Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #1

Сообщение ywi » 06 июн 2018, 23:44

Преамбула

Причин посетить Вильнюс у жителей Беларуси очень много. Это и наша совместная история, как-никак, последняя столица ВКЛ, и близость к Минску, всего 180 километров, и одно из любимых мест шопинга белорусов, и транзит: аэропорт в Вильнюсе носит неофициальное название «Минск-3», а соседний с ним в Каунасе - «Минск-4». Но главная причина заключается в том, что Вильнюс - город с очень приятной аурой и отличной атмосферой, он удивительно богат на достопримечательности. В нём никогда не скучно, он всегда хорош, и в пасмурную погоду, и при ярком солнце, и зимой, и летом.

В последние годы мы с Женой путешественника неоднократно посещали этот город, за время прогулок по городу у меня накопилось много фотографий. Как ярких солнечных, так и снятых в пасмурную погоду, а иногда и во время ненастья. Глядя на растущий багаж снимков города, мне захотелось поделиться красотами литовской столицы. Собственно, этому и будет посвящён этот короткий отчёт. Сразу хочу предупредить, что в этом отчёте не будет снимков ресторанов, еды, тусовок. Мои главные интересы с точки зрения туризма - это архитектура и общие виды тех или иных мест. Только историческое наследие, или по-русски говоря, «красивые дома». Я прекрасно понимаю, что не буду в этом разделе не первым, ни даже десятым, кто решил поделиться своими впечатлениями, что добавить что-то новое к большому количеству уже размещённых на форуме рассказов о городе сложно. Но я постараюсь.

Этот отчёт я решил разбить на условные районы старого города, так как я это вижу.

01. Острая Брама и окрестности. Aušros vartai ir apylinkės
02. Замковая улица. Pilies gatvė
03. Кафедральная площадь и улица Костюшко. Katedros aikštė ir T. Kosciuškos gatvė
04. К северу от Вилии. Šiaurė nuo Neries
05. Проспект Гедимина. Gedimino prospektas
06. Вильнюсский университет. Vilniaus universitetas
07. Доминиканская улица и окрестности. Dominikos gatvė ir apylinkės
08. Президентский дворец. Prezidentūra
09. Улицы Басанавичяуса и Пилимо. Jono Basanavičiaus gatvė ir Pylimo gatvė
10. Вильнюсский бастион, Ужупис. Vilniaus gynybinės sienos bastėja, Užupis
11. Святая Анна и окрестности. Šv. Onos bažnyčia ir apylinkės
12. Замковая гора. Виды с Башни Гедимина. Pilies kalnas. Vaizdai iš Gedimino bokšto
13. Вильнюс вечерний и ночной. Vilnius naktį
Бонус. Вильнюсский Бастион и аэропорт Вильнюс

Оглавление кликабельно. Если вам интересен Президенский дворец или, скажем, проспект Гедимина, можно перейти прямо в нужное место отчёта.

Для удобства навигации размещаю альтернативное оглавление в виде карты Гугл, на которой нанесены достопримечательности Вильнюса, вошедшие в этот рассказ.




* * *

В будущем, я надеюсь, я ещё не раз и не два посещу литовскую столицу, так что не исключено, что эти фотозарисовки будут продолжены. А пока - краткий анонс того, что я планирую опубликовать на страницах форума.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк



* * *


Продолжение следует...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #2

Сообщение В.А. » 07 июн 2018, 11:24

ywi писал(а) 06 июн 2018, 23:44:захотелось поделиться красотами литовской столицы

Это здорово! нам повезло:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #3

Сообщение Sahrai » 07 июн 2018, 17:19

Ого, качество фото офигительное. Даже на превью.
Подписываюсь и жду оригиналов. Всегда интересно, посмотреть на родной город чужими глазами...
Sahrai
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 25.12.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #4

Сообщение Родион Раскольников » 07 июн 2018, 22:42

О, новый отчет по новой стране, поздравляю! С удовольствием посмотрю на Вильнюс так, как это видите вы. А ночного Вильнюса на форуме вообще не очень много.
Надеюсь, будет также красиво, как и все, что вы размещали до этого.
Последний раз редактировалось Родион Раскольников 08 июн 2018, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Родион Раскольников
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2018
Город: Воркута
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #5

Сообщение ywi » 07 июн 2018, 23:17

В.А. писал(а) 07 июн 2018, 11:24:Это здорово!

Рад вас видеть в этом рассказе.

Sahrai писал(а) 07 июн 2018, 17:19:гда интересно, посмотреть на родной город чужими глазами...

Спасибо за ваш интерес. Мне тоже любопытно, когда о Минске появляются новые рассказы. К сожалению, это происходит не так часто, как того хотелось бы... ))

Родион Раскольников писал(а) 07 июн 2018, 22:42:О, новый отчет по новой стране

Да, давно думал об этом и вот, похоже, решился начать. Думаю, начало появится совсем скоро.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #6

Сообщение luchar » 08 июн 2018, 13:33

Очень здорово. В Вильнюсе была один раз несколько лет назад, очень понравился. С удовольствием посмотрю ваши шикарные фотографии!
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #7

Сообщение Plutonium-239 » 08 июн 2018, 15:19

На фото всё выглядит очень красиво! Жаль, что в реальности не так
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #8

Сообщение Maximus1301 » 08 июн 2018, 15:44

Plutonium-239 писал(а) 08 июн 2018, 15:19:На фото всё выглядит очень красиво! Жаль, что в реальности не так

"И тут пришел Бумбо" (с) И все испортил...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #9

Сообщение ywi » 08 июн 2018, 20:57

luchar писал(а) 08 июн 2018, 13:33:В Вильнюсе была один раз несколько лет назад, очень понравился.

Вильнюс хорош, что там говорить. А в последние годы очень многие объекты реставрировали и он, на мой взгляд, только хорошеет.

Plutonium-239 писал(а) 08 июн 2018, 15:19:На фото всё выглядит очень красиво! Жаль, что в реальности не так

Странно. А в какой реальности тогда я был? Вроде как рисовать сам никогда не умел... ))

Maximus1301 писал(а) 08 июн 2018, 15:44:"И тут пришел Бумбо" (с) И все испортил...

Да вроде как и не испортил. Буду надеяться, мой Вильнюс понравится и вам, и Плутониуму... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #10

Сообщение ywi » 08 июн 2018, 21:05

Вильнюс. Часть 1. Острая Брама и окрестности

Для меня главный символ старого Вильнюса - Острая Брама или Ворота Зари. Со мной можно соглашаться или нет, но свой рассказ о городе я начну именно с этого культового места.

Когда-то Вильнюс окружала крепостная стена, и Aušros Vartai - единственные из десяти ворот, сохранившиеся до наших времен. В конце XVII века над ними появилась часовня. Ее основали монахи-кармелиты из церкви святой Терезы, стоящей вплотную к Аушрос, для благословения путешественников, уезжавших из города и для защиты литовской столицы от врагов. Главной задачей Ворот Зари была охрана дороги, ведущей от Замковой горы по улице Pilies (Замковой) в Минск, Смоленск и Москву — на Восток, то есть на зарю.

Острая брама, южный фасад
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Над воротами находится часовня. Считается, что хранящиеся в ней иконы защищают город от врагов и благословляют тех, кто его покидает. Здесь также хранится знаменитая икона Девы Марии (Вильнюсская Мадонна), объект поклонения восточноевропейских католиков. Её копии есть во многих церквях мира, в том числе в Париже и Базилике Святого Петра в Риме. Поэтому Ворота Аушрос ― своеобразное место паломничества для католиков. Многие хотят увидеть чудодейственную икону и излечиться от болезней. Она была написана в XVII веке неизвестным художником специальной для этой церкви.

После 1783 года был построен узкий коридор, который соединял часовней при Острой Браме с часовней при костёле Святой Терезы, по которому можно перемещаться из одной церкви в другую.

Острая брама, северный фасад. Часовня
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Идём от Острой брамы к Костёлу Святой Терезы.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

В 1621-1627 годах на месте нынешнего костёла располагался небольшой деревянный храм монастыря босых кармелитов. Первые камни костёла были заложены на его месте в 1630 году под покровительством вице-канцлера ВКЛ Стефана Паца. По его замыслу знаменитый архитектор Ульрих должен был построить здание, превосходившее другие соборы. Для воплощения этого использовались дорогостоящие материалы: гранит, мрамор, песчаник. Позже внутренний интерьер Костёла святой Терезы дополнили фресками и скульптурами. В 1783 году к костёлу была пристроена часовня.

Костёл Святой Терезы
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Церковь Пресвятой Троицы и базилианский монастырь — действующий греко-католический храм. Богослужения ведутся на украинском и белорусском языках. По преданию, православный храм появился в дубовой роще уже XIV веке, спустя несколько лет после мученической казни виленских страстотерпцев Антония, Иоанна и Евстафия. На месте гибели мучеников собирались для молитвы христиане и соорудили здесь небольшую часовню. При содействии второй жены Ольгерда Иулиании на месте часовни была построена церковь во имя Святой Троицы, в которую были перенесены тела мучеников.

Церковь Святой Троицы и базилианский монастырь. Входная брама
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Церковь Святой Троицы и базилианский монастырь
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Вид на Базилианский монастырь со стороны апсиды
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Интерьеры Базилианского монастыря
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Свято-Духов монастырь в Вильнюсе действует с 1597 года. Современное здание было построено в 1624-1632 годах. В 1749 году старое здание церкви сгорело, в 1749-1753 годах оно было перестроено. В 1873 году прошла ещё одна реконструкция.

Во время Первой мировой войны Святые мощи были вывезены из монастыря в Москву, где оставались до 1946 года, когда Сталин специальным приказом позволил вернуть их в Вильнюс.

Монастырь Святого Духа – один из тех, церковь которого никогда не закрывались, даже в советское время.

Монастырь Святого Духа. Входная Брама
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Монастырь Святого Духа. Колокольня
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Монастырь Святого Духа. Внутреннее убранство
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 08 июн 2018, 21:06

Вильнюс. Часть 2. Улицы Аушрос Варту и Замковая

В начале улицы в честь врат Зари главной доминантой является здание национальной филармонии.

Во второй половине XIX века на этом месте, возле стен оборонительных городских стен, находился гостиный двор, который было решено снести. В 1902 году городская управа построила здесь здание Городского зала, где давались спектакли и концерты.

В 1940 году здесь разместилась недавно учреждённая Государственная филармония. В этом же здании в советский период проходили съезды компартии Литвы.

Здание очень красивое, но в кадр помещаться не желает, как не пробуй. Приходится лепить панорамку из кусочков.

Национальная филармония
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Чуть ближе к Ратушной площади расположен костёл Святого Казимира бывшего монастыря иезуитов, одного из самых монументальных в городе. Его строили в 1596-1604 годах по фундации канцлера великого литовского Льва Сапеги. Поучавствовал в финансировании костёла и Жигимонт III Ваза, между прочим, король польский, князь литовский, король шведов, готов и вендов.

Костёл Святого Казимира – первый образец стиля барокко в Вильнюсе. В его основание был положен валун, найденный на Антакольских горах, откуда его притащили семьсот мещан – усердных богомольцев. Костёл неоднократно страдал от пожаров и поэтому часто реконструировался.

Костёл Святога Казимира и монастырь иезуитов
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Привлекает внимание его купол в виде черной с золотым короны князей Литвы из династии Ягеллонов. С земли он частично закрывается стенами самого костёла, но общее представление о его виде получить можно. Чуть позже я покажу его с другого ракурса, тогда он станет виден лучше.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Rotušės aikštė, она же Ратушная площадь, она же Ратушны пляц, она же plac Ratuszowy - одна из древнейших площадей Старого города. К ней сходятся несколько улиц: Диджёйи, Стиклю и Вокечю.

Площадь образовалась на месте рынка, возникшего уже в XV веке на скрещении торговых путей в центре Старого города. Рядом строились постоялые дворы, дома купцов и ремесленников. В XVI веке на площади городской магистрат построил ратушу. Рядом аходился позорный столб, к которому привязывали провинившихся. До середины XVII века на площади стояли виселица и эшафот. Позднее смертные казни были перенесены за пределы города.

В 1799 году было закончено строительство нового здания ратуши в стиле классицизма.

К сожалению, в те дни, когда я бывал в Вильнюсе, я приходил на площадь слишком поздно и сделать нормальные снимки Ратуши не представлялось возможным: солнце било прямо в глаз. Правильным решением для съёмки Ратуши было бы прийти сюда не позже полдевятого утра. Пока же я могу предложить снимки площади без самой Ратуши.

Ратушная площадь
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Немного восточнее Ратушной площади, на Savičiaus gatvė, 15, находится Костёл Пресвятой Богоматери Утешения. Это редкая однобашенная разновидность виленского барокко: августинский костёл постройки 1768 года. Первоначально на месте выстроенного позднее костёла была церковь Косьмы и Дамиана, которую уничтожил пожар 1742 года. В 1746-1768 годах здесь же был построен новый храм. В 1918 году костёл был реставрирован и передан католикам. После Второй мировой войны использовался как овощной склад. Интерьер был уничтожен железобетонными перекрытиями.

Проблема Вильнюса, если её можно назвать таковой, заключается в том, что здесь "слишком много" храмов и слишком мало прихожан. В городе есть несколько полностью заброшенных и бесхозных костёлов, которые государство и радо было бы передать прихожанам той или иной конфессии, да некому. Костёл Пресвятой Богоматери Утешения, к сожалению, входит в это число. В настоящее время он заброшен и медленно разрушается.

Костёл Пресвятой Богоматери Утешения
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Но вернёмся на Ратушную площадь. На самом её севере находится первая христианская церковь в Вильнюсе, освящённая в честь во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского. Построили её в 1350 году на средства княгини Ульяны Александровны Тверской. В XV веке храм сильно обветшал и в 1514 году был заново отстроен князем Константином Острожским, гетманом Великого княжества Литовского. В 1609 году церковь захвачена униатами, затем постепенно приходила в запустение. В 1839 году возвращена Православной церкви.

Николаевская церковь не раз перестраивалась, причём в разных стилях. В 1845 году церковь была в последний раз перестроена в русском варианте византийского стиля, такой она и дошла до наших времен.

Церковь перенесения мощей святителя Николая Чудотворца
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Апсида Николаевской церкви
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Ещё чуть севернее на небольшой площади находится церковь Параскевы Пятницы. Она тоже входит в число самых древних Вильнюсских церквей. Изначально она была построена из дерева, не раз страдала от пожаров. В этом храме были крещены все 12 сыновей Великого князя Ольгерда от двух браков, в том числе Ягайло, который впоследствии стал королём Польши.

В конце XVI века первой супругой князя Ольгерда княгиней Марией Ярославной Витебской на месте деревянной церкви был построен каменный храм. Здесь благодарственный молебен за победу над шведским королем Карлом XII в Северной войне отслужил Петр Великий. Здесь крестили прадеда Александра Пушкина - арапа Ганнибала.

Храм во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Дальше по левой стороне Замковой улицы можно рассмотреть апсиду костёла Святого Иоанна Крестителя и Святого Иоанна Евангелиста. Внутрь Большого двора Университета мы зайдём позже, тогда же и рассмотрим главный фасад костёла, а пока движемся дальше на север.

Костёл Святого Иоанна Крестителя и Святого Яна Апостола и Евангелиста
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

В самом начале Пилиес гатве нам встретилась вот такая необычная скульптура.

Pilies gatve, 1
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк



* * *


Продолжение следует...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #12

Сообщение Maximus1301 » 08 июн 2018, 21:21

ywi писал(а) 08 июн 2018, 20:57:Да вроде как и не испортил. Буду надеяться, мой Вильнюс понравится и вам, и Плутониуму... ))

Мне Вильнюс любой нравится. В любом виде) В этом году боюсь погулять особо не получится, жена решила кошку вывезти в отпуск, придется быстро перемещаться в Клайпеду)
ГЫ: И это, я не про вас, я про Плутониума)))
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #13

Сообщение Sahrai » 08 июн 2018, 21:35

Круто. Кстати, в костеле Святого Казимира в Советское время, находился музей атеизма.
Помню, как нам школьникам, там в подвале показывали ужасы и орудия пыток католической инквизиции.
Sahrai
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 25.12.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #14

Сообщение Nicedub » 09 июн 2018, 11:41

Sahrai писал(а) 08 июн 2018, 21:35:Круто. Кстати, в костеле Святого Казимира в Советское время, находился музей атеизма.Помню, как нам школьникам, там в подвале показывали ужасы и орудия пыток католической инквизиции.

Это было повсеместно. В Ленинграде музей Атеизма (с камерами пыток) размещался в Казанском Соборе...Тоже пионерами туда ходили...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #15

Сообщение ywi » 12 июн 2018, 20:14

Вильнюс. Часть 3. Кафедральная площадь и улица Костюшко

Кафедральная площадь считается историческим центром Вильнюса, здесь город начал строиться. На протяжении многих веков на площади располагались государственные органы власти. Расположена площадь на скрещении главных улиц Вильнюса, исторической улицы Пилес и проспекта Гедимина, сформировавшего центральную ось города конца XIX — первой половины XX века.

На площади проходят ярмарки и народные гуляния, военные парады, концерты, встречи Нового года, религиозные церемонии, общественно-политические мероприятия.

Массивная колокольня раньше была сторожевой башней, входила в систему оборонительных сооружений города и была интегрирована в городские стены. Со временем башню перестроили в колокольню, высота которой составляет 57 метров, а в верхней части построены куранты. Каждые 15 минут они напоминают, что прошла четверть часа. В течение трехсот лет часовщики заводили часы вручную, раз в неделю поднимаясь на башню, и только в начале XXI столетия куранты обзавелись автоматическим механизмом.

Кафедральный собор Святых Станислава и Владислава
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

До XIII века на месте нынешнего кафедрального собора стоял языческий храм бога Перкунаса, на алтаре храма постоянно горел жертвенный огонь. Первый храм возвел в начале XIII века король Миндовг, который хотел заручиться поддержкой Ливонского ордена и в 1251 году принял христианство. Правда, через десять лет после этого Миндовг снова вернулся в язычество и храм переделали в капище.

После крещения Литвы в 1387 году король польский и великий князь литовский Ягайло, прибыв с большой свитой из Кракова в Вильну, разрушил языческий храм и заложил на его остатках христианский храм Святого Станислава. В последующие столетия храм неоднократно горел, реставрировался и перестраивался. Последняя значительная перестройка храма началась в 1772 году, после которой он приобрёл сегодняшний вид.

В 1922 году Кафедральный собор получил статус Базилики, который присваивается Папой Римским костёлам, относящимся к наивысшей категории храмов.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Если посмотреть на площадь и на собор с места, где начинается проспект Гедемина, то мы увидим их так:

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Резиденция верховных литовских правителей была построена в Вильнюсе у Замковой горы еще в XV веке рядом с Верхним и Нижним крепостными сооружениями и несколько столетий поражала своим размахом гостей столицы Великого княжества Литовского. Но в XVII-XIX века из-за войн и восстаний дворец был разрушен, последние двести лет место между Замковой горой и Кафедральным собором было абсолютно пустым. Только в 2002 году в честь тысячелетнего юбилея Литвы было принято решение восстановить дворец, а в 2009 году здесь разместился Национальный музей с огромной коллекцией археологических находок, найденных во время раскопок руин.

Дворец Великих Князей Литовских
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Если, находясь на площади, покрутить головой, то с некоторых ракурсов можно увидеть памятник «Три Креста». Памятник выглядит монументально и с него открываются хорошие виды на старый город. Я до него пока не добрался, поэтому предлагаю только вид издалека.

Несколько слов об истории его появления.

По преданию, в 1345 или в 1368 году, в отсутствие отправившихся на войну князя Ольгерда и виленского воеводы Гаштольда, виленцы- язычники напали на монахов францисканцев, которых по просьбе супруги-христианки поселил в своём доме Гаштольд. Семеро из них были казнены на рынке, семерым удалось бежать. Убежавших монахов «изловили на горах на берегу Виленки», прибили к крестам и сбросили с Лысой горы в реку. Правда, легенда о мученической смерти францисканцев не нашла подтверждения в исторических источниках. Предполагается, что её авторами были сами францисканцы, придумавшие эту историю для прославления своего ордена.

В память о мученической смерти францисканцев на горе между 1613 и 1636 годами были воздвигнуты три деревянных креста. В 1740 году обветшавшие кресты были заменены новыми. Когда они, тоже обветшав, рухнули в 1869, российские власти не позволили их восстановить. Во время Первой мировой войны за два месяца были сооружены кресты из железобетона по проекту Антония Вивульского и тайно, поскольку немецкие власти тоже не позволяли их установить, были освящены ксендзом Казимиром Михалькевичем. Кресты простояли до 1950 года, пока не были взорваны ночью по приказу советских властей. Часть обломков была вывезена, часть закопана в укромном месте.

В 1989 году после кампании за восстановление Трёх крестов, включавшей сбор подписей под обращением к властям, монумент был в течение двух недель восстановлен как памятник жертвам сталинизма.

Три Креста
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

От площади выходим на улицу Тадеуша Костюшко и по ней двигаемся на восток. Можно проехать на троллейбусе, можно на автомобиле, а можно и просто прогуляться. Первым значимым объектом выступает Библиотека Академии наук Литвы.

Основана она в 1941 году на базе библиотек евангелико-реформатского синода и Государственной публичной библиотеки Эустахия и Эмилии Врублевских. После Второй мировой войны фонды библиотеки пополнились изданиями и рукописями закрытых библиотек костёлов и монастырей, национализированных музеев, обществ, поместий, также частных библиотек Коссаковских, Тышкевичей, Рёмеров.

Библиотека Академии наук Литвы
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Если проехать дальше вдоль берега Вилии по улице Костюшко, то через какое-то время вы окажетесь на площади с круговым движением, за которой находится один из красивейших костёлов Вильнюса, освящённый в честь Петра и Павла. Он находится сравнительно далеко от старого города, но хорош настолько, что его обязательно стоит посетить.

Построен Петропавловский костёл в 1668-1676 годах на месте старого деревянного, который, в свою очередь, был возведён на месте языческого святилища в честь богини Мильды. Нынешний храм возвели по фундации гетмана великого литовского Михала Казимира Паца. В советское время костёл не закрывался и выполнял роль кафедрального католического собора Литовской ССР. Костёл является жемчужиной архитектуры позднего барокко. Когда-то на этом месте стоял храм языческой богини любви Мильды. После официального принятия христианства в Литве здесь была воздвигнута деревянная церковь, разрушенная во время войны с Московским государством в 1655-1661 годах. В честь освобождения Вильнюса от русских захватчиков и счастливого избавления гетмана Великого Литовского княжества Миколаса Пацаса из рук взбунтовавшихся солдат в 1668 году было начато строительство нового храма. Строительство профинансировали двоюродные братья Великий канцлер Литовский Криступас Пацас и гетман Миколас Пацас.

Костёл святых апостолов Петра и Павла монастыря каноников латеранских
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Несколько деталей эстерьера крупным планом. Для начала - центральная фигура.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Пётр. А может, Павел?!

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Павел. Или Пётр...

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Дальше начинаются совсем уже спальные кварталы, поэтому садимся на троллейбус или на машину и возвращаемся к Кафедральной площади, от которой продолжим гулять по другому берегу Нериса.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #16

Сообщение ywi » 12 июн 2018, 20:15

Вильнюс. Часть 4. К северу от Вилии

Перейдём мост короля Миндовга и посмотрим, что интересного есть на правом берегу Вилии.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Скульптура на здании по адресу: Žvejų gatvė, 14а. В дни нашего посещения всё было сплошь на реставрации, но думаю, что сейчас уже можно подойти поближе и рассмотреть, как следует.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Дворец спорта в Вильнюсе, младший брат минского, был построен на правом берегу Нериса, он же Вилия, недалеко от стадиона «Жальгирис» в 1971 году. По разным источникам, возвели его на месте, где когда-то располагалось еврейское кладбище. Несмотря на все возмущения общественности.

Долгое время он был то ли заброшен, то ли на реставрации, работает ли сейчас, неизвестно.

Дворец спорта и концертный зал
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

В конце XIX века врач Гилярий Радушкевича приобрёл участок, на котором в 1894-1900 годах был построен неоготический дворец, предназначенный частью для собственного жилья владельца здания, частью для сдачи внаём. В 1894-1895 годах были построены главные корпуса. В XX веке дворец переходил из рук в руки, а в 1962-1963 годах для расширения улицы была снесена почти половина здания.

В 1984-1985 годах здание было реконструировано и приспособлено для нужд Союза архитекторов.

Дворец Радушкевича
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Костёл иезуитов на высоком правом берегу Вилии построил в 1702-1709 годах на свои средства вельможа Михал Кощиц при поддержке виленского воеводы Казимира Яна Сапеги и польского гетмана Михала Казимира Радзивилла «Рыбоньки».

Иезуиты основали при костёле монастырь, строительство зданий которого завершилось в 1740 году. В 1792 году монастырь был продан царскому правительству, которое впоследствии устроило в нём казармы. В 1812 году при нашествии Наполеона французы использовали храм под оружейный склад, нанеся зданию значительный ущерб. В 1832 году царскими властями в храме был устроен склад российской армии. В 1860 году костёл был возвращён верующим, стал приходским и больше не закрывался. В 1975 году его реставрировали. В части помещений монастыря располагается департамент памятников министерства культуры Литвы.

Костёл Святого Архангела Рафаила
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Подходить к фасаду с целью фотосъёмки летом большого смысла нет, так как он почти целиком скрыт листвой деревьев. Но это не беда: костёл отлично виден с разных высоких точек города, с которых его можно хорошенько рассмотреть.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Бывший доминиканский монастырь находится к югу от Вилии, но на него можно посмотреть и с севера, если гулять вдоль набережной, он периодически появляется в поле зрения. К нему мы подойдём позже, а пока - взгляд издалека.

Костёл Святых Апостолов Иакова и Филиппа и монастырь доминиканцев
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

На углу проспекта Вашингтона и улицы Гоштауто расположено интересное здание. Я неоднократно встречал его описание, видел много снимков в интернете, но как сел писать, напрочь забыл всю информацию о нём. Так что здесь будет только фото. Если только кто-то не поможет с опознанием...

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение» - православный храм, построенный по проекту виленского архитектора Михаила Прозорова в 1903 году, одна из самых молодых церквей города. Располагается она недалеко от Жверинского моста, на вершине холма. К церкви удобно подходить со стороны проспекта Гедемина, переходите мост - и вы на месте.

Православная церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы и приснодевы Марии, именуемой «Знамение»
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Рядом со Знаменской церковью находится что-то неопознанно-красивое. Если закрыть глаза на реставрацию, грязь и мусор, то становится понятно, что в скором времени в городе будет восстановлено ещё одно красивое здание.

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Возле реставрационных лесов находится надпись по-литовски:

Žmogus susitiko saulę, vėją, ir šaltį ir pasisveikino. Saulė,
šaltis ir vėjas susiginčijo, kuriam žmogus pasakė „labadįena»
Jie pasivijo žmogų ir paklausė jo. Žmogus atsakė, kad
sveikino vėją. Tada saulė pradėjo kaitinti, šaltis šaldyti,
bet vėjas apsaugojo žmogų.

Человек встретил солнце, ветер и холод и приветствие. Солнце
холодный и ветровой спор, на который человек сказал «доброе дело»,
Они догнали этого человека и спросили его. Мужчина ответил, что
поздравил ветер. Затем солнце начало нагреваться, мороз холодный,
но ветер защитил человека.

Гугл-переводчик перевёл всё настолько криво, что общий смысл написанного остался до конца непонятным. Если найдутся знающие язык, прошу подсказать, как перефразировать лучше.

Вильнюсский педуниверситет расположен в красивой излучине Нериса (который Вилия). Издалека на него открываются хорошие виды.

Литовский университет образовательных наук
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

А теперь я немного позанудствую на тему религиозных конфессий. Если кому-то это читать лень, можно переходить к последней в этом блоке фотографии.

Термин «кенасса» происходит от древнееврейского глагола «канос». Этим же словом (кенеса́) персидские евреи называют синагогу. Иудеи-раввинисты признают караимизм иудейской сектой, а последователи караимизма — наиболее чистой формой иудаизма.

До 1911 года молитвенные дома караимов называли синагогами. В 1892 году трокскими караимами была подана петиция о переименовании караимских «синагог» в «кенасы». На этот запрос было послано письмо гахама Панпулова от 31 декабря 1893 года, как его ответ на просьбу Трокского гахама о переименовании синагог в кенассы. Письмо предназначено министру внутренних дел.

Вильнюсская караимская кенасса в Вильнюсе - одна из самых современных на территории страны, построена она на месте старой деревянной. В 1908 году, после церемонии закладки в фундамент первого камня, строительство началось. По мнению некоторых исследователей, проект кенассы был вдохновлён Королевским павильоном в Брайтоне в Великобритании (архитектор Джон Нэш, 1815—1821). До 1913 года были возведены стены и уложена крыша.

Строительные работы были прерваны началом Первой мировой войны. И только в 1921 году они были возобновлены. Освящение кенассы было проведено спустя два года, 9 сентября 1923 года. Однако собрания верующих здесь было разрешено проводить только в 1928 году, когда и был выбран первый газзан, караимский священнослужитель.

После войны по решению Комитета по делам религиозных культов Совета министров СССР, кенасса была закрыта. В течение около 40 лет здание принадлежало государству, и поначалу оно не использовалось, позднее в здании храма размещался архив геодезической службы, помещение было сделано жилым. В этот период было утеряно много мебели и утвари. Так, исчез позолоченный алтарь с кипарисами, пропали персидские ковры, аналой, шторы, алтарь, подсвечники, алтарь, две люстры, деревянные скамейки. Висячие люстры были переданы караимской общине Галича.

В 1989 году кенасса была снова передана караимскому религиозному обществу.

Караимская кенасса
Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк



* * *


Продолжение следует...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #17

Сообщение luchar » 12 июн 2018, 20:30

С той стороны мы почти ничего не видели, мало времени было. Очень красиво! Особенно эти два здания зацепили.

ywi писал(а) 12 июн 2018, 20:15:Рядом со Знаменской церковью находится что-то неопознанно-красивое.
ywi писал(а) 12 июн 2018, 20:15:Караимская кенасса
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #18

Сообщение В.А. » 12 июн 2018, 20:49

Как же Вильнюс хорош на Ваших фото! И осень ему очень идет...

ywi писал(а) 12 июн 2018, 20:15:Гугл-переводчик перевёл всё настолько криво, что общий смысл написанного остался до конца непонятным. Если найдутся знающие язык, прошу подсказать, как перефразировать лучше

Я литовского не знаю, но это очень похоже на русскую народную сказку "Солнце, мороз и ветер"
Встретил путник солнце, ветер и мороз и поклонился им. Заспорили они, кому поклон. Догнали человека и спросили. Ветру конечно, ответил путник. С ветром и солнце не жарко, а без ветра и мороз не мороз. Как-то так:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #19

Сообщение Sahrai » 12 июн 2018, 22:02

Человек встретил солнце, ветер и мороз и поздоровался. Солнце ,мороз и ветер поспорили , кому человек сказал добрый день.
Они позвали человека и спросили его. Человек ответил, что поздоровался с ветром. Тогда солнце начало греть, мороз холодить , но ветер защитил человека.
Sahrai
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 25.12.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Литве. Вильнюс: вдоль и поперёк

Сообщение: #20

Сообщение Vlad_Kenig » 12 июн 2018, 22:57

присоединяюсь к путешествию!
Интересно посмотреть, что же мы еще "проехали мимо"...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль