Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: liebe999, lizavetka2405, NatalyaW и гости: 11

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1821

Сообщение I.B.M. » 29 май 2018, 17:25

Не будет проблем тут с подвалом, литр ставлю.

И коль пошла такая пьянка, сразу расскажу сыкрет как надо делать, чтоб ы не было проблем.

Не нужно копать яму в 3 метра.

Во первых, дом можно приподнять над землей. Это часть архитектурного решения, кому то нравятся что бы пол на уровне земли, кому то хочется повыше. Так же появляется возможность сделать окошки над землей и пустить дневной свет в цоколь.

Потом самое главное. От дома должен быть уклон во все стороны. Тогда дождевая вода будет уходит наружу а не в подвал. Это не новость, это азы вертикальной планировки.

То есть дом должен стоять как бы на холмике, но уклон этот незаметен глазу.

Бонус: та земля что Вы вынули из котлована, как раз и уходит на эту планировку.

Участок тоже на глаз может быть ровным, но хоть небольшой уклон есть, его видел с нивелиром. Его тоже надо учесть в планировке

Я видел легион строек в россии, когда сразу яму побольше, не жалко ведь. Получился огромный отвал -- выводим, а что делать, удовольствие от недешево. Потом строим дом по картинке из интернета. Вертикальная планировка? Не, не слышали. Архитектора на стройке нет, бетонщики работают от дна котлована, им то что. В итоге уровень пола первого этажа ниже уровня земли, и вообще уклон в сторону дома, тут не то что в подвале вода, на первый этаж в дождик лужи.


Последний мой завершенный р РФ проект -- дом с жилым цоколем, пол первого этажа где то на метр приподнят от уровня земли, в цоколь полноценный этаж, только окошки под потолком, высотой 60 см. Снаружи они низом на отмостке.

Прикол в том что котлован был всего 80-90 см. И вся земля ушла на организацию обратного уклона, холмика. Но на глаз это незаметно. Никакой сырости нет и в помине. Вокруг дренаж, внутри пароизоляция.

Юрий, нет смысла так делать, можно все проще. Кстати, вчера вернулся со строительной выставки в Асунсьене -- все материалы для современной стройки в Парагвае есть. Ну, почти все.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1822

Сообщение Константин Ткач » 29 май 2018, 17:30

Давайте я отвечу по другому. Я общаюсь с обширным кругом людей и поэтому могу видеть кто и как строит и у кого и какая психология. Дело в том что Юрий с его Российской психологией ну и с его возможностью всегда всё делает основательно. Т.е. я видел здания для персонала которые построил Юрий с двойными стенами. Если делать так как Юрий то Вы застрахованы даже от торнадо. Но есть и другая категория людей ( при чём эта категория в большинстве в Парагвае) которая делает всё тяп ляп по принципу авось пронесёт. И самое удивительное что в Парагвае это прокатывает. Я сам лично видел в Асунсьоне, как закладывали многоэтажку в колонны которой была заложена арматура 8 мм. И ничего стоит. Парагвай по ходу спасает только то что здесь не бывает серьезных катаклизмов. Потому что если Вы увидите на чём здесь стоят водонапорные башни вы обалдеете. И ничего стоят. Конечно в последнее время особенно здесь на юге начинает меняться психология людей. Походу им начинает надоедать что им на головы льется вода с дырявых крыш или вода сочится буквально через стены положенные соответстпующим образом. Но я так думаю что этот процесс не быстрый. И при выборе качественно или дешево выбирают последнее.

Законный вопрос. А зачем хранить картофан и морковь в подвале если она круглый год есть в магазине.
Последний раз редактировалось North Star 29 май 2018, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1823

Сообщение I.B.M. » 29 май 2018, 17:41

Картеро,

Совершенно верно, погреб тут не нужен, нет таких задач хранить продукты от урожая до урожая.

То что не строят подвалов, а их тут нет почти нигде, ни в коммерческом секторе не в жилом (кстати зачастую это одно и то же), для меня загадка и другим кроме как инерцией мышления, объяснить не могу. Как упомянули касательно сварщиков, нет профессионального обучения, строит как научились поработав на подхвате.

Вот, а дополнительное место как раз полезно. Участки ходовые маленькие, 3-4 сотки. Поэтому закопав часть помещений можно выиграть в площади застройки.

Тем более для коммерческих зданий, зачастую втиснуты в участок впритык. Так вырой подвал и сделай там склад, плохо что ли?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1824

Сообщение Юрий Мартов » 29 май 2018, 17:47

Константин Ткач писал(а):Законный вопрос. А нахрена хранить картофан и морковь в подвале если она круглый год есть в магазине.

Костя-под старость хочется заниматься работой для души: иметь огород, пасеку, мелкую живность типа курей и кроликов, да и коз с коровами дойными хочу. И мясо люблю и умею делать как балыками так и копчеными горячим и холодным дымом. Вот хочу еще научится правильный швейцарский сыр делать. Да и виноград под вино не помешает. Приедешь ко мне в новый дом, залезем в подвал к винным бочонкам и спрашивать не будешь зачем подвал в доме.
I.B.M. писал(а) 29 май 2018, 17:25:Юрий, нет смысла так делать, можно все проще. Кстати, вчера вернулся со строительной выставки в Асунсьене -- все материалы для современной стройки в Парагвае есть. Ну, почти все.

По моему мы уже обсудили, что ты по любому будешь участвовать в строительстве моего нового дома. Так что я и не переживаю за качество.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1825

Сообщение Константин Ткач » 29 май 2018, 17:54

Дело в том что дорогие участки и маленькие только в центре. Буквально километр в сторону на окраину и купишь гектар за те же деньги что 4 сотки в центре. И какой смысл лезть в землю если имеешь достаточно площадей. Здесь эксплуатация техники дорогостоящие занятие. Зачастую ручной труд дешевле. Если мне возразят что трактором быстрее то здесь никто никуда не торопится.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1826

Сообщение Юрий Мартов » 29 май 2018, 18:13

Константин Ткач писал(а) 29 май 2018, 17:54:Зачастую ручной труд дешевле. Если мне возразят что трактором быстрее то здесь никто никуда не торопится.

Мне при строительстве дома бассейн внутри сауны копали вручную, причем когда коробка с крышей уже стояла. Грунт-ведрами через оконные проемы и на сто метров в поле рассыпали ровным слоем. А куда торопиться? Причем дом построили под ключ и с полной обстановкой за 2 месяца.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1827

Сообщение yuriymalyuchenko » 29 май 2018, 19:13

Дааааа, очень развернуто получилось) как будьто курс прослушал про обустройство подвалов) спасибо всем, что хотел, услышал)
Да, про то что в подвале будет тепло - в курсе, но я думал в первую очередь о неком техническом помещениии, а во вторую - курительную/бильярдную/библиотеку/бункер на случай войны))) это я пошутил так сейчас) хотя.. даст бог добраться до места, там будет видно. Может, этаж вверх проще будет)
yuriymalyuchenko
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 22.12.2017
Город: Варшава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1828

Сообщение I.B.M. » 29 май 2018, 19:35

Ну, дешевле вручную так пусть копают, торопиться некуда. Есть оптимум, при большой площади в один этаж растет площадь крыши, периметр стен, длина фундаментных стен даже и дешевых. А если крыша местная так растет и высота конька, порождая неиспользуемые объемы.

Концептуально, нам нужна площадь, а строим мы оболочку, стены и крышу. При большом и плоском доме соотношение выходит удручающее.

К тому же, себестоимость цоколя меньше подземного этажа, по крайней мере по российским реалиям, Впополам. Ибо стены поддельного этажа есть фундамент для верхних.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1829

Сообщение Юрий Мартов » 29 май 2018, 19:42

I.B.M. писал(а) 29 май 2018, 17:25:Кстати, вчера вернулся со строительной выставки в Асунсьене -- все материалы для современной стройки в Парагвае есть. Ну, почти все.

А материал для крыши, которую я хочу, есть?
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1830

Сообщение Константин Ткач » 29 май 2018, 19:43

Самое интересное что я так же думал когда ехал в Парагвай. Мало того купил 10 га земли. Ну думаю в случае атомной войны на своей земле я не проподу ещё и беженцев смогу принимать. Приехал смотрю а здесь никто ни с кем не воюет. Люди живут себе и даже не подозревают что была первая мировая а затем и вторая и вы не поверите это всё как то умиротворяет. И уже как то и воевать ни с кем не хочется ни ради светлого будущего ни за всё человечество. Вот просто воевать не охота и всё. Хочется жить и просто растить своих детей.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1831

Сообщение I.B.M. » 29 май 2018, 19:56

Ну, военная тематика в истории занимает значительное место, достаточно взглянуть на карту. Другое дело что нет напрочь "можем повторить". Наоборот, подчеркивается что все соседи друзья и братья. Хотя получается воевали со всеми соседями...
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1832

Сообщение I.B.M. » 29 май 2018, 19:58

Юрий Мартов писал(а) 29 май 2018, 19:42:А материал для крыши, которую я хочу, есть?


вот именно этого нет, поэтому и сказал "почти". Ну может за год появится, или будет повод привезти и предложить рынку.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1833

Сообщение дмитрий спб » 29 май 2018, 23:52

Юрий, какую крышу планируете?
Дом новый будет в другом регионе или в том же, где сейчас живете.
Землю под новый дом купили? Ту , которую страниц 5-6 назад присмотрели в дальнем регионе?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1834

Сообщение Юрий Мартов » 29 май 2018, 23:59

дмитрий спб писал(а) 29 май 2018, 23:52:Юрий, какую крышу планируете?
Дом новый будет в другом регионе или в том же, где сейчас живете.
Землю под новый дом купили? Ту , которую страниц 5-6 назад присмотрели в дальнем регионе?

Дом будет в другом регионе. Но пока еще рано говорить о покупке земли или строительстве нового дома. Идет активная продажа моего старого имущества. Продам-буду двигаться дальше.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1835

Сообщение Veleslav » 07 июн 2018, 12:26

Приветствую. Если кто знает, расскажите про пенсионную систему Парагвая. Например какая в стране минимальная пенсия и сколько нужно отработать что бы на неё претендовать?
Есть ли социальная пенсия и если есть то какая сумма? И т.д. Если кто то скинет ссылку на исчерпывающую информацию - буду признателен.

С уважением.
Veleslav
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1836

Сообщение Юрий Мартов » 08 июн 2018, 02:17

Veleslav писал(а) 07 июн 2018, 12:26:Приветствую. Если кто знает, расскажите про пенсионную систему Парагвая. Например какая в стране минимальная пенсия и сколько нужно отработать что бы на неё претендовать?
Есть ли социальная пенсия и если есть то какая сумма? И т.д. Если кто то скинет ссылку на исчерпывающую информацию - буду признателен.

Пенсионный возраст мужчин-70 лет, так что до него еще дожить нужно. Стаж 30 лет, но есть опция-15 лет стажа по достижению 70-летнего возраста и будете получать половину пенсии. Социальных пенсий нет. Пенсия зависит от среднего заработка, так что тут как в России-или деньги в конверте или нормальная пенсия. По поводу пенсий для эмигрантов-я не знаю ни одного такого пенсионера-по-моему пенсия и эмигрант вещи несовместимые, исключая случай если вам удастся устроиться на государственную службу, что за пределами реальности.
Забыл добавить: здесь есть накопительные пенсионные фонды куда вы можете вносить каждый месяц сумму для накопления будущей пенсии. Или делать как я: заключить договор с банком о накопительном депозите без снятия процентов.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1837

Сообщение Серго-Киви » 15 июн 2018, 07:20

Добрый день форумчане, вопрос Константину: при переезде в Парагвай что и каким образом везли с собой,имею в ввиду одежда на всю семью, предметы первой необходимости и т.д. Если что то отправляли контейнером,прошу написать (по возможности) о сложностях, где , как и через кого! Вопрос не праздный. Задавал его Юрию Мартову (по поводу мебели,бытовой техники, спорттренажеров ит.д.),он не советует с этим связываться,все и тут купить (в Парагвае) можно. С уважением Сергей Уральский.
Серго-Киви
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.03.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1838

Сообщение Константин Ткач » 18 июн 2018, 18:04

День добрый. В Парагвай мы приехали с тремя чемоданами. Контейнер отправить мы не смогли т.к. у России с Парагваем на этот счёт нет договоров. Можно было отправить через юрлицо у кого есть контракты. Но у них автоматически цена доставки выростала вдвое. Поэтому если не испытываете ностальгических чувств к каким либо вещам и исходя из чисто экономических соображений, что-либо везти из России нет никакого смысла.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1839

Сообщение Серго-Киви » 18 июн 2018, 20:55

Спасибо Константин за ответ, мужчинам проще расставаться с вещами (раз уж думаем о переезде)чем женщинам. Хотя глядя на любимые мужские "игрушки" (машины,ружья,лодка) становится грустно от мысли,что придется все отдать за бесценок,реалии нынешней России, народ беднеет на глазах! В любом случае это все наживное,было бы здоровье и желание жить в стране "для людей"
Серго-Киви
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.03.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #1840

Сообщение Константин Ткач » 18 июн 2018, 23:06

Не торопитесь продавать. Есть человек который будет отправлять сюда контейнер с оборудованием. Я с ним свяжусь может можно будет что-то ему подпихнуть. Напиши в личку.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль