В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: Тарифа и гости: 1

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #1

Сообщение Rapuncel » 30 апр 2018, 14:39

Этот отчет я задумывала как он-лайн, вот только не учла, что интернет в Африке, особенно в Намибии, - это пока еще роскошь. Так что исправляюсь - и продолжаю уже пост-фактум.

Предыстория

В Намибию мне страшно захотелось еще несколько лет назад, когда я здесь, на форуме, увидела фантастические фотографии Deavlei, а потом - не менее фантастические фотографии Kolmanskop.

Так у меня всегда - появляются какие-то конкретные места, вокруг которых потом строится весь маршрут.

В несколько подходов присматривалась к билетам, но все как-то не складывалось. А потом в январе, в Мексике, мы внезапно встретились с друзьями, с которыми уже как-то вместе отдыхали в Индии, и поняли, что Намибия - она общественная фантазия, и наконец купили билеты

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Времени было всего 2 недели, но как обычно - очень хотелось впихнуть невпихуемое, поэтому к Намибии было решено добавить Кейптаун - там столовая года и вообще. Купили билеты катарцев Москва - Доха - Кейптаун - Виндхук - Доха - Москва.

А финальный маршрут сложится таким образом: Кейптаун - мыс Доброй Надежды - Стелленбош - Кейптаун - Lambert's Bay - Fish River Canyon - Людериц - Колманскоп - Duwisib Castle - Sesriem (Deadvlei) - Swakopmund - Spitzkoppe - Otjitotongwe Cheetah Guest Farm - Himba village - Etosha - Виндхук.

Сразу скажу, что времени нам категорически не хватало, почти в каждом месте хотелось остаться подольше, так что вернулась я, совершенно Африкой не насытившись и с тех пор мечтаю поехать обратно, хоть прямо по тому же маршруту.

Буду дальше писать, где особенно хотелось добавить дней.

В Африку гулять, но не пешком

В качестве средства передвижения мы выбрали машину-кемпер Iveco от Maui Britz. Это нестандартное решение для Намибии, теперь-то я понимаю почему. Но изначально задумка была в том, чтобы ночевать в кемпах, так как лоджи в национальных парках довольно дорогие, планировать маршрут мы традиционно начали за пару месяцев до поездки, и в некоторых лоджах мест уже принципиально не было (как в Sesriem, допустим).

Классическая для Намибии история - это джип с собирающейся на крыше палаткой, можно даже с двумя. Но нас было 5 человек, две машины брать не хотелось, а кемпер прекрасно подходит для пятерых. К тому же, мы не особенно к палаткам привычные, а так все же - в доме спать, хоть и на колесах.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Maui Britz выбрали из-за самой выгодной цены - 110 000 рублей на 11 дней с учетом сборов за пересечение границы ЮАР - Намибия и сбора за сдачу машины в другом месте (~400$). Заодно пока искали машину выяснили, что если взять машину в ЮАР и сдать в Намибии она получается выгоднее, чем если взять в Виндхуке, а сдать в ЮАР. Может быть, кому-то это пригодится. Maui Britz могу смело порекомендовать, а про сам домик на колесах - спать в нем, действительно, гораздо комфортнее, чем в палатке, но вот ездить по гравийным намибийским дорогам а-ля "стиральная доска" - испытание не для слабонервных. Приходится выбирать - комфортные ночевки или комфортное вождение.

А теперь, пожалуй, можно представить и всю заселившуюся впоследствии в кемпер компанию: я, она же Автор, - планировщик маршрута, любитель пустынь и очень неприятный человек, если встать между мной и долгожданными пустынями. Виталик - дорогой мой человек, водитель кемпера номер один, зависающий с фотоаппаратом в самых неожиданных местах и надолго. Женя - водитель кемпера номер два, большой знаток пинотажа и единственный, кто всегда был готов выходить в заранее обозначенное время. Юля - его очень предусмотрительная жена, так как всякие захваченные ею с собой штуки (типа репеллента, о котором никто больше, конечно же, не подумал) - крайне нас выручали в нужные моменты. И Оля - любитель сладкой жизни вообще и кофе в частности, инстаблоггер 80 левела, которая обо всем снимала сториз, так что по возвращению домой знакомым можно было уже ничего не рассказывать

Пара слов про жилье

Самое "узкое" место в случае нашего маршрута - это Sesriem (Deadvlei). Дело в том, что в дюны и пустыню с засохшими деревьями надо ехать как можно раньше, чтобы полюбоваться там рассветом и успеть погулять до жары. Deadvlei находится внутри парка, дорога в который на ночь закрыта. Внутри парка, т.е. за воротами, находится всего один лодж и кемп - Sesriem camp site. Ночевка в нем дает возможность уехать к дюнам на час раньше остальных туристов. Так что это место нужно бронировать в первую очередь.

Второе - это Людериц, особенно, если ночевка там приходится на выходные. Людериц - городок маленький, отелей в нем не много, и в выходные может быть все забито.

Третье - это Otjitotongwe Cheetah Guest Farm, лодж и кемп при ферме с гепардами. В лодже всего несколько номеров и площадок для кемпинга мало, так что их тоже лучше бронировать заранее. Вот адрес, чтобы написать им напрямую: cheetahs@iway.na (хозяйку зовут Roeleen).

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Ну и наконец - лодж или кемп в парке Этоша. В постах позже опубликую карту Этоши и список кемпов там.

На букинге и Агоде я редко что могла найти, большинство кемпингов бронировала через Namibia Where To Stay или Travel to Namibia (их сайты легко нагуглить).
Последний раз редактировалось Rapuncel 12 дек 2018, 20:58, всего редактировалось 18 раз(а).
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский


Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #3

Сообщение Rapuncel » 01 май 2018, 23:02

День первый - про Катар

В Африку гулять мы полетели через Доху, где у нас была 8-часовая пересадка. В аэропорту Дохи нам много раз приходилось бывать, но вот в город мы решили выбраться впервые, прочитав про упрощение режима въезда для россиян.

Сначала попробовали записаться на автобусную экскурсию City Tour от Qatar airlines . В аэропорту, я так поняла, есть несколько их стоек, любой сотрудник подскажет, в каком направлении их искать. Последняя экскурсия отправляется в 8 вечера, и в районе 7 все места на неё были fully booked.

Так что мы вышли в город сами без каких бы то ни было вопросов или сложностей на паспортном контроле.

Такси из аэропорта стоит 15-20$ (можно не менять на местные риады). Мы отправились на Souk Wakif - центральный рынок, от аэропорта ехали минут 20. По его узким каменным улочкам приятно побродить, разглядывая яркие ткани, специи, злато-серебро, кальяны и местный парфюм. Особенно после захода солнца, когда все ещё душно, но не так одуряюще жарко как днём. Все тут наоборот - пока мужчины делают покупки, женщины отдыхают в Female Waiting Room. Чувствую, в прошлой жизни я жила где-то здесь

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Попробовали блинов с сыром - вкусные! - и двинулись дальше, к набережной.

Город - для машин, переходы подземные, сразу и не поймёшь, как попасть туда, куда нужно. По пути к набережной - символ Дохи, я ее «жемчужиной востока» назвала. Красиво!

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

От набережной на корабликах можно уплыть на Banana Island - там резорт и всякие рекомендованные трипадвайзером рестораны. На лодке до острова плыть 25 минут, платить по 200 риал с человека (это примерно 55$) - это и стоимость лодки, и поесть где то в резорте, как я поняла. Мы не стали тратить время.

С набережной - красивый вид на район небоскребов.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Вернулись на рынок, а там - самое веселье. Нашли в закоулках маленький и очень вкусный ресторан местной кухни, а потом упали на одной из пешеходных улиц рынка - пить чай и курить кальян. Очень атмосферный рынок и невообразимо оживает в темное время суток. Рекомендую, если пересадка в Дохе достаточная, чтобы выбраться в город.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

А еще в аэропорту Дохи - бесплатный wifi, так что есть и там чем скрасить ожидание своего рейса.
Последний раз редактировалось Rapuncel 23 июл 2018, 22:57, всего редактировалось 9 раз(а).
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #4

Сообщение Rapuncel » 03 май 2018, 10:54

День второй: Кейптаун - он прекрасен!

Целый день в Кейптауне, и он был великолепен. Мы сняли через . апартаменты в районе Waterkant. Вообще, самое место для туристов в Кейптауне это Waterfront - набережная Виктории и Альфреда. Но там все оч дорого, поэтому рекомендую апартаменты и неподалёку - Waterkant или Green point. Хотя сейчас уже предпочла бы Moullet point, Camps bay или Sea point - близость к морю дарит свои преимущества. И все это - безопасные районы Кейптауна.

#justfaces

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Must see - это Столовая гора. Кто бы что не говорил. Важно, чтобы погода была хорошая, так что правило такое - если солнышко и нет ветра - бежим на гору.

Уже по дороге к горе открываются такие виды, что невозможно не остановиться:

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Билеты стоит покупать он-лайн, чтобы не стоять в очереди. Билеты бывают утренние (до 13:00) и вечерние (после). На фуникулере в обе стороны или single way. Стоят чуть меньше 300 ранд (примерно 1500 руб) на человека - это в обе стороны.

На горе волшебные виды - хочется фотографироваться на каждом камне.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

И лица такие непривычные вокруг. Присматриваемся - мы к ним, а они к нам

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Интересно, сколько тут каждый день делается селфи?

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

А еще тут так приятно просто посидеть, или даже устроить пикник

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

И море. И доманы ещё (наш первый африканский зверь!).

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

И вот такой роковой птиц

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

После проехали мимо Lions head к Signal hill. Это все горы - холмы в округе. На Lion head подниматься минут 40, говорят - мы не пробовали. На Signal hill есть желтая рамочка - как будто для фото. Нравится ) ещё отсюда за 100$ примерно можно сигануть на пароплане.

Ужин на Waterfront - выбрали по TripAdvisor ресторанчик Willousby & Co -хороший сифуд и устрицы, но ничего особенного.

Прогуляться мимо яхточек в Waterfront и непременно ехать на Camps Bay - наслаждаться закатом.

Какие же тут закаты!

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Не успели ничего кроме этого, даже посмотреть на цветные домики в Bo Kaap, но были довольны неимоверно. И это как раз тот случай, когда времени не хватило - на Кейптаун добавить бы еще денек-другой.

День третий - окрестности Кейптауна

Поднялись пораньше, чтобы в 8 выехать из Кейптауна. План такой: пингвины в Boulders Bay, мыс Доброй Надежды и винарни вокруг Стелленбош.

Погода с утра подкачала, небо хмурится и показывает тучи. Но океану такой драматизм к лицу.

К пингвинам ехать нужно обязательно вдоль берега, мимо Camps bay (здесь можно остановиться на завтрак), а потом одной из самых красивых дорог - Chapman’s peak drive. Виды открываются такие, что хочется останавливаться через каждые 100 метров.

Пингвины находятся в maps.me как Boulders Penguine Colony. Съезжаем с дороги по указателю с нарисованным пингвином, подъезжаем к парковке. Оттуда метров сто пешком. Билеты по 75 ранд. Дальше - деревянные мостки, с обеих сторон от них - маленькие африканские пингвинчики.

В мае у них повыводились птенцы, мамаши кружат над ними и высиживают яйца.

Пингвины в Боулдер бей - одно из самых популярных туристических мест, так что сюда лучше приезжать пораньше. Мы были в 10:30 примерно, и туристов уже было прилично - за удобные для фотографий места приходилось побороться ;)

С мостков сходить нельзя, поэтому есть некоторое ощущение зоопарка, но пингвины - это милота

Чистой дороги от Кейптауна до пингвинов - минут 40, но мы ехали 1,5 часа со всеми остановками, в том числе на завтрак.

От пингвинов - ещё минут 30 до Мыса Доброй Надежды. Билет стоит 147 рандов. От парковки вверх можно либо подняться пешком (часа 1.5 в одну сторону), либо на фуникулере (70 рандов за билет туда и обратно).

Виды от маяка не особенные, но сам факт того, что ты стоишь вот так на краю земли стоит того, чтобы туда забраться.

От маяка можно спуститься к фуникулеру и пойти дорожкой к самой оконечности мыса. Идти недалёко, минут 15 в одну сторону, и это очень красиво.

От Мыса Доброй Надежды едем к винарням в окрестностях Стелленбош. Дорога однополюсная вьётся вдоль берега, встаём в пробки, конечно, и едем почти 2 часа.

Пока готовились к поездке, я спрашивала на форуме, где искать винарни. Так вот, винарни, действительно, вас сами найдут. Они тут везде, в треугольнике Стелленбош - Франчхук - Паарль. По обе стороны дороги каждые 300 метров новая винарня. Наверное, можно их заранее изучить, но мы просто наобум заезжали в понравившиеся.

Wine testing стоит от 20 до 50 рандов (100-250 руб) на человека, в зависимости от количества тестируемых вин. А кроме вин каждая винарня - невозможной красоты. Зашкаливающей даже ;) Работают они в большинстве своем до 16:00, некоторые - до 18:00, совсем исключительные - до 19:00. В любой можно взять гид-путеводитель, там есть расписание работы винарен и адреса ресторанчиков в округе.

Для ужина посоветую отличный стейкхауз в Стелленбош - Fat Butcher. А жить лучше, на мой взгляд, не в городке, а на винодельне. Мы останавливались в Le Pommier, который тоже смело могу рекомендовать. Комнаты с камином в колониальном стиле, озеро с фонтанчиком и отличный завтрак с утра. И тоже wine testing - о чудо, аж до 22:00 (мы, честно, не по этому принципу бронировали, но Le Pommier действительно один такой "поздний")
Последний раз редактировалось Rapuncel 25 авг 2018, 22:54, всего редактировалось 28 раз(а).
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #5

Сообщение Rapuncel » 04 май 2018, 10:06

День контрастов, он же день четвёртый

Проснувшись с утра в нашем поместье, полюбовались радугой в фонтанчике, покормили белок, сами неспешно позавтракали и продолжили экскурсии по винарням.

https://vimeo.com/267913465

Апофеоз красоты и вкуса в этот день - ресторан Delaire Graff, который тоже находится на винодельне. Ресторан дорогой (мы потратили 3-4 тыс руб на человека), но стоит каждого ранда. Рекомендую именно на обед (на ужин он чаще всего закрыт под какие-то мероприятия) и столик забронировать заранее.

В общем, как сказала Амстердамка - насладились отголосками капитализма. Сидели так за столиком и совершенно не могли понять - зачем же нам куда-то ехать дальше, если тут так хорошо. Я тогда даже переживала всерьез, что все прочие красоты на фоне Стелленбоша померкнут.

В общем, на винарни тоже еще один день, как минимум, нужен. А то и два.

А нам после обеда нужно было ехать в Кейптаун - сдавать обычную машину и забирать наш кемпер. Одна из дорог по пути была перекрыта полицейскими. Попробовали прорваться, но нам быстро объяснили, что туда нельзя - там дома жгут и машины громят.

Вот так. В ЮАР прекрасно, но ощущение неспокойное не покидает никогда. Все время как будто настороже - сумку к себе прижимаешь, кофточку лишний раз на соседний стул не положишь (а вдруг сразу украдут?) и пристально вглядываешься в лица прохожих, гуляя по Кейптауну. Ночью вообще гулять не советуют - лучше сразу брать Uber.

От Стелленбош до аэропорта Кейптауна минут 30 всего. Мы остались забирать кемпер у аэропорта, а ребята поехали дальше сдавать предыдущую машину.

Кемпер нам выдали без приключений. Я еще переживала, вдруг для него права особые нужны - он же как грузовик. Но нет, даже международные права никто не спрашивал. Показали фильм с рекомендациями по вождению, показали сам кемпер и все устройство в нем, - в 1,5 часа на все про все уложились.

Кемпер в итоге оказался настоящим и практически luxury домом: одна двуспальная полка в хвосте, одна - сразу за кабиной водителя. Обе днем собраются в столик и мягкие сиденья. Третья полка - наверку, над кабиной водителя. Есть кондиционер, холодильник, микроволновка, газовая плита на 2 комфорки с запасом газа на 2 недели, раковина с водой и куча всяких полочек и шкафчиков. И даже крошечный туалет с душем - впрочем, ими мы договорились не пользоваться. Чего не хватало, так это места для наших чемоданов. Приходилось их рассовывать по всякому - один запирали в шкаф, второй - под кровать в хвосте, два ехали в туалете, а один - почетно - на диване.

Подушки и одеяла, и даже постельное белье и полотенца уже входят в комплект. Тут же посуда разная, небьющаяся - все предусмотрено. Железные бокалы, которые мы сразу окрестили кубками, пластиковые тарелки, кружки, кастрюля, сковородка, ножи-вилки-ложки - в общем, все, что пожелаешь. Разве что посудомойки не хватало

Кондиционер и электричество в салоне работали только на стоянках, если подключиться к розетке. Воду тоже периодически нужно было заправлять, тем более, что по первости мы насос забывали выключать и она вся моментально выкапывала - но вода в любом кемпинге есть.

В общем, наш домик мы постарались быстренько освоить и решили двинуться за продуктами в ожидании ребят, которые при выезде из центра Кейптауна попали в 1,5 часовую пробку. Я нашла по maps.me ближайший к аэропорту SuperSPAR - это лучшие магазины с точки зрения ассортимента и в ЮАР, и в Намибии, по-моему. И только попытались выехать - сразу влипли в бок какой-то машине прямо тут же, в прокатной конторе. Дяденька, который нам семафорил как выезжать, что-то не рассчитал. Видимо, дело это там обычное, потому что претензий никто предъявлять не стал - записали в карту машины царапины на углу и отпустили с миром.

SuperSPAR оказался в районе вокзала. Виталик остался в машине, потому что парковаться на ней мы к тому времени не научились - пришлось встать посреди дороги на аварийке. А мы с Олей пошли в сторону магазина, и как-то сразу мне бросилось в глаза, что вокруг - ни одного белого лица, и все на нас как-то оглядываются. В общем, продукты мы покупали просто пулькой. Самая скоростная закупка продуктов была. А друзья, ехавшие меж тем к нас в такси, сообщили, что таксист их этот район назвал нехорошим и посоветовал поскорее оттуда убираться, что мы и сделали.

Для верности устроились ребят ждать на заправке BP у аэропорта - там все же как-то спокойнее, несмотря на то, что подозрительные личности то и дело вокруг ошивались. Ребята добрались до нас только к 6 вечера, и от избытка чувств мы дружно выпрыгнули из машины им навстречу, захлопнув двери. Ключи, конечно, оставили внутри Благо, окно не до конца закрыли, так что самой худенькой пришлось рыбкой нырнуть в окно и всех нас спасти.

Ночевка была запланирована в Lambert's Bay - 3 часа езды от Кейптауна. Я так запланировала, чтобы чуточку подсократить на следующий день путь до Fish River Canyon - и очень правильно сделала. Волновалась еще, безопасно ли по темноте ехать будет (темнеет тут между 6-7 вечера), но таксист сказал, что вроде бы ничего на данном отрезке - дорога асфальтовая, хорошая, никаких засад по дороге нет. Так что примерно в 21:30 мы добрались до арендованного дома.

Дом был старый и странный. С двумя огромными гостиными, с обветшалой деревянной, явно самодельной мебелью. Я все пыталась себе представить, кто тут раньше жил. На ключах от дома - паническая кнопка. Очень мило. Первый раз в таком доме живу, с кнопкой этой. Решетки на окнах, и на дверях в спальню заодно тоже. Вот как-то так:

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Тревожная хозяйка не посоветовала нам ночью на улицу соваться и двери велела никому не открывать. Мы прониклись и ужинать наружу не пошли. А продукты-то покупали в панике, так что на ужин у нас в тот вечер были яйца, яйца и снова яйца. Вареные, жареные и всмятку. Хорошо еще, что с солью. Мы-то про нее тоже, ясное дело, забыли, но вовремя вспомнили про Юлину подарочную - с ориксом - закупленную еще в Кейатауне в качестве сувенира. Очень эта соль нас тут выручила и вообще симпатичная - всю дорогу потом по СПАРам такую же искали, и Виндхуке все же нашли - увезли с собой всем на подарки.
Последний раз редактировалось Rapuncel 02 авг 2018, 23:21, всего редактировалось 10 раз(а).
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #6

Сообщение Амстердамка » 06 май 2018, 16:42

Значит, отголосками колониализма насладиться удалось!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #7

Сообщение fors1 » 07 май 2018, 08:34

Тоже сейчас находимся в трипе кейптаун-виктория фоллз-намибия.
По поводу delaire graff согласен - ужинали там позавчера. Но более всего понравилось место Pot Luck Club - очень вкусно, атмосферно, находится на последнем этаже здания на территории арт пространства а ля винзавод/флакон. Еще рекомендовали test kitchen. Но бронировать надо заранее (через их сайт), иногда даже за неск месяцев.
fors1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #8

Сообщение Rapuncel » 07 май 2018, 12:45

Амстердамка, да! Удалось вполне )



Писать он-Лайн, как я хотела, не получается, потому что интернет у нас тут урывками в кемпах )
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #9

Сообщение just test » 07 май 2018, 14:18

Rapuncel, а на сколько вы поехали? Решили не брать местную симку для интернета? Как с погодой, сильно холодно (вроде как зима у них начинается)? Вы передвигаетесь на своём транспорте или общественном?
Тоже собираемся примерно по вашему маршруту в июне.
just test
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 09.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 36
Страны: 48

Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #10

Сообщение Rapuncel » 09 май 2018, 01:27

Just test, 12 дней целиком у нас получилось + день прилета / день отлёта. Для этого маршрута дней мало, не хватает времени и переезды довольно длинные получаются.

Погода отличная, днём жара везде, по вечерам прохладно (пригодились толстовки).

Передвигаемся на кемпере, в нем и ночуем периодически, чередуем с гостиницами. Так решили, потому что в ему парках лоджи дорогие, с кемпером получилось экономнее.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #11

Сообщение Rapuncel » 16 май 2018, 23:51

fors1, а не с вами ли мы встречались на гепардовой ферме и в аэропорту Виндхука?
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #12

Сообщение fors1 » 17 май 2018, 11:32

Наверно нет, но на гепардовой ферме мы тоже были и вылетали назад из виндхука.
В целом очень яркая поездка получилась - ночевали в палатке в Чобе, прыгали с тарзанки в виктории, в парке за машиной гнался лев, гепарды на ферме понравились, в сосуфлее и дюнах волвишбэя удалось на дрон поснимать.
fors1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #13

Сообщение Rapuncel » 17 май 2018, 22:16

fors1, какое увлекательное у вас путешествие получилось! Отчет писать будете? Почитала бы с удовольствием, тем более, что водопад и Чобе мы пропустили. И льва в Этоше не увидели, к сожалению А встречали мы, видимо, другую пару - сначала на гепардовой ферме, а потом в Виндуке - мы уже домой улетали, а они как раз на Виктория Фолл.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #14

Сообщение Rapuncel » 09 июн 2018, 21:12

День пятый, который мы провели в дороге

Домик в Lambert's bay с утра порадовал шикарным рассветом.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Я его и бронировала, представляя, как мы будем созерцать из стекляной гостиной с огромным деревянным столом розовое зарево над морем.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Созерцать, впрочем, времени особенно не было - впереди были 650 км дороги до следующего пункта назначения - Fish River Canyon (уже в Намибии).

Незатейливый check out - ключи забросить под закрывающиеся сверху вниз ворота гаража - и мы все же заехали нормально позавтракать - в рекомендованную хозяйкой кафешку на берегу.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Деревянные, слегка замызганные лавки и столы, засаленное меню, неторопливые девушки-официантки - такая типичная жизнь сонного заштатного городка. Мы все,помнится, за завтраком гадали - зачем тут люди живут? А завтрак, кстати, был вполне хорош. И, как модно в ЮАР - из фермерских продуктов, здоровая еда. Этим мне ЮАР неуловимо напоминал Калифорнию.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Путь до границы с Намибией неблизкий, но дорога прекрасная. По пути - практически ничего. Мужчины по очереди за рулем, а мы осваивали науку жизни в доме на колесах - как на хожу намазать бутерброды, как принести водителю колы из холодильника и как на лету остановить вылетающую незакрытую полку из шкафа и закрыть По ровной асфальтовой дороге это все были ягодки, так - легкая тренировка перед последующими переездами. По окончанию поездки мы достигли такого уровня совершенства, что легко могли бы раздавать горячие напитки в самолете в зоне турбулентности.

Приличный SPAR по пути нашелся только в Springbok - а это уже практически граница с Намибией. Пополнили там запасы сидра, и некоторые сразу и употребили, потому что жара началась уже вполне пустынная - это вам не Стелленбош. А заодно впрок закупили билтонг - это популярные в ЮАР и Намибии мясные чипсы. Бывают из разного мяса - из говядины или из разных видов антилоп, и с разными специями. В этом супермаркете был целый отдел Biltong.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Тайминг получился примерно такой: в 10:30 примерно выехали из Lamvert's Bay, где-то в 16:30 приехали на границу ЮАР и Намибии (~430 км + минут 40 по дороге потратили на блуждания по SPAR в Спрингбоке). На кемпере особенно разгонятся не получается. Пересекаем границу:

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Намибия приветствует нас!
В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

На границе в то время уже никого не было, но на все-про все ушло минут 30-40 - пока неспешно поставили штампы на границе ЮАР, пока лениво преодолели намибийскую границу- там с нас попытались было содрать дополнительно денег за машину, якобы вес у нее большой - пришлось найти документы и показать точный вес, утвержденный печатями.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Оставшиеся ~200 км до кемпа Canyon Roadhouse преодолевали уже частично по темноте. В мае закат тут случался часов в 6 вечера, наступали сумерки, а уже к 7 - натуральная ночь. Мы, конечно, прочитали, что по темноте по Намибии ехать - не дело, антилопы и прочее зверье на дорогах, и очень хотели этих вечерних поездок избежать - но как-то все не удавалось. По темноте и по гравийной дороге ехать получается медленно, так что в кемп мы прибыли уже в восьмом часу вечера.

Бросили машину на отведенном месте, успели заказать еды в ресторанчике кемпа и главное, что запомнилось - это запах какой-то намибийской цветущей пустынной травы. Так мы его тогда почувствовали на контрасте - сладко было дышать. А потом привыкли и уже не замечали.

Canyon Roadhouse всячески рекомендую, тут есть и кемп сайты, и лодж (но дорогой был на наши даты). В кемпе прекрасный ресторан и бар, оформленные старыми автомобилями и дополненные местными толстыми котиками. Очень атмосферно и хочется все непременно сфотографировать.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Мы выбрали столик во дворике:
В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Бар внутри:
В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Для сувенирной лавочки тоже машинка нашлась:

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Попробовали здесь дичь - стейки из спрингбока и орикса, показалось жестковато, но вкусно. Устали, и после ужина сразу завалились спать, не оценив в полной мере преимуществ кемпа.

Зато сейчас я уже вполне могу описать список требований к кемпу (не очевидный для меня до этой поездки). Итак, в кемпе хотело бы видеть:
- воду (заправлять кемпер, чтобы потом мыть в нем посуду)
- электричество (тогда в кемпере можно заряжать телефоны
- ресторанчик (на тот случай, если не хочется готовить)
- площадку для барбекю (на тот случай, если готовить хочется)
- душ и туалет недалеко от camping site - чтобы не бегать ночью неизвестно куда.
- wifi - по крайне мере на ресепшн (wifi - дело полезное)

Надо сказать, что всем этим требованиям Canyon Roadhouse удовлетворял, вот только не все блага (как, например, площадку для барбекю) мы смогли оценить по достоинству.

Первая ночь в кемпере получилась беспокойная - непривычно все же, и каждый хоть раз, но просыпался ночью. Зато какой это кайф - прийти к нему, как к дому, поужинав, достать складные столик и стульчики и смотреть на звезды, которые - внезапно - так низко!

На утро нас ждал ранний, предрассветный подъем.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #15

Сообщение Rapuncel » 22 июл 2018, 16:00

День шестой, полный испытаний

В каждой поездке есть такой день, когда все внезапно идет не так, и сложности внеплановые накладываются на сложности запланированные. Но обо всем по порядку.

А для начала я подняла всех затемно - ехать встречать рассвет на Fish River Canyon. Ну, точнее, кому-то пришлось подняться затемно, а кое-кто предпочел прямо в кроватях прибыть к месту назначения - новые впечатления из жизни на колесах! На дороге - никого:

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

На парковке, кроме нашей, всего одна машина:
В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Кажется, мы испортили этой парочке романтичный "рассвет для двоих":
В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В процессе подготовки я вычитала, что Fish River Canyon - рассветная точка, и очень боялась, что мы опоздаем к самому рассвету. На самом же деле, солнышко встает не над каньоном, а с обратной стороны, поэтому опоздать не страшно.

Собственно, рассвет:

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Постепенно в лучах солнца каньон окрашивается сначала в розовато-фиолетовый, потом в оранжевый цвет:

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

А чуть позже, когда солнышко взошло повыше, каньон и все в округе окрасилось в невообразимые золотистые цвета:

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

И было так приятно брести в тишине по этой золотой траве вдоль края каньона от одной смотровой площадке к следующей.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Смотровых площадок на Fish River Canyon несколько, главная называется Main Viewpoint - это первая же точка по дороге. Налево от нее - Fish River Canyon View Point и Sunset viewpoint. Расстояние между точками - меньше километра, все рядышком, вид примерно тот же, но лучший все же на главной смотровой площадке, поэтому, если нет времени, то следующие вполне можно пропустить.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Направо от Main Viewpoint есть Hikers Viewpoint, до него пара километров, но если верить maps.me - по очень плохой дороге, так что туда мы не поехали.

Основная смотровая площадка оборудована столиками и лавочками под тентом, так что можно устроить себе перекус в комфортных условиях - мы приготовили себе завтрак и разделили его с прилетевшими птичками. Каньон при свете дня контрастен, но не так загадочен и романтичен , как на рассвете:

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Вдоволь налюбовавшись каньоном, мы вернулись в кемп - привести себя в порядок, попить кофе и вообще, поэтому в дорогу выдвинулись уже после 11. Ехать нужно было в Людериц - путь не ближний, maps.me показывал 4,5 часа. После длинного переезда вчера и раннего подъема дорога выглядела не простой, но вполне подъемной. И тут жизнь внесла коррективы в виде пробитого на гравийке колеса.

Заменить колесо на кемпере - это тот еще квест. Минут 20 наши мужчины неспешно пытались понять, куда упирать домкрат в кемпере, и, чувствую, могли бы мы застрять на этой дороге надолго, если бы не проезжавший мимо рейнджер. Он остановил машину, оценил ситуацию, сходил за подручными средствами и быстренько заменил пробитую шину на запаску.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Мы меж тем любовались его ловкими движениями и болтали с его подопечными австралийками, путешествующими по Африке уже третий месяц. Вот это пенсия у них, это я понимаю!

Коварная намибийская гравийка:
В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Узнав подробности нашего маршрута, рейнджер посоветовал нас сделать крюк и заехать в город Китмансхуп за запаской. Альтернативный город где, по его мнению, мы могли бы найти запаску - Swakopmund, но до него еще неделя пути, и без запаски ехать рискованно.

Дальше даже писать как-то тягомотно, пришлось таки ехать в Каманджаб, там много сервисных станций, вот только все они уже были закрыты ввиду субботы. Сочувствующие, однако, нашли хозяина одной из станций, и тот к нам явился и выдал почти подходящую покрышку. Правда, была она б/у и большего профиля, чем нам нужно, так что обратно на свое место не поместилась и всю оставшуюся дорогу почетно провела в туалете, в компании с двумя чемоданами

Вместо 4,5 часов дорога растянулась на все 7. Виталик мужественно вел наш кемпер к Людерицу, а я ему читала всю дорогу, чтобы он не заснул, и даже порывалась петь. В общем, денек выдался тот еще, но ведь начался он с прекрасного рассвета на Fish River Canyon, закончился чудесным закатом на Diaz Point близ Людерица, а в промежутке мы узнали, что намибийцы - в беде не бросят!
Последний раз редактировалось Rapuncel 24 июл 2018, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #16

Сообщение Rapuncel » 23 июл 2018, 22:43

К Людерицу мы успели приехать засветло, и, не заезжая в город, поехали к Diaz Point - встречать закат. От Людерица примерно 20 км, держим курс на маяк:

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

По дороге - стайки фламинго, но нет времени их как следует поснимать, так что ограничиваемся спринтерской фотосессией:
В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Маяк уже близко:

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

На этом месте впервые ступила на намибийскую землю нога европейского человека - Бартоломео Диаза. По этому поводу здесь воздвигнут крест, который я поначалу приняла за кладбищенский

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

К Диаз Пойнту нас тянула не столько история, сколько красивый вид.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Можно было расположиться на камнях с бутылочкой стелленбошского белого вина, достать наши автобусные железные кубки и погрузиться в созерцание заходящего за горизонт солнца.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Очень советую это место для встречи заката, только лучше брать с собой пледик, ибо камни основательно засижены чайками.

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Забыть обо всем и наслаждаться видом гаснущего солнца:

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский


Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #18

Сообщение Rapuncel » 24 июл 2018, 08:14

Nikolay Ustinov, про Намибию точно не скажу, а в ЮАР, как и во многих винодельческих странах, к бокалу вина относятся лояльно
Последний раз редактировалось Rapuncel 19 авг 2018, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #19

Сообщение Julia69 » 18 авг 2018, 10:20

А продолжение будет? Что-то автор затормозил на самом интересном месте... )))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: В Африку гулять (ЮАР + Намибия в мае)

Сообщение: #20

Сообщение Rapuncel » 18 авг 2018, 10:23

Julia69, обязательно будет ) Автор погряз в фотографиях и отсутствии свободного времени, но обещаю за выходные исправиться )
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль