Остаться в живых: Афганистан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: PaperLi [Bot] и гости: 4

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1781

Сообщение Diana_518 » 29 мар 2018, 18:10

Гальсира писал(а) 29 мар 2018, 17:48:Скажите пожалуйста а на каком языке Вы общались с учениками? На английском? Ведь нужно объяснить доступно.

На английском и немного на дари.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1782

Сообщение academy » 31 мар 2018, 13:51

Здравствуйте, Диана! Специально зарегистрировалась на этом форуме, чтобы задать Вам вопрос- я работаю репетитором рисования, окончила академию искусств. Очень заинтересовал Ваш блог. Вы пишете- " я узнала об уникальной культуре", " я узнала, что такое не доверять никому". По поводу первой фразы хотелось бы узнать Ваши впечатления более подробно, так как Вы , все-таки, имеете отношение к культуре по Вашему образованию. Когда я учила историю искусств в институте и школе, то я поняла, что в СССР просто не было достаточно материалов по этим странам- никто туда не путешествовал. В книгах, по которым мы учили, не было цветных иллюстраций, иллюстрации копировались из одной книги в другую. Здания , природа и архитектура описывались общими словами- "грандиозный, красивый, впечатляющий". Далее шла периодизация , например, цари, правители. Нк могли бы Вы описать свои визуальные впечатления, как для художника? Может, порекомендуете, где описаны ощущения, которые испытали люди, столкнувшись с той цивилизацией? Не планируете ли Вы описать именно свои впечатления, в более художественной форме ( о цветах, погоде, визуальной части)?
И по поводу второй фразы- я так поняла, у Вас был контракт, который зависел от директора, Вы соблюдали меры безопасности. Так в каких вопросах там опасно доверять? В чем там люди не доверяют друг другу? Ведь Вы лично не зависели, к примеру, от местной семьи, или от их обычаев? Что надо скрывать и почему?

И еще один вопрос- сама я лично была на Кубе, и через 3 недели у меня возникло впечатление, что "здесь скучно", "нечего делать", " здесь одни бедные необразованные люди". Как Вы для себя лично формулируете свой личный рост после пребывания в среде менее образованных людей? Нет ли у Вас ощущения потраченного времени, чувствуете ли Вы личный рост и в чем. Спасибо.
academy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.03.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1783

Сообщение Diana_518 » 02 апр 2018, 22:02

academy писал(а) 31 мар 2018, 13:51:Вы пишете- " я узнала об уникальной культуре", " я узнала, что такое не доверять никому". По поводу первой фразы хотелось бы узнать Ваши впечатления более подробно, так как Вы , все-таки, имеете отношение к культуре по Вашему образованию.

Я не то чтобы имею какое-то отношение к культуре, я ею непосредственно занимаюсь

academy писал(а) 31 мар 2018, 13:51:Нк могли бы Вы описать свои визуальные впечатления, как для художника? Может, порекомендуете, где описаны ощущения, которые испытали люди, столкнувшись с той цивилизацией? Не планируете ли Вы описать именно свои впечатления, в более художественной форме ( о цветах, погоде, визуальной части)?

Не планирую, так как визуальные направления не моя сфера. Также не знаю, где это могло бы быть описано. Я более подробно могла бы посоветовать по тому региону что-то именно в музыкальном плане, но не в архитектуре и изобразительном искусстве.

academy писал(а) 31 мар 2018, 13:51:И по поводу второй фразы- я так поняла, у Вас был контракт, который зависел от директора, Вы соблюдали меры безопасности. Так в каких вопросах там опасно доверять?

Если вы имеете ввиду опасность в смысле непосредственной угрозы для жизни, то я с такими ситуациями каждодневно не сталкивалась. Если же воспринимать фразу "опасно доверять" в смысле, что надо ждать подвоха, обманутых ожиданий, то всегда.


academy писал(а) 31 мар 2018, 13:51:В чем там люди не доверяют друг другу?

Смотря кем эти люди друг другу приходятся. Иностранцев учат не доверять никому и ни в чем.

academy писал(а) 31 мар 2018, 13:51:Ведь Вы лично не зависели, к примеру, от местной семьи, или от их обычаев? Что надо скрывать и почему?


Ну как это не зависела? Напрямую была в их власти, можно сказать. Вся моя жизнь и свобода зависели от того, кто приходит к ним в дом и кому они рассказывали о том, что в их доме живет иностранка. К счастью, они оказались приличными людьми. Напоследок хотели немного нагреть, но что эти мелочи по сравнению с тем, что я выехала оттуда живой и здоровой
Значимую информацию нужно по возможности скрывать. Например, желательно скрывать место работы (мои хозяева знали) и всегда нужно скрывать точную цифру зарплаты. Иногда нужно скрывать страну происхождения (зависит от страны), во-первых, потому что у людей могут быть персональные негативные чувства к твоей стране, во-вторых, потому что некоторые страны известны тем, что всегда платят выкуп за своих граждан, что делает их особенно привлекательными для похищения. В этом смысле Россия была не так уж плоха, так как никогда не платит. И тем не менее примерно год мы с подругой обманывали, что я вместе с ней из Таджикистана, но вот по какому-то странному стечению обстоятельств не говорю на таджикском. Типа такая вся европеизированная и пророссийская. Желательно скрывать точные даты въездов и выездов из страны.
Незначимую информацию, как то: кто есть в семье, какие домашние животные, что сегодня купила на базаре и другие отвлеченные темы можно и даже нужно обсуждать.

academy писал(а) 31 мар 2018, 13:51:И еще один вопрос- сама я лично была на Кубе, и через 3 недели у меня возникло впечатление, что "здесь скучно", "нечего делать", " здесь одни бедные необразованные люди". Как Вы для себя лично формулируете свой личный рост после пребывания в среде менее образованных людей? Нет ли у Вас ощущения потраченного времени, чувствуете ли Вы личный рост и в чем. Спасибо.

Я не уверена, что пребывание в среде менее образованных людей обязательно ведет к чувству личного роста. А какие для этого предпосылки? Если долгое время находиться в среде высокообразованных людей, то да, личный рост обеспечен.
Ощущения потраченного времени нет, но у меня есть некоторые другие ощущения. Например, ощущение нелегкого испытания, которое позади и которое закончилось хорошо. Ощущение уникального опыта. И глубокое удовлетворение от того места, где я сейчас нахожусь.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1784

Сообщение julia1970 » 09 апр 2018, 14:43

С содроганиями души следила за "приключениями" Дианы.
Безумно рада, что ты вернулась!
Можно выдохнуть)
julia1970
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 18.01.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1785

Сообщение drivel » 21 апр 2018, 19:36

Ой, Диана, Вы вернулись! А я и не следила за событиями в последнее время. Очень рада за Вас, удачи вам в дальнейших приключениях!
drivel
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1786

Сообщение Diana_518 » 21 апр 2018, 22:10

julia1970, drivel - спасибо)
В данный момент со мной опять ведут переговоры какие-то журналисты, хотят снять ролик. Думаю, а нужно ли это вообще, в свете того, что я там уже не работаю? Пока еще не решила.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1787

Сообщение I.B.M. » 22 апр 2018, 01:07

Нужно. Чем больше информации про Афганистан в таком разрезе, тем лучше. Пусть и задним числом
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1788

Сообщение Гость » 22 апр 2018, 01:27

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1789

Сообщение Diana_518 » 22 апр 2018, 02:28

Дядя Гриша писал(а) 22 апр 2018, 01:27:С журналистами лучше не связываться - в таком контексте подадут, что потом устанешь оправдываться.

А в каком они таком контексте могут подать, что мне нужно будет оправдываться?
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1790

Сообщение Гость » 22 апр 2018, 08:23

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 12:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость

 

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1791

Сообщение Diana_518 » 22 апр 2018, 19:17

Да какая уж такая у меня репутация, чтобы за нее так трястись? Я не звезда мирового, российского или даже городского масштаба, так что я, во-первых, вообще себе не представляю, что такого революционного можно написать или отснять, чтобы это оказало какое-то влияние, а во-вторых, его оказывать просто не на что. Есть очень небольшая группа людей, которая следила за моей историей, в том числе здесь, на этом форуме. Ну это же очень ограниченный круг лиц.

Во времена жизни в Афганистане я опасалась давать такие интервью, потому что теоретически могли найтись какие-то религиозные фанатики, которых бы переклинило на почве ненависти к музыке и идеи, что западные учителя, по их мнению, "развращают" местную молодежь. Вероятность такого исхода событий была очень мала, но там вообще у многих развивается паранойя на ту или иную тему. С моим отъездом эта причина перестала существовать.

Единственное, почему я сразу сходу не согласилась, так это потому, что уехав и перестав там работать, я уже ничего принципиально нового сказать не могу, а эти товарищи задают примерно те же самые вопросы, на которые я уже отвечала BBC или Реальному Времени или Zag. Можно наверно было бы задать вопросы пооригинальнее, но спрашивают все одно и то же, например: как вы узнали об этой вакансии? что первое бросилось в глаза, когда вы только приехали? опишите ваш обычный день? В общем не знаю, будет ли читателям или зрителям интересно пережевывать одну и ту же жвачку.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1792

Сообщение I.B.M. » 22 апр 2018, 22:16

Ну а нельзя предложить свое видение интервью, что вы хотели ли бы рассказать?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1793

Сообщение Diana_518 » 23 апр 2018, 00:38

Можно. Но это надо сесть, подумать о какой-нибудь интересной концепции. А это в конце-концов их работа, не моя.
Ну посмотрим, может и предложу что-нибудь от себя, если вообще соберусь им ответить.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1794

Сообщение Diana_518 » 23 апр 2018, 13:54

тетя Таня писал(а):Диана, может, шире посмотреть и написать книгу?


Да ну, вы что Я трезво оцениваю свои литературные способности. Ну то есть на фоне всего того материала, который пишется в интернете в виде блогов, онлайн-дневников, я может еще и ничего, учитывая интересную экзотическую тему вдобавок, но это же совершенно не уровень книги.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1795

Сообщение antonych2 » 23 апр 2018, 14:47

Читаю и удивляюсь. За 50 лет мало что изменилось, кроме распада СССР. В 70-х было примерно так-же и примерно там-же, с точностью до мелочей по жизни, безопасности, рекомендациям и т.п..
antonych2
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.12.2013
Город: Бермудский треугольник
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 13

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1796

Сообщение shtin » 01 май 2018, 18:24

Интереснейший отчёт. Эх,Афганистан,Афганистан.. Навсегда останется в сердце. Сам там жил. В далёких 1981-1983 гг. Учился в школе при посольстве. Тоже, как и автор, из Казани.
shtin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.05.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1797

Сообщение dasha1001 » 03 окт 2018, 17:47

Diana_518,
Диана, потрясающая история, прочитала все 95 страниц на одном дыхании!
Желаю и в дальнейшем оставаться таким же позитивным человеком и новых приключений
dasha1001
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1798

Сообщение Diana_518 » 03 окт 2018, 21:27

shtin, dasha1001 - спасибо за отзывы
Даша, подготовка к новым приключениям уже в процессе.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1799

Сообщение Гальсира » 05 окт 2018, 06:57

Диана,а вроде бы Вы начинали новую тему..я её потеряла..её перенесли или заморозили? Не вижу в моб.варианте. если она существует-киньте ссылку плиз. Спс
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1800

Сообщение SovaSovunya » 05 окт 2018, 08:03

SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль