Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #1

Сообщение ukeys » 14 апр 2018, 19:59

Это мой первый отчет, просьба сильно не ругать. В самом начале хотелось бы сказать огромное спасибо всем кто пишет отчеты с поездок и отвечает на вопросы. Без вашей помощи осуществить такое путешествие нереально. И так поехали: это вторая самостоятельная поездка нашей семьи на Филиппины. Путешествовал с женой и 11 летним сыном в период с 21 марта по 07 апреля 2018 г. В начале поездки идет драйв, а на последок релакс на море. Жена с сыном настаивали на Боракае, но сломить меня им не удалось, т.к. попались не дорогие билеты до Себу начали искать альтернативу среди островов Сикихор, Малапаскуа и Бантаньян (на нем в итоге и остановились).

Манила - Пуэрто Принцесса (получение пермитов, ночные святлячки) - Сабанг (подземная река, зип лайн) - Эль Нидо (Лас Кабанас, тур С, тур В) - Себу - Бантаньян (пляжинг, Мангровые заросли, Ogtong Cave) - Себу - Манила (Форт Сантьяго, Интрамурос, Парк Рисаль, Океанариум, посольство США, Бульвар Рохас, ТЦ Робинсон) - Китай Гуанчжоу (Кантонская башня, отель Four Seasons)

Программа:
21 марта ж/д переезд Тольятти-Москва
22 марта Москва-Урумчи
23 марта Урумчи-Гуанчжоу-Манила
24 марта Манила-Пуэрто Принцесса / получение пермитов, светлячки
25 марта Сабанг / подземная река, zip line
26 марта Эль Нидо / пляж Лас-Кабанас
27 марта Эль Нидо / тур С
28 марта Эль Нидо / тур В
29 марта Пуэрто Принцесса-Себу-Бантаньян
30 марта Бантаньян / пляжинг
31 марта Бантаньян / пляжинг
01 апреля Бантаньян / пляжинг, знакомство с местной медициной
02 апреля Бантаньян / Мангровые заросли
03 апреля Бантаньян / Ogtong Cave Resort
04 апреля Бантаньян-Себу-Манила
05 апреля Манила / обзорная экскурсия
06 апреля Манила-Гуанчжоу / Кантонская башня, отель Four Seasons
07 апреля Гуанчжоу-Москва-Самара

21 Марта: 1ый день в пути, начало положено

17:40 Вещи собраны, не спешно вызываем такси и едем на ж/д вокзал.
Билеты Тольятти - Москва, купе нижнее место 2050 руб, две верхние полки 1 099 руб*2

22 Марта: 2ой день в пути, пересадка в Москве

В Москву приехали в 10:40, вылет в Манилу в 21:40, что бы убить время едем на метро в Центральный Детский Магазин на Лубянке, располагаемся на фудкорте: обедаем, отдыхаем и бронируем на одну ночь отель в ЭльНидо.
Вид с ВьюПоинта ЦДМ
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Так как времени у нас вагон, после обеда на автобусе отправляемся в Шереметьево.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Билеты покупал в октябре: Москва-Урумчи-Гуанчжоу-Манила и обратно Манила-Гуанчжоу / бесплатная ночевка/ Москва
Детский билет 19 689 руб, взрослые 21591 руб *2

Кто бы что не говорил про China Southern Airlines, а мне авиакомпания нравиться. Свежие самолеты, доброжелательные стюардессы, хорошее питание с напитками и самое главное багаж! Норма провоза багажа 23*2=46 кг на человека !
И тут неспешный отдых плавно заканчивается... Посадку на борт задерживают на 10 минут, садимся в самолет, вылет еще задерживают на 10 минут (Время на пересадку в Урумчи 2:50)
Летим...
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

23 Марта: 3ий день в пути, пересадка в Китае

В итоге наш рейс задержался на 30 минут. Чистого времени на пересадку (учитывая что за 40 минут заканчивается регистрация) оставалось 1:40. Вспоминая прошлую поездку, какой творится бардак на пересадке в Урумчи и изменения визовой политики Китая , вносят повод для беспокойства. Выбегаем из самолета, бежим по коридору аэропорта, встречают представители а/к со списками транзитных пассажиров. Бегло ищу фамилию своей семьи в списках и не нахожу... тут уже образуется наплыв пассажиров, давка и бардак...думаю дальше терять время бессмысленно и самостоятельно отправляюсь на пограничный контроль. Заполняю регистрационные карточки, жену с ребенком ставлю в одну очередь сам иду ко второму инспектору. Как оказалось за 2 года в Урумчи произошли большие изменения и теперь по мимо фото еще и пальчики сканируют. Первый сканер сломался, просят перейти к другому инспектору. Заново вносят все данные....в этот момент у жены сканируют левую руку (4 пальца), правую руку (4 пальца), остается отсканировать 2 больших пальца и сканер виснет... первая, вторая, третья попытка - не удались...как инспектор не пробовал отсканировать оставшиеся пальцы, ни чего не удалось... в итоге штампанул транзитную визу и мы бежим получать багаж. Буквально в 20 метрах от получения багажа первая проверка, сканируют багаж, просят пройти на досмотр и из багажа забирают складной нож Проходим 10 метров, сканирование сечатки глаз ?!? Чувствую себя супер героем из Американского блокбастера. Бежим на регистрацию, поднимаемся на второй этаж, находим очередь, регистрируемся, сдаем багаж.
Да мы красавы, за 40 минут прошли паспортный контроль, проверку багажа и регистрацию. Думаю времени вагон, можно расслабится, но все же не спешно идем к выходу на посадку, проверка посадочных талонов и паспортов, а дальше тотальный досмотр... пока его прошли и вышли к гейту на посадку, до посадки в самолет времени осталось не больше 20 минут ! Вот вам и Урумчи... Как показывает практика нужно брать минимальную стыковку не менее 3-х часов ...

Летим дальше Урумчи - Гуанчжоу.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Прилетели в Гуанчжоу. Время на пересадку 4:30 мин.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Решили найти где находится Гейт 20 около которого оформляют бесплатное проживание при транзите через Гуанчжоу. Заодно соотечественникам подсказали о "тревал пакете" с бесплатным метро и билетами в музей.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Забегая вперед скажу что найти гейт 20 при пересадке с ВВЛ проще простого.... а вот с МВЛ пришлось побегать, благо в а/п дали путеводитель с наглядными фотографиями куда и где сворачивать...
Идем на регистрацию рейса на Манилу
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Через 2 с половиной часа прилетаем в Манилу. Идем на паспортный контроль, время 22:30, думаю ну может в этот раз очередь будет по меньше и только дойдя до конца коридора упираемся в очередь... Стою в очереде и думаю "ну накой черт такие мучения, зачем я опять поперся на Филиппины...."
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Очередь движется медленно, в аэропорту очень душно. Подойдя к пограничникам, стало понятно почему так долго...Филиппинцы тоже решили катать пальцы, слава богу, в отличие от Китайцев им достаточно только 1 пальца )
Курс обмена доллара в аэропорту на 23.03.2018 1$ = 52 песо.
Выйдя из а/п, поворачиваем налево, в 20-30 метрах стойка Grab, девушка без проблем вызвала машину.
Едем в отель. До отеля доехали буквально за 15 минут. Цена поездки всего 200 песо.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Отель выбирал очень долго. Почему выбрал именно Atrium Hotel
* находится в Пасае, на такси до а/п 15-30 минут
* для Манилы очень просторный номер
* бесплатное хранение багажа
* отличный панорамный вид из окна (жили на 19 и 23 этаже)
* низкая цена (цена за ночь за троих - 2,057 руб)
* хороший завтрак (включен в стоимость)
* в 50 метрах станция метро
* в 100 метрах местный небольшой рынок: растения, одежда, продукты, звери...
Бронировал на хотелс.ком https://ru.hotels.com/ho258805
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Вид из окна на Макати
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

По старой доброй традиции бежим в 7 Eleven за хот догами и ромом, заодно покупаю симку Globe - 40 песо, сразу пополняю баланс на 350 песо. Активирую промо за 299 песо - 1,5Gb на 30 дней. 50 песо осталось на местные телефонные звонки и СМСки. Трафика хватило на всю поездку, вайбер, почта и ip телефония от Мегафона (Мультифон - сохранение Российкого номера, входящие - 0 руб, исх в Россию - 80 коп)
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Время второй час ночи...пора ложится спать. Завтра начинается все самое интересное.
Последний раз редактировалось ukeys 19 апр 2018, 23:47, всего редактировалось 9 раз(а).
ukeys
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.09.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской
манила филиппины

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #2

Сообщение ukeys » 14 апр 2018, 22:15

24 Марта: 4ый день в пути, долгожданный Палаван. Пермиты, ночная экскурсия к светлячкам

09:00 завтрак, сбор вещей, сдаем чемодан с зимней одеждой в камеру хранения, check out
10:00 Через приложение Grab самостоятельно вызываю машину. Atrium Hotel -> аэропорт Терминал 3. Цена 200 песо + 35 песо skyway
В аэропорту меняю 700 баксов по курсу 1$=52 песо
Не смотря на то что вылет был задержан на 30 минут, в Пуэрто Принцессу прилетели точно по расписанию в 14:15.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
При регистрации нас раскидали по салону: жена с ребенком на 21 ряду места С и D, у меня был 24 ряд место F. Причем весь салон был плотно забит, а последние 4 ряда были абсолютно свободны, собственно после взлета мы успешно и пересели на один ряд.
Все у них на Филиппинах по душевному, по домашнему... Прилетаем в ПП, выходим из самолета, дают зонтик в руки и показывают куда идти, можно спокойно устроить фото сессию рядом с самолетом.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

За два месяца до поездки я списался с местным турагенством "Fortwally Travel and Tour"
Предварительно договорились о:
* экскурсия на светлячков 1 000 песо *3
* пермит на подземную реку 500 песо *3
* трансфер ПП-Сабанг, Сабанг-ЭльНидо

Собственно от них и зависила моя дальнейшая программа. На выходе из а/п нас встретила девушка, проводила в минивен, включили кондер и попросили подождать еще одних туристов. Время идет...девушка активно впаривает экскурсии и трансферы, а про пермит тишина...
Спрашиваю, вы его сделали ?
Отвечают: Все ок, поможем тебе сделать....
Я: какой поможем?? Где ??? На пристане в Сабанге ?
Ответ: Все, ОК, что будете покупать ???

Видать очень много информации перечитал перед поездкой и тут немного был не внимателен, я думал что Колизей в выходные не работает (читал отчет как народ в выходные приезжал, Колизей был закрыт и народ пролетал с рекой). На дворе суббота, время 15:20. Я думаю пипец, съездил на реку... В категоричной форме говорю "Я с вами переписывался 2 месяца, если у меня не будет пермитов мне не нужны ни экскурсии, ни трансферы" Уже собираюсь хлопать дверью и выходить, думаю принципиально у них ни чего брать не буду, поеду в отель куплю готовый тур на подземную реку и светлячков, а с трансферами решу с Лексусом на прямую.
На что мне говорят ОК, поехали за пермитами.
Спрашиваю - За какими, пермитами ? Куда ?
Отвечают - как куда, в Колизей, он в субботу до 16,00 работает, а завтра воскресенье - выходной.
Нам дают водителя, садимся с вещами в Toyota Vios и едем в Колизей.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Заходим в офис, девушка просит паспорта, 3 минуты ожидания и нам выдают долгожданный пермит.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Смутила цена пермита 500 песо, читал в отчетах что стоимость всего 250 песо. Сначала думал наверное ребята из турагентсва договорились о своей морже...Спросил у девушки почему так дорого, она дала прайс и сказала что такие цены уже больше года. Оплачивать пермиты нужно будет в Сабанге.
Водитель везет нас обратно в аэропорт, забираем менеджера "Fortwally Travel and Tour", ребята предлагают довезти нас до отеля, на что соглашаемся. Приезжаем в отель и спокойно бронируем светлячков за 1 000 песо *3, плюс говорю мне нужен еще трансфер как у Лексуса ПП-Сабанг и Сабанг - ЭльНидо (показываю им цены Лексуса). Говорят ОК. Трансфер ПП-Сабанг с пикапом из отеля 350 песо, Сабанг-Эль Нидо - 700 песо. Спрашиваю сколько должен ? Думаю счас как считанут пермиты по 500 песо + такси до отеля... На что мне скромно дали квитанцию (только экскурсия и трансфер):
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Вообщем однозначно рекомендую !!!
Fortwally Travel and Tour
fortwallytransport@yahoo.com
+63 917 276 2875
+63 998 414 8620

Около 16:00 часов. Теперь можно выдохнуть и заселятся в отель.
Dalindas Homestay находится рядом с а/п. Очень бюджетная цена 1 000 песо за ночь. Завтрак 80 песо с человека.
Огромный номер !! около 10 спальных мест ! И все они в нашем распоряжении. Бронировал на Букинге http://sp.booking.com/?aid=325219
Очень много положительных отзывов, все пишут супер хозяйка, и спустя 30 минут я понял почему так все нахваливают этот гестхаус.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Находится он в спальном районе. Очень ухоженная территория. Номер простой, но идеально чистый. Свежее постельное белье, чистый мягкие полотенца.

Пикап на экскурсию к светлячкам в 17:45, свободного времени остается чуть меньше 2-х часов, решили куда нибудь сходить перекусить. Хозяйка говорит рядом (около 10 минут ходьбы) есть кафе, а если хотите мой супргу отвезет вас в Робинсон. Решено едем в Робинсон, только зашли в ТЦ, и буквально через 20 минут приходит СМСка: время пикапа переносим на 17,15...Бежим на перекус в Jollibee. В это время приходит СМСка на англ.языке от хозяйки гестхауса, перевод такой: "Ребята, когда соберетесь ехать в отель, подойдите к трициклам, водители в красной форме, покажите им эту СМСку с адресом. Запомните стоимость проезда 50 песо за всех. НЕ ПЛАТИТЕ БОЛЬШЕ 50 ПЕСО!" Зашли в супермаркет прикупили пивка СанМигель и местные чипсы.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Собственно выйдя из ТЦ, подойдя к трициклистам, показал им СМСку, они сначала ознакомились с адресом, потом скривились, и промолвили ЛецГоу, спрашиваю Сколько стоит, звучит заветные 50 песо : )

И так что мы получаем за 1000 песо в ночной экскурсии к светлячкам: трансфер туда/обратно, прогулка на лодке, ужин в плавучем ресторане, пересадка на маленькую лодочку и непосредственно экскурсия по мангровой реке с просмотром светлячков. Звучит заманчиво.

Что получаем на самом деле. Едем. На улице начинает темнет, поднимается ветер, собираем народ с других отелей. У мелкого побаливает горло, даем местный "стрепсилс" купленный в Робинсоне. Минут через 30 были на набережной, загружаемся в лодку. Ветер еще сильней. В футболках сидеть реально холодно. Подплываем к плавучему ресторану. Шведский стол.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Вид из ресторана
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Еда вкусная, живая музыка. Интересно, но холодно, волны. Вроде все хорошо, но чего то не хватает...
Плывем дальше. Темно, холодно и страшно (ветер, волны). К нам подплывает лодочка поменьше, по списку загружаемся в неё (почему то я думал лодочки будут как байдарки, а тут здоровая банка) Заплываем в мангровую реку. Темно, сознание рисует красивые картинки вот вот и я увижу чудо, все переливается огоньками, деревья как новогодние елки.... Плывем дальше, кромешная тьма.... и тут экскурсовод говорит взгляните налево, на дереве два огонька ?!? И всё ?!? А где же колонии светлячков, где магия ?!? плывем дальше, проходит минута - посмотрите на право, тут еще 3-5 огонька, и так на протяжении 15 минут....
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Конечно ни фото, ни видео сделать не удалось, лодка все время в движении, светлячков крайне мало. Снимать не чего.
Ну а дальше пересадка на большую банку и дорога на набережную, трансфер в отель. Едем и разговариваем с Итальянцами: "Ну что сказать ??? Понравилось или нет ? Я не знаю. С одной стороны я разочарован количеством светлячков, с другой стороны я их прежде ни когда не видел" Вообщем Итальянцы меня поддержали. Так вот теперь я понимаю для чего весь этот пафос с рестораном, так они хоть как то сгладили экскурсию за 1 000 песо.

По приезду в отель рассказал свои впечатления хозяйке гестхауса, на что она сказала что предыдущие туристы были в восторге от экскурсии. Оказывается на светлячков влияет луна (полнолуние и тд), и нам банально не повезло с луной

PS по приезду с Филиппин посмотрели программу Орел и Решка - Палаван, оказывается самостоятельно можно гораздо дешевле попасть на светлячков.

Идем спать, завтра у нас насыщенный день.
Последний раз редактировалось ukeys 19 апр 2018, 21:40, всего редактировалось 3 раз(а).
ukeys
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.09.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #3

Сообщение EVLenna » 15 апр 2018, 11:36

Только у меня не видно фото?
EVLenna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.01.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #4

Сообщение ukeys » 15 апр 2018, 11:52

EVLenna писал(а) 15 апр 2018, 11:36:Только у меня не видно фото?


Что то все ссылки на фотки с яндекса слетели. Сейчас повторно выложу.
ukeys
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.09.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #5

Сообщение Изолента! » 16 апр 2018, 10:40

Фото так и не появились
Изолента!
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #6

Сообщение Intel2 » 18 апр 2018, 11:36

Расскажите пожалуйста и покажите фотки про Бантаян.
Intel2
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 07.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #7

Сообщение ukeys » 18 апр 2018, 12:11

Intel2 писал(а) 18 апр 2018, 11:36:Расскажите пожалуйста и покажите фотки про Бантаян.

Чуть по позже продолжу рассказ. Обязательно выложу отчет по Бантаньяну. Сейчас времени не хватает.
ukeys
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.09.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #8

Сообщение Marishkap » 18 апр 2018, 12:32

Хочется фотографий!...
Жду про Бантаньян )
Спасибо, что делитесь! Я так и не собралась с духом про Филы написать (была там этой зимой) )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #9

Сообщение Sergekmv » 19 апр 2018, 08:19

ukeys писал(а) 14 апр 2018, 22:15:Оказывается на светлячков влияет луна (полнолуние и тд), и нам банально не повезло с луной

На светлячков влияет ветер, если он есть, то светлячков сдувает. Поэтому заранее не угадаешь. Мы были в Пуэрто-Принцессе 25 марта - получается на следующий день за Вами. Тоже хотели поехать на светлячков, но в гесте сказали, что экскурсий нет, потому-что ветер. Видимо надоело им недовольства туристов выслушивать
Sergekmv
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.09.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #10

Сообщение ukeys » 19 апр 2018, 23:44

25 Марта: 5ый день в пути. Сабанг: подземная река, zip line, трансфер в Эль Нидо

Просыпаемся в 6:30 утра, собираем все свои вещи, завтракаем, ждем трансфер. С опозданием на 30-40 минут за нами приехал водитель на Toyota Vios (все таки зря мы заказали пик ап из отеля, дешевле было на трицикле доехать до автовокзала). Едем на San Jose Terminal, где успешно пересаживаемся в минивен Лексуса (машинки у них уставшие, на терминале стояли автобусы др.компаний в более бодром состоянии)
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m14!1m8!1m3!1d4675.717515725084!2d118.74291629747246!3d9.78348257661396!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x33b56372b5171279%3A0x772d20f5810819ad!2sSan+Jose+Terminal!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1524224072325


В ПП готовый тур на подземную реку можно купить за 1800 песо. Почему я решил самостоятельно поехать на подземную реку ??? Ответ банален... После прочтения отчета https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=292&t=291478 хотел повторить программу Zodiac8 в Сабанге: подземная река, МанкиТрейл, зиплайн, мангровые заросли. Но что то пошло не так...

Время в пути ПП-Сабанг около 2:30 часов. По приезду в Сабанг на остановке Лексуса оставляем 2 рюкзака с вещами и идем в офис подземной реки.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
В офисе все просто отдаем бумажку ребятам за стойкой и ждем когда Вас позовут.
Пермиты, экологические сборы, аудио гид на 3-х обошлись в 2416 песо.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Дальше идем на причал за лодкой. Около кассы парень предлагает совместно арендовать лодку, на что мы охотно соглашаемся. Делим стоимость лодки 1120 песо на 5 человек.
Ну а дальше садимся в очередь и ждем когда подойдет наш номер. В Сабанг мы попали в воскресенье, было очень много отдыхающих в том числе и самих Филиппинцев. Как позже оказалось лодку мы как раз и сняли с ребятами из Пуэрто Принцессы. Пока мы сидим в очереде, детвора играет в баскетбол.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Как писал ранее готовый тур стоит 1800 (без детских скидок) * 3 = 5 400 песо на семью. У меня получилось: трансфер 350*3 + пермиты 2416 + лодка 675 = 4 141 песо.
Народа очень много.. в очереди сидим очень долго...Заодно прошлись по местным кафешкам.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Подходит наша очередь грузимся в банку и плывем к подземной реке.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Выгружаемся и через лесок проходим к самой реке.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Народа тьма... Опять очередь и ожидание...
Фото с подземной реки на форуме очень много, у меня к сожалению ни чего не получилось, лодка в движении, фонаря своего не было
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Выплываем из реки.. ох уж этот цвет воды... картина маслом...
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Впечатления у всех остались великолепные. Очень понравился аудио гид, я думаю он был главным фактором который произвел такое впечатление. Великолепный голос диктора, приятная музыка на заднем фоне и эта таинственная обстановка реки делают своё дело. Подземную реку маст си каждый.
Время около 14 часов, а в 16:30 у нас трансфер на ЭльНидо. Иду узнать можно ли пройти по МанкиТрейл, девушка говорит что тропинка открыта, но обязательна оплата фи + гид, время в пути более 2-х часов....Жена говорит что у неё после длительных перелетов очень сильно отекли ноги и она прогулку по джунглям не выдержит, к тому же дикая природа на расстоянии вытянутой руки её не вставляет, так же как и знакомство со змеями, обезъянами и варанами, да и времени у нас в обрез...
Эххх печаль-тоска, джунгли, обязъяны и приключения - все ради чего я самостоятельно планировал экскурсию в Сабанге, приходится вычеркивать из нашей программы : (
Расстроенный иду обратно к лодке, по дороге разговариваем с филиппинцами про зиплайн, те говорят ну давайте заедем на него...Плывем.

Так как на море поднялись небольшие волны, банка швартуется посреди пляжа, примерно в 800 метрах от скалы где виднеется зиплайн. Ощущения что на этом пляже не ступала нога человека, песок чистый, без единого отпечатка ног. Только мы прошли 20 метров как с дерева перед нами спрыгнула обезъяна, эххх сколько в тот момент я услышал красочных эпитетов от жены и фраз "Какого х....???? Куда мы идем??? Да тут не единой живой души....Да может зиплайн вообще не работает... А если поднимимся, а он не работает??? Ну и пара предложений мне одному сходить куда нибудь и далеко..." Дошли до указателей, мы на верном пути...
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Ребенок от счастья убежал в перед. Я морально как мог поддерживал жену. В итоге пошел догонять ребенка. Скажу что это оказалось достаточно сложное занятие, с трудом догнал его на входе к зип лайну, когда он уже одевал снаряжение. Одеваем снаряжение, готовим гоупро и тут мне жена говорит посмотри...
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Присматриваюсь более внимательно, в 5 метрах от нас сидит вот такой красавец.
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Теперь моя душа за программу спокойна, до зип лайна шли по джунглям, обезъяну и варана увидел : )
Акум в фотике в этот момент сел. Эмоции и драйв зашкаливают, про фотки уже ни кто и не думает. С гоупрошкой скатился с зиплайна. Картинка обескураживает, спуск с горы, летим над морем и приземляемся на маленький островок. Супер!
За мной спускается ребенок... и остается жена... деваться ей не куда приходится тоже лететь ))
Единственный минус зиплайна, пока шли с острова на пляж промокли по пояс. Мангровые заросли из программы пришлось тоже вырезать. Возвращаемся в Сабанг и ждем минивен Лексус.
В целом Сабанг произвел душевное впечатление, милая деревушка, адекватные цены, но что там делать больше 1 дня не знаю...
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
Садимся в минивен Сабанг - ПП и едем на нем до развилки Tapul-Bahile road и Puerto Princesa North road, тут у нас техническая пересадка, ждем когда будет ехать шатл ПП-ЭльНидо.
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d26389.449538074954!2d118.78174166813437!3d9.963622357351793!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x33b578a142492c99%3A0x41d1d1df37526dbb!2sTech+Electronics!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1524224289002

Не успели допить по второй бутылки пива как подоспел наш Лексус..
Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018 Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018
В ЭльНидо приехали около 22:00 часов. Заселились на ночевку в отель Mam Olson Pensionne House, букал на hotels.com Отель не рекомендую ! Грязный, маленький номер, к отелю ведет дорога по канализации, накрытая досками, аромат еще тот. В отеле ночью, под окнами нашего номера компания европейцев играла в бутылочку... ржач стоял на весь отель, заснуть не возможно... В 2 часа ночи не выдержал пошел разгонять европейское веселье. Заодно зашел на рецепшен, он был закрыт, администратор тупо стоял за забором отеля... И это при том что весь отель увешан табличками: "просьба после 23 не шуметь".... Уставший и злой с трудом засыпаю...
ukeys
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.09.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #11

Сообщение Intel2 » 27 апр 2018, 10:16

Сколько по времени Вы из Себу до Бантаяна добирались?
Intel2
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 07.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #12

Сообщение ukeys » 27 апр 2018, 10:28

Intel2 писал(а) 27 апр 2018, 10:16:Сколько по времени Вы из Себу до Бантаяна добирались?

Чуть позже все более подробно распишу. Самолет в Себу приземлился в 12,10 на Бантаньян приплыли в 20,00.
ukeys
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.09.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #13

Сообщение Intel2 » 29 апр 2018, 12:11

Че серьезно 8 часов добираться или Вы еще отдохнули после самолета. Просто если с маленькими детьми ехать на бантаян, то для детей будет тяжко.
Intel2
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 07.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #14

Сообщение Mik56 » 17 май 2018, 11:30

Приветствую! В Эль Нидо вы приехали в 22 часа, до отеля наверное добирались на трицикле. Какова цена за трицикл на человека?
Аватара пользователя
Mik56
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 04.03.2012
Город: Лучегорск
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #15

Сообщение ukeys » 17 май 2018, 12:06

Mik56 писал(а) 17 май 2018, 11:30:Приветствую! В Эль Нидо вы приехали в 22 часа, до отеля наверное добирались на трицикле. Какова цена за трицикл на человека?


Да, приехали в ЭдьНидо примерно в это время. Вообще трициклы до автовокзала стоят 50 песо (за трицикл!). Но ночью они заломили цены, мы на них обиделись и пошли пешком..
ukeys
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.09.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #16

Сообщение Mik56 » 17 май 2018, 12:32

ukeys писал(а) 17 май 2018, 12:06:
Mik56 писал(а) 17 май 2018, 11:30:Приветствую! В Эль Нидо вы приехали в 22 часа, до отеля наверное добирались на трицикле. Какова цена за трицикл на человека?


Да, приехали в ЭдьНидо примерно в это время. Вообще трициклы до автовокзала стоят 50 песо (за трицикл!). Но ночью они заломили цены, мы на них обиделись и пошли пешком..


Молодцы!) Хорошо обижаться, когда знаешь куда идти)) В это время, Эль Нидо хорошо освещён?
Аватара пользователя
Mik56
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 04.03.2012
Город: Лучегорск
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #17

Сообщение ukeys » 17 май 2018, 12:38

Освещение хорошее. Шли по гугл карте. Ни как не могли найти отель. На карте в самой начале деревни, а по факту к этой точки ни как не пройти... Спросили у полицейского где отель, тот отправил нас совсем в другую сторону... Не доверчиво пошли...В этот момент полностью разрядилась батарейка в телефоне с навигацией... Благо у жены такой же телефон, заменил акум, но это особо ни чего не дало. На гугле был криво отмечен отель на карте Спрашиваем по пути у местных, ни кто не в курсе, в итоге развернулись и пошли обратно к началу деревни... И тут нам на встречу на мопеде едет полицейский, говорит идите за мной покажу как добраться до отеля, 5 минут и мы в отеле.
ukeys
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.09.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #18

Сообщение Mik56 » 17 май 2018, 12:46

ukeys писал(а) 17 май 2018, 12:38:Освещение хорошее. Шли по гугл карте. Ни как не могли найти отель. На карте в самой начале деревни, а по факту к этой точки ни как не пройти... Спросили у полицейского где отель, тот отправил нас совсем в другую сторону... Не доверчиво пошли...В этот момент полностью разрядилась батарейка в телефоне с навигацией... Благо у жены такой же телефон, заменил акум, но это особо ни чего не дало. На гугле был криво отмечен отель на карте Спрашиваем по пути у местных, ни кто не в курсе, в итоге развернулись и пошли обратно к началу деревни... И тут нам на встречу на мопеде едет полицейский, говорит идите за мной покажу как добраться до отеля, 5 минут и мы в отеле.


Не скучно добирались)) Может помните какой-нибудь отель рядом с автостанцией? Хочу сориентироваться далеко ли мой отель от автостанции.
Аватара пользователя
Mik56
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 04.03.2012
Город: Лучегорск
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #19

Сообщение ukeys » 17 май 2018, 13:01

Mik56 писал(а) 17 май 2018, 12:46:Не скучно добирались)) Может помните какой-нибудь отель рядом с автостанцией? Хочу сориентироваться далеко ли мой отель от автостанции.


Можно по карте оценить... От вокзала до деревни идти около 10 минут.
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m14!1m8!1m3!1d7828.286551175439!2d119.38742666006281!3d11.17702578860442!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x33b6550d4d47af27%3A0x8a0750e3b6310e38!2sEl+Nido+Bus+Terminal!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1526551052637
ukeys
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.09.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Филиппины v2.0: Манила-Палаван-Себу-Бантаньян-Манила 2018

Сообщение: #20

Сообщение Mik56 » 17 май 2018, 13:49

ukeys писал(а) 17 май 2018, 13:01:
Mik56 писал(а) 17 май 2018, 12:46:Не скучно добирались)) Может помните какой-нибудь отель рядом с автостанцией? Хочу сориентироваться далеко ли мой отель от автостанции.


Можно по карте оценить... От вокзала до деревни идти около 10 минут.
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m14!1m8!1m3!1d7828.286551175439!2d119.38742666006281!3d11.17702578860442!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x33b6550d4d47af27%3A0x8a0750e3b6310e38!2sEl+Nido+Bus+Terminal!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1526551052637

Спасибо! Получается до моего отеля минут 15-20 с чемоданами и женой) А сколько вам заломили трициклисты?
Аватара пользователя
Mik56
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 04.03.2012
Город: Лучегорск
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль