Грузия женскими глазами

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузия женскими глазами

Сообщение: #1

Сообщение Марина Рябова » 29 апр 2018, 23:34

Подготовка и раздумья.

По совету друзей,вернувшихся из Грузии и рассказывающих о ее красотах , мы - три подружки - решили обратиться к уже проверенному друзьями гиду и составили план поездки.
Ритм жизни и работы в большом городе предполагает быстроту реакций и передвижений, в отпуске же нам хотелось отключиться от рутины и узнать как можно больше, нас ждали новые впечатления , солнце и погружение в другую жизнь.
За 8 апрельских дней предполагалось вечером приехать в Тбилиси, утром первого дня посмотреть Мцхету , вечером Тбилиси, во второй день- Кахетию с винными Гранели и Киндзмараули , Бодбе и Сигнахи, за третий день добраться в Сванетию до деревни Латали , где и заночевать. Четвертый день -Местия и село Ушгули. В пятый день нас ждала дорога в Батуми с ботаническим садом и по дороге-Зугдиди с дворцом Дадиани. Далее ночевка в Батуми.Шестой день был посвящен Батуми , а в седьмой с утра нас ждала дорога в Боржоми с заездом в Вардзию и Ахалцихе. Восьмой день- переезд из Боржоми в Тбилиси и знакомство со столицей Сакартвело. Утром- самолет.

Гид Георгий удивился нашей активности, сказал ,что редко кто хочет так много и сразу, но - о чудо - все организовал, включая ночевки в четырех гостиницах- в Тбилиси, Латали, Батуми,Боржоми и вновь в Тбилиси.
Прилетели мы прекрасным новым самолетом Грузинских авиалиний , были встречены гидом в аэропорту и поселены в Тбилиси.
Грузия женскими глазами

Первый день - Мцхета и дождливый Тбилиси.

Утром на хонде Fit мы отправились в Мцхету. Водителем был сын гида Гио, который так хорошо вел машину, так здорово обгонял все, что можно обогнать, но делал это как-то осторожно и разумно, что мы успокоились и дальше всю дорогу были уверены,что у нас самый надежный водитель.
Монастырь Святого Креста Джвари 7 века на вершине горы , с которой видно слияние рек Куры (грузины называют ее Мктвари) и Арагви,впечатляет своей древней историей о Святой Нино и воздвигнутом ею кресте, которая принесла в Иверию христианство .
По преданию святой Нине во сне дала сплетенный из виноградной лозы крест Божья Матерь со словами :"Иди в Иверию и благовествуй Евангелие." Нина завещала крест царю Мириану, который принял крещение. В Мцхете крест находился до 458 года, затем он переходил от армянского воеводы к царю Давиду, от царя Теймураза второго к царевичу Бакару. В 1801 году крест святой Нино был преподнесен императору Александру Первому, после чего отправился в Сионский собор Тбилиси, где и находится сейчас.

А виды на окрестности Джвари заставили вспомнить Лермонтова и его Мцыри .
Грузия женскими глазами
Следующей нашей точкой был Собор Светицховели-11 века с деревянным столпом 3 века, вставшим на место благодаря молитвам Нины и источавшим миро. И большая очередь к Хитону Христову.

По преданию, Хитон был привезен в Грузию мцхетскими евреями раввином Элиозом и его братом Лонгинозом.Элиоз передал ризу своей сестре Сидонии, которая произнесла пророчество о конце царства Израиля и скончалась. Отнять Хитон у усопшей не удалось и ее похоронили с Хитоном в царском саду. Спустя время на этом месте вырос кедр. Местные жители стали замечать, что животные ели хвою и выздоравливали. Дерево стали почитать как божество.
Через 300 лет с вестью о Христе в Грузию пришла святая равноапостольная Нина, она обратилась к царю Мириану с просьбой поставить на месте могилы Сидонии храм. Из священного кедра вырубили семь колонн для деревянного храма. Однако один из столпов не удалось сдвинуть с места, и из него стало вытекать миро. Именно этот столп назвали Светицховели, что в переводе с грузинского означает "Животворящий столп".

В соборе- могила царя Вахтанга Горгасали, который в 5 веке объединил народы Картвельского племени и укрепил Иверию. Имя Горгасали он получил от персов за свой шлем, сделанный в виде волчьей головы .Он основал Тбилиси , поднял восстание против Персии , умер в бою с персами и памятник ему в Тбилиси мы обнаружили позже- у храма Метехи.
Грузия женскими глазами
Мы были в Светицховели 15 октября, а 14 октября в Грузии отмечался праздник Хитона Господня ( Мцехтоба ), поэтому в соборе участвовал в службе патриарх Илия второй и мы увидели, как уважают и любят его грузины.
Недалеко находится монастырь Самтавро, который был построен в 11 веке по приказу царя Мириана,и в котором он был похоронен с женой Наной.Самтавро знаменит камнем с могилы святой Нины и мощами старца Гавриила Ургебадзе.
Маленький храм рядом построен на месте, где жила в шалаше святая Нина при доме царского садовника в 4 веке. Он совсем миниатюрный.
Ближе к вечеру после обеда в Мцхете, где на пятерых мы заплатили 67 лари за суп-харчо,хинкали и Саперави (это 1700 рублей), мы вернулись в Тбилиси. Из-за дождя и промокших ног забег на гору Мтацминду был недолог. Увы! Мы оставили ее на следующий приезд в Грузию...
Наш номер в частной гостинице у Тамилы за Синагогой был немного "американским"
Грузия женскими глазами

Второй день- Кахетия.

Утром второго дня мы с бесплатной экскурсией узнавали способы приготовления вина по традиционной грузинской и по европейской технологиям на винном заводе Киндзмараули.
Затем на заводе Гранели была бесплатная дегустация вин. Впервые мы играли роль знатоков - сомелье , впервые ощутили разницу вкусов и ароматов различных сортов вин. Впервые их названия стали осознанными и звучали красивой мелодией : Цинандали( 10 лари), Саперави(40 лари), Мукузани(50 лари)- сухие, Алазанская долина(10 лари), Киси(30 лари), Хванчкара (25 лари), Киндзмараули (15 лари), Ахашени (15 лари), Оджалеши(50 лари), Усахелаури (70 лари) - полусладкие. Нам понравились Алазанская долина, Ахашени , но особенно- Усахелаури из горных сортов винограда.
Коньяк (который назывался Бренди) был куплен в подарок за 25 лари и мы-довольные и румяные- отправились в Бодбе.
Монастырь в Бодбе построен в 4 веке на месте палатки, где жила святая Нина. В 1888 году сюда приезжал император Александр третий, который повелел монастырь восстановить, наделить пахотными землями и населить русскими монахами. Паломники едут сюда в храм святого Георгия за возможностью поклониться могиле Святой Нино.Рядом прекрасная смотровая площадка с видами на Алазанскую долину и лестница, ведущая к роднику святой Нино, где можно окунуться (но мы этого не делали).
Грузия женскими глазами
В 2 километрах от Бодбе находится город любви Сигнахи и круглосуточно работающим ЗАГСом и историей о Пиросмани, который выложил розами дорогу к дому любимой.
Нас впечатлили 4-километровые крепостные стены города, по которым мы прогулялись под лезгинку, доносившуюся из ресторанчика тут же ,практически, на стене.
Грузия женскими глазами
В город Сигнахи мы попали уже около 6 вечера , и увы,- музей с картинами Пиросмани не работал. Сохранилось впечатление о маленьком уютном разбросанном по холмам городе с брусчаткой , по которой наш любитель машинок водитель Гио нас покатал на неизвестно откуда взявшемся квадроцикле.
Грузия женскими глазами
Надо сказать,обедали мы в Сигнахи за 74 лари на пятерых, впервые попробовали оджахури- запеченную в глиняных сковородках свинину с картошкой и пряностями, на мой вкус-слишком жирную.

Третий день- долгая дорога в Сванетию.

От Тбилиси до местечка Латали в Сванетии с остановками и обедом в Зестафони мы ехали практически 8 часов. Дорога очень красивая, с нашим несущимся сломя голову Гио-совершенно безопасная, хотя и утомительная. Мы останавливались в любых местах, разглядывали фотки и очень обрадовались, когда стали появляться снежные вершины гор.
Грузия женскими глазами
Грузия женскими глазами
Грузия женскими глазами
В Латали у хозяйки Лали мы получили прекрасный прием.
Нас ждали сванские пироги кубдари с телятиной и сванскими травами, хачапури, кучмачи- достаточно вкусное блюдо из потрохов и закуска джонджоли из веточек травы клекачки с маринованным луком и специями.
Так я узнала , что джонджоли -не только ресторан, а еще и блюдо.
Грузия женскими глазами
Грузия женскими глазами

Четвертый день- штурмуем Ушгули.

Утром на мицубиси делика мы любуемся дорогой, а местами ее отсутствием, и едем все выше и выше, горные ручьи текут сверху, мы невозмутимы, нанятый водитель с авто за 100 долларов сидит рядом с нашим Гио.А наш мальчик очень осторожно и мягко проходит каждую кочку, и так 2.5 часа .
Грузия женскими глазами
Из всего путешествия больше всего сейчас вспоминается эта дорога , село Ушгули на 2200 метрах над уровнем моря , сванские башни 9-10 веков, которые ЮНЕСКО были включены в список всемирного наследия и ,конечно, суровая горная могучая природа, перед которой душа замирает...
Грузия женскими глазами
Грузия женскими глазами
Грузия женскими глазами
Грузия женскими глазами
Ура Ушгули!
Грузия женскими глазами
На обратном пути вдоволь налазившись по горам и даже сванским башням, мы заехали в Местию, которая произвела впечатление современного строящегося ухоженного города с неизменной брусчаткой и дорогим кофе за 6 лари.

Пятый день- дорога в Батуми

Дорога в Батуми нам на удивление далась легко. По пути мы заехали в Зугдиди и ,заплатив 2 лари за входной билет и 5 лари за экскурсовода , с удовольствием осмотрели прекрасный дворец Дадиани.
Грузия женскими глазами
Николай Дадиани был последним мегрельским правителем. В 1866 году в результате русско-турецких войн Мегрельское княжество упразднили, а Николаю Дадиани в качестве компенсации за отказ от владетельных прав на земли Мегрелии были даны миллион рублей и звание Светлейшего князя Мингрельского. Резиденция в Зугдиди осталась его собственностью. После этого сестра Николая Дадиани Саломея и мать уехали в Париж. В 1868 году Саломея вышла замуж за внука сестры Наполеона Каролины и маршала Бонапарта Мюрата принца Ашиля Шарля Луи Наполеона Мюрата. Вскоре они вернулись в Грузию и привезли с собой шпагу молодого Наполеона, книжный шкаф, письменный стол и одну из трех посмертных масок императора. Две другие находятся в Лилле и Лондоне.
Маска Наполеона нас удивила худощавостью. В музее находятся оружие средних веков, золотая античная маска, икона матери царицы Тамары 12 века.
Благодаря матери Николая Дадиани Екатерине Дадиани (Чавчавадзе) на территории был создан прекрасный сад. Большую роль в сохранении и восстановлении сада сыграл первый директор музея Акакий Чантурия, который и сейчас сидит на лавочке в этом парке.
Батуми нас встретил прекрасным Ботаническим садом с огромной ухоженной территорией. Мы развлекались, изучая названия растений на табличках, запоминая рододендроны (азалии), камелии , магнолии и дланевидные клены с листьями разных окрасок.
Грузия женскими глазами
Грузия женскими глазами
В Батуми мы приехали около 18 часов и разместились в отеле на берегу в ближайшем пригороде, где по словам нашего гида чистое море ( в отличие от Батуми, где есть проблемы с канализацией, немного попадающей в море).Были очень хорошие условия , домашняя еда хозяев отеля (хинкали,хачапури), и вечерняя прогулка к морю смотреть закат.
Грузия женскими глазами

Шестой день- Батуми

Утро началось с рынка, где гид нам выбирал хурчхелу без крахмала, которого много у недобросовестных продавцов, мы купили много чурчхел, сушеную хурму и специи и - быстро на фуникулер Арго. За 10 минут мы поднялись на гору Феерия, насмотрелись на красоты, попили самый дорогой в Грузии кофе за 8 лари, о чем не сказали нашему гиду, который нас ждал внизу. И спустившись вниз... отправились пить кофе по турецки в кафешку на набережной с нашими двумя Георгиями. Цена тут точно была ниже. Они угощали, вах!
Грузия женскими глазами
Потом мы гуляли на Площади Европы,
Грузия женскими глазами
разглядывали Пьяццу,
Грузия женскими глазами
сходили за 2 лари в музей искусств на Горгиладзе, где всего одна картина Пиросмани о женщине, доящей корову.
И поели в каком-то только грузинам известном месте, куда нас привел гид , где меню только на грузинском, где мы заказали 3 шашлыка, большую чашу лобио, оджахури и заплатили 55 лари за пятерых. Это было самое вкусное место в Грузии!

А дальше была прогулка по набережной Батуми, удивление от ее широты и какой-то воздушности,
Грузия женскими глазами
трогательные Али и Нино,
Грузия женскими глазами

катание на машинке с велосипедной тягой, проверка температуры морской воды руками, мокрые после этого ноги, не успевшие убежать от моря , игра в большие шахматы в парке с мокрыми ногами и возвращение довольных людей в отель, чтобы утром снова быть готовыми к поездке...

Седьмой день- дорога в Боржоми

В дороге мы были около 6 часов . К счастью, мы хорошенько размяли ноги в Вардзии, на посещение которой затратили около 2,5- 3 часов.
Скальный монастырь Вардзиа был создан в 12 веке за время правления царицы Тамары и ее отца Георгия третьего .Он имеет 8 этажей и состоит из около 600 пещер естественного и искусственного происхождения. Билет стоит 7 лари.
Требуется некоторая физическая подготовка и отсутствие артроза в коленях для изучения этого пещерного комплекса, который был задуман для защиты от персов и турок. Мы были в комнате Тамары , видели комнату медикаментов,которые по-счастью нам не понадобились, походили по тоннелям и лабиринтам, побывали в храме иконы Вардзийской богоматери, поудивлялись сохранности фрески с Тамарой и Георгием на стене , купили там крестик Нино на память и долго спускались по крутым ступеням в тоннеле , ведущем к выходу...
Грузия женскими глазами
Грузия женскими глазами
Далее по пути мы заехали в Хертвиси- одну из древнейших крепостей Грузии. Существует легенда, что царица Тамара хотела построить самую мощную крепость . В результате появилась Хертвиси. Упоминания об этой крепости были еще во времена Великого Шелкового пути.
Даже после Вардзии мы с удовольствием побегали по горам и крепостным стенам.
Следующей остановкой после обеда была крепость Rabati в Ахалцихе. Уже стемнело, поэтому мы бегали по стенам и башням с фонариками. Rabati оставила о себе впечатление новой крепости, построенной для туристов. Здесь есть отель, ресторан, красивая территория, в общем, хорошо гулять днем...
Грузия женскими глазами
Р.S. Этот день с пещерами , башнями и крепостями очень понравится мальчикам...

В Боржоми мы прибыли около 9 часов вечера, но успели посмотреть визитную карточку Боржоми- голубой особняк персидского дипломата Мирза-Риза-хана под названием "Фируза" В темноте с подсветкой он красиво сверкал крупными камнями и производил впечатление драгоценной шкатулки
Грузия женскими глазами
И еще мы успели попить настоящего теплого желчегонного Боржоми из источника!

Восьмой день- Из Боржоми в Тбилиси.

Утренний Боржоми выглядел очень миленько.
"Фируза" днем несколько уступала вечернему варианту
Грузия женскими глазами
Речка Боржомула, мостики, брусчатка и ухоженный парк произвели хорошее впечатление и оставили мысль сюда вернуться .
Ну, например, в старости...
Грузия женскими глазами
Дорога до Тбилиси заняла 2 часа, для нас это было уже просто и мы в 12 часов с удовольствием отправились дышать воздухом старого Тбилиси.
Начали с осмотра крепости Нарикала с очень красивыми видами
Грузия женскими глазами
Затем были серные бани (снаружи) и вкусные чебуреки с аджарским хачапури в Чебуречной на Татарском майдане.
По мосту Метехи мы пришли к храму Метехи 13 века. В 1819 г. здесь была тюрьма, в советские годы она была снесена. В Метехи похоронена святая Шушаник.
Рядом с храмом -памятник Вахтангу Горгасали, установленный в 1970 году.
По легенде в пятом веке царь Горгасали охотился в лесах блих Мцхеты.Сокол царя ранил фазана и упал вместе с ним в источник. Источник был таким горячим, что птицы сварились. А царь решил основать здесь город и назвал его Тифлис (теплое место), или Тбилиси.
Грузия женскими глазами
Из Метехи через площадь Европы и современный Мост Мира мы добрались до храма Анчисхати 6 века, который является самым старым из всех сохранившихся.
Пройдя вперед до театра марионеток Резо Габриадзе, мы попытались попасть на спектакль, но билетов не было. 22 апреля шел спектакль Сталинград, в озвучании которого участвовала Лия Ахеджакова. В следующий раз нужно сразу покупать билеты...
Грузия женскими глазами
На обратном пути мы встретили украинских паломников и пошли за ними через улочку художников и кафешек к Сионскому собору, по одной из версий основанному Вахтангом Горгасали. Главная ценность храма- крест святой Нино. И еще здесь венчались Грибоедов и Нино Чавчавадзе.
На нашу улицу Леселидзе за Синагогой мы шли, заходя в сувенирные магазинчики и с удовольствием тратя оставшиеся лари.

Улетая на следующее утро из удивительно спокойного аэропорта Тбилиси домой, мы думали, что нам было хорошо , наш отпуск получился, и что мы когда-нибудь вернемся в красивую страну , к добрым заботливым людям.
Марина Рябова
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский
Грузия маршруты

Re: Грузия женскими глазами

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 30 апр 2018, 01:48

Марина Рябова писал(а) 29 апр 2018, 23:34:За 8 апрельских дней

Марина Рябова писал(а) 29 апр 2018, 23:34:Мы были в Светицховели 15 октября

Хм...
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Грузия женскими глазами

Сообщение: #3

Сообщение Марина Рябова » 30 апр 2018, 10:44

Доброе утро! В Грузии мы были с 14 апреля по 23 апреля 2018 года.День прилета и вылета вычитаем, так как это было лишь техническим перемещением. А собственно путешествие и узнавание страны заняло 8 дней- с 15 апреля по 22 апреля 2018 года.
Марина Рябова
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия женскими глазами

Сообщение: #4

Сообщение Марина Рябова » 30 апр 2018, 12:33

Благодарю!
Марина Рябова
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия женскими глазами

Сообщение: #5

Сообщение Voxel » 01 май 2018, 19:04

Марина Рябова писал(а) 29 апр 2018, 23:34:И поели в каком-то только грузинам известном месте, куда нас привел гид , где меню только на грузинском, где мы заказали 3 шашлыка, большую чашу лобио, оджахури и заплатили 55 лари за пятерых. Это было самое вкусное место в Грузии!

Заинтриговали. Что это за кафе-ресторан в Батуми? Можете дать координаты?
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Грузия женскими глазами

Сообщение: #6

Сообщение Марина Рябова » 01 май 2018, 22:50

От площади Европы по Думбадзе первый (или второй) переулок направо и сразу в подвал.
Думбадзе 5 или 6. Внешне- страшная забегаловка.
Марина Рябова
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия женскими глазами

Сообщение: #7

Сообщение cryo » 05 май 2018, 09:21

Какая такса была у гида - стандартные 100 долларов в день+бензин?
cryo
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.12.2014
Город: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия женскими глазами

Сообщение: #8

Сообщение Марина Рябова » 05 май 2018, 14:22

За все путешествие, включая размещение в отелях, мы заплатили по 350 долларов на человека. Подъем по горной дороге в Ушгули стоил ещё 33 доллара (100 долларов за поездку на троих). Гид-Якобашвили Георгий.
Марина Рябова
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль