Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #201

Сообщение valodka » 20 апр 2018, 15:11

Nevyorg писал(а) 20 апр 2018, 14:56:
montgomeri писал(а) 20 апр 2018, 14:49:Насчёт поесть нет проблем, хорошее вино и вкусная еда в наличии, прогуляетесь по маленьким магазинчикам в транзитной зоне, насчёт выйти в город,спросите у таможенников, может есть какой то дополнительный сервис.

Спасибо большое! а лаунж там есть, не знаете?можно ли где поспать? и зона сама по себе не слишком маленькая?


В нешенгенской зоне есть ряд магазинов и два кафе, список можете посмотреть на сайте https://www.aeroportolisboa.pt/en/lis/s ... -and-cafes выбрав в выпадающием списке "After security – Non Schengen".

Все лаунжи находятся в шенгенской зоне, куда без визы не попасть.

18 часов торчать в нешенгенской зоне так себе развлечение.
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #202

Сообщение atthenight » 20 апр 2018, 15:28

18 часов торчать в нешенгенской зоне так себе развлечение


Спасибо. Да понимаем, но других билетов без гигантской переплатой нет. Выше писали, что "Как понял из https://www.sleepinginairports.net/europe/lisbon.htm бизнес залов в Т1 3 штуки, причем если я в транзитной зоне без шенгена, то могу воспользоваться ANA Lounge (Airside, 6th Floor, Praça Lisboa.) и Blue Lounge ( Terminal 1, Airside, 5th Floor, International Area, towards Gates 7-13), а вот ABC (Terminal 1, Landside, Mezzanine Level) - нет ?" - это актуально? Есть же возможность остановиться в этих лаунж зонах?
atthenight
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 03.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #203

Сообщение valodka » 20 апр 2018, 15:39

Nevyorg писал(а) 20 апр 2018, 15:28:
18 часов торчать в нешенгенской зоне так себе развлечение


Спасибо. Да понимаем, но других билетов без гигантской переплатой нет. Выше писали, что "Как понял из https://www.sleepinginairports.net/europe/lisbon.htm бизнес залов в Т1 3 штуки, причем если я в транзитной зоне без шенгена, то могу воспользоваться ANA Lounge (Airside, 6th Floor, Praça Lisboa.) и Blue Lounge ( Terminal 1, Airside, 5th Floor, International Area, towards Gates 7-13), а вот ABC (Terminal 1, Landside, Mezzanine Level) - нет ?" - это актуально? Есть же возможность остановиться в этих лаунж зонах?


Нет, нельзя. Все эти залы находятся в шенгенской зоне, чтобы туда попасть, нужно проходить границу, а визы у вас нет.

Нешенгенская зона это гейты 41-47, а лаунджи находятся у 7-13
Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #204

Сообщение montgomeri » 20 апр 2018, 15:45

Nevyorg писал(а) 20 апр 2018, 14:56:Спасибо большое! а лаунж там есть, не знаете?можно ли где поспать? и зона сама по себе не слишком маленькая?

Ну зона конечно средних размеров, поспать если только, сидя.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #205

Сообщение alexratedr » 07 май 2018, 10:04

Почитал тут информацию и вроде об этом ни слова. а вот на других форумах 9 из 10 сообщений о задержках на паспортном контроле по прилету в Лиссабон.
Так ли это или может сейчас ситуация лучше стала?
Говорят работает 2-3 окна и очередь пройти паспортный контроль от 1,5 часов до 4. Это реально так?
alexratedr
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 12.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #206

Сообщение Poseidon » 07 май 2018, 16:47

alexratedr писал(а) 07 май 2018, 10:04:Это реально так?

Не так. Очереди бывают, но цифры преувеличены.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42419
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12793 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #207

Сообщение Nabazare » 09 май 2018, 19:35

В Терминале 2 у EasyJet (вылеты на Мадейру) на стойке регистрации отказали в приеме багажа вечером на утренний рейс. Сдать багаж можно только после открытия регистрации (2 часа до вылета). Стойки самостоятельной регистрации багажа там нет. Так что только камера хранения в Терминале 1, если вам нужно временно избавиться от багажа. Мы хотели сдать заранее и ночевать в отеле без чемодана.
Nabazare
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #208

Сообщение Nabazare » 09 май 2018, 19:49

Nevyorg писал(а) 20 апр 2018, 15:28: Спасибо. Да понимаем, но других билетов без гигантской переплатой нет. Выше писали, что "Как понял из https://www.sleepinginairports.net/europe/lisbon.htm бизнес залов в Т1 3 штуки, причем если я в транзитной зоне без шенгена, то могу воспользоваться ANA Lounge (Airside, 6th Floor, Praça Lisboa.) и Blue Lounge ( Terminal 1, Airside, 5th Floor, International Area, towards Gates 7-13), а вот ABC (Terminal 1, Landside, Mezzanine Level) - нет ?" - это актуально? Есть же возможность остановиться в этих лаунж зонах?

Не обольщайтесь лаунжами в Лиссабоне. Вас ожидает конский ценник 29EUR максимум за 3 часа, душ за отдельную плату 15EUR. Кроме того, часы работы с 05:00 до 23:00. Где пассажиры должны коротать время ночью их не волнует. Народ устраивается на полу по закоулкам. Кондей при этом дует нещадно. Данные из приложения PT Airports by ANA (управляющая компания аэропортов Португалии) там же можно забронировать.
Nabazare
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #209

Сообщение oceanellia » 17 май 2018, 15:29

Подскажите!
Билеты уже куплены.
Прилёт из Киева в Лиссабон Wizzair в 20:45
Вылет из Лиссабона на Сан-Мигель Ryanair в 22:20.
Без багажа, с онлайн регистрацией.
Есть ли шанс успеть?

P.S: изначально прилёт в Лиссабон был на 3 часа раньше, но рейс перенесли.
oceanellia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #210

Сообщение Poseidon » 17 май 2018, 22:39

oceanellia писал(а) 17 май 2018, 15:29:Есть ли шанс успеть?

Небольшой шанс есть, если рейс в LIS прилетит вовремя, но лучше так не рисковать.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42419
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12793 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #211

Сообщение Nabazare » 22 май 2018, 15:45

Забыл добавить: Терминал 2 - это только вылет, прилета нет! В основном там вылеты лоукостеров типа EasyJet и прочих
Между терминалами ходит шатл, пешей дороги нет, даже не пытайтесь!
Nabazare
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #212

Сообщение olga_norway » 20 июн 2018, 21:15

Нужен коллективный разум! Хэлп!
ТАР отжёг не по-деЦки:
стыковку мужду самолетами в Лиссабоне уменьшил до 30 мин и не сообщил об этом!
Случайно (!) за 2 дня до отлёта я решила зарезервировать места, а мне на экране выползло сообщение "ахтунг"...
Если бы эти уроды заранее прислали сообщение, то я бы перенесла рейс. А сейчас ессественно все самолёты - под завязку.
ТАР сказал, что они меня посадят меня на следующий рейс. Через 6 часов! Ни к селу, ни к городу
Это была прелюдия и эмоции.
Теперь вопрос зрительному залу:
дан Терминал 1 в Лиссабоне.
Пересадка на самолёт в Фаро. Какова вероятность успеть на этот рейс при условии своевременного прилёта в Лиссабон?
Заранее спасибо!
ЗЫ: багаж понятно, что не успеет. Пошла вычитывать, сколько мне покроет страховка за опаздание багажа...
ЗЗЫ: спасибо топикам про ТАР и компенсации. На будущее: можно попробовать поменять на рейсы в Star Alliance Group. Но, к сожалению, не в моём случае - все самолёты выкуплены.
Вопрос про 30 минут остаётся открытым.
Последний раз редактировалось olga_norway 20 июн 2018, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
olga_norway
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.10.2010
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #213

Сообщение Nabazare » 20 июн 2018, 23:01

olga_norway писал(а) 20 июн 2018, 21:15:Нужен коллективный разум! Хэлп!
ТАР отжёг не по-деЦки:
стыковку мужду самолетами в Лиссабоне уменьшил до 30 мин и не сообщил об этом!

Если оба рейса купили у TAP в одной брони, они обеспечивают стыковку, если нужно - второй рейс задержат, позвоните им в свой местный офис спросите что они себе думают.
В терминале Лиссабона очень длинные коридоры, разгонных дорожек нет, пока дойдешь с посадки ноги сотрешь - 30 минут нереально, с учетом что посадка заканчивается за 20 минут до вылета.
Nabazare
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #214

Сообщение olga_norway » 20 июн 2018, 23:09

Nabazare писал(а) 20 июн 2018, 23:01:Если оба рейса купили у TAP в одной брони, они обеспечат стыковку, если нужно - второй рейс задержат, позвоните им в свой местный офис спросите что они себе думают.

Спасибо, добрый человек, за надежду!
Да, одна бронь у ТАР. Вот и я думаю, что они кровь из носу пересадят меня на положеный рейс.
Речь идёт о субботе и рейсе из Осло.
Кстати, есть опыт менять самолёты в Амстердаме с разбежкой в 15 минут. Феерический забег был, скажу я вам:)
А по-поводу колл центра: я за последние 4 часа перезнакомилась со всеми в португальском центре. Это именно они застращали меня, что у меня - без шансов. Но, посыпая голову пеплом, нифига сделать не могут.
Кааароче, расслаблюсь я, пожалуй, и буду получать удовольствие.
А! Ещё есть вариант в пятницу с чУмаданами припереться в аэропорт и попоробовать улететь в пятницу, если кто-то не придёт на регистрацию. Но это шанс 2 на количество мест в самолёте.
olga_norway
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.10.2010
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #215

Сообщение Nabazare » 20 июн 2018, 23:14

olga_norway писал(а) 20 июн 2018, 23:09:А! Ещё есть вариант в пятницу с чУмаданами припереться в аэропорт и попоробовать улететь в пятницу, если кто-то не придёт на регистрацию. Но это шанс 2 на колличество мет в самолёте.

Только на ночевку в этом аэропорту не рассчитывайте, там все лаунжи закрываются в 23:00 и ночуй где хочешь.
Nabazare
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #216

Сообщение olga_norway » 20 июн 2018, 23:25

Nabazare писал(а) 20 июн 2018, 23:14:Только на ночевку в этом аэропорту не рассчитывайте, там все лаунжи закрываются в 23:00 и ночуй где хочешь.

Ага, проверила;) Уже даже нашла ближайшую гостиницу - TRYP.
olga_norway
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.10.2010
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #217

Сообщение olga_norway » 21 июн 2018, 17:52

Отбой! Отказалась от полёта в Фаро. Too much stress. Похоже, ТАРки постоянно летают с задержками.
Арендовала авто из аэропорта Лиссабона. 2,5 часа в дороге и мы на месте. Пошла читать топики про аренду авто в Португалии.
olga_norway
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.10.2010
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #218

Сообщение RockSun » 17 авг 2018, 09:16

Прошу подсказать. Есть приемлемые билеты Сан-Паулу - Лиссабон - Москва. Сан-Паулу - Лиссабон(терминал 1) авиаперевозчик TAP, Лиссабон(терминал 1)-Москва - Аэрофлот. Есть багаж, есть маленький ребенок и 3часа 15минут на пересадку(если первый рейс прибудет вовремя).
Вопрос:
1. Нужна ли транзитная виза? Багаж, как понимаю, нужно будет получить и зарегистрировать на следующий рейс,т.к. 2 разных авиперевозчика, а для этого нужно выйти из транзитной зоны.
2. Реально успеть за 3 часа 15 минут?
RockSun
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.04.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #219

Сообщение Poseidon » 17 авг 2018, 10:30

RockSun,
Нужна шенгенская виза. Во-первых, багаж не зарегистрируют до Москвы. Но даже если бы Вы летели с ручной кладью Вам нужно было бы выходить из транзитной зоны и получать посадочный на рейс Аэрофлота (он-лайн регистрации нет из Лиссабона на рейс Аэрофлота). Ну а так за 3 часа 15 минут, если рейс прилетит вовремя успеть можно.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42419
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12793 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Лиссабона (LIS): терминалы, транзит, стыковки

Сообщение: #220

Сообщение Evyal » 22 авг 2018, 02:36

Прошу разъяснить.
Имеется карта Priority pass, разумеется есть желание ей воспользоваться.
Вылет из Терминала 2 в субботу, т е воспользоваться ABC бизнес залом в грязной зоне 1 терминала видимо не получится (сб, вс не работает судя по информации мобильного приложения)
Два других бизнес зала работают без выходных, но находятся в чистой зоне 1 терминала, т е после папортного контроля и проверки безопасности (в зоне посадки).
Однако мой вылет из 2 терминала.
Правильно я понимаю что воспользоваться Lounge-ем в моем случае не получится? Или есть варианты?
Evyal
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.05.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль