Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Сообщение: #1

Сообщение retsinator » 23 апр 2018, 20:41

Друзья, только что с Тиомана. Поскольку сам немало почерпнул информации с этого форума, готов поделиться актуальной информацией. Задачи посетить максимально все, что можно не стояло, выбирал места наиболее мне интересные, средства не экономились. Расслабленный медитативный отдых, не считая переездов конечно и снорк. На полноценный отчет меня не хватит, звиняйте, нет времени, вот основные точки маршрута:

Перелет: DME - AUH - BKK (Etihad)

Из BKK на City line в отель, две ночи в Бангкоке, в Baiyoke Sky Hotel, символ Бангкока, на 74 этаже (Space Zone), бронировал напрямую. Прогулка по каналам, храм Golden Mount, традиционно ночные рынки, найм лодки на двоих для прогулки по Чао Прайя и прилегающим каналам.

Перелет: Бангкок - Джохор Бару из Don Mueang (Air Asia)

Такси в downtown 44 MYR. Две ночи в JB, Bello Hotel, бронь через -, ничего особенно не смотрели, да там почти нечего и смотреть, покупка симки Digi (где-то 30 - 35 MYR), покупка необходимых вещей, покупка билета на бас в Mersing.

Паром до Тиомана.

Две ночи в Sri Sentosa Chalet, Kampung Mukut, южная часть острова, sea taxi из Текека туда 300 MYR, обратно 200 MYR, дружелюбная внимательная хозяйка, покупка у нее меда (можно поучаствовать в его добыче), ну и обезьяны, большие вараны, бухта с кораллами, все ок, жилье крайне простое, с щелями наружу и к соседям Красивейшие виды на Twin Peaks.

Три ночи в Panuba Inn (просто позвонил им уже с острова и забронировал). Место замечательное с кораллами прямо у отеля, но к сожалению приходящий в упадок когда-то видимо хороший отель. Заказа в ихнем ресторане не дождешься, номер не убирали ни разу, хотя бронировал номер типа DURIAN, не работающий телевизор (правда он мне и не нужен), текущие краны, причал не работает (трубы которые сбросили на дно для его ремонта уже поросли кораллами), если кому интересно, отвечу подробнее.
Стоимость номеров здесь http://panubainnresort.com/room/ у меня был (type D)
По остальным отелям цены легко находятся на агоде или букинге.

Четыре ночи в Berjaya Tioman Resort, по-моему единственный достойный отель на острове.

Погода почти все время была хорошая, природа красивейшая, походы до Monkey Bay и ABC (регулярные из Панубы) по джунглям (фитнес еще тот!), хороший снорклинг (черепахи, рифовые акулы).

Паром обратно в Mersing (опоздавший на 1.5 часа из-за чего не успели на нужный автобус до KL, пришлось куковать часа 3).
Автобус до KL, две ночи в Capitol Kuala Lumpur (бронь через -), Bukit Bintang, чайна-таун, поездки на Hop-On, Hop-Off.

Перелет KUL - AUH - DME (Etihad)

Мне все понравилось, кроме малазийской еды, ну это дело вкуса. Тайская еда была благополучно найдена и в JB и в KL, на острове тяжелее с этим, почему-то сифуд воспринимается, как будто ты спрашиваешь его находясь не на острове, а в пустыне. И надо всегда говорить, что сделайте мол просто на гриле, и не надо поливать блюдо всякой гадостью (к Тайской кухне это не относится, только к Малазийской). Выпивка тоже находится при умении, на острове само-собой в DF, в KL и JB потруднее но места подсказать могу.

Если у кого есть вопросы касательно посещенных мест, спрашивайте, постараюсь ответить.
retsinator
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской
цены на отдых в Малайзии

Re: Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Сообщение: #2

Сообщение Девушка из Сибири » 24 апр 2018, 11:39

По-моему, у вас та же проблема, что и у меня - не видно фото. Или вы их и не добавляли?
Девушка из Сибири
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.05.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Сообщение: #3

Сообщение retsinator » 24 апр 2018, 13:17

Не добавлял, нет времени на полноценный отчет, просто точки маршрута, на случай, если у кого вопросы по ним возникнут.
А фото Тиомана полно на форуме, вот несколько моих свежих:

Twin Peaks

Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Пануба

Тиоман и Малайзия, апрель 2018 Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Обезьяны у Berjaya

Тиоман и Малайзия, апрель 2018
retsinator
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Сообщение: #4

Сообщение retsinator » 26 апр 2018, 13:59

Andrei_88, у меня статус Новичок на форуме, поэтому личные сообщения от меня не уходят, копирую ответ сюда:

По-пунктам:

1. Тоже были озабочены этим вопросом, в Berjaya даже купили средство (похоже эфирные масла разные) но нигде их не обнаружили, хотя жили в трех местах и к тому же ABC я проходил весь не раз из Панубы. Может не сезон для них в апреле, не знаю. Мухи и комары где-как, комната легко очищается от них путем охлаждения кондишеном.

2.Да есть несколько, но ничего страшного, билет покупается туда и обратно в здании через дорогу (и правее немного) от мор. вокзала, любой охранник подскажет. Непосредственно перед посадкой нужно получить посадочный талон в будке на самом вокзале. Какой-то немец все пытался заплатить фи туристический, но у нас его не спросили, возможно просто включили в билет. Про альтернативный путь рассказывал таксист в KL, но я так понял, что это хорошо, если стартуешь из KL, мы же прилетали в JB. Где этот Gemok? Что-то я не нашел на картах.
Да, еще, если нужно сойти в другом месте, не в Текеке, то покупайте билет туда, паром остановится в нужном месте, если есть хотя бы один человек, который туда едет, иначе просто мимо пройдет. Я например сделал ошибку, надо было мне до Genting брать, а не в Текек, там ближе/дешевле добраться до нашего первого места.

3. По поводу прогулок должен предупредить, что нужна некоторая физ. подготовка. Мне было в кайф, хотя уже в возрасте, а жену далеко не таскал. В джунглях нет ветра, жарко и влажно, минуты через 3-4 рубашку можно выжимать от пота. И тропы идут по горной местности часто, где-то надо под бревно подлезть, где то с камня спрыгнуть
Лодки все принадлежат отелям и управляются ими централизованно. Мне ни разу не попался непосредственный владелец лодки, каждый раз нужно либо через ресепшен, либо у хозяйки отеля (в Макуте) спрашивать, она кстати нас отправила в Текек за 200 (за двоих), из Текека брали sea taxi за 300. Но это самые длинные маршруты, из Панубы в Берджаю примерно 40. Экскурсии на снорк и т.п. каждый отель продает, цена зависит от расстояния. Вообще в Малайзии довольно странно все это построено, почти в любой стране спасу нет от таксистов по прилету, в JB ничего подобного, сидит мужик, покупаешь у него по фиксированной цене (недорого, 44 до downtown) такси, платишь ему, он тебе дает квитанцию и едешь, таксист получает свою долю через него я так понимаю. И почти везде так, есть какой-то босс собирающий деньги и передающий тебя исполнителям.
retsinator
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Сообщение: #5

Сообщение Andrei_88 » 26 апр 2018, 21:25

Большое спасибо за ответ, retsinator.

Наш путь на Тиоман предполагается из Сингапура (возвращение туда же). Встречал где-то на форумах отзыв, что при проходжении границы Сингапура и Малайзии в Джохоре, автобус особо не ждет туристов, застрявших на паспортном контроле. У него по расписанию на прохождение границы - полчаса, и крутитесь как хотите. Если это правда, то она немного смущает
Andrei_88
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.01.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Сообщение: #6

Сообщение retsinator » 27 апр 2018, 08:43

Andrei_88 писал(а) 26 апр 2018, 21:25:Большое спасибо за ответ, retsinator.

Наш путь на Тиоман предполагается из Сингапура (возвращение туда же). Встречал где-то на форумах отзыв, что при проходжении границы Сингапура и Малайзии в Джохоре, автобус особо не ждет туристов, застрявших на паспортном контроле. У него по расписанию на прохождение границы - полчаса, и крутитесь как хотите. Если это правда, то она немного смущает


Я думаю вы зря волнуетесь, визы в Малайзию до 30 дней не нужно, контроль проходится быстро. Но даже если застрянете, возьмете такси до Larkin Terminal, там ехать минут 10, недорого. Первый автобус в Мерсинг в 8 утра, лучше конечно на него попасть, у паромов расписание довольно расплывчатое ну и от погоды он зависит тоже.
retsinator
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Сообщение: #7

Сообщение Вячеслав59 » 23 мар 2019, 10:13

retsinator писал(а) 23 апр 2018, 20:41:если кому интересно, отвечу подробнее.

Да интересно. Где именно надо сноркать на пляже Panuba Inn чтобы увидеть все подводные красоты ? А именно подводную живность. Справа или слева от понтона ?
А какой снорк на
retsinator писал(а) 23 апр 2018, 20:41:Monkey Bay и ABC
Где именно черепахи и акулы ?
Вячеслав59
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 21.05.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Сообщение: #8

Сообщение retsinator » 23 мар 2019, 12:19

Вячеслав59 писал(а) 23 мар 2019, 10:13:
retsinator писал(а) 23 апр 2018, 20:41:если кому интересно, отвечу подробнее.

Да интересно. Где именно надо сноркать на пляже Panuba Inn чтобы увидеть все подводные красоты ? А именно подводную живность. Справа или слева от понтона ?
А какой снорк на
retsinator писал(а) 23 апр 2018, 20:41:Monkey Bay и ABC
Где именно черепахи и акулы ?

Если будете жить в Панубе, то поплаваете и слева и справа, делать там особенно нечего. Я встретил черепаху сноркая в правой строне бухты. Но не расчитывайте на супер-подводную живность, это не Красное море. Черепахи и небольшие скаты - это самое интересное что можно встретить в плане снорка, если есть дайверский сертификат, то лучше посетить дайв-центр. Акулу я видел только у островка рядом с Берджаи, там и черепах много.Monkey Bay очень красивое место, но добираться туда либо через джунгли, либо брать лодку. Поход через джунгли на любителя, жара, ветра нет, местность холмистая, минуты через 3 мокрый насквозь, нужна некая физподготовка...
На ABC песок и как следствие ничего интересного, к тому же отливы сильные в тех местах. У Панубы да, кораллы имеются, думаю раньше вообще красотища была, сейчас тоже ничего, но много мертвых.
Так получилось, что был на южной оконечности острова, в Панубе (походы на ABC), Текек и Берджаи, про другие места не знаю. До ABC легко доплыть кстати из Панубы, легче, чем идти через гору, одно время подумывал не соорудить ли мини-плот для переправки покупок с ABC
retsinator
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Сообщение: #9

Сообщение Вячеслав59 » 24 мар 2019, 19:49

Не дождался ответа в одной ветке, пишу в эту, может ее читают больше:
Уважаемые туристы !
Где то слышал чтобы переехать например с одного пляжа ( к примеру АВС) на другой (Саланг), можно воспользоваться тем же паромом который развозит туристов с Мерсинга по пляжам. При высадке людей на пляже АВС садимся (за гораздо ниже плату чем на отдельных лодках которые перевозят людей с пляжа на пляж) и выходим на пирсе пляжа Саланг.
Кто так делал прошу отписаться, и сколько стоит эта затея на одного туриста ?
Прошу не считать это за спам, просто очень нужен ответ знающих туристов.
Вячеслав59
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 21.05.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Сообщение: #10

Сообщение Andrei_88 » 24 мар 2019, 22:42

Вячеслав59 писал(а) 24 мар 2019, 19:49:Не дождался ответа в одной ветке, пишу в эту, может ее читают больше:
Уважаемые туристы !
Где то слышал чтобы переехать например с одного пляжа ( к примеру АВС) на другой (Саланг), можно воспользоваться тем же паромом который развозит туристов с Мерсинга по пляжам. При высадке людей на пляже АВС садимся (за гораздо ниже плату чем на отдельных лодках которые перевозят людей с пляжа на пляж) и выходим на пирсе пляжа Саланг.
Кто так делал прошу отписаться, и сколько стоит эта затея на одного туриста ?
Прошу не считать это за спам, просто очень нужен ответ знающих туристов.


Да, это возможно. Сами так не плавали, но видели, как туристы пользовались такими короткими стыковками. Официально такие билеты на "Большой земле" не купить. Видимо, вопрос решается на месте.
Andrei_88
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.01.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Сообщение: #11

Сообщение retsinator » 25 мар 2019, 10:30

Вячеслав59 писал(а) 24 мар 2019, 19:49:Не дождался ответа в одной ветке, пишу в эту, может ее читают больше:
Уважаемые туристы !
Где то слышал чтобы переехать например с одного пляжа ( к примеру АВС) на другой (Саланг), можно воспользоваться тем же паромом который развозит туристов с Мерсинга по пляжам. При высадке людей на пляже АВС садимся (за гораздо ниже плату чем на отдельных лодках которые перевозят людей с пляжа на пляж) и выходим на пирсе пляжа Саланг.
Кто так делал прошу отписаться, и сколько стоит эта затея на одного туриста ?
Прошу не считать это за спам, просто очень нужен ответ знающих туристов.

Да, все верно, так можно, но учтите, что паром заходит только в те места, где нужно высадить пассажиров. Узнавайте заранее. И опоздания его на час-два, вполне нормальное дело, зависит от погоды и не знаю чего еще. Цены на него не помню, но они конечно значительно ниже sea taxi, поищите по форуму.
По ценам на sea taxi я приведу цитату из одного письма мне. Если хотите понять сколько стоит куда добраться, измерьте расстояние на карте от Genting до Mukut и рассчитайте соответственно. Это самый быстрый способ, но и самый дорогой.
There are many sea taxi services in Genting village at the end of jetty where many shops are. There is also a duty free shop where you can get your desired drinks.

Sea taxi charges at Rm50/- to Rm60/- per person one way.
Mukut village also have sea taxi and we can help to arrange one for you. Give us early notice and ferry time departure from ferry port.

Do from drop off at Genting village, Tioman first ferry stop.
retsinator
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль