По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #1

Сообщение Alein » 29 май 2018, 13:41

Доброго времени суток, уважаемые коллеги – путешественники.

Снова обращаюсь к вам за помощью и советом.

Исходные данные: имеются билеты до Рима и обратно 23.09. – 04.10.2018, купленные у s7 по ооочень хорошей цене (этим и обусловлен выбор места прилета-обратного вылета).

Это моя уже, кажется, 11я или 12я Италия и большая часть «самого главного» уже посмотрена (хотя есть любимые места, куда можно возвращаться снова и снова). Смысла тащиться через пол-страны на пока менее освоенный мною север или в нежно любимую Сицилию не вижу, поэтому, прочитав отчеты уважаемой Innokentia, задумалась о малоизвестных Абруццо и Молизе, кроме того, уж очень зацепили картинки островов Тремити.


Важный нюанс: машину брать категорически не хочу, это всё-таки не рафинированная Тоскана, чтобы бесстрашно мотаться одной на арендованном авто. Поэтому только ОТ и собственные ноги (для долгих бродилок).


Представление о достопримечательностях пока имеется очень общее, поэтому маршрут пока «сырой», первую половину представляю более менее четко, а вот со второй пока определиться не могу.

Итак, моё предварительное вИдение:


23.09 - прилет дневным рейсом в Рим, сразу оттуда старт в Изернию на поезде. Там 2 ночи (сам город понятно, вероятно, можно выбраться в близлежащие деревушки на местных автобусах/пешком).

25.09. – переезд в Термоли, там ночевка перед паромом на острова.

26.09.- утренний паром на Сан Домино, там 2 ночи и

28.09. утренний паром обратно в Термоли, откуда, не задерживаясь, еду дальше.



Остается 4 дня (28.09. и 02.10 считаем по половинке как дни перемещений)

Дальше (с 28.09. по 02.10.) варианты:

1) 28.09.2018 – Сульмона 2 ночи
30.09.2018 - какая-нибудь небольшая деревушка неподалеку (типа Caramanico Terme, который, правда, неприятно удивил своими ценами) – 2 ночи, бродилки по окрестным холмам и камням, нац. парк Маелла.

2) Что-нибудь поближе к Аквиле (В самой ней многие считают, что грустновато), и Гран Сассо - тоже какая-нибудь деревушка, чтобы побродить по окрестностям, но не все же оставшиеся 4 дня? Приглянулся описанный Innokentia городок (деревушка) Calascio – но он крошечный совсем, если вдруг погода будет плохой за 4 дня я там точно на стенку полезу.

3). Разделить 4 дня на две эти части – два на Сульмону, два на что-нибудь поближе к Аквиле. Но там пока логистику перемещения между ними не прорабатывала подробно, на первый взгляд удобного транспорта, соединяющего Сульмону и Аквилу не увидела.

Прошу Вашей критики и мыслей, особенно по второй части маршрута.

ПС: путешествую налегке, с небольшим рюкзаком, поэтому количество перемещений без машины в принципе не пугает.
Последний раз редактировалось Alein 29 май 2018, 20:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский
в аутлетах безопасность в италии

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #2

Сообщение bugulma » 29 май 2018, 18:55

Alein писал(а) 29 май 2018, 13:41:разу оттуда старт в Изернию на поезде.


на всякий случай, есть прямой автобус из аэропорта в 14:00
https://www.atm-molise.it/public/pdfs/1 ... micino.pdf (нижняя табличка)

Alein писал(а) 29 май 2018, 13:41:на первый взгляд удобного транспорта, соединяющего Сульмону и Аквилу не увидела.

есть несколько прямых автобусов, см. http://www.tuabruzzo.it

из своего опыта - я базировался в Пескаре, и два дня делал следующие вылазки (бродилки не по горам, а скорее вдоль гор - но был март :-), по горам не походишь особо...):
1день: поездом до Сульмоны, прогулка по городу, потом автобус до Озера СанДоменико (через Анверсу), от озера пешком до Сканно через Виллалаго. Обратно автобусом из Сканно до Сульмоны и дальше поездом до Пескары.
2день: автобусом до Торре деПассери, оттуда пешком через аббатство СанКлементе, потом Болоньяно, Музелларо, Салле и через парк по долине реки в Караманико, оттуда на автобусе до Скафа и у станции пересел на автобус до Пескары.
в принципе, меня устроило, что нужно ездить из Пескары (да и ценник там нормальный на квартиры/отели), - автобусы и поезда не подводили...
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #3

Сообщение Alein » 29 май 2018, 20:05

на всякий случай, есть прямой автобус из аэропорта в 14:00
https://www.atm-molise.it/public/pdfs/1 ... micino.pdf (нижняя табличка)

На него я, к сожалению, не успеваю - мой рейс прилетает в 13:55.
потом автобус до Озера СанДоменико (через Анверсу), от озера пешком до Сканно через Виллалаго. Обратно автобусом из Сканно до Сульмоны

И сколько времени вот этот отрезок занял примерно?
Честно говоря, эти названия (кроме Сульмоны) мне пока практически ни о чем не говорят, я пока только основные точки маршрута наметила, а что именно там в окрестностях посмотреть - это мне ещё предстоит поизучать.
до Торре деПассери, оттуда пешком через аббатство СанКлементе, потом Болоньяно, Музелларо, Салле и через парк по долине реки в Караманико

Как и эти... кроме Караманико. Это тоже всё пешком? За какое время?
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #4

Сообщение bugulma » 29 май 2018, 23:02

Alein писал(а) 29 май 2018, 20:05:И сколько времени вот этот отрезок занял примерно?

автобус из Сульмоны около 40 минут до озера (выезжал около полудня, после осмотра Сульмоны).
а потом до Сканно там всего 8,5 км все по плоским дорогим, так что это часа 2 заняло, прогулка по Сканно, и, если правильно помню, то уехал в 5 вечера обратно.
если остановитесь в Сульмоне - посмотрите еще рядом с городом Эремо СантОнофрио, а по дороге - Аббатство Санто Спирите ди Марроне (планировал пешком сделать круг). и еще совсем рядом городок - Пачентро (есть автобус из Сульмоны). в них я не был, с сожалением, отложил, будем надеяться, на следующий приезд...

Alein писал(а) 29 май 2018, 20:05:Как и эти... кроме Караманико. Это тоже всё пешком? За какое время?

высадился утром, часов в 9 по-моему, и шел ооочень размеренно, не торопясь - этот второй день был более живописен в целом... и погода была солнечная, не хотелось торопиться :-))
тут тоже немного, км 25.
до Караманико дошел в 17.30 примерно, при этом между Салле и Караманико по долине шел часа 2 (хотя там меньше 5 км): только сошел снег, и посредине долины была грязища (в принципе проходимая, - проложена тропа с метками, но влияющая на скорость), поэтому, если вдруг в дождь - то следует иметь в виду...
и около 7 выехал на автобусе из Караманико...
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #5

Сообщение BAXTER » 29 май 2018, 23:41

Alein писал(а) 29 май 2018, 13:41:паром на Сан Домино, там 2 ночи

Честно говоря, не представляю, что там делать двое суток...
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #6

Сообщение bugulma » 29 май 2018, 23:47

bugulma писал(а) 29 май 2018, 18:55:Болоньяно

еще вспомнил местечко - из Болоньяно есть тропинка вдоль ущелья, до водопада Cascata della Cisterna...
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #7

Сообщение Alein » 30 май 2018, 08:44

Сканно

И как Ваши впечатления? СтОит посещения этот городок?

тут тоже немного, км 25.
до Караманико дошел в 17.30 примерно, при этом между Салле и Караманико по долине шел часа 2 (хотя там меньше 5 км)

Этот вариант тоже посмотрю, спасибо!
Единственное, что надо будет подробнее изучить логистику перемещения обратно из Караманико в Сульмону - 25 км в одну сторону это ещё нормально, а вот топать ещё и обратно столько же как-то уже перебором будет )

Честно говоря, не представляю, что там делать двое суток..
.
Вообще была мысль за один день облазить остров и по-возможности, соседние, куда можно добраться (Сан Никола как минимум), а во второй день хотя бы немного отдохнуть на море - на купание в конце сентября я, конечно, не сильно расчитываю, но хотя бы позагорать, если будет достаточно тепло, или просто поваляться с книжкой и подышать морским воздухом. А то у меня все поездки последних трёх лет проходят в формате: хочу все успеть, 25-30 км в день пешком каждый день, море если и вижу, то издалека и пробегом.
Понятно, что задача пляжного отдыха и сейчас не стоит, но так, хотя бы на полдня дать себе передышку и чуть расслабиться.
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #8

Сообщение bugulma » 30 май 2018, 09:15

Alein писал(а) 30 май 2018, 08:44:И как Ваши впечатления? СтОит посещения этот городок?


мне понравилось. в принципе, по смыслу, близко к Караманике: такой же небольшой городок вверх-вниз, с узкими улочками :-)

Alein писал(а) 30 май 2018, 08:44:обратно из Караманико в Сульмону

пробежал автобусный сайт: Вам, видимо, тоже придется через Скафу, а там или на автобусе или на поезде в Сульмону... но ближе к сентября, вдруг прямые автобусы появятся...

Alein писал(а) 30 май 2018, 08:44:хотя бы на полдня дать себе передышку и чуть расслабиться.

а сам Термоли не нравится? там и пляж и городок симпатичный (с островами не могу сравнить, не был)
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #9

Сообщение Alein » 30 май 2018, 10:49

небольшой городок вверх-вниз, с узкими улочками :-)

Ну вот как раз как я люблю

но ближе к сентября, вдруг прямые автобусы появятся...

А вот это мне кажется маловероятным - скорей уж летом автобусов должно быть больше, чем осенью, нет?

а сам Термоли не нравится? там и пляж и городок симпатичный (с островами не могу сравнить, не был)

Да не то, что прям не нравится, но я там вечер накануне островов проведу, должна успеть пробежаться, он вроде небольшой.
А если уж удастся немного порелаксировать, то на острове как-то романтичнее что ли, атмосфернее должно быть. Ну это я так предполагаю )
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 01 июн 2018, 17:52

BAXTER писал(а) 29 май 2018, 23:41:
Alein писал(а) 29 май 2018, 13:41:паром на Сан Домино, там 2 ночи

Честно говоря, не представляю, что там делать двое суток...

Ооооо! один день - облазить Сан Домино по нормальному лесу и "пьяному" лесу... можно спуститься поближе к нек.гротам... макнуться в море, взмедитнуть на берегу.
И на Сан Никола, конечно, съездить, если море будет спокойное.
Но вот мне в этом плане не повезло:(

Alein
Сульмона - Аквила - на трениталии поезда (прямые, час в пути),
Острова Тремити в конце сентября - ну не знааааю... рискуете зависнуть на 2 дня именно на Сан Домино, как и я)

ПОдумаю, еще напишу.
Последний раз редактировалось Innokentia 01 июн 2018, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #11

Сообщение Alein » 01 июн 2018, 18:04

Ооооо! один день - облазить Сан Домино по нормальному лесу и "пьяному" лесу... можно спуститься поближе к нек.гротам... макнуться в море, взмедитнуть на берегу.
И на Сан Никола, конечно, съездить, если море будет спокойное.
Но вот мне в этом плане не повезло:(

На самом деле я уже чуть поправила - оставила одну ночь на Сан Домино - там как раз в четверг 27 сентября есть и вечерний паром в Термоли, так что получится полтора дня на островах, если с погодой повезет, то и на Сан Никола доберусь.
Острова Тремити в конце сентября - ну не знааааю... рискуе е зависнуть на 2 дня именно на Сан Домино, как и я)

Да и ладно - может, хоть вынужденно отдохну полдня как нормальные люди, а то вечно шляюсь почти круглосуточно, всё времени жалко, валятельный отдых уже забыла как явление.
И транспорт Сульмона - Аквила нашла тоже.
Если у Вас как непосредственного "виновника" (в хорошем смысле!) моего маршрута вдруг возникнут ещё какие-нибудь идеи/рекомендации по маршруту - я буду очень благодарна!
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 01 июн 2018, 20:36

Представляете, написала много-премного, и закрыла окошко случайно:)
Ну еще раз... уффф!
Предлагаю Вам подумать про 2 варианта с учетом того, что а)нельзя объять необъятное, б)нужен ли Вам галоп или удовольствие:) В конце концов, Италия бесконечна, у меня ее 16-18, уже и не считаю, но и это не конец:)

Итак.
1. Если позарез и сейчас нужны Тремити и Молизе - так тому и быть:)

- начинаете по Вашему плану Изерния-Термоли-Тремити-Терполи, оттуда в Пескару, там база на неск.дней.
Вопрос: 2 ночи в Изернии не мало?... а Кампобассо не заинтересовал? а исторический поезд из Изернии? не, я не настаиваю, просто Кампобассо мне оооочень лег на душу!

- из Пескары одним днем можно скататься:
а-1) Караманико - так, как у bugulma
а-2) Караманико в обратном порядке: приезжаете в Караманико, оттуда в Сан-Томмазо, оттуда пешком к Marmitte dei Giganti (в дождь не рекомендуется), дальше Музелларо, Болоньяно и т.д.до Торрe деи Пассери, оттуда в Пескару.
В моем сентябрьском отчете, вдохновившем Вас, есть и схемки, и ссылки на сайт парка Маелла. Если большую карту не найдете, могу кинуть в почту, сюда не могу выложить- там 5 МБ, а если резать - она не будет нормально увеличиваться и станет бесполезной.
Совет: всегда нужно иметь пути отступления, поэтому хорошо бы заготовить расписание автобусов на отрезке Караманико-Сан-Томмазо (эти лишние 5 км пешком не нужны) и автобусов, проходящих через Музелларо/Болоньяно - не может там ничего не быть!

б) в городок Lanciano (автобус с пересадкой в Ortona, пересадку можно удлинить на часок:)

в) поездом в Асколи-Пичено - полтора часа на реджионале, 7 евро в одну сторону, уверена, что понравится! я там была этой зимой, но некогда написать!
Примечание: б) и в) - вполне годятся на плохую погоду.

Из Пескары на поезде в Рим и домой.

2. Ограничиться только Абруццо -
Объясняю, почему: имеет смысл оставить Тремити на какой-нибудь полноценный апулийский отпуск - в сезон с Гаргано на Тремити ходят кораблики, это и поближе, и можно погоду подгадать.
- в день прилета:
------------- прямой автобус из Фьюмичино http://www.gasparionline.it/pdf/linea_fiumicino.pdf, доезжаете до Терамо, из Терамо - пару дней катаетесь и ходите по Гран Сассо (тут я никакой конкретики дать не могу, давно присматриваюсь, но никак не соберусь),
------------- либо поездом уезжаете в Пескару, оттуда однодневки, как написано выше, а если в коне сентября в Италии будет еще "нашенское лето", то м.б. и макнуться успеете, там чуть в сторону - всякие голубофлаговые пляжи.

- дальше перебираетесь в долину меж Аквилой и Сульмоной, я бы выбрала Аквилу, хоть она и не совсем восстановлена после замлетрясения, но оттуда можно хорошо покататься:
а) в Сульмону по варианту bugulma , только я бы сделала в обратном порядке: Сульмона-Сканно-Виллалаго-Сульмона (просто я всегда так маршруты строю от дальней точки и назад, тем паче вверх ехать, вниз идти),
кроме того - я опять про исторический поезд! - там есть не только из Изернии, но и из Сульмоны, и вот этот кусок мне кажется более интересным.
б) упомянуты Пачентро да, там хорошо, но не было бы лишним... ну и это еще раз в Сульмону ехать - не уверена, что так уж необходимо,
в) прямой автобус в направлении Castel del Monte, но доехать до Calascio, подняться к Рокке, оттуда пешком до Santo Stefano di Sessanio совсем ненапряжно (см.мой зимний отчет),
г) присмотритесь к Navelli - тоже борго, тоже небольшой замок... жаль, что еще рано смотреть шафрановые поля, но увы...
д). прямой автобус в Capitignano, оттуда погулять к Lago Campotosto.
Примечание: посмотрите в качестве возможной базы местечко Popoli между Аквилой и Сульмоной, ближе к Сульмоне. Я его очень внимательно смотрела неск.лет назад - оно, конечно, безо всяких древностей, но: а) вполне удобно по логистике, туда прямой поезд из Пескары, и потом в Рим, автобус из Сульмоны и прямой поезд, б) там можно найти бюджетное проживание, в) я вообще тогда присматривалась к отельчику с бассейном. Но повторюсь, это было неск.лет назад.
Отсюда все, что в сторону Сульмоны - удобнее, но Калашо будет с пересадкой, а про Лаго Кампотосто я бы и вовсе забыла:)


3. Есть еще один вариант, совсем безумный по логистике, но я ж не знаю пределы Вашего героизма:)
В день прилета не-знаю-как уехать в Термоли, потом Тремити.
Потом уже в Изернию, там 2-3 дня.
Оттуда автобусами в Сульмону (есть варианты с парой пересадок, с кучей багажа это сурово, конечно, но с 1 чемоданом или рюкзаком не смертельно). И дорога красивая.
Или - если подгадать расписание экскурсий на историческом поезде - можно списаться с ними.
Там так: один поезд приходит из Изернии в Роккарасо, другой из Сульмоны. День народ там тусит, потом разъезжается в обратном направлении. Так вот мне ответили, что в принципе возможно приехать из Изернии, а уехать потом в Сульмону. Дальше я не стала углубляться, т.к. ускакала на Тремити, и не знаю, что это по деньгам и куда девать багаж в Роккарасо.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 01 июн 2018, 20:46

А вот она, карта Маеллы... в отчете ссылка есть, но чтоб Вам не искать:
http://www.majambiente.it/file/majelland25000_web_download2016.jpg

И еще про Тремити: м.б. Вы обратили внимание - у моего отеля там был трансфер из порта. Но я видела и другие микрики других отелей (сейчас не вспомню). Но при бронировании можно уточнить. Оно пусть и недалеко, но чего ж ноги бить?:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #14

Сообщение Alein » 02 июн 2018, 05:36

Ой, я даже не рассчитывала на такой подробный ответ )

Предлагаю Вам подумать про 2 варианта с учетом того, что а)нельзя объять необъятное, б)нужен ли Вам галоп или удовольствие:) В конце концов, Италия бесконечна, у меня ее 16-18, уже и не считаю, но и это не конец:)

Вот пока можно "сходу" отвечу, а потом пойду спокойно изучать Ваши предложения?
Про необъятное всё знаю, но всё равно хочется. всегда и неизбежно. А с учетом того, что насколько "больных" Италией и путешествиями вообще, как я, в моем окружении нет, то когда я путешествую с кем--то (на последние несколько лет раза четыре ездили с мужем и пару раз вытаскивала маму), мне приходится подстраивать и маршрут и темп под их желания и возможности. Когда же я еду одна - я стараюсь уместить всё и сразу в ограниченное время, а с учетом того, что в путешествиях я много хожу, мало сплю и вот последние пару лет мне с собой хватает маленького 4-5 килограммового рюкзачка . на все 10-14 дней, обычно получается немало. Поэтому да - галоп и удовольствие для меня вовсе не обязательно "или"
Что касается островов и Молизе в этом маршруте, то данная поездка наметилась случайно (ну не смогла пройти мимо билетов за 22 тысячи (из Сибири!)) а эти регионы я не знаю совсем, и цель на самом деле - присмотреться, увидеть как можно больше, хоть краем глаза, чтобы сравнить и понять, куда я хочу вернуться, уже более осознанно и, возможно, не одной. Такая "разведка боем" получается.
Вопрос: 2 ночи в Изернии не мало?... а Кампобассо не заинтересовал? а исторический поезд из Изернии? не, я не настаиваю, просто Кампобассо мне оооочень лег на душу!

Кампобассо заинтересовал - и туда я обязательно хочу скататься из Изернии. А вот исторического поезда в мои даты нет. или я не так смотрела - но в сентябре я их увидела два: 2 и 16 сентября. Соответственно, один день, могущий быть потраченным на него, свободен и двух ночей для моих целей "осмотреться" должно хватить даже с учетом Кампобассо.

А в Апулии я уже была... (это про объединение Тремити с апулийскими маршрутами) и хотя она мне понравилась, но пока столько всего в планах, надеждах и мечтах в других регионах (Лигурия, Пьемонт, Доломиты!), что я честно, не знаю, доберусь ли я туда (на "каблучок") в ближайшие несколько лет ещё раз.
В общем, пошла изучать Ваши предложенные варианты, если можно, позадаю вопросы потом?

И СПАСИБО Вам ещё раз огромное!
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #15

Сообщение Innokentia » 03 июн 2018, 00:49

Кстати! совсем забыла: Roccamorice!!!
Есть прямой автобус из Пескары.
Но если будете смотреть гугл-картинки этой самой Роккамориче и восхититесь желто-каменной деревушкой с колокольней и тремя башнями, то имейте в виду: это ни разу не Роккамориче. Это - Пачентро!
В самой деревне делать нечего, но из нее хорошо стартовать в дальний поход (см.конец моего отчета)... а с Вашей энергией (в хорошую погоду) можно дальше в Деконтру, вниз в долину Орфенто и по всей этой красоте - в Караманико.
Все маршруты прорисованы на карте и описаны на сайте парка Маелла.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #16

Сообщение Alein » 13 окт 2018, 20:33

Всем добрый вечер!
Вернулась неделю назад - закрывая тему маршрута, хочу сказать, что путешествием очень довольна, несмотря на некоторые непредсказуемые моменты (например, очень неспокойное море, из-за которого были отменены все паромы и я вообще не попала на острова Тремити), и ещё раз поблагодарить уважаемых Innokentia и bugulma за бесценные советы, очень пригодившиеся при подготовке. Не уверена, что доберусь до написания отчета, но если в двух словах - в Молизе понравилось, но не настолько, чтобы прямо хотелось вернуться немедленно, а что касается Абруццо... то простите меня, мои любимые Сицилия и Тоскана, но в вашем ряду прибыло Это любовь.
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #17

Сообщение Innokentia » 13 окт 2018, 20:54

С возвращением!
Ну а если не в двух, а в трех словах:) где были, что успели? Хотя бы нитку маршрута, если уж отчет писать не хотите.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #18

Сообщение Alein » 13 окт 2018, 21:13

Innokentia писал(а) 13 окт 2018, 20:54:С возвращением!
Ну а если не в двух, а в трех словах:) где были, что успели? Хотя бы нитку маршрута, если уж отчет писать не хотите.

Спасибо )
Отчет писать хочу! Но как это часто бывает после отпуска, работа напала со страшной силой, плюс возобновившиеся курсы итальянского, плюс заброшенный на время поездки спортзал... в общем, попробую, но не обещаю )
А если в трех словах, то побывала в Изернии, оттуда съездила в Кампобассо и к Santuario di Santa Maria Addolorata что близ Castelpetroso, потом поехала в Термоли, откуда планировала Тремити, но как уже написала выше, море подвело и на острова я не попала (надо отметить любезность отеля в Сан Домино, отменившего уже неотменяемую бронь без всяких штрафов). По этому поводу я приехала на день раньше в Пескару, откуда чудесно покаталась на автобусах - Сульмона дважды (плюс оттуда Пачентро), Караманико Терме и немного окрестностей, Кьети, Ортона, Ланчано, а потом я перебралась в Калашо, поимела наглость сослаться на Вас Наталье (Она Вас помнит и вспоминает с большим теплом ), там взяла на два дня горный велик и с огромным удовольствием покаталась на нем по окрестностям, да и пешком побродила (Кастель дель Монте, Санто Стефано ди Сессаньо, на Рокку, разумеется, сбегала)... и это не Считая Рима с окрестностями (Неттуно, Витербо и Браччано). В общем, насыщенное получилось viaggio для 12 дней... Я довольна и уже присматриваюсь на следующий год к Доломитам )
Последний раз редактировалось Alein 13 окт 2018, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #19

Сообщение Innokentia » 13 окт 2018, 21:27

Alein писал(а) 13 окт 2018, 21:13:а потом я перебралась в Калашо, поимела наглость сослаться на Вас Наталье (Она Вас помнит и вспоминает с большим теплом )

Ой, спасибо! так приятно!

И по поводу отчета скажу со всей пролетарской прямотой: про Рим и около - не буду настаивать:) а про остальное - надо, надо! ну и насыщенно получилось, и места классные, и отчетов почти нету!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений

Сообщение: #20

Сообщение Alein » 13 окт 2018, 21:32

Я прямо очень постараюсь )
На самом деле главная сложность - разобрать 3,5 тысячи фотографий, с учетом того, что ездила я совсем налегке ( с пятикилограммовым рюкзаком на весь период) и без фотоаппарата, все они сделаны на телефон, и я даже не стану заморачиваться с обработкой, нужно просто рассортировать. Мне и самой очень хочется поделиться хотя бы частицей полученных впечатлений! По следам форумчан: Молизе, Абруццо + острова Тремити, прошу критики и мнений
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль