Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #121

Сообщение Nora L » 18 май 2018, 05:27

А вот территория монастыря почти не обихожена. Трава не скошена, дорожки грунтовые.


Наверное во многом ухоженность монастыря зависит от настоятеля , его желания уделять время и деньги на обихоженность монастыря. А ещё от того, как меценаты относятся к монастырю. Наверное, в отдаленных монастырях, с этим туговато.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #122

Сообщение Irsen Ira » 18 май 2018, 09:09

Nataly88 писал(а) 18 май 2018, 00:35:Далеко не всегда. Три дня назад были в Оптинском мужском монастыре и в соседнем женском Шамординском. Оптина Пустынь буквально покрыта цветочным ковром.

Да, действительно, я не совсем права, сделав такие заключения. Ведь и сами на майские были в Тихвинском мужском монастыре -- там все идеально (но какие деньги там крутятся! все выглядит процветающим, идеально выстроенным бизнесом -- но это ИМХО).

Наверное, праваNora L, все дело в финансировании. Ну и, собственно, в желании заниматься тем или иным. Возможно, не всем мужчинам монахам, и да, их настоятелям кажется важным заниматься цветами. И может быть, им симпатичнее нескошенный луг, чем ровный газон. Мне, например, не кажется такая позиция недопустимой. Все-же, цветы -- это внешняя атрибутика, своего рода "реклама" для привлечения туристов и вместе с ними -- денег. А этот монастырь выглядит местом уединения и ухода от мирской суеты.
Ведь и Брянчанинов искал в этом захолустье именно уединение. Вот что он писал о Бабаевском монастыре. "Здешнее уединение очень утешительно, оно производит спасительное влияние на душу, изглаживая мало-помалу воспоминания мирские. Что Богу угодно, то и будет с нами в нынешний трудный век!
Благословен Бог, освободивший тебя от уз мира и дарующий тебе возможность приготовиться покаянием к переходу в вечность. Бабаевский монастырь есть весьма удобное место для такой жизни, с такой целью, с целью приготовления себя в вечность. Монастырь очень уединен не только зимой, но и летом. "
Кто знает, может в теперешнем монастыре стараются поддержать этот дух...
А вообще, мне не показалось, что там все совсем уж не ухожено. Возле домиков очень аккуратно, все свежевыкрашено, вдоль дорожек все-ж таки цветут эти самые цветы, хотя их и не много, все очень чисто, и как-то по домашнему. Просто все скромно и без излишеств. А то, что дорожки не асфальтированные и не мощеные -- я увидела в этом свою прелесть. Но я же фантазерка, возможно я нафантазировала себе эту атмосферу.

Эти мои рассуждения совершенно не обозначают, что мне не нравятся богатые, щедро декорированные цветами обители. Наоборот, как женщина, я прихожу там в полный эстетический восторг и растворяющь в этой красоте, не зная, как оттуда уйти. Все там находодится со мной в полной гармонии на одной волне (или струне, если угодно).

Просто я пытаюсь понять другую позицию, и другой взгляд на вещи. Он ведь возможен.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #123

Сообщение Nataly88 » 18 май 2018, 09:21

А монастырь-то на самом деле хорош! Ира, спасибо за это открытие. И про дорожки очень точно подмечено.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1841
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #124

Сообщение Irsen Ira » 18 май 2018, 18:27

Кострома.
Визит в монастырь не отнял у нас много времени и вскоре, через каких-то полчаса, мы были на подъезде к Костроме.
Если бы мы знали, что нас ждет, мы повернули бы назад и без оглядки и сожаления уехали. Но мы же ничего не знали. И увидев огромный хвост пробки, подумали – ну и что страшного, что мы пробок не видели что-ли. Оказывается, таких – не видели. Все осложнялось тем, что машины просто стояли, если бы ехать, хотя-бы со скоростью пешехода – это бы было не так плохо. Но мы стояли. Минут по 15-20 совсем без движения, затем продвижение метров на 100 и опять и опять.
Оказывается, в Костроме происходил капитальный ремонт единственного моста через Волгу. ЕДИНСТВЕННЫЙ мост !!! Вы представляете? В областном городе в случае ремонта моста нет возможности проехать другим путем! Это чудовищно…
Уже позже разговаривали с местными жителями – они нам поведали, что этот ремонт тянется с середины июля и люди совершенно изнурены этим. Многие вынуждены снимать временное жилье, в том случае, если место их работы находится на другом берегу реки – ведь надо же как-то попадать на работу. Недавно читала, что в этом году с наступлением весны ремонтные работы опять возобновлены и продлятся до конца лета. Бедные костромичи...

В пробке мы провели более 3-х часов на солнцепеке. Приблизительно такое время у нас было запланировано на небольшую прогулку по городу. Несколько раз возникала мысль все же вернуться. Но что-то останавливало. Жаль было потраченного времени, и мы продолжали на что-то надеяться. А ведь предстоял еще путь обратно через этот же мост.
В общем, с огромными временными потерями, совершенно выбившись из графика и сил, мы наконец перебрались в центр города на другой берег.

В Костроме мы уже были, и в этот раз основной целью было посещение церкви на Дебре, о которой мы ничего не знали в прошлый раз и поэтому пропустили. К ней мы и отправились.

Нижняя Дебря — одна из древних улиц Костромы, проходящая вдоль левого берега Волги. Название улицы указывает на густые заросли у реки, заросшую лесом низину, чащу, в общем -- дебри.
Воскресенская церковь на Дебре — единственный сохранившийся в Костроме посадский храм середины XVII века. Но ранее, еще в 15в на этом месте существовал деревянный храм.
Каменный Воскресенский храм был построен в период между 1623 и 1645 гг. взамен деревянного купцом Кириллом Исаковым, жившим неподалёку — «от реки от Черной идучи к Боровой улице» (умер в 1645 году и погребен в подклете храма). Согласно преданию, среди бочонков краски, поставленных ему из Англии, он обнаружил один не с краской, а с золотыми монетами. Эти деньги купец решил использовать на строительство церкви.

Строили храм мастера из Ярославля и Великого Устюга. Храм был расписан вскоре после постройки, в 1650—1652 годах. Предположительно, росписи сделаны мастерами артели Василия Запокровского, а фрески Трёхсвятительского придела, как предполагают, Гурием Никитиным и его артелью.
Ну история историей, не буду подробно в нее вдаваться, а мы пошли любоваться на яркую красоту этой церкви.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Храм настолько яркий и броско декорированный, что создается впечатление, что это не церковь, а какие-то царские палаты. Впечатление производит необычное, немного ошарашивает -- но нравится безумно.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #125

Сообщение Irsen Ira » 18 май 2018, 18:49

Внутри тоже очень интересно. Сохранилось много первоначальных росписей. Как считается, наиболее сохранившаяся с древности и ценная в художественном отношении часть Воскресен­ского храма — Трехсвятитель­ский придел с его уникальным резным иконостасом, выполненным в XVII сто­летии, и фресками Гурия Никитина.

Фотографировать, конечно же, нельзя, но мы все же сделали несколько кадров. А потом нас обругала тетушка со шваброй и ведром, хотя она даже не видела, что мы делали фото, а в ярость ее привел просто вид фотоаппарата. Поэтому больше мы рисковать не стали, да и настроение для этого было уже не то. Так что фото, которые я сейчас приведу -- это просто несколько выхваченных из общего интерьера уголков храма, не несущие никакой закономерности, и, самое главное и интересное на них не попало. Но все же эти фото наши и они несут в себе частичку той ауры, которая была в этом месте.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

В церкви было очень приятно, прохладно, и мы немного восстановили силы после затяжного переезда. Наставили свечек, купили брошюрку на память и пошли дальше гулять по Костроме.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #126

Сообщение Irsen Ira » 18 май 2018, 19:16

Не могу сказать, что я прямо мечтала увидеть Дом Снегурочки. Но любопытство было и мы решили к нему прогуляться, тем более, от церкви на Дебре до него совсем близко.
Вот что я читала до поездки. «В старинной Костроме на высоком волжском берегу стоит сказочный Терем Снегурочки.» А в реальрости оказалось – в заброшенном неприглядном районе города, прямо посреди невзрачных облупленных жилых домов стоит терем-теремок, в котором могли бы жить Мышка-Норушка и Лягушка – Квакушка. А вот на Терем Снегурочки это творение явно не катит.
Вы мне можете сказать, и будете правы, а что же я, не видела, разве фото этого дома перед поездкой? Да, я видела, но почему-то надеялась на чудо, хотелось окунуться в атмосферу сказки. К тому-же, на фото трудно правильно воспринять размер, и я никак не могла представить, что домишко такой маленький. Ну прямо смешно выглядит, как будто постройка на детской площадке.
На экскурсию в домик, мы естественно не пошли, поняв, что, это место рассчитано чисто на детей дошкольного возраста.
Полюбовались мы, сделали дежурное фото, хотя даже желания не было снимать, и подивившись на такой дешевый туристический аттракцион, отправились к машине, чтобы переехать ближе к центральным достопримечательностям.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #127

Сообщение Ninochka » 18 май 2018, 20:20

Irsen Ira писал(а) 18 май 2018, 18:27:Храм настолько яркий и броско декорированный, что создается впечатление, что это не церковь, а какие-то царские палаты. Впечатление производит необычное, немного ошарашивает -- но нравится безумно.

Ира, не зря Вы стояли в той жуткой пробке (хотя ужас, мне даже сложно представить, как можно выдержать 3 часа на солнцепеке), храм потрясающей красоты.
Только не могу понять, ну почему нельзя снимать?! Что здесь такого, ведь многие церкви и монастыри относятся к фотосъемке положительно.

Irsen Ira писал(а) 18 май 2018, 19:16:мы, сделали дежурное фото, хотя даже желания не было снимать

Фотографировать нужно обязательно и рассказывать о таких местах просто необходимо, чтобы люди представляли реальную картину. Для ребятишек, наверно интересно, а так да, домик крохотный, и на громкое звание "сказочный Терем" совсем не тянет.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #128

Сообщение Irsen Ira » 18 май 2018, 21:20

Ninochka писал(а) 18 май 2018, 20:20:Только не могу понять, ну почему нельзя снимать?!

Для меня это тоже всегда открытый вопрос. И ведь не просто не разрешают, а порой злоба от людей исходит.
В итоге, я постепенно обрастаю "защитным панцирем" и бессовестно нарушаю запреты.

Ninochka писал(а) 18 май 2018, 20:20:Для ребятишек, наверно интересно

Да, я читала, что детям нравится. Там для них целый сценарий разработан с участием сказочных персонажей. Так что тем, кто с детишками, я думаю стоит посетить и именно с экскурсией.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #129

Сообщение Vlad_Kenig » 22 май 2018, 23:14

Irsen Ira писал(а) 18 май 2018, 21:20:
Ninochka писал(а) 18 май 2018, 20:20:Только не могу понять, ну почему нельзя снимать?!

Для меня это тоже всегда открытый вопрос. И ведь не просто не разрешают, а порой злоба от людей исходит.
В итоге, я постепенно обрастаю "защитным панцирем" и бессовестно нарушаю запреты.

Я тоже!
У нас любой человек "при должности", хоть при швабре или печати, считает себя в праве решать, что кому позволено...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #130

Сообщение Vlad_Kenig » 22 май 2018, 23:23

ywi писал(а) 27 апр 2018, 16:45:Irsen Ira,
в последнем блоке у вас есть фотография очень любопытного здания, которое мне кажется построенным в не совсем русском стиле. Мне кажется, оно бы очень неплохо смотрелось в западной Беларуси, в Украине, в Польше. Что за оно? Как оно появилось в Ярославле?

Юрий, подобного вида здание, только гораздо большего размера, есть, например, в Курске. Здание бывшего дворянского собрания, потом - дом офицеров.
Кстати, в Курске, и, что больше всего меня удивило, во Владивостоке, есть здания католических храмов.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #131

Сообщение Irsen Ira » 23 май 2018, 00:06

ywi писал(а) 27 апр 2018, 16:45:в последнем блоке у вас есть фотография очень любопытного здания, которое мне кажется построенным в не совсем русском стиле. Мне кажется, оно бы очень неплохо смотрелось в западной Беларуси, в Украине, в Польше. Что за оно?

Юрий, извините, я как-то умудрилась пропустить ваш вопрос...
Когда мы фотографировали это здание, для нас это был просто "красивый дом". И даже совсем не задумывались о его назначении. Но сейчас поискала в интернете, и выяснила, что сейчас это районный отдел полиции. Является памятником Федерального значения. Построен в XIX веке.
Здание принадлежало хлеботорговцу Полетаеву. Известно, что в гостях у Полетаева останавливался даже родной брат императора Александра II – Великий князь Константин, инкогнито приезжавший в Ярославль.
В конце XIX века там разместилась Духовная консистория, а потом заняла Советская власть.
А относительно удивившего вас стиля, то возможно все дело в раскраске. Раньше оно было однотонным и выглядело совсем по другому.
Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #132

Сообщение Nora L » 27 май 2018, 07:23

ЕДИНСТВЕННЫЙ мост !!! Вы представляете? В областном городе в случае ремонта моста нет возможности проехать другим путем! Это чудовищно…
Уже позже разговаривали с местными жителями – они нам поведали, что этот ремонт тянется с середины июля и люди совершенно изнурены этим. Многие вынуждены снимать временное жилье, в том случае, если место их работы находится на другом берегу реки – ведь надо же как-то попадать на работу. Недавно читала, что в этом году с наступлением весны ремонтные работы опять возобновлены и продлятся до конца лета. Бедные костромичи..


Вы знаете, Ирина, это болезнь российских регионов. Первый год пока ездим по Новой Риге без пробок на участке 50 км от Москвы. Обычно, такое чувство, что мосты ремонтируют ежегодно. В Звенигороде пустили новую дорогу 107 в обход Звенигорода год назад, отъездили зиму и уже полностью сняли асфальт и поговаривают, что просел новый мост через Москву реку на этой дороге. Думаю, всему виной – коррупция и отмывание денег. С автолюбителями никто не считается. Лет 8-10 был ремонт объездной дороги в Твери, пробки стояли часами, конца не было видно… В этом отношении очень показательна дорога Москва – Владимир, километров 70 – 100 от Москвы, начиная от Балашихи – просто мучения. Зато сколько здесь камер… Сотни.
Кстати, когда мы были в Костроме последний раз, правда это было давно, дороги с самом городе были отвратительные, яма на яме. Иностранных туристов перевозили исключительно по Волге. Мы ещё удивлялись - как же по таким дорогам ездят троллейбусы. Интересно, что-то изменилось?
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #133

Сообщение Irsen Ira » 27 май 2018, 17:03

Nora L писал(а) 27 май 2018, 07:23:когда мы были в Костроме последний раз, правда это было давно, дороги с самом городе были отвратительные, яма на яме
Nora L писал(а) 27 май 2018, 07:23:Интересно, что-то изменилось?

Люба, не могу сказать, что дороги отвратительные, но местами все в заплатках -- карточный ремонт. Иногда, прямо заплатка на заплатке. Ну хотя-бы ям нет, и то хорошо. Но мы проезжали только по центральным улицам, а их, как правило поддерживают в лучшем состоянии, чем отдаленные районы города.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #134

Сообщение Irsen Ira » 01 июн 2018, 16:33

Дальше перед нами стоял выбор. Продолжить прогулку по Костроме или, по причине полного выпада из графика, ехать дальше. Напомню, что в Костроме мы уже были и ничего критичного в том, что мы сократили бы наши планы, не было. Но подумав о том, что тотчас-же покинуть Кострому – это значит опять стоять в пробке (в обратную сторону ведь ее никто не отменял), мы решили, все-ж таки, не думать ни о каких графиках, а остаться на несколько часов в городе, да и пробка, возможно за это время подрассосется.
К тому-же, уже было пора подумать об обеде. Решено – гуляем по Костроме, а дальше – как получится.

Определенного маршрута мы не строили. По плану было немного погулять по центру, а затем переехать к Ипатьевскому монастырю.
Поэтому, покажу город в таком порядке, в каком мы его увидели. В прошлый раз мы вообще прочесали всю Кострому и до монастыря ходили пешком (в принципе, этого делать я никому не рекомендую, т.к. расстояние приличное и смысла в таком длинном пешем перемещении туда, а затем обратно, к машине, совсем нет). Сейчас же наша задача была намного проще. Просто побродить по некоторым красивым местам города, чтобы освежить свои воспоминания. Тем более, Кострома, это такой город, в котором интересно просто гулять. Много красивых тенистых скверов, аллей, приятных улиц. А уж на набережной Волги можно полдня провести, особенно в хорошую погоду.

Припарковали машину рядом с центральным парком, прямо под присмотром Ильича, и первым делом, отправились к Волге.
Центральный парк — это одно из самых популярных мест отдыха. Он был заложен на территории бывшего кремля, в начале 30-х годов XIX века. Парк носит имя Ленина (удивительно, что он до сих пор сохранил свое название). И, конечно, же в его центре находится памятник вождю.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Памятник интересен своим постаментом, который, изначально, был подготовлен для монумента к 300-летию Дома Романовых. Памятник был задуман как сооружение высотой 36м с 26-ю скульптурами исторических личностей и барельефами по кругу постамента, иллюстрирующими важнейшие события Российской истории.На постаменте предполагалось установить фигуры всех царствовавших особ Императорского Дома. По замыслу хотели увековечить еще трех исторических личностей: Минина, Пожарского и Ивана Сусанина.

Вот как должен был он выглядеть.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Закладка памятника состоялась в присутствии Николая II и его семьи, в торжественной обстановке при параде местных войск. Дата закладки монумента также была приурочена и к 760-летию основания города.
Постамент соорудили, но первая мировая война помешала завершению памятника и дальнейшие работы "зависли". А в 1917 г. большевики водрузили на постамент фигуру Ленина.

Но мы здесь не задерживаемся, а идем по красивейшей аллее в сторону Волги.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

По пути смотрим по сторонам. Все мы знаем, что в Костроме раньше выпускали знаменитый костромской сыр. Думаю, что его и сейчас производят, только вот не уверена, что он съедобный.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

На подходе к набережной находится беседка Островского, установленная на месте некогда существовавшей костромской крепости. Раньше беседка была деревянной. Новый вариант беседки поставили в 1956г.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

По своей архитектуре беседка напоминает садово-парковые беседки в русских старинных усадьбах. Вы можете мне сказать – да таких беседок в России хоть пруд пруди. Ну и что … да, я сама видела аналогичные и в Ярославле (там их несколько), и в Пятигорске, и, думаю, в некоторых других городах можно тоже встретить нечто подобное. Но мне все равно все они нравятся. Пусть нет ощущения новизны, но зато от них веет какой-то романтикой прошлых далеких лет, которая, как мне кажется, почти сейчас утрачена.

Лично мне эти нехитрые беседки сразу напоминают произведения наших русских писателей, и тут же возникают образы влюбленных пар, тайные поцелуи при луне, нежные пожатия рук, пылкие чувства… да и не только – трагедии, слезы и отчаяние от не сложившейся любви – обо всем этом нашепчет тихий ветерок, ненароком залетающий между белоснежными колоннами – надо только прислушаться…

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Ну ведь не даром здесь снимали сцену разговора Ларисы и Карандышева из "Жестокого романса" – не простое это место…

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Описание этой беседки (ну не этой, а той, которая была здесь раньше), можно прочесть в дневниках А.Н. Островского: «Подле собора общественный сад, продолжение которого составляет узенький бульвар, далеко притянутый к Волге по нарочно устроенной для этого насыпи. На конце бульвара сделана беседка. Вид из этой беседки вниз и вверх по Волге такой – какого мы еще не видели до сих пор. Мимо нас бурлаки тянули бурку и пели такую восхитительную песню, такую оригинальную, что не слыхал ничего подобного из русских песен».
Из этой беседки А.Н. Островский любовался на Волгу в свой первый приезд в Кострому. В 30-х годах 20 в часть вала была скрыта и беседка разрушена. Но в память о драматурге в 1956 году построили новую беседку в виде ротонды и назвали его именем.

А вид отсюда действительно открывается восхитительный.
Только нам пришлось снимать против солнца, и фотки, можно сказать, не получились...

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Внизу, возле ступеней, ведущих к беседке, установлена скульптурная композиция, посвященная любви. Ее подарил городу к юбилею ювелирный завод "Топаз". И придумал особый ритуал, который поможет девушкам быстрей найти свою вторую половинку.

Что нужно для этого делать -- все подробно описано в прилагаемой инструкции...

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #135

Сообщение Irsen Ira » 01 июн 2018, 16:53

Погуляли по набережной -- красота! Замечательное и душевное место.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Знаю, что многие со мной не согласятся. Но все же выскажу свое мнение. По сравнение с нашими русскими реками, в т.ч. Волгой, все западно-европейские речушки выглядят прямо скажем, на троечку.
Рейн и Мозель (и им подобные) скромно курят в сторонке...

И еще раз вспомню Островского. Волга прочно вошла в его творчество. Во многих произведениях драматурга отразилась ее красота, величие, а также быт, жизнь и обычаи жителей волжских городов. Из 47 пьес, написанных А.Н. Островским, 19 созданы на волжском материале. Среди них: «Поздняя любовь», «На всякого мудреца довольно простоты», «Гроза», «Снегурочка», «Бесприданница».

Мы поднялись на земляной вал и прогулялись по его прохладным аллеям.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Уже вторая в этой поездке скамья примирения. Видимо, тема актуальная.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #136

Сообщение Irsen Ira » 01 июн 2018, 18:41

Выходим к бывшему купеческому центру города – торговым рядам. Это целый торговый комплекс, состоящий из 20-ти отреставрированных зданий – какой масштаб! Сегодня старый купеческий комплекс считается лучшим из сохранившихся в России.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Большинство зданий окружены изящными открытыми галереями или аркадами. Внутри в старые времена находились торговые лавки, а подвалы использовались как склады. В прочем и сейчас, как и много лет назад здесь кипит торговля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Велосипедик в коллекцию

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Чем здесь только не торговали. Названия торговых рядов говорят сами за себя. Сначала были построены Большие мучные ряды и Красные ряды (Гостиный двор) Их называли так потому, что внутри велась торговля «красным» товаром – тканями, книгами, изделиями из кожи, обувью и мехом. Внутри Красных рядов возвели четыре одноэтажных корпуса с купеческими лавками для продажи галантерейного товара – Мелочные ряды.
Позже появились здания Пряничных, Хлебных, Квасных, Шорных, Мясных, Зеленных и Рыбных рядов, а также Масляные, Овощные, Табачные ряды и, конечно, же это далеко не полный перечень…

Зайдем внутрь комплекса через арку Церкви Спаса в рядах.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Внутри особенно виден масштаб купеческого центра.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Взгляд назад, на церковь, но против солнца.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Помимо своей основной функции торговые ряды служили местом, где любили бывать горожане и гости Костромы. Сюда было принято выйти «в свет», просто погулять, себя показать, да и, конечно, прикупить кое-что необходимое.

В XX в. Это атмосферное место неоднократно использовалось для киносъемок. Здесь же снимались сцены из уже упомянутого ранее фильма «Жестокий романс».

А вот Сырную биржу, где торгуют костромским сыром и молочными продуктами, мы пропустили. Это у нас от времени, проведенного в пробке, сознание затуманилось и мы забыли.. А жаль, все-таки продегустировать костромской сыр надо было. А вдруг он не так и плох…

Мы планировали обедать в ресторане «Рога и копыта». Но до него еще надо было добраться, а тут, гуляя по рядам, мы наткнулись на вывеску «Чебуречная». И запах оттуда шел умопомрачительный. Ну не возможно было пройти мимо, хотя, я знаю, что выпечку, жареную в масле есть нельзя . Но иногда же можно сделать исключение.

И мы пошли есть чебуреки. Сразу скажу, что интерьер внутри – просто никакой, за эстетическим удовольствием -- это точно не сюда. Похоже на совдеповскую небольшую столовку. При этом самообслуживание. Но чебуреки – отменные, всем, кто их любит – рекомендую. Все время стоит очередь – это тоже признак того, что очень вкусно, многие берут с собой, на вынос. Очереди бояться не надо - движется быстро, продавцы и пекари работают в несколько рук и очень проворно. А ради того, чтобы получить чебуреки с пылу с жару, не грех и чуть-чуть подождать.

Фото у меня, как всегда, нет. Но найти чебуречную просто. Если зайти в торговые ряды со стороны Церкви в рядах – в арку(фото было выше), то надо просто пройти прямо и через некоторое расстояние нужное заведение будет слева.

И еще полезная информация. В Костроме около некоторых объекто есть вот такие (не знаю как назвать) ---таблички с QR кодом - можно считать на телефон и почитать о памятнике.
Но мы этим не воспользовались -- узнали об этом только после поездки (очередной наш косяк).

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Последний раз редактировалось Irsen Ira 01 июн 2018, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #137

Сообщение Irsen Ira » 01 июн 2018, 19:22

Подкрепившись, идем, гуляем дальше.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Мимо Сусанина...

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Мимо памятника котам и собакам, пострадавшим от автомобилей.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

На главную городскую площадь -- огромную Сусанинскую площадь, которую в народе (видимо, из-за ее формы?) прозвали сковородкой.
На Сусанинской площади находятся — Пожарная каланча, бывшая гаупвахта, бывший дом Рогаткина и Ботникова, дом Борщова и Здание Присутственных мест.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

От Сусанинской площади в разные стороны отходят улицы. Существует легенда, что Екатерина II, когда ее спросили, какой бы она хотела видеть Кострому, развернула свой веер. По веерной планировке императрицы и выстроили улицы. Говорят, что и сейчас, если взглянуть на Кострому с высоты, то кажется, что лежит огромный веер.

От площади мы пошли гулять по улицам, но заленились и мало фотографировали, так что фотографий совсем чуть-чуть.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Дойдя до Богоявленско-Анастассиина монастыря, посмотрев на часы, мы поняли, что дальше гулять мы себе позволить не можем.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Купола…купола…купола ……….. и колокола,   а также,  белокаменные соборы Владимира и Суздаля.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #138

Сообщение Vlad_Kenig » 01 июн 2018, 20:48

Irsen Ira писал(а) 01 июн 2018, 16:33:Внизу, возле ступеней, ведущих к беседке, установлена скульптурная композиция, посвященная любви.
И придумал особый ритуал, который поможет девушкам быстрей найти свою вторую половинку.

Интересно, какого диаметра кольцо? Все ли девушки пролезают? Не застревают?

Irsen Ira писал(а) 01 июн 2018, 19:22:Мимо памятника котам и собакам, пострадавшим от автомобилей.

А раньше только такса стояла...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #139

Сообщение В.А. » 01 июн 2018, 20:58

Irsen Ira писал(а) 01 июн 2018, 19:22:Дойдя до Богоявленско-Анастассиина монастыря, посмотрев на часы, мы поняли, что дальше гулять мы себе позволить не можем
Жалко... в Костроме не были, читаю с интересом.
Чебуреков захотелось...
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Купола…купола…купола ……….. и колокола, а также, белокаменные соборы Владимира и Суздаля.

Сообщение: #140

Сообщение Irsen Ira » 01 июн 2018, 21:10

Vlad_Kenig писал(а) 01 июн 2018, 20:48:Интересно, какого диаметра кольцо? Все ли девушки пролезают? Не застревают?

Влад, вот по-настоящему мужской подход. Сразу начинается анализ возможных последствий.
Ну вот разве девушкам такой вопрос в голову придет? Я думаю, что они в бараний рог согнутся, но любой ценой пролезут, в крайнем случае, предварительно пару недель на диете посидят, глвное, чтобы мотивация была...
Ох, понравился вопрос, жаль, что мы не на игре "Что-Где-Когда?" А то я бы его точно на первое место поставила.

Vlad_Kenig писал(а) 01 июн 2018, 20:48:А раньше только такса стояла...

А таксу мы почему-то пропустили, хотя о ней знали. Да мы вообще много чего пропустили. Наскоком, и есть наскоком. Но погуляли все равно прекрасно.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль