Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Роды за границей: в США, в Европе, в Азии. Перелет во время беременности, аренда квартиры и бытовые вопросы, выбор врача и клиники для родов, отзывы о родах за рубежом, стоимость родов за границей, поиск попутчиц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #121

Сообщение MegaWolt » 09 окт 2017, 11:14

До N лет мне, потом ребенку
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #122

Сообщение allamartynenko » 22 окт 2017, 21:44

Not_Available писал(а) 09 окт 2017, 11:12:
MegaWolt писал(а) 09 окт 2017, 11:06:У меня у детей американское гражданство, и они ни выехать, ни въехать не могут в США без паспорта. Тем более американский паспорт делается элементарно (можно и за 2 дня). А не делать, конечно, можно, только таким образом будет закрыт въезд в страну, без заграника США туда не пускают.

Для того, чтобы вывезти ребенка-американца из США в Россию американский паспорт ему не нужен. Главное, нужен - российский загран, чтобы его впустили в Россию. А американский паспорт, так то, можно уже и потом, в Москве в американском посольстве сделать. Когда-нибудь).
Выехать из США без паспорта США - проще простого. На выезде из США ничьи паспорта не проверяют, там в принципе нет погранконтроля.
allamartynenko
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #123

Сообщение Not_Available » 08 ноя 2017, 21:07

А вы лично такую схему реализовали, или вообще рассуждаете?
Not_Available
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.10.2017
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #124

Сообщение allamartynenko » 08 ноя 2017, 21:38

Not_Available писал(а) 08 ноя 2017, 21:07:А вы лично такую схему реализовали, или вообще рассуждаете?

Лично мой ребенок получил паспорт США еще находясь в США, потому что у нас было достаточно времени, чтобы оформить его там. Но у меня есть друзья (которых я знаю лично), которые паспорт США оформляли уже в вернувшись из США, в московском посольстве. Это кстати по срокам даже быстрее, чем оформлять его в Америке.
allamartynenko
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #125

Сообщение Not_Available » 08 ноя 2017, 22:55

То есть , правильно поняла, что люди вылетели с американцем новорожденным без получения загранпаспорта США? Везёт. Меня на вылете при прохождении таможенного контроля (?) заставили предъявить паспорта детей, их birth certificates, и ещё пальчики мои прокатали. Рылом не вышла, наверное )))Без ам.паспортов были бы проблемы.

Я всем детям делала за 2 дня паспорт. Накануне подали, на следующий день получили. Ещё быстрее, чем в посольстве за рубежом. Правда, немного дороже
Not_Available
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.10.2017
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #126

Сообщение GouRou » 09 ноя 2017, 11:21

Кто-нибудь оформлял гражданство детям в Москве? Я в офисе МВД в своём местном МФЦ спросил, они говорят что раз ребёнок родился за границей и один родитель иностранец, нужно ехать в ММЦ "Сахарово" подавать на гражданство (это который расположен где-то в Новой Москве). Кто нибудь пробовал там подавать? Я слышал там вообще ужас какой-то творится, каждое утро международные соревнования по бегу за талончиками среди мигрантов. Или для граждан РФ там отдельная очередь?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #127

Сообщение denisfromusa » 19 мар 2018, 13:03

GouRou писал(а) 09 ноя 2017, 11:21:раз ребёнок родился за границей и один родитель иностранец, нужно ехать в ММЦ "Сахарово"


да, именно так, проще всего было через консульство делать.
Аватара пользователя
denisfromusa
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 24.10.2014
Город: Майами
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 31

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #128

Сообщение GouRou » 19 мар 2018, 15:09

denisfromusa писал(а) 19 мар 2018, 13:03:да, именно так, проще всего было через консульство делать.


Через консульство пришлось бы палить свой другой паспорт, т.к. они принимают документы только если есть ВНЖ этой страны (ну или паспорт). В таком случае в дальнейшем размер штрафа за "несообщение" мог бы даже превысить размер тех выплат, ради которых мы собственно и оформляем это российское гражданство.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #129

Сообщение Bomdia » 30 мар 2018, 15:01

Здравствуйте)
Подскажите, пожалуйста. Ребёнок родился в Португалии, гражданин РФ. Получили ему загран.паспорт. Нужна ли ему виза для возвращения в Россию? И если нужна, но без неё выехать, это нарушение же будет?
Bomdia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #130

Сообщение Diminho » 30 мар 2018, 22:08

Bomdia писал(а) 30 мар 2018, 15:01:Здравствуйте)
Подскажите, пожалуйста. Ребёнок родился в Португалии, гражданин РФ. Получили ему загран.паспорт. Нужна ли ему виза для возвращения в Россию? И если нужна, но без неё выехать, это нарушение же будет?


Гражданам РФ виза в РФ не нужна. Место рождения значения не имеет.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #131

Сообщение OLK@ » 17 май 2018, 22:34

На основании каких документов осуществляется выезд новорожденного из страны где он родился?
У ребёнка будет СоР, полученное в российском посольстве, и загранпаспорт, полученный там же. Справка о рождении из госпиталя, Гражданин России. Страна для россиян визовая. У родителей есть Карты резидентов.
Что предъявить на границе?
OLK@
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #132

Сообщение RomanNice » 18 май 2018, 02:13

OLK@ писал(а) 17 май 2018, 22:34:На основании каких документов осуществляется выезд новорожденного из страны где он родился?
У ребёнка будет СоР, полученное в российском посольстве, и загранпаспорт, полученный там же. Справка о рождении из госпиталя, Гражданин России. Страна для россиян визовая. У родителей есть Карты резидентов.
Что предъявить на границе?

Как можно ответить на Ваш вопрос, не зная о какой стране идет речь?
Или Вы хотите, чтобы люди тут разгадывали Ваши загадки?
RomanNice
активный участник
 
Сообщения: 898
Регистрация: 09.10.2012
Город: France
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #133

Сообщение Sonic33 » 18 май 2018, 09:41

OLK@ писал(а) 17 май 2018, 22:34:На основании каких документов осуществляется выезд новорожденного из страны где он родился?
У ребёнка будет СоР, полученное в российском посольстве, и загранпаспорт, полученный там же. Справка о рождении из госпиталя, Гражданин России. Страна для россиян визовая. У родителей есть Карты резидентов.
Что предъявить на границе?


Не совсем понятна суть вопроса. Ребенок выезжает с родителями, у него есть загранпаспорт.
Загранпаспорта предъявляете на всю семью и выезжаете.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #134

Сообщение RomanNice » 18 май 2018, 13:59

Sonic33 писал(а) 18 май 2018, 09:41:
Не совсем понятна суть вопроса. Ребенок выезжает с родителями, у него есть загранпаспорт.
Загранпаспорта предъявляете на всю семью и выезжаете.

В зависимости от страны иностранного загранпаспорта может быть недостаточно, могут спросить на каком основании ребенок в стране. Но так как автор пишет загадками, что-либо посоветовать невозможно.
RomanNice
активный участник
 
Сообщения: 898
Регистрация: 09.10.2012
Город: France
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #135

Сообщение Gagalya84 » 19 июн 2018, 13:19

Добрый день! Я гражданка РФ, муж - гражданин Украины. Роды планируем в Украине, но есть много вопросов (у меня). Если я рожаю в Украине, для вывоза ребенка в РФ и оформления там же пособий (я официально работаю в РФ, сейчас в декрете) необходима тоже вся волокита с документами - консульство, апостиль... Или достаточно только справки о рождении ребёнка. Также вопрос, может у кого-то есть опыт оформления свидетельства о рождении и в Украине и в РФ (предварительно взяв две справки о рождении в роддоме). И ещё такой момент..если всё-таки будет только одно свидетельство о рождении с указанием гражданства Украины, я как работающий в РФ человек, имею право на получение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет (если ребенок гражданин Украины)? Пожалуйста, подскажите, или подскажите, в какие органы власти обратиться за консультацией. Спасибо!
Gagalya84
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #136

Сообщение GouRou » 19 июн 2018, 14:05

Gagalya84 писал(а) 19 июн 2018, 13:19:Добрый день! Я гражданка РФ, муж - гражданин Украины. Роды планируем в Украине, но есть много вопросов (у меня). Если я рожаю в Украине, для вывоза ребенка в РФ и оформления там же пособий (я официально работаю в РФ, сейчас в декрете) необходима тоже вся волокита с документами - консульство, апостиль... Или достаточно только справки о рождении ребёнка. Также вопрос, может у кого-то есть опыт оформления свидетельства о рождении и в Украине и в РФ (предварительно взяв две справки о рождении в роддоме). И ещё такой момент..если всё-таки будет только одно свидетельство о рождении с указанием гражданства Украины, я как работающий в РФ человек, имею право на получение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет (если ребенок гражданин Украины)? Пожалуйста, подскажите, или подскажите, в какие органы власти обратиться за консультацией. Спасибо!


Мы так делали в прошлом году. Рожали в Киеве, потом я со справкой из роддома съездил в Москву, там её перевёл у нотариуса и подал в ближайший ЗАГС на получение российского свидетельства о рождении. По этому свидетельству о рождении, я сразу же оформил декретный отпуск и соответствующие выплаты. Затем вернувшись в Киев, в роддоме взяли повторную справку о рождении, и оформили украинское свидетельство о рождении в ЗАГСе по месту прописки.

Имейте в виду, что получив российское СОР, это не делает ребёнка гражданином России. Ваш ребёнок по рождению будет исключительно гражданином Украины, и въезжая в Россию даже по российскому СОР, всё равно придётся заполнять миграционную карту. Если захотите оформить российское гражданство, это будет отдельная (и несовсем простая) процедура. А вот выплаты по месту работы получите без проблем, т.к. по закону не важно гражданство родителей и/или ребёнка, любой официально трудоустроенный в РФ человек имеет на них право. Но вот "лужковские" выплаты от правительства Москвы уже не получите, т.к. для них необходимо наличие московской прописки у ребёнка (а прописать можно только гражданина), так что если захотите (и попадаете под критерии) их получить, нужно будет успеть до года оформить ребёнку российское гражданство.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #137

Сообщение OLK@ » 19 июн 2018, 14:28

RomanNice писал(а) 18 май 2018, 13:59:
Sonic33 писал(а) 18 май 2018, 09:41:
Не совсем понятна суть вопроса. Ребенок выезжает с родителями, у него есть загранпаспорт.
Загранпаспорта предъявляете на всю семью и выезжаете.

В зависимости от страны иностранного загранпаспорта может быть недостаточно, могут спросить на каком основании ребенок в стране. Но так как автор пишет загадками, что-либо посоветовать невозможно.

Никаких загадок нет, как и ненужных подробностей, чисто чтоб удовлетворить ваше любопытство, не будет.

Для интересующихся отписываюсь - выехали по загранпаспорту, на новорожденного предъявляла справку о рождении, выданную госпиталем, с отметкой Министерства здравоохранения.
Въезжать будет по визе, которая уже получена))
OLK@
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #138

Сообщение d-mon-k » 19 июн 2018, 15:55

Gagalya84 писал(а) 19 июн 2018, 13:19:Добрый день! Я гражданка РФ, муж - гражданин Украины. Роды планируем в Украине, но есть много вопросов (у меня). Если я рожаю в Украине, для вывоза ребенка в РФ и оформления там же пособий (я официально работаю в РФ, сейчас в декрете) необходима тоже вся волокита с документами - консульство, апостиль... Или достаточно только справки о рождении ребёнка. Также вопрос, может у кого-то есть опыт оформления свидетельства о рождении и в Украине и в РФ (предварительно взяв две справки о рождении в роддоме). И ещё такой момент..если всё-таки будет только одно свидетельство о рождении с указанием гражданства Украины, я как работающий в РФ человек, имею право на получение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет (если ребенок гражданин Украины)? Пожалуйста, подскажите, или подскажите, в какие органы власти обратиться за консультацией. Спасибо!

У вас всё свалено в кучу и некоторая путаница, но это нормально :)
  • Количество СР и количество гражданств - не взаимосвязанные вещи. Можно иметь одно СР (украинское), но официально 2 гражданства (штамп о присвоении российского гражданства ставится либо на российское СР, либо на апостилированный и нотариально заверенный перевод украинского СР) и это как минимум облегчит жизнь при пересечении границ, и может быть облегчит получение / позволит получить пособия.
  • Как уже написали выше, проблем с получением российского СР нет. Иметь 2 СР разных стран – не противозаконно, зато удобно.
  • В то же время, как написали выше, выдача ребёнку российского СР не означает выдачу ему российского гражданства и от этого могут быть не только неудобства с оформлением миграционной карточки при ввозе ребёнка.
  • Возможно, будут проблемы с получением загранпаспорта (формально, заграны могут выдавать и лицам без гражданства) и, как вы уже упомянули, проблемы с получением пособий. Точно сказать сложно, надо смотреть законы/постановления, поэтому может быть проще оформить российское гражданство ребёнку, если только это не вызовет больше проблем. Насколько я понял, для этого достаточно в российском ФМС подать заявление на присвоение российского гражданство с письменным согласием отца ребёнка. Детальные требования к этому процессу и сроки можно погуглить.
  • Выплат и пособий от государства больше, чем вы описали, и наличие второго гражданства у ребёнка - не повод от них отказываться (подчеркнул те, на которые стоит обратить внимание).
    Однако, пособия и выплаты в РФ разные и требования сильно отличаются:
    • За беременность и роды
      https://www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-poluchit-pomosch-dlya-beremennyh/
      • Федеральные выплаты
        • Пособие по беременности и родам – платится через работодателя, скорее всего вы её уже получили (т.н. декретный отпуск)).
        • Доплата за пособие по беременности и родам в случае сложных / многоплодных родов (доп. пара недель, по-моему) – также платится через работодателя, но для получения больничного из ЖК необходимо предоставить справку из больницы, где рожали, апостилированную и нотариально переведённую на русский.
        • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) (мизерная)
      • Региональные выплаты
        В каждом регионе свои, в Москве, например, есть такие (мизерные)
        • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях Москвы в срок до 20 недель беременности – только для жительниц Москвы. Но справка может пригодиться для получения других пособий, если другой регион, см. ниже.
      • За ребёнка
        https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-poluchit-vyplaty-pri-rozhdenii-rebenka/
        • Федеральные выплаты
          • Единовременное пособие при рождении ребенка – платится через работодателя одного из родителей, необходимо только СР, наличие гражданства РФ у ребёнка надо уточнить. Потребуют справку с места работы супруга, что ему это пособие не выплачивали и не будут выплачивать.
          • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет – платится через работодателя, находящегося в декретном отпуске (это может быть и папа :) Требования к документам и открытые вопросы аналогичные (гражданство и справка с места работы супруга)
          • Ежемесячная компенсационная выплата в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет – аналогично.
        • Региональные выплаты
          В каждом регионе свои, в Москве, например, есть:
          • Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям – можно претендовать только если оба родителя москвичи.
          • Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением(усыновлением) ребенка – можно претендовать, если хотя бы один из родителей зарегистрирован в Москве. Место рождения ребёнка роли не играет, но его надо прописать в Москве и уточнить требования к его гражданству. В Санкт-Петербурге есть похожая выплата, в несколько раз больше (!), чем в Москве, но, в отличие от Москвы, для получения требуется справка о постановке на учёт в женской консультации до 20 недели беременности.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #139

Сообщение GouRou » 19 июн 2018, 16:53

d-mon-k писал(а) 19 июн 2018, 15:55:В то же время, как написали выше, выдача ребёнку российского СР не означает выдачу ему российского гражданства и от этого могут быть не только неудобства с оформлением миграционной карточки при ввозе ребёнка.
Возможно, будут проблемы с получением загранпаспорта (формально, заграны могут выдавать и лицам без гражданства) и, как вы уже упомянули, проблемы с получением пособий. Точно сказать сложно, надо смотреть законы/постановления, поэтому может быть проще оформить российское гражданство ребёнку, если только это не вызовет больше проблем. Насколько я понял, для этого достаточно в российском ФМС подать заявление на присвоение российского гражданство с письменным согласием отца ребёнка. Детальные требования к этому процессу и сроки можно погуглить.


С миграционной карточкой нет особо никаких неудобств, просто заполняется как обычно для иностранцев, но с реквизитами российского свидетельства о рождении. Потом с СОР и миграционкой можно встать на миграционный учёт (но гражданам Украины не обязательно это делать, если не планируется пребывать дольше 90 дней). Хотя пограничники иногда бывают удивлены, и уточняют точно ли нет российского гражданства у ребёнка. А российский загранпаспорт получить до официального приобретения гражданства невозможно, как и вписать ребёнка в российский загранпаспорт родителя, т.к. это можно сделать только при наличии российского гражданства у ребёнка. Паспорт "для лица без гражданства" никто тем более не выдаст, т.к. ребёнок с рождения имеет гражданство Украины, и имеет полное право оформить украинский загранпаспорт.

На гражданство подать не так просто, ФМС (которого уже кстати не существует, вместо него МВД) по месту жительства этим не занимается, нужно ехать в ММЦ который в Новой Москве, сначала записаться на подачу (через месяц), потом собственно на подачу принести кучу документов, если им что-то не понравится, то не примут и придётся опять записываться по новой и ждать месяц. Если документы примут, то ждать решения пол года. Через посольство/консульство вроде как проще, но там могут послать в Россию оформлять если российский родитель не на ПМЖ в этой стране.


d-mon-k писал(а) 19 июн 2018, 15:55:Федеральные выплаты
  • Единовременное пособие при рождении ребенка – платится через работодателя одного из родителей, необходимо только СР, наличие гражданства РФ у ребёнка надо уточнить. Потребуют справку с места работы супруга, что ему это пособие не выплачивали и не будут выплачивать.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет – платится через работодателя, находящегося в декретном отпуске (это может быть и папа Требования к документам и открытые вопросы аналогичные (гражданство и справка с места работы супруга)
  • Ежемесячная компенсационная выплата в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет – аналогично.


Гражданство не нужно для этих выплат (проверено лично). Также, если супруг иностранец и не имеет ВНЖ в РФ, то справки с его работы тоже не нужно (их не интересует, выплачивает ли что-либо другая страна, им главное чтобы от РФ получал только один из родителей).

d-mon-k писал(а) 19 июн 2018, 15:55:Региональные выплаты
...
Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям – можно претендовать только если оба родителя москвичи.


Не совсем, вернее если оба родителя москвичи, то не важно какое гражданство/прописка у ребёнка, он сразу имеет право на эти выплаты. Если только один из родителей москвич, тогда для выплаты необходимо прописать ребёнка в Москве (т.е. нужно успеть получить гражданство и прописать ребёнка до того как ему исполнится год).

d-mon-k писал(а) 19 июн 2018, 15:55:Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением(усыновлением) ребенка – можно претендовать, если хотя бы один из родителей зарегистрирован в Москве. Место рождения ребёнка роли не играет, но его надо прописать в Москве и уточнить требования к его гражданству.


Прописать можно только с гражданством (я спрашивал в МФЦ, можно ли получить ребёнку ВНЖ и прописать как иностранца, они сказали что такая прописка не считается, т.к. даётся только на 5 лет - срок действия ВНЖ, а нужна постоянная). Успеть получить эту выплату практически нереально, т.к. нужно успеть подать на неё до исполнения 6 мес. ребёнку, а одно только гражданство делается пол года (без учёта сбора документов и ожидания записи).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Если ребенок родился за рубежом. Гражданство, визы, выезд.

Сообщение: #140

Сообщение d-mon-k » 19 июн 2018, 17:33

Понятно. Но с доками, по идее, всё более-менее просто (что МВД может не понравиться в паспортах родителей, них самих, их заявлении / согласии и российском СР?), так что есть шанс даже в РФ оформить за полгода, особенно если встать в очередь заранее. Или до рождения встать в очередь нельзя?
Тогда лучше в посольство, наверное, если оно под боком (а не как в США)? Могут ли в таком случае возникнуть проблемы с российским СР (в США посольство против получения 2х СР)
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиРоды за границей



Включить мобильный стиль