Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 21:33

Тот, кто читал о моём путешествии в Эльзас, знает как мне наконец-то удалось попасть в Будапешт. Кто не читал – прочитайте, там совсем немного в начале отчёта описана моя очередная попытка поехать в сей прекрасный город. Прочитали? Тогда, поехали!

Отель забронирован был, обратный билет на самолёт куплен был. Осталось подумать как добраться туда, то есть в Будапешт. Для поездки я взял 2 дня отпуска – четверг и пятницу. Первая мысль – лететь самолётом. Обратно у меня был прямой рейс лоукостом WizzAir, билет без багажа стоил всего 15 евро и несколько центов. Но в Ганновер, это ближайший к нам аэропорт, они летают всего 2 раза в неделю – по средам и по воскресеньям. Брать отпуск ещё и на среду я не хотел.

Оставался вариант с поездом. Билет на поезд стоил 49 евро. Отправление в 9 утра, 3 пересадки, немного больше 12 часов в пути и прибытие чуть позже 21 часа на вокзал Восточный. Так как я в самом начале планировал ехать на поезде, то забронировал отель рядом с вокзалом. В принципе, меня всё устраивало. Поэтому не долго думая, купил билет на поезд и занялся штудированием отчётов, чтобы за три дня посмотреть, как это я люблю, почти всё.

Первоначально была мысль взять машину и в субботу съездить куда-нибудь, посмотреть что-то ещё, но по мере углубления в отчёты форумчан, мысль эта постепенно выходила из моей головы. Ведь три дня на Будапешт – это тот самый абсолютный минимум, который стоит планировать на этот город.

Готовясь к поездке, пытался уговорить друзей составить мне компанию. К сожалению, у них не получилось, а я обнаружил для себя один очень неприятный факт. А именно, вылет в среду был в 21:55, прилёт в 23:35. То есть можно было спокойно без всякого отпуска после работы собрать вещи, доехать до аэропорта, прилететь ещё в тот же день... В общем, можно было бы выиграть ещё один день - четверг. По деньгам сильно сэкономить не получилось бы – 15 евро билет на самолёт, 15.60€ – доехать до Ганновера (ага, проехать 45 минут на электричке стоит столько же, сколько долететь до Будапешта, а это почти 900 км против 65 км), и там ещё сколько-то евро из аэропорта до города, если ещё автобусы так поздно ходят, а иначе - такси. То есть по деньгам вышло бы примерно одинаково. Но не по времени. Кусь-кусь мои локти.

В этой поездке я решился на один эксперимент – нанять гида, походить с ним по городу, послушать, что он расскажет об истории, интересных объектах и др. Может совет какой даст, тоже интересно. Нашёл я на просторах интернета одного гида - пожилого человека с хорошими отзывами и приятной ценой прогулки. Как мы погуляли, и что он рассказал – напишу ниже.

Кроме этого я заранее приобрёл входной билет в парламент с экскурсией на русском языке, таким образом сэкономив немного форинтов. И ещё через WizzAir заказал шатл из центра до аэропорта. Стоил он не сильно дороже, чем билет на автобус, но, я подумал, что так будет удобнее.

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Вся поездка:
Брауншвейг – Дрезден
Дрезден – Прага
Прага – Будапешт
Пешт – прогулка по городу
Базилика Святого Стефана
Туфли на набережной Дуная
Парламент
Купальня Кирай
Ночной Будапешт
Буда – гора Геллерт
Мост Эржебет и Святой Геллерт
Казематы и бастион
Исторический музей
Королевский дворец и двор Хуняди
Смена караула
Тюнде и соковыжималка для цитрусовых
Площадь Святой Троицы и Рыбацкий бастион
Собор Богородицы (Матяша)
Церковь Святой Марии Магдалины
Купальня Дандар и Будапешт ночью
Проспект Андраши
Площадь Героев
Крепость Вайдахуняд
Купальни Сечени и птичек
Русский Храм Преподобного Сергия Радонежского и опера
Бесконечное ожидание – аэропорт – домой
Итоги
Последний раз редактировалось Silur 04 апр 2018, 15:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской
отдых в Венгрии отзывы

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 21:35

Брауншвейг – Дрезден

Поезд отправлялся в 9:10 утра – очень приятное время. Не надо вставать в раннюю рань, как я это делал, когда ездил в Бельгию. Можно выспаться и с хорошим настроением отправиться в путь.

Первая пересадка была запланирована в городе Халле, на неё у меня было всего 5 минут. Первая мысль - это невероятно мало для пересадки. Но пересадка организована так, что оба поезда приходят к одной платформе. То есть мне надо будет просто выйти и тут же войти в поезд напротив. До Халле я ехал на двухэтажном ИнтерСити (IC). Сам поезд я немного поснимал в отчёте о Потсдаме, повторяться не буду. Кому интересно, заглядывайте туда. Вероятность, что мой IC опоздает, была небольшой. В Ганновере у него длинная стоянка, около 20 минут. Обычно, там он нагоняет все незначительные опоздания. А так как строек между Ганновером и Брауншвейгом больше нет, то я надеялся, что проблем не будет и поезд придёт вовремя.

Так оно и было. Поезд пришёл точно по расписанию. Отправились мы тоже вовремя. Но в этой поездке был один необычный момент. А именно, ураган в северной Германии. Ураганы для нас в последние годы – обычное дело, они случаются несколько раз в год, иногда вырывают деревья, сносят крыши, вызывают наводнения... В общем, ведут себя как обычные ураганы. Ну вы наверняка видели всё это по ТВ. В общем, видимо, чтобы не рисковать, наш поезд шёл медленнее, чем обычно. Он и так идёт по этой ветке довольно медленно, редко где разгоняясь до максимальной скорости в 160 км/ч. Но сейчас он шёл ещё медленнее. В результате, в Халле мой ICE на Мюнхен (там была бы следующая пересадка) помахал мне хвостиком.

Что делает опытный путешественник в таком случае? Ищет проводника и разруливает с ним ситуацию. (Только не надо говорить, что опытный путешественник не мается дурью, а летит на самолёте. Ведь ещё не факт, что аэропорт во время урагана не был закрыт. Я, если честно, не проверял.)

Проводник переоформил билет (необходимо сделать, если тариф не флекс) и посоветовал ехать до станции Дрезден – Нойштадт, подождать пол часа и сесть на поезд до Праги. В Праге 16 минут на пересадку на поезд до Будапешта. Прибытие в 22:19 на вокзал Западный. Потеря небольшая, чуть больше часа. Что ж, по крайней мере ночевать в пути не придётся. И то хорошо.

В Дрезден мы приехали на удивление вовремя. Было немного времени погулять по вокзалу и даже выйти из него.

IC отправился до конечного главного вокзала Дрездена.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Будка ожидания на платформе. Видно, что ей сто лет в обед, однако её не снесли, а отреставрировали с любовью к деталям. Приятно находить такие неожиданные вещи.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Фреска на стене вокзала.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

С другой стороны.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Вокзал.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)
Последний раз редактировалось Silur 03 апр 2018, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #3

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 21:37

Дрезден – Прага


Чешский EuroCity поезд Киль – Прага пришёл вовремя.

Внутри.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

ЪЫ! Эту табличку снял в туалете.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Из Дрездена в Прагу ехать на поезде очень интересно. Железнодорожное полотно проходит вдоль Эльбы через национальный парк «Саксонская Швейцария». Виды по пути открываются просто изумительные.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Было пасмурно, иногда срывался дождь. Поэтому фотографии, к сожалению, не такие яркие и красочные, как в Австрии, когда я ехал в Словению.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Эльба.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Здесь на минутку вышло солнце.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Интересные скалы, слоёные.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Я к своему стыду ещё не был в Саксонской Швейцарии. Надо бы наверстать. Но когда?
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Дечинский замок.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

В Праге 15 минут спокойно хватило на пересадку.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 21:39

Прага – Будапешт

Наш поезд в Праге.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Дальше было немного скучно. Между Прагой и Будапештом смотреть особо нечего.

Вагон современный с информационным табло.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

И с двумя розетками и с двумя USB портами для зарядки, причём с каждой стороны. Круто.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Ближе к Будапешту народу в поезде поубавилось и мне даже удалось немного поспать в пустом купе.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

В Будапешт прибыли минут на 10 позже, но это уже не важно. Главное, что в тот же самый день.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Наш «паровоз» на Западном вокзале.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Так как отель был рядом с Восточным вокзалом, а я из-за смены поезда приехал на Западный, пришлось осматриваться и решать как мне быть – идти пешком или же ехать на транспорте.

Идти было далеко – почти 2 км. К счастью, с общественным транспортом в Будапеште проблем нет. Снял деньги (на вокзале было достаточно банкоматов), спустился в переход метро, купил в автомате проездной на 72 часа. По картам посмотрел, что мне удобнее всего ехать на трамвае.

Отель был недалеко от остановки с запоминающимся названием Блаха (муха – зачёркнуто) Луиза. Отель нашёл быстро, зарегистрировался и спать.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #5

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 21:41

Пешт – прогулка по городу


Проснулся, позавтракал. Завтрак, кстати, оказался вполне нормальным. И ровно к 9 утра вышел из отеля. У входа меня уже ожидал гид.

Это был мой второй опыт прогулки по городу с гидом. В первый раз много лет назад я ездил из Карловых Вар на экскурсию в Прагу. Это было моё первое посещение Праги. Пока мы ехали в автобусе гид рассказывала историю возникновения Чехии, про Прагу и про хмель. В городе мы покатались по Влтаве, погуляли по городу (беспрерывно слушая интересные рассказы), потом нас отвезли на балет-шоу с поющими фонтанами. Вроде бы всё хорошо, но есть одно но. Даже два. Все эти истории, даты, имена, события лично я забываю довольно быстро. То есть, вроде бы прослушал, всё хорошо, а потом если кто спросит, о чём нам рассказывали, то всё. Забыл. Второе но – хождение толпой. Ни поснимать нормально, ни остаться подольше, если что-то понравилось. Ну и постоянно кого-то ждать, всегда кто-то опаздывает.

В общем, я решил отказаться от подобного типа экскурсий и стал ездить самостоятельно. И где-то за несколько недель до поездки на одном форуме прочитал восторженные сообщения об экскурсиях с индивидуальным гидом. И подумал, а почему бы не попробовать, если цена позволяет. Гида с хорошими отзывами нашёл быстро, списался с ним, попросил прогулку по Пешту. Я тогда ещё подумал, что Пешт такой запутанный, наверняка будет интересно послушать про него. А Буда намного проще, там уж я как-нибудь сам.

Гидом оказался пожилой человек, пенсионер, венгр, родом из России. Свободно говорит на обоих языках, хорошо знает историю города и Венгрии. Слушать его было интересно. Передвигался он не спеша, я всегда успевал сделать столько фото, сколько хотел. Ну и, если что, он всегда меня ждал. Это, конечно, огромное преимущество перед экскурсией с большим количеством людей. Самый огромный недостаток – он постоянно курил. Мне не позволяло воспитание попросить его не курить 4 часа. И так как мы всё же были постоянно на улице, то вонь от сигарет не сильно напрягала.

С момента экскурсии прошли 5 недель. Конечно, большую часть фактов и историй я уже забыл. Но кое-что ещё помню и постараюсь тут изложить.

Просто название улицы. А сверху – герб и название района номер VIII.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Как объяснил гид – это не чумной столб.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Некоторые памятники на зиму упаковывают, чтобы (не замёрзли – зачёркнуто) они не разрушались.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Просто люк.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Защита углов от колёс телег.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Будапештский двор. Доступ к квартирам – через внутренний балкон.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Флаг района Józsefváros.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Балкончик – наследие Австро-Венгрии.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

А это уже наследие «советского» периода – здание венгерского радиовещания.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Здесь тоже радиовещание.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Зашли в такой вот симпатичный дворик.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Столик.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)
Последний раз редактировалось Silur 03 апр 2018, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 21:44

Очередь (за колбасой – зачёркнуто) в библиотеку. Стоят и ждут открытия в основном студенты. По словам гида высшее образование в Венгрии платное и относительно местных зарплат довольно дорогое. Далеко не многие могут себе позволить учиться в университете.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Фонтан венгерского правосудия, 1928 г.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Видавшие виды телефонные будки.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Городская библиотека Эрвина Сабо, 1904 г.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Вагончик с подержаными книгами.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Реформатская церковь на площади Кальвина.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Далеко не все здания в городе восстановлены. Но таких, в плачевном состоянии попадалось совсем немного.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Барельеф – наследие социалистического периода. И ещё один момент. Видите слева внизу решётку в форме пирамиды? Это означает, что в подвале находится котёл, скорее всего газовый, который обеспечивает автономное отопление дома, а так же производит горячую воду. По словам гида газ для будапештцев довольно дорогой, поэтому в старом городе, где потолки в основном под 3 метра, могут позволить себе жить далеко не все.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Остаток крепостной стены, к которой пристроен жилой дом. Это один из немногих сохранившихся участков.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Вышли к знаменитому рынку, 1897 г постройки. Кстати, везде пишут, что этот рынок изначально был построен как рынок и до сих пор используется как рынок. Удивительно, просто.)
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Ну как же не зайти внутрь.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Токай. Самая левая бутылка стоит 567 руб. Самая правая – 3285 руб. Первые две бутылки – обыкновенное сухое и сладкое вино. Они у нас стоят примерно 3,50 евро за бутылку. Третья, четвёртая и пятая бутылки – это Токай Асу. Асу делают из винограда, поражённого благородной плесенью Botritis cinerea. Заизюмленный виноград собирают вручную в корзины под названием путонь (puttonyos), затем заливают его новым вином на 18–24 часа, после чего выжимают. Затем вино выдерживается в деревянных бочках. Качество, а так же и цена асу определяется количеством корзин (путоней) заизюмленного винограда в бочке: обычно в бочку добавляются 3, 4 или 6 корзин вяленого винограда. Вино, содержащее более 6 корзин, называют эссенцией. В последней, самой дорогой бутылке (Tokaji aszu esszencia) - токай асу, для производства которого использовано более чем шесть путоней.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Венгерские сырокопчёные колбасы. Некоторые сорта у нас можно купить в простом супермаркете. И, если честно, то, что продаётся у нас – мне не очень по вкусу.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Мёд, маринованные огурцы, настойка на жгучем перце,... В общем, сборная солянка.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Как гласит легенда будапештского рынка, давным-давно (когда мир был ещё чёрно-белым) эта дама отоваривалась у этого продавца.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)
Последний раз редактировалось Silur 03 апр 2018, 22:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #7

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 21:45

Выходим из рынка, гуляем в сторону Дуная.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Это здание рядом с рынком – корпус университета.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

То же самое здание, вид со стороны Дуная.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

А вот и Дунай. Вид на отель Геллерт. Там же и знаменитые купальни.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Ещё один университетский корпус.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Знаменитый мост Свободы. За мостом виднеется гора Геллерт. На вершине, как говорят венгры, стоит самая большая пивная открывашка в мире. К ней я подойду днём позже.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

На опорах сидят два турула. Турулы – птицы, часто упоминаемые в венгерской мифологии.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Храм в скале и монастырь Ордена паулинов или пещерная церковь.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Немного отходим от реки вглубь Пешта.

Сербская православная церковь Святого Георгия, 1753 г.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Внутрь не заходили, церковь была закрыта.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)
Последний раз редактировалось Silur 02 апр 2018, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 21:46

На одном из домов – памятная табличка из камня. Голубым камнем изображён разлив Дуная в 1838 году. Желоб – естественное русло. Можете себе представить масштаб катастрофы. Большинство старинных домов было уничтожено этим разливом. Поэтому редко какой дом в области наводнения старше 1838 года.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Эта ступня лежит перед университетом имени Лоранда Этвёша.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Фонтан «Открытая книга». К сожалению, зимой фонтан не работал.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Памятник героям университета.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Университетская церковь, середина XVIII в.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Заглянул в какой-то дворик.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Почтовый ящик на ножках.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Ещё один типичный будапештский двор.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Францисканская церковь на площади Францисканцев.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Внутри.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Фонтан «Маленький мальчик».
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #9

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 21:50

Вначале я подумал, что это вход в метро, но потом пригляделся... Нет, не в метро. А похож на вход в метро. На самом деле под землёй находится рынок.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пегасик.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Здание ресторана Сорфорас.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Фонтан «Гермес».
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

И ещё один дворик. С коммерческой ноткой.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Лестница закрыта решёткой. Это я снял сквозь решётку. Статуя говорит о том, что здесь живут зажиточные горожане.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Ещё одна закрытая на зиму скульптура. Они их что, из сахара делают?
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Ремонт. Вялотекущий.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Современное искусство.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Здание на площади Deák Ferenc.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

А это настоящий вход в метро. Тоже похож на вход в метро. Линия M1 – самая старая линия метрополитена в континентальной Европе. На М1 я прокачусь в последний день.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

На этом месте экскурсия закончилась. Я рассказал гиду про будущий отчёт и спросил его, можно ли в нём опубликовать его фото и назвать имя. Он отказался. Говорит, дополнительная реклама ему не нужна, он и так работает по 6 дней в неделю, заказов хватает даже в такой мёртвый сезон, как январь. Действительно, почти все отзывы о нём положительные. Уважая его желание, от меня больше не будет о нём никакой информации. Только благодарности – большое спасибо за увлекательный рассказ и прогулку.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #10

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 21:53

Базилика Святого Стефана

Следующей моей целью был католический собор - базилика Святого Стефана. Базилика является крупнейшим храмом Будапешта. Это сокафедральный собор архиепархии Эстергома-Будапешта.

Знаете, чем отличается кафедральный собор от сокафедрального? В кафедральном соборе есть кафедра (трон или кресло – лат.) – самое почётное место в соборе, предназначено для епископа. Статус «кафедрального собора» остаётся навсегда. Даже если епископ решит перевести богослужения в другой собор, то старый собор всё равно останется кафедральным. Сокафедральный собор – здание, где есть вторая кафедра.

Площадь перед собором.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Базилика Святого Стефана, 1905 г.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Прежде чем зайти в саму базилику, я решил подняться на крышу.

Небольшая выставка на техническом этаже.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

На крыше было немного тесновато – проходы довольно узкие. Но зимой кроме меня было примерно пол дюжины человек. Летом тут наверное не протолкнуться.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Одна из башен собора.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Площадь Святого Штефана.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Королевский дворец в Буде.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Крыши Будапешта. Вдали виднеется Рыбацкий бастион.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Башни Большой синагоги.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Фуникулёр.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Рыбацкий бастион и всеми ненавидимый отель на букву Х.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Венгерский государственный архив.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Парламент.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Государственное казначейство Венгрии.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 21:54

Спускаюсь с крыши, захожу в собор.

Красота!
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Интерьер собора выполнен лучшими венгерскими мастерами.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Собор является самым высоким историческим зданием Будапешта. Это я уже заметил по видам на крыши города.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Орган.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Купол.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Алтарное пространство и статуя Св. Стефана.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Замечательный собор. Выхожу. Оглядываюсь. В правой колокольне находится самый большой колокол страны весом в 9 тонн.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Люк.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #12

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 21:55

Туфли на набережной Дуная

Следующая моя цель – парламент. Поэтому я не спеша собираюсь пройти вдоль Дуная к зданию венгерского парламента.

«Блюститель порядка». Пузатого городового зовут дядя Карчи.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Декорация кафешки.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Взгляд на собор.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Выхожу на площадь Иштвана Сечени.

Памятник графу Иштвану Сечени на одноимённой площади. Граф считается наивеличайшим из венгров. Его именем назван один из мостов через Дунай, а так же купальни.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Памятник Йожефу Этвешу - венгерскому писателю и политическому деятелю.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Особняк страхового общества Грэшем. Сейчас здесь расположен отель.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Взгляд с набережной на дворец.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Кусь!
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Здание Венгерской академии наук, 1864 г.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Цепной мост Сечени.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Кальвинистская церковь в Буде.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Грустное место - туфли на набережной Дуная.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Это мемориал в память о жертвах Холокоста.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Массовые расстрелы евреев в Будапеште производились членами венгерской нацистской партии «Скрещённые стрелы» в конце Второй мировой войны, в 1944 — начале 1945 годов. Чтобы не заниматься захоронением, нацисты расстреливали жертв на берегу реки, для экономии пуль сковывая цепью в 50—60 человек и стреляя только в первого — падая, он тянул за собой остальных.
Евреев привозили к дунайской набережной на грузовиках, приказывали снять обувь и увозили на баржах в неизвестном направлении. Оставленная на набережной обувь шла на продажу или использовалась фашистами для собственных нужд.
Отсюда.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

У памятника было довольно многолюдно.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 21:57

Парламент

Здание венгерского парламента – самый узнаваемый символ Будапешта. Это как Биг Бэн для Лондона или Эйфелева башня для Парижа.К тому же это самое большое здание в Венгрии, состоящее из 691 помещения, 29 лестниц и 10 двориков.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Подхожу к парламенту.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Памятник графу Дьюле Андраши - один из главных борцов за независимость Венгрии от власти Габсбургов.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Рядом с ним находится памятник Ференцу Ракоци, князю Трансильвании, руководителю антигабсбургской национально-освободительной войны 1703 - 1711 годов.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Следы от пуль на металлической обшивке лестницы, ведущей вниз к мемориалу памяти событий 1956 г.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Министерство сельского хозяйства, находится напротив парламента.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Чтобы войти в парламент мне пришлось обогнуть здание, так как вход для туристов был с северного фланга, а я подошёл с южного. К сожалению, не догадался сразу посмотреть где же находится вход в центр визитов, поэтому пришлось даже спрашивать. Но время до начала экскурсии ещё было. Вход в центр визитов находится под землёй, но широкую лестницу, ведущую вниз сложно было не заметить.

Билеты я покупал заранее, поэтому насчёт возможных очередей не беспокоился. Думаю, многие уже заметили, что цена для граждан ЕС и для неграждан отличается в пользу первых. Так вот, ни у меня, ни у других участников русскоязычной экскурсии, а их было довольно много, не просили предъявить паспорт.

Всем раздали что-то типа аудио-гида. На самом деле, это был радиоприёмник. А гид, чтобы не надрывать голос, говорила в свой радиопередатчик. Очень удобное решение.

Потолок зала, в котором мы ждали пока все соберутся. Дело в том, что все посетители должны были пройти через рамки досмотра, как в аэропорту. Содержимое сумок и рюкзаков тоже проверяли. Всего было две рамки, а людей, как я уже говорил, было немало. Поэтому пришлось минут 10 подождать, пока пройдут все.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Я думаю, понятно, что мы посетили лишь небольшую часть здания.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Фотографировать можно везде, кроме одного помещения.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Вот этого. Там даже имеются два знака с перечёркнутым фотоаппаратом слева и справа. В центре под стеклом выставлены символы королевской власти – корона святого Иштвана, скипетр, держава и меч.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Парадная лестница.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Потолок над лестницей.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Вестибюль перед залом Верхней палаты.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Скульптуры, изображающие различные традиционные ремёсла в Венгрии.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #14

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 21:58

Бывший зал Верхней палаты. Сейчас это зал конференций и совещаний.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Потолок.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Ковёр, кстати, сшит в Венгрии.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Галереи.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Фрески, изображающие историческую роль дворянства.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Наш экскурсовод.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Места для сигар пронумерованы, чтобы депутаты после заседаний не перепутали свои сигары. Но это было так раньше. Сейчас во всём здании курить запрещено.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Вид на один из внутренних двориков.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Вид снизу.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

После экскурсии все посетители оказались в музее строительства парламента.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Эта звезда украшала здание парламента в годы советской власти.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Экскурсия оказалась очень интересной. Рекомендую. К тому же, думаю, что фотографии вряд ли оставили кого равнодушным.

Когда я вышел из центра визитов, было уже темно. Добрался до отеля на метро.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #15

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 22:00

Купальня Кирай

Немного отдохнул, собрал вещи и отправился в купальню. Мой выбор пал на Кирай. Во-первых, они были открыты до 9 вечера. Во-вторых, они считаются не такими туристическими, как Геллерт или Сечени. Купальни находятся на Будайской стороне, на улице Fö. Доехал до метро Batthyány tér, оттуда 5 минут пешком.

Вход.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Больше моих фотографий из купален не будет, потому что снимать там категорически запрещено. Да и даже если было бы разрешено, снимать было бы очень тяжело из-за пара.

Купальня была возведена в середине XVI в. по приказу турецкого паши. Как только я зашёл внутрь, моё первое впечатление – я попал в настоящие турецкие бани. Хотя ни в Турции, ни в настоящих турецких банях я ещё не был. Очевидно, образы из кинофильмов отпечатались у меня в голове и создали это впечатление.

В купальне всего четыре бассейна с температурой воды от 26 до 40 градусов. В самом большом – температура 36 градусов. Кроме бассейнов имеется сауна. Можно выйти во внутренний дворик, там находится бочка с термальной водой, в которой очень приятно посидеть, когда на улице температура опускается под ноль градусов.

Фото из интернета, чтобы вам хоть немного получить впечатление от того, что я увидел. Добавьте сюда густой пар, причём настолько густой, что противоположная стена будет едва различима.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Выглядит всё обшарпано, да? Это вы ещё душевые не видели! Кафельная плитка из разных столетий, отовсюду хаотично торчащие трубы (которые, наверное, видели самого турецкого пашу - зачёркнуто), разбитые кабинки, в «душе» на голову льётся просто толстая струя воды, а не «дождик». Есть даже два фена, которые уже лет 40 просятся в музей, но всё же ещё работают кое-как. Ах, да, ещё к этому добавьте запах, напоминающий запах сероводорода. Так, для полноты картины.

Кроме того в купальне было довольно грязно. У нас в саунах периодически, может раз в 2-3 часа протирают полы специальными швабрами – убирают волоски, нитки, в общем весь тот мусор, который валится с посетителей и их полотенец и халатов. Думаю, что тут уборка бывает в лучшем случае раз в день, а может и в два.

В общем, несмотря на некоторые... эээ... недоразумения, мне купальня очень понравилась. Не грязью и не трубами, и даже не феном, но атмосферой. Не знаю как объяснить, но я чувствовал себя так, как будто машина времени перенесла меня на 150 лет назад.

В купальне действительно туристов практически не было. Отовсюду слышалась венгерская речь (хотя вряд ли я бы отличил её, например, от румынской). Было много молодых людей и людей среднего возраста, стариков было мало. Детей в купальне не было. Детям до 14 лет вход в купальни запрещён.

Я пробыл в купальне чуть больше часа и я реально отдохнул. Усталость как рукой сняло. Ноги больше не гудели и можно было смело снова идти гулять по городу. Что я, собственно, и сделал.

В общем, кто после тяжёлого трудового дня туриста не ходил в купальни – сам виноват! Да, вот так строго.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 22:01

Ночной Будапешт

Так как я находился на будайской стороне, первым делом снял здание парламента.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Мост Маргит. Хотя на картинке этого не видно, это тот самый «кривой» мост, который на самом деле состоит из двух частей, соединяющихся на острове Маргит.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Затем перебрался в Пешт. Парламент вблизи, вид со стороны Пешта.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Ещё «следы» от пуль на здании этнографического музея.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Мужчина в пальто и шляпе стоит на мостике и задумчиво смотрит в сторону парламента. Это Имре Надь – венгерский политик, в ходе восстания 1956 года перешедший на сторону венгерского народа.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Южное крыло здания парламента.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Не успел далеко отойти от парламента, как попался ещё один необычный памятник, который я пропустил днём. Здесь на ступеньках грустит венгерский поэт Йожеф Аттила.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Спускаюсь к реке и обращаю взор Буде.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Королевский дворец.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Рыбацкий бастион.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Цепной мост Сечени.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Холодало. Температура воздуха опустилась до -2. Пальцы замерзали, становилось неуютно. Конечно, можно было ещё походить, но я решил не рисковать и поехал в отель. В конце концов, у меня есть ещё один вечер в Будапеште.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #17

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 22:04

Буда – гора Геллерт

Утро выдалось солнечным и морозным. Доехал на трамвае до моста Петофи. Это обыкновенный автомобильный мост, ничего особенного. Решил от него пройтись вдоль Дуная к мосту Свободы, перейти по нему реку и взойти на Геллерт.

Столы для игры в шахматы на набережной. Скамейки покрыты инеем. Довольно грязно. Похоже, вчера явно тут не в шахматы играли, а что-то отмечали.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

В центре – университет. Справа – отель и купальни Геллерт.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Галерея искусств. Справа за забором – открытый каток.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Это не только галерея искусств, а ещё и торгово-развлекательный комплекс «Кит». Исторические здания – бывшие зернохранилища, возведённые в середине XIX в. Гид вчера говорил, что кафе и рестораны в «Ките» дороги и популярность у простых горожан не пользуются.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Мост Эржебет, за ним королевский дворец.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Мост Свободы и «открывашка». Перехожу реку.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Детали моста.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Какие фонари! Кстати, мост «играет» от проезда машин. Особенно хорошо ощущаются колебания, когда по мосту проезжают грузовики и автобусы.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

И вот я в Буде. Отель Геллерт.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Это не просто крест. Он установлен над церковью.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Это знаменитая пещерная церковь.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Поднимаюсь. Памятник королю Иштвану с церковью в руках.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Основной вход в пещерную церковь. Когда-то давным-давно в пещере жил отшельник по имени Иштван. Он лечил людей термальной водой. Благодаря подземному источнику в пещере круглый год поддерживается температура в 21 градус.
Я хотел зайти, но церковь была закрыта для посещения.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Поднимаюсь ещё выше. По пути попадаются смотровые площадки.

Хороший вид с горы на «кита».
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Смотровая площадка.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Весь мост Свободы в одном кадре.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #18

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 22:06

Мост Эржебет и Святой Геллерт

Взбираюсь выше. Ещё одна смотровая площадка. Чувствуете разницу в высоте?
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Город в лёгкой дымке. Но скоро дымка рассеется и будет замечательный солнечный день.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Мост Эржебет.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

И вот я на самом верху. Статуя Свободы.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Монумент был воздвигнут в честь освобождения Венгрии от фашистов.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Довольное мусорное ведро.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

На смотровой площадке можно находиться долго. Но мне хотелось быстрее попасть во дворец.
Взгляд на север. Цепной мост Сечени.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Тропа. По таким вот тропам можно спуститься с горы в сторону дворца. Троп довольно много. Чтобы не петлять, периодически подглядывал в maps.me.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Постепенно спускаюсь. Подхожу к мосту Эржебет.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Королевский дворец уже близко.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Спустился вниз к мосту. По мосту решил не гулять.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

С площади перед мостом хорошо видно статую Святого Геллерта.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Под статуей находится небольшой водопад, но у меня в фотоаппарате произошёл какой-то сбой и ни одной фотографии водопада не получилось. Вот же, блин, современная техника.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Затем зашёл в сквер Королевы Елизаветы Баварской.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #19

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 22:08

Казематы и бастион

Прохожу мимо выставки, посвящённой Первой мировой войне.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Зашёл в информационный центр. Взял план дворца. Сотрудница посоветовала не подниматься на фуникулёре, а самому пешком через сады.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Вход.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

По флангам – львы.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Прежде чем войти, снял скамейку без конца и края.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Захожу на дворцовую территорию.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Фонтан.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Кроме меня почти никого. Очевидно, большинство туристов воспользовались фуникулёром.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Поднимаюсь.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Заглянул в казематы.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Если честно, делать там особо нечего.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Поднимаюсь выше.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Бастион в южной части крепостной стены.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Булавная башня.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Сообщение: #20

Сообщение Silur » 02 апр 2018, 22:13

Исторический музей

Исторический музей.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

И немного ч/б изображения.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

У стены перед входом в музей.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Музей.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Взгляд на площадь от музея. Радужный треугольник – просто блики солнца на объективе.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Вот такой необычный вход. Но это ещё не вход в здание музея.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Прежде чем войти, можно подняться на стену и побродить по ней.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

И ещё немного чёрно-белого купола башни.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Исторический музей оказался довольно объёмным.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Как обычно, прилагаю лишь пару фото.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Во дворе проходит временная экспозиция, посвящённая мировым войнам и роли Венгрии в них.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Нижние этажи музея заметно старше основного здания.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Готическая крепостная часовня, XV в.
Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)

Пешт – Буда – Пешт (три дня в Будапеште)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль