Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #1

Сообщение Alina Kovalevska » 10 окт 2017, 02:50

САНТА-КРУС-ДЕ-ТЕНЕРИФЕ — СТОЛИЦА КАНАРСКОГО РАЯ



Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Канарские острова появились в моем списке путешествий относительно недавно, а точнее 5 лет назад, когда я работала в туроператоре и это направление часто мелькало у меня перед глазами. Должна сказать, что в то время меня больше распирало желание попасть на Шри-Ланку или Мальдивы, чем на эти острова в не таком уж и теплом Атлантическом океане, но в поле зрения я их всегда держала, параллельно отслеживая билеты на перелет. И вот, удачное стечение обстоятельств и минимальный тариф у Wizz Air определяют наши планы на конец осени. Три билета улетают на имейл ждать своей очереди, а нам предстояло подготовиться к 5-ти часовому перелету и преодолению почти 4000 км, что было абсолютным рекордом для наших общих семейных путешествий. И, самое волнительное — нам предстояло знакомство с островом вечной весны — Тенерифе.


ИЗ ЗИМЫ В ЛЕТО


Думаю вам знакомо это чувство когда от лета и его тепла остаются лишь приятные воспоминания, забывается запах летнего вечернего воздуха, наполненного едва улавливаемым ароматом различных трав. Все ароматы притупляются, забываешь это ощущение теплого времени года, морально готовишься к нескольким холодным месяцам зимы и понимаешь, что следующее твое лето начнется лишь только с первыми лучами апрельского или даже майского солнца. Несмотря на то, что в Кракове была теплая осень и можно было ощущать тепло довольно долго, к концу ноября мой энтузиазм немного приуныл и я с трепетом ждала момента, когда выйду из самолета и вновь смогу почувствовать немного призабытое лето.

Самолет приземлился в южном аэропорту на час раньше вопреки всем расписаниям, чему я была очень рада, все же 5 часов полета не так уж и мало для нас. При посадке я не могла оторваться от иллюминатора, открывавшиеся виды просто завораживали, начиная с огромных облаков над океаном и заканчивая самим Тенерифе, который из маленькой точки посреди воды превратился в кусок земли с развитой инфраструктурой, дорогами, ветряными электростанциями и многим другим, что очень хорошо просматривалось с самолета. Это был далеко не первый наш перелет, но особенным его сделало то, что мы приземлились in the middle of nowhere. Вид на пальмы и пляжи прям с аэропорта заставил улыбнуться и мгновенно расслабиться, ты в отпуске и поздоровайся с летом!


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


ТРАНСПОРТ, ДОРОГА, ОТЕЛЬ


Как я уже упомянула, самолет приземлился в южном аэропорту на час раньше. Основной поток туристов, прилетающих в этот аэропорт направлен на юго-западную часть острова, которая застроена крупными сетевыми отелями, апартаментами, шумными курортными городами, такими как Лас-Америкас, Лос-Кристианос и тд. Честно хочу отметить, что хоть и на Тенерифе нет ярко выраженных сезонов и температура воздуха в течении года колеблется в пределах 19-26°С, воды — 20 °С проводить зимние месяцы все же лучше южнее. Канарскую зиму сложно назвать зимой, разница заметна лишь в количестве солнечных дней и осадков, но все же на юге будет ощутимо теплее, можно даже сказать жарко.

Вторая часть туристов в заметно меньшем количестве и почти пустом автобусе направляется в восточную часть, в город Санта-Крус или на север в Пуэрто-де-ла-Крус. С точки зрения пляжей — юг идеален, если хочется увидеть настоящую жизнь Тенерифе — вам в другую сторону. Изначально, нам нужны были: влажный воздух, океан, много зелени, минимум туристов и, конечно же, колорит. В наши планы не входило теряться среди множества туристов юга, потому взяв карту в руки, я даже не сомневалась, что мы поедем для начала в столицу Санта-Крус, далее переедем в более спокойный Пуэрто-де-ла-Крус.

На Тенерифе очень сложно заблудиться, транспортная сеть автобусов очень хорошо развита и можно добраться практически в любую часть острова без лишних проблем. С запада на восток проложена автотрасса, по которой, собственно, и перемещается весь автотранспорт, второстепенные дороги конечно тоже есть, но они — в основном на севере, северо-западе и в центральной части острова.

Автобусный терминал находится напротив аэропорта, стоимость разового проезда 9.35 €, но если вы планируете много перемещаться , то советую в терминале аэропорта купить карту BonoVia в киосках Titsa на 15 или 25 €, которая существенно сэкономит стоимость всех поездок в полтора — два раза, порой и больше. Кстати, на трамвай в Санта-Крусе тоже действует проезд по этой карте со скидкой.

Автобус №111 в направлении Санта-Крус отправляется примерно каждые 20 минут, время в пути около часа. Пейзаж за окном с первых минут притягивает своей экзотичностью, за окном не просто постройки в канарском стиле, а открытые просторы острова, вид на океан и пальмы. Растительность от юга к северу меняется кардинально, от выжженой солнцем земли и кактусов, до холмов, поросшими бушующей зеленью всех видов и размеров. Это просто невероятно, насколько разный Тенерифе!


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Дороги очень качественные, можно даже заснуть от того, что не трясет и не подкидывает в разные стороны, но не все так было тоскливо, как показалось на первый взгляд. Проехав почти половину пути, мы услышали подозрительный скрип в багажном отделении автобуса, тогда весь народ кинулся к окнам и замер в ожидании. Как в фильме с замедленной съемкой, мы наблюдали как «красиво» летели наши чемоданы вдоль обочины. Когда остановился автобус, мы побежали проверять где чьи, наш оказался в числе «пострадавших». Порванная часть обшивки чемодана — это еще был отличный исход полета на такой скорости, у него были все шансы быть перееханным авто, которое ехало за нами, просто водитель успел вовремя притормозить и оттащить чемодан на обочину. С поломанными чемоданами и испорченным настроением мы отправились дальше, а водитель лишь пожал плечами, сделав вид, что он и его автобус здесь абсолютно не при чем. Наперед скажу, что ничего ценного не поломали, даже все электроприборы после этого исправно работали.

Автобус прибыл на центральный автовокзал, от которого до центра города можно было добраться на трамвае. Но, из-за незнания местности, да и я не подготовила как-то этот момент, решили пройти 20 минут пешком, что в целом было не так уж и плохо после многочасовой дороги.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Люблю ощущение новизны, когда ты идешь по улицам чужого города и жадно впитываешь его атмосферу, замечаешь любые мелочи, как устроен город, вплоть до того во что одеты люди (в хорошем смысле) и чем пахнут его улицы. Да, да, для меня каждый город имеет свой запах! В Санта-Крус только-только прошел дождь и воздух был наполнен смешанным запахом сбитой пыли с ароматом каких-то цветущих растений. Это ни на что не похоже, скорее всего потому, что эти растения цветут только там. Пение птиц заслуживало отдельного внимания. Ни в каком большом городе я еще не слышала такого пения и чириканья, было ощущение, что мы шли по улице под вечернее выступление сумасшедших птиц.

В этих наблюдениях и, конечно, заглядываниях в карту туда ли мы идем, мы добрались до отеля. За время пока мы шли, Санта-Крус полностью погрузился в ночную жизнь, первым, что бросилось в глаза — огромное количество аптек, буквально на каждом шагу и большое количество пенсионеров. Наверное, между этими фактами есть взаимосвязь.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Немного слов об отеле, бронировала я его на booking.com, впрочем как и всегда. При бронировании отеля мною руковудствуют такие критерии, как: локация, цена, чистота, бесплатное размещение детей, наличие кухни и, конечно же, реальные отзывы гостей, которые уже там бронировали. Красивые виды на город, завтраки — это плюс, но абсолютно не обязательно.

В Санта-Крусе мы планировали остановиться на 3 ночи, а значит пешая доступность к центру была очень важна, чтобы не тратить время на доезды. Рекомендовать отель не буду, все же таких вариантов по приемлемой цене в городе достаточно, а уровень приемлемой цены каждый для себя выбирает сам. Отмечу, что мы жили на тихой улице, в 5 минутах ходьбы от порта и парка Гарсия Санабрия, и в 20 минутах езды на автобусе от пляжа Лас-Тереситас.


АРХИТЕКТУРА, PLAZA DE ESPANA, IGLESIA DE LA CONCEPCION


Первое утро после приезда было особенно теплым и солнечным. Уже основательно отвыкнув от яркого солнечного света, пришлось заново привыкать к его наличию. Из окна отеля канарские, желтые постройки на фоне гор смотрелись весьма колоритно. Все говорило о том, что день будет интересным, да что там…только тот факт, что для выхода на улицу не нужно было одевать куртку, сапоги и шапку приводил меня в восторг!


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


В плане достопримечательностей, Санта-Крус очень компактный, двух дней было вполне достаточно, чтобы увидеть все самое интересное. Шоппинг нас не сильно интересовал, хотелось просто гулять по столице и смотреть на городскую суету. Конечно, некоторые локации нам подсказали сотрудники информационного центра, так в нашем списке появился парк Гарсия Санабрия. Все достопримечательности на карте мы свели в небольшой маршрут и посмотрели друг за другом в течении 2-х дней.

Были такие места, которые особенно хотелось посмотреть, например Plaza de España. Это сердце Санта-Круса и самая большая площадь города. Она заполнена водой в виде небольшого озера, что делало ее особенно симпатичной и романтичной, когда город зажигал первые огни. Лично меня это завораживало, я могла долго всматриваться в вечернее отражение огней и зданий, пожалуй, это одно из полюбившихся мест в городе. Рядом с площадью расположился небольшой, уютный сквер и кафе, где можно было выпить кофе и погулять с ребенком.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


В Санта-Крусе интересно сочетаются современные постройки с историческими зданиями, где никто никому не мешает. Посреди исторического центра ездит вполне современный трамвай, в старых зданиях вписались витрины магазинов всем известных модных брендов. Казалось бы, безнадежно уставшие стены домов обретают вторую жизнь в виде муралов и становятся вполне фотогеничными.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


А еще пальмы…много пальм везде и всюду, маленькие, высокие, в горшках и растущие, можно сказать, посреди городской плитки. Не было ни намека на серость и тоску, все вокруг было разноцветным и колоритным, все же, жизнь на острове, где практически круглый год светит солнце вносит свои поправки во все, даже в настроение людей и города.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


В процессе гуляния по центру, мы заметили высокую колокольню, ее сложно было не заметить. Это оказалась Iglesia de La Concepción — католическая Церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Храм построен 4 столетия назад с типичными признаками канарской архитектуры. Колокольня башни помимо своего прямого предназначения еще служила наблюдательной вышкой для предупреждения о пиратах и пожарах. Идеально вписывается в архитектуру города.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Не могу не поделиться еще одним интересным местом — старый «африканский» рынок «Mercado Nuestra Senora de Africa«. К сожалению, мы туда не попали, это было моим упущением. Приходить туда нужно в первой половине дня, а точнее с 9:00 до 14:00. Рынок функционирует с 1944 г., построен в латино-американском стиле с арочным входом. На рынке продаются самые свежие экзотические фрукты и овощи, мясная продукция, рыба и тд. Вы также сможете купить отличный набор для пикника: хлеб, местный сыр, вино и свежую мясную нарезку. Не пропустите! Адрес: Avenida de San Sebastian, 51.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


ПАРК ГАРСИЯ САНАБРИЯ


В поисках информации в Интернете об этом парке, я наткнулась на одно выражение, которое в точности передает его суть: «Если площадь Пласа де Эспанья — сердце Санта-Круса, то парк Гарсия Санабрия (Parque Garcia Sanabria) — его легкие». Действительно, это самая точная формулировка, чтобы описать насколько там легко дышиться. Нам, людям из других широт, подобного плана парки кажутся нечто грандиозным, сравнимо с ботаническим садом, в который мы приходим время от времени, чтобы посмотреть на различные экзотические растения.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Здесь же, это обычный парк, куда приходят школьники, студенты, семьи, пары, чтобы погулять по пальмовым аллеям, выгулять детей на детских площадках, посидеть почитать книгу или спрятаться от дневной жары в летние месяцы. За один день было сложно привыкнуть к такому обилию растений, хотелось потрогать каждый кустик, понюхать все цветы и посидеть на каждой лавочке. Конечно, я утрирую, но в целом восприятие было именно таким. Очень рекомендую этот парк к посещению, к тому же вход совершенно свободный.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


ЛАС- ТЕРЕСИТАС


Пляж Playa de las Teresitas — идеальное место для побега из шумного города. На нем не встретишь идеальный закат, но найдешь идеальный песок, полное отсутствие волн и никаких видов на резорты. Только ты, океан и горы, которые бережно обволакивают береговую линию. Именно там мы и встретили наш первый закат на Тенерифе.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Из Санта-Круса курсирует автобус №910, который за 15-20 минут довез нас до конечного пункта назначения. Лас Тереситас — отличный городской пляж с привезенным песком из пустыни Сахары, есть только одно «но»: чтобы океан не размывал песок, вдоль всего пляжа соорудили искуственный волнорез или заградительный мол, так что, волн здесь практически не бывает. Заградительный мол, близость порта создают проблемы с качеством воды, собственно, почему у этого пляжа и нет «голубого флага». Но внешне пляж выглядит просто замечательно, для пикника лучшего места и не придумать.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


AUDITORIO DE TENERIFE


Конечно же, очень хотелось посмотреть на концертный зал Auditorio de Tenerife — новый символ Санта-Круса. Отмечу, что осмотр этой достопримечательности мы оставили на другой день, как и посещение порта. Не хотелось гнаться за точками на карте, возможно по этой причине, эти места ярко отпечатались в моей памяти.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Лично для себя отметила, что концертный зал эффектней смотрится издалека, но это место понравилось еще возможностью подойти на максимально близкое расстояние к океану. Знаете, символ города, старый форт Кастильо Негро напротив, закатное солнце, шум волны вводят в состояние покоя и умиротворения. Не хотелось никуда идти, это был момент полного релакса. Даже наш активный ребенок сидел завороженно несколько минут, что было абсолютно для нее нетипично.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Я бы не назвала Санта-Крус идеальным городом для отдыха, уж слишком он интенсивен. Могу сказать, что этот город точно не для любителей пляжей, но вполне подойдет для первого знакомства с островом. Он находится немного в стороне от насыщенной курортной жизни, и потому, дает возможность увидеть настоящую жизнь канарцев. Он — современный, но в то же время — аутентичный, деловой и романтичный. Город может понравиться, а может и нет, но он дает каждому возможность найти то, что ему понятно и близко. Санта-Крус соткан из сложных сочетаний, но все же — его предназначение не развлекать туристов, а быть столицей канарского рая.

Последний раз редактировалось Alina Kovalevska 11 окт 2017, 16:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Don't let your dreams be dreams
Аватара пользователя
Alina Kovalevska
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.02.2011
Город: Краков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #2

Сообщение Alina Kovalevska » 10 окт 2017, 03:29

ЛА ЛАГУНА: ГОРОД "С ПРОШЛЫМ"


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Я долго думала стоит ли писать отдельный пост о Ла Лагуне, поскольку я не получила ожидаемых эмоций от посещения этого города, хоть он и считается одним из самых красивых городов Тенерифе. Возможно, причиной всему — мои завышенные ожидания к этому месту, очень часто именно на этом фоне и получаются разочарования. Нет, Ла Лагуна — это точно не мое разочарование, определенно, в городе есть места, которые завораживают и заслуживают более пристального внимания, где хочется притормозить и осмотреться вокруг. Все же, этот город внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, потому я решила, что отдельному посту быть, а вы уже сами для себя решите быть ему в списке ваших мест must see или нет.


КАК ДОБРАТЬСЯ


Ла Лагуна удобно расположилась между двумя крупными городами: Санта-Крус и Пуэрто-де-ла-Крус, потому добраться туда не представляет никакого труда. Из Санта-Круса в сторону Ла Лагуны ездит автобус № 015 (1.35 евро), время в пути примерно 25 минут. Это самый лучший и быстрый вариант доехать до Plaza Espana в Ла Лагуне. Второй вид транспорта — трамвай, он достаточно быстро поднимает по склонам, а если сесть с правильной стороны, то красивые виды будут отличным бонусом. Стоимость проезда в одну сторону те же 1.35 евро и расплатиться можно с помощью карты BonoVia.


Альтернативными маршрутами могут быть автобусы № 101, 102 и 103, которые следуют в Пуэрто-де-ла-Крус с остановкой в Ла Лагуне. Расписание движения, время и все подробности можно узнать зайдя на страницу автобусного перевозчика.


ГОРОД, НАБЛЮДЕНИЯ, АРХИТЕКТУРА


При выходе из трамвая сразу почувствовалось, что в Ла Лагуне на пару градусов холоднее, в тени было зябко, даже захотелось накинуть шарф. Обутые летние балетки оказались совсем не кстати, от влажного прохладного воздуха резко захотелось переобуться в туфли и одеть джемпер. Город расположился в горной местности, вдали от океана и скрыт в глубине острова, было ощутимо, что канарская зима вот-вот уже близко, хотя, под открытым солнцем было даже жарко.


То ли от того, что мы приехали в разгар рабочего дня, то ли еще по какой причине, но город был погружен в расслабленную атмосферу. Конечно, рабочий день и расслабленная атмосфера звучат противоречиво, но у испанцев есть удивительная способность комбинировать отдых и работу при чем никому от этого не плохо, чего только стоит их знаменитая сиеста. Так вот, вместе с нами по улицам ходили немногочисленные туристы, при чем их было так немного, что порой мы оставались на улицах совершенно одни.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Все достопримечательности Ла Лагуны находятся в историческом центре, поэтому мы без особой цели ходили по старым улицам «куда глаза глядят», рано или поздно находя что-то для себя интересное. Порой, ходить с картами достаточно неблагодарное занятие и, в первую очередь, для себя. В процессе поиска той или ной достопримечательности, вычислении нужной улицы можно потерять много времени, не заметить какие-то интересные детали вокруг себя, а в конце окажется, что не так уж это было и интересно, как написано в путеводителе. Да и по всему историческому центру стоят стенды с иллюстрированной картой города, где четко обозначено место пребывания и что интересного есть рядом.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Так, в расслабленном темпе мы провели несколько часов, переходя из одной улицы в другую, рассматривая фасады зданий и магазинчиков вдоль улиц. Кстати, если говорить о фасадах, то Ла Лагуна славится своими особняками с яркими фасадами, украшенными деревянными двустворчатыми дверьми, резными балконами и украшениями из серого камня. А изящные окна с деревянными ставнями сохраняют прохладу в двориках, окруженных одноэтажными верандами, поддерживаемыми стройными деревянными колоннами. Это, действительно, искусство! Если будете гулять по Ла Лагуне, обязательно заходите во все открытые двери, внутри может оказаться целый оазис из экзотических растений, который просто растет посреди двора, как цветы на клумбе у наших бабушек. Кстати говоря, мы таким образом и набрели на один подобный дворик, правда на входе стояла охранница, которая любезно разрешила войти и посмотреть его изнутри.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, ТейдеТенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Лично меня еще впечатлил красивый и ценный собор в неоготическом стиле — Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, который также внесен в список ЮНЕСКО. В храме покоятся останки Алонсо Фернандеса де Луго, по прозванию Отважный, завоевавшего остров и основавшего город.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


В тот день, на прилегающей к территории к собору местные студенты расположились по периметру на лавочках и, как воробьи на проводах, что-то бурно обсуждали заливисто смеясь. А где-то рядом музыкант на любимом испанском исполнял песню с красивой мелодией, которая полностью заполняла собой тишину старого города.


Нет тишины — её заполнила Мелодия
И в каждой клеточке и атоме — она.
По всей вселенной разливается «рапсодия»,
И накрывает всё собою как волна.

Подумалось, что это идеальное время года для посещения больших городов на острове, все же, Ла Лагуна — это бывшая столица и второй город по величине на Тенерифе. Думаю, что в летние месяцы ее улицы истоптаны любопытными туристами, праздно шатающимися по всему городу. Нет, я ничего не имею против людей, которые также, как и мы хотят прикоснуться к истории, погулять по старым улицам города. Просто хочется избегать больших столпотворений, как это было в августе 2015-го во Флоренции, когда за спинами людей не видно было даже асфальта. Главное, со всего делать правильные выводы и находить для себя самые правильные варианты, чтобы потом вспоминать об отпуске, как о лучшем времени в жизни.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


В завершении моего рассказа о поездке в Ла Лагуну, поделюсь информацией о том, где же недорого поесть. Как и в любом туристическом городе, мест, где покушать огромная масса на любой вкус и кошелек. Но, если вы не ищите ресторан с высокой кухней, а ваша цель — хороший, но при этом недорогой обед, то делюсь с вами местом под названием «7 Vies». Оно находится на пересечении улиц Calle San Agustin и Calle Viana. Например, суп из нута (Gorbanzos), стейк с шампиньонами и кофе обойдутся в 9.50 евро на человека. Персонал на английском не говорит, потому запаситесь парой испанских слов, чтобы хоть как-то сделать заказ.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Как я уже писала, Ла Лагуна не стала моим любимым городом, но после его посещения, я определенно могу сказать, что это яркий колониальный город, который смог сохранить свою самобытность, историю и культурное наследие. Как бывшая столица, он сохранил множество достопримечательностей в первоначальном виде на которые стоит выделить время. У каждого свое восприятие и, возможно, ваше мнение будет отличаться от моего, потому мой совет — приезжайте и все увидите сами!

Don't let your dreams be dreams
Аватара пользователя
Alina Kovalevska
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.02.2011
Город: Краков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #3

Сообщение Alina Kovalevska » 10 окт 2017, 03:39

Продолжение следует...
Don't let your dreams be dreams
Аватара пользователя
Alina Kovalevska
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.02.2011
Город: Краков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #4

Сообщение Sergalex » 10 окт 2017, 15:23

Очень позитивно! Приятно ещё раз увидеть такие знакомые места
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #5

Сообщение Alina Kovalevska » 10 окт 2017, 23:31

Sergalex писал(а) 10 окт 2017, 15:23:Очень позитивно! Приятно ещё раз увидеть такие знакомые места

Благодарю! Мне и самой приятно вспомнить все пока пишу отчет
Don't let your dreams be dreams
Аватара пользователя
Alina Kovalevska
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.02.2011
Город: Краков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #6

Сообщение Alina Kovalevska » 11 окт 2017, 13:41

ПУЭРТО-ДЕ-ЛА-КРУС: ЖИЗНЬ НА ВУЛКАНЕ ТЕЙДЕ


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Автобус неспешно сдал назад, вывернул колеса и отправился в направлении холмов, все дальше и дальше удаляясь от океана и все больше набирая высоту. Нам предстоял небольшой переезд с запада на север, из столицы Санта-Крус в менее шумный и более размеренный Пуэрто-де-ла-Крус, где должна была начаться основная и самая длинная часть нашего путешествия на Канарские острова.

Местность была уже знакомой, поскольку основных дорог на Тенерифе не так и много, вот и эта проходила уже через знакомую нам Ла Лагуну, где автобус (№102, №103) делал остановку, чтобы подобрать всех желающих добраться до Пуэрто или близлежащих городов с заездом в северный аэропорт Тенерифе. Такой себе универсальный маршрут.

Помните, я рассказывала в первой части о первых впечатлениях после прилета, как за окном при переезде из юга на восток сухие кактусы сменялись пальмами и буйной растительностью? Так вот, тогда я еще не до конца понимала и представляла, что означала фраза «юг и север острова — это две разные планеты». Окончательно я это поняла, когда автобус начал приближаться к Пуэрто-де-ла-Крус, а точнее тогда, когда мы переехали перевал и нашему взору начали открываться огромные, зеленые, поросшие склоны вулкана Тейде на фоне бескрайнего океана. Эта часть острова просто поражала своими пейзажами даже из окна автобуса. Может для этого и нужно изначально прилетать в южный аэропорт, чтобы твоему взору остров открывался постепенно, шаг за шагом, не спеша, где наивысшей наградой было бы созерцание северных пейзажей Тенерифе и пика вершины вулкана Тейде.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Наконец, остров начал открывать свои секреты. Те восторженные отзывы о северной части Тенерифе «утряслись» в моей голове и я окончательно поняла, что, действительно, север и юг — это две разные планеты, конечно, есть еще и третья, но об этом позже.

Автобус все ближе и ближе подкатывался к Пуэрто, пейзажи автострады сменялись густыми зарослями, пальмами и банановыми плантациями за которыми пряталась густая застройка города. С первых минут было понятно, что с Пуэрто-де-ла-Крус мы найдем общий язык, уж очень он казался уютным, доброжелательным и не таким «курортным», как я себе его рисовала в голове. Хотя, первая линия 5-звездочных отелей и густая застройка городскими небольшими гостиницами у него все же была, без этого не обошлось, такая судьба всех курортных городов. Но, в случае с Пуэрто все не так печально, поскольку в нем интересно сочетаются черты маленького, тихого городка, излюбленного в 19 веке благородными викторианскими дамами и черты большого, по канарским меркам, города с длинным променадом, магазинами, парками и садами. Если вы знаете, что хотите получить от отдыха в Пуэрто-де-ла-Крус, то без особых трудностей это найдете. Но не стоит ожидать от города шумных тусовок на берегу океана или активной ночной жизни, все же, преимущественно, в этой части острова отдыхают иностранцы, а точнее немцы, а еще точнее — немецкие пенсионеры. Их там действительно много, немецкая речь то и дело слышится со всех сторон и заведений, чтобы найти русскоговорящих надо постараться, правда мы даже не пытались.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


ПРОЖИВАНИЕ



Выбор отелей в городе огромный, но, чтобы найти недорогое жилье и в хорошей локации, нужно было поторопиться. Как всегда, свой выбор я делала на booking.com и здесь главными критериями были: наличие кухни, близость к океану, пешая доступность к центру и Лоро Парку. Как результат, нашелся недорогой городской отель, в 5-ти минутах от океана и пляжа Хардин (Playa de Jardin), с полностью укомплектованной кухней и название его — Tenerife Ving. Сразу скажу, это бюджетный апарт-отель, номерной фонд уже немного устаревший, но они стараются его поддерживать, самое главное, уборка 6 дней в неделю и тихо. В номерах отопления нет, потому, если приезжать в зимние месяцы, то может быть достаточно сыро и прохладно. Нам этот вариант подошел, в первую очередь, своей ценой и месторасположением. Еще есть маленький бонус — бассейн на крыше, но время работы с 10:00 до 17:00, что крайне неудобно если ваша цель — не сидеть в отеле целыми днями. Были мы на крыше только раз и то, ради галочки и видов.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ В ПУЭРТО-ДЕ-ЛА-КРУС?



Сделаю маленькое отступление, изначально была задумка взять напрокат машину и объехать Тенерифе против часовой стрелки, но потом я начала изучать подробно информацию, перебирать локации для ночевок, достопримечательности, транспортные развязки. Все сошлось к тому, что не стоит охватывать необъятное и гнаться за всеми крайними точками на карте, а хотелось неспешно отдохнуть и насладиться океаном. После того, как основным городом стал Пуэрто — необходимость в аренде машины на весь период совсем пропала, еще и транспортная сеть на острове прекрасно развита. На мой взгляд, арендовать машину нужно было не более, чем на 3 дня: съездить в горы Анага, к пику вулкана Тейде и совершить мини-тур на авто по соседним городам. Ущелье Маска и западная точка — маяк в Пунто де Тено остались на следующий раз, очень не хотела везти туда маленького ребенка, который не оценил бы серпантины западной части острова! К тому же, покататься по серпантинам и так было где.

Все выше описанное, было включено в программу «Куда съездить из Пуэрто-де-ла-Крус» о которой я напишу в следующих постах. В этой части, речь пойдет о самом Пуэрто и то, что он может предложить своим гостям. Как я уже писала, каждый для себя найдет занятие по душе.



ПЛЯЖ PLAYA DE JARDIN



После дороги и заселения в номер, первым делом куда мы отправились — был пляж. Ничего другого вообще и в принципе не хотелось делать, от слова совсем. Шум и соленый воздух от воды был ощутим даже с балкона в номере, солнце не на шутку дразнилось хорошей погодой, птицы, как всегда, устроили оркестр над головами, короче говоря, настроение резко стало пляжно-матрасным.

От отеля к пляжу Хардин неспешным шагом можно было дойти за 5 минут. От каждого поворота захватывало дыхание, еще немного и мы встретимся со стихией. В Санта-Крусе мы уже встречались один на один с океаном, но здесь было все по-другому. Черный песок, непосредственная близость к океану, вид его волн и мощи приводит в восторг даже самые сдержанные натуры, романтиков доводит до слез, художников заставляет раскрыть свои краски и писать картины, влюбленные пары кажутся еще более влюбленными. Океан! Увидишь его раз и эта любовь навсегда!


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Перед нами раскинулась длинная полоса из черного песка, немного перегороженная огромными валунами, но так, что можно было пройти. Верхушка Тейде слегка просматривалась сквозь облака, а его склоны плавно спускались к воде и сливались где-то там с линией горизонта. На пляже был выставлен желтый флаг, а это означало, что купаться можно. Волны были в меру, но все же большими и не давали зайти в воду так, чтобы не плюхнуться в прохладные воды Атлантики. Первый час ты просто жадно впитываешь в себя все происходящее, всматриваешься в эту стихию, горы, людей и думаешь, что вот оно — долгожданное счастье. Мир вокруг замирает, каждым щелчком фотоаппарата стараешься запечатлеть волну, вторую, третью: а эта с брызгами, а вот эта красиво тянет за собой песок, а вот там сейчас нагрянет такая, что как бы не сбила с ног. И ты уже по колено стоишь в воде с готовностью выбежать как только подойдет волна, но еще чуть-чуть ждешь, чтобы за секунду выскочить из водоворота воды, который тянет за собой все без разбора.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Пляж Хардин считается одним из лучших пляжей в Пуэрто. Единственное, застать штиль практически невозможно, в этом особенность местных пляжей, но все остальное на очень хорошем уровне: бар на берегу, лежаки (платно), ландшафтный дизайн, мини-водопад, живописный сад с экзотическими растениями для идеального вечернего променада.

Предзакатные часы — мое самое любимое время суток. Кажется, что все замирает под мягким закатным солнцем, будто хватает последние солнечные лучи, чтобы погрузиться в вечерние сумерки и ждать рассвета. Закат на океане — это то время, когда на небе кто-то разливает краски от оранжевого до ярко-фиолетового или красного. Каждый вечер пляж Хардин становится сценой для игры одного актера, куда сходится множество зрителей, чтобы увидеть закат — особенный и неповторимый. Благодарный зритель не расходится до самого последнего луча, до момента пока не «опустится занавес», а океан не включит свой мощный рев и оглушающий шум волн до утра.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


ЛОРО ПАРК


Нашумевший Лоро Парк с его обитателями, конечно же, был в моем списке чуть ли не №1. Я не люблю места, где держат животных в неволе и очень редко их посещаю, почти никогда. Но, называть Лоро Парк зоопарком будет неправильно только потому, что на его территории высажены десятки экзотических растений, обитает множество животных в максимально приближенных условиях к естественным, созданы целые отдельные сектора для птиц, которые свободно летают у тебя над головой и где можно подняться по высоким лестницам с переходами под «потолком», чтобы посмотреть на их гнезда или, как в нашем случае, увидеть сценку из трех попугаев, которые «метелят» друг-друга за место в ванночке с водой. Это место, где можно встретить огромных крокодилов, черепах, лежащих под солнцем, леопардов или ягуаров.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Первый раз в жизни мы увидели горилл, белого тигра, королевских пингвинов, огромных черепах, фламинго вольно разгуливающих по газонам. Сложно описать детские эмоции и восторг, если даже взрослые с горящими глазами вертели головами во все стороны, бесконечно щелкая затворами фотоаппаратов. Нам очень понравились морские обитатели: касатки, дельфины, аквариум с медузами, проплывающие над головой акулы и скаты в стеклянном тоннеле.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Если правильно спланировать этот день, то с самого утра и до вечера можно посетить всё-всё вышеперечисленное, включая шоу касаток, дельфинов и морских львов, настоятельно рекомендую напрячься, но все это увидеть своими глазами.

Каждое представление занимает 30-40 минут и проводится несколько раз в день. Стоимость входного билета для взрослого — 34 €, дети до 6-ти лет бесплатно, для детей от 6 до 11 лет установлен специальный тариф. Всю эту информацию можно найти на официальном сайте Лоро Парка. Билеты можно купить в кассе самого парка, либо в любом городе, где увидите точку продажи. Свои мы купили в нашем отеле без каких-либо наценок, но для активации билетов понадобились сутки, это стоит учитывать при планировании посещения парка.



ЛАГО МАРТИАНЕС — Lago Martiánez



Лаго Мартианес — это комплекс искусственно созданных озер с морской водой на берегу Атлантического океана. Он находится в Пуэрто-де-ла-Крус и состоит из множества бассейнов разной величины, наполненных настоящей морской водой, а также красивых пляжей, садов, уютных кафе и ресторанов. Вход платный — 5,5€ с человека.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


В восприятии нашего человека бассейн на море — абсолютно лишняя и ненужная вещь и в своей работе я не раз слышала высказывания «Зачем ехать на море и киснуть в бассейне». Я тоже всегда предпочту купание в чистом море, чем лежак у бассейна с несколькими десятками купающихся людей с коктейлями в руках, ну или без них, но от этого хлорки и количества людей меньше не станет. Но, в любой ситуации встречаются исключения!

В планировании отдыха погоду мы не заказываем, особенно, когда едешь к океану в межсезонье. Хоть на Канарских островах нет ярко выраженных сезонов, но к концу ноября на севере острова капризность погоды все же будет ощутима и к этому надо быть готовым. И, на случай, когда солнце греет, но океан не friendly, а красный флаг перечеркивает все планы на пляжный день — помочь выйти из ситуации могут именно бассейны. Заранее спланированный план «что делать если…», как раз, в этом случае и пригодится.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Солнце припекало хорошо, но океан поднимал такие волны, что купаться было невозможно, даже зайти в воду было проблемой. Пока мы добирались до озер, я больше всего опасалась, что то самое Лаго Мартианес окажется одним большим коктейлем из людей под зонтиками. Но, на деле оказалось все совсем не так и это был один из самых расслабленных дней, где мы смогли поплавать в настоящей и прохладной морской воде, без волн, с красивыми видами на океан и склоны Тейде, да еще и с минимальным количеством туристов. Пожалуй, вдоль набережной прогуливалось больше людей, чем находилось вокруг нас и в целом во всем комплексе. Возможно, одна из причин — платный вход, но, честно говоря, приходилось и больше отдавать за более ненужные вещи, потому это не показалось огромной платой за тот набор и качество услуг, которые получаешь при входе. А вид на вулканические каменные пляжи, о которые с плеском разбивались огромные волны, был приятным дополнением.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Risco Belle Aquatic Gardens



Сдаю вам одно из самых интересных мест, на мой взгляд, в Пуэрто де ла Крус. К сожалению, или к счастью, скорее всего гугл вам не выдаст его описание у себя на первой странице, а может и на второй. Помню, что в поисках тропиков в городе, а именно нашего самого любимого — ботанических садов, я набрела на название Risco Belle Aquatic Gardens. Название романтичное и по описанию было то, что хотелось увидеть, а точнее было желание потеряться в каких-нибудь красивых дебрях Пуэрто с красивыми пейзажами.

Порой, чтобы найти что-то действительно уникальное и интересное, стоит приложить некоторые усилия. Поиск этих садов дался нам не так просто, как я это себе представляла, но результат порадовал, поскольку мы получили реальный city escape не выезжая из города, прекрасный вид на побережье с привкусом отличного кофе!

Итак, Risco Belle находится рядом с парком Таоро (Parque Taoro) и это не просто старый ботанический сад; стоило пройти чуть дальше и мы оказались на широкой лужайке, где уютно в тени цитрусовых деревьев и экзотических растений расположились милые столики и стулья, между которыми время от времени ходил официант, разнося чай, кофе или закуски для редких в такие часы посетителей. Пройдя чуть дальше, перед нами открылось мини-озеро у берегов которого также расположились столики, а вдоль поросшего травой берега плавали лебеди. В моем понимании, это настоящее secret place, где однозначно можно провести полдня наслаждаясь только природой и пением птиц.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


На этом наши открытия не закончились, пройдя еще дальше, мы нашли незаметный вход в ботанический сад, который так долго искали. Вход в него был платным — 4 € с человека. Я как-то скептически отнеслась к сумме за вход, все же размер ботанического сада немного не соответствовал заявленным расценкам, да и было уже с чем сравнить. Но раз мы туда пришли, то разворачиваться и идти обратно было бы несправедливо, так что, мы заплатили положенные 4 евро с человека и окунулись в маленькую сказку.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Сад состоял из нескольких уровней, которые плавно переходили друг в друга. При входе внимание привлекал стеклянный мост, пройдя по которому открывались виды на небольшое озеро с одной стороны и на панораму города — с другой. Среди высоких пальм, все было обвито множеством тропических растений, которые цвели различными оттенками красного, розового, фиолетового. Дорожки вдоль небольших озер уводили все дальше и дальше вглубь сада, где встречались все новые и новые растения с интересными декорациями в виде кувшинов, беседок или лавочек, где можно было присесть и наблюдать за летающими стрекозами над озером. В целом, это было что-то отличное от того, что входит в понятие — ботанический сад, конечно, безумные виды на город дополняли впечатление от увиденного и вносили свою нотку в, итак будоражащий сознание, мир диких для нас растений. На фоне всей зелени и летающих птиц, эти сады показались нам настоящим оазисом тишины и умиротворения по сравнению с активной жизнью берега.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


При выходе из сада мы не торопились спускаться вниз, нас ждал еще один бонус, который присмотрели в процессе поиска этого места. Обзорная площадка парка Таоро — была нашей вишенкой на тортик. Вход абсолютно свободный, людей минимум, виды сногсшибательные, настроение резко положительное. Судите сами.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Как на ладони, просматривалась вся линия побережья, колоритные канарские крыши, изумрудный океан, что еще нужно для полного релакса и созерцания прекрасного?
Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Здесь же, садовники и дизайнеры не хуже постарались, чем в водных садах Бель Риско: мини-водопадики, ухоженные аллеи и много зелени. Я очень большой фанат ботаники, потому если встречаю подобные сады, то они наводят на меня не меньший восторг, чем вид Триумфальной арки в Барселоне или статуя Давида во Флоренции. Это все очень индивидуально по восприятию, но я очень надеюсь, что получилось хоть немного передать тамошнюю атмосферу, когда тобой правят не наигранные или сто раз проанализированные эмоции. Эти моменты самые ценные и в такие описания я всегда стараюсь вложить максимум искренности и помочь читателю полностью погрузиться в описываемое мною место.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


СТАРЫЙ ГОРОД


Когда кажется, что более или менее знаком с Пуэрто-де-ла-Крус не надо спешить с выводами, ведь стоит попасть в старый город и сразу приходит понимание того, что только-только начинается все самое интересное. Этот город может раскрыться не сразу, на вид он может показаться самым обычным курортным городком с сотней ресторанов и отелей вдоль набережной. Но это всего лишь обертка, внутри старый город наполнен сочными и яркими улицами, вдоль которых расположились дома, построенные в канарском стиле, среди которых хочется затеряться на целый день.

Мы бродили по старому городу, заглядывая во все, что открыто и ходили там, где можно было пройти. Для начала, мы прогулялись вдоль набережной, посидели на лавочках площади Европы, выпили кофе в районе площади Чарко, зашли в церковь Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пена-де-Франсия и покормили напротив нее голубей.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Из-за того, что в этот период людей было не так много, местные и туристы смешались в единый поток и отличить одних от других можно было только по наличию фотоаппарата или карты в руках, но и это не всегда помогало. В тот момент, когда казалось, что все уже посмотрели, мы свернули на улицу Calle del Lomo и с того момента, для меня Пуэрто-де-ла-Крус стал одним из самых ярких городов, которые я только видела, в прямом смысле этого слова!

Официально заявляю, что на этой улице и на всех остальных, которые к ней примыкают царит вечный карнавал из цветных построек. Дома, как из детских мультиков, выстроились в ряд и пестрили различными цветами: желтым, розовым, голубым, зеленым. Каждый новый поворот вызывал все больше умиления, усталость как рукой сняло и ноги несли все к новой цели, чтобы ее запечатлеть.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Чем дальше отходили от набережной, тем больше город показывал свое истинное «лицо», тем чаще встречалась ветхая, но еще хранящая красоту архитектура. В Пуэрто было очень много красивых, насыщенных муралов, которые придавали старинным домам еще больше колорита, делая улицы еще более фотогеничными. Каждая улица хранила множество секретов и деталей, к которым нужно было лишь только присмотреться, потому я и написала, что все самое интересное открылось не сразу, а потребовало чуточку внимания и длительной прогулки.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Находившись мы присели на одной из улиц, где уличные музыканты разложили свои инструменты, чтобы исполнить им привычный репертуар, но такой необычный для нас. Честно говоря, я даже не ожидала, что прогулка по старому городу вызовет столько новых эмоций и впечатлений. Не верилось, что город может быть таким многогранным и не могла понять почему люди приезжают на остров Тенерифе просто, чтобы полежать на пляже и пожить на All Inclusive в сетевом, пусть и красивом, отеле. Ведь так никогда не сможешь проникнуться культурой этого замечательного места и познакомиться с его обитателями. Но я понимаю, что о вкусах не спорят, потому, пусть это останется личным делом каждого. А мы, свои впечатления отложили в «копилочку», чтобы потом возвращаться в эти моменты вновь и вновь.


ГДЕ ПОЕСТЬ? ЧТО КУПИТЬ?


Чтобы мой рассказ о Пуэрто-де-ла-Крус сделать полным, хочу поделиться с вами местами, где действительно можно вкусно и относительно недорого поесть. Еда — это тоже часть культуры, благодаря которой можно попробовать город на вкус.

Сразу говорю, на вкус и цвет каждому индивидуально, но, исходя из моих впечатлений, для действительно вкусного обеда или ужина по адекватным ценам, стоит уйти от набережной, как можно дальше и вот в лабиринтах старого города искать хорошее заведение. А я вам подскажу парочку:



    - Meson los Gemelos (Calle Peñón 4) — средний чек 8-10 € на человека, подойдет для обеда и ужина. С виду — место неприглядное, но это только первое впечатление, смело заходите и ищите свободный столик. Резервацию в этом ресторане сделать не получится, все поставлено на живую очередь. Ресторан специализируется на приготовлении мясных блюд на гриле. Но мой личный выбор — это осьминог, там вкусно все! И будьте осторожны с количеством блюд, пока вам принесут основное блюдо вы уже будете на полпути к обжорству из-за размера порций))
    - Risco Belle Aquatic Gardens (Parque Taoro) — идеально для ланча или просто зайти на кофе с тортиком по пути в ботанический сад.
    - Restaurante Terraza Taoro (Carretera Taoro 9) — идеальное место для завтрака, обеда или ужина с шикарным видом. Столики расположены на террасе, где открывается вид на Пуэрто-де-ла Крус. Если обед не входит в ваш график, то просто закажите чай/кофе с собой и наслаждайтесь этим же видов рядом в парке.
Ну, и о сувенирах. На своем пути из старого города встретили милейший магазин с небанальными сувенирами из Пуэрто.


    - La Ranilla. Espacio Artesano (Calle Mequinez) — смотрите там все сами. Если магниты, брелки и прочее уже приелись, то в этом месте можно присмотреть для себя, друзей или родственников что-то действительно интересное, что будет напоминать о прекрасном отдыхе на Тенерифе.
Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде
Когда я остановила свой выбор на Пуэрто-де-ла-Крус, то где-то в глубине души, я думала, что возможно это мой не самый лучший выбор, смущали размеры города и даже попыталась расстроиться (нормально, да?!), что это не какая-нибудь глубинка на склонах Тейде, где пять домов на улице, а с террасы открываются сумасшедшие виды на горы и океан. Потом я одумалась и сказала себе: «Да ладно! Это же Тенерифе, Канарские острова, вечная весна и много зелени. Ты уже туда летишь и это просто супер! О чем вообще здесь можно грустить! «. Это мне и придало уверенности, что в Пуэрто нам обязательно понравится. На деле, этот город стал для нас настоящим открытием, он разбил все стереотипы о курортных городах. В нем есть просто ВСЕ для комфортного отдыха, в нем можно часами гулять по многокилометровой набережной, умиляться, как ребенок, мультяшной застройке, окунуться с головой в мир экзотических животных, а также уединиться в замечательных тропических садах. Пуэрто-де-ла-Крус — это маленькая шкатулка, способная хранить множество деталей, которые будут удивлять каждый день с новой силой и которая подарит самые лучшие воспоминания о проведенном времени в этом городе. Пуэрто-де-ла-Крус — это лучшее, что могло с нами случиться!

Don't let your dreams be dreams
Аватара пользователя
Alina Kovalevska
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.02.2011
Город: Краков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #7

Сообщение Alina Kovalevska » 11 окт 2017, 13:43

В ближайшее время напишу о Гарачико, Ла Оротаве, о поездке в горы Анага и в туман на вулкан Тейде
Don't let your dreams be dreams
Аватара пользователя
Alina Kovalevska
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.02.2011
Город: Краков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #8

Сообщение glissada » 21 окт 2017, 13:37

Мы тоже жили в прошлогоднем ноябре в Tenerife Ving в Пуэрто-де-ла-Крус,
выбирала исходя из близости к пляжу Жардин и автостанции - была в итоге более чем довольна))
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #9

Сообщение AnnaSa » 25 окт 2017, 18:34

Алина, жду продолжения с нетерпением. Мы тут, хотим отправиться по вашим следам)))
AnnaSa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #10

Сообщение Alina Kovalevska » 25 окт 2017, 19:02

glissada писал(а) 21 окт 2017, 13:37:Мы тоже жили в прошлогоднем ноябре в Tenerife Ving в Пуэрто-де-ла-Крус,
выбирала исходя из близости к пляжу Жардин и автостанции - была в итоге более чем довольна))


Этому отелю зачет за близость к пляжу!
Don't let your dreams be dreams
Аватара пользователя
Alina Kovalevska
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.02.2011
Город: Краков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #11

Сообщение Alina Kovalevska » 25 окт 2017, 19:06

AnnaSa писал(а) 25 окт 2017, 18:34:Алина, жду продолжения с нетерпением. Мы тут, хотим отправиться по вашим следам)))


Ла-Оротаву сегодня выложу! А вот по Горачико. горам Анага и вулкану Тейде - пишите в личку)) Расскажу, что знаю. К сожалению, не успеваю быстро закончить отчет)
Don't let your dreams be dreams
Аватара пользователя
Alina Kovalevska
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.02.2011
Город: Краков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #12

Сообщение Alina Kovalevska » 26 окт 2017, 00:57

ЛА-ОРОТАВА: ЖИВОПИСНЫЙ УГОЛОК ТЕНЕРИФЕ


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Что посмотреть в Пуэрто-де-ла-Крус я написала ранее. А сегодня речь пойдет о том, куда поехать из Пуэрто-де-ла-Крус в рамках одного дня. По большому счету, можно ехать во все стороны. Нужно лишь учитывать погодные условия и возможности. Конечно же, для путешественников на арендованной машине ограничений в выборе вообще нет. Я бы посоветовала ехать в ущелье Маска или на самую западную точку острова — мыс Тено, встречать закат. Последние отзывы о Тенерифе говорят, что эти места однозначно стоит посетить. Но, если вы не любитель горных дорог, извилистых серпантинов, то следующий вариант вам тоже понравится.

Когда мы посмотрели все самое интересное в Пуэрто-де-ла-Крус, следующим в программе было посмотреть что-то интересное рядом. Как я уже писала в предыдущих статьях, для удобства и мобильности, мы арендовали машину. Я подумала, что если в планах нет цели объехать весь остров, то трех дней будет вполне достаточно. Расчет оказался верным, получилось экономно и очень практично. На машине удалось объездить труднодоступные места и туда, где без нескольких пересадок на автобусе никак не доехать. Первым на пути был город Ла-Оротава.



ЛА-ОРОТАВА


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


КАК ДОБРАТЬСЯ


Добраться к городу — совершенно несложно. Из Пуэрто-де-ла-Крус автобус №345 или 353 доезжает за 20 минут. На автомобиле дорога занимает 15 минут. Кстати, посещение городка можно легко комбинировать с вулканом Тейде. Но, мы предпочли отвести отдельный день для поездки в горы, правда, пришлось пожертвовать хорошей погодой. Но, об этом напишу немного позже.


СМОТРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ, САДЫ, АРХИТЕКТУРА



Ла-Оротава окружена пышной долиной, пальмовыми плантациями и виноградниками. Еще с 16-го века это был один из самых процветающих регионов острова. Большинство церквей и усадеб построено в 17 веке. Архитектура Ла-Оротавы порадовала своей оригинальностью и яркостью. А крыши из красной черепицы, старинные фасады, на фоне голубого неба и океана создавали неповторимую, самую настоящую канарскую атмосферу.

Во многих путеводителях и на сайтах о путешествиях восхваляют Ла Лагуну, о ней я писала здесь. Но, почему-то, ничего не пишут о Ла-Оротаве! А ведь это и есть — маленькое сокровище Тенерифе. Ла-Оротава на карте выглядит, как небольшой городок, примыкающий к Пуэрто-де-ла-Крус. Но, на деле — это старинная, солнечная красавица, которая спряталась на склоне вулкана Тейде, среди зелени, вдали от океана и основных дорог. Она — такая тихая, уютная, яркая. Сколько бы музеев и красивых зданий не было в городе, больше всего, меня впечатляют обзорные площадки, парки и ботанические сады. Эта любовь к природе и естественному является определяющим критерием в оценке того или иного места. И, пожалуй, это было основной причиной, почему Ла Лагуна не поразила так, как Ла-Оротава. По моим оценкам, этот город занял топовое место в списке!


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Особого плана на осмотр города у меня не было, хотелось ходить как говорится «куда глаза глядят». Для усиления эффекта от прогулки, я отметила несколько смотровых площадок, которые точно не хотелось пропустить. Все остальное — интуиция.

Первое, к чему нас вывели узкие улочки — церковь Непорочного Зачатия (Iglesia de Nuestra Senora de la Concepcion). Она находится в самом центре города и претендует на звание лучшего образца архитектуры в стиле барокко на Канарских островах. Это строение величаво встречает всех немногочисленных туристов и отсюда мы начали осмотр города.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Далее, мы оказались на Площади Конституции (Plaza de la Constitucion). Это было отличным местом, чтобы полюбоваться пейзажами и впервые познакомиться с Ла-Оратавой с высоты. Это было прекрасно! В солнечный день, дома от песочного до желтого цвета и красные черепичные крыши делали вид на город еще более умиротворенным. Здесь были сделаны мои самые любимые кадры!


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Кульминацией нашей прогулки стало посещение садов маркизов Кинта Роха (Jardines del Marquesado de la Quinta Roja) или сады Виктории. Они были построены по заказу одноименной маркизы на фруктовой ферме. Изначально, эти сады должны были стать мавзолеем для ее умершего сына, которого обвиняли в связях с масонами. Церковь запретила его хоронить в фамильном склепе. Но, маркиза не смогла терпеть такого унижения, это и послужило началом строительства садов. В конце концов, разрешение на захоронение в фамильном склепе она получила, а сады так и не были использованы по назначению. Сегодня, это красивое место, где каскадами спускаются красивые клумбы с цветами и различными растениями, тихо журчат фонтаны между которыми ниточками вьются ухоженные аллеи. А на самом верху возвышается тот самый мавзолей, который стал символом протеста против религиозной нетерпимости. Место оборудовано в виде обзорной площадки. Могу уверенно сказать, что отсюда открываются самые лучшие виды на город!


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


В Ла-Оротаве еще найдется несколько достопримечательностей. Возможно, они покажутся не такими захватывающими как вышеописанные сады, но уж точно интересными. Первое — это Дом с Балконами (Сasa de los Balcones) и Мэрия (Ayuntamiento de la Orotava).

Дом с балконами был интересен тем, что балконы его третьего этажа сделаны из канарской сосны. Ну и то, что в нем находился центр традиционных ремесел города. В центре можно было приобрести изделия ручной работы и познакомиться с традиционными методами, которые до сих пор используются для изготовления изделий.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Мэрия. Название говорит само за себя. Красивое здание в неоклассическом стиле. Прилегающая к ней площадь — самая популярная в городе, на которой проводятся различные мероприятия и ярмарки. Одним из них является Ковры Ла-Оротава: праздник тела Христова. Он проводится в июне и я бы не знала о нем, если бы не открытки, которые хотела купить на память о Ла-Оротаве. На многих из них были изображены «живые» ковры из цветов, которые создавались на улицах города. Это было настолько красиво, что мне захотелось больше узнать об этом событии. Праздник проходит во многих городах острова, но с наибольшим размахом его отмечают именно в Ла-Оротаве. В городе торжественно проводят праздничную службу, на которой собираются все его жители. В описании я нашла, что:


Эскиз ковров создается заблаговременно, когда семьи и коммерческие организации, участвующие в подготовке к празднику, рисуют на бумаге фигуры, которые позже будут заполнены цветами. Самый впечатляющий ковер располагается на Площади мэрии. Он создается из вулканического песка различных цветов, привезенного с высокогорных склонов пика Тейде, и представляет собой триптих, воспроизводящий библейские эпизоды. Ни одна из фигур, картин и цветочных ковров не повторяется в последующие годы. Этот разноцветный ковер из песка, привезенного с пика Тейде, занимает 912 м2, в то время как вся площадь имеет размер 950 м2. Объем земли, необходимый для создания этого произведения искусства, достигает 2,7 м3, что соответствует весу в 3000 кг.

Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Думаю, что это незабываемое и яркое зрелище. Не забудьте посетить Ла-Оратаву в июне, оно действительно того стоит! Мы были на острове в конце ноябре и увидеть все вышеописанное возможно было только на открытках. В тот момент уже проводились подготовительные работы к празднованию Католического Рождества. Город уже был украшен рождественскими украшениями, ставились шопки, на прилавках продавались танцующие елки, а на фоне пальм висели снежинки.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Это было так необычно и мило…В тот момент я подумала, повезло им или нет, что они снег могут увидеть лишь на вершине Тейде…А вы, как считаете?

Время в Ла-Оротаве прошло так интересно, что даже не заметили, как пролетела половина дня. А ведь еще хотелось увидеть Горачико! Что ж, отправляемся дальше!

Don't let your dreams be dreams
Аватара пользователя
Alina Kovalevska
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.02.2011
Город: Краков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #13

Сообщение Аморе-соль » 04 ноя 2017, 13:17

Alina Kovalevska, у Вас хорошая выдержка - почти год, как Вы посетили остров и вот отчет)) Жду продолжения, приятно снова увидеть красивые места, и очень понравился Ваш стиль - живой, оптимистичный и яркий, как сам Тенерифе!
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #14

Сообщение ju5iter » 16 фев 2018, 15:20

Хороший маршрут! Собираемся в апреле на Тенерифе. Интересно послушать ваш рассказ про горы Анага. Очень жду продолжения
ju5iter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.09.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #15

Сообщение Alina Kovalevska » 16 фев 2018, 20:01

Аморе-соль писал(а) 04 ноя 2017, 13:17:Alina Kovalevska, у Вас хорошая выдержка - почти год, как Вы посетили остров и вот отчет)) Жду продолжения, приятно снова увидеть красивые места, и очень понравился Ваш стиль - живой, оптимистичный и яркий, как сам Тенерифе!


Спасибо! Как бы не пришлось выдержку сделать в 2 года))) Обстоятельства сложились неблагоприятно и не смогла дописать все вовремя. Но все еще планирую!
Don't let your dreams be dreams
Аватара пользователя
Alina Kovalevska
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.02.2011
Город: Краков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #16

Сообщение Alina Kovalevska » 16 фев 2018, 20:02

ju5iter писал(а) 16 фев 2018, 15:20:Хороший маршрут! Собираемся в апреле на Тенерифе. Интересно послушать ваш рассказ про горы Анага. Очень жду продолжения


Спасибо! Ответила на ваш вопрос в ЛС

Продолжение все еще планирую дописать в ближайшее время Хорошего отдыха, это прекрасный остров!
Don't let your dreams be dreams
Аватара пользователя
Alina Kovalevska
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.02.2011
Город: Краков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #17

Сообщение Alina Kovalevska » 24 апр 2018, 16:27

ГАРАЧИКО: ГОРОД НЕВЕЗЕНИЯ



Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде



Гарачико на Тенерифе — это тихий и спокойный город, который расположен глубоко в долине и окружен лесистыми склонами. Были времена, когда Гарачико был важным коммерческим портом, но город постигла серия неудач: штормы, наводнения, пожары, эпидемия. Конец развитию положило мощное извержение вулкана. Лавовые потоки затопили город и отрезали его от цивилизации, тем самым поставив финальную точку в истории его развития. Именно поэтому береговая линия Гарачико очень отличалась от всего того, что мы видели до этого. В момент, когда сошлись потоки лавы и воды океана, образовался новый берег и город начал жить совершенно другой жизнью. Гарачико стал лишь маленькой точкой посреди неизвестности. Сегодня, туристы съезжаются со всего мира только для того, чтобы увидеть все своими глазами.


КАК ДОБРАТЬСЯ


Напомню, что мы совмещали поездку в Гарачико с посещением Ла-Оратавы, почитать впечатления о городе можно здесь. Расстояние между этими городами вдоль побережья примерно 30 км, на машине его можно проехать за 30 минут. При условии, что нигде не заблудитесь.
От Пуэрто-де-ла-Крус можно добраться автобусом №107, который следует по маршруту Santa Cruz — Buenovista del Norte. И автобусом №363, который следует из Puerto de la Cruz в Buenavista del Norte.


ЧТО ПОСМОТРЕТЬ


Иметь план для города совсем необязательно. Гарачико настолько миниатюрный, что не заметить и не найти все его главные достопримечательности невозможно. Как мне показалось, главной его аттракцией являются лавовые бассейны. Первым делом мы припарковали машину недалеко от набережной, кстати бесплатно, и отправились на поиски интересного.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Первой всех гостей встречала главная площадь Plaza Libertad, окруженная пальмамы, ресторанами со столиками под открытым небом и просто живой атмосферой. Мы приехали во второй половине дня, когда город неспешно готовился погрузиться в сумерки. Недалеко от площади кучка местных играла в карты, с другой стороны дети весело гоняли в мяч. Все было так просто и спокойно. Ноябрь — это, все же, низкий сезон для острова. В первую очередь, это выражалось в отсутствии толп людей и в размеренном ритме жизни.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Далее, привлекла вимание церковь Святой Анны (Iglesia de Santa Ana). Красивая белая башня была видна с любой точки города, а подойдя ближе можно было рассмотреть оригинальные двери 16-го века. Если пройти дальше к площади Plaza Juan Gonzalez de la Torre, а точнее за нее, то можно обнаружить сад Puerta de Tierra. В этом парке хранится арочный вход в старый порт Гарачико. Это все, что от него осталось. Сложно было поверить, что когда-то он находился в воде, а теперь, благодаря вулкану, красовался в самом центре города.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


ЧЕГО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ


Если приезжать в Гарачико, то лучшим способ передвижения — это пешком и никак иначе. К чему это я? На набережной мы увидели, что продают билеты на мини-поезд, который делал малый или большой круг вокруг города. Наверняка, вы встречали такие вагончики в других городах Европы. Честно, мы до этого никогда не тратили деньги на такие развлечения, но в виду того, что с нами была 3-х летняя дочка, решили попробовать. Я наивно полагала, что это будет интересно тем более, что стоимость в 5 евро с человека не казалась чем-то мега дорогим. Сели, поехали.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


Эти вагончики везли мимо всех интересных достопримечательностей города, начиная с набережной. Но, мы как-то не учли, что во время этого увлекательного путешествия трясет так, что камера из рук выпадает, при этом стоит невыносимый запах дизеля. Я уже не говорю о впереди сидевших людей, которые загораживали весь обзор. Как результат, мы потратили весь «золотой час» перед закатом на эту непонятную экскурсию при этом не сделав ниодного удачного кадра. После этих вагончиков пришлось бегать по городу в сумерках, чтобы запечатлеть хоть что-то приличное в семейный альбом.


ГДЕ ПОЕСТЬ


Но, наше «гениальное» решение с вагончиком было позже, перед этим мы успели прекрасно пообедать и насладиться местными дарами океана. Кстати, решение зайти в ресторан в обеденное время было правильным, поскольку к 5 вся ресторанная деятельность сворачивалась. Возможно и не все заведения, но большая их часть закрывала свои двери для посетителей.

В Гарачико могу смело рекомендовать зайти в ресторан под названием Los Pinos. В нем можно попробовать среднеземноморскую и испанскую кухни. Внутри все было очень уютно, готовили простую, но по-домашнему вкусную еду. Осьминог на гриле — это был моим канарским хитом, огромный и вкусный! Попробуйте сами!


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


НАТУРАЛЬНЫЕ БАССЕЙНЫ


Когда до полной темноты оставалось не более, чем 20 минут, мы вернулись туда, откуда начали свое знакомство с Гарачико — природные бассейны Эль-Калетон-де-Гарачико. В летние месяцы — это зона купания для всех желающих искупаться в таком живописном месте острова. Как я уже писала, природные бассейны образовались в результате извержения вулкана, где встретилась лава с водой. Все, что оставалось сделать — это оборудовать ровные поверхности так, чтобы можно было на них становиться и с них спускаться.


Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде


А в ноябре мы просто погуляли по всем извилинам, прошлись по всем ступеням и любовались отличными видами на Гарачико, скалы Ла-Кулата и остальной частью северного побережья Тенерифе! Обязательно дождитесь заката, он там прекрасный!

Как я и предполагала, на Гарачико половины дня было вполне достаточно. Наше путешествие набирало обороты, впереди нас еще ждали неизведанные горы Анага и дорога к хозяину острова — вулкану Тейде.

Don't let your dreams be dreams
Аватара пользователя
Alina Kovalevska
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.02.2011
Город: Краков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #18

Сообщение Mereal » 09 авг 2018, 17:01

С огромным удовольствием прочитала отчет! Позитивно, информативно, красочно! Отчет понравился своей подачей, разделением на части. Была почти во всех этих местах, приятные воспоминания , но каждый город(ок) можно по-разному изучать, поэтому с удовольствием посмотрела на них с других ракурсов.
Тенерифе также хорош как до и после круизная программа, когда нужно вписаться в рамки перелетов. Кстати, тоже летели из Кракова в ноябре и жили до круиза в Пуэрто-де-ла-Крус, а перед вылетом в районе возле Южного аэропорта, где сосредоточены гольф поля Тенерифе (раннее бронирование, просто сладкая цена). Одобряю Ваш выбор осьминога, жили в аппартах, так что научилась готовить этого "незнакомца".
Не были еще в Горачико и в лесах Анага, но заезжали в Канделярию - рекомендую! Буду ждать продолжение...
Mereal
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 23.06.2011
Город: Белая Церковь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #19

Сообщение Alina Kovalevska » 16 авг 2018, 01:16

Mereal писал(а) 09 авг 2018, 17:01:С огромным удовольствием прочитала отчет! Позитивно, информативно, красочно! Отчет понравился своей подачей, разделением на части. Была почти во всех этих местах, приятные воспоминания , но каждый город(ок) можно по-разному изучать, поэтому с удовольствием посмотрела на них с других ракурсов.
Тенерифе также хорош как до и после круизная программа, когда нужно вписаться в рамки перелетов. Кстати, тоже летели из Кракова в ноябре и жили до круиза в Пуэрто-де-ла-Крус, а перед вылетом в районе возле Южного аэропорта, где сосредоточены гольф поля Тенерифе (раннее бронирование, просто сладкая цена). Одобряю Ваш выбор осьминога, жили в аппартах, так что научилась готовить этого "незнакомца".
Не были еще в Горачико и в лесах Анага, но заезжали в Канделярию - рекомендую! Буду ждать продолжение...


Приятно, спасибо! Продолжение все еще в пути. Мы вот решили вернуться на этот сказочный остров и, думаю, что будет часть 2. Как раз воспользуюсь Вашей рекомендацией!
Don't let your dreams be dreams
Аватара пользователя
Alina Kovalevska
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.02.2011
Город: Краков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тенерифе в ноябре 2016: Санта Крус, Ла Лагуна, Пуэрто де ла Круз, горы Анага, Ла Оротава, Горачико, Тейде

Сообщение: #20

Сообщение Masikasik » 12 фев 2019, 16:31

Красочный и подробный рассказ! Жду продолжения, уже купила билеты на ноябрь 2019 на Тенерифе!)
Красота в глазах смотрящего
О. Уайльд
Аватара пользователя
Masikasik
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль