Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #81

Сообщение sergeyf73 » 22 авг 2017, 00:39

Oks123 писал(а) 20 авг 2017, 23:09:А мы сейчас ходим по Италии. Сегодня очень красивый трек был между озерами Ледро и Гарда. Завтра переезжаем в Доломиты.

Предвкушаю появление нового интересного отчёта.
Поделитесь ссылочкой здесь, когда начнете писать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20024
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #82

Сообщение О-Юми » 22 авг 2017, 08:49

Oks123 писал(а) 20 авг 2017, 23:09:О-Юми, рада за Вас! )))
А мы сейчас ходим по Италии. Сегодня очень красивый трек был между озерами Ледро и Гарда. Завтра переезжаем в Доломиты.))

О-о-о, Доломиты — моя любовь! Завидую )))) Хорошей Вам погоды! И жду рассказа!
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #83

Сообщение Oks123 » 04 сен 2017, 13:18

sergeyf73 писал(а) 22 авг 2017, 00:39:Предвкушаю появление нового интересного отчёта.
Поделитесь ссылочкой здесь, когда начнете писать.

Спасибо большое, постараюсь через пару недель начать писать новый отчет. Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016
О-Юми писал(а) 22 авг 2017, 08:49:О-о-о, Доломиты — моя любовь! Завидую )))) Хорошей Вам погоды! И жду рассказа!

Доломиты прекрасны и я постараюсь об этом рассказать в своем новом отчете. Спасибо!!! ))

Но, в пользу Польских Татр я однозначно могу сказать, что там все дешевле в разы.
И с транспортом проще. Автобусы отправляются до самого позднего вечера по мере накопления.
В Доломитах они ходят по чудному расписанию, разобраться в котором поначалу сложно, но можно. )))

И пусть меня забросают тапками любители итальянской кухни (наверно, мы не все еще попробовали), но польская кухня нам как-то ближе и вкуснее.

Сравнивать красоты я не буду. Многое зависит от погоды, настроения. Альпы будут по-ярче и что мне понравилось в Доломитах, там тропы. Ходить по которым намного легче, чем по тропам из камней в Татрах.
Но, в Татрах просто идеально с указателями. Они будут встречаться всегда в зоне видимости.
В Доломитах тоже с этим все хорошо, но картой нам все же иногда приходилось пользоваться.

Лишний раз убедилась в словах, что лучше гор могут быть только горы.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #84

Сообщение Oks123 » 14 сен 2017, 21:46

sergeyf73 писал(а) 22 авг 2017, 00:39:Поделитесь ссылочкой здесь, когда начнете писать.

Треккинг в Доломитовых Альпах. А так же Рива-дель-Гарда, Венеция и Верона на общественном транспорте

Начало положено.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #85

Сообщение Миланья3 » 06 апр 2018, 14:38

Здравствуйте, собираемся через недельку на 3 дня прогуляться по горам. С нами ребенок 6 лет (мальчик). В горах никогда не были, но очень хочется.
Пытаюсь спланировать дни и прошу помощи. Вот пока несколько вопросов:
1) Понимаю, что совсем не сезон. ( Хотя частично поэтому и выбрали это время, но ещё + не большой отпуск). Смотрю каждый день камеры в Закопанах. В горах конечно снег. Можно ли пытаться планировать совместить Морское око + долину 5 озёр, или Каспровы верх и тоже куда-нибудь в сторону, к озёрам. Или из-за снега не планировать по горам?
2) нужна ли для этого специальная одежда/обувь. Или подойдут мембранные ботинки/кроссовки для хотьбы+ удобная спортивная одежда? Обязательно нужны палки (с учётом походов с 6-летним ребенком, сможем ли мы пройти к озёрам без них)
3) как спланировать одежду ( брать в горы запас одежды для утепления)?
4) при хорошей погоде хотим покататься на велосипедах. Может быть в сторону Словакии или по какой-нибудь долине. Подскажите,пожалуйста, красивое направление.
5) может кто-нибудь покупал билет в Термы +билет на Каспровы верх ( читаю, что есть маршруты, что можно подняться, а потом как то по другому спуститься, или покупать и вверх и вниз)?
Миланья3
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #86

Сообщение О-Юми » 06 апр 2018, 14:53

Миланья3 писал(а) 06 апр 2018, 14:38:Здравствуйте, собираемся через недельку на 3 дня прогуляться по горам. С нами ребенок 6 лет (мальчик). В горах никогда не были, но очень хочется.
Пытаюсь спланировать дни и прошу помощи. Вот пока несколько вопросов:
1) Понимаю, что совсем не сезон. ( Хотя частично поэтому и выбрали это время, но ещё + не большой отпуск). Смотрю каждый день камеры в Закопанах. В горах конечно снег. Можно ли пытаться планировать совместить Морское око + долину 5 озёр, или Каспровы верх и тоже куда-нибудь в сторону, к озёрам. Или из-за снега не планировать по горам?
2) нужна ли для этого специальная одежда/обувь. Или подойдут мембранные ботинки/кроссовки для хотьбы+ удобная спортивная одежда? Обязательно нужны палки (с учётом походов с 6-летним ребенком, сможем ли мы пройти к озёрам без них)
3) как спланировать одежду ( брать в горы запас одежды для утепления)?
4) при хорошей погоде хотим покататься на велосипедах. Может быть в сторону Словакии или по какой-нибудь долине. Подскажите,пожалуйста, красивое направление.
5) может кто-нибудь покупал билет в Термы +билет на Каспровы верх ( читаю, что есть маршруты, что можно подняться, а потом как то по другому спуститься, или покупать и вверх и вниз)?

Добрый день! Думаю, Вам Oks в теме тоже ответит. Но добавлю и свои 5 копеек. Совместить Морское Око и Долину пяти озер с шестилетним ребенком - нет, не получится. Даже если вы поедете к Морскому Оку на повозке. Это очень длинный маршрут! У нас летом без обхода озера получилось 27 км с набором 1000 м высоты и таким же сбросом. Это непросто даже для подготовленного взрослого! К тому же, там наверняка полно снега, по снегу идти трудно. Советую Вам поход к Морскому оку и отдельным днем Долину Косцелиско - это простые маршруты. Еще можно подняться на подъемнике на Губалувку из Закопане и на Каспров Верх. Из одежды - хорошие высокие треккинговые ботинки спортивная удобная одежда, перчатки флисовые. Палки очень желательны! Обязательны и дождевики. Если велосипеды - это вдоль Дунайца. Хороший несложный маршрут. Поглядите у меня в отчете и про Морское Око, и про Долину пяти ставов, и про Долину Косцелиско, и про Закопане, и про велопрогулку вдоль Дунайца (мы поехали дальше, чем Oks - к замку Недзицы). Долгий путь к Северному морю (Словакия, Польша, Германия, Нидерланды. Август 2017)
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #87

Сообщение Oks123 » 06 апр 2018, 15:20

Миланья3 писал(а) 06 апр 2018, 14:38:Понимаю, что совсем не сезон

Для высоких гор - да. В долинах возможно вы не плохо погуляете.

Миланья3 писал(а) 06 апр 2018, 14:38:Можно ли пытаться планировать совместить Морское око + долину 5 озёр

Пытаться планировать да, а вот получится ли это на самом деле сейчас не уверена. Летом без проблем, мы так и шли.
В любом случае с 6-летним ребенком это непросто.

Миланья3 писал(а) 06 апр 2018, 14:38:или Каспровы верх и тоже куда-нибудь в сторону, к озёрам. Или из-за снега не планировать по горам?

А подъемник сейчас работает наверх? В отчете я давала ссылку. Если работает, то вы можете подняться и просто погулять там по округе, если будут от снега расчищены тропы.
Очень красивое Зеленое озеро, но опять же я не уверена, что сейчас вы туда дойдете.

Миланья3 писал(а) 06 апр 2018, 14:38: нужна ли для этого специальная одежда/обувь. Или подойдут мембранные ботинки/кроссовки для хотьбы+ удобная спортивная одежда? Обязательно нужны палки (с учётом походов с 6-летним ребенком, сможем ли мы пройти к озёрам без них)


Мы всегда ходим с палками, т.к. они снижают нагрузку на суставы и позвоночник, а также делают более безопасным спуск.
По поводу обуви. Татры довольно травмо опасные горы, тропы выложены из камней. Поэтому хорошая обувь там желательна. Мы ходили в трековых кроссовках. 80% людей в ботиках, фиксирующих голеностоп.
Мы ботинки одеваем крайне редко и то только по острой необходимости, но это наше решение. Все же безопасней в ботинках.

Миланья3 писал(а) 06 апр 2018, 14:38:как спланировать одежду ( брать в горы запас одежды для утепления)?

Все зависит от погоды. Я не знаю, какая там сейчас ситуация. Но абсолютно в любые горы мы берем термушки, флиски, футболки, куртку виндстопер от дождя и что-то теплое при необходимости. В Гималаях, например, пуховка обязательна.
В вашем случае куртка не пропускающая ветер и влагу просто обязательна.

Миланья3 писал(а) 06 апр 2018, 14:38:при хорошей погоде хотим покататься на велосипедах. Может быть в сторону Словакии или по какой-нибудь долине. Подскажите,пожалуйста, красивое направление.

Вот здесь я подробно описала нашу прогулку. Если учтете наши замечания, то она у вас получится более насыщенная и интересная.
Щавница. Велопрогулка вдоль реки Дунаец

По поводу ребенка 6 лет. Не самое удачное решение его брать в Татры, причину я описала выше. Эти горы травмо опасны. Но, вовсе не обязательно планировать длинные прогулки в горах. Вы можете отдать предпочтение абсолютно безопасным долинам: Косцелиская, Холховкая, Стражиска и д.р.
Если открыт подъемник, можете им воспользоваться, но не советую уходить далеко от него, т.к. ребенку может быть не легко.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #88

Сообщение Миланья3 » 06 апр 2018, 16:29

Благодарю за быстрый ответ.
Уже много раз перечитала форум и множество статей. Но все делаю урывками и составить "полную картину" маршрута никак не могу. Очень сооблазняют фотографии в горах, хоть бы одно место увидеть.
Пока общий план таков:
1) хотим выехать в пятницу рано утром. С учётом расстояния примерно в 15-16 часов будем в районе Кракова. Давно мечтаю посетить солевые пещеры в Величке. Но не нашла экскурсию на русском на этот день. Может сходим на польском. Потом сразу на Закопане ( немного пугает тёмная дорога)
2) В Закопанах остаётся распределить на 3 дня (суббота, воскресенье, понедельник):
1) Морское око
2) Kasprowy Wierch и/или Gubalowka (может спланировать все же по тропинкам там погулять в сторону? И в какую лучше?)
3) долины Koscieliska и Chocholowska ( может их совместить?) Или сначала одну, а потом арендовать велосипед и другую?
4) велопрогулка в сторону Словакии.
Прогулки планирую распределить в зависимости от погоды. Всё же на горе хочется оказаться, когда будет солнышко. А прогноз меняется каждый день.
+ Конечно термы.
Более точный маршрут попробую составить на месте.
Покритикуйте, пожалуйста. Может можно что-то расширить.
Всё же очень хочется немного пройти по горам и увидеть озёра. В любом случае съездим в разведку и будем расти " для гор".
Дождевики обязательно с собой возьмём, спасибо. Вот о палках, если с ребенком по простым маршрутам, то может тоже без них? Не разбираюсь в них вовсе, у нас точно быстро не найду, а там не хочется терять время
И ещё вопрос, посоветуйте, где в Закопанах купить интернет карту. И ловит ли интернет в горах?
И до каких пунктов лучше ехать на машине, а до каких на маршрутке? Или лучше везде на машине ( но боюсь тогда мы будем вынуждены всегда к ней возвращаться)?
Подъемник на Каспровы верх едет в зависимости от погоды, так у них написано, а по видео на вершине везде облака и снег. Даже кто то на лыжах... Это сегодня ..
Миланья3
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #89

Сообщение Oks123 » 06 апр 2018, 16:48

Миланья3 писал(а) 06 апр 2018, 16:29:2) Kasprowy Wierch и/или Gubalowka (может спланировать все же по тропинкам там погулять в сторону? И в какую лучше?)

Все будет зависеть от погоды.
По каким тропкам идти также поймете на месте, не уверена что при наличии снега в горах вы далеко сможете уйти.
Тогда Губаловка будет оптимальнее.
Миланья3 писал(а) 06 апр 2018, 16:29:долины Koscieliska и Chocholowska ( может их совместить?) Или сначала одну, а потом арендовать велосипед и другую?

Ответ же есть в отчете здесь
Учитывая сегодняшнюю погоду за один день вряд ли получится.
Но даже при отличной погоде, там довольно продолжительный маршрут.
И про велосипед я тоже писала....
Лучше будет эти долины разбить на 2 дня.

Миланья3 писал(а) 06 апр 2018, 16:29:Вот о палках, если с ребенком по простым маршрутам, то может тоже без них?

В долинах палки не нужны.

Миланья3 писал(а) 06 апр 2018, 16:29:И до каких пунктов лучше ехать на машине, а до каких на маршрутке? Или лучше везде на машине ( но боюсь тогда мы будем вынуждены всегда к ней возвращаться)?

Из-за снега в горах у вас скорее всего не получатся круговые маршруты. Поэтому, вы спокойно можете ехать на своей машине.
Набросайте для себя несколько вариантов маршрутов и отталкивайтесь от этого.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #90

Сообщение nattta1982 » 15 авг 2018, 08:32

Подскажите, пожалуйста, хотим поехать с детьми 10 и 7 лет, на новогодние праздники, длительные переходы не планируем. Прочитала ваш маршрут и возникла идея пойти в обратном направлении: из Закопане дойти пешком до Кузницы и далее до Черного озера, как по вашему реально?
nattta1982
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.02.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #91

Сообщение Oks123 » 15 авг 2018, 09:43

nattta1982 писал(а) 15 авг 2018, 08:32:хотим поехать с детьми 10 и 7 лет, на новогодние праздники, длительные переходы не планируем. Прочитала ваш маршрут и возникла идея пойти в обратном направлении: из Закопане дойти пешком до Кузницы и далее до Черного озера, как по вашему реально?

Летом точно реально, а вот зимой ... Я затрудняюсь ответить. Если, хорошая погода и чистой будет дорога, возможно вы пройдете. Этот участок пути не тяжелый, даже если идти в обратном направлении.
На счет детей сказать сложно, они такие все разные. Мой бы в 7-10 лет точно прошел. Поэтому, Вам только на погодные условия ориентироваться надо и на качество дороги, а повернуть обратно всегда сможете.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #92

Сообщение nauczyciel » 15 авг 2018, 10:36

Oks123 писал(а) 15 авг 2018, 09:43:Летом точно реально, а вот зимой ...
Зимой ещё проще, чем летом, ибо зимой холодно - не нужно постоянно останавливаться, чтобы передохнуть и водички попить. Ходил этим маршрутом неоднократно, в том числе с сыном 5 лет (как раз зимой).
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2580
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #93

Сообщение nattta1982 » 15 авг 2018, 12:27

nauczyciel писал(а) 15 авг 2018, 10:36:
Oks123 писал(а) 15 авг 2018, 09:43:Летом точно реально, а вот зимой ...
Зимой ещё проще, чем летом, ибо зимой холодно - не нужно постоянно останавливаться, чтобы передохнуть и водички попить. Ходил этим маршрутом неоднократно, в том числе с сыном 5 лет (как раз зимой).

Сколько получилось на круг и по времени?
nattta1982
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.02.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #94

Сообщение nauczyciel » 15 авг 2018, 12:32

В 9 утра вышли с Кузниц, в 16 вернулись. Около часа обедали и отдыхали в Мурованце. Это с детёнком.
Если один иду, то этот маршрут я полностью проходил за пять часов зимой и за шесть часов летом.

Есть один секрет на этом маршруте, как сберечь силы и посмотреть больше - вверх идите через Бочань (налево от Кузниц), а вниз - через долину Явожинку (с перевала между Копами налево в сторону Кузниц).
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2580
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #95

Сообщение yul » 30 авг 2018, 10:43

Отличный информативный отчет! Взяла за основу. С позволения автора, напишу пару слов.
На месте оказалось все очень просто: и маршруты, и логистика. Была в августе, да народу толпы, но ожидаемо и терпимо.
Транспорт: все автобусы до начала троп ходят с главного вокзала и остановки рядом. Каждые 5-10 минут, начиная с 6 утра !!! расписание вам даже знать не надо. Проезд -3-10zl, что 55-180 руб.
Еда вкусная и недорогая, выпечка и тортики...вообще сказка.
Выкладываю схему парка, вам ее вполне достаточно. На месте ее можно взять в турофисе. Цвет троп это просто цвет, а не сложность тропы/трассы, как на горнолыжке. Все тропы простые. Кое-где висят цепи, чтобы держаться. У нас была жара, сухо, а вот когда мокро, цепи очень даже пригодятся. Ориентироваться на месте очень просто.
От Моrskie Oko чуть выше еще озеро, Czarny staw pod rysami, оно не менее красиво, с водопадом, но народу поменьше. А чуть выше небольшой снежник в форме арки. Очень были удивлены, что он есть на maps.me, значит лежит круглый год. Очень рекомендую! Просто подарок какой-то! Но внутрь по центру ходите осторожно. Мы вышли, а через 10мин часть свода-арки обрушилась.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016
yul
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #96

Сообщение nauczyciel » 30 авг 2018, 11:04

yul писал(а) 30 авг 2018, 10:43:Все тропы простые
Кому как. Я вот сюда не полезу: https://pl.wikipedia.org/wiki/Orla_Perć Перевалы этого маршрута пересекал, смотрел на эту тропу, и чётко осознавал, что лучше туда не ходить - мне жизнь дорога.
Кроме того, некоторые простые тропы зимой становятся опасными. Например, на Гевонт зимой я не полезу. А летом - без проблем за полдня можно туда-обратно сбегать из Закопане.
И ещё погоду нужно смотреть - в прошлом году в декабре меня чуть не сдуло в пропасть с перевала между Копами по дороге до Мурованца. Хотя по этой тропе я регулярно ходил 14 лет подряд, знал её почти что наощупь, и считал абсолютно безопасной.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2580
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #97

Сообщение sugarcane » 09 сен 2018, 17:49

Oks123 писал(а) 14 окт 2016, 21:15: Для тех кто, любит треккинг, горы... это путешествие не оставит равнодушным. Татры немного проигрывают по красоте Альпам и тем более Гималаям, ИМХО. Они похожи на Карпаты.


Ну как бы Татры и есть Карпаты, это просто название одного из Карпатских массивов. Как, например, и Трансильванские Альпы в Румынии. Это все одни Карпаты, неудивительно что похоже:) Но, это к слову. А вообще - очень хороший отчет и фото, я давно не был в Польше, решил что давно объездил и исходил там все интересное, но на днях побывал в Варшаве, да еще стал отчеты читать польские.. Ваш отчет навеял воспоминания и сразу захотелось вернуться в Закопане... Долина пяти озер великолепна. нужно будет как-то вернуться.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #98

Сообщение Catherine II » 30 янв 2019, 23:55

Огромное спасибо за отчёт. Прочитала сегодня на одном дыхании. Очень хочу в июне поехать в горы. Ещё осенью забронировала милый домик недалеко от Гальштата. Но чем ближе лето, тем очевиднее, что денег на поездку не наберу. Надо придумывать что-нибудь подешевле. Сейчас изучаю Татры. Очень нравятся окрестности Закопане.

А вопрос у меня про велосипеды. Очень хочется прокатиться по Дунайцу на плоту, а может быть и на рафте (если будет жарко), а назад к машине вернуться на велосипедах. Возможно ли это или если берёшь велосипед в Щавницах, то и возвращать его нужно там же?
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #99

Сообщение Oks123 » 31 янв 2019, 10:24

Catherine II писал(а) 30 янв 2019, 23:55:Огромное спасибо за отчёт. Прочитала сегодня на одном дыхании. Очень хочу в июне поехать в горы. Ещё осенью забронировала милый домик недалеко от Гальштата. Но чем ближе лето, тем очевиднее, что денег на поездку не наберу. Надо придумывать что-нибудь подешевле.

Спасибо! Всегда приятно, когда твой труд кому-то нужен.)
Были мы в Гальштате. Красиво там очень! И на великах есть где покататься по округе и пешком побродить. Очень жаль, что сейчас все изменилось, и уже сложно нам, путешественникам, придумывать себе что-то не только по душе, но и по карману.
Пока писала сообщение, была в полной уверенности что пишу о немецком Гармиш-Партенкирхен... Перепутала. Но, места хоть и разные, но написанные выше слова подойдут и к одному и другому месту.
Гальштат всегда был дорогим. Рассмотрите Обертраун, он совсем рядом. Или любой другой городок на озерах, можно Санк-Вольфганг.
Хотя... в Польше все равно будет дешевле и вкуснее. ))
Catherine II писал(а) 30 янв 2019, 23:55:Очень хочется прокатиться по Дунайцу на плоту, а может быть и на рафте (если будет жарко), а назад к машине вернуться на велосипедах. Возможно ли это или если берёшь велосипед в Щавницах, то и возвращать его нужно там же?

Когда мы там были, велосипеды надо было вернуть туда, откуда взял. Более того, Щавница - это территория Польши, и по ней вы не долго будете ехать, далее начинается Словакия.
Catherine II писал(а) 30 янв 2019, 23:55:Сейчас изучаю Татры. Очень нравятся окрестности Закопане.

Да, там действительно приятные места, но летом на популярных маршрутах будет много людей.

Мы когда ехали из Закопане в Щавницу и обратно, обратили внимание на красивейшие места рядом с Lake Czorsztynskie, это Польша. Думаю, что можно и там забронировать апартаменты. Озеро волшебное! И Пенины рядом, там тоже приятно гулять.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #100

Сообщение Catherine II » 31 янв 2019, 19:44

Oks123 писал(а) 31 янв 2019, 10:24:Гальштат всегда был дорогим. Рассмотрите Обертраун, он совсем рядом. Или любой другой городок на озерах, можно Санк-Вольфганг.


Апартаменты в Бад-Гойзнере, это 12 км от Гальштата. В Обертрауне уже в ноябре выбирать было не из чего. Просто Австрия вообще дорогая. Жильё на троих получается по 85-90 евро. Всё что дешевле без собственной ванны, а на это мы пойти не можем. А в Польше можно и за 45-50 евро найти приличный вариант. Еда тоже дешевле. Да и вообще, наверное, правильнее с Польши начинать, а Австрия немного подождёт. Просто так жалко всегда отменять бронь в понравившемся домике.

Oks123 писал(а) 31 янв 2019, 10:24:Когда мы там были, велосипеды надо было вернуть туда, откуда взял.


Про велосипеды поняла. Тогда сплавимся по реке. Вернёмся на автобусе к машине. На машине снова поедем в Щавницу. Возьмём велики и сгоняем туда-сюда до Кластера. Вы случайно не вспомните, до которого часа прокат работает?

Oks123 писал(а) 31 янв 2019, 10:24:Более того, Щавница - это территория Польши, и по ней вы не долго будете ехать, далее начинается Словакия.


Да, любопытно будет хоть на полчасика заехать в страну, в которой никогда не бывал. Интересно, там есть какие-нибудь достопримечательности в велосипедной доступности? Может замок, или монастырь какой?

Oks123 писал(а) 31 янв 2019, 10:24:Мы когда ехали из Закопане в Щавницу и обратно, обратили внимание на красивейшие места рядом с Lake Czorsztynskie, это Польша. Думаю, что можно и там забронировать апартаменты. Озеро волшебное! И Пенины рядом, там тоже приятно гулять.


Над местом проживания пока ломаю голову. Закопане привлекает большим количеством ресторанов. Нам очень важно, чтобы они были в пешей доступности от апартаментов, т.к. вечером мужа, который постоянно за рулём, надо напоить пивом. Т.е. вариант ездить куда-то на ужин нам не подходит. Но на этом плюсы Закопане заканчиваются, начинаются минусы: дорогое жильё, толпы народа, пробки на выезде.

Рассматриваю другие места для проживания. Например, Новы Тарг. Вроде город. Значит, должно быть много ресторанов. Расположен удобно. Жильё дешёвое. Но хорошо ли там?

В Татрах я планирую всего два полных дня и три ночи. Один день - сплав, велосипеды, замок Недзица. Второй день - Морское Око, прогулка вокруг озера и подъём к Чёрному Ставу. Долина 5 озёр, конечно, тоже манит. Но мы начинающие треккеры. Первый раз едем в горы. Боюсь, не осилим. Да и палок у нас нет. И пользоваться мы ими, естественно, не умеем.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль