Армения Арарат афанарительно

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #21

Сообщение i_crust » 26 апр 2018, 07:14

Марина Н писал(а) 20 апр 2018, 16:18:Надеюсь, что «бархатная революция» не отразится на туристах

Ну если не считать того, что в открытое окно гостиничного номера ровно до 23 часов доносились беспрерывные гудки, и что около Норатуса постояли с полчаса на заблокированной дороге - в целом всё прошло прекрасно:)

Попутчикам по экскурсии из Латвии, которые рассказали мне про прекрасный форум Винского, на котором много полезной информации и, в частности, вот эта тема про афанарительную Армению - привет и отметьтесь хоть парой слов
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #22

Сообщение Марина Н » 27 апр 2018, 11:45

i_crust писал(а) 26 апр 2018, 07:14:в целом всё прошло прекрасно

Ну Вы б хоть чуток поподробнее: сколько дней были, что посмотрели, какие нюансы, насколько отличаются впечатления в сравнении с нашими?
На майские ж народ поедет, наверно... Или готовите грандиозное повествование?
----------------------------------
А про политику: Зато запомнится время посещения.

По своему опыту сужу: прошлой осенью из Барселоны улетали 1-ого октября (2017 г.) – День референдума независимости Каталонии. Случайно оказались (за неделю до этого) в самом пекле - в центре толпы у мэрии Барселоны: День города с шоу гигантских кукол преобразовался в митинг.

Годом раньше в Греции приехали из Кавалы на автовокзал Салоников, а там забастовка общественного транспорта, а нам в аэропорт, улетаем домой; на такси стоит нереальная очередь – более 1000 человек, примерно час стояли. В 16-ом году Грецию лихорадило: бастовали даже авиаторы….

Но был один удивительный эпизод, оттого помню, что визы для россиян в Турцию отменили в 2010 году, аккурат после визита нашего президента, который совпал с нашим визитом в Анкару (в мавзолей Ататюрка), оттого мы были счастливы скоро оказаться на свободе!

... у гранитного обрамления огромного парка, вот он, монумент Анит Кабир, на горочке за якобы «заборчиком». И тропинка в парке, ведущая наверх, видна. А впереди вроде и вход на территорию…- Нет, это просто декоративная дуга с лавочками. И впереди ещё, ещё, ещё…За угол повернули, входа опять нет. Для меня это не было неожиданностью, т.к. на схеме в путеводителе чётко нарисован один вход. Но «не может не быть входа там, где флаг!» (А он красовался на краю дуги, см. схему.) Короче, мы оказались дальше всего от предполагаемого входа. И «русский авантюризм» проявился. Нигде нет запрещающих знаков, и мы лихо перемахнули через окантовку парка, оказавшись на асфальтовой дорожке, ведущей наверх, т.е. куда нужно. (Надо признаться, что сделать это не очень сложно, встав на лавочку,… да и спрыгивать не высоко.) Радостно шагаем, и вдруг из кустов – человек в военной форме, в шапке, как у танкиста, с винтовкой – как в кино, и прямо нас «под белы рученьки». В рацию докладывает по-турецки с интонацией, напоминающей доклад «о поимке особо опасных преступников». Нам орёт: «офицер, протокол». И взгляд понятен без перевода: «Шаг вправо, влево – расстрел на месте». Как-то мы сразу поумнели, осознали неправильность содеянного: посягнули-то на самое святое, здесь же саркофаг самого Ататюрка, в голове замелькали мысли о «чёрной туристической метке». И ведет он нас, понурых, к офицеру - человеку в чёрном. Лихорадочно вспоминаю свой небогатый словарный запас… Первый вопрос офицера: «Откуда?» «Из России. Всю жизнь мечтали увидеть это место. Времени мало, билеты на автобус. Шли, шли, а входа нет…» «Следуйте за мной!» С кем-то связывается – докладывает. Подходим к «центральной» площади. И вдруг как гром среди ясного неба: «Мадам, нет проблем. Пожалуйста, проходите, смотрите!» Вот счастья-то привалило! Впредь «так поступать больше не будем». Воистину не ценишь того, что имеешь: свобода! Вход на территорию через металлоискатель…
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Площадь Свободы Проживание в Ереване

Сообщение: #23

Сообщение Brontep » 20 май 2018, 11:42

Марина Н писал(а) 01 апр 2018, 10:35:... в вечернее время, от площади Республики прогулялись по всем улицам-лучам. Здесь 5 красивых зданий


Чтобы представить весь архитектурный ансамбль площади предлагаю посмотреть на нее сверху. Снимок был сделан во время праздника.
Армения Арарат афанарительно
Brontep
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.08.2014
Город: Alicante
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #24

Сообщение Алексей Туров » 05 июн 2018, 12:08

Спасибо за классный рассказ. Только вернулись из Армении. Сказочная страна!!!
Алексей Туров
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.06.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #25

Сообщение orator » 13 июн 2018, 23:29

Скажите, пожалуйста, я правильно понял, что на экскурсии в Гарни не спускаются к Каменной симфонии?
orator
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 01.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #26

Сообщение Марина Н » 24 июн 2018, 07:37

orator писал(а) 13 июн 2018, 23:29:Скажите, пожалуйста, я правильно понял, что на экскурсии в Гарни не спускаются к Каменной симфонии?

Да, в программу экскурсии не входит спуск-подъем в ущелье, что вполне логично. После информации на территории (3 порции: стены-трубы, у храма и у бань) даётся свободное время, которого при желании и обычной физ. форме достаточно, чтобы спуститься и увидеть «Симфонию камней» вблизи. Мы же просто поднялись по ступенькам в храм, сделали «должные» снимки на фоне, а потом полюбовались видами на ущелье в разные стороны. Да, у меня тоже были сомнения, надо ли спуститься.

По плану экскурсии: Первая остановка до храма у арки, откуда открывается чудесный, воспетый в стихах, вид, если видимость позволяет. Здесь нам не повезло. После прогулки у языческого храма солнцаа встреча у входа на территорию ресторана, что слева по ходу движения к храму Гарни. Отсюда, по моему мнению, лучший ракурс на сам храм открывается (если по солнцу попадёте).
Армения Арарат афанарительно

Это я к тому, что если уж задали такой вопрос, то надо осуществить. Вероятно, если намерение определённое, то есть смысл предупредить гида, что на «лавашную трапезу» можете немного припоздать.
Мне тоже хотелось увидеть и «армянские камни» поближе, оттого в Ереване и спустились Разданское ущелье. До этого для меня было совсем не очевидно, что издали вид на них в приоритете. Но это субъективно. В тому же в Ереване не столь масштабно, как в Гарни.

Крутое название-то именно в Гарни, у реки Азат: каменный орган!
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #27

Сообщение orator » 24 июн 2018, 13:41

Спасибо. Про свободное время я не знал. Я думал, чтобы на обратном пути они меня просто выкинули около Гарни и я там обсмотрелся сколько душе угодно и в Ереван самостоятельно уже. Но на вопрос через их сайт они не ответили.
orator
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 01.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #28

Сообщение Марина Н » 24 июн 2018, 16:50

Посещение храма Гарни у «Ерани» включено в экскурсию вместе с Гегардом, который у нас был последним пунктом (3-тьей остановкой, если арку считать первой).
Удивительно, что сотрудники «Ерани» не отвечают оперативно.

У «Йура» такой же набор, а также ещё и в Цахкадзор заезжают иногда (в зависимости от графика, сейчас по понедельникам).
На мой взгляд, посещение за день только Гарни – маловато будет. Для Армении для разнообразия – нормально, но после Греции …

Может, если скакать, а не проживать в Ереване, ночевать тут хорошо. Подсветка, судя по фото, правильная (и присутствует). Но это другой формат путешествия.

Если Вас двое, а тем более 2+, то именно эти две достопримечательности за раз можно посетить с частником за 15 000 на всех. Хоть я б не стала. Экономия мизерна. Но зато у Вас будет желаемое количество времени на осмотр. Мне же хватило, и группа не напрягала.
orator писал(а) 24 июн 2018, 13:41:Про свободное время я не знал.

Как без свободного времени-то? В Гегарде его тоже дают. Нам хватило. Если бы самостоятельно, пробыли бы не дольше. Но у всех по-разному может быть.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #29

Сообщение orator » 24 июн 2018, 17:34

Еду я один. Так что частник - не сильно вариант. У меня будет целый день на Ереван. Если посчитаю, что не насмотрелся в Гарни - можно и съездить еще раз.
Про свободное время я почему удивляюсь. У меня опыт езды с экскурсиями - только Израиль. А там свободного время не сильно много и отводилось.
Еще раз спасибо за ответы.
orator
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 01.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #30

Сообщение lubsya » 05 окт 2018, 11:52

Марина Н
Спасибо за такой шикарный отчёт Впрочем, как всегда ))) Сейчас тоже присматриваюсь к Армении на майские праздники. Я так поняла, что одной не страшно мне там будет (я не из пугливых ))) и экскурсии без проблем можно в агенствах взять, да? )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Армения Арарат афанарительно

Сообщение: #31

Сообщение Марина Н » 05 окт 2018, 19:14

Насколько я поняла со слов двух молодых девчонок, которые ездили этим летом буквально «по следам»: есть всё же смысл заблаговременно бронировать экскурсии, т.к. группы компактные, обычно без свободных мест (особенно в Татев). Да и чтоб время на поиск не тратить, а сразу начать знакомство. А вот гостеприимству (в конкретном случае ) я прям удивилась. По-мне, так всё же нельзя быть доверчивыми в такой стране, мало ли. Т.е. не страшно, если самим не нарываться, конечно. И экскурсии эти на 99 % - лучший вариант для «одиночек» по получению информации и цене.
Удачи!
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль