Где вкусно поесть в Ташкенте?

Узбекистан в первый раз, бытовые вопросы, правила въезда в Узбекистан, вакцинация, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #141

Сообщение Aldosha » 02 май 2018, 15:55

Ещё есть приятное место "Плов-самса" - возле ресторана Бахор, парка при городском Хокимияте, кафе Book-cafe, дворца Форумов. Плов не самый лучший, но вполне приличный. Есть вечерний плов. Насколько знаю - в меню только плов и самса. Самсу не пробовала. Место чистое, красивое, приятное. Есть тапчаны(айваны). Весной и осенью приятно сидеть за столиками на улице, рядом парк.

Для любителей аутентичности - "Обжорный ряд" на базаре Чорсу. Здесь прямо на улице продают все национальные блюда, садишься за общий стол - в основном это местные жители, посетители базара, простые люди. Недорого, вполне себе вкусно, неккуратно, многие скажут, что там антисанитария. Ну, это для любителей. Едят преимущественно ханум, нахат-шурак, нарын, шашлык, самсу и др.
Aldosha
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.08.2015
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #142

Сообщение andresea » 03 май 2018, 07:53

Aldosha
А что такое " ханум, нахат-шурак, нарын"?
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #143

Сообщение Ксения из Владимира » 03 май 2018, 12:51

andresea писал(а) 03 май 2018, 07:53:Aldosha
А что такое " ханум, нахат-шурак, нарын"?

Ханум что то типо мант, нохат шурак - горох с луком, нарын - макароны с мясом.
Это если вкратце))
Ксения из Владимира
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 18.09.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #144

Сообщение alexeyshs » 03 май 2018, 13:09

Да уж. Что то сравнение вообще хромает. Ханум - если и типа мант, то, как правило без мяса, с картошой, луком и щедро политый томатным соусом.
Нохат - он конечно горох, но цельный, от российского сильно отличается.
Нарын - очень тонко нарезанное тесто, в оригинале с кониной.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #145

Сообщение Aldosha » 03 май 2018, 14:01

alexeyshs писал(а) 03 май 2018, 13:09:Нарын - очень тонко нарезанное тесто, в оригинале с кониной.

Да, а ещё его подают как первое блюдо, так как к нему подаётся бульон. Одно из моих любимых национальных блюд.

нахат-шурак - горох (нахат, нут) с луком и с мясом, ещё немного бульона, насколько я знаю.

Каждое блюдо - на любителя, но стОит попробовать. Я, например, не особо понимаю нахат-шурак. Хотя, может просто не ела там, где его вкусно готовят.

Кстати ещё на счет того, где поесть плов - в Ракат-махалле - это район рядом с Педагогическим институтом. Таксисты тоже все знают этот адрес. Там прямо тоже весь Ташкент кушает, причём дневной и вечерний плов.

Ещё для тех, кто хочет попробовать в Ташкенте хорезмскую кухню - я знаю только кафе "Сазанчик", сейчас его перенесли на Лабзак, вместо кафе "Аист", недалеко от бывшей фабрики "Малика" и бывшего магазина "Динамо". Там вкусно готовят рыбу (это часть хорезмской кухни - рыба из Амударьи), а также тухум бара - что-то похожее на вареники с яйцом, очень нежное блюдо.
Также есть кук барак - вареники с зеленью, кийма барак (если не ошибаюсь) - вареники с мясом.
Чебуреки по-хорезмски называются гумма. Тоже вкусно. И хорезмские лепешки с помидорами и луком, красного цвета.

Ещё очень вкусные слоёные лепешки - просто и с луком. В Ташкенте они в супермаркетах типа "Корзинки" продаются, а в областях - на базарах. Обязательно нужно кушать свежую.
А ещё самые обычные свежие лепёшки, прямо из тандыра.С каймаком (сливки).
Aldosha
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.08.2015
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #146

Сообщение Abtik » 03 май 2018, 17:03

Добрый день. А где в Ташкенте можно посмотреть футбол в баре, так что бы потом не далеко до аэропорта?
26 мая финал ЛЧ, он как я понимаю будет в 00.00 по Ташкентскому времени, а вылет в 4.45, вот и хотелось бы посмотреть футбол в приличном баре и сразу домой.
Abtik
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #147

Сообщение Aldosha » 04 май 2018, 17:37

Abtik писал(а) 03 май 2018, 17:03:Добрый день. А где в Ташкенте можно посмотреть футбол в баре, так что бы потом не далеко до аэропорта?
26 мая финал ЛЧ, он как я понимаю будет в 00.00 по Ташкентскому времени, а вылет в 4.45, вот и хотелось бы посмотреть футбол в приличном баре и сразу домой.

У нас в принципе аэропорт не так далеко от центра находится. Доехать туда из центра ночью займёт минут 10, ну максимум 20.

Только вот футболом я не увлекаюсь. Знакомые советуют бары Chelsea, Irish Pub, Braserie - насколько знаю, места приличные, в первых двух - вкусное пиво))

Если ещё что-нибудь найду - дополню.
Aldosha
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.08.2015
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #148

Сообщение Tank74 » 01 сен 2018, 00:26

Уважаемые форумчане, помогите.
Будем в конце октября полный 1 день будем в Ташкенте. Без детей. Стандартный набор достопримечательностей отсмотрен и взят на заметку. Медресе, Площади, Храмы, Но не хватает изюминки, уникальности... Что-нибудь эдакое, о чем не пишут на сайтах. Или местечко, или событие, или активити, или не знаю что... Только выезд за город не предлагайте.

А также посоветуйте ресторан/кафе местной кухни в Ташкенте, где вкусно и аутентично (цена не имеет значения). На ваш взгляд.

p.s. далее едем по стандартному Бухара, Самарканд, Хива...

Заранее благодарю
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #149

Сообщение alexeyshs » 01 сен 2018, 03:51

Tank74 писал(а) 01 сен 2018, 00:26:Уважаемые форумчане, помогите.
Будем в конце октября полный 1 день будем в Ташкенте. Без детей. Стандартный набор достопримечательностей отсмотрен и взят на заметку. Медресе, Площади, Храмы, Но не хватает изюминки, уникальности... Что-нибудь эдакое, о чем не пишут на сайтах. Или местечко, или событие, или активити, или не знаю что... Только выезд за город не предлагайте.

А также посоветуйте ресторан/кафе местной кухни в Ташкенте, где вкусно и аутентично (цена не имеет значения). На ваш взгляд.

p.s. далее едем по стандартному Бухара, Самарканд, Хива...

Заранее благодарю

Честно говоря Ваш вопрос вызывает когнитивный диссонанс. Дело в том, что дорого и на мой взгляд все же не совсем аутентично в ресторанах группы Караван. Совсем аутентично и дешево в едальных рядах на рынке Чорсу.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #150

Сообщение Tank74 » 01 сен 2018, 15:02

alexeyshs писал(а) 01 сен 2018, 03:51:не совсем аутентично в ресторанах группы Караван

Но хотя бы вкусно?
А есть что-то аутентичное, но не едальни на Чорсу? Думаю, прием пищи на базаре жена не поймет...
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #151

Сообщение alexeyshs » 02 сен 2018, 03:50

Tank74 писал(а) 01 сен 2018, 15:02:
alexeyshs писал(а) 01 сен 2018, 03:51:не совсем аутентично в ресторанах группы Караван

Но хотя бы вкусно?
А есть что-то аутентичное, но не едальни на Чорсу? Думаю, прием пищи на базаре жена не поймет...

По вкусу я бы дал твердую 4+. В впринципе можете посмотреть сами- http://www.caravangroup.uz/
Вот, вспомнил - есть кафе Сазанчик возле академгородка, но там хорезмийская еда и соответственно можно посидеть в юрте.
и сеть Бек - https://www.google.com/search?rlz=1C1GG ... ulh6R7c5_M
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #152

Сообщение Tank74 » 02 сен 2018, 13:53

alexeyshs писал(а) 02 сен 2018, 03:50:есть кафе Сазанчик возле академгородка

гугл показывает адрес Сазанчика: Урда. Возле канала. Это правильно? Там не только рыба? Мясо есть?
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #153

Сообщение alexeyshs » 03 сен 2018, 09:25

Tank74 писал(а) 02 сен 2018, 13:53:
alexeyshs писал(а) 02 сен 2018, 03:50:есть кафе Сазанчик возле академгородка

гугл показывает адрес Сазанчика: Урда. Возле канала. Это правильно? Там не только рыба? Мясо есть?

Это их ф-л, не знаю, там не был. Мясо тоже есть, там в основном хивинские блюда.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #154

Сообщение Белавежа » 06 окт 2018, 14:35

В ташкентском аэропорту будем с 23:00 до 4:00 утра. Где там можно поесть в пешей доступности в столь позднее время?
Белавежа
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.09.2018
Город: Брест
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #155

Сообщение scraft » 12 янв 2019, 18:22

Следуя через Ташкент транзитом ( чистое время пересадки между рейсами - 7 часов ) посетил комплекс Хаст Имам ( на такси из аэропорта отдал 150 руб. ) недосмотренный в предыдущую поездку , затем оттуда на такси ( 100 рубл.) доехал до ресторанчика национальных блюд ( Миллий тамолар ) напротив 1-ой Горбольницы - очень вкусно , сытно , колоритно по фиксированным ценам указанным в меню . Ресторанчик полон местными людьми , что с моей точки зрения всегда является хорошим критерием в любой стране . Попробовал жареные пельмени - 6 шт.( крупные ) за 70 рублей - вкусно , необычно и совсем непохоже на обычные привычные пельмешки . Плов - 100 рублей порция с мясом , вкусно , салат- 35 рублей ,лепешка сдобная - 14 рублей , половинка шурпы - 50 рублей . С собой в полёт взял понравившиеся жареные пельмешки в пакете ( примерно 700 гр. за 290 рубл.) ,1 лепёшку , самсу( 8 шт.) и нарын ( большая порция ) в одноразовой посуде - за всё 400 рубл. За 150 рублей( лень было торговаться или искать дешевле ) доехал обратно в аэропорт .... Волновался насчёт тайской таможни приготовив версию , что ".... везу мол российскую еду для своих друзей ...", но никто вообще не заинтересовался моей сумкой ...
В общем этот ресторанчик пока оказался лучшим по цене-качеству из тех где я бывал в Ташкенте , но от аэропорта далековат и это его главный минус .
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #156

Сообщение alexeyshs » 12 янв 2019, 20:27

[
Эта кафешка весьма неплоха, но далеко не самое лучшее место. К примеру, если кто хочет попробовать хорезмийскую рыбу, шашлык и прочие хорезмийские блюда, то прям рядом с аэропортом - надо заехать на мост, после него сразу направо и проехать под ним и там метров 150, будет кафе Сазанчик. В рублях ну самый потолок что могут зарядить - 50 до туда.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #157

Сообщение scraft » 12 янв 2019, 20:46

Ну я и не утверждал , что это место самое лучшее ! Просто был в старогородской части и мне порекомендовали туда съездить узнав , что я любитель местной кухни ....
Насчёт рыбы - спасибо , но мне эта идея не по душе - моря нет ,рек нормальных нет и что там за "рыба такая хорезмийская" может быть я не знаю и лучше обойдусь более традиционным пловом , шашлыком , самсой и некоторыми другими вкусностями )))))
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #158

Сообщение alexeyshs » 12 янв 2019, 20:53

scraft писал(а) 12 янв 2019, 20:46:Насчёт рыбы - спасибо , но мне эта идея не по душе )

Ну рыба там обычная, Амударьинская, а все остальные блюда там конечно же тоже есть, только с хорезмийским (хивинским) уклоном.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #159

Сообщение Aleksand_Fv » 12 янв 2019, 20:57

Большой привет, уважаемым жителям, славного Ташкента! Лет 30 назад, там было все и везде, очень Вкусно! Особенно на рынке! А кафе " Голубые купола" считалось одним из символов города!
Aleksand_Fv
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 31.12.2018
Город: Домодедово
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Где вкусно поесть в Ташкенте?

Сообщение: #160

Сообщение alexeyshs » 12 янв 2019, 21:02

aleksand958867 писал(а) 12 янв 2019, 20:57:Большой привет, уважаемым жителям, славного Ташкента! Лет 30 назад, там было все и везде, очень Вкусно! Особенно на рынке! А кафе " Голубые купола" считалось одним из символов города!

голубые купола показаны как раз в одном из последних орел и решке, в самом конце, где они вместе встречаются.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумУзбекистан общие вопросы



Включить мобильный стиль