Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Elka_ND, Hedgefrog, LadyLL, MarinaFetisova, MegMeg, Safari.sonia, vlarin, Леда1109 и гости: 15

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #261

Сообщение russakowalena » 11 сен 2017, 12:51

А посоветуйте куда лучше свалить от рождественских толп на 3-4 дня? На запад или на восток? Йерро и Ла Пальма природой и зеленью привлекают, а Лансероте космическими ландшафтами.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #262

Сообщение isihast » 05 ноя 2017, 01:46

Спасибо. Расскажите пожалуйста, как борются с окупасами. Людьми занимающими чужую недвижимость, после нескольких прочитанных мною опусов, пропало желание, что либо покупать " про запас".
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #263

Сообщение Tenerife_M » 29 ноя 2017, 00:57

russakowalena писал(а) 11 сен 2017, 12:51:А посоветуйте куда лучше свалить от рождественских толп на 3-4 дня? На запад или на восток? Йерро и Ла Пальма природой и зеленью привлекают, а Лансероте космическими ландшафтами.


Для меня Ланса моя любовь. Я бы туда отправилась.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #264

Сообщение Tenerife_M » 29 ноя 2017, 01:00

isihast писал(а) 05 ноя 2017, 01:46:Спасибо. Расскажите пожалуйста, как борются с окупасами. Людьми занимающими чужую недвижимость, после нескольких прочитанных мною опусов, пропало желание, что либо покупать " про запас".


С окупасами мы сейчас боремся превентивными мерами. Система оповещения соседи- коммунидад. Хорошая сигнализация. Установка- 300-600 евро ( зависит от размеров жилья) . И менее 40 евро в месяц. И можно еще решетки- жалюзи. Но, сигнализации ( хорошей) достаточно. За данный год, мы выселили более 15 окупасов. В основном все без вызова полиции. Методов много. Все легальные. 2 дела довели до суда. Есть пару случаев, которые еще не решены. Но там не проникновение. А вторая категория окупасов. Вселяются по контракту аренды и перестают платить.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #265

Сообщение Tenerife_M » 29 ноя 2017, 01:02

Забросила я свой дневник. А жаль. Будем пробовать исправится. В переди новогодние каникулы. Летим в снег. В Германию. Мои мелкие впервые насладятся Новым годом при снеге. Надеюсь буду там писать.
У нас потрясающий ноябрь. Тепло и солнце. За 25-26 градусов. Ощущение, что лето.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #266

Сообщение ifm149krs » 29 ноя 2017, 01:15

Добрый день. Дурацкий вопрос, где можно оставить машину на пару недель возле порта СК, если на паркинг на площади Испании я по высоте не пролезу?
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #267

Сообщение Tenerife_M » 29 ноя 2017, 01:27

ifm149krs писал(а) 29 ноя 2017, 01:15:Добрый день. Дурацкий вопрос, где можно оставить машину на пару недель возле порта СК, если на паркинг на площади Испании я по высоте не пролезу?

Попробуйте проехать через тунель вдоль порта. Через метров 100-200 и справа и слева есть бесплатные парковки. Только места ловить там сложно. Еще у Корт Инглес ( не в старом городе который, а на въезде в СК) покружитесь. Там тоже можно парковку бесплатную найти.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #268

Сообщение lili233 » 29 ноя 2017, 07:27

Tenerife_M писал(а) 29 ноя 2017, 01:02:Забросила я свой дневник. А жаль. Будем пробовать исправится. В переди новогодние каникулы. Летим в снег. В Германию. Мои мелкие впервые насладятся Новым годом при снеге. Надеюсь буду там писать.
У нас потрясающий ноябрь. Тепло и солнце. За 25-26 градусов. Ощущение, что лето.

Спасибо что появились!
lili233
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.09.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #269

Сообщение Propadeeva » 29 ноя 2017, 14:52

Здравствуйте! С удовольствием прочитала Ваш дневник. Очень много полезной информации и ещё больше вопросов)
Propadeeva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.11.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #270

Сообщение Vlkky » 03 дек 2017, 12:00

Tenerife_M, спасибо за интересный дневник, поглотила с удовольствием.

Лично на Тенерифе была один раз, два года назад, по приглашению местной торговой палаты - встретили хорошо, поселили в Iberostar в Санта Круз, на Тейде свозили, напоили и накормили и про няшки свободной экономической зоны рассказали... Как видно из Вашего отчета, видимо их усилия тоже даром не прошли, инвестируют люди в недвижимость активно, и ценник резко пополз вверх... Знакомые 3 года назад чуть не купили недвижку там, но в последний момент что то не срослось, ой как же жалеют сейчас! Цены то теперь совсем другие. На мой взгляд люди из Европы пытаются убежать на остров от лишней суеты, от навязчивой политики, которая преследует нас практически повсюду, путем нагнетания в СМИ... но если уже и до Вас добралась политическая суета, то где же еще в Европе найти место спокойней, теплее и безопасней? Видимо, чтобы желания переехать посещали как можно реже, выбирайтесь в короткие поездки за пределы острова как можно чаще Ничто не познается лучше, чем в сравнении. Нас с мужем мысли переехать посещают тоже часто, все есть и хорошая работа и квартира своя - климата нет! И качество продуктов ноль, овощи с фруктами нормальные можно поесть 2 месяца в году... И тоже думаем про Испанию или Италию северную. И Тенерифе как вариант рассматриваем. Детей нет, ничего не держит. Муж 5 лет прожил на Мадейре, в совершенстве владеет португальским и хорошо испанским. У меня за плечами огромный опыт работы в международной компании, языки и умение продать даже слона. Умом понимаю, что не пропадем, но видимо еще не доведены до ручки, когда скажем "Хватит! Валим!" - но недалек тот час... Расскажите пожалуйста, как у Вас дела обстоят с электронной инфраструктурой? Банк, платежи в налоговую - делаете электронно? Когда нужно открыть свое небольшое дело к примеру, много с бумажками по окошкам бегать надо или все можно сделать не отходя от компьютера? У нас в Эстонии фирму можно открыть за 40 минут, не выходя из дома и уставной капитал перевести на счет тоже самостоятельно, все налоговые декларации можно подавать самостоятельно в е-системе. Как у Вас с этим дела обстоят? Жаль что на данный момент единственным преимуществом моей родины является 100%ная дигитализированность, но уже и она не может являться якорем, хочется солнца, фруктов и больше улыбающихся людей вокруг...
И насколько я понимаю людям с Европейским гражданством и у кого есть постоянный вид на жительство европейский - легализоваться намного проще?

Во вторник вернулась с командировки с ЮАР - климатическая ломка усилилась
Аватара пользователя
Vlkky
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 02.10.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #271

Сообщение robertito » 05 дек 2017, 18:02

Tenerife_M писал(а) 29 ноя 2017, 01:02:Забросила я свой дневник. А жаль. Будем пробовать исправится. В переди новогодние каникулы. Летим в снег. В Германию. Мои мелкие впервые насладятся Новым годом при снеге. Надеюсь буду там писать.
У нас потрясающий ноябрь. Тепло и солнце. За 25-26 градусов. Ощущение, что лето.

Здравствуйте. Как я рада ,что Вы вновь появились.))
Прочитала весь Ваш отчет о жизни на острове.
Очень интересно!!!
Обожаю этот остров, ездим туда с детьми каждый год на 2-3 месяца.
Сейчас задумываемся о том что бы пожить там 2-3 года и присмотреться к местной жизни. Выбираем сейчас город для долгосрочной аренды.
К Вам есть вопросы, буду благодарна если ответите.
1. Были в городке Ла Лагуна, очень понравился. Что можете сказать про местных, про жизнь в Ла Лагуне, про погоду? Отличается ли климат, погода от Пуэрто де Ла Круз(Жили там как то пару месяцев, но летом)?
2. Тоже посматриваю на школу для ребенка Эчейде, она есть как раз и на юге, и в Ла Лагуне. Что посоветуете, отдать в государственную или лучше все таки Эчейде? Нравится ли Вам школа, какие минусы?
Спасибо.
robertito
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #272

Сообщение ifm149krs » 06 дек 2017, 17:05

Не жил в Ла Лагуне, но соседи говорят она сильно холоднее и мокрее чем Пуэрто.

1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы.
Последний раз редактировалось North Star 07 дек 2017, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #273

Сообщение Гость » 11 дек 2017, 00:08

Спасибо, с интересом проглотила Ваш дневник. Очень хочется узнать, получилось ли у Вас проучить товарища, который не продлил аренду,желая подарит раскрученный офис своему племяннику?
Гость

 

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #274

Сообщение LoveTeide » 11 янв 2018, 00:42

Tenerife_M, Скажите, у вас есть свой сайт недвижимости? Кстате как вас зовут?
Мы решительно настроены переехать в этом году на Тенерифе, решили все же купить себе жилье, а не арендовать. Хотим Жить в Пуэрто Дэ Ла Круз-Такаронте. Как с Вами можно проконсультироваться? Есть много вопросов.
Например такие как:
1. Надо ли доказывать банку происхождение денег?"
2.Какие налоги при сдаче квартиры и есть ли необлогаемая база?(это мы хотим приобрести несколько квартир на кратковременную сдачу).
3.Как выгоднее сдавать на физ лицо или открыть компанию? Есть ли способы скрыть часть дохода?
Аватара пользователя
LoveTeide
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 20

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #275

Сообщение Игорь Gorbunov » 13 мар 2018, 18:56

Здравствуйте. Есть желание в организации бизнеса. Хочу проконсультироватся у вас как у специалиста по недвижимости и аренде комерческой недвижимости.
Игорь Gorbunov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.03.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #276

Сообщение Olexan » 01 апр 2018, 21:03

Tenerife_M, спасибо огромное за то что вы создали эту тему - очень много полезной информации.
Рассматриваю Тенерифе как одно из возможных мест для переезда на длительное время.
У меня к вам вопрос - можно ли комфортно жить на Тенерифе владея только русским и английским?
Или испанский все же необходим для постоянной жизни там?
Olexan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.04.2018
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #277

Сообщение Гость » 02 апр 2018, 12:37

Olexan, я учила испанский в Санта Круз де Тенерифе и путешествовала по острову. Понятно, что в туристических местах вам ответят по-английски. Но вот если Вы уйдете с туристической тропы или просто зайдете в обычный район с "пятиэтажками" и спросите местного, где такая-то улица- то ответят вам на испанском. Вы приедете в Углич, Вы же не будете требовать от местных жителей всех поголовно знание английского? Так что все завиасит, какова Ваша цель: уединиться или общаться. По опыту на материковой Испании знаю точно, что даже полиция больше трех слов на английском не знает. Так что делайте выводы в соответствии с Вашими целями жизни на острове: внедряться или жить как на даче. А уж комфортно ли Вы будете себя чувствовать, ничего не понимая на улице, или нет, решать Вам. Не забудьте, что иногда и Вам захочется кому-то что-то сказать или послать подальше, а переводчика рядом не будет. Хотя у Вас там Дублин указан, так что Вам легко представить, как Вы себя будете чувствовать, если вокруг говорят только по-ирландски....
Гость

 

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #278

Сообщение russakowalena » 02 апр 2018, 16:36

В Ирландии английский официальный, не слышала особо проблем от живущих там с одним английским.
А в Испании все верно, либо жить в тур анклавах ( есть и скандинавские, и русскоязычные), либо жить как местные с испанским.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #279

Сообщение ilonka1977 » 02 апр 2018, 17:46

russakowalena, стыдно признаться, но я была очень удивлена, увидев в дублинском аэропорте дублирование английских надписей по-кельтски. До посещения Ирландии не знала, что там ещё какой-то язык есть, кроме английского! У меня куча знакомых ездили туда именно на курсы английского. Я была уверена, что кельтский давно уже канул в лету вместе с рунами. А его на латиницу переложили и снова "живее всех живых"
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #280

Сообщение Гость » 02 апр 2018, 18:54

ilonka1977, а в Уэльсе говорят по-валлийски и тоже все надписи на двух языках. И в Шотландии. А туристы мои вообще оскорбляются, когда их бриттами называют, не говоря уж о том, чтобы назвать англичанами. Сразу же перебьют и поправят: мы, мол, шотландцы\валлийцы\ирландцы, мы хотим так-то и так-то, а что уж там англичане задумали, нас не интересует. Вот когда мы от них отделимся и тд. Поэтому я всегда, когда спрашиваю, кто у меня в группе, перечисляю все поименно: English\Scottish\Welsh\Irish

НО, конечно же, все говорят по-английски, и даже лучше и четче, чем многие деревенские товарищи-англичане, не говоря о кокни и тп. Но вот автор вопроса пусть представит, что все говорят только своем языке, ну не знают английского - и все тут - и сразу станет понятно, комфортно ли будет общаться на пальцах, как на турезцом базаре.

А в Ирландии - да, много языковых школ, как и на Кипре, на Мальте и др небольших странах. Это просто бизнес.
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль