Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #1

Сообщение ЮлияМ » 06 апр 2018, 13:48

Дорогие форумчане! Прошу вашей помощи и подсказок по Шварцвальду и Баварии.
Прилет 4 октября в а/п Баден-Баден (Карлсруэ). Вылет из Меммингена 16 октября.
Пока закладываем 5 дней на Шварцвальд, 7 на Баварию. Передвижение на ОТ. Больших пеших походов по горам не будет по состоянию здоровья. Просто сменить обстановку, получить новые впечатления, отдохнуть.
Приблизительно такой план получается:
Шварцвальд базироваться хотим в Бад Кроцинген. (Жилье не настолько дорогое, как в Хохшварцвальде, рядом Фрайбург, Кольмар, Конус Кард и 1 б/п поход в Вита Классика Терма при проживании от 4 дней)
С 4 по 9 октября
1 день: Баден-Баден + термы (что выбрать: Каракалла или Фридрихсбад?)
2 день: Страссбург или Кольмар. (Страссбург – доезжаем до Кёля, переходим мост, покупаем дневной билет и едем дальше на трамвае. А как ехать в Кольмар?)
3 день: Фрайбург и терма Вита Классика в Бад Кроцингене.
4 день: Триберг с водопадами и Фуртгатен с музеем часов.
Что делать в день приезда? Будет пол дня свободного времени.
9 октября переезд в Баварию. Там пока наметили Пфронтен.
Пока вырисовывается маршрут Бад Кроцинген - Фрайбург по Конус кард б/п. Фрайбург - Мемминген 11 евро/чел. на Flixbus. Далее до Пфронтена по Баварскому билету.
Есть еще вариант доехать до Базель Бад Бф по Конус карте и оттуда на поезде с пересадками в Ульме и Кемптене до Пфронтена за 52 евро за все.
Есть варианты дешевле/удобнее?
9-16 октября (ищем жиле с Кёнигс кард)
1 день: Фюссен - сам город, монастырь Санта-Манга, музей (https://www.stadt-fuessen.de/4684.html), Нойшванштайн, Хоэшвангау, термы. (Без посещения замков), если получится, кораблик по Форгензее. (Кораблик, судя по всему, не получится https://www.fuessen.de/wasser/forggense ... fahrt.html)
Логистика: Пфронтен-Фюссен (автобусы 56, 63, 71), далее Фюссен – замки (автобус 78), в самом Фюссене автобус не нужен?
2 день: Обераммергау /Этталь – Бенедиктинский монастырь в Эттале, Линдерхоф (парк и парковые строения, без дворца), музей в Обераммергау, Laberbergbahn.
Логистика: Пфронтен-Фюссен(автобусы 56, 63, 71); Фюссен – Обераммергау (автобус 9606), Обераммергау-Линдерхоф (автобус 9622). Сюда бы хотелось вместить термы в Нессельванге, но, боюсь, дорога «съест» все время.
3 день: Гармиш-Партенкирхен – Wankbahn, Flying Fox (Olympiastation), сам город. Насчет ущелья сомневаемся, насколько там тяжело идти.
Логистика: Пфронтен-Фюссен(автобусы 56, 63, 71); Фюссен – Гармиш (автобус 9606)
4 день: Кауфбройен На обратном пути заехать в Марктобердорф (Антон Шмиц хелленбад)Передвигаться по ж/д
5 день: Ройтте- мост. Возможно, термы.
6 день: пока не придумали. Возможно, доехать до Гармиш-Партенкирхен, оттуда на Flixbus до Инсбрука. Но по расписанию еще не смотрели, успеем ли.
Это просто прикидка по дням. Как лучше их перетасовать? В какой день лучше поехать в Страссбург или Кольмар? Один из дней в Шварцвальде - воскресенье. Все советуют сыр везти из Франции, но там в воскресенье, наверное, будут магазины закрыты?
В связи с тем, что хотелось бы посмотреть в Баварии, может, размещение перенести в Обераммергау? Если все же остаться в Пфронтене, где лучше искать (Пфронтен Рид, Пфронтен Штейнах, Пфронтен Каппель, Пфронтен Вейсбах (Рид и Вейсбах около ж/д станций, а вот как в остальные Пфронтены попадать, не пойму)? На Гугл картах остановок автобусов не видно.
Выручите пожалуйста советами. Места для меня совсем незнакомые. Буду очень признательна за помощь.
ЮлияМ
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.04.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #2

Сообщение Eleria » 06 апр 2018, 16:34

ЮлияМ писал(а) 06 апр 2018, 13:48:Что делать в день приезда? Будет пол дня свободного времени.

Вы уверены, что пока доберетесь ОТ из а/п Баден-Баден (Карлсруэ) в Бад-Кроцинген, останется полдня свободного времени? Или ОТ часам к 16-17.00 прибудете вместе с заселением? Если так, то может уже не утомляться с вечерними переездами, а погулять в Курпарке, поужинать (или скупиться в магазине) и пойти в Термы. Если все же днем заселяетесь в Бад-Кроцинген: Eguisheim (но ищите сами, как ОТ добираются). Посмотрите, покрывает ли Вам Конус Кард или другой Гасткард проезд и посещение в Музей под Откр. Небом (но последний вход в 17.00, желательно зайти раньше):
http://www.vogtsbauernhof.de/
Титизее? Шлухзее?
ЮлияМ писал(а) 06 апр 2018, 13:48:3 день: Гармиш-Партенкирхен – Wankbahn, Flying Fox (Olympiastation), сам город. Насчет ущелья сомневаемся, насколько там тяжело идти.

Если без ущелья и подъемника, то целый день на Гармиш-Пантеркирхен много. Если имеете беспл. проезд, добавьте сюда Миттенвальд, или Обераммергау (если не успеете накануне). И что-то я не поняла - а зачем вообще нужен Гармиш- Пантеркирхен?.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #3

Сообщение ЮлияМ » 06 апр 2018, 17:03

Спасибо Вам большое за ответ!
Вы уверены, что пока доберетесь ОТ из а/п Баден-Баден (Карлсруэ) в Бад-Кроцинген, останется полдня свободного времени? Или ОТ часам к 16-17.00 прибудете вместе с заселением?

Нет, не уверена. Прилет 13:40. Скорее всего, так и будет, как Вы пишете.
Про Эгисхайм я читала. Но он же на французской стороне, я так поняла, туда едут из Кольмара? Или на авто. Конус кард туда проезд не покрывает. Но там близко, наверное, есть транспорт, что идет туда от Бад Кроцинген. Спасибо!
Музей под Откр. Небом (но последний вход в 17.00, желательно зайти раньше): http://www.vogtsbauernhof.de/

Я так поняла, там собраны образцы сельской архитектуры со всего региона?
И что-то я не поняла - а зачем вообще нужен Гармиш- Пантеркирхен?.

Красивый городок, хотелось посмотреть. Ущелье тоже хотелось бы, но я не уверена, что дойду, у меня проблемы со спиной. На тех фото, что я видела, вдоль ущелья дорожка, деревянный настил, но, наверное, бездорожье и трудные участки тоже есть. Но можно и пожертвовать Гармишем, но тогда в пользу чего?
ЮлияМ
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.04.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #4

Сообщение upper » 06 апр 2018, 17:22

До ущелья от лыжного стадиона довольно далеко топать, где то полчаса до входа и там еще полчаса по самому ущелью в одну сторону. Итого часа 2 туда обратно получится. Особо трудных участков вроде бы нет, по крайней мере я не заметил но идти долго.
upper
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.06.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #5

Сообщение ЮлияМ » 06 апр 2018, 17:30

Спасибо большое! А туда автобус не ходит?
ЮлияМ
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.04.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #6

Сообщение Eleria » 06 апр 2018, 18:43

ЮлияМ писал(а) 06 апр 2018, 17:03: Ущелье тоже хотелось бы, но я не уверена, что дойду, у меня проблемы со спиной.

Мы с Вами немножечко обсудали тему Кёнигс Кард на другом форуме)) Там я Вам пыталась дать ссылку на подъемник у Партнахкламма, но не получалось вставить ссылку. Название подъемника Graseckbahn,и только одно направление беспл. или вверх- или вниз.
https://www.koenigscard.com/leistung-detail.html?&L=0%252525252525252525252520ONFOCUS%252525252525252525252520blurLink%252525252525252525252520this%252525252525252525252520&tx_koenigscard_pi1%5BshowUid%5D=245
http://www.graseckbahn.de/
Попробуйте по карте посмотреть от и до поднимается подъемник. От парковки к ущелью прогулка минут 40, но, все время на подъем. В ущелье цивилизованные дорожки, частично вырублены в пещере, но опять таки - все идет с подъемом еще выше. Дорога назад: или обратно по ущелью (может Вы и осилите, думайте); или на выходе вижу по гугл мапс слева от выхода станция этого подъемника..Мы же на выходе решили "пройтись пешочком", поэтому пошли тропой, которая вела нас вверх еще выше и выше, в итоге мы поднялись на высоту 1680 метров с домиками арбитров для соревнований)). в потом от высшей точки перевал на спуск..Не думаю, что Вам такое надо, ну по крайней мере, не на этот раз. А шли мы: с альпенштоками, с больным коленом у у мужа, затянутым спец. эластичным держателем..и с сильнейшими обезб. таблетками, о-ха-ха. Но, все хорошо закончилось.
ЮлияМ писал(а) 06 апр 2018, 17:03:Но можно и пожертвовать Гармишем, но тогда в пользу чего?

Ну это не жертвы. Потому что в том регионе везде расписные домики (люфтмаларай), а горы видны отовсюду. Вижу, что Ваш Кард вроде бы не дает проезд в Миттенвальд. А городок красивый. Без машины Вы наверное мало что из Карда сможете использовать.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 06 апр 2018, 20:26

ЮлияМ писал(а) 06 апр 2018, 13:48:А как ехать в Кольмар?)
Из Бада Кроцингенаходит автобус ( посмотрите на вокзале, какой номер) до Брайзах ам Рейн, оттуда есть автобус до Кольмара. Можно более сложно добраться-доехать до Фрайбурга на поезде, потом до Брейзаза опять же на поезде, потом на автобусе до Кольмара.
До Триберга добираться достаточно долго, ближе к Баду Кроцингену есть водопад в Тоднау ( посмотрите, как на ОТ добираться). Опять же, можете на Титизее съездить из Фрайбурга, ехать недолго, дорога красивая, озеро симпатичное. Доедьте до Штауфена ( от Бада Кроцингена минут пять) , посмотрите на дом, где жил Фауст прогуляйтесь к руинам, да и вообще городок неплохой. Опять же вино там хорошее.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #8

Сообщение ЮлияМ » 06 апр 2018, 20:40

https://www.koenigscard.com/leistung-detail.html?&L=0%252525252525252525252520ONFOCUS%252525252525252525252520blurLink%252525252525252525252520this%252525252525252525252520&tx_koenigscard_pi1%5BshowUid%5D=245
http://www.graseckbahn.de/
Попробуйте по карте посмотреть от и до поднимается подъемник. От парковки к ущелью прогулка минут 40, но, все время на подъем. В ущелье цивилизованные дорожки, частично вырублены в пещере, но опять таки - все идет с подъемом еще выше. Дорога назад: или обратно по ущелью (может Вы и осилите, думайте); или на выходе вижу по гугл мапс слева от выхода станция этого подъемника..

Наверное, у меня топографический кретинизм. Я никак не могу разобрать по карте, где ущелье начинается, где заканчивается. Да и если 40 минут на подъем, наверное, обойдемся без ущелья. Или муж сходит сам, а я по магазинчикам погуляю)) А может, и без Гармиша обойдемся. В Кемптен съездим. Или я все же добью эту чертову карту))
ЮлияМ
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.04.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #9

Сообщение Betty08 » 06 апр 2018, 20:44

ЮлияМ писал(а) 06 апр 2018, 13:48:Страссбург или Кольмар. (Страссбург – доезжаем до Кёля, переходим мост, покупаем дневной билет и едем дальше на трамвае. А как ехать в Кольмар?)
В Кольмар - с вокзала Страсбурга, билет, правда туда-обратно дороговат - 23-25 евро, дороги полчаса-сорок минут в одну сторону. При большом желании можно оба города за день пунктирно осмотреть. А можно в Страсбурге осмотреть собор, проплыть на кораблике и сразу поехать в Кольмар, а лучше в Селесту - ближе (20 минут в одну сторону), мало туристов, фахверк тот же, а размеренности больше.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #10

Сообщение kostja » 06 апр 2018, 20:55

Ну Кольмар, справедливости ради, покрасивее и гораздо интересней, чем Селеста.
Как куда добираться, лучше смотреть на сайте
https://reiseauskunft.bahn.de//bin/query.exe/en
from Bad Krozingen
to Colmar
Самый быстрый вариант - на автобусах через Breisach am Rhein.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #11

Сообщение ЮлияМ » 06 апр 2018, 21:00

Из Бада Кроцингенаходит автобус ( посмотрите на вокзале, какой номер) до Брайзах ам Рейн, оттуда есть автобус до Кольмара. Можно более сложно добраться-доехать до Фрайбурга на поезде, потом до Брейзаза опять же на поезде, потом на автобусе до Кольмара.
До Триберга добираться достаточно долго, ближе к Баду Кроцингену есть водопад в Тоднау ( посмотрите, как на ОТ добираться). Опять же, можете на Титизее съездить из Фрайбурга, ехать недолго, дорога красивая, озеро симпатичное. Доедьте до Штауфена ( от Бада Кроцингена минут пять) , посмотрите на дом, где жил Фауст прогуляйтесь к руинам, да и вообще городок неплохой. Опять же вино там хорошее.

Спасибо! Я уже нашла (ура!), до Брайзаха можно по Конус кард доехать, но билет от Брайзаха до Кольмара стоит 15 евро в один конец. Как-то дороговато. Зато Брайзах сам довольно симпатичный. Может, машину на пару дней возьмем. Тогда и в Эгисхайм съездим
ЮлияМ
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.04.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #12

Сообщение Betty08 » 06 апр 2018, 21:03

kostja писал(а) 06 апр 2018, 20:55:Ну Кольмар, справедливости ради, покрасивее и гораздо интересней, чем Селеста.

Но если объединять посещение, то тяжелее от многолюдности обоих городов. Страсбург лично меня утомил к середине дня, а Селеста прекрасно олицетворила провинцию
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #13

Сообщение ЮлияМ » 06 апр 2018, 21:09

И Селеста, и Кольмар, и Эгисхайм хороши))) Может, перераспределить дни по 6 на Шварцвальд и Баварию и, взяв машину, проехаться от Страсбурга до Кольмара, Селест и Эгисхайма? И заночевать где-то в Кольмаре?
ЮлияМ
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.04.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #14

Сообщение ЮлияМ » 06 апр 2018, 21:12

Подскажите пожалуйста, а в Бад Кроцинге есть градирня? Мне кажется, я в каком-то отчете читала, что есть. Но теперь не могу его найти. Или мне показалось?
ЮлияМ
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.04.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 06 апр 2018, 22:14

ЮлияМ писал(а) 06 апр 2018, 21:12:в Бад Кроцинге есть градирня?
Нет, градирни нет. Близжайшая, наверное, в Bad Dürrheim http://www.gradierwerk-saline.de/Bundes ... mberg.html , хотя, пишут, что в Radon RevitalBad в СтБлазиене тоже есть ( но я в тамошних саунах не была, а она там)
На Селесту все же время я бы не стала тратить. В Эльзасе есть совершенно очаровательные деревеньки ( Эгисхайм лишь одна из них) . Лучше на них сконцентрироваться. Тем более, что в октябре будут виноградники красивые ( а Селеста город хлебный)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #16

Сообщение kostja » 06 апр 2018, 22:39

ЮлияМ писал(а) 06 апр 2018, 21:00:но билет от Брайзаха до Кольмара стоит 15 евро в один конец.


Где это написано?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #17

Сообщение ЮлияМ » 06 апр 2018, 23:11

Где это написано?

Вот тут
https://www.rvf.de/fahrkarten-tarife/ue ... ss-ticket/
ЮлияМ
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.04.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #18

Сообщение kostja » 06 апр 2018, 23:20

Вообще то это "не в один конец", а проездной на 24 часа

Брайзах-Кольмар стоит €5,30, а туда-обратно - €8,50
https://www.l-k.fr/uploads/SBG_Fly_EuRegio_2015_K3.26.11.14.pdf
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #19

Сообщение ЮлияМ » 06 апр 2018, 23:27

Но, если до Брейзаха я еду по Конус кард, зачем мне билет за 15 евро, по которому я могу ездить в Фрайбурге, в районах
Эммендинген и Брейсгау-Хохшварцвальд? В этих районах я и так бесплатно езжу. Разве нет?
ЮлияМ
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.04.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Шварцвальд и Бавария на ОТ за 12 дней. Прошу подсказок и советов

Сообщение: #20

Сообщение ЮлияМ » 06 апр 2018, 23:29

Брайзах-Кольмар стоит €5,30, а туда-обратно - €8,50
https://www.l-k.fr/uploads/SBG_Fly_EuRe ... .11.14.pdf

Спасибо большое! А что такое Neuf Brisach – Colmar 3,80 € и 6,10 €?
ЮлияМ
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.04.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль