Норвегия - место, куда я непременно вернусь

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Норвегия - место, куда я непременно вернусь

Сообщение: #1

Сообщение Moya_lyubimaya » 02 мар 2018, 21:26

Знакомство с Норвегией (11 дней, август 2017г.)
Маршрут:
День 1: Прибытие в Осло – ставкирка в Хэддале – ночевка в Hjartdal (километраж -206 км)
День 2: Прекестулен (312 км)
День 3: живописная 520 дорога, водопады svandalsfossen, Espelandsfossen, Låtefossen Waterfall (двойной водопад), Tjørnadalsfossen – Одда (200 км)
День 4: Язык тролля (44 км + 28 км пешком)
День 5: Лофтхус - водопад Vøringfossen – ферма Кьяссен - Водопад Steinsdalsfossen – Берген (262 км)
День 6: Tvindefossen Waterfall – Серпантин Сталхейм (Stalheimskleiva) – Гудванген – Смотровая Stegastein – Прест – Снежная дорога (rv243) (224 км)
День 7: Ледник Nigardsbreen - ледник Boyabreen – Иннвик (265 км)
День 8: озеро Ловатнет (Lovatnet ) – смотровая Dalsnibba (Geiranger Skywalk) – смотровая Flydalsjuvet – Гейрангер – смотровая Ørnesvingen, орлиная дорога (162 км)
День 9: Лестница троллей – Олесунн (229 км)
День 10: деревушка Bud - Атлантическая дорога – мост Kylling bru - водопад Slettafossen - исток водопада Мардалсфоссен – ночевка в Домбас (355 км)
День 11: Лиллехаммер – Осло (334 км).
День 12: вылет домой.
Всего:
4 человека, 1 арендованная машина, около 2600 км, бюджет – около 90 тысяч рублей/человек (без перелетов).
Это мой первый отчет за более чем 50 путешествий, поэтому прошу, не судите строго! Ну и за качество фото простите - вооружены были исключительно айфонами
___________________________________________

День 1. Ознакомительный.
Небольшое отступление. Путь к мечте оказался тернист: по прилету в Норвегию время ожидания на пограничном контроле составило 1,5 часа; еще полчаса – беседа с пограничниками (почему так долго? Потому что не надо летать со старым паспортом после смены фамилии в браке). Сразу после получения багажа (точнее не сразу – негабаритные треккинговые палки искали полчаса по всем лентам) первым делом зашли в duty free (закупиться алкоголем на всю поездку). Далее прямо в аэропорту получили в аренду наш «эко-мобиль» Киа Ниро. Кстати, бронировали мы мерседес, но нам предложили замену, как оказалось и правда лучше изначального варианта!
Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Первый пункт назначения – ставкирка в Хэддале.
По пути, напуганные (и не зря) дороговизной питания в Норвегии, заехали в магазин KIWI в Драммене, чтобы затариться продуктами (готовили в основном сами). Купили разных вкусняшек, в том числе селедку в томатном соусе.
Цены на продукты приемлемые, по крайней мере, гораздо дешевле, чем общепит. Кстати, вопреки распространенному мифу продуктовых магазинов (супермаркетов) в Норвегии полно, и купить продукты не составляет никакого труда, просто нужно использовать какие-нибудь оффлайн приложения-карты, например, Mapsme (не реклама, но очень рекомендую, мой самый главный помощник в путешествиях).
А вот кофе в Норвегии, как в Америке – отвратительный (за исключением специализированных кофеен, конечно). Поэтому в путешествие мы с собой взяли турку и молотый кофе, и очень радовались этому каждое утро.
Возвращаясь к маршруту. Дорога до Хэддала составила 172 км. Сама ставкирка очень понравилась. Вот собственно она:
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Ночевали в кэмпинге Skogheim hytter og camping в Яртдале (Hjartdal) (34 км). Домик и место оказался просто чудесным! Маленький, уютный, невероятно атмосферный. Вот он:
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Последний раз редактировалось Moya_lyubimaya 05 мар 2018, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Moya_lyubimaya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.10.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия - место, куда я непременно вернусь

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 02 мар 2018, 21:50

Moya_lyubimaya писал(а) 02 мар 2018, 21:26:какие-нибудь оффлайн приложения-карты, например, Mapsme

Преимущества, недостатки ПО для навигации лучше всего обсуждать здесь:
Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия - место, куда я непременно вернусь

Сообщение: #3

Сообщение Moya_lyubimaya » 02 мар 2018, 22:11

День 2. Трек к Кафедре.
Встав с рассветом и вкусно позавтракав свежезаваренным кофе и купленными накануне сардельками, отправились к Кафедре (Прекестулен). Дорога до парковки – 294 км, по пути паромная переправа Lauvvika-Oanes/Rv13.
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Трек к кафедре (4 км в одну сторону) занял в общей сложности около 5 часов туда-обратно. С непривычки довольно сложно, но идут даже бабушки-дедушки. Так что тренируемся заранее и идем покорять.
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Невероятной красоты место!
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Ночевали в городке на берегу Атлантики – Тау (18 км), в стильных современных аппартаментах в скандинавском стиле - Haabakk on sea.
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Moya_lyubimaya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.10.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия - место, куда я непременно вернусь

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 02 мар 2018, 22:52

Moya_lyubimaya писал(а) 02 мар 2018, 21:26:Это мой первый отчет за более чем 50 путешествий, поэтому прошу, не судите строго!

Начало отличное. И чувствуется опытный путешественник. Но паспорт, все же - поменяйте.
Ждем продолжения!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия - место, куда я непременно вернусь

Сообщение: #5

Сообщение Moya_lyubimaya » 03 мар 2018, 20:01

Veil* писал(а):
Moya_lyubimaya писал(а) 02 мар 2018, 21:26:Mapsme

У нас есть Гармин для большинства европейских стран, но уже набралось немало случаев, когда пользовались именно mapsme, а в Грузии так он был вообще единственным и довольно успешным навигатором.
Более того, не только дорожным, но и трековым. Даже в Норвегии помог.


Согласна! для передвижения на машине мы тоже используем навигатор гармин. Зато mapsme знает, где, заправиться/сходить в туалет/покушать/купить продукты и дажепочти все места наших ночевок находил - и все это в оффлайне. Я уж не говорю о том, что вряд ли обычный навигатор показывает тропинки в парках. В США, например, там, где гармин терял связь со спутниками, и не было никакой связи, мэпсми разве что оленей и медведей не показывал))
Moya_lyubimaya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.10.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия - место, куда я непременно вернусь

Сообщение: #6

Сообщение Nora L » 04 мар 2018, 09:36

Замечательный у вас получился маршрут, отличное начало путешествия. Виды великолепные. Давно мы не были в Норвегии, целый год.Хочется туда, на неизведанные дорожки, со страшной силой. Посмотрим, какой вы её увидели...

Подглядела у вас на маршруте водопад Джоднадалсфоссен. Очень красивый лесной высоченный водопад. Однако, видимо, мало о нем кто знает, как к нему подъехать, хотя это очень просто. Все проскакивают мимо, не подозревая о его существовании. Интересно, каким его увидели вы ... Буду ждать продолжения.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия - место, куда я непременно вернусь

Сообщение: #7

Сообщение Nataliya_Ch » 04 мар 2018, 15:30

С большим интересом читаю Ваш отчет, т.к. как раз планирую маршрут и думаю, что Ваш ляжет в основу, вместе с канвой )
С нетерпением жду отчета о восхождении на язык троллей. Очень сомневаюсь, включать ли его себе, при наличии двух детей 10 и 12 лет. Да и сама уже не в форме. И хочется и колется, короче )). 15 км по ровному они у меня со скрипом но проходят, а тут будет все 22, как я поняла, и по пресеченной местности с подъемом
Nataliya_Ch
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Норвегия - место, куда я непременно вернусь

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 04 мар 2018, 17:03

Nataliya_Ch писал(а) 04 мар 2018, 15:30:Очень сомневаюсь, включать ли его себе, при наличии двух детей 10 и 12 лет. Да и сама уже не в форме. И хочется и колется, короче )). 15 км по ровному они у меня со скрипом но проходят, а тут будет все 22, как я поняла, и по пресеченной местности с подъемом

Примите умненькое решение. Разверните маршрут в обратную сторону. Тогда Язык придется на конец путешествия. У Вас за плечами будут разные треки, постепенное вхождение в форму и во вкус. И будет понимание, какие нагрузки разумны, какие - выходят за разумные рамки.
Вот тогда и примите решение. А пока планируйте два варианта - с Языком и с альтернативным вариантом.
Мне помнится один отчет, где родители в начале путешествия завели детей на Язык. Как результат - психологическое неприятие: дети потом противились любой, даже малой, активности.
Ну и объективно: небольшая травма в начале путешествия может послужить причиной потери удовольствия от всей поездки.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия - место, куда я непременно вернусь

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 04 мар 2018, 18:04

Намного более умное решение поставить сложные треки в начало поездки, когда все ещё полны сил и энергии.
Помню отчёт и не один, когда люди за день проходили Къераг и Прекестолен или за три дня подряд их, да ещё и язык добавляют и чувствуют себя прекрасно.
Но, конечно, ноги надо беречь. В любом случае
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия - место, куда я непременно вернусь

Сообщение: #10

Сообщение Moya_lyubimaya » 05 мар 2018, 13:19

Nora L писал(а) 04 мар 2018, 09:36:Замечательный у вас получился маршрут, отличное начало путешествия. Виды великолепные. Давно мы не были в Норвегии, целый год.Хочется туда, на неизведанные дорожки, со страшной силой. Посмотрим, какой вы её увидели...

Подглядела у вас на маршруте водопад Джоднадалсфоссен. Очень красивый лесной высоченный водопад. Однако, видимо, мало о нем кто знает, как к нему подъехать, хотя это очень просто. Все проскакивают мимо, не подозревая о его существовании. Интересно, каким его увидели вы ... Буду ждать продолжения.

Спасибо!!
Честно говоря, названия водопадов уже порядком перепутались в моей голове... но мне в тот день больше всего понравился svandalsfossen - про него тоже мало пишут и часто проезжают мимо.
Moya_lyubimaya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.10.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

день 3. Много водопадов

Сообщение: #11

Сообщение Moya_lyubimaya » 05 июн 2018, 09:48

Позавтракав и покидав камешки в Атлантический океан, отправляемся в путь. После паромной переправы Nesvik-Hjelmeland/Rv13 продолжили путь по старой живописной дороге 520. Это что-то! Суровая красота, которую невозможно передать через фото!
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Moya_lyubimaya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.10.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Moya_lyubimaya » 05 июн 2018, 09:57

По пути было много-много водопадов: Svandalsfossen,
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Espelandsfossen, Låtefossen Waterfall (двойной водопад), Tjørnadalsfossen и другие.
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Moya_lyubimaya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.10.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Moya_lyubimaya » 05 июн 2018, 10:04

День получился довольно лайтовый. На ночевку приехали в город Одда - хостел Trolltunga Studios.
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь

Времени осталось много и мы устроили барбекю прямо на берегу фьорда (благо, это совсем не проблема – покупаешь в магазине одноразовый гриль, филе лосося, соль, перец и готово!)... Такой вкусной рыбы я никогда не ела!!! Но это не точно)))
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Что может быть лучше свежего филе норвежского лосося, приготовленного на гриле на берегу норвежского фьорда?!..
Moya_lyubimaya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.10.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

День 4. Язык тролля

Сообщение: #14

Сообщение Moya_lyubimaya » 05 июн 2018, 10:59

Ранний подъём, и скорее к языку тролля. Погода была хорошая, без дождя. Это и радовало, и настораживало одновременно, т.к. это предзнаменовало большое количество попутчиков на пути к языку – визитной карточке Норвегии. Так оно и вышло. Но обо всем по порядку.
Когда я готовилась к поездке, то информация по способам восхождения была следующая: короче, но сложнее через лес или немного легче по лестнице старого фуникулера. Так вот, прибыв на место, мы обнаружили, что лестницу старого фуникулера разобрали и на ее месте отсыпали гравийную дорогу протяженностью 4 км, зигзагами поднимающуюся к вершине плато. Причем по ней можно проехать на машине за отдельную плату... но мы не ищем легких путей. Сказала я и выбрала путь по гравийке, а не через лес))
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь

А теперь собственно про сам трек. Это жесть. 28 км пересеченной местности, перепад высот с 450 до 1250 м. То солнце печет, и потеешь как конь, то ветрище и промозглый моросящий дождик… Весь путь прошел в упражнениях: снял слой одежды-надел слой одежды… Не успел вовремя снять слой одежды – переоделся в сухую, и заново по кругу. Но все это несомненно того стоит!!! Виды такие, что забываешь дышать! Самый главный мой совет – не торопитесь достичь конечной цели, наслаждайтесь дорогой, путь к языку прекрасен и понравился мне даже больше, чем сам каменный выступ! Много, где была, но это место - самое красивое!
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Moya_lyubimaya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.10.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Moya_lyubimaya » 05 июн 2018, 11:28

Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
и кстати, не забудьте взять с собой еды, воды и горячего чая в термосе! Там, наверху все это такое вкусное! Мы трапезничали только 1 раз за всю дорогу, выбрав для пикника необдуваемое всеми ветрами местечко с потрясающим видом (благо таких вы встретите уйму на своем пути).
Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Ну а теперь кульминация. Собственно язык тролля. Сам каменный выступ не то чтобы разочаровал ... (место и правда красивое, и вид несравненный (особенно со стороны и через объектив камеры). Почитав форумы, я заранее знала про толпы людей и очередь, чтобы сфотографироваться. Но 1,5 часа в очереди на обдуваемом ветром плато, под моросящим дождем, охладили мой пыл и радость от встречи с достопримечательностью. Это было испытанием похлеще, чем 14 км подъема в гору. Вот, что значит утреннее "повезло с погодой".
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Про особенности фотографирования. Меня заранее волновал вопрос: как одновременно стоять в очереди, фотографировать, и поменяться потом ролями, а еще лучше попасть в кадр обоим. Причем очередь, которую вы видите на фото - это лишь вершина айсберга, там ниже есть металлическая лесенка и еще одна платформа непосредственно перед языком, тоже заполненная людьми. Мы вышли из ситуации следующим образом. Дойдя в очереди до этой лесенки, разделились - я пошла вниз, а муж остался наверху, чтобы меня сфотографировать, потом покривлявшись на языке, я осталась на площадке в начале очереди. Муж вернулся, и все повторилось. Также, ожидая в очереди мы познакомились с китайской парой и попросили нас сфоткать. Китайцы не обманули и через несколько дней прислали на электронку фоточки.
Moya_lyubimaya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.10.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия - место, куда я непременно вернусь

Сообщение: #16

Сообщение Moya_lyubimaya » 05 июн 2018, 11:39

Что касается досуга родителей (их мы естественно не потащили с собой и правильно сделали), то они, высадив нас на парковке у языка, отправились на прогулку в долину с водопадами Husedalen Valley (в 48 км от парковки). И через 5-6 часов вернулись за нами, вдоволь нагулявшись по каменистым тропам, ухабам, корневищам деревьев и прочим неровностям, записав при этом пару видео со словами «благодарности» за предоставленную «легкую» альтернативу.

Ночевали мы в Hardanger Hostel B&B (в 32 км от парковки языка).
Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Moya_lyubimaya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.10.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

день 5. По пути в Берген

Сообщение: #17

Сообщение Moya_lyubimaya » 05 июн 2018, 12:39

Вкусно позавтракав в историческом хостеле (был правда вкусный шведский стол с селедкой в разном исполнении и прочими вкусняшками), мы заехали в живописный городок Лофтхус (Lofthus), а точнее в историческую деревню-музей под открытым небом.
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Стоит отметить, что в это время года в Норвегии еще не закончился сезон клубники и уже начался сезон черешни. Удивительно, вроде бы северная страна - а черешня растет... и асфальт распрекрасный!..
В Лофтхусе в одном из ларьков у обочины взяли черешни и клубники. Такие пункты продажи примечательны тем, что отсутствуют продавцы, и процесс купли-продажи строится на доверии. Выставлены товар, ценник и коробочка для денег. Ну и к слову, камера еще висит - доверяй, но проверяй)) похоже, нечестные на руку туристы имеются. Похожие ларьки я встречала еще в Калифорнии и Флориде.
Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Далее направились к водопаду Vøringfossen (58,4 км). По пути нам встретилась одна из многочисленных в Норвегии подземных развязок с круговым движением (развязка дорог 13 и 7),
Норвегия - место, куда я непременно вернусь
а также Эйдфьорд – городок, где деревья одевают в вязаную одежку.
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Собственно водопад Vøringfossen (парковка у отеля Fossli). Красивые смотровые площадки, и периодически заруливающие автобусы с туристами. Рядом отель, кафе и сувенирная лавка (где было куплено много красивых магнитиков на память).
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Далее высокогорная ферма Кьяссен (Kjasen, 32 км). Подъем туда по старому туннелю с реверсивным движением, без освещения и ограждений, был небольшим испытанием для нашей гибридной ласточки… Она даже немного повоняла проводкой по прибытии на место (хотя возможно, что мы что-то напутали с режимами эксплуатации).
Сама ферма запомнилась чудесным видом на фьорд.
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Следующий пункт - водопад Steinsdalsfossen (98,3 км). Он необычен тем, что за ним (или под ним) можно буквально пройти. Красивое место! И более менее сносный кофе за 2 евро в сувенирной лавке.
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Moya_lyubimaya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.10.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Moya_lyubimaya » 05 июн 2018, 12:56

Про Берген особо писать не хочется. Возможно, если бы не дождливая погода и серое небо, все было бы иначе, но нам в тот день не повезло, и фоткаться не хотелось и гулять тоже. Поэтому, заселившись в отель Augustin Hotel, мы короткими перебежками пробежались по центральным узким улочкам, заглянули в пару магазинчиков, на рыбный рынок, в кафе и на набережную.
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
На счет кафешек. Я выбирала места, традиционно руководствуясь рейтингом Tripadvisor, из категории вкусно и недорого. Так вот в одном из таких мест (Harbour Cafe) салатик стоил около 200 крон, а бургер обошелся в переводе на рубли в 1600. Это к тому, что покупать продукты в супермаркетах и готовить самим нам понравилось больше да и взятые из России молотый кофе и турку мы вспоминали стабильно с теплом и любовью
Moya_lyubimaya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.10.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

День 6. Серпантин и снежная дорога

Сообщение: #19

Сообщение Moya_lyubimaya » 05 июн 2018, 14:05

После завтрака в отеле (справедливости ради стоит отметить, он был один из лучших за всю поездку) мы быстренько собрались и продолжили путешествие. Первым нас ждал водопад Tvindefossen Waterfall.
Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Дальнейший путь пролегал через серпантин Сталхейм (Stalheimskleiva). Фоток практически нет, снимали в основном видео. Дорога красивейшая! Старая, узкая, захватывающая дух.
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Далее проездом через Гудванген, Флом остановились на смотровой площадке Stegastein.
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
После важно не пропустить начало тропы на вершину Прест (Prest) – очень живописное место. Карабкаться на саму вершину вовсе не обязательно. Пройдя несколько метров по тропе, вы дойдете до площадки, с которой открывается чудесный вид на фьорд (и в отличие от обустроенных смотровых площадок здесь вы вряд ли кого-то встретите). А по пути будет много дикой ягоды (черники или голубики, я не уверена, но есть точно можно).
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Далее едем по снежной дороге (rv243). Гугл мэпс с постоянным упорством прокладывает путь по другой дороге (через Лердальский тоннель) и меняет мой маршрут в картах. Я каждый раз исправляю, но бесполезно. Обратите на это внимание, если будете пользоваться моим маршрутом. Снега на снежной дороге в августе почти не осталось, и это слегка разочаровало. Я ведь хотела увидеть снежный тоннель и метровые сугробы. Но тем не менее, дорога была очень красивая!
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Во второй половине дня мы прибыли в городок Лердал. Тут имеется исторический центр из пары прелестных пешеходных и не совсем улочек, пряничных домиков.
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Затарившись в супермаркете, мы заселились в расположенный на берегу фьорда Lærdal Ferie- og Fritidspark – один из самых клевых кэмпингов в нашей поездке! Чудесный милый домик со всеми удобствами, а также бесплатным прокатом велосипедов и «веломобилей». Здесь мы снова устроили барбекю с лососем, добавив к нему початки кукурузы. А компанию им составили макарошки, котлетки, вкуснейшие ягоды и купленный в аэропорту алкоголь!
Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь Норвегия - место, куда я непременно вернусь
Moya_lyubimaya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.10.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия - место, куда я непременно вернусь

Сообщение: #20

Сообщение m.e.g » 13 июн 2018, 02:40

Moya_lyubimaya, Вы интересно пишите. Кратко и емко. Читал с большим интересом. И жду продолжения...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль