Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #1

Сообщение nickrif » 14 июн 2018, 16:56

Общие сведения

Путешествие в Корею изначально было запланировано на начало ноября, когда еще тепло и деревья покрыты разноцветной листвой. В предвкушении ярких фотографий, мы считали дни до вылета. Но за три недели до заветной даты друга срочно положили на операцию. И не с чем-нибудь, а с язвой
желудка. Пришлось в срочном порядке менять даты билетов со штрафами и доплатами. Теперь уже не начало ноября, а его конец стал для нас заветным
маяком. Сильное беспокойство вызывало то, как питаться в Корее при таком неприятном диагнозе. Но в итоге, все было хорошо! Наверно, нехорошо, но мы
не отказывали себе ни в острой пище, ни в легком алкоголе по вечерам. Впрочем, не зря говорят, что корейская кухня при всей своей остроте и
необычности для организма даже полезна.

План путешествия был составлен заранее. Из-за нехватки времени был исключен остров Чеджу и город Пусан. Также некоторые достопримечательности мы
вычеркнули из списка уже в реальном времени, но в основном, все, что хотели посмотреть, - посмотрели.

Итак, план:
27 ноя (пн) - вечерний вылет из Москвы
28 ноя (вт) - прилет в Сеул в 11:00, отдых, небольшая обзорная прогулка
29 ноя (ср) - дворец Чхандоккун с Секретным садом, дворец Чхангёнгун, дворец Кёнбоккун, башня N Tower
30 ноя (чт) - дворец Токсугун, дворец Кёнхигун, гробницы правителей династии Чосон, монастырь Бонгуенса, COEX аквариум
01 дек (пт) - город Сувон и крепость Хвасон
02 дек (сб) - выезд в город Кенджу, исторический центр, погребальные курганы
03 дек (вс) - город Кенджу, храм Пульгукса, национальный парк Намсан (грот Соккурам из программы исключили), возвращение в Сеул
04 дек (пн) - Парк Everland, павильон с пандами
05 дек (вт) - выезд в город Сокчхо, прогулка по достопримечательностям города
06 дек (ср) - национальный парк Сораксан, прогулка к скале Ульсанбави, подъем на канатной дороге
07 дек (чт) - национальный парк Сораксан, прогулка к водопадам
08 дек (пт) - возвращение в Сеул, покупка сувениров и последняя эксукрсия в святилище Чонме
09 дек (сб) - вылет в Москву

Корея - страна дорогая. Довольно дорогой транспорт, метро. Впрочем, поездка от аэропорта до центра города стоит меньше, чем поездка на Аэроэкспрессе в Москве. Дорогая еда и, в принципе, дорогое проживание. Неоправданно высокие билеты на современные развлечения, типа обзорной башни, аквариума, Everland-а. Но! Во дворцы билеты стоят просто символически. Причем за эти деньги можно попасть на бесплатные экскурсии.

Итак, расходы:

Билет Москва-Сеул-Москва - 71000 руб (в том числе 10000 руб за изменение дат)
Проживание в Сеуле - 270000 вон за 8 ночей (16000 руб)
Проживание в Кенджу - 45000 вон за 1 ночь (2600 руб)
Проживание в Сокчхо - 120000 вон за 3 ночи (7000 руб)
Автобус Сеул-Кенджу-Сеул - 45000 вон
Автобус Сеул-Сокчхо-Сеул - 38000 вон
Билет в COEX аквариум - 17000 вон
Билет во дворец Токсугун - 1000 вон
Билет в парк гробниц династии Чосон - 1000 вон
Билет в святилище Ченме - 1000 вон
Билет в Секретный сад - 5000 вон (по скидке)
Билет в Everland - 34000 вон (по скидке)
Билет в монастырь Пульгукса - 5000 вон
Билет в Seoul N Tower - 10000 вон
Канатная дорога до Seoul N Tower - 7500 вон
Билет в парк Сораксан - 3500 вон (за 2 дня 7000 вон)
Канатная дорога в парке Сораксан - 10000 вон
Проезд в метро - от 1250 вон за поездку, всего около 40000 вон за все дни
Проезд до/из аэропорта - 3000 вон

Питание:
Средний чек в недорогом ресторане - 40000 вон на двоих
Соджу - 1800 вон
Консервы (тунец, ветчина, личинки шелкопряда) - 4000 вон за баночку
Кимчи - 1000 вон маленькая упаковка
Лапша быстрого приготовления - от 1500 вон
Печенье, шоколад - 2000 вон за небольшую пачку
Мороженое - в баночке от 7000 вон, обычное - от 2000 вон
Хлеб белый для тостов - 4000 вон
Пирожки и другая уличная еда - от 1000 вон
Кофе - в автоматах от 500 вон, на остановках в дороге, в аэропорту - 4000 вон
Три небольших краба (в Сокчхо) - 32000 вон
Сашими (Сокчхо) - 50000 вон
Мясо на гриле (в супчике) - 30000 вон за одну порцию, но по одной не дают, минимум две
Пельмени - от 7000 вон за порцию
Лапша удон в аэропорту - от 7500 вон
Сладости в аэропорту - от 3000 вон
Бутылка воды 0,3 в аэропорту - 1000 вон

Бюджет поездки на двоих, включая страховку и транспортные расходы Ярославль-Москва-Ярославль составил 160 000 рублей. Погода в декабре в Корее: все дни, что мы были там, светило солнце! В Сеуле под конец поездки уже было холодно, до -7, наверно. В Кенджу теплее градусов на десять. В Сокчхо тоже было холодно, особенно у моря. Световой день - с 8 утра и до 17:00.

Полет

Из Шереметьево мы вылетали в 9 вечера и по плану в полете мы должны были провести 8 часов. Не летая ранее никуда дальше Израиля, мы размышляли, не умрем ли с тоски за время полета, удастся ли поспать и как будут кормить. Поспать не удалось. А вот кормили хорошо. После взлета мы включили экраны на спинках кресел и изучали все, что там было: смотрели кино, играли в игры. Но больше всего мне понравилось наблюдать за анимацией полета самолета. Скоро на экране появился наш Ярославль и через десять минут остался где-то позади. Путешествие началось! Облака рассеялись и в темноте проплывали внизу огненные отпечатки городов. Красноярск, Иркутск, Ангарск, кусочек озера Байкал, марсианские пейзажи Монголии, и города-заводы Китая. География, такая скучная в школе, здесь увлекла. И вот уже последние часы - полет над Желтым морем, Инчхон и приземление.

Сойдя с самолета мы направились на паспортный контроль. Я подготовил все документы, которые могли бы потребоваться: маршрут на английском, расчет денег, сами деньги. Помнится, даже заставил друга выучить названия всех дворцов. Но это все не потребовалось. Отстояв длинную очередь, мы подали паспорта, сдали отпечатки пальцев, посмотрели в камеру и все: мы в Корее.

В аэропорту мы поменяли часть денег и, что неожиданно, по нормальному курсу. Следуя указателям, нашли поезд в Сеул. Поначалу мы не могли понять, как нам купить карту T-money и как положить на нее денег, но работник у терминалов показал нам, как это сделать. Оказалось, что ничего сложного, позже пополняли карты мы уже сами.

Поезд из аэропорта идет до станции Сеул, где уже требуется пересадка. В коробке с T-money есть карта метро. Поначалу она кажется страшной и непонятной. Я же заранее посмотрел какие станции и переходы нам нужны, и следовал указателям в метро. За окном пролетали виды пасмурного Инчхона, снега еще не было, но деревья, как мы и полагали, уже сбросили весь свой наряд. В очень жарком вагоне хотелось спать, но веселая музыка, играющая при объявлении некоторых станций нас будила.

Отель мы выбрали в центре Сеула недалеко от дворца Чхандоккун и станции метро Ангук. Предварительно я посмотрел по Гугл панорамам, как дойти до отеля и всех близлежащих достопримечательностей и запомнил ориентиры, как выглядят улицы, поэтому картами мы не пользовались совсем. Вообще, Сеул очень хорошо представлен на google maps. Поскольку названия улиц и районов запомнить было очень сложно, то я решил включить визуальную память и "пройтись" заранее по всем улицам, найти все нужные места, пользуясь только панорамами. Сделав, несколько "ходок", я позже свободно ориентировался в реальной местности.

В отеле было все по корейски аскетично: две кровати, телевизор, душ, балкончик и, конечно, теплый пол. Обувь полагается снимать и надевать тапочки - одни для дома, другие для ванной и туалета. Я постоянно забывал про эти тапки и ходил либо по комнате в туалетных тапках, либо норовил пойти в ванную в тапках домашних.

Знакомство с Сеулом (день 1)

Не спав полторы суток, мы все-таки не стали отдыхать и, приняв душ, пошли гулять, куда глаза глядят. На картах я видел, что рядом с нами находится какой-то дворец, но не думал, что он действующий. Оказалось, что это Унхенгун. Шестой дворец Сеула. Сейчас он действует как музей и вход в него бесплатный. Для нас он стал, как ни странно, первым, что мы увидели в Сеуле. И он нас поразил, несмотря на свои скромные размеры и вид. Здесь же можно было познакомится и с корейским бытом прошлых веков. В музее есть манекены в национальной одежде, изображающие традиционные занятия.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Поскольку день уже клонился к закату, мне хотелось поснимать побольше видео, пока не стемнело, благо в Корее с этим проблем нет - все виды колоритные и красивые. По карте я помнил, что где-то недалеко расположен район Букчхон. Известен он своими традиционными домиками, в которых живут обычные горожане. Дома эти называются ханок. Не уверен, что нашли именно жилые домики, но музей ханока посетили. Причем тоже бесплатно. Настолько все казалось необычным и отличным от привычного нам европейского уклада, что уходить не хотелось совсем.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Когда совсем уже стемнело мы вышли на площадь Кванхвамун. Напротив красовались в подсветке ворота дворца Кенбоккун. Площадь с обеих сторон была обрамлена сверкающими небоскребами и потоком транспорта. Именно таким всем и представляется Сеул. Когда я перед поездкой показывал коллегам фото дворцов Сеула, меня спрашивали, ну а где же сам Сеул, небоскребы там, вывески... Поэтому небоскребы и вывески мне тоже пришлось снять, куда же без этого.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Еще одна достопримечательность, которую мы посмотрели заодно с площадью, был ручей Чхонгечхон. Но то ли из-за скромного освещения, то ли из-за того, что вся растительность уже отцвела, он смотрелся тускло и неинтересно. Почувствовав же запах уличной еды, мы быстро покинули этот скучный ручей.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

И вот здесь уже мы окунулись в настоящий азиатский колорит - сверкающие вывески, бесконечные ряды ресторанов, палатки с дымящейся непонятной едой, - всего этого было много и везде. Сначала мы осторожничали и взяли нечто похожее на жареные пельмени, разумеется, с острым соусом. А в другой палатке что-то напоминающее блин или омлет на палочке, сваренный в рыбном бульоне. Это странное блюдо оказалось не острым и, как потом узнали, изготавливается из перемолотых рыбных костей.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Однако просто перекусом ограничиваться не хотелось, и мы пошли в ресторан недалеко от нашего отеля. Изучая информацию о корейской кухне, мы встретили такое блюдо, как бипимбап. Смешное название сыграло свою роль, и все наши разговоры про то, что первое мы возьмем в ресторане сводились к бипимбапу. К нему нам, разумеется, принесли кимчи и несколько закусок. Впервые здесь мы попробовали рисовое вино. Вообще в Корее алкоголь странный, некрепкий. Рисовое вино похоже на что-то кисломолочное, но мне понравилось, правда его нужно постоянно взбалтывать. А вот бипимбап оказался весьма невкусной вещью - в просто огненно горячем горшочке был подан рис и овощи, которые нужно было в этом же горшочке
перемешать и приправить соусами. В итоге вкус у него получился довольно пресный, а рис пригорел к стенкам горшка. Мы совершенно не наелись. Разочаровал и кимчи. Острая капуста имела горьковатый вкус и никак не коррелировала с тем, что я себе воображал. Впрочем, уже довольно скоро мы распробовали эту великолепную закуску, и если кимчи по какой-то причине нам не подавали, очень расстраивались. Я же после бипимбапа начал переживать, что корейская кухня мне не понравится. К счастью, это оказалось не так. Но об этом рассказ впереди.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Чтобы вечером совсем уж не оголодать мы зашли в небольшой магазинчик и купили печенье, шоколад, чай, соджу и фиолетовые чипсы. Я не мог пройти мимо фиолетовых чипсов. Чай оказался наполовину рисовый, похожий по запаху на жженое сено, но пару раз выпив его, мы привыкли ко вкусу и даже полюбили его. А соджу так вообще стал нашим спутником на каждый вечер. Кстати, магазинчики в Сеуле все маленькие, я не видел, по крайней мере в центре, чего-то большого, типа супермаркета. И выбор в них ограниченный, как уже сказал чипсы, печенье, странные мясные изделия на палочке и, разумеется, лапша.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

А мы, выложив первую партию фотографий, чтобы порадовать друзей и знакомых, легли спать, так как на завтра было запланировано очень много дел. Кстати, Корея пусть и не Япония, но здесь тоже встречаются примочки типа "умный дом". Например, свет в коридоре нашего номера выключался автоматически при отсутствии движения. Аналогично же и включался. И сейчас довольно забавно вспоминать, как ночью, поворачиваясь с боку на бок, мы провоцировали "умный дом" включать нам свет, и, ругаясь в полусне, закутывались с головой под одеяло.

Дворцы Сеула, часть 1 (день 2)

В Сеуле, как известно, пять больших дворцов, которые практически никто не посещает все. Нас это не устраивало, нам нужны были все пять. Конечно, не в один день, так как это даже физически невозможно, но в два дня уложиться по плану нужно было обязательно.

Начать мы решили с дворца Чхандоккун. Еще заранее по интернету я забронировал билеты на экскурсию в Тайный сад на английском языке. Количество мест в экскурсии ограничено, поэтому я и решил сделать так. Билет, впрочем, можно было купить и в тот же день; но просто был не сезон, я так думаю, может и не повезти. Приятным сюрпризом оказалось то, что вход во все дворцы был в этот день бесплатным - шла последняя среда месяца, доплатить пришлось лишь за Тайный сад. По дворцу мы гуляли где-то полтора часа, пока не подошло время экскурсии.

На нас корейская архитектура произвела огромное впечатление. Деревянные расписные крыши какой-то невероятной постройки, дизайна и цвета на фоне синего безоблачного неба заставили наши камеры разрядиться буквально за час, а флэшки заполнились под завязку. Лабиринты построек и убранство залов дворца поражали. Не зря этот дворец входит в список наследия ЮНЕСКО. Но никакой статус, конечно, не повлиял на восприятие того, что мы увидели, но только красота, только гармония.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

В секретный сад нас повела экскурсовод. Английская речь, правда, как-то проплывала мимо ушей. Честно говоря, уже подзабыл английский. В тайном саду мы сделали несколько остановок, экскурсовод не только рассказывала что-то интересное, но и давала возможность несколько минут на фотосъемку. Сад по размеру огромный, правда показывают его не весь, а часть. Когда-то здесь можно было встретить даже тигра, забредшего со склонов гор. Тигра мы не видели, а милую белку встретили. Экскурсия идет около часа. Я бы не сказал, что в саду уж что-то такое невообразимо красивое, поэтому если не достанется билетов или не будет времени посетить его, не стоит сильно расстраивается. Но место действительно красивое и гармоничное.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Из этого дворца можно сразу же перейти в другой, соседний. Называется он Чхангёнгун. Дворец этот поскромнее и попроще. Людей в нем меньше, чем у знаменитого соседа. По нему мы тоже погуляли, но недолго. Время уже перевалило за полдень, а по плану нам надо было идти в Кенбоккун. Ужасно хотелось есть, и чтобы не тратить драгоценное время на рестораны, мы как настоящие корейцы, зашли в магазин и купили по упаковке лапши. Интуитивно полагая, что коробка с изображением потного лица едока и красного перца, нам не подходит, мы взяли что попроще, "ноу спайси". В итоге она оказалась очень даже "спайси" даже с половиной объема приправы, но в принципе терпимо. Однажды, уже в Сокчхо, я рискнул и высыпал весь пакетик со специями в лапшу, а потом долго слезился с высунутым языком и шмыгал растаявшим носом.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Во дворец Кенбуккон мы пришли как раз ко смене караула. Я конечно хотел его увидеть, но как-то не зацикливался, успею или нет. Впрочем, смена проходит не так-то и часто. Мы попали в 14-00 на большое и красочное действие. Здесь мы сразу разделились и бегали по огромной территории, пытаясь снять и сфотографировать церемонию с разных ракурсов и не упустить ничего интересного.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Если Чхандоккун большой дворец, то Кенбоккун просто огромен. Беглый осмотр займет не меньше двух часов. Мы, конечно, потратили больше. Необходимо взять карту, она есть в том числе и на русском языке, почитать, походить, посмотреть. Здесь интересно и красиво все: павильон на пруду, тронный зал, множество построек, музей. Туристов и самих корейцев здесь полно. Многие посетители в традиционных нарядах, их можно взять напрокат. Мне тоже хотелось посмотреть, как я выглядел бы в национальном костюме, но я не решился. Мне кажется восточную культуру стоит созерцать, а не лезь в нее рядиться.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Последним пунктом в нашей программе на сегодня значилась башня N-Tower. Поскольку, если есть возможность посмотреть на город с высоты, это следует сделать. До нее мы добрались на метро, станция Myeong-dong. От станции метро мы поднялись к канатной дороге. Маршрут я также изучил подробно по панорамам гугл. Ну что сказать, на самой башне стоит гвалт, работает куча кафешек, кричат дети, стекла довольно мутные и внутренний свет в них отсвечивает, поэтому ни сфотографировать, ни снять хорошо ночную панораму не получилось. С высоты видно какой Сеул огромный, как он мерцает небоскребами и потоками машин меж темных холмов. Но очень уж утомительно, что красота соседствует с досужным ширпотребом. Впрочем есть место здесь поспокойнее. Это... туалет. Отправлять малые потребности можно, глядя на ночной Сеул.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Мы еще немного погуляли вокруг башни, продрогли на ветру и решили, что приехать сюда конечно стоит, но не из-за башни, гораздо интереснее совершить прогулку вот так, вокруг, благо виды ничуть не хуже, чем сверху. Но только не в начале зимы.

На обратном пути к метро мы зашли поужинать в китайский ресторанчик. И вот здесь мы уже наелись наконец-то сполна. Мы заказали несколько видов пельменей, содержимое которых осталось для нас тайной. Закуски нас тоже порадовали. Знакомая нам в России "спаржа" - пенка соевого молока, которую я не ем, здесь ушла со свистом; маринованные бобы, редька, кимчи, разнообразные соусы - что еще нужно было для счастья.

Первую часть видео-путешествия в Корею можно посмотреть здесь:

phpBB [media]


Дворцы Сеула, часть 2 (день 3)

Следующим утром мы продолжили "дворцовую программу". Оставалось всего два дворца: Токсугун и Кенхигун. Дворец Токсугун находится рядом со станцией метро City Hall. Но прежде, чем пойти во дворец мы решили посмотреть ворота Намдамун. Они находятся также недалеко от станции. Утро выдалось морозным, поэтому несмотря на то, что на фотографиях вовсю светит солнце, было очень холодно. Рядом с воротами несет службу стража, которая подошла практически вместе с нами. Ворота недавно горели, но сейчас полностью восстановлены. Погуляв здесь немного, мы повернули обратно ко дворцу.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сегодня уже билеты не были бесплатными, правда цена все равно на них оказалась смешная. Кассир сказала, что как раз сейчас проводится бесплатная экскурсия на английском языке, и мы присоединились к небольшой группе. Я честно пытался понять, о чем шла речь, но увы, мой английский оказался совсем плох. Поэтому я просто набрал брошюр на стойке у входа, которые потом решил посмотреть. Вообще в каждом музее или знаковом месте Кореи можно найти печатную информацию, так что ничего страшного.

Пока шла экскурсия, мимо нас прошел целый отряд для начала церемонии смена караула. Здесь, во дворце, тоже есть такой обычай. Я немного задергался, потому что отряд то прошел, а экскурсия - нет, но экскурсовод все прекрасно показала, рассказала и отвела нас к воротам, чтобы мы посмотрели церемонию. Здесь она конечно скромнее, нежели в Кенбоккуне, но зато и людей поменьше, можно спокойно смотреть и фотографировать. Со стражниками можно также сфотографироваться после церемонии. Это, впрочем, можно было сделать и в Кенбоккуне, но мы как то этот момент упустили.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

После церемонии мы еще раз прошлись по территории дворца, сделали фото, записали видео. Мне на четвертом по счету дворце уже так все понравилось, что не хотелось идти куда то еще. Зачем, если и здесь так красиво и умиротворенно?

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

К пятому и последнему дворцу Сеула дорогу я посмотрел на гугл картах, от Токсугуна пешком она занимает минут двадцать. Но пока мы шли к нему, на нашем пути появилась небольшая инсталляция, посвященная предстоящим (это был еще ноябрь 2017 года) олимпийским играм. Помимо надувных зверей - символов олимпиады - деревья были украшены вязаными "чулочками". В сеульском холоде такие не помешали бы и нам, а на деревьях они смотрелись очень мило.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Впрочем, зря я ругаю сеульскую погоду. К обеду как раз потеплело. Кенхигун когда то был просто огромен, но время, пожары, люди и войны сыграли свою роль, и то, что можно увидеть сейчас, - лишь малая часть дворца, да и то восстановленная. В этом дворце туристов совсем нет, вход туда бесплатный. Но мне кажется, именно здесь мы познали всю прелесть Кореи. Это именно гармоничное место, где можно побыть наедине с собой. Несмотря на то, что вокруг шумит мегаполис, здесь стоит тишина.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Итак мой совет - посмотреть надо все дворцы, они похожи, но в чем то различны, у каждого есть своя душа. Я, правда, так и не могу выбрать какой из них мне понравился больше.

Но не стоит думать, что в Сеуле кроме дворцов нет красивых и интересных мест. Одних только объектов ЮНЕСКО как минимум три. Помимо дворца Чхандоккун к ним относятся еще гробницы династии Чосон. Чтобы их увидеть, мы поехали в район Ганнам до станции Seonjeongneung.

Гробницы династии Чосон расположились в большом парке. Всего открыто для осмотра два холма, можно взобраться на них и посмотреть, правда сбоку, на изваяние каменных стражей и погребальный холм. Рядом с каждым холмом построен павильон - эдакое место где живые прощаются с мертвыми. К нему ведут две дороги - дорога короля и дорога духов. И по дороге духов ходить нельзя. А еще здесь растет замечательное дерево гинкго, которое уже сбросило к нашему приходу свои листья.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Ну а уж если мы приехали в район Ганнам, то нам необходимо было посмотреть еще монастырь Понынса (Bongeunsa) и аквариум COEX. До них от гробниц примерно двадцать минут пешком. Никогда мы не были раньше в буддийском храме, потому и смотрели на странные ритуалы молящихся с интересом и удивлением. Очень хотелось зайти внутрь храма, но мы постеснялись. Все-таки место это не развлекательное, а духовное. Знаменит же храм еще своей статуей Будды высотой в 23 метра. Совсем рядом шумел город, а на территории храма было тихо, только позванивали небольшие колокольчики в виде рыбок на резных крышах.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Подкрепившись супом и рисом в ближайшем кафе, мы пошли в океанариум COEX. Это довольно интересное место. Помимо стандартного набора рыб: пираньи, мурена, акула, скат, - есть и необычные обитатели типа жуков плавунцов, каких-то иглоподобных рыб и даже аксолотлей. А еще можно взять в руки морских звезд и других водных гадов, посмотреть в микроскоп и пообщаться с пингвинами. И самое интересное - тоннель с акулами. В общем, обалдев от красоты архитектуры, нужно идти сюда развеяться.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Таким был наш второй полноценный день в Сеуле. Теперь программа становилась обширнее и разнообразнее по своей географии. Завтра нас ждал город Сувон и крепость Хвасон.

Крепость Хвасон (день 4)

Крепость Хвасон - это огромное строение длиной около 6 км, внесенное в список наследия ЮНЕСКО. Архитектура ее не характерна для типичных корейских построек, скорее, это смесь европейского и азиатского. А значит, пропустить ее мы не могли.

Поскольку я не думал, что нам потребуется так много времени, чтобы добраться до Сувона, утром мы решили подольше поваляться в кровати и посмотреть телевизор. Практически всегда мы смотрели канал с корейской музыкой. Там шла одна милая передача, где поют простые люди, не звезды какие-нибудь, а простые. Что-то наподобие караоке может быть, но более качественно оформленное. Особенно запомнился клип с бабушкой с сумкой на перевес, которая пела так душевно и появлялась в клипе чуть ли не в десяти различных нарядах. И слушать ее было намного приятнее, нежели популярный сейчас k-pop. Еще одна бабушка была в назойливой рекламе ботинок, которую я на память снял на видео и вставил в фильм.

Город Сувон, в котором и построена крепость, находится в 30 км от Сеула, недалеко. Добраться до него можно на метро. Мы ехали до станции, которая так и называется: Suwon. Ехали долго, около полутора часов, к тому же заблудились на одном из переходов и поехали сначала не в ту сторону: ветки в метро могут раздваиваться и можно сесть не в тот поезд или выйти не на том переходе.

От станции метро на автобусе 5, 301 или 7-1 можно доехать до одних из ворот крепости. Точно не помню, сколько ехать, мы увидели в окно справа по ходу движения автобуса, что появились стены и вышли. План был таков - обойти всю стену и вернуться в начальную точку. Если по пути встретится что-нибудь интересное, посмотреть и это. Стена очень длинная, как уже сказал, часть ее идет по холму. С этого отрезка и стоит начинать осмотр, поскольку здесь и виды симпатичнее, и можно понять, что и где находится, что посмотреть внутри стен. Мы же наоборот пошли в другую сторону.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

На удивление в Сувоне было теплее чем в Сеуле, а деревья были еще зелеными. Трава, покрывающая холмы была соломенного цвета и вместе с синим небом создавала отличный фон для фото. Мы периодически шли по стене, заходили во все бастионы, в какие было можно зайти, выходили за стену и шли рядом, немного посмотрели город. В общем, делали так, чтобы поход не был однообразен. За стеной мы увидели тоже много интересного, например, статую будды в чьем то дворе, глиняные горшки (наверно, с кимчи) и огромный уродливый собор.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Пройдя половину маршрута, мы натолкнулись на лавку, торгующую красным острым перцем. Невероятный запах нас подкосил и мы решили, что пора подкрепиться, а заодно и посмотреть, что делается внутри крепостных стен. Там же кипела жизнь. В огромных чанах что-то варилось, на рынке шла торговля, проезжающие мопеды трещали на всю улицу, везде стоял шум и гам. Поэтому мы поскорее отправились на вторую часть стены, а по пути зашли в небольшой буддийский храм.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Если за первую часть пути мы не платили за билет, то здесь нам пришлось его купить. Дорога теперь поднималась круто вверх, а день быстро клонился к закату. И вот тут нас ждал сюрприз - пошел снег. Практически незаметный и маленький, но снег. Это было очень красиво. Я читал, что в Сеуле уже выпадал снег, но успел растаять до нашего приезда. А жаль... Я думаю, это было бы великолепно.

С высоты холма мы увидели, какая же огромная эта крепость. Внизу раскинулся дворец, но к нему уже не было сил спускаться, да и сеульских дворцов нам хватило сполна. Погуляв еще немного, мы решили что пора возвращаться в Сеул.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Решили же обратно мы пойти до метро пешком. По дороге купили знакомый нам уже рыбный блин и выпечку в виде рыбок с начинкой из красной фасоли. "Рыбный блин" нам вместе с бульоном положили в полиэтиленовый пакет, и мы бегали по улицам, не зная куда же вылить этот несчастный бульон, ибо есть это дело в таком виде было решительно невозможно. И пока бегали, в спустившихся сумерках успели заблудиться. Кое как мы все же нашли вход в метро. Обратный путь был просто утомительным. Полтора чата в жарком вагоне хотелось сначала присесть, потом спать. Зато в Сеуле, взбодрившись, мы пошли в ресторан и взяли давно желанное мясо на гриле, которое готовят прямо на столе.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Еще мне вспомнилась такая проблема. В Корее трудно достать хлеб. Он продается в виде сладких булочек или как ломтики для тостов и стоит запредельных по российским меркам денег, около 300 рублей. Мы же, несмотря на старания быть поближе к корейской жизни, без хлеба потерпеть не смогли. Поэтому, если где-то продавали хлеб, то мы его покупали сразу же. Или бегали по магазинчикам в поисках хотя бы какой-нибудь булки. К хлебу мы покупали ветчину Spam. Ее здесь очень любят. И консервы из тунца, невероятного просто вкуса. А еще я привез банку консервированных личинок шелкопряда, которая до сих пор стоит не открытая. Никак что-то не хватает решимости их попробовать!

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Вторую часть нашего видео-путешествия по Корее можно посмотреть здесь:

phpBB [media]
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской
отзывы о КНДР

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #2

Сообщение yakom » 14 июн 2018, 19:43

Личинки на вкус нейтральны, не бойтесь )
yakom
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #3

Сообщение nickrif » 14 июн 2018, 23:43

yakom писал(а) 14 июн 2018, 19:43:Личинки на вкус нейтральны, не бойтесь )


На вкус может и нейтральны, но на вид... Впрочем, я почти уже готов, пиво купить и вперед)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #4

Сообщение bor11 » 15 июн 2018, 00:32

Лет 30 назад, в Китае, я пробовал личинки шелкопряда. Правда, не в консервах, а поданные в ресторане.
На вид противненькие, но на вкус - отменные.
Спасибо за отчет; интересно!
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #5

Сообщение nickrif » 15 июн 2018, 09:50

bor11 писал(а) 15 июн 2018, 00:32:Лет 30 назад, в Китае, я пробовал личинки шелкопряда. Правда, не в консервах, а поданные в ресторане.
На вид противненькие, но на вкус - отменные.
Спасибо за отчет; интересно!


Спасибо! Так и придется пробовать...
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #6

Сообщение nickrif » 15 июн 2018, 12:57

Кенджу (день 5)

На счет Кенджу у меня были сомнения, ехать или нет: путь занимает около четырех часов на автобусе из Сеула, а стоимость билетов очень высокая. Но прочитав, сколько всего интересного и красивого там есть, мы решили, что едем. Выселяться из Сеула мы не стали, а в Кенджу забронировали отель на одну ночь. Билеты на автобус были куплены заранее, а сам автобус оказался практически полным. В Кенджу мы ехали на обычном автобусе с четырьмя креслами в ряд. Обратно же - на комфортном автобусе с широкими и удобными креслами. Стоит билет на такой автобус, разумеется, дороже.

Автобусы делают остановку в середине пути. Нам особенно полюбилось брать в эти перерывы кофе и всякие сладости, только обходилось это неоправданно дорого. Пока мы ехали с севера Кореи на ее юг, мы любовались видами из окна. Мимо проплывали холмы и рисовые поля, а солнце нещадно светило. На вокзале по прибытию мы сразу же купили билет обратно на 17-00 на следующий день.

В Кенджу оказалось намного теплее, чем в Сеуле. Посмотрев на карту, мы пошли искать знаменитые погребальные курганы. Они разбросаны по всему городу, первые из них можно увидеть, пройдя недалеко от автостанции. Но самые красивые расположены в специальном парке. В начале декабря трава на курганах уже высохла и была соломенного цвета. Казалось, что это не холмы, а огромные песчаные дюны. Красная листва на деревьях, оранжевые плоды на голых ветвях и сами "дюны" вместе смотрелись сюрреалистично. Какой-то кинематографичности добавляла и традиционная музыка, звучащая из динамиков в парке.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Выйдя из парка, мы увидели парящих в небе воздушных змеев. На поле рядом с Чхомсондэ (одна из старейших сохранившихся астрономических обсерваторий) их запускали жители Кенджу. Множество змеев украшали и близлежащие деревья: однажды зацепившись, они так и остались висеть на ветвях.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Так как мы приехали довольно поздно, то осмотр приходилось делать быстро, хотелось успеть снять на видео как можно больше. В закатном же солнце пейзажи Кенджу окутались золотой дымкой. Правда, мы использовали в фотографиях фильтр, поэтому они кажутся ярче, чем было на самом деле, но все равно -
фотографии из Кенджу мои любимые.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сверяясь с картой, мы пошли к следующей точке - Дворцу Тонгун. Великолепные павильоны дворца отражались в глади лотосового пруда, а рядом шумели заросли бамбука. Жаль было только того, что все лотосы уже отцвели.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Последним же нашим пунктом на сегодня оказался некий мост через высохшую речку. Здесь шла стройка, поэтому посмотреть на него можно было лишь со стороны.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Заселившись в отель, мы пошли искать, где бы подкрепиться. По пути нам встретился рынок со всевозможными непонятными вещами. Выбрать что-то нереально, не хватит, наверно, и месяца, чтобы попробовать все.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Мы пошли в кафе, где заказали несколько видов пельменей (уж очень мне полюбились пельмени). Здесь стояло ведерко с кимчи, и можно было накладывать столько, сколько захочется. Я подходил к этому ведерку раза два точно. Все было вкусно. Мне кажется, в Корее куда не зайди, везде будет вкусно.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #7

Сообщение nickrif » 18 июн 2018, 12:54

Кенджу (день 6)

Во второй день пребывания в Кенджу мы поехали смотреть буддийский монастырь Пульгукса. Изначально мы включали в этот маршрут грот Соккурам. Но утром в хозяйка отеля нас отговорила и посоветовала лучше посетить национальный парк Намсан. С ее слов, многие, кто посещал Соккурам оставались в недоумении и разочаровании. Снимать там нельзя и видов особых нет. А в парке Намсан есть каменные изваяния будд и вообще много туристических троп, поэтому мы решили, что будет так.

До Пульгукса мы доехали на 11 автобусе, обратно на 10. Долго ждали возвращения 11 маршрута, пока до нас не дошло, что это маршрут круговой и обратно идет автобус с номером 10. Монастырь - место у туристов популярное. Странно, как монахи умудряются сохранять спокойствие при таком шуме, но, видимо, на то они и монахи. Мы походили по территории монастыря, посмотрели на ритуалы, стараясь не мешать им щелчками фотоаппарата. И если буддийские храмы мы уже видели, то службу наблюдали впервые. Вообщем, место довольно интересное, но туристическое.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Парк Намсан находится на полпути от Пульгукса до Кенджу. На входе мы взяли карту парка, где были обозначены маршруты и достопримечательности. Но понять из нее, куда же все-таки надо идти, мы долго не могли. Сначала покрутились около входа, сделав несколько колоритных фотографий.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Но в итоге мы пошли по маршруту на вершину близлежащей горы. Шли долго по лесу, и за час подъема наконец-то встретили одинокую пагоду. Вот такую:

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Я уже начинал нервничать, встал вопрос: либо подниматься дальше, либо все-таки повернуть на другой маршрут и найти каменных будд. К таким походам надо готовиться заранее да и время поджимало, скоро отправлялся автобус. Поэтому мы бросили этот маршрут и пошли в другую сторону. С горем пополам по указателям мы нашли первое изваяние будды.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

От него по указателям же поднялись круто в гору и на скале увидели еще одного будду. Этого, в принципе, нам хватило. Никаких особенных "вау" эти изваяния у нас не вызвали. Да, необычно, но не более того.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

До сих пор жалею, что я не уделил парку Намсан свое внимание заранее, я бы составил план, выбрал маршруты... Впрочем, будет повод вернуться.

Зато когда мы спускались к автобусной остановке, мы сделали еще несколько фотографий корейского быта.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

На автобус мы, конечно, успели и затемно приехали в Сеул. Двух дней и одной ночи вполне хватило для беглого осмотра Кенджу и окрестностей. Но этот город заслуживает однозначно большего внимания.
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #8

Сообщение nickrif » 18 июн 2018, 16:40

Everland (день 7)

Еще один день в Сеуле мы решили провести в парке Everland. На самом деле мы не любим парки развлечений, аттракционы (кроме колеса обозрения), и уж тем более все то, что выглядит, как Диснейлэнд, но в данном случае мы не могли не посетить это место. А все потому, что в парке есть вольер с большими пандами! У нас давно была мечта увидеть этих прекрасных зверей. В России на данный момент их нет, да и не каждый зоопарк может себе позволить такую роскошь - аренда (именно аренда) панд у Китая стоит миллион долларов в год. Билет в парк без скидок стоит ну очень уж дорого. Я заранее купил билеты через сайт funtastickorea со скидкой почти в половину стоимости. На кассе требуется только распечатка со штрих-кодом. Добраться до парка удобнее на автобусе 5002 от станции метро Ганнам, на нем так и написано Everland. Поездка занимает примерно 45 минут. От остановки ходят бесплатные шаттлы до парка. Чтобы их найти, надо просто идти за основной массой людей и все. Пишут, что в парке очень много народа и большие очереди. Это так. Даже с учетом того, что мы ездили в начале декабря в будний холодный день, на некоторые аттракционы приходилось стоять в очереди, правда, недолго. Там где было бы долго, мы не стояли.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Приехали мы к 11 утра и сразу же побежали искать панд. Павильон с пандами работает до 16-00. По крайней мере, в день, когда мы приехали был такой распорядок. Перед входом к зверям нам показали небольшой клип, а также можно было сфотографироваться с игрушечными пандами, но все это была лишь прелюдия к тому, что мы хотели увидеть. Я переживал, что панды будут спать или лениться, но все вышло совсем наоборот.

Панд в павильоне две - Ай Бао и Ле Бао, так их зовут. А с ними живет еще малая панда, имя которой я не знаю. Она имела очень недовольный вид, наверно, из-за того, что ей уделяли слишком мало внимания из-за звездного соседства, и никак не хотела попадать в кадр.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Одна из панд мирно отдыхала на горке, в то время, как другая ходила по своему вольеру, периодически рисуясь перед посетителями. Мы же, как дети, были в неописуемом восторге. Панды оказались еще маленькими, средними по размеру. И такими же неуклюжими, как их и показывают по телевизору. Потом "активная" панда решила взобраться на дерево, делала она это так смешно и неуклюже, хотя на дерево все-таки забралась, и даже балансировала на нем, как акробат. Похоже, панды только делают вид, что они такие растяпы, чтобы подогреть к себе интерес. или покрасоваться на камеру.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сонная же панда проснулась и начала гулять по своей части павильона - панды живут друг от друга отдельно. А в это время наша панда уже вовсю играла с мячиком, с бамбуковыми палочками, кувыркалась и постоянно падала.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Наконец, подошло время обеда. Питаются панды стеблями бамбука. Смотритель принес им еще морковку и бамбуковый хлеб. Панды уселись на свои "шезлонги", почти также, как человек, на попу, облокотились для удобства и неспешно начали поедать лакомство. Но и обед им скоро надоел и, изрядно накрошив себе на живот, они задремали.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Для меня было неожиданностью увидеть, какие у них огромные зубы! Да, панды, конечно, хищники - медведи как никак - и даже в новостях писали о том, как панда задрала... козу и съела ее на глазах у испуганного пастуха, но глядя на эти милые мордочки, в это не верится.

Любопытно смотреть, как панды едят бамбук. Они выбирают из кучи стеблей один, кажущийся им повкуснее. Именно выбирают: возьмут в лапы, погрызут, отбросят, разворошат кучу, вытащат новый. Затем наступает чистка стебля от жесткой кожуры, это выглядит так смешно, что я просто ухохатывался, глядя на них. А когда стебель готов, зверь, обеими лапами взяв его с концов, лениво и не прилагая никаких усилий, перекусывает его, так что треск стоит на весь вольер. А панде хоть бы что. Она уже тащит новую порцию. В общем, полтора часа здесь пролетели незаметно. А общение с пандами отложилось в памяти на всю жизнь. Панды - это замечательные звери, умные и веселые. Поэтому ради них одних только однозначно стоит приехать в Everland.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Помимо вольера с пандами здесь есть такой замечательный аттракцион, как сафари. В закрытом автобусе людей провозят по территории с хищниками. Львы, тигры и медведи содержатся здесь. Медведи, уже наученные, бегут к автобусу в ожидании кормежки. Огромные косолапые встают на задние лапы и под восторженный визг посетителей ловят вкусности. Следующее развлечение - автобус амфибия. Окна здесь уже не закрыты, поскольку едем по территории травоядных. Сначала по земле, а потом по воде. Обитатели этого вольера - слон, носороги, жирафы. Жирафы кормиться почему-то не стали, наверно, уже были сыты.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Мы посетили в парке еще несколько аттракционов, но тех, где было поменьше народа, например, виртуальную экскурсию по парку и просто погуляли по территории. После панд как-то все было уже вторично. И мы решили, что пора возвращаться назад. Завтра у нас было отправление к морю и в горы - в город Сокчхо.
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #9

Сообщение nickrif » 18 июн 2018, 16:43

Я не успел еще смотировать видео, про Everlend, поэтому решил сделать ролик просто про панд. Какие они милые и веселые можно посмотреть здесь:

phpBB [media]
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #10

Сообщение Valeria A » 04 июл 2018, 18:23

Ждем продолжения! Летим осенью
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #11

Сообщение nickrif » 04 июл 2018, 19:12

Valeria A писал(а) 04 июл 2018, 18:23: Ждем продолжения! Летим осенью


Вам повезло! Продолжение напишу в скором времени)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #12

Сообщение nickrif » 05 июл 2018, 15:57

Сокчхо (день 8)

Съездить в путешествие и не совершить хотя бы одну прогулку в горы мы не могли. В принципе, по горам можно полазать и в Сеуле - в черте города расположен национальный парк, но хотелось посмотреть в Корее не только ее столицу. В Сокчхо же помимо прекрасного парка Сораксан есть еще и море - Японское. Или Тихий океан, мне так нравится больше. Поэтому и было решено поехать к океану. К тому же Сокчхо находится недалеко от Сеула - всего где-то два часа на автобусе.

Билеты на автобус мы купили за день заранее. Впрочем, вариантов уехать много, раз в полчаса ходит автобус. В Сокчхо есть два автовокзала, один находится практически в центре, другой в отдалении, за мостами. Когда я бронировал отель, я ориентировался на близость к вокзалу. Однако оказалось, что я перепутал вокзалы, и приехали мы не в центр а на окраину. Кое как сориентировавшись по картам, мы пошли пешком с чемоданами по направлению к виднеющимся вдали мостам. Несмотря на то, что мы проходили остановки автобусов мимо нас не проезжало. В основном, они ходят по другой стороне залива, но тогда мы этого, разумеется, не знали. Зато как было все необычно. На нас сразу же повеяло атмосферой портового города. И сложился план на сегодняшний день. Непременно сходить к морю, пройтись по колоритным улочкам, рынку и купить каких-нибудь аппетитных морских штучек.

Примерно за час мы добрались до нашего отеля, заселились и пошли гулять. В Сокчхо уже ощущалась вовсю корейская зима. Небо было синее и чистое, солнце светило ярко, но при этом было ужасно холодно.

Первым делом мы пошли на побережье. В Сокчхо на каждом шагу расположены рестораны, стоят аквариумы с живыми крабами, рыбой и другой морской непонятной фауной. В этот момент жалеешь что не живешь здесь, так хотелось бы все это попробовать.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

На каменном утесе расположены две смотровые беседки. Море в этот день было бурное, синие волны разбивались в белую пену среди валунов на побережье. Над городом возвышались маяки. Холодный пронизывающий ветер дул нещадно и пришлось надеть перчатки и капюшон. Совсем замерзнув от ветра, мы пошли по направлению к другому маяку. Здесь уже можно было чуть-чуть оттаять. На дороге тут и там валялись засохшие морские звезды диаметром сантиметров в пять и сильно пахнущие рыбой. Мы набрали себе небольшую коллекцию.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сделав несколько фотографий у маяка, мы повернули назад смотреть другую часть города - ту, что вокруг залива Чхончхохо. По пути нам встретился лоток с жареной морской снедью. Мы взяли на пробу креветок, кальмаров и маленьких крабов в панировке. Все было вкусно, кроме крабов, кажется, там от крабов был только панцирь. Правда, те огромные креветки, которые лежали на лотке и так манили к себе, оказались бутафорией. И продавец с покупателями долго смеялись над нами, когда мы просили их дать нам этих креветок.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Далее мы неспешно пошли вдоль залива, любовались кораблями у причала, развешанными на просушку кальмарами. Вскоре мы заметили группу мужчин, которая собирала на камнях у воды каких-то створчатых моллюсков. По виду я не понял что это, устрицы? Мы тоже спустились к воде, оторвали от камней несколько штук и отнесли им, на что они заулыбались, открыли нам одну устрицу и дали попробовать. Она оказалась соленая и по вкусу напоминала море. Собрав свой улов они сели в машину и уехали.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

На побережье залива также оборудованы места для наблюдения за птицами, которые здесь обитают, жаль у нас не было времени, да и темнело уже.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Когда мы выполнили программу на день, мы решили затариться на вечер в магазине. Нам встретился крупный супермаркет. Такого ассортимента я не видел нигде: те же морские гады всех видов, овощи, фрукты непонятного вида, консервы, коробки с чем-то неподдающимся описанию, полуфабрикаты. Мой мозг отказывался воспринимать все это разнообразие, и я ходил поникший, вспоминая ярославские супермаркеты. Но все не купишь и не съешь, да и не факт, что для русского человека это будет вкусно. Поэтому мы взяли по старинке консервы из тунца и еще что-то по мелочи и решили идти в ресторан, попробовать краба. Все-таки краба в Сокчхо надо было съесть обязательно.

Из кучи мелких ресторанчиков мы выбрали такой, чтобы было недалеко от дома. Поначалу смущали цены и меню, везде напротив крабов стояла какая-то невероятная цена в 200000 вон. Мы подумали, что крабы, наверно, да, такие дорогие, ну попробуем хотя бы суп, поскольку в меню я увидел по-английски написанное слово "суп" рядом со словом "краб". Плюс к этому взяли на "реабилитацию" порцию бипимбапа. В данном случае бипимбап был холодный и с сырой рыбой. Зря взяли, мне не понравилось. А вот потом нам вдруг принесли ножницы, ведерко и перчатки. Не успел я отойти от удивления, как на подносе перед нами очутилось три небольших краба. И плошка супа из водорослей. Я до самой оплаты обеда переживал - а что, если нам принесли крабов за 200000, поскольку
наличности с собой такой не было. Но как оказалось, взяли с нас ровно столько, сколько и было указано в меню. На вкус краб нам понравился, но чего-то особенного я не испытал. Да и разделка его - то еще занятие.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Уставшие мы пошли в хостел. Нужно было отдохнуть, так как завтра у нас намечался поход по парку Сораксан.

Кстати, те консервы из тунца оказались нежнейшими и невероятными на вкус. В коробке из под них у меня дома лежат собранные на побережье морские звезды, и я надеюсь, что отыщу такую же коробку где-нибудь на полках родных супермаркетов. Они того стоят!
Последний раз редактировалось nickrif 06 июл 2018, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #13

Сообщение Valeria A » 06 июл 2018, 10:34

Фото коробки в студию!
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #14

Сообщение nickrif » 06 июл 2018, 10:48

Valeria A писал(а) 06 июл 2018, 10:34:Фото коробки в студию!


Так-с, надо действительно сделать, вдруг и правда найдется)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #15

Сообщение nickrif » 06 июл 2018, 11:38

Сораксан (день 9)

В Корее в каждом отеле, где мы останавливались, нам предлагался завтрак. Как правило, это были тосты, масло, джем, сок и яйца. В Сокчхо яичницу нам жарила довольно милая женщина, которая однажды угостила нас мандаринами с острова Чеджу. Яйца я не особо ем, но так как нам предстоял поход в горы, то нужно было подкрепиться.

На автобусе номер 7 мы доехали от нашего хостела ко входу в парк Сораксан. У входа расположена схема парка. Основных маршрутов здесь немного. Самым популярным является маршрут на красивый, сложенный из огромных валунов, хребет Ульсанбави. На него мы и пошли в первую очередь.

Деревья были уже полностью голые. Поэтому лишь по опавшей листве оставалось догадываться, как здесь было ярко еще месяц тому назад. По дороге к Ульсанбави на пути нам встретились статуя Будды, монастырь, еще одна буддийская обитель среди огромных валунов, исписанных иероглифами. На камнях там расположились небольшие фигурки Будд, которым мы поднесли небольшое пожертвование.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

В парке заблудиться невозможно, везде есть информационные таблички и указатели направления. Мало того, проложены лестницы и мосты в трудных для прохода местах. Это конечно, понятно, так как на Ульсанбави просто так было бы не дойти. А еще везде стоят туалеты. В общем, вспоминая наши пешие походы в черногорском Дурмиторе или горах Алматы, мы были немного разочарованы: трудностей здесь нет, кроме подъема вверх по ступеням. Зато это полностью компенсируется красотой парка.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Когда я планировал маршрут и читал про сораксан на форумах, я видел, что многие встречали здесь бурундуков. Поэтому и мы всматривались, нет ли среди веток и камней этих зверей. И вот, наконец, заметили одного бурундука. Он совершенно никого не боялся и позволил себя сфотографировать.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сначала дорога шла довольно полого и просто, да и расстояние до горы небольшое, всего 1,6 км. Последний отрезок пути пролегает по лестницам вверх. Здесь стоит собрать все силы, но и эта часть прошла несложно, так как по пути мы постоянно отвлекались на фото и видео. С каждым новым метром нам открывались новые виды. И вот уже вершина. Узкая и плоская, естественно, огороженная со всех сторон. Безопасность здесь превыше всего.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Поскольку маршрут был покорен довольно быстро и оставалась еще куча времени, мы повернули назад и решили прокатиться на канатной дороге до другой популярной вершины. Отдыхающих здесь, конечно, больше, чем на Ульсанбави. Мы купили билет в кассе и встали в огромную очередь, но почему-то нас позвали, посмотрели билет и пустили без очереди. Это - место красивое, особенно в закатном солнце, но... Вершина, покоренная собственными силами, радует больше. Красавицу Ульсанбави с этой точки мы не смогли увидеть, поэтому пришлось залезть за ограждение и сделать фотку из кустов.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Здесь же мы наконец попробовали корейские тток-поки. Это палочки или клецки из рисовой муки в остром соусе. Прекрасная вещь оказалась.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Собственно, на следующий день оставался один маршрут - к водопадам. Ужинать мы не стали, просто купили по мелочи перекус в номер. Кстати, вечером, когда мы отдыхали в номере, вдруг под нами раздалась музыка и песнопения. Мы жили на третьем этаже. Удивленные, мы спустились проверить, что там такое происходит. За входной дверью на втором этаже оказалась церковь. Позже я заметил на фасаде отеля крест. Причем не только на одном, а на многих домах. Вот такое вот оказалось соседство.
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #16

Сообщение nickrif » 17 июл 2018, 11:36

Сораксан (день 10)

Второй день в парке Сораксан мы провели, выбрав недолгий и легкий маршрут к двум водопадам. По живописности он, конечно, уступал тропе к Ульсанбави. Сначала дорога шла через лес, где встречались небольшие озерца, уже полностью покрытые льдом. На крепком льду можно было кататься. Вверх же вели лестницы и мосты, которые смотрелись здесь очень живописно. Чтобы сделать несколько кадров, мы забрались за ограждения и спустились к реке и валунам, слишком уж скучно оказалось идти, никуда не сворачивая.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Издалека мне казалось, что водопады полностью замерзли, но это было не так. Вода еще бурлила под ледяным панцирем. Первый водопад появляется уже через час неторопливого похода, а ко второму ведет крутой подъем вверх. Вернее, не к водопаду, а на смотровую площадку. Второй водопад можно увидеть издали, он высокий и падает с крутых гор. Не совсем удачные здесь получились фотографии, так как солнце светило прямо в объектив. На смотровой площадке мы посидели и перекусили. Также взяли с собой на прогулку наш талисман - игрушечного пса Терентия. В принципе, ничего особенного на тропе мы не увидели: да симпатичные виды, но в Сораксане были виды и поинтереснее.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

После Сораксана мы решили прогуляться по пляжу Сокчхо. Летом здесь наверняка много отдыхающих и кипит жизнь. В декабре же лишь немногие прогуливающиеся разделяли с нами пляж. В городе у моря есть некий шарм не в сезон, но хватает этого эффекта ненадолго, и становится попросту скучно.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Далее мы пошли гулять по закоулкам и дворам, встретили вот такой странный рисунок на доме. И отправились опять к маякам. Маяки - это тоже своеобразная достопримечательность Сокчхо.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Чтобы не делать больной крюк, обходя залив, на другой берег ходит небольшой паром, которым можно даже управлять, что и сделала очень активная корейская женщина-туристка. Нам оставалось лишь сделать фото.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Еще в отеле мы увидели объявление о том, что обязательно нужно посетить рыбный рынок в центре города. Там можно попробовать различную морскую живность. Поэтому мы пошли искать этот самый рынок. Искали долго, но все-таки нашли. Чего только на этом рынке нет: различные виды кимчаи, сладости, выпечка, закуски. Сам же рынок расположен на этаже ниже. В аквариумах плавают рыбы и осьминоги, здесь же их и готовят.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

В общем нас зазвали в один из ресторанчиков. Подвернув неудобно ноги, мы уселись за низкий корейский стол. И тут случилось то, чего я опасался всю поездку. Нам принесли огромное блюдо свежеразделанной сырой рыбы с кучей закусок и соусов. Я честно пытался попробовать и так, и так - с соевым соусом, с перцем, с закусками. Но все равно свежая рыба - это невкусно... Это пресно, и, на мой взгляд, абсолютно еда для русского желудка невыносимая. Впрочем, когда большая часть сашими была съедена, официантка через переводчик предложила нам эту рыбу... сварить. Поставила газовую горелку и чан с овощами и бульоном. Было бы кстати, если бы эта горелка появилась в самом начале ужина, но... Просто какое-то тотальное невладение английским в Корее очень сильно затрудняет понимание.

Супчик конечно мы поели, и вареная рыбка оказалось очень вкусной. Впрочем, каких-либо расстройств от поедания сырой рыбы мы позже не испытали. Да и вообще в нашем Ярославле такое блюдо вряд ли бы удалось попробовать, так что для опыта все оказалось неплохо.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #17

Сообщение nickrif » 17 июл 2018, 11:47

Сочкхо, Сеул (день 11)

Утром Денис решил пойти встречать рассвет к морю. Я же отказался, вспоминая о лютом холоде. Да вообще заставить себя встать в семь утра и куда то идти под конец отпуска было трудно. Поэтому полюбовался рассветом я только на фото. А сейчас жалею, что не снял видео. На побережье кстати он был не один, многие романтики встречают в Сокчхо рассвет на море.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

В десять часов мы отправились обратно в Сеул. Заранее билеты покупать не стали, купили сразу перед отбытием автобуса. Последнюю ночь в Сеуле мы провели в другом отеле в районе рядом с телебашней. Напоследок зашли в уже знакомый нам китайский ресторан, чтобы взять "супчик", который готовишь сам, и на который мы смотрели все путешествие и ждали удобного случая попробовать.

Но перед этим пошли, конечно, гулять. Напоследок взяли экскурсию в святилище Чонме. За дни нашего отсутствия в Сеуле заметно похолодало. Кое-где лежал нерастаявший снег, а туристы во время экскурсии изрядно замерзли.

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Улетали мы из Кореи с чувством удовлетворения, с твердым намерением вернуться еще, ведь здесь столько всего интересного, а мы то и посмотрели всего ничего, эдакую программу минимум. Корея - это безопасная страна. И единственная причина, которая хоть как-то может удержать от поездки - это стоимость билетов на самолет. Кстати, приятно удивили цены в аэропорту. Перед вылетом мы вкусно поели и купили воды чуть ли не дешевле, чем в самом Сеуле. А вот сладости из рисовой муки не оценили. Спасибо, Корея за чудесный отдых!
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #18

Сообщение nickrif » 29 июл 2018, 14:54

Ролик о Кенджу можно посмотреть здесь

phpBB [media]
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #19

Сообщение nickrif » 26 дек 2018, 20:14

phpBB [media]
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Корейский калейдоскоп: Сеул, Кенджу, Сокчхо в декабре 2017

Сообщение: #20

Сообщение nickrif » 06 апр 2019, 23:03

Последняя часть фильма

phpBB [media]
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль