Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Великобритании. Планирование бюджета поездки в Великобританию, как сэкономить в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #41

Сообщение Moon River » 09 окт 2017, 12:58

rise91 писал(а) 09 окт 2017, 12:21:Беру с собой в Великобританию 2 рублевые дебетовые карточки Сбербанка виза классик и мастеркард. Выгодно ли будет расплачиваться ими?

Визой Сбербанка расплачиваться однозначно невыгодно, так как банк будет взимать комиссию за проведение трансграничных операций. По карте Мастеркард от Сбербанка такая комиссия не взимается.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38187
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10609 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #42

Сообщение rise91 » 11 окт 2017, 16:01

Moon River писал(а) 09 окт 2017, 12:58:По карте Мастеркард от Сбербанка такая комиссия не взимается.

Буду пользоваться этой картой, визу возьму на всякий случай. И еще вопрос: имеет ли смысл брать с собой наличные (обменяю в России рубли-фунты), ведь карты могут принимать не везде, например, на рынках или при оплате небольших сумм в несколько фунтов?
rise91
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #43

Сообщение Moon River » 11 окт 2017, 16:11

rise91 писал(а) 11 окт 2017, 16:01:ведь карты могут принимать не везде, например, на рынках или при оплате небольших сумм в несколько фунтов?

Да, небольшая сумма наличных не помешает (мелкие сувенирные лавки, туалеты, гардеробы в музеях, иногда билетные автоматы и т.п.)
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38187
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10609 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #44

Сообщение Chami Li » 26 окт 2017, 12:29

Для тех, кто не имеет опыта общения с британскими банкоматами.
При снятии наличных фунтов с рублевых карт будьте внимательны - нужно выбирать вариант without conversion, чтобы избежать ненужных финансовых потерь, связанных с дополнительной конвертацией.

IMG_20171010_185432.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #45

Сообщение Mike56 » 05 ноя 2017, 13:31

Всем привет. Можно ли обменять фунты на доллары в банке Великобритании не являясь резидентом или только обменниками пользоваться? И еще, доллары выдадут без печатей? Можно ли будет их в России в банк сдать?
Mike56
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.04.2017
Город: Оренбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #46

Сообщение southpers » 04 дек 2017, 01:02

Добрый день!
1. В интернете видел информацию, что можно снимать наличные в Англии без комиссии банка. Это действительно так?
2. Еду в основном с долларами, правильно ли я понимаю:
- Наличные лучше обменять в России (доллары-рубли-фунты)
- Платить картой в фунтах лучше с долларовой карты (тогда конвертация будет только доллары-фунты)

Также планирую открыть и взять с собой взять карту российского банка в фунтах. Это хороший вариант?
southpers
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #47

Сообщение Moon River » 04 дек 2017, 07:19

southpers писал(а) 04 дек 2017, 01:02:1. В интернете видел информацию, что можно снимать наличные в Англии без комиссии банка. Это действительно так?
2. Еду в основном с долларами, правильно ли я понимаю:
а- Наличные лучше обменять в России (доллары-рубли-фунты)
б- Платить картой в фунтах лучше с долларовой карты (тогда конвертация будет только доллары-фунты)
3 - Также планирую открыть и взять с собой взять карту российского банка в фунтах. Это хороший вариант?

1- все зависит от правил банка-эмитента Вашей карты и от банка-владельца банкомата. В этом смысле от других стран UK ничем не отличается.
2- у Вас в профиле место жительства - США. В вопросе - Россия и рубли Исходя из каких вводных отвечать-то? Исхожу из того, что Вы в России и карта у Вас российского банка.
а - для чего Вам двойная конвертация? На мой взгляд, проще обменять доллары на фунты в Британии, тем более что наличных Вам понадобится немного. Расплачиваться в подавляющем большинстве точек можно картой.
б - не факт. Конвертация-то будет доллары-фунты, но может быть дополнительная комиссия банка-эмитента, так что уточните этот вопрос в Вашем банке. К примеру, по долларовой карте Виза Сбербанка будет дополнительная комиссия за операцию в фунтах, а по долларовой карте Мастеркард того же Сбербанка - нет.
3 - это безусловно хороший вариант, если доход в фунтах А если он в долларах или рублях, то откуда фунты будете брать? Покупать. Вопрос, по какому курсу будет такая покупка и для чего Вам это нужно, если можно расплачиваться картой в долларах/рублях. Возможно, я заблуждаюсь, но даже при том, что я часто езжу в Великобританию, я не планирую открывать себе карту в фунтах.
Если есть сбережения в рублях, удобно пользоваться Кукурузой, например - см. профильную тему на форуме.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38187
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10609 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #48

Сообщение southpers » 04 дек 2017, 08:26

2- у Вас в профиле место жительства - США.

Извиняюсь. Исправил. Видимо был VPN при регистрации включен.
А если он в долларах или рублях, то откуда фунты будете брать?

Доход в рублях.
Конвертация рубли -> фунты между счетами в банке, как я понимаю, выгоднее, нежели конвертация платежной системой.
southpers
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #49

Сообщение Moon River » 04 дек 2017, 11:34

southpers писал(а) 04 дек 2017, 08:26:Доход в рублях.

Мой Вам совет - Кукуруза. И снятие наличных тоже по карте Кукуруза с подключенной опцией "Проценты на остаток". Только внимательно читайте, что написано на экране банкомата: иногда пишут, что конвертация будет по грабительскому курсу банка, или будет комиссия и т.п. Если ничего такого нет, то будет курс конвертации ЦБ. Подробности в теме про Кукурузу.
От себя добавлю, что в UK Кукуруза работает без проблем.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38187
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10609 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #50

Сообщение Erdman1970 » 04 дек 2017, 21:07

Существует ли хоть одно место в Лондоне, где можно было бы снять с "Кукурузы" фунты без доп. комиссии?
(т.е. просто по ЦБ курсу)
Erdman1970
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 08.08.2017
Город: Вологда
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #51

Сообщение Moon River » 04 дек 2017, 21:30

Erdman1970 писал(а) 04 дек 2017, 21:07:Существует ли хоть одно место в Лондоне, где можно было бы снять с "Кукурузы" фунты без доп. комиссии?
(т.е. просто по ЦБ курсу)

Существует, конечно. См. ответ выше. Если банкомат не пишет страшных вещей на экране, то снимайте деньги смело. Сначала Кукуруза заблокирует сумму на 5% больше (как при обычной покупке), потом обработает операцию. Будет курс Банка России на день обработки операции. Проверено на личном опыте. В последней поездке снимала на улице Strand. Первый банкомат написал ужасы про свой курс конвертации - не заметить было невозможно, это было на экране красным шрифтом (причем отказаться от этого навязанного курса было нельзя - или снимаешь по этому курсу да еще платишь комиссию, или не снимаешь вовсе). Я оттуда сбежала. В следующем же банкомате другого банка сняла без проблем.
Вот еще Chami Li скрин опубликовала: Re: Где выгоднее обмен валюты?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38187
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10609 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #52

Сообщение Mister_X » 05 апр 2018, 22:32

У меня имеются доллары США в купюрах старого образца. Скажите, пожалуйста, можно ли их обменять на купюры нового образца (в долларах США, не в фунтах) в каких-нибудь банках в Лондоне без финансовых потерь (т. е. без всяких процентов и комиссий)? Возможно, этот вопрос покажется странным, но я слышал, что так можно в Канаде (правда, не проверял это).
Mister_X
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 22.04.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #53

Сообщение Цвета » 11 апр 2018, 22:26

Доброго всем вечера. Едем в Лондон через неделю. Фунты не купили заранее. И теперь ясно, что покупать поздно. Есть наличные евро. Планируем ехать с ними. Сумма большая, нужно кое-что купить. По карте платить не вариант - Кукурузы нет, а по Сбербанковским картам, по опыту прошлого года, курс был просто грабительский - различался на 2 рубля с копейками по сравнению с купленными наличными фунтами в Связь Банке. Не подскажете где можно поменять евро по наиболее выгодному курсу? Где-то читала, что можно менять в частных обменниках у индусов - выгоднее, чем в банке. Интересно, можно ли там поменять большие суммы? И можно ли рассчитывать на то, что обмен будет без каких-либо проблем?
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #54

Сообщение Moon River » 11 апр 2018, 23:01

Цвета писал(а) 11 апр 2018, 22:26:Есть наличные евро. Планируем ехать с ними. Сумма большая

Что можно ввозить и вывозить из UK. Ограничения? на случай, если будут вопросы.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38187
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10609 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #55

Сообщение Цвета » 11 апр 2018, 23:26

Обижаете все в пределах положенных норм. Поменять нужно будет в Лондоне всю сумму в первый же день. Потому как на следующий день нам нужно будет ехать дальше.
Смотрела на нескольких сайтах, там есть ограничения по сумме обмена и плюс деньги нужно заказывать за один или два дня. Поэтому и нужны места, где можно сделать все сразу и заняться своими делами.
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #56

Сообщение Marussya2010 » 12 апр 2018, 06:55

Цвета писал(а) 11 апр 2018, 22:26:Интересно, можно ли там поменять большие суммы? И можно ли рассчитывать на то, что обмен будет без каких-либо проблем?

рассчитывать можно, но быть предупрежденным - лучше Обман с обменом валюты в Лондоне.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11230
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2799 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #57

Сообщение Цвета » 24 апр 2018, 22:54

Отвечаю на свой же вопрос по поводу обмена наличных евро на фунты.
Самый выгодный курс валюты оказался, в обычных сувенирных магазинчиках на Оксфорд-стрит. Небольшие стеклянные кабинки расположены внутри магазинчиков. Висят вывески - "Exchange money". Документы никто не спрашивает. Сумму меняют любую, без ограничений, все зависит от того, сколько у них есть наличных фунтов в данный момент. Смотрят онлайн торги, пишут сумму, спокойно торгуются. Курс получился больше, чем на два фунта по сравнению с курсом в банках. Мы меняли деньги в двух магазинчиках недалеко от John Lewis на Оксфорд-стрит. В одном из обменных пунктов мы немного ждали, пока принесли наличные. С деньгами все нормально, мы их тратили в магазинах - не фальшивые
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #58

Сообщение penhold » 25 май 2018, 13:22

Цвета писал(а) 24 апр 2018, 22:54:Отвечаю на свой же вопрос по поводу обмена наличных евро на фунты.
Самый выгодный курс валюты оказался, в обычных сувенирных магазинчиках на Оксфорд-стрит.

У меня сейчас в Тинькоффе 1,166 коэффициент обмена евро/доллар. А как на месте получилось?
penhold
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 04.02.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #59

Сообщение Николай Цой » 07 фев 2019, 18:35

Собираюсь ехать в Британию.
Есть наличными доллары.
Вычитал из форума про обменники в сувенирных лавках на Oxford street и обмен у частников индусов.
1. Кто недавно менял доллары/евро на фунты в лавках или у индусов, расскажите как сейчас обстоят дела с этим.
2. У меня мастер кард от сбера, выгодно ли будет рассплачиваться им?
3. Имеет ли смысл открывать сейчас какую-либо другую банковскую карту, может кто-то посоветует конкретный банк?
Николай Цой
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Где в Лондоне выгоднее обмен валюты?

Сообщение: #60

Сообщение Moon River » 07 фев 2019, 18:47

Николай Цой писал(а) 07 фев 2019, 18:35:1. Кто недавно менял доллары/евро на фунты в лавках или у индусов, расскажите как сейчас обстоят дела с этим.

"Лавки" - это пункты обмены валюты? Они работают, в городе их очень много, на центральных торговых улицах, у станций метро и т.п.
"У индусов" - это какой-то новый, неизвестный для меня обмен валюты по национальному признаку
Николай Цой писал(а) 07 фев 2019, 18:35:2. У меня мастер кард от сбера, выгодно ли будет рассплачиваться им?
3. Имеет ли смысл открывать сейчас какую-либо другую банковскую карту, может кто-то посоветует конкретный банк?

Здесь это оффтопик. Вам сюда: Какую банковскую карту выбрать?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38187
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10609 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумЦены, деньги, банки, карты в Великобритании



Включить мобильный стиль