Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Сообщение: #1

Сообщение ViktoriaI » 29 ноя 2017, 17:38

Начну отчет так же, как 90% отчетов по Индонезии: на Бали мы собирались давно…..))) Примерно с 2014 года, когда Доллар был еще такой прекрасный.. Далее с Долларом произошла какая-то ерунда (а точнее с рублем), но наше желание посетить сей прекрасный остров осталось и наконец в сентябре 2017-го мы это сделали. Пишу отчет первый раз в жизни, поэтому не знаю какой он получится. Будет ли информативным? Простит ли читатель мой корявый русский и наши корявые фото? Кстати заранее извиняюсь, на фото будут попадаться наши телеса- мои и моего верного спутника жизни Антона. Здесь не будет цитат из Википедии и точных цифр за каждый купленный ананас. Возможно, это будет лишь скучным повествованием.

Выражаю благодарность участникам этого форума! Спасибо огромное за Ваши отчеты, без них поездка не сложилась бы столь удачно. Особая благодарность формучанам: West-Nik, CoconutShake, Coshara, Тарифа, Mig_sakh!

Перелеты были куплены сильно заранее, в апреле-мае. На Бали мы летели Аир Азией из Камбоджи (Сием Рипа) со стыковкой в Куала-Лумпуре. Назад летели тоже Аир Азией, но уже в Бангкок.
В общей сложности на Бали мы должны были провести 13 дней. Я заранее составляла маршрут, хотелось посетить как можно больше интересных мест. В итоге мы посетили практически всё задуманное, но честно говоря, носились как ужаленные в джопу. Такой формат отдыха не всем по душе, но именно то, что нужно нам.
1 День. Адаптационный. Понять, что происходит. Пляж Санур.
2 День. Водопад Tegenungan. Храм Goa Gajah. Лес обезьян.
3 День. Храм Gunung Kawi. Рисовые террасы Tegalalang.
4 День. Юг. Waterblow. Пляж Geger Beach.
6 День. Подъем на вулкан Батур. Водопад Tukad Cepung.
6 День. Север. Рисовые террасы Jatiluwih. Заброшенный отель Pondok Indah Bedugul. Храм Danau Beratan.
7 День. Водопад Sekumpul.
8 День. Юг. Храм Uluwatu. Пляж Dreamland Beach.
9 День. Рафтинг на реке Telaga Waja.
10 День. Восток. Храм Tirta Gangga. Пляжи Амеда. Сноркелинг.
11 День. Храм Lempuyang. Сноркелинг на Japanese Ship Wreck Point.
12 День. Сноркелинг в Амеде. Пляж Virgin Beach.
13 День. Убуд, Traditional Art Market. Пляж Санур.

День 1.
Немного расскажу о том, где мы разместились. Изначально планировалось пожить несколько дней на Буките, в Убуде и возможно в Амеде или Чандидасе. Потом, пораскинув мозгами, мы решили обосноваться в Сануре, с возможностью выезжать туда, куда нам вздумается. Место дислокации выбрано было отлично, я считаю. Бай Пасс рядом, в любую сторону можно быстро доехать (быстро доехать на Бали? ха-ха три раза).
Апартаменты были найдены на сайтах бронирования отелей, но потом я нашла их собственный сайт, написала на электронку и мы чудесно обо всем договорились.
Merpati Studios. За 14 ночей 3,4 млн рупий. За мотобайк на 2 недели-700 тыс. рупий (на месте скинули до 600 тысяч). Владелец-швед с местной женой по имени Кирен) Именно с ней мы и решали все вопросы, т.к. хозяин на какое-то время уехал на Родину. Апартаменты представляют собой двухэтажное здание, 4 номера на первом и 4 номера на втором этаже. Настоятельно рекомендую брать номер на 1 этаже, к нему прилагается свой собственный садик и индивидуальный выход из апартаментов. Мы ставили в садик на ночь байк, было очень удобно)) В номере есть всё, что нужно для жизни: двуспальная большая кровать, трюмо с зеркалом, телевизор (не включали ни разу), сейф, шкаф с полками и вешалками, небольшая кухня с холодильником, плитой, мойкой, кулером. Стол и стулья на улице, на небольшой веранде. Кухонная утварь была вся: чашки, ложки, вилки, сковорода,чайник, тостер и т.д. Вентилятор и кондиционер также имеются. Душевая комната могла бы быть получше, но за такие деньги вполне приемлема. Водонагреватель работал достаточно странно, вода была то холодная, то сразу кипяток. Мы сначала орали от неожиданности, но к концу первой недели привыкли к этому контрастному душу)
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
В общем дворике парковка, офис хозяев, небольшой бассейн и 2 лежака, в бассейне все две недели не было никого, кроме нас. Мы там с удовольствием купались по ночам))) Всё подсвечивается, вода теплая, кайф!
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Сразу договорились с Кирен про трансфер из аэропорта. 150 тысяч рупий, мы согласились. Нас забрал на минивене парень по имени Партама. По дороге в апарты смотрели на балийский траффик и стали немного нервничать по поводу езды на байке. Это тебе не Таиланд, дорогой мой друг… Но делать нечего. Утром встали, взяли сначала байк с 150 кубиками. И поняли, что нам не пойдет. Слишком резкий-дерзкий. С признаками стыда на лице вернули, взяли свою Honda Vario 125 и погнали.

Для начала решили понять, где тут можно дешево и вкусно поесть и закупиться продуктами типа фруктов, пива и мороженого.
Далеко не сразу, но мы нашли локал-маркет "Kemari Superstore". Он находится прямо перед постом с молодчиками, которые собирают дань за самый северный въезд на пляж Санур. По вполне нормальным ценам можно купить выпечку, шоколад, пиво, соки. Есть отдел с химией, есть небольшой отдел с фруктами.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Со «вкусно покушать» на Бали оказалась засада. Возможно нам не повезло, но мы так и не нашли «свой» варунг. Серьёзно, шикарно похудели за отпуск, а по приезду в Бангкок просто жрали там на убой)))) Мы не любители в Азии питаться пиццами и котлетами с пюре, но однажды с горя даже заходили в МакДак))
Обнаружили местный вечерний рынок "Pasar Sindu", он открывался около 18 часов вечера. В принципе похож на фуд-корты Таиланда: макашницы с супами, рисом, курицей, шейками. Вот хоть убейте-не вкусно! Но хотя бы едабельно. Цены отличные. Рис стоил 15 тыс. рупий, шейки столько же. За стоянку байка на парковке у рынка-1000 рупий.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Съездили на пляж Санур. Въезд что-то в районе 3 тыс. рупий. Лежаки с зонтом -100 тыс. рупий за двоих. Северная часть пляжа нам показалась некупабельной. Пошли по променаду на юг. Вокруг куча кафешек, магазинчиков с туристическими шмотками, экскурсиями. Отсюда же отплывают лодки кажется на Нуса Лембонган. В южной части пляжа в принципе можно было окунуться, вода немного с водорослями, море мелкое даже в прилив. С детьми-самое то. Но мы приуныли…

По поводу траффика. Он действительно жесткий. Местные гоняют как сумасшедшие, по сторонам не смотрят, поворотники не включают, красный свет светофора игнорируют. Первое время мы сильно очковали. В сторону Убуда ехали больше часа. В последний день в Убуд мы мотались уже минут за 25-30 Научились ездить по обочине, сигналить местным, когда «чот психанули» и разгоняться до 70км/ч. С серьёзными пробками встречались на въезде-выезде из Убуда, в Денпасаре и на юге, в стороне Куты. Полиция не останавливала ни разу, хотя попадалась почти ежедневно. У нас были с собой международные права и заначка с мелкими деньгами на случай облавы. Но ничего не понадобилось)) Связываю это с тем, что мы ездили с длинными рукавами, а Антон сам по себе черный, аки негра и в шлеме сойдет за местного. Бензином заливали всегда практически полный бак, стоило в районе 30-40 тыс. рупий.

День 2.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Встали очень рано, часов в 5-6. Мы товарищи такие, тяни-толкай. Нам надо разгуляться по утру, принять душ, выпить на свежем воздухе чашечку кофЭ…Кстати кофе и сахар брали с собой из России, только не смейтесь. Но это мы от рождения придурошные, и на Мальдивы с собой таскали 6 полторашек питьевой воды))))))))
Наконец выехали, первый в списке-водопад Тегенунган. Так как он находится недалеко от Убуда, народу тут огого… Вход 15 тыс. рупий с человека.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Кажется еще за 10 тыс. (в памяти не отложилась точная сумма) можно подняться наверх на водопад. Там все делают очень даже симпатичные фото.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Не «маст си», конечно. Но водопад понравился. Потому что был первый и это тебе не три писюльки , стекающие по скале и гордо именуемые Водопадом, как повсеместно в Таиланде)

Двинули дальше в Храм Гоа Гая (Гаджа или кто его знает, как он там правильно называется).
Саронги бесплатно, вход 15 тыс. рупий на человека.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Симпатичное место, если бы не одно НО. Это середина дня и людей там было как в метро в час пик. Даже убежденные атеисты, которые были среди нас, говорили: «Боже, сделай так, чтобы эти китайцы куда-то делись!!!» Чтобы сделать более-менее нормальные фото, где на снимке не присутствует третья часть Пекина, нужно было потратить несколько десятков минут. Сейчас я думаю-и чего мы тогда злились? Нас же никто никуда не гнал. Ну посидели бы там где-то, повтыкали на листики и камешки, дождались, пока схлынет эта волна, и спокойно бы всё фотографировали. Но нет, мы злились.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Злиться нам надоело и мы поехали в Лес обезьян. Вход 50 тыс. рупий на человека. Метро в час пик продолжилось с удвоенной силой. Бананы для обезьянок продаются на каждом углу, мы брать не стали. Место очень классное, аутентичное. Шикарный лес, всё поросло мхом, статуи, речушка с мостиком…КИТАЙЦЫ. Я Вас очень прошу, уделите этому месту немного времени, но только либо рано утром, либо уже перед закатом. Днём прочувствовать ничего не удалось.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

А где же собственно обезьяны? А вот они! Грустят… Кто-то сам по себе, кто-то с родней, а кто и сидя на человеке…
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

День 3.
В этот день решили сначала съездить в Гунунг Кави Темпл, а потом походить по рисовым террасам, недалеко от Убуда.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Вход в храм 15 тыс. рупий с человека, саронги дают бесплатно. Первым делом бросаются в глаза рисовые террасы. Они там конечно достаточно миниатюрные, но мы же еще не видели другие, поэтому нам всё нравится))))) По дороге развилка, сначала мы пошли направо. Там очень мало людей, красивая дорожка под скалами и одна красивая гробница.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Налево уже народа побольше, гробниц тоже больше. Это с одной стороны.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Потом переходим живописную речушку и гробницы с другой стороны.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Скажу сразу, я не сильно вдавалась в исторические подробности. А точнее не вдавалась вообще. Нам было фиолетово, кто и когда там погребен, ради чего всё это строилось…важно лишь то, красиво или это для нас или нет. Наверное это плохо, но мне не стыдно.
Увидели лесенку наверх, полезли. Наверху опять красивый вью поинт, небольшой храмовый комплекс с импровизированным почти пустым бассейном… Птички поют, бабочки летают…
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Далее едем к Рисовым террасам Тегалаланг. С трудом припарковались, очень много байков по обочине.
Вход за донейшн, мы положили что-то там по 5 тысяч, кажется. Сначала нужно спуститься вниз по крутым ступенькам, а потом влезть по ним снова, уже на сами террасы. Жарко. Но очень красиво. Глаза в шоке от обилия зеленого цвета.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Нагулялись вдоволь, на обратном пути посмотрели цены в кафешках с видом на террасы, что-то не вдохновились и на том поехали назад. По дороге купили забавный фрукт-салак. Твердая шкурка, на вид напоминающая змеиную кожу. Ну....так себе, на любителя.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

День 4.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Этот день было решено провести на пляже. Немного поджарить тела, Антохе также очень хотелось увидеть своими глазами, как тонна воды прорывается через узкое ущелье в вулканической породе и здоровенным гейзером взмывает ввысь. На Вотерблоу, короче.
Ехали на полуостров Букит по платной дороге. Цена за байк-4,5 тыс. рупий в одну сторону. Дорога для авто и мотоциклов разная! Обращайте внимание на знаки, когда выезжаете на трассу! Уедете на автомобильную дорогу-оштрафуют.

Парковка у Вотерблоу бесплатная, к морю идти минут 5 по парку. Ну что сказать…не повезло! Вотерблоу был совсем хилым. Мы его ждали, ждали… Красиво конечно наблюдать за этой массой воды, за водоворотами, за инопланетным пейзажем вокруг.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Вот несчастный максимум, увиденный нами.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Пляж Гегер, въезд на байке кажется 3000 рупий. Симпатичный пляж с белым песочком. Если не изменяет мне память, 100 тыс. рупий за лежаки+зонтик. Вокруг абсолютное большинство русских. Нас это никак не коробило, мы разговорились с ребятами, которые лежали рядом. Какие же разные люди вокруг нас!))) Они предпочитали ездить на авто (и лучше бы с водителем) и тратить за один приём пищи 500 тыс. рупий… Эх, а у нас такая сумма на целый день на всё про всё!)))
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Кисли на лежаках весь оставшийся день, Антошка замучился и пошел бродить по пляжу с фотоаппаратом.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Да, красиво, но вода опять же с какими-то водорослями, это видно по фото. Или я придираюсь?
Назад летели под огромными тучами, переживали, что нас зальёт и будем ехать все мокрые и печальные в темноте, но не упало ни капли. Кстати, за все 2 недели на Бали на нас не упало ни капли. Сентябрь-высокий сезон..))))

День 5.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Вчера мы договорились с Партамой (который вёз нас из аэропорта) про поездку на Батур. Если честно, для себя решила еще дома, что мы будем смиренно брать гида и молча топать наверх. Во-первых, потому что бодаться с местной мафией за самостоятельный подъем у меня не было никакого желания. Во-вторых, я правда не представляю себе, как бы мы там одни поднимались??? Это реально надо было приезжать за несколько дней по светлому дню, запоминать где тут входы-выходы, куда ставить байк. На это не было ни сил, ни времени. Но Партама озвучил цену 1,3 млн рупий за доставку к подножию и подъем. Что-то не такие я суммы видела в отчете… Даже кинулась сюда, спрашивать-нормальная ли это цена? Вразумительного никто ничего не ответил и мы решили, что примерно 100$-не такая уж огромная сумма за одну из самых больших хотелок на Бали. Выехали в 2 ночи, часа через полтора были на месте. С собой брали рюкзак, в нем кофты, вода, мартабак (индонезийский пирог..не, а вдруг проголодаемся???)))
Гид оказался мальчишкой, на вид лет так 13. Сказал, что 18, ага)))))) Вышли в 3.30. Пошли каким-то странным путем, по асфальту. Видели вдалеке фонарики других туристов, изредка проезжали местные на байках, спрашивали-не подвезти ли? Да ну нафик, мы не знали сколько это стоит-это раз. А во-вторых, мы сюда чего приперлись? Может еще и по хайвею на самую макушку отвезёте? Нет уж, пойдем сами. Сначала шли бодро. Когда начались камни, наш энтузиазм несколько ослаб, хы-хы. Но в принципе мне показался подъем достаточно лёгким. Антону показался очень тяжелым. Может потому что я хорошо настроилась на подъем, а может потому что он нёс рюкзак))) На вершине были в примерно в 5.30. Нас ждал жестокий облом. Всё в облаках. Рассвет не удался, народ сидел печальный, щелкал фотоаппаратами куда-то в туман. Мы тоже щелкали.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Лошадкааааа....Йооооожиг....
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Рассвет....
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Сидели долго, часов до 8. Пили чай за 40 тыс. рупий-стаканчик, ели мартабак, кутались в кофты и всё равно испытывали какое-то дикое удовольствие от происходящего.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
На спуске образовывались целые очереди, идти надо было очень аккуратно, я однажды шандарахнулась. Ничего серьёзного, ободрала руку, но сразу стала внимательнее.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Вернулись на стоянку какими-то огородами, по пути встретились еще с русскими, которые сказали, что отдали за подъем по 400 тыс.рупий за человека и еще 600 за доставку (правда откуда, я не спросила). Мы поняли, что наша цена вменяемая, как у всех.
Немного расстроенные, что шикарный рассвет проплыл мимо нас, поехали в сторону секретного водопада. Про него не знал и наш водитель, удивился. Пришлось включать навигатор.
Водопад Тукад-это просто отпад. Вот такая рифма) Вход 10 тыс. рупий. Идти к водопаду по ступеням вниз и вверх минут 15 (привет нашим коленям после Батура!!)))
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
В начале водопада уже строят большую дорожку для туристов. Партама пошёл с нами, ему тоже стало интересно, что там за водопад. С сожалением сказал, что в следующем году значит тут будет тысяча китайцев и эта красота перестанет быть аутентичной…. Оставшиеся десять метров до водопада нужно идти вброд по речке, примерно по колено. Вокруг невероятная красота. Антон сказал: «Лара Крофт!». Я не знаю…похоже?)
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

День 6.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Сегодня мы решили двигаться в сторону севера. Так как примерно в одном районе находятся места, в которые за один день не попасть, мы решили ехать сразу на пару дней. Предупредили хозяйку Кирен и ранним утром выехали. На жаре навигатор в телефоне начал приглючивать, из-за него мы пропустили нужный поворот и немного поплутали в Денпасаре. Но вскоре доехали до рисовых террас Жатилувих. На подъезде к террасам будка-касса, где берут по 40 тыс. рупий за человека.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Террасы огромные и шикарные. Совсем не похожи на малипусечку-Тегелаланг возле Убуда. Тут на сколько хватает глаз-зелень риса.
Есть стенд с нарисованными маршрутами, можно идти гулять по бетонным дорожками вокруг террас.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
По дороге маленькие речушки, забавные огородные пугала.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
В кафешке взяли кокос за 15 тыс. рупий.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Открытое пространство, припекает. Девчата фотографируются в разных позах йоги на фоне рисовых полей. Ну а чем мы хуже?))) Вышло что-то между позой дерева и журавля, не?)))))))
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Едем в сторону озер Братан и Буян. Виды просто потрясающие, видно горы, улочки такие узкие, красивые, всё в зелени, цветах…храмы, храмы… И начинаются серпантины.
По дороге решили заехать в разрекламированный программой «Орел и Решка» заброшенный отель «Pondok Indah Bedugul». За вход местная братва попросила по 10 тыс. рупий с каждого.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Отель действительно заброшенный. Поросло всё травой, все поверхности в пыли.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Вышли на патио с другой стороны. Оттуда открывается красивый вид с высоты на лежащие внизу деревеньки и горы. Но что бы прям «ааааах»? Пожалуй, нет. Зато можно сделать фото типа «я сижу на краю, над обрывом, над рекой».
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Походили по этажам, посмотрели какой бы красивый и помпезный был бы отель, если бы не….что там с ним случилось? А, неважно. Поехали в храм на воде-Улун Дану Братан.

Вход-50 тыс. рупий за человека. Храм на самом деле достаточно маленький по площади. И на него вполне хватит полчаса для осмотра. Нам кстати гораздо больше понравилось само озеро. Как раз на него опустилось огромное облако… Но ради приличия, мы конечно же сделали самую узнаваемую картинку острова Бали. Со всех ракурсов.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Вечерело и нам надо было искать ночлег. Еще дома я нашла CLV Hotel & Villa практически напротив Храма на озере. Стоимость виллы с завтраком-470 тыс. рупий. Не слишком дёшево, но как-то запал он мне в душу и хотелось ночевать именно в нём. Заселились, даже заказали в номер два супа и макароны болоньезе, с собой по дороге купили еще манго и клубнику. Ужинали как белые люди.
Странно, но фото виллы мы не делали вообще. Вы не возражаете, если я вставлю фото из интернета?
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Всю ночь под окнами орала местная молодежь, выли собаки, а в 5 утра нас разбудила находящаяся рядом мечеть. Вот и поспали, блин.

День 7.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Водопады Секумпул мы увидели еще давно, в одном из блогов путешественников. И поняли, что туда нам очень надо! Позавтракали в ресторане отеля с шикарными видом на озеро и выдвинулись примерно в 8.30 утра.
Едем на север по серпантину, в сторону водопадов Гит-Гит. За одним из поворотов будет развилка, вправо и вверх уходит небольшая дорога, на вид не очень хорошего качества, около неё будет плакат с надписью «На Вотерфол», но при этом кажется про Секумпул ничего не написано. Уточнили у проезжающих мимо-да, это наш поворот. Далее по безумному серпантину несколько километров вверх-вниз. Мне казалось, что мы едем вечность, хотя на самом деле не более получаса. Думала, что там будут сплошные джунгли, но нет! Встречаются деревеньки, домики на обрывах, даже какие-то магазинчики и варунги. И вот мы приехали к стоянке, где мужчина, широко улыбаясь, предложил нам трек к Секумпулу с англоязычным гидом! Эээээ…спасибо, добрый человек! А где тут дорога к водопаду, говоришь? Мы вроде и сами с ногами, без гида справимся. Мужчина сразу перестал улыбаться и закричал: а вот, влево идет дорога, но я вас туда не пущу! Туда только с гидом! А не хотите с гидом, езжайте дальше, там локал-гиды, они дешевле!
Акей, поехали дальше. Доехали до второй стоянки. Локал-гиды тут как тут. Ситуация повторяется, только нам не говорят-езжайте дальше, просто мнутся и трындят, что без гида не пойдем. Да щас!
Стоим, тупим. Навигатор нам показывал совсем другую точку на карте и куда конкретно идти или ехать мы и правда не знаем. Через дорогу от стоянки в беседке сидят курят индонезийские дедушки. Под злобными взглядами «гидов» пошли к ним спрашивать дорогу. А дедули нам и говорят: так вот же дорога, прям за беседкой. вниз! Да-да, к водопаду! Вот же глупые туристы, оставляете на стоянке байки и пешком идите, вам говорят!
И как мы эту дорогу раньше не заметили? Может потому что на ней нет никаких опознавательных знаков про вотерфол?
Вернулись к байку, забрали рюкзак, воду. Подъехала группа немецкой молодежи. Пока им гиды пели ту же песенку, мы тем временем собрались. Немцы увидели, что мы одни и всполошились:
-Халоу, вы куда, ребят??
-Халоу,на водопад!
-Тут нам говорят, что без гидов не пройдем!
-Ну идите с гидами, а мы и сами с усами!
-Тогда мы тоже без гидов, с вами пойдем!
-Какие проблемы? Пошли!
Гиды приуныли, а мы стали немного нервничать по поводу сохранности наших байков на стоянке..
Идём. Мы первые, немцы гуськом за нами. Я Антоху пилю: Сусанин…А если мы чот не поняли из-за прекрасного английского языка дедушек и идём вообще не туда? Ладно мы, сейчас и немцев куда-нибудь заведём! Антон ржет: скажем им-а помните 41-й? и побежим! Аха, очень весело((((
Но на первой же развилке увидели табличку со стрелочкой «Ту Вотерфол» и выдохнули с облегчением. Кажется, выдохнули и немцы)))

Шли минут 20, по дороге стоит касса, 15 тыс. рупий за человека. Пошли ступеньки вниз, открылся вид на водопады. Шикандос. Жаль, что фотографии и даже видео совершенно не могут передать эту мощь, красоту, нереальные виды вокруг!
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
После небольшого мостика через речку развилка в две стороны. Налево-Секумпул, направо-Фиджи. Пошли налево. Переходим вброд холодную речку, вода ниже колена. У водопада уже куча народа (странно, на стоянке практически не было транспорта) Все раздеваются и аккуратно бредут между скал по острым камням к озерцу под водопадом.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Сложили вещи в стороне, немного нервничая, что у водопада вещей не будет видно, а там как бЭ деньги, паспорта и остальным ценности. Прикрыли полотенцем, надели коралловые тапки (мы же не глупые - по камням босыми ногами ходить) и пошлепали под водопад. Ууууу….аааа….вот это было просто восхитительно!!!! Водопад ревёт с неистовой силой, приходится кричать друг другу. Какой-то безумный ветер несёт брызги повсюду, фотографировать это невозможно даже на экшн-камеру, объектив тут же заливает и привет! Попытались снять, как мы заходим под водопад, но под ним невозможно находиться! Бросили камеру и резвились под ним, крича во всю глотку))) Орали там все, поэтому мы не особо стеснялись))) Даже не знаю, сколько времени мы там провели. Уходить совсем не хотелось…
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Когда собирались-одевались, услышали крики людей. Подбежали, оказывается, через дорожку в речку ползла немаленькая змея. Метра два точно, жирненькая. Гиды в один голос сказали-ядовитая! В реке живет, водяная… Переходить следом речку вброд показалось нам уже не таким скучным занятием)))))))
Добрели до развилки у мостика, пошли в сторону водопадов Фиджи. Дедуля собирает деньги за вход, ещё по 5 тыс. рупий с человека. Идти минут 10 по камням, вокруг со скал стекают ручейки.
Издалека после Секумпула водопады не производят большого впечатления. Но это потому, что надо подойти ближе) Тогда открывается шикарный «цирк» из водопадов, их там наверное четыре! Хорошо всё снять опять не получается из-за брызг, под ними уже не искупаться, очень много камней в озере. Но виды просто обалденные!
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Под огромным впечатлением вернулись назад на стоянку. С нашим байком не случилось ничего плохого) Тут надо сказать, что мы ориентировались во времени по смартфону Антона, а он почему-то не перевел время с московского на местное. Вроде бы нехитрая процедура, но мы так и считали часы+5. И вот посчитали…и вдруг понимаем, что время уже 4 вечера! А нам ещё черт знает куда ехать в Санур, часа 3! Не поверили смартфону, рядом заводила байк иностранка. Уточнили-точно 16 часов! Мать его так, срочно едем! По ночи никому не хотелось ехать на байке, почему-то было страшновато. Рванули. Один раз заглохли на серпантине, не смог дырчик вытянуть две наши тушки)))
Не знаю как, но долетели до Санура достаточно быстро, по дороге еще останавливались купить фрукты. Доехали уже в сумерках.
Водопады Секумпул-это однозначно «Must see» на Бали. Когда нас спрашивают, что нам понравилось в отпуске больше всего, мы в один голос отвечаем-водопады Секумпул))))


День 8.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
От Улувату Темпл я ожидала многого. Сама не знаю почему, видела фото и видео из прошлых отчетов, нарисовала себе в голове картинку. Действительность же меня разочаровала.
Но всё по порядку. На юг поехали опять по платной дороге. На юго-запад полуострова Букит ехать оказалось достаточно далеко, не меньше часа. Транспорта там больше, медленно двигались, иногда стояли в пробках.
Вход 30 тыс. рупий за человека, дают саронги (в которых адово жарко). Конечно же, очень много людей. У нас на Бали работала формула: жарко+дикое количество туристов=ничо не нравицо, поехали отсюда скорее!
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Да, обрыв красивый. Но на него смотришь из кустиков, я ожидала какое-то свободное пространство что ли… Что там можно посидеть в теньке, посмотреть на бушующий океан. Но если присесть, отхватишь люлей от борзых обезьян и расплавишься под солнцем.
Сходили в одну сторону, в другую.. и поехали на пляж.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Вторую половину дня решено было поваляться на пляже Дримленд. Ехать как раз в обратную сторону, но мы свернули где-то не там и немного заблудились. Наконец выехали к шлагбауму, где старушка запросила 5 тыс. рупий за проезд. Доехали до пляжа, припарковались в куче байков)
Тут случилась некоторая оказия. Я не знаю, с чем это связано, но фото дальнейших пляжей у нас нет вообще. Причем видео везде есть, а фото нет(((( Почему мы не делали фото, останется загадкой даже для нас. Я буду вставлять хотя бы фото из интернета, чтобы примерно показать, что видели мы. Итак, Дримленд Бич.
Красивый пляж, огромные голубые волны, большое количество отдыхающих и сёрферов в воде. Еще когда мы отдыхали на Гегере, русские ребята напугали нас, что лежаки Дримленда стоят 400 тыс. рупий, поэтому мы даже не стали к ним подходить (сейчас думаю, а что нам собственно мешало??))))) Взяли с собой циновочку и разместились воооон там, под скалой.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Там же под скалой лежало несколько десятков туристов и невообразимое количество мусора(((( СВАЛКА.
Кочерыжки от кукурузы, пластик от ланч-боксов и бутылок, окурки, кокосы... Лежать нам резко перехотелось, выдвинули всё своё имущество поближе к кромке воды и на славу побесились на волнах, набрав полные трусы песка))) Переодевались у байков, изредка балуя обнаженкой проходящих мимо туристов)
На обратном пути где-то у Джимбарана встали в огромную пробку, вдоволь надышались выхлопными газами, порассуждали о том, как тут ездить ежедневно, если снимать жильё, порадовались нашему размещению в Сануре.
Заехали на главную туристическую улицу Санура, зашли в первый же экскурсионный киоск и купили на завтра рафтинг на реке Талага Вайя (Telaga Waja) Цена вопроса - 350 тыс. рупий с человека.

День 9.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Машина не приехала за нами ни в 8, ни в 8.30 (как было условлено). Мы начали переживать и звонить по указанным на рекламке номерам. Наконец нам ответили, что всё гуд, ожидайте и мы дождались минивен. В нём уже сидела пара (как нам показалось тогда) немцев.
Ехать до места достаточно долго, около часа. Нас выгрузили возле толпы ожидающих рафтинга людей, выдали нам жилеты, непромокаемую сумку для вещей (одну для нас и немцев).
Мы предусмотрительно надели резиновые тапки и футболки, которые не жалко, чтобы не надевать жилет на голое тело.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Сели на раф впятером-мы, немцы и «начальник рафа», взяли весла, прослушали короткую инструкцию, из которой поняли только, что надо не грести, если кричат «стоп» и грести усерднее, если кричат….забыла, что должны кричать((((((
Погнали! Нам показалось всё так круто, такие порожки классные! Так скакали на них, ух! Ну а что вы хотите, мы раньше ни на чем подобном не были))) Один раз наш начальник свалился в воду, а мы поплыли дальше! Все вместе попытались подгрести к берегу и схватиться за траву, получилось не с первого раза. Наш начальник прибежал наконец, очень нас благодарил, что не уплыли без него))))))
В середине пути нас ждала небольшая передышка, выгрузились на берег. Там наконец-то и познакомились с нашими немцами))) Оказались голландцами, классные ребята! Обсудили грязь на Бали, достопримечательности, пляжи. Они нам весело прокричали на русском «давай-давай!» и «на здоровье!» Тут мы почувствовали себя лохами, ибо на голландском не знали даже как будет «здрасти»((( Поплыли дальше, встретили купающегося обнаженного дедушку, поржали на всю реку про наши глаза и бессонную предстоящую ночь из-за увиденного и наконец упали с 3-х метрового водопада) Естественно, мы не делали фото, была экшн-камера, снимали на неё видео.
Выгрузились и потопали вверх на обед. Идти наверх минут 10-15, по ступенькам. Шведский стол был небогат: рис, бомж-лапша, какое-то подобие курицы, чипсы, арбуз. И вода с чаем.
Там же нам предложили купить фото, которое делали во время нашего спуска по водопаду. Хоть убейте, не помню цену. Мы пошли хитрым путем, попросили скинуть нам на смартфон. Антону перекинули, а мы по WhatsApp тут же перекинули всё голландцам, сэкономили значит)
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Приехали в Санур уже под вечер, решили съездить в самый крупный супермаркет Хардис,посмотреть сувениры.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Весь второй этаж ими завален, но я бы не сказала, что цены минимальные! У нас была задача-найти маску из дерева, Баронга то есть. Из каждой поездки мы стараемся привезти что-то деревянное, что можно повесить на стену. Так вот маски в Хардисе стоили около 700 тыс. рупий за среднего размера изделие. Дорого, на наш взгляд. Но зато на первом этаже закупились саронгами за какие-то смешные деньги, типа по 25 тыс. рупий-подружкам вместо парео))

День 10.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Сегодня мы едем на восток острова, в Амед. Ехать далеко, но дорога отличная: многополосная, свободная, ровная, можно спокойно лететь 80-90 км/ч. Тормознули в Чандидасе, чтобы посмотреть по чём тут деревянные маски, зарядили по 1-1,2 млн рупий. Пффффф…. Выглядит Чандидаса таксебешно, эдакая деревенька. Порадовались, что не стали тут останавливаться на половину отпуска, как планировали сначала. Доехали до купален Тирта Гангга.
Почему у нас постоянно в середине кадра непонятное дерево? Оно преследует нас((((
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Стоимость 30 тыс. рупий за человека. На входе народ фотографируется со змеями, совами, летучими лисичками. В жОсткой форме отказала Антону в фотосессии со зверятами, я против издевательств над животными, хоть он и канючил, что совы такие забавные..
Территория купален небольшая, как всегда сработала формула Бали жарко+толпа туристов.
Прошлись по ступенечкам в бассейне, посмотрели на косяки карпов в воде и поехали дальше.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Дорога в Амед красивая. Серпантины, рисовые поля, изредка справа появляется океан. Примерно на половине пути дорога сужается и непонятно откуда появляются многотонные грузовички. Они тормозят весь процесс, их сложно обогнать, а за ними воняет выхлопами. Это слегка напрягало.
К обеду приехали в Амед. Тут совсем иная обстановка, природа, стиль жизни. Деревня-деревней, все ходят и ездят на расслабоне: европейская молодежь, дайверы со снаряжением в обнимку, курочки…
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Пейзаж совсем другой, почти нет зелени. Видимо регион более засушливый и в океан тут не стекают тонны воды (с мусором).
Решили остановиться на Пляже Липах (Lipah beach). Отель заранее не букали, заехали в первый попавшийся. Им оказался Double One Villas II. Посмотрели номер: довольно большой, есть кухонька (но стрёмная, я бы там не стала ничего готовить). Из ванной комнаты попахивает. Но мы решили, что на один-два дня вполне сойдет. Отдали за первую ночь 240 тыс. рупий (без завтрака).
Слева обнаружили Indah Shop, у которого стоит небольшой варунг, там и взяли пару риса (помню, что цены были небольшие). Пошли искать пляж и сноркать.
Пляж представляет собой узкую полосу черного песка с безумным количества лодок. Да…ни разу не Баунти))) Но мы к этому были готовы, нам надо было в воду)
Сторговались за лежаки за 80 тыс. рупий (первый и последний раз, нафига они там вообще, если мы не вылезали из воды?)
Товарищи….такой чистой воды я не видела ни разу в жизни! Более мутной она была и в Египте (правда я была только в Хургаде), да и на Мальдивах видимость была значительно ниже. В кораллах вырублен проход, по которому все выходят-выплывают и вот он риф. Посмотреть есть на что, однозначно! Мы видели кальмаров, черную и белую мурену, змею, ската и множество рыб. Течение сносит, без ласт было не очень комфортно. Сноркали и купались до самого вечера.
Поужинали в Le Jardin, на сумму около 250 тыс. рупий. Впервые заказали рыбу (мы же на острове, ну!) Принесли кусочек 2х2 см….ладно.
Вернулись около 8-9 часов вечера в отель. Антон пошел в душ, кричит оттуда: тут огромный жук, тащи фонарь, я на него лучше взгляну! Захожу с фонарем, он светит куда-то под раковину, там видно жука размером с половину моей ладошки. Произносит: да это не жук, Вик. Это таракан.
Начинаю издавать звуки, децибелам и высоте которых позавидовал бы сам Витас.
В тот момент делать фото этого милого зверя у нас не было желания и даже мысли, поэтому я покажу фото из интернета, чтобы вы понимали, с каким ужасом мне пришлось столкнуться))))
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Решили, как говориться, замочить его в сортире. Пошли назад в комнату и тут увидели еще одного, он полз по стене у самой постели. В этот момент Витас уже просто нервно курил в сторонке. Включили свет на кухне, они там врассыпную. Пишу эти строчки, а сама начинаю опять чесаться, брррр)))))))))) Мы поняли, что спать в этом чудесном месте точно не будем. Собрали вещи, я вытряхнула весь рюкзак на кровать и быстро перебрала (мало ли кто в него успел забраться)
Побежали на ресепшн. А ведь уже ночь. В Амеде в 9 вечера все видят стопицотый сон. Растолкали мальчишку, видимо исполняющего роль охранника. Он сразу понял, о чем мы, вручил нам средство от тараканов. Я ему вручила его в ответ со словами: деньги назад гони, мы тут спать не будем! Он тут же уходит в несознанку «моя твоя не понимать, какие-такие кукарачи?» Антон пошел показывать ему, какие звери обитают в нашем номере. Вернулся назад грустный. Говорит-денег всё равно нету. Тут к ресепции начали подтягиваться местные ребятушки, наверное друзья-товарищи. Мы стояли на своём, хотя я немного уже трусила-их человек 6, мы тут неместные, стоим с рюкзачком одни в темноте…
Наконец мальчишка дозвонился хозяину, передал трубку Антохе и на том проводе нас убедили, что завтра отдадут деньги. Окей. А спать-то нам где???
Пошли вверх по улице. CORAL VIEW VILLAS залупил нам 100$ за ночь, потопали дальше.
С другой стороны отель Di Abian Resort, 250 тыс. рупий с завтраком. Такой же сонный мальчик, как и в Дабл вилле, сказал нам, что остался только один номер и там не работает кондиционер. Пофик! Антон пошел с мальчиком смотреть жилище. Вернулся со словами: хороший номер, мы там жить не будем. В ванной сидит ОН-жирный тараканище. Да что тут происходит вообще!
Сели на лавочку на ресепции, загрустили. Пришла мысль пойти ночевать на лежаки на пляже, а утром уносить ноги домой, в Санур)))))))
К мальчонке приехал друг, скоротать вечерок. Сказал, что знает отель, в котором точно нет кукарач. Посадил Антона к себе на байк и куда-то в темноту увез. Отсутствие английского у меня и у мальчика из Ди Абиана не помешало нам и мы минут 10 прекрасно поболтали про сезоны в Амеде, вулканы и индонезийских девчонок)) Сказал, что зимой тут делать нечего, большие волны, сноркать бессмысленно вообще. А сейчас самый сезон.
Вернулся радостный Антон, сказал, что в номере тараканы не найдены, давай там поселимся. Мне уже всё равно, лишь бы принять горизонтальное положение))))
Отель называется Alung Bungalows и его нет на гугл-картах, расположен за варунгом Green Coco Warung. 220 тыс. рупий с завтраком.
Симпатичные бунгало, в номере действительно не было обнаружено насекомых. Единственные минусы-это соломенная крыша, с которой что-то постоянно сыпалось на кровать, отсутствие горячей воды в принципе и щель в ладонь толщиной между входной дверью и стеной бунгало. То есть по большому счету, там с легкостью могли проникнуть в номер не только комары и тараканы, но к примеру крыса или змея.
Но в тот момент мне об этом хотелось думать меньше всего. Всю ночь я просыпалась от малейших звуков и стряхивала с себя невидимых тараканов....

День 11.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Утром встали, пробежались по углам номера в поисках животных и наконец успокоились. Заплатили еще за одну ночь в отеле, съели нехитрый завтрак, который входил в стоимость, поехали в Пуру Лемпуянг. Не доезжая до Тирта Гангга, сворачиваем влево на узкую дорожку, немного едем по деревне и дальше вверх по крутому серпантину. Помню, что кое-где были указатели, но лучше ориентироваться по навигатору. Ставили точку "Pura Lempuyang parking», не ошиблись. На входе чрезвычайно улыбчивые мужчины уточнили нужен ли нам гид, на отказ не обиделись. Попросили донейшн за вход (с записью в книгу) и по 10 тыс. рупий за аренду саронга. В общей сложности отдали 40 тысяч. Спросили, что мы хотим посмотреть и куда сходить. Мы ответили, что только к первому храму, 1000 ступеней не пойдем из-за нехватки времени. Ок, показали нам короткую дорогу.
Мы приехали около 9 утра и это очень правильное решение. Были практически одни.
Первый храм не очень большой, собственно туристический интерес представляли ступени в храм и ворота с видом на вулкан.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Вдоволь нафотографировались, устраивали обнимашки с Агунгом, любовались видами...
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
При спуске вниз встретились с несколькими десятками туристов, порадовались своей удаче быть наверху в одиночестве.

На обратном пути в Амед заехали на Джемелук Вьюпоинт (Jemeluk Viewpoint). Ооооу….что-то дымится на Агунге! Мы, наивные чукотские ребята, решили, что это горит трава. Кто-то нехороший поджег, ай-ай-ай….
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Со спокойной душой вернулись в отель, захватили маски-трубки и поехали к затонувшему японскому кораблю. На парковке с нас взяли 3 тыс. рупий. Пляж уже не песочный, а сильно-каменистый. Волнушки гораздо больше, чем на Липахе. Корабль затонул очень близко от берега, буквально 4-5 метров, доплыть легко. Волны были достаточно сильные, под водой мутновато. Корабль видно, рыбки плавают…и дайверы плавают))))) Быстро устали от постоянной качки, поехали к себе на пляж. Там штиль) До вечера сноркали, смотрели рыб и просто плескались на мелкоте, когда уставали бороться с течением.

День 12.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Сегодня возвращаемся на «базу»))
Наконец-то додумались сделать фото нашего отеля. Для очень непритязательных туристов горячо рекомендуется! Напоминаю: Alung Bungalows, без бассейна и тараканов, 220 тыс. рупий за ночь с завтраком. На завтрак бесплатно дают что-то типа омлета и пару хлебушка с маслом и джемом, кофе(мммм…вот он был превосходный). Остальное за деньги в Green Coco Warung. Варунг тоже рекомендую, вкусно, порции гигантские, ценник неплохой.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Дорога из Амеда опять радует своими медленными грузовичками и невероятными пейзажами…
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Решили заехать на Вирджин Бич. По навигатору нашли без проблем, припарковались, отдали по (кажется 20 тыс. рупий с человека, еще уточню по своим записям). Спустились пешком вниз к пляжу, там еще отдали опять по 20 тыс. рупий. Оказалось, что тут типа разные мафии и заплатить нужно всем, а то идите вон. Мы вон идти не хотели, молча всё оплатили (ну как молча, на русском конечно немного выражались).
Фото пляжа у нас опять нет. И не спрашивайте почему, сама не знаю! Вроде были с фотоаппаратом, вроде видео есть…(((((
Пара фот из инета.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Как и следовало ожидать, к нам подскочили ребята, предлагающие отобедать и за это бесплатно разместить нас на лежаках+полотенца+раздевалка и душ. Согласились, отдали 300 тыс. рупий за 2 супа, тарелку с рисом и морепродуктами. Потом оказалось, что полотенец нет. А наше наверху, в мотобайке(((( Ну и ладно, всё равно на лежаках не лежали. Прыгали на волнушках. Волнушки были достойные!! А так называемый душ-просто жесть! Грязная комнатка с черпачком в тазике с водой))))
Часа в 4 опомнились и погнали в Санур. Полдня для этого пляжа мало, я считаю! Хотелось бы дня на два остановиться рядом и поплескать в море.
На Бай-Пассе купили желтый арбуз, всё хотели купить и всё никак! Вкусный!
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

День 13.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
В этот последний (кого передёргивает, можно сказать крайний) день на Бали мы хотели покиснуть на Санурском пляже. Никуда далеко не ехать, релакс. Но куда там! Мы же не купили деревянную маску, а без неё как возвращаться вообще? Правильно, никак! Что же, поехали в Убуд, в арт-маркет…
Теперь мы сильно прошаренные и крутые, летим, обгоняя всех. На рынке все только-только раскладываются.. время 9 утра. Пробежались по рядам туда-сюда и нашли её!
К слову сказать, рупий у нас осталось всего около 600 тыс, были и доллары, но менять ничего не хотелось. А ведь еще надо платить за такси в аэропорт, за заматывалку чемодана, перекусить что-то вечером, лежаки на Сануре.. Посчитали, что можем отдать за маску 380. А цену озвучили в 600.
Антон в прошлой жизни был арабским торгашом и это не шутка))))))
15 минут и мы уносим свой трофей за 380 тысяч.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Раз уж приехали в Убуд, пошли прогуляемся! В Ubud Palace шли приготовления к свадьбе, никого не пускали, поэтому мы лишь заглянули и пошли дальше.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Остановились в Храме с лотосами-Pura Taman Saraswati. Лотосы не увидели(( Но сам Храм очень красивый. Убуд вообще весь очень живописный, но жутко портят впечатления ужасные пробки, безумное количество народа. Наверное, лет 20 назад он был потрясающим…
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
В обед вернулись на Санур и поехали к сторону пляжа. Приехали, а моря……нет!
Лужа. По щиколотку. Очень обидно, хотелось ведь накупаться перед отъездом… Походили вокруг, запечатлели Санурские пейзажи, попытались посидеть хотя бы попами в горячей воде…
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.
Вечером рассчитались с Кирен за симку (брали за 60 тыс. рупий инет-не пригодился вообще! Везде был вай фай), за стирку (периодически складывали пакеты с грязными вещами у офиса, через день забирали чистую одежду), договорились по поводу трансфера в аэропорт за 125 тыс. рупий.
Всё. Улетели в Бангкок.
Надо ведь сделать какие-то выводы, да?
Говорят, что остров с характером и он либо принимает тебя, либо нет. Мне кажется, он нас принял. Да, он вредничал и не показал нам виды с Батура, не захотел плеваться на Вотерблоу, испортил нам последний день, показав мерзкий отлив вместо красивого пляжа. Но он показал нам и много хорошего, большое количество нереально красивых, самобытных мест! Дал удачно погонять на байке, дал спокойно уехать без нервов по поводу проснувшегося Агунга.
Сразу по приезду я села писать отчет. И первым делом накатала список того, что мне категорически не понравилось на Бали. А сейчас я поняла, что не хочу публиковать этот список. Да, негативные моменты никуда не делись, но сейчас они ушли куда-то в сторону. А на смену им пришли приятные воспоминания)
Шикарный остров! Непременно побывайте там!

P.S. Спасибо всем, кто прочитал мою писанину, готова ответить на все вопросы, если они у Вас возникнут)
Аватара пользователя
ViktoriaI
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 06.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
Комодо и комодский дракон

Re: Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Сообщение: #2

Сообщение Katya-in-wonder » 27 дек 2017, 23:41

Спасибо за ваш рассказ! Подскажите, пожалуйста, а когда вы уезжали из Санура, вам приходилось платить за пустующие апартаменты или вы как-то договаривались с хозяйкой? И еще ваопрос по поводу байка, вы везде его парковали просто так, не пристегивая как-то? У нас опыт езды на байке в Таиланде и Филиппинах, но там нет такого огромного трафика транспорта и всяких мошенников как на Бали. А вечером в темноте ездить анриал т.к. ни фига на дороге не видно?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Сообщение: #3

Сообщение ViktoriaI » 28 дек 2017, 00:47

Katya-in-wonder писал(а) 27 дек 2017, 23:41:Спасибо за ваш рассказ! Подскажите, пожалуйста, а когда вы уезжали из Санура, вам приходилось платить за пустующие апартаменты или вы как-то договаривались с хозяйкой? И еще ваопрос по поводу байка, вы везде его парковали просто так, не пристегивая как-то? У нас опыт езды на байке в Таиланде и Филиппинах, но там нет такого огромного трафика транспорта и всяких мошенников как на Бали. А вечером в темноте ездить анриал т.к. ни фига на дороге не видно?


Спасибо, что прочитали))) Да, мы платили сразу за две недели и за дни, в которые отсутствовали, тоже. Во-первых, там оставались все наши вещи)) Мы приезжали с чемоданом, а ездили по острову с рюкзачком. Во-вторых, мы не знали точно на сколько дней будем уезжать и будем ли вообще ночевать где-то, решили пожертвовать 3 тысячами рублей ради некой свободы перемещения))
Мы парковали байк просто так, ну закрывали его конечно и не хранили в нем какие-то ценные вещи Почти везде парковки платные, даже у супермаркетов и у МакДака) Это немного успокаивало-вроде как под присмотром))) А, и еще пристегивали внутрь шлемы, чтобы их не украли. Там все их просто так бросают, на ручках. Но зато это оказалось лайфхаком при поиске своего байка на больших стоянках-сразу видно где наш
Вечером ездить по большим дорогам-без проблем. На байпассе по крайней мере. Улицы освещаются и трафик не больно-то уменьшается) По маленьким дорогам я бы не рискнула....
Аватара пользователя
ViktoriaI
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 06.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Сообщение: #4

Сообщение Katya-in-wonder » 28 дек 2017, 10:00

А, и еще пристегивали внутрь шлемы, чтобы их не украли.


Не поняла как вы пристегивали шлемы? Там какой-то замок есть? И шлемы стоят отдельных денег, помимо байка, если не секрет сколько?
Еще хотела уточнить, а за отель с тараканами вам деньги вернули в итоге?
Эта история с тараканами меня так зацепила, я нашла подходящее нам жилье в Убуде, с кухней… и после вашего рассказа задумалась – а вдруг там все в тараканах??????????? И удаленно ж не проверишь!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Сообщение: #5

Сообщение ViktoriaI » 28 дек 2017, 11:50

Katya-in-wonder писал(а) 28 дек 2017, 10:00:
А, и еще пристегивали внутрь шлемы, чтобы их не украли.


Не поняла как вы пристегивали шлемы? Там какой-то замок есть? И шлемы стоят отдельных денег, помимо байка, если не секрет сколько?
Еще хотела уточнить, а за отель с тараканами вам деньги вернули в итоге?
Эта история с тараканами меня так зацепила, я нашла подходящее нам жилье в Убуде, с кухней… и после вашего рассказа задумалась – а вдруг там все в тараканах??????????? И удаленно ж не проверишь!


Там в багажнике под сиденьем есть крючки такие, на них шлемы цепляешь и багажник закрываешь. Получается, что надо вскрывать багажник, чтобы утащить шлемы)))) Шлемы давали просто так, бесплатно) Надо обязательно брать со стеклом, а еще лучше надевать маску медицинскую. На дорогах пыльно, машины-автобусы-байки чадят...
Да, деньги за отель с тараканами вернули, мы пришли на следующий день и без проблем забрали. Очень удивительно, что отель был полный, свободных номеров не было! Либо никого не пугают эти звери, либо просто нам так не повезло.. Заранее не проверишь, конечно) Только читать отзывы)))))))
Аватара пользователя
ViktoriaI
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 06.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Сообщение: #6

Сообщение purmarina » 31 мар 2018, 01:36

Отличный отчет! Подробно, с картами и ценами! Очень пригодилось) Составляю сейчас для себя маршрут.
purmarina
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.03.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7

Re: Попытка объять необъятное. Бали на байке, сентябрь 2017.

Сообщение: #7

Сообщение ViktoriaI » 22 апр 2018, 08:55

purmarina писал(а) 31 мар 2018, 01:36:Отличный отчет! Подробно, с картами и ценами! Очень пригодилось) Составляю сейчас для себя маршрут.

И Вам спасибо, радует, что отчет написан не зря)
Аватара пользователя
ViktoriaI
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 06.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль