Безопасность путешествия по Турции

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #61

Сообщение Katy99 » 26 мар 2017, 16:28

То, что Эрдоган взялся цапаться с Европой как-то влияет на атмосферу в стране? Вопрос к тем, кто там сейчас. Еду через месяц, семейство нервничает.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #62

Сообщение Жан Кунсеркин » 26 мар 2017, 18:19

Katy99 писал(а) 26 мар 2017, 16:28:То, что Эрдоган взялся цапаться с Европой как-то влияет на атмосферу в стране? Вопрос к тем, кто там сейчас. Еду через месяц, семейство нервничает.

В пятницу прилетел из Стамбула.
по телевизору только постоянно про взаимоотношения с ЕС рассуждают и критикуют, в том числе Эрдогана то за мягкость и уступчивость, то за жесткость и авторитаризм. Ну еще консульство Голландии в Стамбуле на Истиклал полиция заблокировала ограждениями и двумя автобусами. В городе за европейцами не гоняются с ножами. Еще везде по городу полиция, жандарма и армия с автоматами. Но разрешают и пофотографироваться с ними, стоят возле всех госучреждени, в том числе возле дворца бракосочетаний, возле мечетей и церквей, во всех туристических объектах и базарах.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #63

Сообщение hleb » 28 мар 2018, 08:48

Добрый день всем. Планируем поездку на конец мая. Один из вариантов (предпочтительный можно сказать) Каппадокия и Стамбул. Попадаем на Рамазан (никогда не путешествовали по мусульманской стране в такой период, но думаю справимся с нюансами). Больше волнует вопрос безопасности. Народ, который там сейчас или недавно был, скажите что нибудь успокаивающее.
PS.я не имею в виду, тех, кто на туристическом побережье.
Спасибо
hleb
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.01.2013
Город: Борисов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #64

Сообщение Катран75 » 28 мар 2018, 09:03

В марте были в Стамбуле, Шанлыурфе, Газиантепе и Хатае. Не переживайте. Главное самим не искать себе неприятности.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #65

Сообщение Natichek » 28 мар 2018, 09:09

hleb писал(а) 28 мар 2018, 08:48:Добрый день всем. Планируем поездку на конец мая. Один из вариантов (предпочтительный можно сказать) Каппадокия и Стамбул. Попадаем на Рамазан (никогда не путешествовали по мусульманской стране в такой период, но думаю справимся с нюансами). Больше волнует вопрос безопасности. Народ, который там сейчас или недавно был, скажите что нибудь успокаивающее.
PS.я не имею в виду, тех, кто на туристическом побережье.
Спасибо

Все там тихо и спокойно. Единственный момент, к чему нужно быть готовым: во время рамадана вечером стреляют из пушки для обозначения времени принятия пищи (немного пугает, если ты не подготовлен). Обычно это примерно в 7-8 вечера происходит
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #66

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 апр 2018, 15:48

hleb писал(а) 28 мар 2018, 08:48:Попадаем на Рамазан (никогда не путешествовали по мусульманской стране в такой период, но думаю справимся с нюансами). Больше волнует вопрос безопасности.

Нюанс - на конец Рамадана (Ураза-байрам) куча местных жителей отправляется к семье. Т.е. дети едут к родителям, родители - к детям, братья и сестры - друг к другу.

Это полезно иметь в виду. День-два до, и день-два после с билетами на автобусы, самолеты и т.п. могут быть проблемы.

Но, похоже, вы на конец Рамадана не попадаете, так что нет проблем.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #67

Сообщение Heleness » 10 апр 2018, 16:08

Всем привет. Пишу в этой теме, поскольку... в общем, в связи с тем, что сейчас в СМИ много говорят о том, что в Стамбуле есть угроза землетрясения, мелькают сообщения о том, что многие достопримечательности закрыты (ведутся работы по укреплению зданий, мечетей). Кто был недавно в Стамбуле, это правда? Если да, то что именно сейчас закрыто/ограничено для посетителей?
Heleness
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #68

Сообщение Ёлла » 12 апр 2018, 07:20

Heleness,
Стамбул, как и вся Турция, находится в сейсмоопасной зоне, т.е. от землетрясений не застрахован.
Мне в СМИ ни разу не попалось такое предупреждение, по крайней мере в крупных и известных СМИ, которые я регулярно просматриваю.
Сейчас набрала в поисковике "Стамбул угроза землетрясения", почитала статьи на малоизвестных сайтах - не знаю, насколько им можно доверять.
Достопримечательности и мечети Стамбула периодически закрывают на реставрацию, это было всегда.
Вот здесь информация о том, что закрыто - Информация о достопримечательностях Стамбула
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #69

Сообщение norsol » 15 апр 2018, 13:21

собирались посетить Кападокию, но в связи с напряженной ситуацией в Сирии, боимся туда лететь. Как на самом деле обстоят дела там, стоит ли туда ехать? У нас самолет до Стамбула 17 мая и назад 20. Целью была тоlко Кападокия. Заранее благодарю
Аватара пользователя
norsol
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 21.11.2008
Город: Norway
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #70

Сообщение berngo » 15 апр 2018, 15:10

norsol писал(а) 15 апр 2018, 13:21:собирались посетить Кападокию, но в связи с напряженной ситуацией в Сирии, боимся туда лететь

До Сирии это довольно далеко...И ситуация в Сирии уже лет 7 как неспокойная, однако ничего страшного. Так можно и на Кипр бояться лететь)))
Никак не отразилось, немного рискованнее стало путешествие в места компактного проживания курдов, это уже в стороне от Каппадокии, во всяком случае, от традиционных туристических мест
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #71

Сообщение Катран75 » 15 апр 2018, 15:38

norsol, мы в марте с супругой провели девять дней в Шанлыурфе, Газиантепе и Хатае (Антакья). Это примерно в 50-100 км от Сирии. Как раз в разгар "Оливковой ветви".
А Каппадокия - это туристический рай, который к Сирии относится примерно также, как курорты Краснодарского края к Дагестану, во время проведения там КТО.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #72

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 апр 2018, 13:00

norsol писал(а) 15 апр 2018, 13:21:собирались посетить Кападокию, но в связи с напряженной ситуацией в Сирии, боимся туда лететь. Как на самом деле обстоят дела там, стоит ли туда ехать? У нас самолет до Стамбула 17 мая и назад 20. Целью была тоlко Кападокия.

Летите спокойно. Сирия там ни при чем, там скорее курдские проблемы. Но не думаю, что курды будут пытаться организовать теракты в Каппадокии - там все в среднем малолюдно и спокойно. Я всегда больше опасаюсь в Стамбуле, а в Каппадокии, в Хатае, в Антакье - нет.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #73

Сообщение MEL-Evgenii » 19 авг 2018, 21:27

Здравствуйте. Вопрос по теме. Насколько безопасно (опасно) проехать из Антальи в Каппадокию на арендованной машине?
Аватара пользователя
MEL-Evgenii
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #74

Сообщение Катран75 » 19 авг 2018, 23:22

MEL-Evgenii писал(а) 19 авг 2018, 21:27:Здравствуйте. Вопрос по теме. Насколько безопасно (опасно) проехать из Антальи в Каппадокию на арендованной машине?


На столько же, насколько безопасен автотранспорт в принципе.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #75

Сообщение hleb » 21 авг 2018, 22:32

MEL-Evgenii писал(а) 19 авг 2018, 21:27:Здравствуйте. Вопрос по теме. Насколько безопасно (опасно) проехать из Антальи в Каппадокию на арендованной машине?

Смело вперед. В начале июня (время Рамадана) проделали путь из Каппадокии в Сиде. Тоже переживали и задавали здесь вопрос. Абсолютно безопасно и комфортно. Дороги хорошие, не загруженные. Разбивали этот путь ночевкой в Конье (в Рамадан и в одном из самых ортодоксальных городов Турции). Рекомендую там остановиться на шопинг, все дешевле по сравнению с побережьем в разы, иногда даже стыдно было торговаться, все и так очень дешево. Турки в центральной Турции не избалованы туристами, очень скромные приветливые и услужливые люди. Самые большие траблы были впереди на побережье, вот уж где развод!!!
hleb
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.01.2013
Город: Борисов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #76

Сообщение MrVic » 22 авг 2018, 11:22

Здравствуйте. Вопрос по теме. Насколько безопасно (опасно) проехать из Антальи в Каппадокию на арендованной машине?

Передвижение безопасно. Можно доехать одним днём, если выехать пораньше. На месте, оставив машину на центральной площади Гёреме, пройдётесь и подберёте себе понравившееся жильё. Там много пансионов с размещением в обустроенных комнатах внутри скал. Есть на разные ценовые запросы. Если захочется сделать остановку по пути, то, как написал hleb, можно остановиться в Конье или сделать небольшой крюк и заехать на озеро Эгирдир (ну, если любите озёра). Там есть симпатичные пансионы на кончике мыса, который вытянут далеко в озеро.
Да, и вот ещё что: я бы рекомендовал в прокате взять машину с мотором от 1,6. Будете более уверенно чувствовать себя на перевалах.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #77

Сообщение Титареныч » 15 мар 2019, 14:14

Здравствуйте,
интересует район Гёбекли-Тепе и горы Немрут, на сколько сейчас безопасно на юго-востоке Турции и можно ли туда добраться без машины например на автобусах и/или самолете? Может быть кто-то не давно был?
Титареныч
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 27

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #78

Сообщение Alexander Spartak » 16 мар 2019, 17:49

Титареныч писал(а) 15 мар 2019, 14:14:Здравствуйте,
интересует район Гёбекли-Тепе и горы Немрут, на сколько сейчас безопасно на юго-востоке Турции и можно ли туда добраться без машины например на автобусах и/или самолете? Может быть кто-то не давно был?


Да. Приветствую! Были недавно. Знакомые приезжали с России, гоняли но на тачке. Автобусы ходят, в инете полно инфы, правда, на турецком.
Там безопасно везде, проблем никаких нет. Но совсем не знают Английского, если не знаете туркчи, то совсем тяжка придеца. Прям совсем.
"СПАСИБО" - это кнопочка в правой части сообщения.
English/русский/Turkca понимаю
Меня всегда преследуют умные мысли, но я быстрей (С)
Аватара пользователя
Alexander Spartak
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 13.03.2019
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #79

Сообщение Zebra21 » 16 мар 2019, 20:11

Alexander Spartak писал(а) 16 мар 2019, 17:49:Но совсем не знают Английского,

Ну мы всё же при объяснениях частенько там использовали английский. Несколько самых простых слов, но всё же больмень знали. Кассиры, хостельщики, да даже в Арсамее кафешник...Правда мы не ОТ катались.
Кстати, плитку от Немрута до Арсамеи довели?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безопасность путешествия по Турции

Сообщение: #80

Сообщение Alexander Spartak » 16 мар 2019, 20:44

Zebra21 писал(а) 16 мар 2019, 20:11:
Alexander Spartak писал(а) 16 мар 2019, 17:49:Но совсем не знают Английского,

Ну мы всё же при объяснениях частенько там использовали английский. Несколько самых простых слов, но всё же больмень знали. Кассиры, хостельщики, да даже в Арсамее кафешник...Правда мы не ОТ катались.
Кстати, плитку от Немрута до Арсамеи довели?


я в кабаке просидел, я туда не ходил) я уже везде был. ребята ходили... лень мне)))
"СПАСИБО" - это кнопочка в правой части сообщения.
English/русский/Turkca понимаю
Меня всегда преследуют умные мысли, но я быстрей (С)
Аватара пользователя
Alexander Spartak
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 13.03.2019
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль