Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #41

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 03:46

16. Обмен денег в Колумбии.

По прибытию в Боготу надо было заполучить колумбийские песо. Уже не хватало денег, чтобы полностью заплатить за отель. Туристу следует готовиться к тому, что дело это будет не выгодное.

Во-первых, курс продажи песо за доллары США абсолютно во всех увиденных обменниках имел не менее 4% разницы с текущим форекс-курсом.

В отделениях банков тут деньги не меняют. Деньги меняют в больших бизнес-центрах, называемых Centro Comercial. До них надо еще добраться. Внутри центров в разных местах разбросаны обменники (Cambios) среди других организаций. Отдельные обменники на улицах тоже есть, но очень мало. Из тех, что видел, - в Боготе при подходе к центральной площади Bolivar plaza (4.598228, -74.076086). В Медельине – на улице Carrera 66 в районе Suramericana (6.2552, -75.5827). В Картахене - на Avenida Carrera 2, Bocagrande (10.4111, -75.5505). В Летисии – на границе с Бразилией. Указаны не точные координаты обменников, а координаты точек, возле которых их можно найти. Как обычно, обменники есть и в крупных аэропортах.

В Centro Comercial у обменников в разных местах были очень похожие курсы. Дополнительных комиссий нигде не было. Открыто курсы не висят, надо спрашивать. В большинстве обменников нужен паспорт и отпечаток пальца.

Единственный нормальный курс был при обмене песо обратно на доллары в аэропорту Картахены – чуть более 1% от форекса.

Во-вторых, все попавшиеся банкоматы брали свою комиссию, около 10000 COP, за операцию снятия песо с карты. С максимальной суммой снятия в 300000-700000 COP за операцию. Работают банкоматы своеобразно. Если не ошибаюсь, карту надо вставить, следом вынуть, а потом уже проводить операции. Из-за комиссии банкомата, мало реально сэкономить при снятии песо с долларовой/рублевой карт в сравнении с обменниками.

Сам не видел, но на сайтах турфирм пишут, что в Летисии есть банкоматы с лимитом снятий с одной карты до 900000 COP в сутки. Я советую в Летисию прилетать с наличными колумбийскими песо. Маленький город не смотрится удачным местом для крупных срочных денежных обменов и снятий.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #42

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:05

17. 15.03.18. Подземный собор в Зипакире. Город Zipaquirа. Богота - район Teusaquillo и окрестности.

Завтракаю с утра в отеле в Боготе. Сразу понятно, что расслабон с относительно неплохой криминогенной ситуацией на самом юге страны окончен:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

С утра ходил менять деньги, делать некоторые мелкие покупки и одновременно глазеть на город. Поэтому далее фото Боготы в окрестностях района Teusaquillo (4.63266, -74.08056), в котором находился отель:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Широкий пешеходно-велосипедный тротуар:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Встретилась парочка своеобразных “зеленых” домов:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Граффити:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбийский Березовский:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

А во второй половине дня поехал в город Zipaquirа, чтобы посмотреть в нем подземный собор Catedral del sal (5.01871, -74.01004).

Вместо метро в Боготе имеется система Transmilenio – красные автобусы, идущие по выделенным линиям. Останавливаются они на больших станциях, вход на которые происходит через турникеты. Перед турникетом находятся кассы.

В кассе сказал кассиру, сколько надо поездок. Одна поездка стоила около 2500 COP (50 рублей) + 5000 COP (100 рублей) за карточку. Карточку потом можно пополнять. На автобусе Трансмиленио еду до остановки Portal del Norte (4.75464, -74.04605):

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

На этой крупной остановке из множества выходов ищу выход к автобусу, идущему в город Zipaquirа. На нужном выходе было написано “ZIPA”. Для автобуса Богота-Зипакира не было касс, оплата напрямую водителю. Стоит около 5000 COP (100 рублей), идет чуть меньше часа. Приезжает на автобусный вокзал Terminal de Transportes (5.02827, -74.00172), от которого до собора идти в пределах 2 км. Фото города Зипакира по пути:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Центральная площадь:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

И сюда добрались кредиты с простыми и наглядными схемами погашения и непростыми процентами, лежащими в их основе:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Это фото уже из парка, в котором находится собор. После входа в парк идти до собора надо по белой линии:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Парк лежит на возвышенности над городом, он не маленький и красивый. Но у меня не было времени отдельно в нем гулять. К тому же, несмотря на охранника на входе, не понятно, безопасен ли он на всей территории:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Билет в собор стоит 50000 COP (1000 рублей) для иностранцев и 30000 COP (600 рублей) для местных. Людей запускают группами с экскурсией на английском или испанском языках где-то раз в час каждую. Главный зал:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Он же снизу (высота не менее 5-этажного дома):

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Кратко по истории места. Вначале была постоянно расширяющаяся соляная шахта. Работа в ней была опасной. Шахтеры стали вырезать кресты, чтобы молиться и просить защиту у богов. Потом шахту забросили. Чтобы не пропадать добру, люди занялись обустройством здесь масштабного подземного собора.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Экскурсия продолжалась около 1 часа. Экскурсовод говорила по-английски слишком шустро. Понял существенно меньше половины.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Запомнилось, что раньше шахтеры запускали птицу в шахту, чтобы проверить концентрацию вредного газа. Если птица умирала, то сами в шахту в это время не спускались.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

После экскурсии дается неограниченное свободное время на самостоятельный осмотр. Высоченный крест, вырезанный в стене и подсвеченный изнутри:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сходил на светозвуковое шоу, а потом на 3D-кино по истории добычи соли в Колумбии в развлекательной форме. Светозвуковое шоу понравилось, а на 3D-кино было тоскливо без понимания испанского.

Вырезано в стене:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Крутой светильник:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Внутри звучит религиозная музыка. С настороженностью отношусь к мировым религиям. К тому же, всего несколько дней назад одержимые бразильцы в джунглях неплохо подолбили религиозными звуками мой мозг. Но тут была хорошая музыкальная подборка, чтобы просто сидеть слушать и отдыхать.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Был впечатлен всем.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

На последнем фото, если кто не заметил сразу, вверху парит ангел.


Еще один подземный этаж? -

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Но что-то не видно лестницы, неужели надо спрыгивать:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

На самом деле, это - оптическая иллюзия. Перед нами озерцо из соленой воды, так все точно отражающее. Озерцо должно быть неглубоким. Будущие путешественники могут даже попытаться измерить его глубину рукой (если не запретят сотрудники).

Торговые павильоны перед озерцом:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Подземные коридоры. За час-два все они проходятся:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Коммуникации вмонтированы в соль:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

“Касперский”:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Оказался в каких-то пещерках, видимо с запретом к посещению. Тут из стен и потолка медленно сочилась соляная влага:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Опять главный зал:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Я был немного горд, когда выходил из-под земли. Ведь соляной собор, это масштабное, не похожее на другие произведение искусства, сделал не кто-то там в поросшем небылицами 16 веке. Его создали наши современники на рубеже 20 и 21 веков. Пусть и колумбийцы. Неофициально он считается главной достопримечательностью Колумбии. Не жалел даже об ощутимой плате за вход.

Внутри провел три часа, вышел в 19 часов. Экскурсовод говорила, что можно до 19-30 находиться, но в 19 часов уже все закруглялись. На автобус в Боготу сел на автовокзале около 19-30. Водитель сказал, что последний автобус уходит в 21.

Фото уже в Боготе в автобусе Трансмиленио:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #43

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:17

18. 16.03.18. Водопад Tequendama и дорога до него по Боготе.

В этот день пошел пешком из своего отеля (4.63273, -74.08056) в районе Teusaquillo до центрального автобусного терминала Боготы Terminal El Salitre (4.65362, -74.11514). Оттуда собираюсь на автобусе ехать на водопад Tequendama. Путь пешком не близкий, поэтому фото по пути.

По центру станция Трансмиленио. Видны красные автобусы Трансмиленио на выделенной линии. Фотографии сделаны с надземного перехода через проезжую часть. Переход одновременно является и выходом к станции Трансмиленио:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Вход на эти мосты-переходы происходит по спиральному подъему без ступенек:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Российские молодые урбанисты предлагают ликвидировать подземные и надземные переходы со ступеньками, и везде делать наземные переходы со светофорами. Объясняя это тем, что ступеньки крайне трудоемки для велосипедистов, детских колясок и инвалидов. А мне не удобны их наземные переходы со светофорами. Если не нравятся ступеньки, то можно строить, как по всей Боготе, надземные переходы с плавным въездом. Такой же плавный заезд/выезд можно делать и под землю.

На последней фото по центру, если кто не заметил сразу, красотка, снимающая куртку на ходу. Жаль, что не успел сфотографировать в лицо. По ней можно разобрать 2 модные темы в Колумбии.

Во-первых, столичная мода – сапоги. Они разной высоты, в том числе и такие высокие. Для жителей России смотрятся несколько странно, так как температура воздуха днем слегка переваливает за плюс 20 градусов. Я, например, во время фото в сандалетах без носков. Но сапоги становятся уместны к ночи, когда температура опускается в район 10 градусов, или во время дождя, который нередок в Боготе.

Во-вторых, снимать красотка ничего не собирается. Тем более, у нее рюкзак на спине еще висит. Оголить одно плечо в разной одежде – это уже общая колумбийская тема. Часть одежды продается сразу с таким фасоном.

Продолжаю путь дальше:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Над забором вокруг некоторых жилых домов, судя по всему, открытые провода под напряжением:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Тут принято выставлять производимую или продаваемую технику всем на показ:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Повышенная концентрация деловых мужиков в темных очках в окрестностях аналога нашей прокуратуры. Думал, что это налоговая инспекция, так как называется “Fiscalia”. Фотографии большого здания меня заставили удалить. Единственный раз в Колумбии.

На центральном автобусном терминале Salitre надо идти в южное отделение под №1 SUR. Там, среди многих автобусных компаний, нашел компанию, продающую билеты в город Mesitas. На пути в него и находится водопад Tequendama. Стоимость 12000 COP (240 рублей). Потом выход на указанную при продаже платформу через проверяющего, и через 5 минут автобус отправился.

Едем через самую бедную, южную, часть Боготы и сросшийся с Боготой пригород – Soacha (4.5775, -74.2126):

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Трущобы на холмах:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сразу после выезда из терминала мы оказались в пробке. Помимо этого, водитель тормозил на каждом углу, а зазывала выкрикивал на улицу названия населенных пунктов, через которые мы будем проезжать. Зазывала не сидел постоянно в автобусе, а быстро выбегал и искал в скоплениях людей по дороге потенциальных пассажиров. Можно понять, что таким образом продвигались мы в час по чайной ложке.

В середине пути заехали и остановились в Terminal de Transporte del Sur (4.59755, -74.17696). Стояли не менее получаса. Там зашло много новых пассажиров с билетами. Сзади меня села женщина немолодых лет. При начале движения автобуса она начала безостановочно говорить по телефону. Говорила она примерно так, как у нас на ТВ ведут новостные прямые репортажи корреспонденты, посланные в горячие точки, где постоянно стреляют. Не прерывалась ни на секунду на послушать собеседника. Когда зазывала начинал кричать на улицу или водитель гудеть, она синхронно повышала голос, чтобы их перекричать. Я подумал, что ошибся, и она не разговаривает по телефону, а наговаривает репортаж. Минут через 10-15 “корреспондентка” неожиданно замолчала. Повернулся и вижу, что она перешла к прослушиванию собеседника. Все же это был разговор по телефону. “Корреспондентка” терзала мои уши почти до самого моего выхода из автобуса. Даже сфотографировал ее на память, но тут выкладывать не буду.

Дальше больше. Автобус наполнился полностью, все сидячие места были заняты. Но водитель продолжал тормозить и гудеть, а зазывала зазывать новых пассажиров. Я сидел около передней двери. Стали заходить новые пассажиры и скорбно становиться возле меня. Все как на подбор - женщина с детьми, пожилые люди с поклажей. Я место не уступал. Зазывала через время всех рассадил:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

На фото выше бабуля с дедом сидят на входе в кабину к водителю. В самой кабине на месте зазывалы еще 3 пассажира. Сам зазывала считает на смартфоне, сколько должны заплатить сидящие перед ним на ступеньках перед входной дверью.

Водитель продолжал останавливаться. Я подумал, что теперь зазывала заведет в автобус одноногого или маму с грудничком. Чтобы наверняка меня согнать с места. Давно бы уступил место, но надо смотреть в навигатор на смартфоне, чтобы не проехать свою остановку. Это мало реально стоя, так как водитель постоянно делает газ-тормоз-поворот. К тому же я заплатил осязаемые деньги за билет с местом, а они просто хотят заработать максимально денег с новых пассажиров. Нет, не уступлю. Пусть водителя ссаживают. Сажают на его место, а он стоя порулит.

Но больше завлечь в автобус никого не удалось. В какой-то момент мы, наконец, выехали из бесконечной жилой зоны и перестали останавливаться. Вскоре после этого мне надо было выходить. Но пока зазывала и водитель поняли, что мне нужен водопад Tequendama, а не город Tequendama, они проехали от мирадора на водопад (4.57516, -74.29592) около половины километра. Пришлось возвращаться пешком по обочине. Итого поездка в 30 км заняла больше 2 часов.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Увиденное является красивейшим в мире канализационным стоком. Через 10-миллионный город Богота течет река Богота, в которую сливаются нечистоты и промышленные отходы. Тут река низвергается с высокого обрыва каскадным водопадом:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Но в последнее время власти постепенно занимаются вопросами очистки реки. По крайней мере, плохого запаха не чувствовалось.

Водопад издалека. Маленькое здание справа – знаменитый отель самоубийц:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Оно же вблизи:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Из отеля выходили группы туристов. Сам не планировал его посещать.

Водопад, конечно, красивый. Но особо ярких впечатлений от него не получил. Может быть, сказалась нервная дорога сюда. Может быть, ожидал, что будет мощный гул падающей воды. А вместо этого был шум, подобный шуму горной реки. Дожди в Боготе в прошедшие 2 дня были ерундовые. Посетить водопад можно при наличии времени, но с выделением на всю дорогу не более половины дня.

В 18 часов с наступлением темноты все торговцы и туристы с мирадора стали сворачиваться и разъезжаться. Я пробыл на водопаде около одного часа. Перешел на противоположную сторону трассы по направлению движения автобусов в Боготу. Быстро дождался и остановил рукой синий автобус. Доехал до Terminal de Transporte del SUR (4.59755, -74.17696) за 5000 COP (100 рублей). Это было ошибкой, выходить надо было раньше - около станции Трансмиленио San Mateo (4.58581, -74.20582). Мне повезло, так как из терминала SUR дошел до большой станции Трансмиленио, где останавливался метроавтобус в нужный район Боготы. Но метроавтобусы останавливаются не на всех станциях Трансмиленио. Некоторые из них останавливаются только на крупных станциях. San Mateo и есть такая крупная конечная станция. К тому же находящаяся до основных городских пробок на дорогах, в которые постоянно попадают междугородние автобусы. Как правильно добираться на водопад и обратно на автобусах и другие сведения про это место изложены в этом отчете в пункте 2.4.

На пути из терминала SUR. Стою на светофоре рядом с мечтой Ильи Варламова:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

На холмах юга города светятся огоньки трущоб. Фото в окно автобуса Трансмиленио:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

В автобусе Трансмиленио произошел странный случай. Я держал смартфон с фотоаппаратом наготове на случай удачного кадра:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Человек в бейсболке что-то нюхнул:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Потом встал и начал делать угрожающие жесты руками в мою сторону, как будто ему не понравилось, что его фотографировали. Я думал, что он нападет. Но он помахал руками несколько секунд, ничего не говоря, и вышел на остановке. Выглядело это так, как будто он делал заклинание. Обычно у нас в России от людей со странным поведением явно разит спиртным. В Колумбии вещи могут быть сложнее, спиртным от него пахло.

Вечером ужинал в кафе. По телевизору шло клонированное в разных странах шоу, которое у нас называется “Голос”:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

В нем все было стилизовано также, как в России. Декорации и обстановка. Трогательные и смазливые детишки в качестве участников. Жестикулирующие авторитетные члены жюри. Один из участников пустил слезу, которую оператор выхватил крупным планом. С моим не лучшим зрением казалось, что и в жюри сидят наши персонажи. Только озвучивают их всех по-испански. Ну разве это не Дима Билан:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Заодно могу порекомендовать это заведение в Боготе. Кафе называется Sabrosuras. Адрес – Bogota, Calle 25F №36-19. Координаты (4.631740, -74.084879). Претензий к рыбному и куриному блюдам не было. Только тут подавали съедобный для меня суп в качестве приветственного бонуса. В остальных кафе суп еле съедал. Пусть местные в этом кафе и не толпятся. Но толпы местных в районе Teusaquillo видел только там, где льется недорогое пиво рекой и орет телевизор с футболом.

Еще вспомнил, что среди прочего здесь и у индейцев в Gamboa подавали юку (маниок). Этот местный корнеплод похож на картошку. По вкусу заметно ей уступал. Но не покидало ощущение, что если как следует поколдовать над готовкой юки, то можно получить что-то неплохое.

Стоимость одного приема пищи по всей Колумбии у меня была в пределах 5000 – 25000 COP (100-500 рублей). В основном, 200-400 рублей. Пафосных мест избегал, самых дорогих блюд не заказывал, алкоголь не употреблял.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #44

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:35

19. 17.03.18. Колумбия - как понять, что район большого города является хорошим. Богота – центр – район La Candelaria. Клоунада.

Так как находился уже в третьем большом колумбийском городе, то выработал собственный критерий определения хорошего района. Критерий - перед половиной домов в таком районе разбит цветочный палисадник. Далее фото улиц из района Боготы Teusaquillo (4.633871, -74.083029), а среди них рассказ о хороших и плохих районах.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

В крупных городах - Боготе, Медельине, Картахене – есть деление на хорошие и плохие районы. В хорошем районе выше уровень жизни и ниже уровень преступности. Обычно у района имеется репутация по умолчанию. Официальное выражение хорошей репутации района - это бОльшие налоги и бОльшая плата за коммунальные услуги. Например, Teusaquillo считается хорошим районом.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Хорошие и плохие районы перемешаны внутри города. Более того, в хорошем большом районе могут быть плохие минирайоны, особенно на границах. В Teusaquillo не натыкался на плохие минирайоны. А вот, например, район Santa Fe (4.607265, -74.073017) вокруг центра Боготы даже непонятно как классифицировать.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Быстро разобраться в этом приехавшему туристу довольно сложно.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Мой критерий не претендует на универсальность и применим для малоэтажной преимущественно жилой застройки. В большие районы многоэтажной застройки в Колумбии не забредал.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Плохой район или минирайон можно быстро почувствовать. Цветов на улице почти нет, застройка фавельного типа, много людей бедняцкого вида. Также плохие для туриста районы находятся возле малолюдных промзон.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

В России у меня были вопросы. Почему в Колумбии хорошие районы считаются относительно безопасными, а плохие опасными? Почему шпана из плохих районов массово не ходит или не ездит в соседние хорошие районы, ведь там люди богаче и добычи должно быть больше?

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Одна из причин, скорее всего, в том, что в хороших районах ошивающаяся шпана сразу начинает бросаться в глаза. А полиции в Колумбии много. В плохих же районах шпана сливается по внешнему виду с обычными местными жителями.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Ну и, конечно, надо понимать, что безопасность в хороших районах относительна. Об этом красноречиво свидетельствуют решетки кругом.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Узнать, в хорошем или плохом минирайоне находится ваш потенциальный отель можно, просмотрев Google-панорамы близлежащих улиц. Часто общее впечатление от красочных картинок с booking.com сильно портится после просмотра Google-панорамы того же места.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Внутри района Teusaquillo находится Национальный Университет Колумбии с большими парками. Глянуть на университет и прогуляться по паркам не хватило времени. Молодежь, похожая на студентов, ходила кругом в большом количестве.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сегодня 17.03.2018 была запланирована прогулка в центр Боготы. После длительного пешего прохода по своему большому району Teusaquillo, хотел мимо центрального кладбища (4.6166, -74.0749) выйти к главным улицам и площадям Боготы. Фото после выхода из Teusaquillo:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Вскоре пожалел, что пошел здесь – перед кладбищем. Вначале стало слишком безлюдно вдоль оживленной трассы. Убрал с глаз долой смартфон. Потом вышел в район, где среди прочих прохожих кучковались группки сомнительной молодежи. За углом два полицейских обыскивали с пристрастием бородатого мужика. Мне он интуитивно показался менее опасным, чем молодежь гоповатого или наркоманского вида в разных местах. Хорошо, что этот минирайончик быстро кончился. Началась центральная часть Боготы:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

“2018 год. Жители колумбийской столицы Боготы на одной из центральных улиц стоят в длинной очереди в Mcdonald’s”:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Подошел к самому центру города - Plaza de Bolivar (4.59811, -74.07608). На фото стена главного кафедрального собора:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

В соборе было скромное бракосочетание пары не юного возраста:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

А на самой площади Боливара начиналось действо, которое определил, как клоунада:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

В центре кафедральный собор:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Не знаю, что это было за шествие. В громких объявлениях ведущего понял только что-то про театр Колумбианы.

Далее все фото в центральном районе La Candelaria. Разбавлю слегка красоток. По центру красавец на фоне одного из старейших учебных заведений Колумбии Colegio Mayor de San Bartolome справа:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Несмотря на классический колумбийский прозрачный целлофановый пакет, я бы все-таки поставил на то, что красавец – турист издалека.

Колоритная пара латиносов слева:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

На другом фото они уже не такие колоритные, но зато становится понятно, откуда появились ботеровские люди:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Около Конгресса Республики и других зданий государственной власти:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Мой путь лежит в направлении церкви Iglesia del Carmen (4.59443, -74.07477):

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

На фото видно, что она закрыта, к сожалению. Можно поверить на слово или посмотреть в интернете, что внутри удивительно красиво.

Погулял по старому городу еще:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.


На последнем фото по центру церковь Iglesia de la Candelaria (4.596590, -74.072639). Слева гора Monserrate. На ней виднеется монастырь Monserrate (4.605712, -74.055494). На эту знаковую для Боготы гору, видимую из многих точек города, решил не подниматься. Вроде бы в путешествии планировалось достаточно других гор и возвышенностей. И, как написал один форумчанин тут: “около горы Монтсеррат много туристов свои фотоаппараты просеррат”. Re: Безопасность в Колумбии

Когда время стало приближаться к 18 часам, двинулся обратно:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Собирался перед завтрашней долгой дорогой зайти в посещаемый ранее гипермаркет на границе района Teusaquillo. Пошел пешком. Интернета с собой не было, поэтому не мог с помощью MOOVIT определить пересадочный маршрут туда общественным транспортом. На такси итак тратился достаточно при передвижениях с багажными сумками. На пути опять лежало большое центральное кладбище. Решил в этот раз попробовать обойти его по району сзади, а не по дороге спереди. Может быть там получше обстановка.

Сразу при выходе из городского центра, наводненного полицией, лежали людные, но выглядящие сомнительно улицы. Полиции уже было в разы меньше. Взгляд человека в центре фото говорит, что фотосмартфон пора убирать:

Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Быстро потемнело. Обычных людей на следующих улицах стало сильно меньше. Полиции, соответственно, не было видно вообще. Резко увеличилось количество людей-бомжей. Осознал, что попал в более худшее место, чем спереди кладбища. Один бомж изобразил в моем направлении “сову”.

Потом бомжи закончились, но начались не короткие безлюдные участки. Хороших домов на пути не было, кроме одного огороженного и охраняемого многоэтажного жилого комплекса. Бомжей с их “совами” не очень боюсь. В первую очередь, опасаюсь групп молодых людей и подростков, ошивающихся без видимого дела и без девок с ними. А, попросту говоря, шпаны. Как раз такая группа из 4 человек и стояла впереди на тротуаре под фонарем на безлюдной улице.

Что делать - непонятно. Улица узкая, да и показывать страх переходом на другую сторону может быть не лучшим решением. Во дворы не занырнешь, так как их там почти нигде нет. Хоть поворачивай назад и проделывай пару километров в обратном направлении. Пока приближался к ним и быстро раздумывал, понял, что это молодые работяги автосервисов, расположенных тут. Отлегло.

В общем, прошел на крейсерской скорости этот не слишком и длинный путь, сильно пожалев, что на нем оказался. Вывод – вокруг центрального кладбища (4.6164, -74.0749) ходить пешком нежелательно.

Закупился в гипермаркете Colsubsidio (4.62298, -74.07746). По району Teusaquillo в кафе и отель шел уже спокойно. Хотя он тоже в основном немноголюден, и путь еще был почти часовой. Решил все же пройти немного через университетский парк, где у меня впервые в жизни проверили на входе паспорт. Возможно, в шутку.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #45

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:49

20. Минусы и плюсы Колумбии. Too many talking, too loud music.

В этом пункте будут описаны бытовые минусы и плюсы Колумбии, которые не видно на фото. Субъективно и выборочно – с точки зрения конкретного краткосрочного туриста.

20.1. Минус №1 – Колумбийцы болтливы.

Это относится к обоим полам. Часть проявлений уже была описана в отчете. Кроме описанного, запомнилось, как молодой парень сзади в автобусе более получаса говорил по сотовому телефону и продолжал говорить, когда выходил. Другой под окном моего отельного номера говорил по телефону около 1 часа. Про женщин, наверное, можно не упоминать. Тетеньки за 50 в соседнем номере отеля в количестве от 2 до 4 означали, что их испанское ля-ля-ля-ля-ля буду слушать весь вечер, пока они не улягутся.

В России тоже есть и разговорчивые люди, и любящие вдоволь поговорить по сотовому в общественном транспорте. Сам временами могу болтать долго. Но в России это именно отдельные проявления. Если люди и говорят с друг другом подолгу, то, как правило, так, что их не слышат еще несколько посторонних.

Мне могут возразить. Ведь я не понимаю испанского, и, может быть, половина колумбийцев общались по работе. Возможно, и по работе. Но если бы они работали так, как они говорят “по работе”, то Колумбия была бы уже одной из самых развитых стран в мире.

20.2. Минус №2 – Все слишком громко.

Очень громкая музыка в большинстве кафе. Просто ударяющая по барабанным перепонкам. Получилось так, что в один из дней выбирал кафе, где поесть, в своем районе Медельина – Suramericana. Там целая улица с кафе. Кругом гремела музыка. В тех немногих кафе, где не гремела, нечего было заказывать. Пришлось слушать, терпеть и привыкать.

Мой дед в молодом возрасте вернулся с войны, получив там проблемы со слухом. Так он в старом возрасте включал телевизор в 2 раза тише, чем в Колумбии в небольших кафе и на reception некоторых отелей. В половине случаев показывают футбол. В некоторых кафе одновременно орет музыка и ее перекрикивает по телевизору футбольный комментатор.

На проезжей части транспортные средства постоянно гудят и бибикают. Зазывалы из автобусов громко твердят скороговорки, чем-то звенят многочисленные продавцы всевозможного скарба.

20.3. Минус №3 – Воздух в крупных городах грязный.

Да, воздух в Боготе, Медельине и даже Картахене грязный. По-моему, не чище Москвы, которая больше. Несмотря на наличие в колумбийских городах метро, трансмиленио и велосипедоманию.

Туристы на это не сильно обращают внимание, если передвигаются между окрестностями отеля и достопримечательностями на такси и общественном транспорте. Если поселиться в Боготе в La Candelaria, а в Картахене - в San Diego, там же гулять, то можно грязного воздуха не почувствовать. Я же привык совершать пешие прогулки между удаленными районами. Дополнительно стояла цель избегать прохода по сомнительным местам. Качество воздуха ощутил.

20.4. Плюс №1 – Автобусное междугороднее сообщение.

Всегда получалось так – пришел на автобусный терминал, не зная заранее расписания, и через 5-20 минут уже еду. Еду в разные города, которые лежат в часе, двух, восьми пути от города посадки. На везение не списать, так как ездил много. Другой вопрос, что сам путь не всегда был комфортным, как, например, на водопад.

Утром на вечер купил билет Саленто-Перейра. Единственный раз так. Знал, что эти автобусы идут битком, и хотел автобус на конкретное время.

Другой момент в том, что в 19-20 часов регулярно были автобусы. Во многих местах земного шара последние автобусы в небольшие города и из них отправляются в 16-17 часов. Это часто крайне неудобно.

20.5. Плюс №2 – Цены на посещение достопримечательностей.

В соседних странах - Перу и Эквадоре - цены на посещение ключевых достопримечательностей, Мачу-Пикчу и Галапагосов, кусаются. Цены никак не соотносятся с достаточно невысокими доходами населения в этих странах. Стрижка туристов начинается уже на дальних подлетных и подъездных путях и продолжается все время.

В Колумбии же цены не кусачие. Даже для прижимистого жителя страны, недавно пережившей двукратную девальвацию собственной валюты. Билеты на посещение достопримечательностей, билеты на транспорт до мест – все соотносится с доходами в Колумбии. Не стремятся дополнительно заработать даже на канатном метро в Медельине. Где туристы из других стран, едва изъясняющиеся по-испански, катаются среди прочих бесплатно.

Может быть, невысокие цены везде - временное явление. Абсолютное большинство туристов в Колумбии – местные из других регионов. Если задрать цены, то они просто не приедут из-за отсутствия денег, а платежеспособных иностранцев слишком мало. Но пока – так.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #46

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:50

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #47

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:50

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #48

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:50

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #49

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:50

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #50

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:50

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #51

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:51

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #52

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:51

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #53

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:51

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #54

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:51

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #55

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:51

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #56

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:52

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #57

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:52

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #58

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:52

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #59

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:52

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колумбия 2018 – страна, где есть почти все.

Сообщение: #60

Сообщение mamzh » 18 май 2018, 04:52

Пост написан для переноса темы на следующую страницу, так как очень много фотографий для загрузки на одной странице.
mamzh
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль