"Русские буквы. Французский погост..."

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

"Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #1

Сообщение Кыгорь » 20 апр 2018, 01:44

"Русские буквы. Французский погост..."

Начну с широко известных, но неизбежных в данной теме пушкинских строк:

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Читая на Форуме отчёты по Парижу и окрестностям, обратил внимание на то, что практически никто из россиян не пишет и, видимо, не посещает очень интересное, на мой взгляд, и знаковое для русских людей место - Сент-Женевьев-дю-Буа. Конечно, интересен не столько городок под Парижем (хотя и в нём есть что посмотреть, например, очень известный у католиков источник Св.Женевьевы), сколько одно из самых больших и значительных русских кладбищ за пределами России.

В конце 80-х в одной из брошюр по истории русской эмиграции попалось стихотворение Р.Рождественского "Кладбище под Парижем":

Малая церковка.
Свечи оплывшие.
Камень дождями изрыт добела.
Здесь похоронены бывшие,
бывшие.
Кладбище
Сан-Женевьев-де-Буа.
Здесь похоронены
сны и молитвы.
Слёзы и доблесть.
"Прощай!" и "Ура!".
Штабс-капитаны
и гардемарины.
Хваты-полковники
и юнкера.
Белая гвардия.
Белая стая.
Белое воинство.
Белая кость...
Влажные плиты
травой зарастают.
Русские буквы.
Французский погост...
Я прикасаюсь ладонью
к истории.
Я прохожу
по гражданской войне...
Как же хотелось им
в Первопрестольную
въехать
однажды
на белом коне!..
Не было славы.
Не стало и Родины.
Сердца не стало.
А память -
была...
Ваши Сиятельства,
Их Благородия, -
вместе -
на Сан-Женевьев-де-Буа.
Плотно лежат они,
вдоволь познавши
муки свои
и дороги свои.
Всё-таки - русские.
Вроде бы - наши.
Только
не наши скорей,
а - ничьи...
Как они после -
забытые,
бывшие, -
всё проклиная и нынче, и впредь,
рвались взглянуть на неё -
победившую,
пусть -
непонятную,
пусть -
непростившую,
землю родимую!
И -
умереть...
Полдень.
Берёзовый отсвет покоя.
В небе -
российские купола.
И облака,
будто белые кони,
мчатся
над Сан-Женевьев-де-Буа.

И я захотел... даже не захотел, а загорелся побывать там, на этом самом кладбище. Постоять над могилами Ивана Бунина и Виктора Некрасова

"Русские буквы. Французский погост..." "Русские буквы. Французский погост..."

Накопив денег (годы тогда для меня, бюджетника, были не особо хлебные), купил автобусный тур до Парижа.
Это была моя вторая поездка за границу (до этого были только два месяца стройотряда в Болгарии в 1984). И первая (и последняя) поездка автобусом "галопом по европам" . Конечно, оказалось не так всё гладко и комфортно, но "Париж стоит мессы". И вот после двух ночёвок в автобусе ранним утром въезжаем в Париж! Обзорная экскурсия по городу с непременным "музеем духов", заселение в какую-то жуткую гостиничку на окраине...
Уже по дороге во Францию подыскивал себе компаньона для поездки в Сент-Женевьев, но никто не согласился. Надо было не просто весь день отдать на эту поездку и заплатить за дорогу, а ещё и отказаться от бесплатной поездки в Диснейленд (в группе не было ни одного ребёнка)! Кто же на это пойдёт? Поначалу расстроился: французским не владею, английский, как писали тогда в анкетах, "читаю и перевожу со словарём", да и вообще боязно заблудиться в этих метро-рэрах... Только потом понял, как мне повезло, что поехал один!

И вот, купив билет, сажусь в поезд до Сент-Женевьев. Поначалу неуютно, тем более потому, что, кроме меня, в вагоне при выезде из Парижа осталась лишь вызывающе шумная, агрессивная компания негров. Причём наглая и агрессивная даже по отношению к кондукторам, вошедшим для проверки билетов: билетов у афро-французов, естественно, не было; контролёры попросили паспорта этих сенегальцев, выписали штраф, а те выбросили бумажки в окно. Французы спокойно пошли в следующий вагон.
Спускаюсь в тамбур "отдышаться". Там встречаю добродушного подвыпившего пожилого француза (по-видимому, фермера), везущего "в охапку" несколько кос, лопат и двуручную пилу. Дедок явно хочет общаться; поняв, что я не француз, пытается что-то сказать на немецком, а потом решает не заморачиваться и переходит на родной язык. Я дружелюбно киваю, что его вполне устраивает. В какой-то момент понимаю, что он интересуется, куда я еду. Говорю по-русски: "Сент-Женевьев, русское кладбище". Француз почему-то понимает, уточняет, русский ли я. Получив утвердительный ответ, радостно произносит: "Горбачёв! Перестройка! Москва! Водка!" И, достав из кармана промасленного комбинезона початую бутылку, предлагает выпить. Расстаёмся друзьями...

Выйдя из поезда, кое-как объяснившись с девушкой-водителем, еду на автобусе до нужного поворота, выхожу и пешком двигаюсь в указанном направлении. И вот подхожу к ограде, очень волнуюсь.
Войдя в низенькую калитку (оказалось, вошёл не с центрального входа), вижу огромное кладбище. Я, конечно, знал, что там много могил, но не представлял, чтобы столько.

Это целый город! Главная "улица"

"Русские буквы. Французский погост..."

Несколько часов бродил я среди могил. Уцелевшие в "русскую смуту" князья Романовы, Голицыны, Оболенские, Юсуповы (в том числе и Феликс, убийца Распутина)

"Русские буквы. Французский погост..."

Князь Кочубей-Богарне (сочетание-то какое!)

"Русские буквы. Французский погост..."

"Русские буквы. Французский погост..."

Казачий мемориал

"Русские буквы. Французский погост..."

Галлиполийцы, алексеевцы, дроздовцы, кадеты

"Русские буквы. Французский погост..."

"Русские буквы. Французский погост..."

"Русские буквы. Французский погост..."

Александр Галич

"Русские буквы. Французский погост..."

Константин Коровин

"Русские буквы. Французский погост..."

Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский (фото 2019)

"Русские буквы. Французский погост..."

Андрей Тарковский

"Русские буквы. Французский погост..."

Вся наша великая и трагическая история

"Русские буквы. Французский погост..."

Но, пожалуй, больше поразили меня тогда не "великие могилы", а могилы простых русских людей

"Русские буквы. Французский погост..."

На одном из надгробий - фотография простой крестьянки в белом платочке. Прямо как мои бабушка Лена из Тарусы или бабушка Ксения из Сивкова. "Ончукова Евдокия Федотовна. 1859, Епифань Тульской губернии - 1928, Лонжюмо". Вот это судьба! Вот это "Окаянные дни"!
Увидел и "полубезымянные" могилы периода 2-ой мировой: "Русский артиллерист. Скончался от ран в 1944 году", "Лейтенант Алеша"...
Очень жалею, что фотографировал тогда не эти могилы, а захоронения известных людей: надгробья Бунина, Тарковского, Нуриева никуда не делись, а вот тех, "простых", уже не нахожу.
Потрясённый, брожу бессистемно по кладбищу. Смотрю, рядом вертится какой-то тип. Поймав мой взгляд, здоровается по-русски, но с сильным акцентом. Предлагает показать могилы Тарковского, Нуриева, Галича. Думаю, попросит денег. Чтобы отвязаться, предлагаю сам несколько франков, но в ответ слышу:"Что Вы! Я люблю Россию. Мне жалко её и её людей. Вы хорошие, но несчастные. Моя жена тоже хорошая. Она русская. Её папа сидел в лагере у Сталина. Он был несчастный. Жена сейчас в храме, а я жду её здесь:я католик". За разговорами дошли до кладбищенского храма.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы построена по проекту архитектора Альберта Бенуа. Первый камень был заложен в 1938, а освящён храм уже после начала Второй Мировой войны, в 1939

"Русские буквы. Французский погост..."

Простившись со своим новым знакомцем, зашёл в храм

"Русские буквы. Французский погост..."

Там заканчивалась служба. Народу было немного. В основном "местные" русские, по большей части, пожилые. А перед храмом на лужайке гоняли мячик их внуки и правнуки. Перекрикивались на французском.
Когда народ вышел из храма, я снова зашёл туда в надежде купить какой-нибудь путеводитель. Ко мне подошёл батюшка, поинтересовался, откуда я, дал небольшой буклет по кладбищу с планом. Цену не назвал, но предложил оставить, сколько смогу, на поддержание храма. Говорил по-русски хорошо, но с акцентом.
Рядом с церковью - звонница

"Русские буквы. Французский погост..." "Русские буквы. Французский погост..."

"Русские буквы. Французский погост..."

(о могиле Павла Исидоровича можно прочитать в сообщении №102 в конце отита)

За храмом, среди русских берёзок, - дом священника

"Русские буквы. Французский погост..."

"Русские буквы. Французский погост..."

И небольшой домик, в котором после служб собирается старшее поколение на чай и беседы

"Русские буквы. Французский погост..."

По бокам от входной двери - памятные таблички

"Русские буквы. Французский погост..." "Русские буквы. Французский погост..."

Я заглянул туда, поздоровался, но, к сожалению, заробел и сразу распрощался.

Побродил ещё немного по улицам погоста. На могилах можно увидеть такие трогательные камешки

"Русские буквы. Французский погост..."

А на крест одной могилы был прикреплён рисунок - бабушке от правнучки. Вот так, просто и искренно

"Русские буквы. Французский погост..."

Самой пафосной и несколько "не в стиле" показалась могила Нуриева

"Русские буквы. Французский погост..."

Не знаю, как называется техника. Мозаика? Но так помпезно и "по-купечески" показалось по сравнению с соседними могилами!
А многие запущены. Кресты сгнили, упали

"Русские буквы. Французский погост..."

"Русские буквы. Французский погост..." "Русские буквы. Французский погост..."

Даже на могиле Гиппиус и Мережковского треснула плита.
Более-менее ухожены могилы русских - участников Сопротивления, кавалеров Ордена Почётного легиона (за этими захоронениями следят французы)

"Русские буквы. Французский погост..."

Мемориал "русских французов", погибших за Францию в разных частях света

"Русские буквы. Французский погост..."

В Арденнах или в Индокитае

"Русские буквы. Французский погост..."

Вышел с погоста уже через центральные ворота и решил не ехать до станции на автобусе, а пойти пешком

"Русские буквы. Французский погост..."

Иду вдоль кладбищенской ограды, осмысливаю увиденное

"Русские буквы. Французский погост..."

Вдруг слева тормозит старенький "Ситроен", открывается дверца, и пожилая женщина-водитель спрашивает: "Вы русский? Из России?" Ну, я человек советский, сразу напрягся: доигрался, вербуют. А бабуля опять:
-Вам куда? Подвезти?
-Мне в Париж. Там друзья ждут.
-Садитесь, подвезу.
-Мне на поезд. Друзья ждут, я сказал, куда поехал.

В конце концов сел в машину, разговорились. Оказалось, дочь русских эмигрантов первой волны. Предложила показать город. Я понял, что сегодня меня похищать и вербовать не будут, согласился. Съездили на популярный у католиков источник Св.Женевьевы. Показала русский Пансион, где доживали свой век бывшие фрейлины и "графья". Посмотрели самый древний(?) во Франции подъёмный замковый мост. По дороге Татьяна Борисовна рассказала свою историю.

Родилась во Франции (родители познакомились на корабле, увозившем их в 20-м из Крыма; отец - белый офицер). Всю жизнь преподавала русский в женской гимназии, теперь на пенсии, подрабатывает репетиторством. Зовут Татьяна Борисовна Мариетт-Флорова (муж - француз).
Отец Татьяны Борисовны и его брат, работавшие на одном из французских заводов инженерами, в конце 30-х решили вернуться на Родину. Первым поехал старший, дядя Татьяны Борисовны. Естественно, забрал семью - жену и двух дочерей. Через несколько месяцев с оказией получили письмо, из которого узнали, что семья дяди арестована: батюшка и матушка отправлены в лагеря, кузины (именно так говорила Татьяна Борисовна) отправлены в детдом...
Отец Татьяны Борисовны, конечно, передумал репатриироваться. Но к этому времени попал в списки неблагонадёжных и у французов, работу потерял, несколько лет перебивался случайными заработками. А когда пришли немцы, чуть ли не коммунистом объявили...
Когда у нас началась перестройка, через международный Красный Крест Татьяна Борисовна разыскала одну из своих кузин и полетела в Россию. Летела в Челябинск зимой; намёрзлась, насмотрелась на нашу неустроенность и разруху. Под Челябинском встретилась со своей кузиной, измождённой, спившейся старухой, полжизни проведшей в лагерях (их с сестрой разделили по разным детским домам, связь была утеряна; потом были воровство, тюрьмы...). Потрясённая и испуганная, Татьяна Борисовна вернулась во Францию.

"Знаете, Игорь, в нашей семье был культ России, мы разговаривали на русском, читали русскую литературу. Мои дочери выросли русскими, даже муж говорил по-русски, внукам давали русские имена. Но после той поездки я поняла, что Россия должна остаться во мне, а моим внукам эта боль не нужна. Поэтому я перестала разговаривать с ними на русском, последнего внука назвали французским именем..." (немного новой информации о Татьяне Борисовне добавил в сообщении №43).

Татьяна Борисовна пригласила меня выпить чаю. Мы поехали к ней в Лонжюмо, а потом, набрав яблок из собственного сада, она отвезла меня на вокзал. Мы расцеловались-обнялись по-русски - и я вернулся в Париж.

Вот так я съездил в Сент-Женевьев-де-Буа впервые. Потом были и ещё посещения русского кладбища. В 2007 свозил туда дочерей (именно из этой поездки выложены фотографии, более ранние были сделаны ещё на плёнку). Готовясь к той поездке, собирал мелочь, чтобы положить на каждую могилу по монетке. Набрал полный холщовый мешок. В аэропорту даже вернули багаж, пришлось объяснять, зачем вывожу столько российской мелочи. Так вот, монет не хватило и на десятую долю могил на Сент-Женевьев (кстати, на некоторых фотографиях запечатлены моменты раскладывания монеток).

И последняя фотография. На мой взгляд, она хорошо подходит к теме: дождь, мокрые ветви, редкие посетители русского погоста

"Русские буквы. Французский погост..."

Через пару лет после первого посещения Сент-Женевьев, разбирая книги на одном из дальних стеллажей, наткнулся на книгу Большакова "Русские берёзы под Парижем"; даже не знал, что она у меня есть. И прочитал в ней о встрече автора с активисткой русской общины Татьяной Борисовной, дочерью белого офицера! Вот такая перекличка получилась...

Если приезжать на кладбище раз в несколько лет, то заметно, как уменьшается число русских могил. Бесхозные захоронения перепродаются новым владельцам. В основном, французам, хотя среди новых могил встречал и китайские.

Закончу отчёт стихотворением И.Ефимова:

Солнце в конце ноября,
И зеленеет трава.
Но пожелтела листва
На Сент-Женевьев-де-Буа.

Пусто вокруг, тишина,
Мхом зарастает плита...
В горле застряли слова
На Сент-Женевьев-де-Буа.

Сердце сжимает тоска:
Русские всё имена,
Слава, Россия, твоя
На Сент-Женевьев-де-Буа.

Пасынки-дети твои,
И казаки, и князья,
Лишь заслужили кресты
На Сент-Женевьев-де-Буа.

Родина! Что за судьба:
Франция, Польша, Китай!..
Сколько по миру таких
Сент-Женевьев-де-Буа!

Как и во все времена,
Память твоя коротка.
Сколько их будет ещё,
Сент-Женевьев-де-Буа!

"Русские буквы. Французский погост..."

P.S. Продолжаю дополнять и править отчёт, потому что тема "не отпускает". Так что если заинтересовал материал, то просмотрите и последующие страницы с обсуждением и дополнениями.
Последний раз редактировалось Кыгорь 03 ноя 2019, 22:38, всего редактировалось 40 раз(а).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #2

Сообщение Бабай88 » 20 апр 2018, 09:13

Потрясающе!
Но как будто прервалось повествование, едва начавшись.
Надеюсь, будет продолжение?
Бабай88
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2018
Город: Люберцы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 20 апр 2018, 11:28

Совершенно верно, прервалось. Мой первый отчёт, где-то при сохранении ступил - и половина отчёта потерялась. Сегодня попробую восстановить.
Последний раз редактировалось Кыгорь 27 сен 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #4

Сообщение Амстердамка » 20 апр 2018, 16:46

Официально присоединяюсь к читающим. Место уникальное, и рассказ Ваш просто льется. Вот что значит писать от души.
Меня с этого кладбища друзья еле выманили. В 2011 году дело было. Если позволите, позже поделюсь впечатлениями и фотографиями.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 22 апр 2018, 17:52

Амстердамка писал(а) 20 апр 2018, 16:46:Если позволите, позже поделюсь впечатлениями и фотографиями.


Амстердамка, с нетерпением жду Ваших впечатлений и дополнений.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #6

Сообщение Tamara_Ego » 23 апр 2018, 22:57

Доброго всем вечера!
Тот редкий и ценный случай, когда, читая статью, проживаешь целую историю из жизни сразу нескольких людей разных эпох и государств. Спасибо Вам за такой познавательный рассказ! Меня в своё время папа тоже привёз в это удивительное по энергетике и значимости место, за что я ему чрезмерно благодарна. Теперь захотелось побывать там вновь. Пожалуйста, продолжайте радовать нас, форумчан, своими отчетами! Уверена, что не один человек захочет посетить Сен-Женевьев-де-Буа после такого рассказа. Вам нужно создавать собственный блог и окультуривать массы!))) Ждём новых историй всей семьёй!
Tamara_Ego
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 23 апр 2018, 23:17

Спасибо большое за такие тёплые слова! Не знал, какой я хороший!
Большой привет Вашему папе, спасибо ему за правильное воспитание нашей молодёжи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #8

Сообщение Амстердамка » 25 апр 2018, 00:15

Кыгорь писал(а) 22 апр 2018, 17:52:Амстердамка, с нетерпением жду Ваших впечатлений и дополнений.


У меня сохранилось не так много фотографий, но на неделе постараюсь рассказать.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #9

Сообщение Кыгорь » 25 апр 2018, 09:01

Да, мне кажется, и не надо много фотографий. Я не стал выкладывать все, что есть. Мне, например, интересны эмоции, впечатления, мнения. А писал этот отчёт в надежде, что народ, оказавшись в Париже, вспомнит про это кладбище и посетит его.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #10

Сообщение Бабай88 » 25 апр 2018, 11:22

Кыгорь писал(а) 20 апр 2018, 01:44:Самой пафосной и несколько "не в стиле" показалась могила Нуриева

Это которая как бы покрыта ковром?
Невероятно правдоподобно. А как, в таком случае, выполнена бахрома?
Бабай88
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2018
Город: Люберцы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #11

Сообщение Кыгорь » 25 апр 2018, 11:39

"Русские буквы. Французский погост..."

Да, это та самая могила. Даже с близкого расстояния кажется, что ковёр - настоящий. Бахрома выполнена в той же технике, что и весь ковёр, из плотно пригнанных кусочков мозаики (пусть поправят меня специалисты в этом деле)

"Русские буквы. Французский погост..."

Ковёр - "любимец" Нуриева: он возил его и несколько других из своей большой коллекции на гастроли.
Автор памятника - Энцо Фриджерио, друг танцовщика и художник Париж Опера. Он же и собрал деньги на памятник. В одной из итальянских мастерских взялись за реализацию проекта, а на могилу установили через 3 года после смерти танцовщика, в 1996.
Надгробье очень красивое, эффектное, но как-то излишне броское, на мой взгляд, "эгоистичное" (каким и был этот великий человек). Странно, что Нуреева похоронили не на Пер-Лашез.

"Русские буквы. Французский погост..."

Фотографии 2019 года. Кажется, раньше мраморного "столбика" с фотографией не было.
Последний раз редактировалось Кыгорь 27 сен 2019, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #12

Сообщение Назиля » 26 апр 2018, 20:32

Какая печаль...
Мне на такие места не хватает духу. Написали Вы тепло и сердечно.
Я не знаю истории с нуреевским ковром, но мне глаз не резануло, для себя я решила - это дань родным корням, татарским, поэтому у меня диссонанса не возникло.
Благодарю за приобщение к истокам.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #13

Сообщение Кыгорь » 26 апр 2018, 20:52

Спасибо и Вам за интерес к теме!
По поводу могилы Нуриева хочу пояснить. Бывая за границей, стараюсь посещать русские мемориалы, кладбища и т.п. Так вот, на мой взгляд, русским погостам свойственно... Не знаю, как и выразить. В общем, в таких местах - и в Сент-Женевьев, и в Ольшанах, и в Усть-Цильме - могилы "вместе". Это единое целое, в котором каждый усопший - часть России, её малая часть.
А могила Нуриева какая-то, на мой взгляд, очень индивидуалистская, не часть целого, а сама по себе. Так я воспринимаю Новодевичье в Москве или Пер-Лашез в Париже. И даже то, что мы с Вами по-разному пишем фамилию Рудольфа Н. - тоже показывает его "особость".
Кстати, ковёр этот не татарский. Нуриев покупал на аукционах марокканские, персидские, туркменские коллекционные вещи. Хотя интерес к ним, вероятно, идёт из детства.
Ещё раз спасибо Вам, Назиля, за тёплые слова. Удачи!
Последний раз редактировалось Кыгорь 02 ноя 2019, 22:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 26 апр 2018, 21:14

Кыгорь писал(а) 26 апр 2018, 20:52:даже то, что мы с Вами по-разному пишем фамилию Рудольфа Н. - тоже показывает его "особость".
На могиле написано Рудольф Нуреев. Roudolf Noureev. Я подозреваю, что он предпочитал, чтобы его именно так называли.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #15

Сообщение Кыгорь » 26 апр 2018, 21:17

Спасибо за уточнение. Видите, опять на себя внимание перетягивает
Вот куда пока не добрался - так это до могилы В.В.Набоков и отеля, в котором он провёл последние годы жизни. Может, этим летом получится.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #16

Сообщение Назиля » 26 апр 2018, 21:20

Вот ведь какая штука - казалось бы, взгляд у нас с Вами разный, но по сути получается, что "позиции сближаются". Да, я бы согласилась, что ковер - интерпретация детства, и могила такая - отнюдь не случайность.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 26 апр 2018, 21:40

Кыгорь писал(а) 26 апр 2018, 21:17:Видите, опять на себя внимание перетягивает
Артист. Ему положено. Неподалеку от могилы Нуреева есть могила Сергея Лифаря ( Serge Lifar ). Как говорят , Нуреев просил , чтобы его могила была " подальше от Лифаря" . Метров 60 между могилами.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #18

Сообщение Кыгорь » 26 апр 2018, 21:44

Интересно. У Лифаря был, но не связал как-то с Нуреевым. Спасибо за интересную информацию.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 26 апр 2018, 21:50

Кыгорь писал(а) 26 апр 2018, 21:44:У Лифаря был, но не связал как-то с Нуреевым.
Конечно. Их сложно связать. Нуреев , как говорят, входил в группу людей, принципиально не общавшихся с Лифарем ( хотя в интернете можно найти фото их вместе) . Но смерть всех примиряет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #20

Сообщение Андрей АNG » 26 апр 2018, 23:48

Кыгорь, какую Вы сложную тему подняли! Большое спасибо за фотографии и рассказ!

Когда я в середине 90х жил в Китае, несколько раз заезжал в Харбин. Гуляя там по центру, меня не покидало впечатление, что я хожу по Москве. Высокие, статные здания «дореволюционного» стиля, православные храмы... После революции и гражданской войны, по некоторым данным, там осело более миллиона русских. Около четверти века там существовала небольшая «русская республика», жившая по укладу дореволюционной России. С активной духовной и культурной жизнью. На сцене оперного театра там пел на гастролях Шаляпин... Правда, когда в 1945 году туда вошли советские войска, всё кончилось очень печально. Тысячи человек были расстреляны на месте. По окрестным оврагам теперь находят черепа этих людей. Другие же были отправлены в лагеря. Оставшиеся в живых, затем разъехались по другим странам...

Русской эмиграции во Франции, при всей её ностальгии по потерянной России, можно сказать, повезло. Советская армия до Парижа не дошла. По крайней мере у этих людей теперь есть могилы.

И как Вам повезло с женщиной, которая Вам рассказала свою историю ! А в каком году Вы туда ездили в первый раз ?
В 93м году, в Париже, я несколько раз входил в контакт с представителями белой эмиграции. Например, зашёл в магазин русского антиквариата «Санкт-Петербург». Очень пожилой мужчина, «аристократической» внешности, смотрел и разговаривал со мной, ещё редким в те годы «представителем советской России», на хорошем «правильном» русском языке, с некоторым интересом и недоверием одновременно...

Что из всей этой «перестройки» получится, как современная Россия отнесётся к потомкам белой эмиграции, и наоборот, как им относиться к людям "оттуда", в те времена было ещё не понятно...
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль