Мальта, 5 дней, только практичные советы!

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Мальта, 5 дней, только практичные советы!

Сообщение: #1

Сообщение ladyladylady » 14 апр 2018, 13:26

Много статей здесь о Мальте, но всю информацию собирала по кусочкам и все равно не собрала, поэтому напишу эту статью, пока актуальна на апрель 2018, надеюсь, что кому-то пригодится. Не буду выкладывать фото, их много в интернете, а вот дельной информации для себя не особо нашла.

Про перелет не упоминаю, так как мы летели из Европы.

Район проживания: выбрали Слиму (Слему), а именно недалеко от Balluta Bay. Удобно добираться везде, рядом со столицей и нормально добираться до аэропорта.
Самым проблематичным оказался как раз транспорт. Аренду машины не рассматривали и не потому что левостороннее движение, а потому что любим много гулять и вникать в жизнь местного народа.

Приложения. Пользовались отличной оффлайн картой, которую можно найти в Play Market, видны все остановки, можно искать по адресу и т.д.

Итак, автобусы. Огромное количество дорог и маршрутов, не смотря на изучение информации на сайте общественного транспорта, на остановках и приложениях – все равно автобусы либо приходили с опозданием или раньше (от 10 до 20 минут), либо не приходили вообще, также могли придти полные и водитель не останавливался. Имейте это в виду при планировании. Если в автобусе нет сидячих мест, а ехать как минимум час, наберитесь терпения и держитесь за поручни. Ни одного прямого участка на дороге не встретите, все будет вверх-вниз, влево-вправо плюс водители лихачи и резко тормозят. В любом случае, изучите расписание и маршруты в интернете, сфотографируйте расписание на остановке и примерно будете вовремя. Часто в автобусе только одна дверь в начале, что очень не удобно! И если не уверены, что водитель остановится на нужной вам остановке, заранее нажмите кнопку. Что-то спрашивать у водителей – то еще удовольствие, они почти ничего не знают, только свой маршрут, возможно.
Мы купили проездной за 39 евро (есть и другие виды, дешевле). Он рассчитан на 7 дней, включены все автобусы, в том числе прямые в/из аэропорта, 2 кораблика Слима-Валетта (т.е.туда и обратно или 2 раза в одну сторону), плюс автобус с достопримечательностями хоп-он-хоп-офф либо кораблик до острова Гоцо. В итоге проездной оказался почти не выгодным. Одноразовый билет стоит 1,5 евро на 2 часа и надо иметь мелкие деньги всегда, оплата при входе в автобус. Хоп-он-хоп-офф был включен именно брендовый, который ходит во всем мире. Его брать НЕ рекомендую. Вместо обещанных «раз в полчаса», приходил раз 1,5 часа (расписание не верное ни на остановке, ни в интернете, ни в буклете, которые раздают уличные агентства!) и поскольку ходит всего полдня, то с трудом успеешь проехать 1 маршрут с одним выходом!! При этом в проездной был включен также и второй маршрут, если успеваешь в течение дня, мы заскочили в последний, но поняли, что кататься еще 2 часа без выхода, да еще и без туалета – небольшое удовольствие. В итоге, мои рекомендации, это местный автобус хоп-он, есть красный и синий маршрут, маршруты почти совпадают с предыдущим брендом, цена такая же, но ходят как часы каждые полчаса!!!
Проездной можно купить в аэропорту, там вы увидите стойку общественного транспорта и консультант подскажет, когда ближайший автобус до вашего места проживания.
В расписании, которое вы увидите на остановках, не все остановки обозначены, т.к.их огромное количество, поэтому пользуйтесь оффлайн приложением.

Автобус из аэропорта. Не стали брать ни такси, ни шаттлы, никуда не торопились, взяли автобус Х2 до нашей остановки. 8 км ехали час, но это нормально для Мальты. На обратном пути запаситесь побольше временем, чтобы не застрять в пробках. В аэропорту нет зоны ожидания с сидениями, есть типа ресторанного дворика, поэтому также оставьте денежные средства на еду, скорее всего проснется аппетит, сидя перед ресторанами и едящими людьми.

Программа была следующая.

День 1, а вернее полдня во второй половине. Слима-Валетта.
Доехали на автобусе до центрального автовокзала в Валетте (конечная) и оттуда начали прогулку по узким улочкам, по крепостям и т д. Сувениры дешевле на о.Гоцо, кстати. Обратно взяли кораблик до Слимы, плывет ровно 5 минут, стоит 1,5 евро, либо входит в проездной.

День 2. Автобус хоп-он, про него написала выше.
Вечером купили морскую прогулку на острова Гоцо и Комино для третьего дня, рекомендую, на кораблике удобнее, если у вас нет морской болезни, конечно, и если хотите не полностью изучить Гоцо. Морская прогулка в уличном агентстве (их много на набережной Слимы, куда приплывают кораблики из Валетты) стоила 40 евро, но типа из-за низкого сезона сделали за 30 евро. Просите скидку! Что включено: посещение островов Гоцо (плюс автобус до столицы Виктории со свободным временем в 1,5 часа), остров Комино с Голубой Лагуной со свободным временем 2 часа и напитки (пиво, вино, прохладительные), круиз 90 минут по бухтам Валетты, вот туда мы и поехали вечером второго дня. Довольно-таки интересно, традиционная лодочка, история, свежий ветерок.

День 3. Сама морская прогулка на 2 других острова. Стартовали из Слима в 10 утра, примерно 1,5 часа плыли до Гоцо. На острове Гоцо вы увидите только Викторию с цитаделью и что-то перекусите. Все. Для тех, кто хочет исследовать детальнее Гоцо – тогда на автобусе до порта Чиркевва и там кораблик до Гоцо, берите тоже той же фирмы хоп-он, на общественном транспорте все будет очень медленно.
На острове Коммино целых 2 часа, можно весь обойти пешком либо купаться.

День 4. Деревушка Попай. Из Слимы доехали на автобусе 222 до остановки Гадира (на котором, кстати, можно и доехать до порта Чиркевва (оттуда кораблики до Гоцо)), затем на автобусе 101 до деревушки. Можно и пешком дойти, всего 1 км, но жарко было. Обратно не дождались автобуса, ждали 1,5 часа!!! Пошли пешком. Сама деревушка отличая, яркая, красивая бухта, рекомендую как с детьми, так и без. Время посещения 1-2 часа! Есть 2 ресторана – один на территории, другой рядом, есть парковка для машин.
Вторую половину дня посвятили снова прогулкам по Слиме и Валетте.

День 5. Расслабленные прогулки по Слиме и Валетте

Еда. Кушали в ресторанчиках и кафе на набережной, цены приемлемые, порции огромные, вкусно, но вот официанты ленивые и невнимательные. Им надо 2-3 раза сказать, чтобы принесли то, что надо, а не то, что они услышали (с английским у нас хорошо). Если нужно принести еще один стакан или повторно меню, также дважды повторите. Уточняйте, включен ли НДС в стоимость!!

Пляжи. Песчаных очень мало, в районе Валетты и Слимы только каменные, у нас не было цели купаться, так как живем в южной Европе, но имейте это ввиду также для планирования отдыха.

Шопинг и сувениры. Удивительно приятные цены в столице, сувениры, как уже писала выше, дешевле на Гоцо.

Оплата. Не очень любят карты, но, конечно их принимают, но если расплачиваетесь, внимательно смотрите, что делают и сохраняйте чеки.

Выводы: Если вы не едете за пляжем, то лучше Мальту посещать дней за 7, если вы «быстрый» путешественник, тогда можно успеть посмотреть хорошо и остров Гоцо и объехать спокойно второй маршрут на туристическом автобусе.

На Мальте очень безопасно и такого интернационального народа не видела нигде, это удивительно и приятно!

Спасибо за то, что прочитала, буду рада ответить на вопросы.
Последний раз редактировалось ladyladylady 19 фев 2020, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
ladyladylady
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мальта, 5 дней, только практичные советы!

Сообщение: #2

Сообщение alisha_VS » 15 апр 2018, 19:48

Добрый день!
Спасибо за Ваш отзыв!
Прочла, что Вы из Греции, в связи с чем хочу задать вопрос, возможно сможете помочь.
Мы с мамой большие поклоники Греции)), часто бываем и даже по несколько раз на островах, на материке были 2 года назад на Новый Год.
Мы собираемя спланировать наш Новый Год 2019 , перелет из Москвы будет в Афины или Солоники ( пару дней) и далее смотрим лоукостеры из вышеуказанных аэропортов в конце декаря в Европу .
Увидела, что вроде бы летает rayanair На Мальту , Вы не сможете мне подсказать?
Поэтому читаю отчеты о Мальте на время зимних каникул..
Сложно ли будет передвигаться общественным транспортом , если мы остановися в Валетте? Стоит ли менять локацию( разбивать города проживания?)
Почему-то отели на букинге очень дорогие..., возможно все еще изменится.. каким сайтом Вы пользовались?
Какие цены на продукты/кафе относительно греции?
что интересного можно привезти?
сувенир или может быть одежду?

Спасибо!
alisha_VS
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Мальта, 5 дней, только практичные советы!

Сообщение: #3

Сообщение ladyladylady » 15 апр 2018, 21:52

Добрый день!
Спасибо за Ваш отзыв!
Прочла, что Вы из Греции, в связи с чем хочу задать вопрос, возможно сможете помочь.
Мы с мамой большие поклоники Греции)), часто бываем и даже по несколько раз на островах, на материке были 2 года назад на Новый Год.
Мы собираемя спланировать наш Новый Год 2019 , перелет из Москвы будет в Афины или Солоники ( пару дней) и далее смотрим лоукостеры из вышеуказанных аэропортов в конце декаря в Европу .
Увидела, что вроде бы летает rayanair На Мальту , Вы не сможете мне подсказать?
Поэтому читаю отчеты о Мальте на время зимних каникул..
Сложно ли будет передвигаться общественным транспортом , если мы остановися в Валетте? Стоит ли менять локацию( разбивать города проживания?)
Почему-то отели на букинге очень дорогие..., возможно все еще изменится.. каким сайтом Вы пользовались?
Какие цены на продукты/кафе относительно греции?
что интересного можно привезти?
сувенир или может быть одежду?

Здравствуйте!
Спасибо Вам.
Мы летели в одну сторону Aegean airlines, обратно Ryanair из Афин. Но с ручной кладь оба рейса.
Смотря, на сколько дней вы едете с мамой, если больше 5,то стоит поменять локацию.
Я в этот раз пользовалась букингом. Может из-за того, что Новый год все дороже?
Цены на еду чуть повыше, чем в Греции.
Одежда - бренды все мировые, но дешевле. Из сувениров очень симпатичные маленькие домики, сделанные вручную. Я их собираю,а тут хэнд мэйд был.
Надеюсь, чем-то помогла.
ladyladylady
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мальта, 5 дней, только практичные советы!

Сообщение: #4

Сообщение alisha_VS » 16 апр 2018, 20:30

Спасибо!!!!!))
alisha_VS
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Мальта, 5 дней, только практичные советы!

Сообщение: #5

Сообщение LA77 » 08 май 2018, 22:16

Добрый вечер.
Чем больше читаю про общественный транспорт на Мальте, тем меньше желания им пользоваться.
Вы не приценивались - сколько может стоить такси , например, из центра Слимы до Мдины ?
Легко ли "поймать" такси на улице ? Или , может быть, такси только по предварительному звонку или заказывают через приложение на телефоне (что-то аналогичное "яндекс-такси").
Сколько может стоить услуга такси часов на 6 по Мальте ?
Из-за левостороннего движения у нас никак аренда авто не получится, к сожалению.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 976
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Мальта, 5 дней, только практичные советы!

Сообщение: #6

Сообщение valodka » 08 май 2018, 22:25

Почему не получится?
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Мальта, 5 дней, только практичные советы!

Сообщение: #7

Сообщение LA77 » 08 май 2018, 22:51

valodka писал(а) 08 май 2018, 22:25:Почему не получится?

Муж категорически против. Особенно после дикого трафика в левостороннем Тайланде.
Поэтому остаётся такси... или ОТ .
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 976
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Мальта, 5 дней, только практичные советы!

Сообщение: #8

Сообщение Над.К » 09 май 2018, 18:52

nadine007 писал(а) 14 апр 2018, 13:26:поэтому пользуйтесь оффлайн приложением.
Добрый день. Не подскажете, какое это приложение? У меня есть оффлайновый Maps.me, но там нет списка автобусов по каждой остановке. Только сами остановки.
А на официальном сайте мальтийского общественного транспорта что-то никаких приложений не нашла
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Мальта, 5 дней, только практичные советы!

Сообщение: #9

Сообщение Polymesh » 28 май 2018, 12:13

https://www.publictransport.com.mt/en/t ... tphone-app
Tallinja - это приложение для смартфонов, с расписанием, выстраивает маршруты, показывает время ожидания и пр. Но автобусы на Мальте - та еще печаль... В сезон особенно.
Для авто пользуюсь офлайн Maps.me. Хоть он и греет смартфон и расходует батарею сильнее, но работает точнее чем Гугл
"Понимание атома – детская игра по - сравнению с пониманием детской игры" (А. Эйнштейн)
Аватара пользователя
Polymesh
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 14.07.2009
Город: Гзира
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мальта, 5 дней, только практичные советы!

Сообщение: #10

Сообщение valodka » 28 май 2018, 13:53

Polymesh писал(а) 28 май 2018, 12:13:Для авто пользуюсь офлайн Maps.me. Хоть он и греет смартфон и расходует батарею сильнее, но работает точнее чем Гугл

И Гугл, и Мапсми на Мальте в такие козьи тропы заводили, что местные смотрели с недоумением на незадачливых туристов
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Мальта, 5 дней, только практичные советы!

Сообщение: #11

Сообщение Polymesh » 28 май 2018, 15:06

valodka писал(а) 28 май 2018, 13:53:
Polymesh писал(а) 28 май 2018, 12:13:Для авто пользуюсь офлайн Maps.me. Хоть он и греет смартфон и расходует батарею сильнее, но работает точнее чем Гугл

И Гугл, и Мапсми на Мальте в такие козьи тропы заводили, что местные смотрели с недоумением на незадачливых туристов



А какой выбор? Это Мальта. Никто не будет тратиться с разработкой навигации для такой маленькой страны. Улицы односторонние. Направление меняют постоянно, ибо Мальта - это тотальная стройка. Так что выбираем из всех зол.
"Понимание атома – детская игра по - сравнению с пониманием детской игры" (А. Эйнштейн)
Аватара пользователя
Polymesh
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 14.07.2009
Город: Гзира
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мальта, 5 дней, только практичные советы!

Сообщение: #12

Сообщение valodka » 28 май 2018, 15:11

Polymesh, в мапсми можно слать правки карт. Принимают быстро.
valodka
путешественник
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 23
Страны: 23

Re: Мальта, 5 дней, только практичные советы!

Сообщение: #13

Сообщение Polymesh » 28 май 2018, 15:31

Я в курсе. Только строительно-дорожная ситуация Мальты меняется тоже быстро. А я уже неплохо ориентируюсь без навигатора. Пользуюсь все реже. Ночью. Или на Гизо.
"Понимание атома – детская игра по - сравнению с пониманием детской игры" (А. Эйнштейн)
Аватара пользователя
Polymesh
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 14.07.2009
Город: Гзира
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мальта, 5 дней, только практичные советы!

Сообщение: #14

Сообщение Iryna&&& » 14 июн 2019, 13:27

Спасибо за Ваш отчет! Если хочеться и на пляж, где лучше останавливаться?
Iryna&&&
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Мальта, 5 дней, только практичные советы!

Сообщение: #15

Сообщение ladyladylady » 14 июн 2019, 22:25

Iryna&&& писал(а) 14 июн 2019, 13:27:Спасибо за Ваш отчет! Если хочеться и на пляж, где лучше останавливаться?


спасибо Вам)
пляжей хороших очень мало на Мальте, мы не ехали за пляжным отдыхом, не купались.
Посмотрите пляж: Millieha Bay
ladyladylady
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль