Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #1

Сообщение Фруктенштейн » 07 июн 2018, 22:42

Внимательно читаю соседние темы, глаза разбегаются, везде хочется побывать, но у нас свои ограничения и свои вопросы. Приезжаем в Мюнхен в конце июля, дня три проводим там и еще четыре хочется провести в горах, гуляя по пешеходным тропинкам и катаясь на велосипеде, не тратя время на переезды. Машины у нас нет и не будет, ganz und gar. Поэтому ищем район, где было бы много маршрутов прямо от дверей гостиницы. По той же причине хотелось бы, чтобы трансфер из Мюнхена был попроще.

Пока рассматриваю варианты:
- Гармиш-Партенкирхен (или Фюссен-Швангау, есть ли вообще разница?)
- Берхтесгаден
- Целль ам Зее.

Купательные озера, конечно, будут приятным бонусом, как и замки в Швангау, но главное все-таки — горные тропы и велодорожки. Так куда лучше податься?
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #2

Сообщение ChiaraRU » 07 июн 2018, 23:24

Фруктенштейн писал(а) 07 июн 2018, 22:42:- Гармиш-Партенкирхен (или Фюссен-Швангау, есть ли вообще разница?)

Первое - это горы и ущелья, а второе - королевские замки. Принципиальная разница. (не сами города, конечно, а что их окружает и ради чего их посещают)
Аватара пользователя
ChiaraRU
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 106
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #3

Сообщение Tatiana13 » 08 июн 2018, 00:05

Если хотите погулять по пешеходным тропинкам, то очень советую Миттенвальд. Сказочной красоты городок, скорее деревушка. Там очень много пешеходных маршрутов. Есть даже карта этих маршрутов, в местном турбюро. Мы с мужем уже в третий раз туда собираемся. Также бонусом идут озера. Очень чистые и в них можно купаться. Очень рекомендую!
Tatiana13
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 08 июн 2018, 02:52

Фруктенштейн писал(а) 07 июн 2018, 22:42:Так куда лучше податься?

Вашим критериям наиболее подходит Берхтесгаден.
Там и пешеходные маршруты, и на велосипеде покататься есть где, и Кёнигсзее рядом.
Целль-ам-Зее далековато от Мюнхена, всё-таки.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #5

Сообщение Фруктенштейн » 08 июн 2018, 12:32

Предсказуемое единодушие Вот и я разрываюсь.

ChiaraRU писал(а) 07 июн 2018, 23:24:
Фруктенштейн писал(а) 07 июн 2018, 22:42:- Гармиш-Партенкирхен (или Фюссен-Швангау, есть ли вообще разница?)

Первое - это горы и ущелья, а второе - королевские замки. Принципиальная разница. (не сами города, конечно, а что их окружает и ради чего их посещают)


Я имел в виду, что расстояние между ними пренебрежимое, но я, конечно, ошибся

sergeyf73 писал(а) 08 июн 2018, 02:52:Вашим критериям наиболее подходит Берхтесгаден.
Там и пешеходные маршруты, и на велосипеде покататься есть где, и Кёнигсзее рядом.
Целль-ам-Зее далековато от Мюнхена, всё-таки.


Я вот смотрю, поезд Мюнхен-Берхтесгаден идет почти три часа. Если у меня самолет из Мюнхена в 10:10, я вряд ли успею на него утром из Берхтесгадена, верно? Нужно будет переночевать где-то в Мюнхене. А из прочих мест, пожалуй, можно будет успеть — 1:20 из Гармиш-П-на, 2:00 из Фюссена или Миттенвальда.
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #6

Сообщение Sti73 » 08 июн 2018, 13:35

Фруктенштейн писал(а) 08 июн 2018, 12:32:Я вот смотрю, поезд Мюнхен-Берхтесгаден идет почти три часа. Если у меня самолет из Мюнхена в 10:10, я вряд ли успею на него утром из Берхтесгадена, верно? Нужно будет переночевать где-то в Мюнхене. А из прочих мест, пожалуй, можно будет успеть — 1:20 из Гармиш-П-на, 2:00 из Фюссена или Миттенвальда.

При вылете в 10-10 я бы в любом случае ночевала в Мюнхене. Может по прилету сначала поехать в Берхтесгаден, а потом Мюнхен до отлета.
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #7

Сообщение Фруктенштейн » 08 июн 2018, 14:26

Да? Я рассчитывал так:
Вылет в 10:10.
В аэропорт нужно приехать в 9:00.
На гауптбанхоф нужно приехать в 8:00.
Из Гармиша нужно выехать до 6:40.
Из Гармиша есть рейс в 6:07 (прибывает в 7:26), который вполне подходит.
С Миттенвальдом и Фюссеном сложнее, Миттенвальд-Мюнхен в 6:34 прибывает в 8:26, а из Фюссена можно выехать в 6:00 и приехать в 8:17. Тут уже риск есть.

А если ночевать в Мюнхене, это же полдня терять
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #8

Сообщение Betreuer » 08 июн 2018, 14:31

Фруктенштейн писал(а) 08 июн 2018, 14:26:Вылет в 10:10.
В аэропорт нужно приехать в 9:00.

Это как-то чересчур оптимистично - приезжать на международный рейс за час до вылета. В Мюнхене нередко бывают приличные очереди на паспортном контроле. Часа за два минимум лучше быть.
Ещё в Мюнхене, к сожалению, иногда (и тоже нередко ) бывают сбои в с-бане. Так что час от вокзала до аэропорта - расчёт, конечно, нормальный, но не учитывает такие форс-мажоры.
Предложение о ночёвке в Мюнхене перед вылетом в 10:10 - очень разумное
Betreuer
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.02.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #9

Сообщение Фруктенштейн » 08 июн 2018, 15:15

Спасибо за ценные советы!
Тогда, видимо, будем выбирать между Гармишем, Миттенвальдом и Берхтесгаденом.
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #10

Сообщение riaspb » 08 июн 2018, 15:42

Betreuer писал(а) 08 июн 2018, 14:31:Это как-то чересчур оптимистично - приезжать на международный рейс за час до вылета. В Мюнхене нередко бывают приличные очереди на паспортном контроле. Часа за два минимум лучше быть.

Абсолютно согласен. 23 мая улетали из Мюнхена в СПБ в 12-10. Приехали в аэропорт в 9-45. Регистрацию прошли за 30 минут, а на паспортном контроле простояли 1.5 часа, было открыто всего одно окно.
Из Гармиша есть прямой рейс фликсбаса в 6-30 утра, прямо в аэропорт прибывает в 8-40. В принципе фликсбас катается по расписанию, но запаса по времени нет совсем в данном случае.
Фруктенштейн писал(а) 08 июн 2018, 14:26:Из Гармиша есть рейс в 6:07 (прибывает в 7:26), который вполне подходит.
С Миттенвальдом и Фюссеном сложнее, Миттенвальд-Мюнхен в 6:34 прибывает в 8:26, а из Фюссена можно выехать в 6:00 и приехать в 8:17. Тут уже риск есть.

Это ж Вы только еще на вокзал Мюнхена доберетесь. Надо еще в аэропорт доехать. Это чистой дороги 45 минут, если на электричке S1 или S8. Плюс еще минут 20 на всякие передвижения и т.д.
Последний раз редактировалось riaspb 08 июн 2018, 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #11

Сообщение Sti73 » 08 июн 2018, 16:00

Фруктенштейн писал(а) 08 июн 2018, 14:26:Да? Я рассчитывал так:
Вылет в 10:10.
В аэропорт нужно приехать в 9:00.
На гауптбанхоф нужно приехать в 8:00.
Из Гармиша нужно выехать до 6:40.
Из Гармиша есть рейс в 6:07 (прибывает в 7:26), который вполне подходит.
С Миттенвальдом и Фюссеном сложнее, Миттенвальд-Мюнхен в 6:34 прибывает в 8:26, а из Фюссена можно выехать в 6:00 и приехать в 8:17. Тут уже риск есть.

А если ночевать в Мюнхене, это же полдня терять

Я параноик. Транспорт может опоздать, сломаться, застрять в пробке. Я всегда стараюсь ночевать в городе вылета.
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 08 июн 2018, 19:49

Фруктенштейн писал(а) 07 июн 2018, 22:42:Поэтому ищем район, где было бы много маршрутов прямо от дверей гостиницы.

Берхтесгаден. Посмотрите отчет Vienna "Прогулки по Берхтесгарденер лад" или как-то так.
Но "от дверей" - это круто, конечно:)

В районе Миттенвальда - да, неплохо, да, теплые озера (много), но не такая "козырная" красота и не такие маршруты, как там.
Плюс из трех названных Вами мест там менее стабильная погода, можете попасть на дожди, и заменить пешие и велопрогулки практически нечем.
В районе Гармиша имеет смысл базироваться, если Вы планируете также и Цугшпице, и Обераммергау с Этталем, и Линдерхоф...
Если акцент именно на природные красоты - то, повторюсь, Берхтесгаден.

ПО поводу утреннего вылета - если Вы любитель острых ощущений, то рискните:)
Я однажды круто встряла при четко рассчитанном времени - поезд опоздал на неск.минут, я не успела на плановую пересадку, приехала в а/п где-то на полчаса позже расчетного времени, а там очередища на наш рейс (что в а/п Мюнхена до этого и после этого ни разу не наблюдала).
А Вы не хотите ли сразу по прилету уехать в горы, а в Мюнхене пробыть последние пару дней перед обратным вылетом?
Последний раз редактировалось Innokentia 09 июн 2018, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #13

Сообщение Фруктенштейн » 09 июн 2018, 12:26

Innokentia писал(а) 08 июн 2018, 19:49:Берхтесгаден. Посмотрите отчет Vienna "Прогулки по Берхтесгарденер лад" или как-то так.

Спасибо. Будем читать. Но, если я правильно понимаю, бонусов в виде купаний в озерах там не будет? Кенигзее, говорят, холодное, и там не купаются.

В районе Гармиша имеет смысл базироваться, если Вы планируете также и Цугшпице, и Обераммергау с Этталем, и Линдерхоф...

Цугшпитце была в мыслях. Остальное — нет.

А Вы не хотите ли сразу по прилету уехать в горы, а в Мюнхене пробыть последние пару дней перед обратным вылетом?

Да, такой вариант тоже возможен. Только на Мюнхен я думаю оставить не пару, а как минимум три дня: день на пинакотеки, день на Дахау (обязательно) и день на побродить по городу. И, возможно, еще один день на выезд все-таки в замки Швангау.
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 09 июн 2018, 13:01

Фруктенштейн писал(а) 09 июн 2018, 12:26:Но, если я правильно понимаю, бонусов в виде купаний в озерах там не будет? Кенигзее, говорят, холодное, и там не купаются.

Всё так. А вам принципиально в озере купаться?
Просто по соседству в Бад Райхенхалле есть неплохие термы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #15

Сообщение Фруктенштейн » 09 июн 2018, 13:13

Не то, чтобы принципиально, но термы не то Спасибо.
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #16

Сообщение Innokentia » 09 июн 2018, 20:49

Фруктенштейн писал(а) 09 июн 2018, 12:26:Только на Мюнхен я думаю оставить не пару, а как минимум три дня: день на пинакотеки, день на Дахау (обязательно) и день на побродить по городу. И, возможно, еще один день на выезд все-таки в замки Швангау.

Ну 2 или 3 - в данном случае это уже совсем Ваше дело:) я ж только о том, что Мюнхеном заканчивать.

Про озера.
- именно как бонус, но затачивать программу и базу под них я бы не стала... хотя бы по той причине что может (тьфу-тьфу-тьфу!) не повезти с погодой, и будет вовсе не до озер.
- если в Фюссен поедете рано утром, то успеете и замки, и к мосту сходить, и Фюссен быстренько глянуть, и в озеро макнуться.
Альпзее рядом с замком Хоэншвангау, Шванзее можно захватить по пути в Фюссен, если пойти пешком (кстати, расчудесная будет прогулка!).
Шванзее немного теплее - оно ниже и лучше прогревается.
Но и на Альпзее купаются, если лето хорошее.
Посмотрите в моем Фюссенском отчете.

В Миттенвальде я как-то провела чудесную неделю (тоже есть мой отчет, так и называется "Озера Кохеля и Миттенвальда"), освоила там практичски все озера, но... это была середина июля, полноценное лето, но и под ливень как-то попала.
А через год по моим следам поехал туда кто-то из форумчан, тоже летом, так все дни шел дождь, вообще не до озер.

Как вариант - можно заготовить 2 программы и повесить 2 брони, а ближе к делу принять окончательное решение с учетом прогноза погоды.
ТОлько если будете делать германскую визу, лучше подаваться с окончательным вариантом по отелю.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #17

Сообщение Варвара любопытная » 14 июн 2018, 20:24

Если вас интересуют именно туры на велосипеде, то я б посоветовала остановиться в Фюссене. Там вроде бы и горы, но очень много велосипедных дорожек по более менее ровной местности. Хотя и сложных тоже вполне хватает. Если есть желание, то можете посмотреть, какие там однодневные прогулки есть. Хотя и многодневыне тоже есть - зависит от вашего желания. Прогулки начинаются или в Фюссене или до начала маршрута можно добраться общественным транспортом. Насчет купания точно не скажу, но на озера есть кемпинги.
https://www.outdooractive.com/de/radtou ... n/1458270/
https://www.komoot.de/guide/25238/radto ... um-fuessen
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #18

Сообщение Фруктенштейн » 31 июл 2018, 11:41

Поездка закончилась удачно, большое спасибо всем за советы. Программу поездки до конца не выполнили, но все равно очень довольны. Начиналось, правда, все как-то пессимистично...

Первым сюрпризом была потеря багажа в Шереметьево. Вы, наверное, слышали, что там потеряли чуть ли не тысячу мест во время трансфера. И ведь мы это предчувствовали! В прошлом году точно так же и точно там же при полете из Парижа потеряли наш чемодан, и вот опять. Два раза подряд это уже закономерность. В следующий раз мы сделаем все возможное, чтобы не доверять московским аэропортам ничего ценного. В этот раз мы уже постарались сложить в ручную кладь все нужное на первое дни, поэтому довольно легко перебились три дня, пока нам не привезли чемодан. Но сюрпризы на этом не кончились. Следующий преподнесли немцы. Поезд из Мюнхена в Миттенвальд остановился в Гармише и дальше не пошел. Без всяких предупреждений. Соседи-немцы помогли нам разобраться в ситуации, и мы уехали следующим поездом через час. Но детская вера в немецкую пунктуальность уже была потеряна.

Итак, коротко о поездке. Прилетели в Мюнхен, купили в аэропорту Bayern ticket и поехали на железнодорожный вокзал. Там сели на поезд до Миттенвальда, с грехом пополам добрались до цели в одиннадцатом часу вечера и устроились в коттедже. Миттенвальд — город чисто туристический. Там действительно все аккуратно, красиво, удобно и продумано. Хотя красота все-таки немного искусственная и нежилая, рассчитанная на туристов. Но главное — природа. Погоду нам обещали дождливую, поэтому в первый день мы поехали в Инсбрук. Там дождя не было. Так получилось, что сначала мы пошли не в город, а искать смотровую площадку рядом с олимпийским лыжным трамплином. А оттуда совершенно случайно попали на пешеходную тропу Bergisel и с удовольствием бродили по ней до самого вечера. Ели малину и ежевику с кустов, были на смотровой площадке метрах в сорока над ущельем, по которому течет горная речка, потом спустились в само ущелье и прошли по нему вверх по реке. Изумительные места в двух шагах от города. Ближе к вечеру все-таки добрались до центра города. Посмотрели стандартные достопримечательности, но тропа была куда лучше.

На второй день обещали погоду пасмурную, но без дождей. Мы поднялись на подъемнике на гору Кранцберг. По гостевым картам Alpenwelt-Karwendel одна поездка на подъемнике бесплатная (без карты цена €6 в одну сторону). От верхней станции пошли на вершину горы, и тут полил дождь. Мы переждали его на вершине под навесом. Оттуда по очень живописному лесу спустились к озеру Ферхензее, искупались, покормили уток, сфотографировали чомгу. Потом через Лаутерзее спустились обратно в Миттенвальд. На это ушел весь день, потому что мы то и дело останавливались пофотографировать.

На третий день опять-таки на подъемнике поднялись на очень впечатляющую снизу гору Карвендель. Подъемник стоит не то 20, не то 30 евро, но оно того стоит. Наверху прошлись по стандартному пути Passamani-Rundweg и поднялись на западную вершину Карвендель. Туда подъем несколько сложнее, чем просто прогулка вокруг, но и эмоций больше. Вид километрового обрыва в шаге от тебя заставляет вспотеть ладони, несмотря на то, что рядом стоит скамейка, на которой отдыхает пара немецких пенсионеров. Зашли в мини-музей в здании-телескопе. Прошли по туннелю для горнолыжников и вышли к началу тропы Dammkar. Очень впечатляет. Покормили альпийских галок, наших старых знакомых еще по Церматту. Спустившись вниз, отправились смотреть ущелье Лёйташгайстеркламм и тамошний водопад. Прогулка по дну ущелья короткая, метров 300-400, сам водопад расположен чуть за поворотом, поэтому виден не полностью, но впечатления все равно очень хорошие. Вертикальные склоны, уходящие вверх над тесным проходом метров на пятьдесят, захватывают дух. Внизу, под металлической лесенкой, подвешенной к склону, грохочет река. Обещанных призраков не видели, но они запросто могут жить в таком ландшафте. Выйдя из ущелья, пошли по окружной тропе вверх и вышли опять-таки к ущелью, но этот раз не по его дну, а сверху. Там тоже есть металлическая лестница и мостик. Замечательная получилась прогулка.

Следующий день ушел у нас на переезд в Мюнхен. Опять-таки по Bayern ticket мы приехали в Мюнхен, а поскольку погода была уже солнечной и жаркой, решили воспользоваться билетом еще и для поездки на озеро Штарнбергерзее. Приехали в Штарнберг, прогулялись вдоль берега на север, нашли неплохой пляжик, там и искупались.

Первый мюнхенский день полностью ушел на Немецкий музей. У нас вся семья инженерная, поэтому технический музей нам очень понравился. День был опять жаркий, хотели искупаться в Английском парке, но с точки зрения купания нам он не понравился — в Айсбахе быстрое течение и глубина по пояс, а озеро какое-то засиженное птицами и не производит впечатления места для купания.

Поэтому на следующий день мы твердо решили вечером ехать опять на озеро. Днем сходили в Старую Пинакотеку. Замечательная галерея. И размеры подходящие, за полдня я прошел ее три раза: сначала медленно, потом прошел убедиться, что ничего не пропустил, а потом еще раз посмотрел самые понравившиеся картины. Ближе к вечеру поехали в Херршинг на Аммерзее. Брали уже не Баварский билет, а Gruppen Tageskarte, которая оказалась дешевле (€24 на группу до 5 человек), хотя и не давала права на проезд в поезде, только городской транспорт. Была мысль еще пройтись до монастыря Андехс, но не хотелось уходить от воды.

Наконец, последний день мы решили провести, осматривая те самые знаменитые замки Фюссена. В Мюнхене еще оставалось много интересных мест, но сам город уже наскучил и хотелось еще раз на природу. Мы планировали на автобусе доехать до замков, быстро их посмотреть, не заходя внутрь, и уйти из Швангау в Фюссен через горы по тропе Alpenrosenweg. Не получилось, к сожалению. Слишком много времени мы провели вокруг Нойшванштайна. И не потому что замок был очень хорош, а просто бродили по горе Тегельберг над замком. Оттуда получились неплохие снимки. Но еще больше, чем о прогулке по Альпенрозевег, я жалею о том, что мы не успели на органный концерт в церкви Санкт-Маттеус. В Париже мы были на таком концерте и он мне очень понравился. А в Мюнхене регулярно проходит Münchner Orgelsommer (https://www.muenchen-evangelisch.de/mue ... rgelsommer) и там можно услышать очень хорошую музыку. Не вышло. Зато искупались еще и в Альпзее

На обратном пути нам в очередной раз не повезло столкнуться с Аэрофлотом. Из Мюнхена улетели без проблем, несмотря на то, что в этот день и за день до этого отменили больше 200 рейсов из-за того, что какая-то дама прошла в зону безопасности без досмотра А вот в Москве придрались к тому, что свернутый в трубочку постер превышал максимально допустимую длину ручной клади, 55 сантиметров. Мы говорим, мол, это лист бумаги, какая же это кладь, но те уперлись, что у них инструкция. Немцы со своей одержимостью инструкциями нас пропустили, а московские ходячие роботы без намеков на хотя бы искусственный интеллект так и вынудили нас сложить и помять постер. Багаж уже не стали сдавать в трансфер, а забрали его в Москве и сами, не подпуская к нему этих роботов, перенесли на на другой рейс. Назад добрались уже без стрессов.

Такие дела. Всем еще раз спасибо за помощь в планировании поездки!
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #19

Сообщение Vienna » 31 июл 2018, 12:34

Еще бы фото вставили, и был бы настоящий отчет.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение: #20

Сообщение Betreuer » 31 июл 2018, 13:59

Фруктенштейн писал(а) 31 июл 2018, 11:41:Но детская вера в немецкую пунктуальность уже была потеряна.

Ага, она часто теряется как раз, когда сталкиваешься с дойчебаном
Betreuer
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.02.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль