Еду в Эстонию_прошу помощи!

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #1

Сообщение DHill » 22 май 2018, 18:30

Хочу посмотреть Эстонию. Набросал маршрут, прошу посмотреть путешественников

29-05-2018 (вт.) – Helsinki целый день, вечерний переезд в Tallin, ночевка в Tallin
30-05-2018 (ср.) – Tallinn целый день, ночевка в Tallinn
31-05-2018 (чт.) – Tallinn целый день, ночевка в Tallinn
01-06-2018 (пт.) – Tallinn целый день, ночевка в Tallinn.
02-06-2018 (сб.) – утренний переезд в Kuressaare, ночевка в Kuressaare.
03-06-2018 (вс.) – утренний переезд в Parnu, целый день, вечерний переезд в Tartu, ночевка в Tartu
04-06-2018 (пн.) – Tartu целый день, ночевка в Tartu
05-06-2018 (вт.) – очень утренний переезд в аэропорт Riga, вылет домой

Основной упор - это Tallin, дальше хочу посмотреть немного природы (Saaremaa) ну и замки, что-то еще.

Логичный маршрут? Достаточно дней, времени заложил?


Дима
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 22 май 2018, 19:20

Добрый день, Дмитрий!
Смотря что Вас больше интересует, конечно, но на Таллинн у Вас, на мой взгляд, много дней. Город очень интересный, но маленький, Старый город исходите за день вдоль и поперёк. Разве что будете осматривать все музеи.
Да и в Тарту вечер и потом целый день - не представляю. Я лучше добавил бы время на Сааремаа, там можно спокойно побродить, "помедитировать". Или посмотреть быт рыбаков на острове Муху.
Может, съездить в Нарву? Там хорошая крепость и интересный вид на две крепости - эстонскую и Иван-город в России. Интересен природный парк Лахемаа (песок, лес и эффектные огромный валуны).
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #3

Сообщение akamoroz » 22 май 2018, 19:27

Добрый день,

А что вас интересует в путешествиях?
Музеи/архитертура/быт/гастрономический туризм/природа/замки/церки/спа/что-то еще?
Без ответа на этот вопрос невозможно дать хорошие рекомендации.

Пока самые спорные вот эти два пункта:
02-06-2018 (сб.) – утренний переезд в Kuressaare, ночевка в Kuressaare.
03-06-2018 (вс.) – утренний переезд в Parnu, целый день, вечерний переезд в Tartu, ночевка в Tartu

Автобус Таллин-Kuressaare идет 4.5 часа
Есть смысл побыть на полдня подольше на острове Саарема
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #4

Сообщение Васин » 22 май 2018, 20:13

Логичный маршрут?

Не совсем логичный, но стремится таковому.
Логичней было-бы, либо исключить острова, заменив их на Хаапсалу, либо(что я советую) исключить Тарту, освободив больше времени на больше число дней на Таллин и тот-же заезд в Хаапсалу(или ещё куда). Езда судорожными зигзагами по стране Вас не обогатит духовно. Путешествуйте с толком, с содержанием и достоинством. Оставьте гонки на скорость осмотра достопримечательностей для других. Даже если в одном Таллине задержитесь, то не пожалеете, город настолько переполнен достопримечательностями, что в нём можно весь полный отпуск провести, без ущерба. Но летом рекомендуется таки, поездить и по всей стране.
но на Таллинн у Вас, на мой взгляд, много дней

Отнюдь. На мой взгляд — дней на осмотр Таллина очень мало. Два неполных дня... Просто ничего, крохи.
На счёт города своего проживания так советуйте. Я спорить и возражать не буду. Вам лучше знать.
Может, съездить в Нарву?

Ну куда тут ещё ездить? И так полный цейтнот.
Интересен природный парк Лахемаа

Интересен конечно. Но тут нужно или целенаправленную поездку исключительно по северной Эстонии планировать, либо что-либо из поездки исключать. Что тут исключать ради Лахемаа? И конечно нужно знать заранее, что это просто охраняемый лес, точно такой-же как и большинство лесов в РФ на данной широте, правда на берегу моря. Туристы из Саудовской Аравии и Египта в восторге, туристы из России недоумённо пожимают плечами("лес и лес, болота и болота, как на родине"). Или на Украине нет лесов и болот? Вообще никаких нет?
Оптимально при старте их Хельсинки и при сохранении данных дат:
Таллин три дня, Рига — два. Всё остальное, при данных скромных сроках — тлен и суета. Или больше дней закладывайте, или сокращайте количество городов.
Есть смысл побыть на полдня подольше на острове Саарема

Нет смысла устраивать из отдыха — гонки на наибольшее количество посещений мест в определённый отрезок времени, путешествуйте с расстановкой, в удовольствие. Никто за Вами за спиной с кнутом не гонится. Наслаждайтесь отдыхом и осмотром достопримечательностей. Лучше увидеть меньше, но запомнить на всю жизнь, чем увидеть много, но потом путать между собой города и страны.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 22 май 2018, 20:44

Васин!
Написал своё сообщение ТС потому, что вопрос был обращён ко всем форумчанам, а не только к жителям Таллинна. Иногда видение маршрута путешественником подходит другому такому же путешественнику. И Ваш запрет советовать мне здесь кому-либо, в том числе и по Таллинну, не имеет под собой никаких оснований.
Васин писал(а) 22 май 2018, 20:13:Отнюдь. На мой взгляд — дней на осмотр Таллина очень мало. Два неполных дня... Просто ничего, крохи.

В маршруте ТС три дня на Таллинн. Или я неправильно считаю дни?
DHill писал(а) 22 май 2018, 18:30:30-05-2018 (ср.) – Tallinn целый день, ночевка в Tallinn
31-05-2018 (чт.) – Tallinn целый день, ночевка в Tallinn
01-06-2018 (пт.) – Tallinn целый день, ночевка в Tallinn.

Васин писал(а) 22 май 2018, 20:13:туристы из России недоумённо пожимают плечами("лес и лес, болота и болота, как на родине"). Или на Украине нет лесов и болот? Вообще никаких нет?

Извините, не знал, что у Вас статистика по предпочтениям российских туристов полнее. Я вот тоже турист из России. И мне понравилось в Лахемаа.
И Вы всерьёз не видите отличий украинского или русского пейзажа от эстонского?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #6

Сообщение Betty08 » 22 май 2018, 20:56

По мне, как любительнице Эстонии, все нормально. Конкретно в Таллинне мне и в N-ый раз , хоть неделю, хоть две найдется, что делать, - даже и по старому городу гулять А так , и Рока-аль-Маре, и ботанический сад, и телебашня, и Виимси, и..., и.....,....Природу при желании можно и вокруг Таллинна найти - те же водопады, допустим, или болота, или Нымме.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #7

Сообщение paravozz » 22 май 2018, 20:58

Кыгорь писал(а) 22 май 2018, 19:20:Добрый день, Дмитрий!
Смотря что Вас больше интересует, конечно, но на Таллинн у Вас, на мой взгляд, много дней. Город очень интересный, но маленький, Старый город исходите за день вдоль и поперёк. Разве что будете осматривать все музеи.
Да и в Тарту вечер и потом целый день - не представляю. Я лучше добавил бы время на Сааремаа, там можно спокойно побродить, "помедитировать". Или посмотреть быт рыбаков на острове Муху.
Может, съездить в Нарву? Там хорошая крепость и интересный вид на две крепости - эстонскую и Иван-город в России. Интересен природный парк Лахемаа (песок, лес и эффектные огромный валуны).
Удачи!

Если не выходить за пределы Старого города, то да, многовато. Но в Таллине и окрестностях очень много чего посмотреть, например съездить на водопад Ягала, сейчас он весьма красив. В Раквере можно съездить, замок средневековый посмотреть. На море покупаться, если тепло будет. Много чего. В Тарту дня тоже мало. В Ауру, в Аха, по историческому центру погулять, в усадьбу Раади сходить - там особая атмосфера. Если время есть, поехать на гору Суур-Мунамяги, на ней смотровая вышка, оттуда в ясную погоду открываются умопомрачительные виды. Один рассказывал, что даже Турцию оттуда видел. Мне правда не очень верится. Короче есть что посмотреть, ройте в интернете, например, в Трипадвайзере. Да, в Тарту ещё ботанический сад есть... Скоро пионы зацветут и ирисы.
Аватара пользователя
paravozz
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 02.03.2011
Город: Тарту
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #8

Сообщение Betty08 » 22 май 2018, 21:27

paravozz писал(а) 22 май 2018, 20:58:например съездить на водопад Ягала,

К Кейла и усадьбе Бенкендорфов проще, мне кажется. В Тарту дня не хватило,да, но от отсутствия планирования и аккомпанемента детей с этим самым АХАА
Васин писал(а) 22 май 2018, 20:13:И конечно нужно знать заранее, что это просто охраняемый лес, точно такой-же как и большинство лесов в РФ на данной широте

- смешно читать, пардон, сие сообщение жителю Средней полосы, побывавшему в лесах и на болотах Эстонии.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #9

Сообщение Васин » 22 май 2018, 23:05

В маршруте ТС три дня на Таллинн. Или я неправильно считаю дни?

Вы правильно считаете, но суть не меняется. И трёх дней на Таллин мало.
Я вот тоже турист из России. И мне понравилось в Лахемаа.

Мне известен этот специфический срез туристов из РФ, которым зарубежное масло масляней, пиво пенее, а болота родней. Совершенно ничего не имею против посещения Лахемасокого национального парка туристами, тем более летом. Но тогда-уж поделитесь информацией — на каком дне отдыха в Таллине Вам до такой степени стало скучно, что потянуло в глушь, на болота. Я наверняка учту это Ваше пожелание, если оно будет аргументированным, и для своих советов в будущем.
И Вы всерьёз не видите отличий украинского или русского пейзажа от эстонского?

Я вижу. Украинский пейзаж несколько отличается, пейзаж северо-запада РФ совершенно идентичен. Но это конечно мелочи. Вот жители Саудовской Аравии реально в шоке от такого количества воды, которое и успевает уйти в почву или испарится, и при этом не озеро и не река. Не знал доселе, что и в РФ это кого-то так удивляет. Вы первый встреченный мною россиянин, для которого родные болота более убогие чем зарубежные.
А так , и Рока-аль-Маре, и ботанический сад, и телебашня, и Виимси, и..., и.....,....Природу при желании можно и вокруг Таллинна найти - те же водопады, допустим, или болота, или Нымме.

Кстати да. И болото имеется в границах города Таллина, обустроено для посетителей. Болото Пяэскюла называется. С вышкой осмотра, специальной тропой. На городском автобусе №18 доедете.
К Кейла и усадьбе Бенкендорфов проще, мне кажется.

В посёлке Кейла-Йоа это располагается. В городе Кейла другие достопримечательности, победней. Схожесть названий населённых пунктов может ввести в заблуждение неопытных туристов. Река Кейла — одна из самых протяжённых на территории Эстонии, а не северо-западе, самая длинная. Населённые пункты на ней отделяют десятки километров. От посёлка Кейла-Йоа до города Кейла — 15 километров. Прямое сообщение практически отсутствует, всё через Таллин.
смешно читать, пардон, сие сообщение жителю Средней полосы, побывавшему в лесах и на болотах Эстонии.

Поделитесь своими сомнениями с почтенной публикой, мне тоже хочется посмеяться.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #10

Сообщение ptitzas » 22 май 2018, 23:42

Добрый вечер!Мне очень понравилась поездка в Раквере, в древнюю крепость, где нас одели в накидки крестоносцев), мечи, луки со стрелами мы там нашли), насмеялись и нагулялись по территории вдоволь. В самом городе костел, интересные деревянные старые дома. После крепости -гвоздь программы-аквапарк АКВА, небольшой, очень комфортный, я уж начто не особо их любительница-очень понравилось!
Через дорогу от аквапарка -чудесная кафе-кондитерская.
По пути заезжали в мызы - отдельно стоящие усадьбы, красивые, ухоженные, название не подскажу, нас возила местная девушка на машине .
Прямо рекомендую, особенно если вы веселой компанией.
Последний раз редактировалось ptitzas 25 май 2018, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
ptitzas
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #11

Сообщение Кыгорь » 23 май 2018, 00:32

Васин писал(а) 22 май 2018, 23:05:Вы правильно считаете, но суть не меняется. И трёх дней на Таллин мало.

А просто признать свою ошибку слабо?
Васин писал(а) 22 май 2018, 23:05:Мне известен этот специфический срез туристов из РФ, которым зарубежное масло масляней, пиво пенее, а болота родней.

А тот, кто на 2 недели едет в Таллинн, а не в болото, тот не специфический срез? Или в принципе нам ездить "к вам" не надо, а своим наслаждаться?
Васин писал(а) 22 май 2018, 23:05:Но тогда-уж поделитесь информацией — на каком дне отдыха в Таллине Вам до такой степени стало скучно, что потянуло в глушь, на болота. Я наверняка учту это Ваше пожелание, если оно будет аргументированным, и для своих советов в будущем.

А я разве Вам что-то должен объяснять и аргументировать?
Васин писал(а) 22 май 2018, 23:05:Вы первый встреченный мною россиянин, для которого родные болота более убогие чем зарубежные.

А вот это уже просто противоречие самому себе: выше Вы писали о целом пласте россиян, которым... Ну, и далее
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #12

Сообщение Васин » 23 май 2018, 01:14

А просто признать свою ошибку слабо?

Успокойтесь и не нервничайте, никакой ошибки нет. И двух и трёх дней на Таллин катастрофически мало. Даже четырёх дней не хватит на поверхностное ознакомление с городом.
А тот, кто на 2 недели едет в Таллинн, а не в болото, тот не специфический срез? Или в принципе нам ездить "к вам" не надо, а своим наслаждаться?

Я не понял, что Вы хотели до меня донести этим наполненным эмоциями до краёв пассажем? Не улавливаю связи с тем, что Вы от меня выше процитировали.
На всякий случай — наслаждайтесь болотами везде где найдёте. Вот даже в городской черте Таллина они есть, а одно из них даже превратили в туристическую достопримечательность, специально для тех кому лень ехать далеко, до национального парка. Я выше про это написал. Вы не читали?
А я разве Вам что-то должен объяснять и аргументировать?

Нет, не обязаны. Я нижайше прошу это сделать. Удовлетворите пожалуйста эту просьбу. Вам ведь не трудно? На благо тысяч любителей эстонских болот, читающих эту тему. Снизойдите.
А вот это уже просто противоречие самому себе: выше Вы писали о целом пласте россиян, которым... Ну, и далее

Никакого противоречия. Пласт — это все кому милей всё зарубежное: пиво, масло, дома, дороги и пр. Но вот болота — это новое. Хочется понять, чем российские болота хуже эстонских. Вы, как знаток вопроса, можете просветить и меня и почтенную публику. Не ищите в данном вопросе некого подвоха или желания оскорбить оппонента. Мне реально интересно и это действительно может быть полезным для туристов из других стран. Не томите. Или любите чтобы Вас долго уговаривали?
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #13

Сообщение ptitzas » 23 май 2018, 09:27

Хотелось бы попросить не засорять тему личными разборками, взрослые люди же ,ей-богу)))
ptitzas
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #14

Сообщение Betty08 » 23 май 2018, 10:17

Васин писал(а) 22 май 2018, 23:05:В посёлке Кейла-Йоа это располагается

Да, не дописала название, пардон. Добираться из Таллинна быстро и просто. Нам там очень понравилось, погода была, правда, отличная.
Васин писал(а) 22 май 2018, 23:05:Вы первый встреченный мною россиянин, для которого родные болота более убогие чем зарубежные.
Вы действительно думает, что образовательная среда, созданная на некоторых болотах в Эстонии - то же самое, что отсутствие легкого пути общественным транспортом до аналогов в России, отсутствие национальных парков вблизи крупных городов, отсутствие привлечения этих национальных парков в систему , например, школьного образования? Болото Лахемаа одним днем, к тому же , можно осмотреть вместе с тропой по лесу с видом на море в Кясму. И для нас - это необычная компактность природных зон. Или вы решили уменьшить поток туристов в Эстонию?

Васин писал(а) 22 май 2018, 23:05:Поделитесь своими сомнениями с почтенной публикой, мне тоже хочется посмеяться.

Я поделилась тем, что мне нравится быть на окультуренной дикой природе Эстонии. Конкретные места уже многократно названы во многих темах. Не поделитесь ли Вы аналогом пешеходных эстонских троп в приблизительно аналогичной природной полосе России, если утверждаете, что мы едем к вам в страну за природными красотами совершенно зря.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #15

Сообщение Иностранец » 23 май 2018, 10:46

DHill писал(а) 22 май 2018, 18:30:Логичный маршрут? Достаточно дней, времени заложил?

На мой взгляд, маршрут и количество дней для первого знакомства вполне подходят. Если я правильно понял, то Вы еще не бронировали места ночлега - если это так, то не исключено, что с этим могут возникнуть некоторые проблемы, поскольку, как я вижу, на Ваши сроки поездки некоторые из наиболее доступных и удобных гостиниц уже заняты. Если же Вас удовлетворят хостелы, то с ними проблем пока нет.
Поскольку одна из целей Вашей поездки знакомство с природой, то я бы посоветовал из Таллинна съездить в Кейла-Йоа - там кроме водопада и замка имеется замечательный парк. Тем более, что сообщение на этом маршруте весьма хорошее, а сама поездка вполне укладывается в полдня.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #16

Сообщение paravozz » 23 май 2018, 10:56

Интересно, а чем турист будет целый день в Пярну заниматься? А если погода дождливая и ветренная будет и море отпадёт само собой ( извиняюсь, не заметил... в начале июня вода в море будет ледяной)? Лучше действительно в Нарву махнуть. Или в Хаапсалу... или в Вильянди по дороге в Тарту, там хоть полазать можно по руинам замка, и дальше по дороге в Тарту через Тырва заехать на средневековый замок Хельме или в Каркси. Летом в хорошую погоду там красиво.
Аватара пользователя
paravozz
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 02.03.2011
Город: Тарту
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #17

Сообщение Betty08 » 23 май 2018, 11:04

paravozz писал(а) 23 май 2018, 10:56:А если погода дождливая и ветренная будет и море отпадёт само собой?

В Пярну море и так больше для прогулок. В дождь и ветер, если только по молу не прогуляться, а по парку, по городу, с заходом в кафе всякие - отлично. Для любителей есть аквапарк с банями. По сообщению автора непонятно, может он с детьми путешествует. Да и пока с утра приехал, позавтракал, погулял, а к вечеру - в Тарту, так день и уйдет. Можно уехать в Тарту не на последнем автобусе.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #18

Сообщение DHill » 23 май 2018, 11:06

Кыгорь писал(а) 22 май 2018, 19:20:Добрый день, Дмитрий!
Смотря что Вас больше интересует, конечно, но на Таллинн у Вас, на мой взгляд, много дней. Город очень интересный, но маленький, Старый город исходите за день вдоль и поперёк. Разве что будете осматривать все музеи.
Да и в Тарту вечер и потом целый день - не представляю. Я лучше добавил бы время на Сааремаа, там можно спокойно побродить, "помедитировать". Или посмотреть быт рыбаков на острове Муху.
Может, съездить в Нарву? Там хорошая крепость и интересный вид на две крепости - эстонскую и Иван-город в России. Интересен природный парк Лахемаа (песок, лес и эффектные огромный валуны).
Удачи!


Добавлю пол дня на Сааремаа или Муху.

В Нарву заеду как буду по России ездить (там недалеко), Лахемаа может с Таллина, если все посмотрю в столице.

Дельные советы
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #19

Сообщение DHill » 23 май 2018, 11:13

akamoroz писал(а) 22 май 2018, 19:27:Добрый день,

А что вас интересует в путешествиях?
Музеи/архитертура/быт/гастрономический туризм/природа/замки/церки/спа/что-то еще?
Без ответа на этот вопрос невозможно дать хорошие рекомендации.

Пока самые спорные вот эти два пункта:
02-06-2018 (сб.) – утренний переезд в Kuressaare, ночевка в Kuressaare.
03-06-2018 (вс.) – утренний переезд в Parnu, целый день, вечерний переезд в Tartu, ночевка в Tartu

Автобус Таллин-Kuressaare идет 4.5 часа
Есть смысл побыть на полдня подольше на острове Саарема


Меня интересует все

В этой поездке хочу посмотреть просто на страну, зайти в пару музеев в Таллине, увидеть природу и ландшафты (поэтому и на автобусах планирую ездить, например, в Тарту), хочу также попробавть что-то местное из кухни (можете посоветовать? ).

Если автобус едет 4,5 часа, может вечером ехать из Таллина 01/06?

Пол дня на Саарему добавил.
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Еду в Эстонию_прошу помощи!

Сообщение: #20

Сообщение paravozz » 23 май 2018, 11:24

DHill писал(а) 23 май 2018, 11:13:
В этой поездке хочу посмотреть просто на страну, зайти в пару музеев в Таллине, увидеть природу и ландшафты (поэтому и на автобусах планирую ездить, например, в Тарту), хочу также попробавть что-то местное из кухни (можете посоветовать? ).

Местная кухня не совсем съедобна для приезжих. Мульгикапсад, мульгипудер или молочный суп с салакой у некоторых неподготовленных вызывает рвотный рефлекс. Лучше в забегаловках попробуйте стандартную европейскую пищу, иногда готовят вкусно.
Аватара пользователя
paravozz
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 02.03.2011
Город: Тарту
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль