Три цвета каталонской весны

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: akimkiter, Ekaterina1710!!!, Рижанка, Паспарту и гости: 7

Три цвета каталонской весны

Сообщение: #1

Сообщение luchar » 29 мар 2018, 19:37

Это была небольшая лёгонькая поездка по весенней Каталонии. Хотя если быть совсем точным, то это была зимняя поездка – у испанцев весна начинается не 1 марта, а в день весеннего равноденствия (другие времена года, соответственно, – в дни летнего и зимнего солнцестояния и в день осеннего равноденствия). И они ведь правы! Какая весна в начале марта? Все вспомнили? То-то и оно.

И вот мы из зимней Москвы, из минус 6 градусов, прилетели в зимнюю Каталонию. Веселый пилот радостно нам сообщил, что температура воздуха в аэропорту Жироны +18 градусов. Мы, конечно, к этому были готовы. Более того, мы совершенно сознательно (хм, правильнее всё же будет сказать полубессознательно!) в последний день заменили поездку на север Каталонии, в заснеженные суровые Пиренеи с прекрасными аутентичными деревушками, на прогулочную поездку на тихий теплый берег Средиземного моря, который почему-то называется Коста Брава – Берег смелых. Мы – это моя младшая дочка Таня и я.

Вообще подготовка поездки – очень увлекательное занятие. Причем в этот раз, когда Таня предложила мне съездить в Испанию на 5 дней (больше дней ей, работающей студентке, выделить было сложно), и мы купили билеты в Жирону как самые дешевые, первоначально я думала, что мы проведем 5 дней в Барселоне. Сейчас пишу это и сама себе не верю, неужели серьёзно так думала? Не больше двух минут, наверное, – пока покупала билеты. Таня в Испании была уже 4 раза, я всего два, но точно знала, что большие города – не для меня. Таня дала мне карт-бланш на составление маршрута с единственной просьбой – не слишком много переездов и отелей, хоть пару дней ей хотелось ленивого отдыха. Ну, пройти километров 10-15 по горам, но не более того.

Уверена, что многие проходят через то, что прошла я. Страшная паника. Боже, тут столько интересного! Почему у нас только 5 дней? Почему все люди ездят только в Барселону, Жирону, Вик, Фигерас и Монсеррат? Не считая побережья, которое я довольно пренебрежительно отвергла сразу же. Ведь есть же север! Да, туда народ тоже добирается – все-таки Каталония более популярна, чем Арагон. Куча симпатичных средневековых деревушек, городов, монастырей. Но мне хотелось ещё большей аутентичности, ещё дальше «в глубь веков», цитируя уважаемого savl1. Изучив форум, нашла несколько интересных идей (у anatol'я и других), согласовали с дочкой места ночевок, anatol' мне помог разобраться с транспортом, даже какие-то билеты купили. Таня получила двухлетнюю визу, и на время мы забыли про поездку. Жили, работали, учились (и я тоже – решила опять поучить немного испанский), читали книги про Испанию, смотрели испанские исторические сериалы, лечили нашу кошку. А потом заболели сами. Вот уж не думала, что банальный, но тяжелый, с высокой несбиваемой температурой грипп за неделю до вылета может поставить под угрозу срыва нашу такую ожидаемую поездку в прекрасную Испанию. Ну, и пришлось наполеоновские планы (или правильнее сказать, фердинандовские?) по покорению пиренейских гор, долин и заповедников удалить, нет-нет, не в мусорную корзину, а бережно сложить в папку «Испания. Идеи поездок». Совсем не ехать и терять невозвратные «победные» билеты было жалко, длительные переезды либо сложную логистику мы бы не потянули – голова совсем не работала, а сил не было абсолютно. Решили, что морской воздух и солнце нас отлично подлечат, ткнули пальцем в карту на побережье между Жироной и Барселоной и попали в Тоссу-де-Мар. Мне казалось, что я это название уже где-то слышала и даже смутно припоминала картинки: крепость на пляже и крыши над морем.

Три цвета каталонской весны

Итак, 4 ночи в Тоссе. Один день – поездка в Барселону. Последний день накануне вылета – Жирона.

Наверное, это был правильный выбор. Из Тоссы легко уехать как в Жирону, так и в Барселону. Сама Тосса – миленький город. Да, слишком курортный, да, слишком красивый берег, слишком синий цвет моря, слишком много пальм и сосен и совсем нет гор и романских церквей, но зато в марте почти совершенно безлюдный. Изредка встречались французские пенсионеры и русские семьи с маленькими детьми. Причем некоторые семьи ого-го какие закалённые – дети босиком бегали по песку, забегая в довольно сильные волны, при температуре воздуха 14 градусов. На первую прогулку в день прилёта мы вышли, пошатываясь и посмеиваясь над собой – пенсионерский курорт с кучей скамеек на каждом шагу – то что нам нужно! На следующий день мы одолели трёхкилометровый маршрут с подъёмом на высоту 100 метров. Очень смелые! А ещё через день решились на 10-километровый простой маршрут с тремя подъёмами и тремя спусками к трём бухтам.

Про Тоссу де Мар рассказывать особо нечего – очень много красивых, поэтичных, пляжных и гастрономических рассказов на форуме. С массой информации про средневековый город-крепость Vila Vella, с исторической справкой про древнеримскую Туриссу, про лазурный рай Марка Шагала, с отличными фотографиями, снятыми в разное время суток, с красивым светом.

Что можно к этому добавить? Даже не знаю... Разве попытаться самим понять, что это было для нас – в разгар зимы из монохромной Москвы попасть в невероятное буйство цвета. Безумно синий цвет моря, умиротворяющий и расслабляющий, цвет покоя. Лазурный, синий, голубой, бирюзовый, цвета морской волны. Синий, переходящий в зеленый. Теплый цвет (охра, песочный) – крепостные стены, черепичные крыши, пляж и гранитные скалы, тихий и молчаливый. И всюду желтый – цвет независимости, или попросту говоря, сепаратизма.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский
отзывы испавния коста дорада

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #2

Сообщение luchar » 29 мар 2018, 19:44

Тосса де Мар. Крепость и море

До Тоссы из аэропорта Жироны мы ехали двумя автобусами – с пересадкой в Йорете-де-Мар (10 евро и 35 минут до Lloret de Mar; 30 минут и €1,85 Lloret–Tossa). Удивилась, что дорога оказалась не очень простой, довольно интересной и серпантинистой. Заселившись в небольшой семейный отель (hostal по-испански) – кажется, мы там жили совсем одни – мы вышли прогуляться к центру города и купить продукты (овощи, фрукты и сыр, в основном, – надо восстанавливать ослабленные организмы). Первое впечатление – удивительно яркий и глубокий цвет моря. Потом оно было разных оттенков, но в первый раз мы увидели море почти темно-синим. Ни крепость, ни улицы Старого города (мало мы их что ли видели на своём веку) нас так не впечатлили.

1. Пляж Platja Gran с видом на крепость.

Три цвета каталонской весны

2. Вид на стены и крыши домов Старого города.

Три цвета каталонской весны

3. Симпатичное здание, памятник XVIII в., недалеко от нашей гостиницы, но снимала я цветущее дерево, конечно.

Три цвета каталонской весны

Жили мы в двух кварталах от автостанции и офиса туризма, а квартал в Тоссе равен одному дому. На следующий день утром мы зашли в офис туризма к открытию взять карту пешеходных маршрутов около Тоссы. Таких маршрутов четыре. Решили, что осилим два из них – те, что идут вдоль побережья.

Первый совсем короткий и простой, всего 3 км, на час. Называется он Es Codolar. Найти его из города не очень просто. Надо выйти из офиса туризма и пойти направо, потом на ближайшей улице через три метра свернуть ещё раз направо и пройти немного вверх. Через некоторое время появится что-то вроде входа в парк, там будет стрелка с названием маршрута. Первое время надо подниматься всё время вверх, метров на 100. Дорога приведет к башне, эту башню мы видели накануне снизу, и нам казалось, что она расположена очень далеко и высоко. Но нет, она совсем рядом, просто склон довольно крутой. Ни башня (точнее, руины), ни виды от неё нас не впечатлили. Тропа идет по небольшому лесу, часть дороги – через рощу пробкового дуба. Потом тропа выходит к берегу и дальше идёт по старой дозорной дороге (почти как Таможенная тропа в любимой нашей Бретани) вдоль крутых обрывов. Это самая красивая часть дороги. В конце она выводит нас к бухте Эс Кодолар у подножья старой крепостной стены Старой части (Vila Vella) города Тосса-де-Мар.

4. Пробковая роща

Три цвета каталонской весны

5. Вид с мирадора (свет жесткий и неинтересный, к сожалению).

Три цвета каталонской весны

6. Дальше тропинка спускается вниз, теперь это даже не тропинка, а цивилизованная лестница. Многие поднимались нам навстречу. Наверное, им было труднее.

Три цвета каталонской весны

7.
Три цвета каталонской весны

8. И вот мы уже почти спустились к красавице Vila Vella.

Три цвета каталонской весны

9. Внизу бухта Эс Кодолар.

Три цвета каталонской весны

10.
Три цвета каталонской весны

11. Очень нравится этот полуостров с крутыми берегами.

Три цвета каталонской весны

12. Здесь видно тропинки в крепости, по которым можно пройти, и пара улочек Старого города (их покажу в следующий раз).

Три цвета каталонской весны

13. Пляж Es Codolar.

Три цвета каталонской весны

Вернулись в гостиницу, устроили сиесту. Пока Таня спала, я заскучала и подумала, что надо поменять впечатления на что-то радикальное и поехать в Барселону. Разбудила её, сообщила новость, и мы ещё раз сбегали в офис туризма узнать, как добраться до Барселоны. Оказалось, проще простого – прямой автобус до автостанции Норд в центре Барселоны. Милая девушка из офиса посоветовала заранее купить билеты на автобус туда и обратно в кассе автостанции за углом и сокрушалась, что билеты в Саграду уже нельзя купить он-лайн. Мы немного удивились, но решили, ладно, купим на месте. Купили билеты на автобус (1 час 20 мин, 23 евро туда-обратно) и ушли гулять к морю, в дальний угол пляжа (Platja Mar Menuda). Пляж в Тоссе совсем небольшой (точнее, три пляжа), не знаю, как тут размещаются туристы летом. В марте пляжи были почти пустынными.

14. Знаменитая скала с сосной.

Три цвета каталонской весны

15. Пляж (platja) Mar Menuda

Три цвета каталонской весны

Догуляли до вечера (фото с рук, без штатива, строго не судите:)).

16.
Три цвета каталонской весны

17. Пляж Гран вечером

Три цвета каталонской весны

18.
Три цвета каталонской весны

19.
Три цвета каталонской весны

20.
Три цвета каталонской весны
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #3

Сообщение luchar » 29 мар 2018, 20:39

Тосса-де-Мар. Старый город

Внутри крепостной стены находится всего несколько улиц и совсем немного домов. Скорее всего, все они являются гостиницами. Фотографий мало, поскольку почти все снятые без света я удалила. Погода не всегда была солнечной. В пасмурную погоду и в разгар дня и с туристами эти улицы не очень впечатлили. А с вечерним светом выглядели достаточно симпатично. Поэтому осталось всего несколько штук. Без слов, просто картинки с нескольких прогулок.

1.
Три цвета каталонской весны

2. Из бухты Эс Кодолар мы поднялись к крепости.

Три цвета каталонской весны

3.
Три цвета каталонской весны

4. А потом через эту дырку залезли внутрь крепости. Пришлось именно лезть, потому что дырка меньше человеческого роста.

Три цвета каталонской весны

5. Узкие улочки

Три цвета каталонской весны

6.
Три цвета каталонской весны

7.
Три цвета каталонской весны

8.
Три цвета каталонской весны

9. Улицы внутри крепости фактически состоят из лестниц, что добавляет им живописности.

Три цвета каталонской весны

10.
Три цвета каталонской весны

11.
Три цвета каталонской весны

12.
Три цвета каталонской весны

13.
Три цвета каталонской весны

14. Света нет, но есть цветы!

Три цвета каталонской весны

15. Здесь свет ужасный, но я же не могла не снять розовое дерево!

Три цвета каталонской весны
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #4

Сообщение ywi » 29 мар 2018, 21:02

С новым почином вас!
С удовольствием снова окунусь в Тоссу, от которой в своё время остались самые приятные воспоминания. Наши три часа, конечно, не идут и в какое сравнение с вашими четырьмя ночами. Так что буду с удовольствием следить за рассказом.

luchar писал(а) 29 мар 2018, 19:44:Догуляли до вечера (фото с рук, без штатива, строго не судите:)).

Судить? Строго? За что? Шестнадцатый вид - один из самых впечатляющих. Ну, а дальше идут сплошные хиты. От потрясающего сочного неба (17) к разгорающейся крепости (19) и почти лунному пейзажу (20). Ради этого стоило остаться на ночёвку. А у вас их их будет целых четыре. И это здорово.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #5

Сообщение БНН61 » 29 мар 2018, 21:05

Красивые фото. Читать интересно.
БНН61
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.09.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #6

Сообщение luchar » 30 мар 2018, 01:29

ywi писал(а) 29 мар 2018, 21:02:С удовольствием снова окунусь в Тоссу, от которой в своё время остались самые приятные воспоминания.

Про вашу Тоссу я как раз и не читала -- вообще ничего про побережье не читала. Так что многое смотрела с чистого листа.

Наши три часа, конечно, не идут и в какое сравнение с вашими четырьмя ночами. Так что буду с удовольствием следить за рассказом.

Никаких 4 закатов. )) Ровно один и тот снят исключительно, чтобы перед вами и Анатолием не было мучительно стыдно.))
Первый вечер мы благополучно проспали (больные все-таки). Второй я показала. В третий мы возвращались из Барселоны. А в четвертый гуляли, пока совсем не потемнело и не пошел дождь.

Судить? Строго? За что? Шестнадцатый вид - один из самых впечатляющих. Ну, а дальше идут сплошные хиты. От потрясающего сочного неба (17) к разгорающейся крепости (19) и почти лунному пейзажу (20). Ради этого стоило остаться на ночёвку. А у вас их их будет целых четыре. И это здорово.

Спасибо большое. =)

БНН61 писал(а) 29 мар 2018, 21:05:Красивые фото. Читать интересно.

Место такое, открыточно красивое.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #7

Сообщение Ван Гог » 30 мар 2018, 05:40

не совсем я понял в каких именно числах вы были в путешествии?
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 30 мар 2018, 09:44

luchar писал(а) 29 мар 2018, 19:37:невероятное буйство цвета

Ольга, очень рада видеть Ваш новый отчет! И новые прекрасные фотографии с буйством цвета! Продолжайте, пожалуйста!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #9

Сообщение luchar » 30 мар 2018, 13:34

Ван Гог писал(а) 30 мар 2018, 05:40:не совсем я понял в каких именно числах вы были в путешествии?

Да, это я упустила. С 15 по 20 марта, 5 дней.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #10

Сообщение luchar » 30 мар 2018, 13:37

JamKit писал(а) 30 мар 2018, 09:44:Ольга, очень рада видеть Ваш новый отчет! И новые прекрасные фотографии с буйством цвета! Продолжайте, пожалуйста!

Спасибо вам, Леночка. Честно говоря, думала, что никакого отчета не будет -- кого можно удивить Тоссой, Барселоной и Жироной. Снимала без энтузиазма. Но монохром и морозы за окном всё не заканчиваются и хотелось чего-то позитивного.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #11

Сообщение ligale » 30 мар 2018, 15:53

Волшебно!
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #12

Сообщение sahn77 » 30 мар 2018, 17:04

Лето... Сущее лето...))
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1996
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #13

Сообщение evk1 » 31 мар 2018, 16:05

Добрый день, путешественницы!
Молодцы, что сумели поехать в фотогеничную Тоссу, нагуливать здоровье с видом на синее-синее море. Например я в ней не была и мне очень интересно посмотреть вашими глазами. Хороши многие фотографии, но меня пленил №13 в старом городе - такая стойкая зелень на старых камнях!
Жду Жерону даже больше Барселоны. Она ведь будет?
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #14

Сообщение luchar » 01 апр 2018, 00:07

ligale писал(а) 30 мар 2018, 15:53:Волшебно!

Приятно слышать!
sahn77 писал(а) 30 мар 2018, 17:04:Лето... Сущее лето...))

Яркое солнце, почти как летом. Но совсем нежарко. =)
evk1 писал(а) 31 мар 2018, 16:05: Молодцы, что сумели поехать в фотогеничную Тоссу, нагуливать здоровье с видом на синее-синее море. Например я в ней не была и мне очень интересно посмотреть вашими глазами. Хороши многие фотографии, но меня пленил №13 в старом городе - такая стойкая зелень на старых камнях!
Жду Жерону даже больше Барселоны. Она ведь будет?

Женя, рада вас видеть. Боюсь вас огорчить -- с Жироной у нас не очень сложилось. Чуть позже я покажу те крохи фотографий, которые выбрала, и попробую разобраться, почему Жирона не произвела на нас особого впечатления. Может, пойму.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #15

Сообщение luchar » 01 апр 2018, 00:14

Весенняя Барселона: тени и фонари и практически без модерна

Рано утром, в 7 утра мы были на автостанции Тоссы-де-Мар, чтобы на прекрасном комфортабельном автобусе (с интернетом, как обычно) через час двадцать оказаться в Барселоне. В городе, от которого я ничего не ждала. Сначала дорога вьётся уже знакомым нам серпантином до Йорета, далее она идёт через Бланес, а там уже ровная и прямая дорога до столицы Каталонии. Как только мы въехали в Барселону, в спальный район, появилось ощущение, что этот город я знаю давным-давно. Мы вышли на автостанции Норд (а автобус, к слову, идёт дальше, до аэропорта Барселоны). Сначала нам надо было озаботиться билетами в Саграду Фамилию. Очереди у входа почти не было и уже минуты через три мы купили билеты. Но билеты, увы, были только на час дня. На другое время не было в принципе. Нам было очень жаль, потому что мы придумали маршрут, который начинался от Саграды, проходил через множество красивых модернистских зданий, потом спускался в Готический квартал, а заканчивался в Музее национальных искусств Каталонии, где я хотела посмотреть фрески XII века, привезённые из романских храмов глухой пиренейской провинции, а Таня больше интересовалась небольшой коллекцией живописи и мебелью в стиле модерн и ар-деко. Но нам пришлось менять план и программу мы поделили на две части: Саграда – модерн – готический квартал – Саграда (13:00) – модерн – станция Норд.

Таня решительно забрала мой телефон с вбитыми точками в maps.me, и мы пошли. Заранее я решила, что не буду стараться запечатлеть все красивые здания, которые хотела посмотреть, и которые нам попадались на пути – этих фотографий очень много в сети. Как и очень подробных скрупулёзных или просто интересных отчётов. Я даже не знала, что конкретно захочу снимать. В какой-то момент удалось поймать весеннее настроение, воздушную атмосферу, весенние легкие ажурные тени, которые потрясающе гармонировали с природными мотивами и линиями модернистских зданий. И я поняла, а уже дома, отбирая и обрабатывая фотографии, убедилась, что мне всё-таки нравится Барселона (несмотря на толпы и огромную популярность). Вот так иногда бывает, когда ничего не ждешь. Ниже фотографии с моими впечатлениями от этого красивого города с яркой индивидуальностью.

1. Удивительное дело – почти все кадры, снятые в Барселоне, вертикальные. Первый кадр, конечно, же чисто случайно включил здание Гауди (кстати, я только одна неправильно делала ударение в фамилии гения на первый слог, а не на последний?)

Три цвета каталонской весны


2. Пассеч де Грасиа

Три цвета каталонской весны

3. Все опознали кусочек дома с костями? Был забавный момент. Увидели мы с Таней какой-то дом и я говорю: «Таня, смотри красивый дом! Тоже с костями!» Сомнительный комплимент, мне кажется.

Три цвета каталонской весны

4. Тоже Пассеч де Грасиа. На этом фото есть всё, что мне понравилось. Тени, велосипеды, мотоциклы, платаны. И фонари! Я в них влюбилась сразу. Если бы провела в Барселоне несколько дней, то сделала бы коллекцию.

Три цвета каталонской весны

5. Фонари, светофоры, тени, контровой свет – всё, как мы любим.

Три цвета каталонской весны

6. Платаны

Три цвета каталонской весны

7. И снова фонарь и его тень

Три цвета каталонской весны

8. Ну, вы поняли!

Три цвета каталонской весны

9. Про оранжевый цвет. Многие знаки в Барселоне не ядовито-желтого цвета, как в Москве, а оранжевого. А тут еще купола, и рыжеволосая девушка кстати оказалась.

Три цвета каталонской весны

Тут мы решили, что надо идти в Латинский, ой, то есть Готический квартал (упорно его называли Латинским!), посмотреть, как там знаменитый балкончик в таком свете.

10. Понятно, что портал катедрали был против света. Но когда нас это пугало?

Три цвета каталонской весны

11. Пытаемся поймать солнышко в красивейший ажурный шпиль. Круглые лепестки диафрагмы моей линзы не дают острых лучиков, но немножко есть.

Три цвета каталонской весны

12. А вот и тот самый балкончик. Народу-то!

Три цвета каталонской весны

13. Немного подождали, пока одна толпа пройдёт, а вторая ещё сзади. Да, мы знали, что балкон достаточно современный, ему всего лет 100, но ведь очень красивый, пройти мимо просто невозможно.

Три цвета каталонской весны

14. Ну, и дальше гуляем по узеньким улицам, заглядывая в арки и в крошечные дворы и площади.

Три цвета каталонской весны

15.
Три цвета каталонской весны

16. И снова подходим к балкону, где застали фотосессию с нашей очаровательной соотечественницей в красном-прекрасном платье для фламенко. Хотела сделать ещё один кадр, поближе, но показалось неудобным мешать людям в их работе, и так толпа набежала.

Три цвета каталонской весны

17. А вот и флаги. Когда мы приехали в Барселону, поразились огромному количеству каталонских флагов на окнах и балконах. В нашей Тоссе они тоже были, но намного меньше. Никогда столько флагов не видели. Их было столько много, что мы с Таней в противовес восклицали «пор Кастийа!» («Por Сastilla!» – за Кастилию – очень популярная фраза в испанском сериале «Изабелла» про объединение Кастилии, Арагона и завершение Реконкисты.) Но это мы ещё в Жироне не были.

Три цвета каталонской весны

18. Напоминание о пиренейской романике.

Три цвета каталонской весны

19. Аж два фонаря. Ну, и флаги, конечно. Кстати, испанских флагов в Барселоне было больше, чем в Тоссе, а уж про Жирону и говорить нечего.

Три цвета каталонской весны

20. То ли хотела снять очень странное здание дома каталонской музыки, то ли очередной фонарь, не знаю...

Три цвета каталонской весны

21. Балкончик

Три цвета каталонской весны

22. Он же поближе

Три цвета каталонской весны

Мы уже торопились к нашему времени посещения Саграды. Попали прямо на какой-то националистический митинг. Часть людей была с желтыми ленточками, часть с коричневыми. Мы не стали пробираться сквозь толпу, ушли параллельными улицами – в Барселоне это сделать легко.

23.
Три цвета каталонской весны

24. Ветер перемен. Снизу три флага. Про средний я знала, что это официальный каталонский, так называемый «señera», четыре красные полосы на золотом фоне. Флаг справа тоже встречается очень часто – четыре красные полосы на золотом фоне плюс белая звезда в синем треугольнике, называется «estalada». Этот флаг похож на флаг Кубы. Он и является смесью флагов Каталонии и флагов Кубы и Пуэрто-Рико, возник он в XX в., когда Куба и Пуэрто-Рико обрели независимость от Испании, и является флагом каталонских националистов и сепаратистов. А вот флаг слева я раньше не видела. Погуглила – это флаг Второй Испанской Республики (1931–1936). Такое вот свободолюбивое сочетание.

Три цвета каталонской весны

Ну, и два слова про Саграду. Читала много мнений об этом здании. Мне почему-то часто встречалось мнение, что надо его смотреть только снаружи, а внутрь даже не стоит заходить. У меня же получилось совсем наоборот. Снаружи здание не произвело никакого впечатления. Половина закрыта лесами, шпили, порталы построены в разное время, и как будто в одном сооружении соединили части разных зданий. Не могла понять и принять. Не понимаю, почему в такой туристической стране и в таком потрясающе красивом и популярном туристическом городе не могут достроить храм. Сейчас оно выглядит просто неопрятно. Причём старинные облупленные, полуразрушенные здания, на меня не производят такого впечатления. Но когда мы зашли внутрь, я была потрясена. Размеры, высота, потолок, уходящий в небо, и свет. Нам очень не повезло – света не было. С утра – вы видели – было солнце и легкие облачка. А в час дня солнце уже плотно спряталось за тучи, а потом и вовсе пошёл дождь. (Когда мы на обратном пути в самолёте разговаривали с нашими соседями, с которыми мы летели одном ряду и туда, и обратно, так совпало, и они нам сказали, что в Барселоне ровно один день шёл дождь. Ровно в этот день мы там были. Но впрочем, в Тоссе тоже в этот день обещали дождь, так что мы ничего не потеряли. Кроме божественного света в самой Саграде.) Мы с Таней уже устали (если не сказать, сдохли, всё-таки были ещё не совсем здоровы). Погуляли по храму и присели на скамейку под красивейшими витражами. И … заснули. Это просто невероятно. Сил не было никуда идти. Услышали объявление по громкой связи, прислушались – посетителям предлагали покинуть здание. Хм. Удивились. Обошли ещё раз, сделали несколько кадров и с последними туристами вышли.

25.
Три цвета каталонской весны

26. Нам показалось, что готовилось какое-то мероприятие. Но что это было, мы так и не узнали.

Три цвета каталонской весны

27. Таня застукала меня, когда я снимала потрясающей красоты потолок. Моё фото потолка мне не понравилось, а это пусть будет.

Три цвета каталонской весны

Потом мы вышли, прошли по оставшимся в нашем списке красивым домам, дождь пошёл сильнее. Мы зашли в не очень туристический район, посидели в небольшом кафе, зашли в супермаркет со смешным названием Bon Preu (мы его назвали Бон Прё), купили клубнику и ушли в сторону автовокзала Норд. К слову о клубнике. Мы её покупали дважды за поездку. Она недорогая и пахнет клубникой! Нам очень понравилась, настоящая, а не такая пластиковая, как в Москве.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #16

Сообщение evk1 » 01 апр 2018, 11:07

Не знаю точно, только предполагаю. По-моему, Саграда строится на собранные народные деньги. Как храм Христа Спасителя в Москве (первоначально). Такие стройки быстро не идут. И это дело принципа, а не только недостатка финансирования.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #17

Сообщение luchar » 01 апр 2018, 14:44

evk1 писал(а) 01 апр 2018, 11:07:Не знаю точно, только предполагаю. По-моему, Саграда строится на собранные народные деньги. Как храм Христа Спасителя в Москве (первоначально). Такие стройки быстро не идут. И это дело принципа, а не только недостатка финансирования.

Читала про другие причины медленного строительства. Думаю, что они не очень торопятся по простой причине -- зачем? Если и так это самый популярный туристический объект в Испании и на билетах они ежегодно зарабатывают огромную сумму. Читала, что Лё Корбузье в свое время (и не только он) выступал против продолжения строительства. Наверное, согласилась бы. Еще читала, что планируют закончить к 2026 году. Судя по тому, что построено, и по тому, что собираются, сроки более чем оптимистичные.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #18

Сообщение vlarin » 01 апр 2018, 16:13

luchar писал(а) 01 апр 2018, 00:14:«estalada»

Estelada?
evk1 писал(а) 01 апр 2018, 11:07:По-моему, Саграда строится на собранные народные деньги.

Так и есть, на деньги от продажи входных билетов и на частные пожертвования.
luchar писал(а) 01 апр 2018, 14:44:Читала, что Лё Корбузье в свое время (и не только он) выступал против продолжения строительства.

Очень многие выступали против, среди них Камило Хосе Села. Оригинальные чертежи и макеты в значительной степени безвозвратно утрачены, и то, что строится последние 80 лет называется, по сути, архитектурной самодеятельностью. Или импровизацией - кому как больше нравится.
luchar писал(а) 01 апр 2018, 14:44:планируют закончить к 2026 году. Судя по тому, что построено, и по тому, что собираются, сроки более чем оптимистичные.

Да нет, ответственные лица заявляли давеча, что при имеющемся финансировании и ресурсах 2026 год - реальный срок. Есть намерение приурочить окончание работ к столетию смерти Гауди. Который, кстати, в закладке первого камня не участвовал и первый год строительством не руководил.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5991
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #19

Сообщение JamKit » 01 апр 2018, 16:32

luchar писал(а) 01 апр 2018, 00:14:Тени, велосипеды, мотоциклы, платаны. И фонари!

Очень здорово!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Три цвета каталонской весны

Сообщение: #20

Сообщение luchar » 01 апр 2018, 19:15

vlarin писал(а) 01 апр 2018, 16:13:Estelada?

Ага, опечаталась.
Да нет, ответственные лица заявляли давеча, что при имеющемся финансировании и ресурсах 2026 год - реальный срок. Есть намерение приурочить окончание работ к столетию смерти Гауди. Который, кстати, в закладке первого камня не участвовал и первый год строительством не руководил.

Да, про это тоже читала. И про первоначальную задумку, и про 100-летие со дня смерти. Ну, посмотрим. Но я скептически настроена. =)

JamKit писал(а) 01 апр 2018, 16:32:Очень здорово!

Эти апрельские тени очень люблю. Ну, у нас они апрельские, а у них мартовские. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль