Помощь в планировании маршрута

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Помощь в планировании маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Anhedonia » 13 май 2018, 23:52

Всем доброго времени суток. Прошу помочь с планированием маршрута, ниже то, что хотелось бы посетить. Выезд из Москвы на поезде.
Минск – Несвиж – Мир – Брест- Лида – Гродно
Путешествие планируется без авто, на ж/д транспорте, электричках или автобусах. Подскажите, пожалуйста, сколько дней уделить каждому из направлений, что посетить, где остановиться и как лучше добраться. Возможно что-то в маршруте нужно изменить.
Заранее большое спасибо !
Anhedonia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
минск форум

Re: Помощь в планировании маршрута

Сообщение: #2

Сообщение nikolay66613 » 14 май 2018, 01:22

Anhedonia писал(а) 13 май 2018, 23:52:Подскажите, пожалуйста, сколько дней уделить каждому из направлений, что посетить, где остановиться и как лучше добраться. Возможно что-то в маршруте нужно изменить.

Я бы Минск выкинул и заменил на Витебск или Полоцк. Но хз, как оно на общественном транспорте.
nikolay66613
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Помощь в планировании маршрута

Сообщение: #3

Сообщение buzipol » 14 май 2018, 09:26

Вы из Бреста офигеете в Лиду и Гродно добираться.
Это самое неудобное направление из Бреста.
Я бы посоветовал из Москвы ехать прямиком в Брест. Потом в Минск, а из Минска уже в Мир - Несвиж - Лиду - Гродно.
Конкретный порядок уже сами посмотрите как удобнее их объехать будет.
Я не в теме.

P.S. Про лайфхак с разбиением билета в Орше в курсе?
buzipol
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 09.09.2016
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35

Re: Помощь в планировании маршрута

Сообщение: #4

Сообщение YESSS » 14 май 2018, 10:54

buzipol писал(а) 14 май 2018, 09:26:Вы из Бреста офигеете в Лиду и Гродно добираться.
Это самое неудобное направление из Бреста.
Я бы посоветовал из Москвы ехать прямиком в Брест. Потом в Минск, а из Минска уже в Мир - Несвиж - Лиду - Гродно.
Конкретный порядок уже сами посмотрите как удобнее их объехать будет.
Я не в теме.

P.S. Про лайфхак с разбиением билета в Орше в курсе?


Поддерживаю. Маршрут примерный: Москва-Брест-Минск-Несвиж-Мир-Минск--Лида-Гродно-Москва. По дням: Мир, Несвиж - по 1 дню, Лида - заехать на пару часов, крупные города - смотря что планируете к осмотру, можно и в 1 день уложиться, но не спеша - по 2 дня. Плюс переезды.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помощь в планировании маршрута

Сообщение: #5

Сообщение ywi » 14 май 2018, 13:18

Anhedonia писал(а) 13 май 2018, 23:52:Минск – Несвиж – Мир – Брест- Лида – Гродно
Путешествие планируется без авто, на ж/д транспорте, электричках или автобусах. Подскажите, пожалуйста, сколько дней уделить каждому из направлений, что посетить

Вы знаете, сколько людей, столько и мнений. Всё зависит о ваших интересов. Если это аквапарки-пущи-заказники-музеи, это одно время, если архитектура, это совсем другое. Напишите, сколько времени у вас всего, чтобы было, от чего отталкиваться.

Мои приоритеты в туризме - архитектура, причём желательно старая. Исходя из моих критериев, и предположив, что всего у вас, скажем, неделя, я бы разделил её так: Минск - 2 дня, Несвиж вместе с Миром - 1 день, Брест - 1 день, Лиду вообще стоит вычеркнуть, а вместо неё посетить, скажем, Новогрудок, Слоним или Щучин. На Гродно я бы советовал отдать два, а то и три дня. Без машины, конечно, трудно что-то советовать, но с точки зрения насыщенности достопримечательностями, моё видение распределения времени выглядит таким.

YESSS писал(а) 14 май 2018, 10:54:По дням: Мир, Несвиж - по 1 дню, Лида - заехать на пару часов, крупные города - смотря что планируете к осмотру, можно и в 1 день уложиться, но не спеша - по 2 дня.

Согласен с тем, что крупные города очень индивидуальные. Не согласен с тем, что на Мир и на Несвиж нужно по одному дню. В Мире, на мой взгляд, за целый день можно будет просто одуреть.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Помощь в планировании маршрута

Сообщение: #6

Сообщение YESSS » 14 май 2018, 15:33

ywi писал(а) 14 май 2018, 13:18: Не согласен с тем, что на Мир и на Несвиж нужно по одному дню. В Мире, на мой взгляд, за целый день можно будет просто одуреть.


Но Несвиж и Мир за один день - помереть можно. И все в кучу смешается. В идеале - приехать в Несвиж, осмотреть центр, замок с экскурсией, парк, переночевать и утром в Мир. Там прогулка по городскому центру (это недолго ), замок с экскурсией и парк, есть интересный усадьба-музей "Мирский посад", по окончании - в Минск. 2 дня нужно заложить, как ни крути.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помощь в планировании маршрута

Сообщение: #7

Сообщение ywi » 14 май 2018, 16:33

YESSS писал(а) 14 май 2018, 15:33:Но Несвиж и Мир за один день - помереть можно. И все в кучу смешается.

Возможно, вы и правы, особенно если рассматривать перемещения автобусами, которых, можно сказать, нет. Но в одной из соседних веток поднимался вопрос о такси Мир-Несвиж, или наоборот. Сумма за него не самая неподъёмная, зато позволяет реально сократить минимум одну ночь, максимум - почти сутки. Если этот вопрос загуглить, можно найти более или менее приемлемое решение. Ну, и провести в семье ТС на эту тему референдум.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Помощь в планировании маршрута

Сообщение: #8

Сообщение Anhedonia » 14 май 2018, 21:03

buzipol писал(а) 14 май 2018, 09:26:Вы из Бреста офигеете в Лиду и Гродно добираться.
Это самое неудобное направление из Бреста.
Я бы посоветовал из Москвы ехать прямиком в Брест. Потом в Минск, а из Минска уже в Мир - Несвиж - Лиду - Гродно.
Конкретный порядок уже сами посмотрите как удобнее их объехать будет.
Я не в теме.

P.S. Про лайфхак с разбиением билета в Орше в курсе?




Да, я посмотрела расстояние - порядочно...
Про лайфхак не в курсе, с удовольствием узнаю от вас.
Anhedonia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Помощь в планировании маршрута

Сообщение: #9

Сообщение Anhedonia » 14 май 2018, 21:15

ywi писал(а) 14 май 2018, 13:18:
Anhedonia писал(а) 13 май 2018, 23:52:Минск – Несвиж – Мир – Брест- Лида – Гродно
Путешествие планируется без авто, на ж/д транспорте, электричках или автобусах. Подскажите, пожалуйста, сколько дней уделить каждому из направлений, что посетить

Вы знаете, сколько людей, столько и мнений. Всё зависит о ваших интересов. Если это аквапарки-пущи-заказники-музеи, это одно время, если архитектура, это совсем другое. Напишите, сколько времени у вас всего, чтобы было, от чего отталкиваться.

Мои приоритеты в туризме - архитектура, причём желательно старая. Исходя из моих критериев, и предположив, что всего у вас, скажем, неделя, я бы разделил её так: Минск - 2 дня, Несвиж вместе с Миром - 1 день, Брест - 1 день, Лиду вообще стоит вычеркнуть, а вместо неё посетить, скажем, Новогрудок, Слоним или Щучин. На Гродно я бы советовал отдать два, а то и три дня. Без машины, конечно, трудно что-то советовать, но с точки зрения насыщенности достопримечательностями, моё видение распределения времени выглядит таким.

По дням планирую 5-7, максимум. Хочется побольше всего охватить, но без автомобиля довольно страшно...
Мой приоритет - тоже старая архитектура, может посоветуете достопримечательности, отходя от стандартного туристического маршрута?
Новогрудок, Слоним или Щучин - что там можно посмотреть?
Anhedonia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Помощь в планировании маршрута

Сообщение: #10

Сообщение Anhedonia » 14 май 2018, 21:22

Пока получается картина, примерно, такая:
Москва – Брест (1 день)- Минск (1 день) – Мир – Несвиж (1 день) – Гродно (2 дня) – Москва.
Anhedonia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Помощь в планировании маршрута

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 14 май 2018, 21:23

Anhedonia писал(а) 14 май 2018, 21:15:Новогрудок, Слоним или Щучин - что там можно посмотреть?

Посмотрите здесь: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень. В первом посте есть оглавление, выбираете место и переходите к нужному населённому пункту.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Помощь в планировании маршрута

Сообщение: #12

Сообщение Anhedonia » 14 май 2018, 21:41

ywi писал(а) 14 май 2018, 21:23:
Anhedonia писал(а) 14 май 2018, 21:15:Новогрудок, Слоним или Щучин - что там можно посмотреть?

Посмотрите здесь: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень. В первом посте есть оглавление, выбираете место и переходите к нужному населённому пункту.

Спасибо большое!
Anhedonia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Помощь в планировании маршрута

Сообщение: #13

Сообщение buzipol » 14 май 2018, 22:08

Anhedonia писал(а) 14 май 2018, 21:03:Да, я посмотрела расстояние - порядочно...
Про лайфхак не в курсе, с удовольствием узнаю от вас.


Там даже не в расстоянии проблема, а в том, что прямой жд связи нет.
А на автобусе там помереть можно.
Когда-то проектировалась связь через Белосток, но он в Польше теперь.

Чтобы на поезде заехать в Гродно или Лиду - поедете через Минск всё равно (т.к. поездов в Минск на всех направлениях больше, например из Бреста в Гомель удобнее зачастую ехать с пересадкой через Минск, чем напрямую), в лучшем случае через Барановичи.

Если покупать прямой билет Москва-Брест - он выйдет дороже, чем купить 2 билета - российский Москва - Орша, и белорусский Орша - Брест.
При должной сноровке можно не только купить билеты в одном вагоне, а прямо на одно и то же место.
buzipol
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 09.09.2016
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35

Re: Помощь в планировании маршрута

Сообщение: #14

Сообщение Anhedonia » 16 май 2018, 20:49

buzipol писал(а) 14 май 2018, 22:08:
Anhedonia писал(а) 14 май 2018, 21:03:Да, я посмотрела расстояние - порядочно...
Про лайфхак не в курсе, с удовольствием узнаю от вас.


Там даже не в расстоянии проблема, а в том, что прямой жд связи нет.
А на автобусе там помереть можно.
Когда-то проектировалась связь через Белосток, но он в Польше теперь.

Чтобы на поезде заехать в Гродно или Лиду - поедете через Минск всё равно (т.к. поездов в Минск на всех направлениях больше, например из Бреста в Гомель удобнее зачастую ехать с пересадкой через Минск, чем напрямую), в лучшем случае через Барановичи.

Если покупать прямой билет Москва-Брест - он выйдет дороже, чем купить 2 билета - российский Москва - Орша, и белорусский Орша - Брест.
При должной сноровке можно не только купить билеты в одном вагоне, а прямо на одно и то же место.


То есть в Гродно или Лиду можно заехать по пути в Минск?
А какая, примерно, разница в цене? И если покупать 2а билета - это с пересадкой или один и тот же поезд?
Anhedonia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль