La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Blanche, cats, crima, Maasskva, Olley_Olley, Rara Avis, Уфимочка, Леник, Турмале и гости: 29

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3741

Сообщение Мальберг » 14 июн 2018, 16:40

Snusnumrik писал(а) 14 июн 2018, 15:18:

Как бетонную плиту с головы сняли.



Ну, наконец-то!!!
Свершилось...
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3742

Сообщение Йона Под » 14 июн 2018, 17:55

Snusnumrik писал(а) 14 июн 2018, 13:10:И новый кусок пластика, означающий мою свободу, скоро будет готов.

Ура, наконец-то! Инга, поздравляю (пока осторожно) и очень-очень за Вас рада.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3743

Сообщение Pinky Yazz » 14 июн 2018, 18:09

означающий мою свободу


Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3744

Сообщение SovaSovunya » 14 июн 2018, 18:24

Очень рада за Вас!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3745

Сообщение Pusciste » 14 июн 2018, 18:46

С новой победой над местной бюрократией!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3746

Сообщение дмитрий спб » 14 июн 2018, 19:02

На сколько времени будет новый платик и сколько до пмж? В любом случае поздравляю.
Последний раз редактировалось дмитрий спб 15 июн 2018, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3747

Сообщение evtihomirova » 14 июн 2018, 23:33

Инга, поздравляю с новым и важным шагом !
Аватара пользователя
evtihomirova
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.02.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 14

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3748

Сообщение riga-di » 15 июн 2018, 07:50

Отличная новость. И впереди еще много новых путешествий, задач,достижений.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3749

Сообщение volga_volga » 15 июн 2018, 09:36

И как часто нужно будет эту карточку обновлять и процесс подтверждения доходов проходить? На сколько лет дают первую карту и последующие?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3750

Сообщение Romazti » 16 июн 2018, 00:59

Инга поздравляю с победой над префектурой!!! Эх сколько сил и нервов было потрачено в этих заведениях,в квестуре Пизы всегда был полный бардак, пермессо ждал не меньше чем полгода, вздохнул с облегчением только когда получил catra di soggiorno illimitata.
Romazti
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.09.2014
Город: Пиза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3751

Сообщение Snusnumrik » 17 июн 2018, 11:31

alleppi, Shao, JamKit, Мальберг, Иона Под, Пинки, SovaSovunya, Pusciste, дмитрий спб, evtihomirova, riga-di, тетя Таня, Romazti, volga_volga - спасибо всем пребольшое, друзья!!!!

С карточкой алгоритм такой:

В данный момент я переделываюсь с учебнго ВНЖ на рабочий. Первый рабочий ВНЖ дают, говорят, на два года (и в моем случае это плохо, потому что подавать на рабочий ПМЖ я смогу теперь именно через два, а не через год, но не принципиально уже).

Учебный я продлевала ежегодно, и каждый год должна была показывать 6500 на счете (никого не волнует, как ты достал деньги при этом). Рабочий я буду продлевать в следующий раз через два года, при этом надо показать минимум 8500 заработанных денег за год.

Через два года я буду подавать уже на вожделенный ПМЖ, он же carta di soggiorno illimitata, неотзывный и вечный, там тоже надо будет показать доход. А дальше на гражданство, но это пока далеко.

А у меня зато сегодня выходной. Целый. Большой и толстый, как мы говорили в детстве. Впервые за последние 12 дней.

Вчера отвела винный тур во Фраскати, побродила по центру, зашла в ирландский паб внезапно, выпила пол-пинты...Поняла, что впервые за много дней у меня свободный вечер, и даже завтра не вставать, так что по идее можно было напиться хоть до положения риз, при желании. Его не возникло, зато перед пинтой я заскочила в недавно открытое мною место, Cannoleria Siciliana, о боже, какие там сицилийские сладости!!! За такое можно душу продать.

А сегодня за окном лето и безупречно ясное небо.

А поеду-ка я на море. Не в гадкую Остию, а в великолепную Сперлонгу, и пускай это 1.15 на поезде от Термини до Фонди и потом минут 20 на автобусе... Этот город на море прекрасен, и я его сегодня хочу.

И проваляюсь там до самого вечера, и может даже на ужин там останусь. У меня завтра вечерний тур, и не вставать.

Свободу, свободу!!! Да здравствует лето и солнце!!!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3752

Сообщение Pusciste » 17 июн 2018, 12:23

Snusnumrik писал(а) 17 июн 2018, 11:31:Через два года я буду подавать уже на вожделенный ПМЖ, он же carta di soggiorno illimitata,

А почему через два? Разве не через 5 лет от первого permesso di soggiorno подавать документы можно? А Вы, мне кажется, уже больше 5 лет в Италии... или Вас хотят вынудить ждать пока закончатся два года рабочего ВНЖ?
Snusnumrik писал(а) 17 июн 2018, 11:31:при этом надо показать минимум 8500 заработанных денег за год.

Требование про доход - un reddito minimo pari all’importo annuo dell'assegno sociale 2018, а это около 6 тысяч в 2018 году.
В Риме какие-то особые бюрократы!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3753

Сообщение дмитрий спб » 17 июн 2018, 15:58

Зачем при ПМЖ показывать доход? А если не показывать или показать меньше, чем €8,5т, тогда ПМЖ отберут?
Последний раз редактировалось North Star 17 июн 2018, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3754

Сообщение natalibera » 17 июн 2018, 20:15

дмитрий спб писал(а) 17 июн 2018, 15:58:Зачем при ПМЖ показывать доход? А если не показывать или показать меньше, чем €8,5т, тогда ПМЖ отберут?

Если у человека уже есть ПМЖ, его раз в пять лет обновляют, но это не разрешительная процедура, а просто перевыпуск карточки с уточнением личных данных (например, за это время появился новый паспорт, его номер в чип запишут). Данные о зарплате не нужны. Но когда такой документ получаешь впервые, надо показать доход, потому что иначе непонятно, на что ты будешь жить. И, кстати, где ты будешь жить тоже, то есть нужна жилищная справка из коммуны, что ты не бомж. А подавать на ПМЖ можно, не дожидаясь истечения ВНЖ, так даже удобнее, потому что не надо несколько месяцев ждать. Подал, и продолжаешь жить с ВНЖ - ездишь, куда хочешь. А когда карточка ПМЖ будет готова, придешь в комиссариат или квестуру, ВНЖ отберут, выдадут ПМЖ.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3755

Сообщение ilonka1977 » 17 июн 2018, 22:26

Snusnumrik писал(а) 17 июн 2018, 11:31:А поеду-ка я на море.


С получением главной бумажки тебя, Сну! А как ты так делаешь, чтобы вещи и деньги не украли, пока ты купаешься, когда одна едешь? Поделись лайфхаком, пожалуйста!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3756

Сообщение Snusnumrik » 18 июн 2018, 12:04

Да, natalibera права.

Я тоже получала бумажку на соответствие своих апартаментов всяким требованиям, все мозги мне там сожрали, требуют планиметрию в числе прочего, и минималЬное количество метров. Ну и да, официально не менее 8500 годового дохода, думаю что по всей Италии так, было 6 с чем-то недавно повысили. С этим-то проблем нет, естественно...

По поводу того, ндо ли мне ждать два года до подачи на ПМЖ, спрошу. Так или иначе всю процедуру я начну месяцев за 7 до истечения срока, зная о том, как тут все быстро, мда... Но конкретно пять лет с получения моего первого ВНЖ исполнится в конце ноября 2018.

Вчера кое-кто слегка опоздал на тот поезд, на котором хотел поехать в Сперлонгу... Посему я плюнула и решила поехать в Санта-Маринелла.

Факты и оценка пляжа -

От Термини 50 минут на поезде, от станции до пляжа минут максимум 10 пешком. 90% пляжа занято официальными структурами с лежаками и зонтами за плату, и все б ничего, но лежаков (и соответственно людей) как селедок в бочке. Есть кусочек свободного пространства, куда можно прийти и обрушить тушку на свое полотенце, но именно там вход в воду нехороший - камни. Большая часть пляжа - темный песок, вода чистая. На мои вкусы и избалованность пляжу ставлю 5 баллов из 10 возможных, но вчера мне было уж все равно. Лежак стоит 10 евро, зонт 10. Второе мне было не нужно, а лежак взяла, хотелось удобства и цивилизации. И взяла я его последний, физически, ибо народу - смотри выше.

Но после 12 дней работы и битв с префектурой уже все едино, я рухнула на него и впала в нирвану. Отключила интернет напрочь, все рабочие чаты в вотсапе, даже Милана Кундеру, взятого специально, практически не открыла. Вода ледяная, зайти смогла по колено, только призвав все свое мужество.

Долежала там до 7 вечера, потом побаловала себя аперитивом с видом на море в ближайшем баре, вдогонку в кафе неподалеку заказала жареных креветок и кальмаров, полюбовалась закатом, в Рим вернулась к 10 вечера. Выходной удался.

А лайфхак "чтобнесперлиничего" у меня прост.

Никаких документов я с собой в принципе не ношу, кроме ID-карты. Банковским картам на пляже - твердое нет. Беру наличными мелочевку, ну максимум 40 евро, на еду там и по мелочи, мало ли. Тому кто позарится на мой телефон эпохи палеолита - глубокие соболезнования. Да и планшет стоил 100 евро, если упрут - будет неудобно только из-за факта остаться без связи (интернет у меня в нем, и важные рабочие чаты тоже). Но на всякий случай сумочку с ним прячу под лежак, не оставляю совсем уж на виду.

Да и не особо это распространено тут, насколько я знаю, хотя наверняка от пляжа и места зависит. Бывают те еще места - помню, на озере Браччиано когда-то нашли дикий пляж, на котором отдыхали персонажи, не внушающие особого доверия, через полчаса захотелось оттуда уйти, что и было сделано.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3757

Сообщение alleppi » 19 июн 2018, 06:39

Snusnumrik писал(а) 17 июн 2018, 11:31:заскочила в недавно открытое мною место, Cannoleria Siciliana, о боже, какие там сицилийские сладости!!! За такое можно душу продать.

Инга, подскажите адресок этого душепродажного места, пожалуйста.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3758

Сообщение Elena Arna » 19 июн 2018, 16:19

Инга, есть вероятность что этот ВНЖ дадут на один год и на руки получите карточку с почти истекшим сроком действия. Самое время перепроверить есть ли у вас доход 8.5 тыс в 2017- ом году. Еще успеваете добавить если что.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3759

Сообщение Snusnumrik » 21 июн 2018, 10:17

MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 19 июн 2018, 16:19:Инга, есть вероятность что этот ВНЖ дадут на один год и на руки получите карточку с почти истекшим сроком действия. Самое время перепроверить есть ли у вас доход 8.5 тыс в 2017- ом году. Еще успеваете добавить если что.


о чем Вы? Декларация с нужным доходом мною подана именно за 2017, и там нужная сумма, проверять нечего.

Если выдадут на год и с почти истекшим сроком, буду только рада, переподам сразу тот же пакет документов уже на ПМЖ, вообще не вопрос.

Вчера отнесла все в квестуру, подтвердили что все в порядке и всего хвтает. Ждем 40 дней...

Душепродажное место (хорошее слово) прямо на площади Ре ди Рома, я там винный тур заканчиваю и сразу забегаю.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3760

Сообщение Snusnumrik » 21 июн 2018, 14:35

Ой не то слово.

Тем временем мелкие радости жизни.

У одной из транспортных компаний моей новой конторы гараж в 50 метрах от моего дома. Вследствие этого, когда я еду с ними , меня практически забирают утром от дома и домой же по окончании и отвозят. Экономится масса времени. Особенно приятно вечером, когда не надо переться на метро от станции "Репубблика", меняя линию и проводя в метро полчаса минимум, после длинющего дня.

Настало совершеннейшее лето, и завтра снова выходной и море.

Пришел листик с налогами, никаких неожиданностей, 2900 за этот и следующий год. Немало, но и не "платим больше чем зарабатываем", как вечно плачут итальянцы. По крайней мере, в этой стране мне не дадут сдохнуть на улице, если со мной что-то стрясется. Вполне терпимые себе налоги. 27%.

Кстати, я тут вроде писала про свое увлечение системой "фен шуй" - карта мира в углу путешествий и все такое. В углу денег стоит давно тарелочка с деньгами, которая иногда подкармливается.

Сразу после того как я туда переставила розу и орхидею, а последняя еще и зацвела впервые за год, меня взяли во второе агентство, а первое завалило работой по уши.

А когда пришел листик с налогами, я на розе обнаружила паразитов. Но не критично, смыла их водой)))

Совпадение?))))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль