Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #21

Сообщение yoga2010 » 22 апр 2017, 17:39

Добрый день.
У вас совершенно прекрасный отчет.
Можно я задам вам пару вопросов?
Я собираюсь в горы Пики Европы в июне. Насколько я понимаю, это не совсем сезон.
Как вы сумели смиксовать несколько маршрутов из Пончебос? и если я приеду в Кангас де Онис каким образом можно добраться к началу маршрута по озерам? Нужно для этого ехать в ковадонгу?
yoga2010
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #22

Сообщение anatol' » 22 апр 2017, 22:49

yoga2010, Да не вопрос, спрашивайте)
К озерам по любому через Ковадонгу, гляньте на карту. В сезон (когда массово отдыхают испанцы) есть автобусные сервисы, в остальное время такси + разные агенства.
https://www.consorcioasturias.com/es/cargarAplicacionCampanya.do?identificador=45
По Понсебосу честно не до конца понял вопрос.
Еще некоторые моменты обсуждали в теме El funicular de Bulnes
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #23

Сообщение yoga2010 » 23 апр 2017, 11:45

Огромное спасибо за ответ!
на счет Понсебоса - у вас описан маршрут, состоящий из нескольких официальных маршрутов. Как вы его составили? есть какая-то большая карта, где они все нанесены? Я не могу понять, как найти начало маршрута. На сайте, который вы даете в своем отчете, есть карты, но они не подробные.
Насчет Ковадонги - я читала где-то о маршрутках, идущих от Кангас-де-Онис до озер. Получается это не достоверная информация.
yoga2010
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #24

Сообщение anatol' » 23 апр 2017, 12:17

yoga2010 писал(а) 23 апр 2017, 11:45:Насчет Ковадонги - я читала где-то о маршрутках, идущих от Кангас-де-Онис до озер. Получается это не достоверная информация.

Так фактически не через Ковадонгу не проехать к озерам. Часть автобусов курсирующих Ковадонга -озера дополнительно ездят в/из Кангаса (на автовокзале даже есть отдельный уголок по продаже билетов, насколько помню), так что фактически все правильно.

yoga2010 писал(а) 23 апр 2017, 11:45:на счет Понсебоса - у вас описан маршрут, состоящий из нескольких официальных маршрутов. Как вы его составили? есть какая-то большая карта, где они все нанесены? Я не могу понять, как найти начало маршрута. На сайте, который вы даете в своем отчете, есть карты, но они не подробные.

Подробные можно по названиям на викилоке поискать
Первый участок PR-PNPE 19: Canal de Camburero, который сложный (альта монтанья) от Понсебоса до Vega Urriellu. Мы его урезали стартанув из Бульнеса и поднявшись на фуникулере, т.е. старт собственно из самой деревушки был.
Вот с оф.сайта:
http://www.mapama.gob.es/es/red-parques-nacionales/nuestros-parques/picos-europa/ruta_pr_19_tcm7-257540.pdf
И он же на викилоке, рекомендуют, ночевать))
https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5121688
Обратно сперва по PR-PNPE 21 - Ruta Vega de Urriellu до Refugio La Terenosa отмечен на обоих картах ниже.
http://www.mapama.gob.es/es/red-parques-nacionales/nuestros-parques/picos-europa/ruta_pr_21_tcm7-257545.pdf
https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=8425609
После Refugio La Terenosa уходим левее на GR-PNPE 202: "Ruta de la Reqonquista
https://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5031760
Вот снимок этого участка.
Снимок.JPG


В итоге кольцевой "треугольный" маршрут со стартом-финишем в Бульнесе и еще двумя углами, Refugio de Urriellu и Refugio La Terenosa.
При желании-необходимости на викилоке после регистрации можно скачать треки в нужном формате.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #25

Сообщение yoga2010 » 23 апр 2017, 15:08

Зарегистрировалась на викилоке, буду изучать, спасибо за ссылку.
Получается, у меня есть все шансы в середине июня из Кангаса на озера уехать?
yoga2010
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #26

Сообщение anatol' » 23 апр 2017, 16:07

yoga2010, "летний период" по первой ссылке с 1 июля по 15 сентября в этом году. Поэтому в июне "обычных" автобусов не будет, надо рассматривать альтернативные варианты? А вы без авто планируете?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #27

Сообщение yoga2010 » 23 апр 2017, 16:32

Да, я без авто и в гордом одиночестве)))
я нашла маршрут, который от Ковадонги начинается, пройдусь по нему, базилику посмотрю.
Озера, видимо, подождут другого раза(
yoga2010
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #28

Сообщение anatol' » 23 апр 2017, 22:34

yoga2010 писал(а) 23 апр 2017, 16:32:о

Да по хорошему и от Ковадонги до озер не так далеко. И такси до озер не конских денег стоит.
И возят всякие конторы очень активно.
Я бы не откладывал)) Хотя холмы вокруг самой Ковадонги тоже визуально очень "ползательные", виды сверху должны быть хороши.
Списываться с турофисами и прочими конторами, по личному опыту очень даже работает.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #29

Сообщение carskaya.dochka » 01 май 2018, 20:51

Большое спасибо за такой подробный и интересный отчет! Я из него узнала о многих прекрасных местах, которые мы в итоге посетили )

На прошлые майские мы, впечатлившись вашими прекрасными фотографиями, хотели пойти в Ruta del Cares из Кангас де Онис, но, как оказалось, автобусы в начале мая там еще не ходят (мы были на машине). Поэтому в итоге мы поехали в Ковадонгу и потом выше в озерам. Людей на треке не было, все, кто вообще там в горах был, плотно обедали в кафешках, так что не сиделось только нам и коровам Мы тоже базировались в Йанесе, но там еще не начался сезон, многие заведения были закрыты. Мы посетили обе 2 открытые сидрерии: в одной из них сидр наливался из специальных подставок (очень интересное приспособление), а во второй бармен учил нас мастерству наливания сидра с высоты вытянутой руки (не сказала бы, что весь сидр в итоге попадал в стакан, но шоу маст гоу он)

Желаю вам больше интересных путешествий по Испании, с удовольствием читаю ваши отчеты.
carskaya.dochka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #30

Сообщение anatol' » 02 май 2018, 01:27

carskaya.dochka писал(а) 01 май 2018, 20:51:Мы посетили обе 2 открытые сидрерии: в одной из них сидр наливался из специальных подставок (очень интересное приспособление)

Почти уверен, что и мы там были. Просто не любитель выкладывать фото типа я и прибор для сидра))
А если серьезно, то спасибо за "что пригодилось". На Пиренеи не смотрели?)) Там тоже хорошо.

И в целом забавно, сейчас два дня как в Испании, и приходят комментарии к другим относительно старым отчетам. Не дают отдохнуть спокойно))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #31

Сообщение carskaya.dochka » 02 май 2018, 15:51

В Пиренеях пока не были. Вообще очень много Испании неосмотрено / необъезжено, так что работы еще много, т.к. хочется везде там побывать

anatol' писал(а) 02 май 2018, 01:27:Не дают отдохнуть спокойно))

Это наказание за добрые дела ))
carskaya.dochka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #32

Сообщение kvz1702 » 31 май 2018, 17:16

anatol',

Большое спасибо за ваш отчёт! Прочитал его и у меня появилось несколько вопросов. Не будете ли вы так добры ответь на них?


Будем в Испании в сентябре. Среди прочих планов - Пикос де Европа вообще и Рута дель Карес в частности. Собираемся пройти в одну сторону (туда и обратно, боюсь, не осилим), скорее всего, из Каина в Понсебос. Соответственно, в другую сторону нужен транспорт. Идеальный вариант - из Понсебоса (где остается наша машина) выехать пораньше, часиков этак в 7 примерно. Нашел одну контору, предлагающую такие услуги, но у них почему-то фиксированное время выезда из Понсебоса - 9.30. Значит, начало трекинга - не раньше 12.00, а это самое солнце. А как насчет самого что ни на есть обычного такси, которое поедет тогда, когда нам надо? Не проблема найти? И как это (примерно) по деньгам? Еще вариант - если в Понсебосе мы остановимся в отеле - есть шансы, что отель предложит нам такой трансфер?

Прокомментируйте, пожалуйста, мои планы. Что вы по этому поводу думаете? Заранее огромное спасибо и удачи!
kvz1702
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 01.03.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #33

Сообщение anatol' » 31 май 2018, 17:49

kvz1702 писал(а) 31 май 2018, 17:16:Нашел одну контору, предлагающую такие услуги, но у них почему-то фиксированное время выезда из Понсебоса - 9.30. Значит, начало трекинга - не раньше 12.00, а это самое солнце.

Вы про этих?
https://www.fronteraverde.com/es/actividades/ruta-del-cares/
Вообще и альсовские автобусы которые в этом году до 3 сентября ходят предлагают 2 отправления из Кангаса в 9:15 и 10:15 (первый пораньше приедет, а второй как раз примерно в это время), вполне нормальное время именно для этого маршрута.
Возможно и потому, что раньше ущелье будет полностью в тени, что несколько портит картинку.
Плюс фиксированное время видимо дает возможность загрузить транспорт, что обеспечивает вменяемую стоимость, 5 часов туда-обратно "индивидуально", боюсь не совсем прилично будет стоить.
Такси "обычные" только в Кангасе, можете попробовать в турофис написать.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #34

Сообщение kvz1702 » 31 май 2018, 18:01

Да, как раз этот сайт я и смотрел. А автобус из Кангаса - до 3 сентября? А после? И разве этот автобус проходит через Понсебос?
kvz1702
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 01.03.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #35

Сообщение anatol' » 31 май 2018, 18:08

kvz1702 писал(а) 31 май 2018, 18:01:А автобус из Кангаса - до 3 сентября? А после? И разве этот автобус проходит через Понсебос?

Это автобус, точнее набор автобусов под высокий туристический сезон. По ссылке в моем сообщении есть pdf с картой-расписанием.
Самый популярный набор, как мы и ездили, Кангас - Каин и Понсебос - Кангас. Потому что основная масса останавливается именно в Кангасе, и этот вариант более востребован.
После ничего.
Я думаю вменяемых альтернатив вот этому сайту не будет, второй вариант ехать до Каина на авто и идти туда-обратно по своим силам, там и дорожка площе, и красоты "насыщенее".
Из минусов дороги на подъезде такие, что можно поседеть разъезжаясь со встречным автобусом))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #36

Сообщение kvz1702 » 31 май 2018, 18:23

А если выйти на маршрут из Каина примерно в 12.00 - это в тех краях в середине сентября не сильно жарко?
kvz1702
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 01.03.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #37

Сообщение kvz1702 » 31 май 2018, 18:26

Если я правильно понял - середина сентября уже не считается высоким сезоном?
kvz1702
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 01.03.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #38

Сообщение anatol' » 31 май 2018, 23:40

kvz1702 писал(а) 31 май 2018, 18:23:А если выйти на маршрут из Каина примерно в 12.00 - это в тех краях в середине сентября не сильно жарко?

Я очень жару не люблю, было вполне комфортно, тем более, что стартовая половина из Каина частично по тоннелям и вдоль стенок.
С равными шансами может быть и сильно холодно))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #39

Сообщение kvz1702 » 01 июн 2018, 04:19

Спасибо!
kvz1702
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 01.03.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Трекинг по Picos de Europa и еще немного Северной Испании (август-сентябрь 2014г.)

Сообщение: #40

Сообщение elegia_irina » 02 июл 2018, 19:42

Большое спасибо, Anatol' за ваш содержательный отчет, вдохновившись которым мы отлично провели время в северной Испании.
По вашим рекомендациям обратились в агентство, получили индивидуальный тур на внедорожнике RangeRover c отличным водителем всего за 90 евро. Наверное, в несезон (конец июня) мало желающих. По дороге в Каин из Кангаса де Онис насмотрелись невероятных красот с комментариями (водитель не говорил по английски, но использовал голосовой переводчик), прошли ногами до Понсебоса (шикарные впечатления!), где нас встретил тот же водитель. Еще раз вам огромное спасибо.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль