Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #1

Сообщение lexxx » 03 апр 2018, 10:26

По Кубе уверенной поступью идет Рональд Макдональд (с)
Тревожное предчувствие закралось уже на рейсе Air France, когда решил посмотреть Форсаж 8 и О! удивительное совпадение! Он начинается с разборок в Гаване. Чванливый Вин Дизель утирает нос какому-то местному крутану с переделанной винтажной машиной, взрывы, погони, куча расфуфыренных телок, РнБи из динамиков. В финале босяцкий подгон от Дизеля - перед толпой кубинцев он дарит своему местному то ли корешу, то ли племяннику голодранцу свою навороченную машину. Как обычно со своей гнусной ухмылкой на физиономии. Демонстрация беспардонного превосходства и пренебрежительного покровительства американца над рядовым кубинцем. Все это происходит на Малеконе. За первые десять минут - 532 ингридиента для разрыва шаблона и взрыва моего мозга. Я выключаю этот шлак и судорожно отхлебываю вискаря, чтобы немного прийти в себя и обмозговать увиденное.
На Кубе был в третий раз. Не скрою и скажу как на духу - сам являюсь ярым фанатом Кубы.
даты 16/12 - 05/01
Готовились к трипу год, ожидания зашкаливали - ну а как же! Последний оплот чисто "адреналинного отрыва", "авантюризм и наслаждения в кубе" на Кубе! Даже не в квадрате. В квадрате когда-то в Тае было. Но Тай скурвился, осталась только Куба!
Надеялся, ожидал и верил.
Вышло все совсем не так как хотелось. Особенно это обидно было при том, что бюджет трипа перевалил за 0,5 млн.
Полноценный отчет писать задумки не было, дело в том, что трип получился не то что бы провальным, но вполне себе "обычным", как могло бы быть в Доминикане и на любом другом Карибском острове, с поправкой на зашкаливающее количество н.ебок и разводов.
Кто бы мне сказал, что в 2018 году Куба станет второй Доминиканой, я впал бы в траур, хотя все к тому шло.
Ну, хорошо, не совсем Доминиканой, специфика и некий колорит все же остался, но по многим параметрам - разницы уже нет.
Так вот отчет писать не хотел, накидал во время трипа в заметки случаи оголтелого обмана, с прицелом их выложить на Авд, что и делаю.
Записка образца конца трипа, без купюр:
"Случаи наебилова на кубе 2018
1 машина ну это пиздец. Понятно
2 туалет в аэропорту Гавана 1- 0,25
3 вход на крышу на Новый год 30+30
4 обмен в варадеро 200 евро 230 дала 220
5 бензобак Мотик хотел 5 кук за бенз содрать. Но по датчику полный был как день сдачи
6 парковки по 2 кука ни за что
7 заправки на 2 кук меньше заправляли первый раз
8 Димону сначала в Гаване из Локал в интернешнл предлагали за 10 кук. Он пошёл искать вернулся тот уже говорит 25. И всех подговорил так же 25 заряжать
9 чуть не разьебались возле ранчо луна
10 секьюрити в Каса де мьюзика сантьяго
11 негритенок пробил колесо в Санта-Кларе"
12 Секьюрити Трипадвайзер №1 Сантьяго - столик освободится через 15 минут, гарантирую, "вы не оплатили 2 мохито"
Чуть подробнее:
1. Машина.
Бронировали со 100% предоплатой за полгода в конторе по рекомендации матерого форумчанина. На сайте прописано дроп-офф в Сантьяго + 100 кук.
По факту "вашей предоплаты нет. до свидания" VIA
30 минут - покупка карты инет. поиски в почте подтверждения (оказывается там несколько вариантов ваучеров). Показали прокатчику, он долго что-то выяснял по телефону с агентством (она естественно выходная, давно сидит дома). Да, ваша оплата есть, но авто в другом прокате (заказывали именно в этом)
"Дропофф??? никакого дроп оффа!! Выясняете с агентством, где оплачивали! Сдавать - только в Гаване!"
Смекнули, что бодаться без вариантов. " Ок! отдадим в Гаване"
товарищам (вторая машина) говорит: "Я вам не верю. Машину не дам"
тут разделяемся - нас двоих увозят в другой прокат. Ребята остаются в том, где машине есть , но ее уже не дают.
В другом прокате чел просто нас скидывает. Я с чемоданами (мы усталые после круиза, ехать еще 250 км до Синьфуэгоса, там оплачена каса) захожу в будочку и сажусь с намерением или уехать на авто или вообще не выходить.
Время около 17-30
Следующие 4 часа шли разборки и поиски машины - "есть не автомат в аэропорту, автомат - гнать из Варадеро..." я- "пох! берем ручку!" понимая что надо брать уже что угодно, хотя Машка ручку не водит.
через полчаса -
"нет. у нее не работает ключ"
Параллельно в другом прокате идут разборки с вызовом полиции. Потом пригнали машину с пробитым колесом. ПОтом маленькую для 4-х человек. Связываемся по рации каждые 15 минут офигевая от того ,что происходит у них и у нас.
Стемнело. В районе 21 часа ребятам пригнали Джили. Нам Сузуки Джимни (справедливости ради - это бесплатный апгрейт - брали Пежо206)
Дал 20 негритяночке на чай. Даже не улыбнулась, хотя все 4 часа плакалась, что обедать некогда и платят 100 в месяц.
"не забудьте - возврат в этой же конторе!" "Дада конечно!" (на всем маршруте Гавана - Сантьяго уже забуканы касы. Куплен билет Сантьяго - Гавана на самолет) Я по смс договариваюсь с товарищем (он прилетает через несколько дней из Москвы), что он заберет в Сантьяго тачку и сдаст в Гаване, но этому не суждено было осуществиться (об этом позже). Ребята из второй машины как крайний вариант решили сделать марш бросок перед сдачей, если с дропом в Сантьяго будут проблемы.
третью машину третья группировка взяла на следующий день без особых приключений, они были уже проинструктированы нами.
Итак,прыгаем в авто и едем жрать в центр Гаваны в №4 по Трипадвайзеру...
Да да! на Кубе уже так - можно выбирать по трипадвайзеру где пожрать... докатились.
to be continued
Куба 2018 -  "Вот и сказочке конец..."
Последний раз редактировалось lexxx 23 июл 2018, 16:38, всего редактировалось 10 раз(а).
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3783
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17
Варадеро отзывы туристов

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #2

Сообщение Yanshi » 03 апр 2018, 13:40

с нетерпением жду продолжения, как испортились латиносы...
Аватара пользователя
Yanshi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #3

Сообщение alarm » 03 апр 2018, 18:49

Жалко потраченных денег? Или сейчас уже кажется, что все не так уж и плохо было?
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #4

Сообщение yuraspb » 04 апр 2018, 10:56

очередной "плачь Ярославны" доблестных турыстофф
и вроде взрослые люди и на Кубе бывали, как не поймете - вы дичь, а кубинцы на вас охотятся
это такой национальный спорт

армянский комсомол?? самим создавать предпосылки для наглого наипалова, а потом страдать и жаловаться?
ну зачем в день прилета бронировать машинку и куда-то лететь как угорелым - переночуйте в Гаване и с утра безо всяких броней найдете каро

на Кубе нельзя, ну просто НЕЛЬЗЯ ничего планировать по часам - тут не понимают "спешить, я опаздываю и пр.", а если видят, что клиент суетится - "вы наш клиент" )) и дерут три шкуры (а вы еще им и приплачиваете))

цирк с конями,
читайте
Типичные ошибки на Кубе
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #5

Сообщение lexxx » 04 апр 2018, 12:27

без брони НЕРЕАЛЬНО взять авто. Вообще. Никак. ни по классической схеме "сверху 300 взятки", никак!
проверено и в Гаване и в Сантьяго.
забегая вперед скажу - ключ в том, что пустили Майами - Гавана три рейса в день, как мне сказали.
alarm писал(а) 03 апр 2018, 18:49:Жалко потраченных денег? Или сейчас уже кажется, что все не так уж и плохо было?

жалко. просто помню как оно бывало раньше...
чуть позже продолжу по списку
Последний раз редактировалось lexxx 05 апр 2018, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3783
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #6

Сообщение semen2309 » 04 апр 2018, 13:14

Наверное Майами - Гавана имелось в виду
Только их 5 уже
А еще в по одному в Варадеро, Сантьяго, Камагуэй и СантаКлару
И еще 4 из ФортЛодердейла в Гавану
НЕ считая из других городов
Аватара пользователя
semen2309
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #7

Сообщение BABAH » 04 апр 2018, 18:11

а если видят, что клиент суетится - "вы наш клиент" )) истинная правда!!! Касается всего вообще, а не только машинок.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #8

Сообщение GhosT-86 » 04 апр 2018, 18:32

lexxx писал(а) 04 апр 2018, 12:27:без брони НЕРЕАЛЬНО взять авто. Вообще. Никак. ни по классической схеме "сверху 300 взятки", никак!
проверено и в Гаване и в Сантьяго.


Справедливости ради надо отметить что это скорее относится к новогодним праздникам, в более низкий сезон должно быть проще
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #9

Сообщение Camaron » 04 апр 2018, 21:42

Американцы научат Кубинцев сервису, я надеюсь, иначе никаких чаевых.
Camaron
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #10

Сообщение BABAH » 04 апр 2018, 22:16

А мне лично любопытно куда там за 3 недели 'ушатался полляма', или это бюджет всей банды? О Священная Тень? ))))
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #11

Сообщение oleg_nsk » 04 апр 2018, 22:27

BABAH писал(а) 04 апр 2018, 22:16:куда там за 3 недели 'ушатался полляма', )

Если они (пол ляма) есть свободные, то и там это легко, даже не вылезая из Варадеро - есть отели по стоимости номера в 2-х этажном бунгало на 2 номера (ни разу не вилла!!) за 800$ (на двоих конечно) в сутки, сервис, еду и напитки правда за эти деньги обеспечивают вполне адекватные на 5 звёзд (не Кубинских).
Последний раз редактировалось oleg_nsk 05 апр 2018, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #12

Сообщение BABAH » 05 апр 2018, 00:51

Фигасе какие дурацкие идеи приходят людям в головы. (Прочитал изначальный план поездки) 16-23 всё прекрасно, но в моменте 'пересаживаемся на машины и ломимся через Синфуегос, Камауэй в Сантьяго' была допущена фатальная ошибка )))))
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #13

Сообщение Camaron » 05 апр 2018, 10:36

TonyS, засилие американцев (граждан США) наверняка поднимет цены на такси, рестики и всё остальное. Но вместе с тем они будут требовать нормального отношения и сервиса. Так же они приучены на своей родине обо всех нарушениях докладывать куда следует. В ближайшее время всё увидим сами.
Camaron
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #14

Сообщение lexxx » 05 апр 2018, 11:06

продолжу, помолясь.
Конечно имелось ввиду Маями - Гавана. спс за поправку!
Бюджет на 2-х. Вкл перелеты, круиз, аренду тачки, лобстеры, все излишества и ништяки, цистерны рома, вязанки сигар и т.п.
п. 2 туалет в аэропорту Гавана 1- 0,25
уже подзабыл, ну что-то из разряда - он вообще бесплатный. Даю кук, тетечка улыбается, типа спасибо!. Говорю - сдача где? Дает 25 копеек.
Второй раз правда пустила бесплатно. Таких мелочей в день валом, но коли уж записал в заметки, и зал вылета Хосе Марти вроде бы предполагает какой-то порядок и отсутствие бардака.
Само по себе отношение персонала в этой кафешке в центре зала иначе как свинским не назовешь. На вежливые просьбы на испанском покушать , попить буканеро - демонстративный игнор.
3 вход на крышу на Новый год 30+30
НГ отмечали в Сантьяго. Было мега-угарно. Но вот ремарка:
днем нашелся какой-то дед "руководитель группы поддержки российских чего-то там..." прекрасно говорил по русски и предложил сходу всем оформиться на крышу местного крутанского отеля на центральной площади по 70 кук с носа. типа все бухло и закуски включено, мега -программа и все такое. У нас мнения разделились - кто-то готов был чехлить, я и еще некоторые дальновидные пасахеросы предложили не спешить и действовать по ситуации, взяв за основу проверенный годами рецепт - берем ящик бухла, наряжаемся как фрики и двигаем в самое пекло города, далее - по ситуации.
Такая стратегия оказалась правильной. Встретили НГ в самом эпицентре кубинского праздничного движения в пионерском наряде с барабанами и кучей шампанского. Далее к часу ночи решили проверить - что же там на крыше... тем временем прайс на вход упал уже до 30! кук.
Народ уже понял что попахивает разаодиловым, но я решил все же проверить что там , чтобы не было потом больно за бесцельно прожитые годы...
и вот тут самый прикол. плачУ на рецепции отеля 30 кук. мне дают квитанцию, какой-то шустрый негритенок, берет эту квитанцию (я не чую подвоха) , провожает меня к лифтеру, дает ему квитанцию... тут некая суета. и "с вас 30 кук"
я - "ни понял"
негр - надо заплатить за вход 30.
я говорю - это шутка? я только что на рецепции отдал 30! где квитанция? лифтер и негр пожимают плечами...
тащу негритенка к даме на рецепции... ОНА ТОЖЕ ДЕЛАЕТ ЕБАЛЬНИК КИРПИЧИКОМ...
Минут пять разборок и криков, угроз позвать полицию - квитанция находится, меня провожают на крышу.
и что я вижу там ... - толпа разряженных туристов хипстеров осаждает барную стойку. куча грязной посуды, никакой еды и никакого бухла. Разворачиваюсь, иду к выходу. Негритенок кричит что-то типа " у вас 2 пива бесплатно! угости меня?" и пытается выхватить квитанция. Убираю ее в карман и выхожу из этого душного карнавала доханувшихся бекпекеров.
Негритенок этот потом всю ночь таскался на мной и клянчил пиво. ХЗ кто он вообще такой. Но я сначала подумал это секьюрити отеля или типа того. ПОлный балаган и блудняк!
я вернулся вниз к нашей толпе пионеров и мы пошли дальше гудеть в Каса де Мюзика.
4 обмен в варадеро 200 евро 230 дала 220
5 бензобак Мотик хотел 5 кук за бенз содрать. Но по датчику полный был как день сдачи
6 парковки по 2 кука ни за что
7 заправки на 2 кук меньше заправляли первый раз
8 Димону сначала в Гаване из Локал в интернешнл предлагали за 10 кук. Он пошёл искать вернулся тот уже говорит 25. И всех подговорил так же 25 заряжать
9 чуть не разьебались возле ранчо луна
10 секьюрити в Каса де мьюзика сантьяго
11 негритенок пробил колесо в Санта-Кларе"
Последний раз редактировалось lexxx 05 апр 2018, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3783
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #15

Сообщение lexxx » 05 апр 2018, 11:36

ваш язвительный настрой радует, как обычно, так держать!
душевная травма? где такое прочитали ? между строк наверно...
На крышу поднялись дешевле я так понял. Чем недовольны? Или в эти 30 кук ничего не было включено?

а тут вроде "в строках" указано, черным по белому. Пытались дважды 30 слупить. Днем 70 заряжали. По факту платить там было не за что.
Доступно расписал?
продолжу по списку
4. обмен в варадеро 200 евро 230 дала 220
отель 5 звезд. лобби. Официальный обменник. Мамзель в наглую при обмене 200 евро, дает 220, хотя должна по курсу дать 230.
Антураж как бы обязывает немного расслабиться, но с оглядкой на прошлые 2 недели пересчитываю. ... еще раз... нет ну ёмаЁ! и тут!
сую ей 220. Пересчитывает для виду (конечно она все знает), без извинений, кидает еще десятку кук.
Ремарка про отель - да. все включено. Все к вечеру в калл. Льют вместо коктейлей непонятную бурду. Брал чистую текилу. каждый раз по 0,25 кук на чай - это константа. Льют текилу пока есть. Потом ром. Один раз откровенно вместо Ольмека сильвер налили какое -то пойло. Лили причем из бутылки родной.
Вцелом был готов к специфике отелей Варадеро, поэтому реальность превзошла ожидания в лучшую сторону. А может повезло.
кому-то из наших дали бунгало с обоссаным матрасом. ругались, меняли. в Номере в корпусах воняло нехило и сыро на полу постоянно было
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3783
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #16

Сообщение BABAH » 05 апр 2018, 12:50

500 на двоих, да ещё с лодочкой, это нормально и понятно.

Есть у меня продавец сухофруктов, всегда когда я у него что-то покупаю - говорю вот этого - килограмм, он каждый раз вешает больше, и типа 'ни чего, оставим?'. Меня это утомило, решил с ним обсудить, и он достаточно быстро прямо сказал - 'ну я же должен хотя-бы попробовать?'. Кубинцы так же, и не надо на них обижаться, должны же они попробовать тебя напарить, просто обязаны, 'считайте деньги не отходя от кассы'.

ТС 'лепит' маленечко, что за оферта то была на НГ за 30 кук? Там полюбому было написано, и точно не 'вход на крышу-30 кук'. Обычное дело когда на праздники устраиваются вечеринки, вход как правило 18, 20, 25, 30 кук, ужин, программа, бутылка вина, пиво. Переться туда в час смысла не было вообще.

Складывается впечатление что ТС очень скандальный, пока ни разу не попытался не быковать, а спокойно решать проблемы.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #17

Сообщение BABAH » 05 апр 2018, 15:20

Обычный кубинский гемор, мне кроме 'деньги у кассы' хочется добавить 'сохраняйте билеты до конца поездки', интересно как ТС собирался отоваривать то что включено в билет, если его сразу же отдал какому-то ...ю ))))))
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #18

Сообщение lexxx » 05 апр 2018, 16:27

5 бензобак Мотик хотел 5 кук за бенз содрать. Но по датчику полный был как день сдачи
Взял байк в Варадеро. Никакой страховки, даже с франшизой. Цена в районе 50 кажись за день.
Датчик уровня бензина барахлит, а что более вероятно - специально "модифицирован" Брал полный по датчику, сдаю тоже по датчику, залазит в сам бензобак "у вас не полный бак, доплатите 5 кук". Я говорю "вчера по датчику тоже полный был, в бензобак не лазили, так что давай без 5 кук "
6 парковки по 2 кука ни за что
На Анконе, том что недалеко от Тринидада есть заведение с большим лобстером у входа ( надо сказать он сильно поистрепался за 5 лет).
Если паркуешься слева - просят 2 кука за парковку, проехал справа 15 метров. та же обочина, но бесплатно.
Дерут за парковку везде, хоть посреди автописты встанешь между городами, обязательно нарисуется "парковщик"
И звучит это не как просьба за присмотр за автомобилем, а как требование законной оплаты.
7 заправки на 2 кук меньше заправляли первый раз
ну тут все ясно
8 Димону сначала в Гаване из Локал в интернешнл предлагали за 10 кук. Он пошёл искать вернулся тот уже говорит 25. И всех подговорил так же 25 заряжать
Одному из "наших" требобвалось метнуться из Локал терминала в международный в Гаване. Таксеры просили сначала 10 кук. Димон пошел попутный бас искать, поскольку не "иванов". Приходит , все таксеры уже по 25 ломят. Картельный сговор налицо
9 чуть не разьебались возле ранчо луна
ну это просто неприятный эпизод. Обгоняю на подъезде к Ранчо Луна жигули, а он без поворотника и не глядя, налево сворачивает нннннааааааа. Чудом по ухабам и обочине ушел от столкновения. Ночью все слепят дальним, без вариантов. На автописте это не страшно, а вот где-то за 50 км от Синьфуэгоса уже чревато.
Дорога от Санта-Клары до Тринидада - проехались таки по "тому самому серпантину" Адок...
10 секьюрити в Каса де мьюзика сантьяго
Каса Трова. классическая схема ниебоса - попытка слупить за вход дважды и "нет сдачи"
11 негритенок пробил колесо в Санта-Кларе
12 Секьюрити Трипадвайзер №1 Сантьяго - столик освободится через 15 минут, гарантирую, "вы не оплатили 2 мохито"
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3783
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #19

Сообщение lexxx » 05 апр 2018, 18:37

приканчиваю список!
11 негритенок пробил колесо в Санта-Кларе
эта - пожалуй вишенка на торте в списке наебосов Куба образца 2018.
В душе посмеялся над страшилками, которые нам поведала кубиночка в офисе проката VIA , за те 4 часа , что мы ожидали наше то "потерявшееся", то "сломавшееся" авто. С моими познаниями испанского я из ее рассказа понял только то, что ни в коем случае не надо самостоятельно ремонтировать колесо, если нам какие-то злоумышленники его где-то проколят. Надо , мол звонить в их сервис круглосуточной поддержки - они все решат. Думал ну это точное не про меня. Со мной такого точно не случится!
И вуаля! То что я недопонял в следствии "нехватки испанского" было проиллюстрированно жизнью в Санта-Кларе. Приллюстрировано жестко и неотвратимо и трагизма сему событию прибавило то , что мучим был я похмельем, после синьфуэговских обильных возлияний.
Обычное дело - едем из Синьфуэгоса в Тринидад через Санта-Клару, чтобы осмотреть мемориал и памятник Команданте Че Геваре.
На повороте в город, слева маякует параллельно с машиной шустрые негритенок на велике. Классика! Открываем окно - да! нам К бронепоезду. Обгоняет машину, чешет, показывая путь - все по знакомой схеме, ничего неожиданного, готовлю кук.
Сворачиваю к поезду, негритенок машет рукой - показывает на паркинг чуть подальше. Сворачиваю там, протягиваю кук, негритенок отказывается. Тут я удивился, пошел разрыв сценария, ведь по первому закону термодинамики "если где-то убыло, где-то прибыло"
Почему он не взял кук? Потому что, вероятно альтруист. Вероятно? Да нет! Пожалуй неверочтно это. Впрочем я был изможден нарзаном и мы с Марией пошли изучать бронепоезд и лихой подвиг повстанцев, отжаривших Батисту по самые кубинские помидоры.
Потом скупка маек с Че Геварой и прочей атрибутики. Фотки с памятником, возвращяемся к машине, завожу движок, по плану поездка на мемориал и тут мимо проходит какой-то черный товарищ непрезентабильной внешности, эдакий полу-клошард и качает головой показывая куда-то в сторону левого переднего колеса. Мол "экая беда то! Не получится у вас поехать"
Выхожу - колесо стоит ободе. Мысль "порезали". Голова туго входит в стандартный московский режим "есть проблема - ищем ее решение", пытаюсь понять что произошло, кого обидели, в чем суть схемы.
И тут появляется наш старый знакомый негритенок на велике! И все встает на свои места. Сначала он разыгрывает удивление, потом сходу вспоминает, что у него папа тут неподалеку работает в шиномонтаже "Какое везение!" И он готов посодействовать в решении проблемы.
Понимаю почему он не взял кук, спрашиваю "родной! с шиномонтажом понятно, а подскажи ка - где тут ближайшее отделение полиции?"
Негритенок мнется, я достаю запаску и домкрат. Шустрый пацан помогает с колесом и я его прогоняю. на жаре , в поту меняю колесо, пришлось выбивать колпак - оно не входило иначе. Чудо, что колесо оказалось накачано до нормального давления!
В общем не стали мы действовать ни по сценарию негритенка и его банды, ни по сценарию кубинки из проката (ага, знаю я вашу оперативную помощь на дороге!), а решили все путем замены колеса.
на следующий день по дороге в анкон починили на шиномонтаже запаску на всякий случай, оказалось - пацан не порезал колесо, а тупо вынул золотник.
Злой я был как черт, и голодный, пожрать нормально не получилось, какие-то печеньки захавал и помчали по адской дороге через горный серпантин в Тинидад. В прошлый трип, мы не смогли там к счастью проехать на Солярисе, это нас спасло от дикого гемороя - дорога оказалась совсем не приспособленная для перемещения по ней на каком угодно транспорте кроме танка, но навигатор Мапс Ми упорно нам ее "втюхал".
Впрочем это другая история.
12 Секьюрити Трипадвайзер №1 Сантьяго - столик освободится через 15 минут, гарантирую, "вы не оплатили 2 мохито"
В первый вечер в Сантьяго пошли ужинать в №1 Трипадвайзера. На входе человек 5. Нас запускает чувачок на входе, хамоватый, но гарантирующий, что нас посадят за столик максимум через 15 минут. Сидим в баре 1 час , выпиваем по 2 мохито, он как робот подходит и говорит "сейчас , сейчас!" Встаем уходить, начинаются разборки по мохито (оплачен сразу на баре), типа мы его выпили и пытаемся слиться не заплатив. Путем хитрой очной ставки барменши и этого "короля" охраны, все же получаем возможность уйти.
Вообще было много комичных и не очеь ситуаций.
Пабло приехал на ночном басе из Гаваны в Сантьяго. По предварительной договоренности его должен был встречать кубинец на жигулях. Он его искал , не нашел, плюнул, уехал на другом. Приехал на касу прям на той площади, снятую за 5000р в сутки через Айрнбнб (хорошая каса ПРИВАТНАЯ, но все сука ссали прям под двери).
Знакомимся с хозяйками, время 13, текила уже рекой, раскупорили ром, приезжает тот водила и начинается "я вас прождал 3 часа, дайте 5 кук"
Пабло не иванов, Кремень - парень, отвечает "в душе не ебу где ты был , не дам 5 кук!"
Водила не сдается, достает откуда-то маленького голодного негритенка, как аргумент. Но Пабло непреклонен! Долго бодались, разрулилось все задариванием негритенку конфет Коркунов и общими братаниями под Аньехо Резерва.
ДА! до расскажу историю с тачками. Как все разрешилось в итоге с дроп-офом трех машин в Санта Кларе. Весь трип у нас дамокловым мечом висела эта проблема....
Последний раз редактировалось lexxx 05 апр 2018, 19:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3783
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Куба 2018 - "Вот и сказочке конец..."

Сообщение: #20

Сообщение Dimani4 » 06 апр 2018, 06:34

ох уж эти велосепидисты в Санта Кларе.В позапрошлую поездку тоже на паркинге около поезда пристал один.За паркинг заплатили слава богу,а то соседи по паркингу упорно меняли колесо.
Но после того как моя попутчица сначала согласилась,а потом отказалась покушать в ресторанчике его друзей ,он нас преследовал пол города,махая руками со злой рожей И как мне показалась на светофоре пытался что-то с задним колесом сделать.
А по теме,я сильных изменений не заметил в разводах в эту поездку.Чики чуть наглее стали в Гаване это да,ну и местные негретята борзее,а так чистая кубинская классика.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль