Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #61

Сообщение wwesi » 30 апр 2018, 17:41

Bekaka писал(а) 30 апр 2018, 15:02:По текущим оценкам, будет ли экономиться часть ЗП при полноценном уровне жизни?

Да, тратить всю зп не планирую, только сейчас много трат - депозит за дом, какое-никакое, но обустройство, мотик надо покупать, отпуск внезапный недавно был.
И есть ещё небольшой долг, с которым хочется расквитаться в первую очередь.

Друзья,
Обновила ссылки на фото в первом сообщении, проверьте, пожалуйста - есть ли фотки?
Если есть, то по этому же принципу обновлю остальные.
Спасибо
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #62

Сообщение Serra » 30 апр 2018, 18:08

Собираясь в поездку по Филлипинам случайно наткнулась на Ваш дневник, теперь ловлю каждое новое сообщение. Фото вижу, с ними дневник заиграет новыми красками.
Serra
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.08.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #63

Сообщение wwesi » 30 апр 2018, 18:16

Serra,

Не уверена, что мой отчёт полезен для туристической поездки, поскольку он состоит скорее из впечатлений, но всё равно мне очень приятно!

Отлично, спасибо большое! В ближайшее время тогда обновлю ссылки.

upd: Обновила фото пока только на первой странице.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #64

Сообщение LianaS » 30 апр 2018, 19:52

Из фотографий на первой странице вижу только 1 и 3, все остальные - "кирпичи"( Смотрю Googl-ом.
wwesi писал(а) 30 апр 2018, 17:41:Обновила ссылки на фото в первом сообщении, проверьте, пожалуйста - есть ли фотки?
Если есть, то по этому же принципу обновлю остальные.
Спасибо
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #65

Сообщение ВикторияVVV » 01 май 2018, 03:33

Тоже самое. Только 1 и 3 фото.
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #66

Сообщение RiceRace » 01 май 2018, 10:08

Хочу присоединиться к благодарным слушателям!) Повествование поистине художественное)
Тоже планируем переезд на Филиппины, в связи с этим позвольте пару "девочковых" вопросов?)
Правда ли что вещи со временем отсыревают, темнеют, идут пятнами и грибком? Я сидела и раздумывала каким-бы образом вывезти свои три шкафа, а тут, оказывается, решение пришло само) Минимума, который постоянно в нОске, видимо, будет достаточно, не стоит их складировать.
Как дела обстоят с натуральной косметикой? Знаю, что Тайланд в этом отношении-Рай! Как на Филиппинах?
RiceRace
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #67

Сообщение wwesi » 01 май 2018, 20:07

LianaS, ВикторияVVV, спасибо!
Пошла другим путём - загружаю теперь фотки в Галерею здесь и обновляю ссылки - остановилась на сообщении 24, завтра продолжу.

RiceRace писал(а) 01 май 2018, 10:08:Хочу присоединиться к благодарным слушателям!) Повествование поистине художественное)
Тоже планируем переезд на Филиппины, в связи с этим позвольте пару "девочковых" вопросов?)
Правда ли что вещи со временем отсыревают, темнеют, идут пятнами и грибком? Я сидела и раздумывала каким-бы образом вывезти свои три шкафа, а тут, оказывается, решение пришло само) Минимума, который постоянно в нОске, видимо, будет достаточно, не стоит их складировать.
Как дела обстоят с натуральной косметикой? Знаю, что Тайланд в этом отношении-Рай! Как на Филиппинах?

Спасибо большое, очень, очень приятно!

Через несколько дней у меня будет 2 месяца как я здесь, пока пятен никаких нет.
Правда ношу в основном одни и те же вещи, а привезённые офисные платья ни разу не надевала ещё, надо их перебрать, может и правда уже пятнами пошли)

Мне кажется гардероб зависит от того, чем будете заниматься после переезда, где работать, где жить, как проводить время.
И климат опять же - разница огромная.
Как думаете вещи перевозить? Доплачивать, например, по 40 долларов за 1 кг багажа - это кощунство мне кажется.

Я здесь вообще пересмотрела свои взгляды на покупку вещей, это же ужасно - сколько денег я потратила лет за 10 на барахло, из всех поездок привозила кучу вещей. Дома остались вещи, некоторые с бирками, но от которых я морально устала - они же попадались мне на глаза несколько лет, пусть и не в отражении в зеркало.
По максимуму продайте вещи, что-то раздайте. Я даже сейчас удалённо хочу что-то раздать. К тому же, если я вернусь, не уверена, что захочу такую древность носить. Дело же не только в качестве самой одежды, но и в ощущении себя в ней.

Про косметику, пожалуй, не подскажу - во-первых, как написала, пересмотрела взгляды и лишний раз в магазины одежды и косметики не хожу (взгляды-то пересмотрела, но тряпки конечно манят ), во-вторых, я не фанат - пользуюсь только минеральной пудрой и тенями для бровей, крайне редко тушью и румянами, а, в третьих, поскольку перед самым переездом были поездки, то умывалки у меня как раз из Таиланда и США, шампунь и гель для душа без sls купила здесь, корейские маски надарили накануне. Встречаются магазины с нормальными шампунями-масками и тд, но не в таких масштабах как в Тае, надо присмотреться.

Из "девочкового":
- Здесь очень редко продаются тампоны. Случайно недавно увидела в аптеке тампакс поштучно (15 песо/шт), купила впрок. Из дома тоже привезла с запасом.
Говорят, иногда можно встретить корейские, но пока не встречала.
- Отказалась от гель-лака и обычного лака в салоне. Нет сил экспериментировать, уже сделали как-то полную фигню, больше не хочу. Непривычно очень - два года сама ни разу не стригла ногти)) Теперь либо здесь в салон без покрытия, либо сама что-то ковыряю. Хотя уверена, что есть приличные места.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #68

Сообщение RiceRace » 02 май 2018, 17:11

Благодарю за развёрнутый ответ!)
wwesi писал(а) 01 май 2018, 20:07:Как думаете вещи перевозить? Доплачивать, например, по 40 долларов за 1 кг багажа - это кощунство мне кажется.

Абсолютно согласна! Был хитроумный план дома расфасовать всё по пакетикам и каждый месяц приглашать в гости кого-то из друзей с просьбой "захватить посылочку")) А если серьёзно, как только поняла что мы точно переезжаем, перестала покупать новые-и это уже отлично! Ещё есть мысли что бОльшая часть одежды будет с трудом адаптирована к филиппинскому стилю и образу жизно-однозначно нужно оставлять в России и раздавать.
wwesi писал(а) 01 май 2018, 20:07:Встречаются магазины с нормальными шампунями-масками и тд, но не в таких масштабах как в Таиланде, надо присмотреться.

Спасибо, про это и спрашивала!) Декоративной косметикой в таком климате навряд ли буду пользоваться.Как и духами. Сплошная экономия, блин!)))
Про тампоны поштучно повеселило!))
Удачи Вам на новом месте! Вы умница что не побоялись изменить свою жизнь! Всё будет отлично!)
RiceRace
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #69

Сообщение wwesi » 06 май 2018, 20:03

RiceRace писал(а) 02 май 2018, 17:11:Был хитроумный план дома расфасовать всё по пакетикам и каждый месяц приглашать в гости кого-то из друзей с просьбой "захватить посылочку")) А если серьёзно, как только поняла что мы точно переезжаем, перестала покупать новые-и это уже отлично! Ещё есть мысли что бОльшая часть одежды будет с трудом адаптирована к филиппинскому стилю и образу жизно-однозначно нужно оставлять в России и раздавать.

О да, я тоже планировала так и делать, но не с друзьями (поскольку Филиппины, к сожалению, не та страна, куда прям-таки куча друзей будет приезжать - самое дешёвое из билетов, что видела - акция у Катара - 38 000 туда-обратно из Питера), а с коллегами. Уже 3 гонца привезли, но больше как раз-таки не вещей, а лекарств, кофейничек, балетки, чёрный хлеб
Но уже и с подружкой из Питера в Маниле пересекалась, и с подружкой из Таиланда - так что иногда и наши приезжают))

Если не секрет - куда собираетесь переезжать? Остров? Район?
RiceRace писал(а) 02 май 2018, 17:11:Спасибо, про это и спрашивала!) Декоративной косметикой в таком климате навряд ли буду пользоваться.Как и духами. Сплошная экономия, блин!)))
Про тампоны поштучно повеселило!))
Удачи Вам на новом месте! Вы умница что не побоялись изменить свою жизнь! Всё будет отлично!)

Зашла я сегодня в Watsons специально для вас и оставила там 500 песо. Малой кровью обошлась, стоит признать.
Много товаров из Таиланда, Кореи.

Спасибо большое за пожелания!!

Уважаемые читатели,
Я обновляю ссылки на фотки и вставляю даже в те сообщения, в которых изначально и не планировала, но Остапа-то понесло.
Осталось совсем чуть-чуть, продолжу с сообщения номер 54.
Качество фотографий не всегда хорошее, но до обработки у меня точно руки не дойдут, не мой это конёк.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #70

Сообщение RiceRace » 10 май 2018, 17:15

wwesi писал(а) 06 май 2018, 20:03:О да, я тоже планировала так и делать, но не с друзьями (поскольку Филиппины, к сожалению, не та страна, куда прям-таки куча друзей будет приезжать - самое дешёвое из билетов, что видела - акция у Катара - 38 000 туда-обратно из Питера),

Я из Кемерово, у нас немного другая специфика. Пакетный тур дней на 10 в низкий сезон в Таиланд можно урвать по горящей тысяч за 30-40 рублей. С перелётом туда-обратно, проживанием в отеле и завтраком. Собственно, все так и делают)) Вся эта Европа (включая пляжную,-Грецию,Испанию,Турцию и т.п.) чаще всего считается далеколежащим,дорогостоящим и никому не нужным головняком. Про курорты Краснодарского края вообще молчу) Самые популярные направления среди сибиряков и жителей Дальнего Востока- Таиланд, Вьетнам, Китай. Поэтому мы готовы были изредка выезжать в эти страны для встречи с теми друзьями, что к нам не захотят.
wwesi писал(а) 06 май 2018, 20:03:Если не секрет - куда собираетесь переезжать? Остров? Район?
-если позволите, отвечу в личку?

wwesi писал(а) 06 май 2018, 20:03:Зашла я сегодня в Watsons специально для вас и оставила там 500 песо
- искренне извиняюсь, что стала причиной такой разведывательной вылазки!) Если, даст Бог, когда-то встретимся, с меня кофе!

wwesi писал(а) 06 май 2018, 20:03:Я обновляю ссылки на фотки

wwesi писал(а) 06 май 2018, 20:03:Качество фотографий не всегда хорошее, но до обработки у меня точно руки не дойдут, не мой это конёк
Фото очень красивые! Я бы сказала, атмосферные!)
RiceRace
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #71

Сообщение Alexey904 » 19 май 2018, 04:41

Кинь в личку адрес, нам кефирные пакетики привезли, поделимся и отошлем)))
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #72

Сообщение wwesi » 31 май 2018, 07:32

RiceRace писал(а) 10 май 2018, 17:15:Самые популярные направления среди сибиряков и жителей Дальнего Востока- Таиланд, Вьетнам, Китай. Поэтому мы готовы были изредка выезжать в эти страны для встречи с теми друзьями, что к нам не захотят.
Отличный вариант!
Сейчас подумываю о поездке в Питер на 10 дней, ничего адекватного не могу найти.
Пока только так:
Манила - Гонконг - отдельный билет
Гонконг - Пекин
Пекин – Питер
И обратно таким же образом.
46 000 Ужасно дорого. Может пока куплю только основной билет, а Манила – Гонконг – Манила позже, вдруг будет какое-то предложение.
Соскучилась по родителям, подружкам, и маленькие племянники из США приедут к бабушке-дедушке, хочу их потискать очень. И так загорелась, что уже не представляю как пожадничать и не поехать.. Тем более вроде как и так будет перерыв и в любом случае куда-то да поеду. Филиппины прекрасны и манят своей природой, морем этим восхитительным, но деньги ведь можно заработать и увидеть по-настоящему близких людей.
RiceRace писал(а) 10 май 2018, 17:15:
wwesi писал(а) 06 май 2018, 20:03:Если не секрет - куда собираетесь переезжать? Остров? Район?
-если позволите, отвечу в личку?
Конечно же. Можете и позже, когда окончательно всё устаканится.
wwesi писал(а) 06 май 2018, 20:03:искренне извиняюсь, что стала причиной такой разведывательной вылазки!) Если, даст Бог, когда-то встретимся, с меня кофе!
Хе-хе, спасибо! Да ладно, всё нужное купила заодно.
***
Ура, фото все добавлены – оказывается только сообщение 54 было без фоток. Теперь всё живенько. И, знаете, всё равно вот для меня лично удобнее читать без фотографий. По-взрослому, так сказать.
Возможно, буду более избирательна и размещать буквально 2-3 фотки.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #73

Сообщение wwesi » 31 май 2018, 07:53

3 апреля, вторник
Немного наблюдений про погоду.
На улице вечное лето 30-35 градусов.
Недавно в Питере шёл дождь, превращающий кучи и так-то не белого снега в чёрную массу. Утром и по вечерам здесь идеально – сухо, тепло, ветерок. Днём конечно парилка, но днём я была совсем мало на улице, и сказать объективно про погоду пока сложно. В коротких путешествиях была комфортная жара.
Сезон дождей здесь, по словам коллег, с июля по сентябрь, но и в октябре тоже может быть пасмурно и дождливо. Посмотрим, что будет в этом году, каждый год погода сходит с ума по-своему.

6 апреля, пятница
Вещей гора – вся отельная тележка забита до верха: один коллега отдал свой старый чемодан мне в пользование, другой – свою электрическую плитку за ненадобностью, я успела обрасти всякими хозяйственными мелочами типа заварочного чайника, ножей-досок, плюс накануне закупила пару коробок с едой на первое время - овсянку, крупы, макароны, масло, муку, тунца.
Единственный коллега, который едет со мной в развозке встречает меня с неподражаемым удивлением. Я, словно жена, опустошившая на шопинге его кошелёк, выставляю руки вперёд и восклицаю: «Я сейчас всё объясню».

- Женя.. Но как?! Откуда?!
- Объясню. Один чемодан с вещами. Мешок с обувью. Коробка с едой. Второй чемодан с разными мелочами. Этот пакетик с..
- Я конечно ожидал, что много, но не настолько.

Вспомнился древний глупый фильм "Тупой и ещё тупее", где к главным героям приходят "плохие" за чемоданом с деньгами, но открыв чемодан, они видят лишь бумажки. Они звереют. А главные герои восклицают: "Мы всё объясним. Это гораздо лучше денег. Мы всё записали - вот это мы купили феррари, это - наши костюмы..
Так же и здесь. Я смеясь оправдываюсь, перечисляя откуда я всё это взяла.

Мы едем по деревне, меня распирает: «Ну когда же уже, когда».
Коллега комментирует, что от деревни он ожидал совсем другого, явно не эти милые домики с кучей цветов.
Я с радостью вхожу к себе в домик, осматриваюсь, мы затаскиваем вещи.

- Слушай, а мне нравится. Классная планировка – этот высокий потолок, столько пространства, двор.
- Как же мне приятно! Надо устроить новоселье, когда немного наведу уют и приедут ещё коллеги. У меня есть и мангал во дворе.

На работе мне не терпится скорее добраться до дома, хотя я понимаю, что меня там ждёт уборка.

Дома я осматриваюсь. Уфф, вообще непонятно за что браться сначала. Нужно перемыть всё. Нужно перестирать всякие пёстрые коврики, которые лежат около всего – у порога входной двери, у порога двери с заднего двора, на заднем дворе перед улицей, у входа в спальню, перед лестницей на второй этаж, в ванной, у раковины на кухне и даже – господи! – у холодильника. Убрать их к чертям собачьим. Нужно перебрать посуду, убрать лишнюю, помыть. К счастью, плита и холодильник - новые. А, и нужно разложить вещи, многочисленные коробки эти и чемоданы. И это хочется сделать в первую очередь, чтобы дом не был похож на склад, как в фильмах, после разборок плохих ребят.

Во время всего этого безумия ко мне приехал мой хороший друг, с которым мы познавали Манилу и окрестности. Мы отправились гулять по деревне. Купили пива, искупались в бассейне и вспомнился мне сериал «Мерлоуз Плейс». В то время шёл «Беверли Хиллз 90210», который знакомил нас с подростковыми проблемами в Калифорнии, с их переживаниями, первой любовью, первыми близкими отношениями и так далее. Параллельно шёл сериал о молодёжи постарше: они уже вовсю встречались с друг другом, гуляли направо и налево, любили, изменяли, и основное действие происходило в небольшом квартальчике с бассейном посередине.
И вот, сидя у бассейна, я понимаю, что я попала в этот сериал из моего детства – в сериал, который для ребят постарше, само собой. Лучи низкого солнца переливаются на поверхности воды и высокий симпатичный друг рассказывает весёлые байки.

Я открываю ключом дверь и вижу, что на скользкой плитке кухни извивается маленькая змея! Визг разрывает тишину деревни.

- Выйди.

Я трясусь во дворе. Чёрт возьми, змея. Ладно бы кто, но змея. Она совсем маленькая, сантиметров 10. Но где-то её змея-мать? Братья-сёстры? Гнездо? В гугл я точно не вобью «змеиное гнездо», поскольку картинки врежутся мне в память.

Чуть позже я опять визжу – гигантский таракан. Чуть позже – ещё один. Я открываю шкафчик под раковиной на кухне и сил хватает только на мычание – там творится что-то страшное: тараканов куча. Из спальни, куда я спряталась, я слышу непрекращающийся звук извергающегося баллончика с дихлофосом и чёткий мат.

Господи, а если бы я сейчас была одна?! Позвала бы агентшу, пусть бы она или её муж поливали весь этот зоосад дихлофосом.
Засыпаю я в шоке – как я буду здесь жить?

Немного деревенских домиков. Своему домику посвящу отдельный пост позже :-P
Ветер перемен или Манила заманила.
Есть и совсем картонные
Ветер перемен или Манила заманила.
Последний раз редактировалось wwesi 10 мар 2020, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #74

Сообщение wwesi » 31 май 2018, 07:57

7 апреля, суббота
Весь день проходит в уборке, закупке вещей первой необходимости – всяких кастрюль, полотенец.
Домик конечно миленький и хозяйка обставляла его с душой, но всё равно со всякими мелочами явный перебор. Всё лишнее собираю в коробку.

Второй этаж здесь по принципу балкона, недоэтаж - как я называю его.
Туда можно положить гостевые матрасы, всё это дело накрыть уютным пледом, накидать подушки в восточном стиле, на ограждение повесить маленькие лампочки, смотреть там киношки и кайфовать. И кальянчик бы ещё. Но жарища на этом балкончике адская и, вероятно, нужно усердно охлаждать основную комнату, чтобы прохлада дошла и до верха.

В итоге этот несостоявшийся чилл-аут превращается в советский балкон – вот, там уже и письменный стол из, так называемого, кабинета. Коробки с барахлом. Гостевые матрасы.
Позже туда отправится и одеяло-покрывало, функция которого мне не очень понятна.
Не хватает только лыж, велосипеда без колёс, зимней резины. А, и стеклянных банок. Можно даже без закруток.

Денег на обустройство ушло изрядно.
Не зря я спросила эйчар про выдачу средств на это дело. Хотелось, конечно, чтобы от них что-то осталось, но сейчас, по прошествии времени, кажется, что их все истратила. Чеки коплю-коплю, думаю всё как-нибудь сосчитать что на что ушло, но зная себя, сомневаюсь в успехе этого бухгалтерского дела.

Я получаю сообщение от коллеги, которому переводила – его срочно попросили вернуться в Питер. Официальная причина – прийти в себя после произошедшего и на похороны, но мы-то понимаем, что будет атата – не доглядел, не уберёг. Никто не знал ни дату отправки тела, ни тем более дату похорон. Поэтому официальная причина звучит неправдоподобно.

Вечером у нас пир горой – я купила уголь для мангала, креветки, несколько видов рыбы.
Наконец-то можно нормально готовить и вкусно есть и привычную еду, и заморскую.

8 апреля, воскресенье
Просыпаюсь я от аромата блинчиков.
Господи, я в раю?
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #75

Сообщение wwesi » 31 май 2018, 08:08

Alexey904 писал(а) 19 май 2018, 04:41:Кинь в личку адрес, нам кефирные пакетики привезли, поделимся и отошлем)))

Ой, неудобно мне, право.
Но если есть такая возможность, то буду очень рада.
Пришлю рабочий.
Спасибо!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #76

Сообщение Всегда Лето » 06 июн 2018, 11:13

Ждем-с фото обустроенного домика Но дороговато,конечно.В другой ветке пишут о нереально низких ценах на аренду.Но может,быть это из-за близости к столице.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #77

Сообщение wwesi » 16 июн 2018, 19:08

10 апреля, вторник
Я иду на работу, но вообще не понимаю чем буду заниматься – всё пошло наперекосяк и эйчар не придумал мне никаких дел. Я сижу и читаю материал, который буду переводить через 2 недели. Это очень сложно – я не понимаю по-русски ни слова. Мне наконец-то выдали ноутбук и аккаунт – я переписываюсь с бывшими коллегами, соскучилась по ним невероятно.

И тут эйчар сообщает мне, что поскольку для меня работы сейчас нет, то можешь приходить через две недели. Охохо и бутылка рома!
Просто поверить не могу своему счастью.
И опять звёзды складываются удачно – у моего нового друга тоже отпуск и, более того, – ко мне приезжает подруга из Таиланда с мужем. Эти два события уже были запланированы, но то, что я теперь могу с ними попутешествовать радует неимоверно.

Хочу внести поправку – поскольку этот отпуск получился только из-за всего произошедшего, то я была бы счастлива, чтобы этого отпуска не было и коллега был жив. Но, выражаясь пафосно - история не терпит сослагательного наклонения..

Я возвращаюсь домой в предвкушении планов и идей, дома меня ждёт свежесваренный борщ и донатсы Криспи-Крим.
Я против сравнения, но это происходит невольно, подсознательно - вспоминается вечная (добровольная!) готовка для моего Пирата и тут вдруг всё наоборот. Не лучше, не хуже, но очень приятно.

11 апреля, среда
Мы едем гулять в город, в один из районов Манилы, который я могу смело рекомендовать всем гостям – Интромурос. Как будто бы попадаешь в Таллинн. Или в испанский городок. Старые стены, закоулки, дворы. Там находится гостиница, ресторанчик, в котором, кстати, весьма приемлемые цены – присмотрела на будущее. В интернете информация, что постройки 1590 годов, но некоторые говорят, что здания были привезены позже и собраны на месте. Не знаю где правда, но район этот мне нравится.

Могу ли я немного похвастаться? Девушки меня поймут - как же я рада быть отфотографированной со всех сторон – и с ногами, и с ровным горизонтом, и как хошь.

Уже вечером срочно бежим купить мне спальник и коврик – собираемся взять палатку в поездку. И необычно, и экономия. Не постоянно, но паре ночей в палатке я буду рада. В палатке не ночевала лет 10.

Поздно вечером прилетают мои друзья. Мы долго обсуждали где им ночевать – ехать ко мне или снимать отель в Маниле. Нужно было быть настойчивее и уговорить приехать ко мне, но они решили ночевать в городе.

Ветер перемен или Манила заманила.
Местное метро, выходной день
Ветер перемен или Манила заманила.
В Интромурос
Ветер перемен или Манила заманила.

12 апреля, четверг
Плотно завтракаем и выезжаем в сторону Батангаса.
Приехав в ближайший городок, от которого идут автобусы, я понимаю, что экшн-камеру я так и не купила. Собиралась, выбирала, но отпуск наступил так внезапно, а до этого камера была не слишком нужна. Мы несёмся в торговый центр и бегаем по разным магазинам, сравнивая параметры. Я уже достаю карточку, чтобы купить одну за 4 600, но тут мой друг находит такую же, но в два раза дешевле в местном интернет-магазине и доставка послезавтра.
В общем, решили заказать камеру по пути на адрес ещё не забронированного отеля, где проведём ближайшие пару дней.

С ребятами встречаемся уже в порту Батангаса, купили ближайший билет на остров Миндорро, в Сабанг. Сабанг нам разрекламировали москвичи и мы как-то даже и не поняли почему.

Сидя на пароме ещё в порту по периметру бегают бесхозные худенькие мальчишки с крепким торсом. Они клянчат деньги у пассажиров, особенно приставая к женщинам, как к более сердобольным. Сидишь ты, никого не трогаешь, болтаешь с друзьями, и тут так легонечко, но настырно - пальчиком ыыть, сидит за тобой мальчуган лет 8, «ковыряет» тебе плечо и что-то бормочет про еду. Пару раз помотав головой, ты замечаешь его же, но на другой стороне – они скачут как Маугли.

По пути мельком смотрим отели на букинге. Я бронирую практически первый попавшийся гестхауз на берегу, подруга бронирует отель с таким же названием чуть дальше.
И звёзды, звёзды, как вы прекрасны! Хозяин отеля оказывается приятный дядечка лет 60, который сносно говорит по-русски и отлично по-болгарски. Он убеждает нас, что Сабанг – полное фуфло, что сюда едут только за проститутками и у него есть другой отель, гораздо более приятный, находится на горе между Сабангом и Пуэрто-Галерой и он нам, двум парам, сделает скидку и вообще подскажет-покажет всё, что надо. Мы согласились и пошли ужинать.

Уже перед самым сном решаем ещё раз перекусить, но ничего толкового нам не встречается и атмосфера как обещали – сплошные пузатые дядьки с отвратительно разодетыми (или скорее раздетыми) девицами. И, да, теперь понятно, почему наши москвичи, которые переехали сюда без жён, уважают Сабанг. Говорят конечно, что и мир подводный прекрасный, но подсказывает мне разум, что большинство из них едет за другим, ну, их право.

Подъезжая к Миндорке
Ветер перемен или Манила заманила.
Последний раз редактировалось wwesi 10 мар 2020, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #78

Сообщение wwesi » 16 июн 2018, 19:26

Всегда Лето писал(а) 06 июн 2018, 11:13:Ждем-с фото обустроенного домика Но дороговато,конечно.В другой ветке пишут о нереально низких ценах на аренду.Но может,быть это из-за близости к столице.

Спасибо!
Я в вечном усовершенствовании - только всё сделала как нравится, теперь диван хозяйский раздражает - неказистый, большой, старый, и никакое покрывало на него не подходит. А хочется уже конфетку показать)

Цены очень высокие, это да, но связано с тем, что моя деревня закрытая, она расположена в промозоне и здесь живут более-менее обеспеченные люди. Причём когда я у своего менеджера спрашивала есть ли разница в цене для белых и местных, говорит, нет и она снимала бы за те же деньги. Коллеги местные же недавно заглядывали, так сказали, что им предлагали пустые домики без мебели за 7 000 - 10 000 песо. Непонятно кому и верить.

Отель рядом с деревней, так там номер стоит 6 000 песо, совсем обнаглели. Расчёт исключительно на командированных.
И такие глупенькие в отеле - наши приезжают в командировки по недели четыре, уж могли бы на такой долгий срок делать скидку, а то остаются без прибыли от нас вообще, поскольку наши в итоге живут в городе.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #79

Сообщение wwesi » 21 июн 2018, 18:52

13 апреля, пятница
Утром мы снимаем байки и едем в разрекламированный отель, который находится между Сабангом и Пуэрто-Галерой, на, скажем так, узеньком полуострове.
Отель покорил нас с первого взгляда. Невероятно уютный и продуманный, со всякими дизайнерскими штучками типа огромного бамбукового освещения в стиле памятника Сибелиусу в Хельсинки. Мы выпросили скидку и теперь даже неудобно за это – здесь слишком по-домашнему комфортно, красиво и стильно. Как у одного и того же хозяина могут быть такие противоположные отели – загадка. Предыдущий был вполне сносный и чистый, но этот вопиюще очарователен. Отличная и общая территория – кухня на свежем воздухе со всевозможным оборудованием. Столько эпитетов я понаписала тут, но как без них-то, если столько эмоций. Хотя, пожалуй, основная изюминка отеля – это атмосфера.

Кинув вещи, мы едем на завтрак в пиццери - заведение открылось совсем недавно, хозяин итальянец, при нас местный художник рисует виды Флоренции. Хозяин нашего отеля разрекламировал это место, но пицца нас не впечатляет (особенно когда у нас теперь мерило идеальной пиццы – та самая в Насугбу).

Едем к водопадам. Я поняла, что свой водопад я ещё не встретила – они меня не трогают. Только лишь манят искупаться в прохладной водичке. Но поскольку мы рвёмся к морю, то купание отменяется, мы фоткаемся, наслаждаемся освежающими сытными кокосами. Я удивляюсь, что в кокосе делают маленькую дырочку под соломинку, и не понимаю как так столько добра, в виде мякоти кокоса, пропадёт. Но не тут-то было! Здесь, в отличие от Таиланда, где дают пластиковую ложку, кокос разрубают пополам, срезают щепку и ты используешь эту натуральную ложку и радостно поглощаешь белые ломти.

По пути домой, мы покупаем на ужин тунца и овощи, вечер обещает быть вкусным.

Припарковавшись у отеля мы идём в поисках моря, где нам обещаны корралы и рыбки. Мы проходим на частную территорию и только минут через 15 натыкаемся на одинокий домик с детишками, собаками и петухами. Пляжем назвать этот кусочек захода в море сложно, но это то, что мы искали – разноцветные рыбки, многообразие кораллов: развивающиеся и многоярусные. Время в море летит незаметно. и мы, не поверите, даже замерзаем от многочасового купания. У хозяина домика узнаём, что за 200 песо с человека он может отвезти нас до коралловых садов неподалёку. Сады манят, но мы очень устали.

Много позже, побывав в этих садах, я хочу возвращаться туда снова и снова – идеальный снорклинг для ленивых с богатейшим подводным миром. Но об этом - в следующий раз.

Уходить из отеля не охота – весь такой свежий и аккуратный, совсем слегка отдающий зара-хоум. Следующий пункт программы – ещё одни водопады. Мне велено быть штурманом, а я это не слишком люблю и часто витаю в облаках и мне тяжело следить за навигатором. Дорога плохая – постоянно встречаются отсутствующие плиты, вместо них - песок, на котором так легко поскользнуться, что мы и делаем. Хорошо, что транспорт за нами ехал медленно. Моя коленка сочится кровью и начинает распухать на глазах. Мне хочется плакать от боли, но сдерживаю себя и уговариваю, что это просто ссадина. Всё же всплакнула при промывании раны и, обмазавшись йодом, мы двигаемся дальше в путь.
Взобравшись по крутой горке, выясняется, что водопад непонятно где, а мы ехали к другому, но об этом мне никто раньше не сказал и конечно виновата я. Но мы с подружкой беснуемся – любуемся мрачным небом, устраиваем фотосессию и радуемся просто так.
Горка на обратном пути пугает – мы медленно съезжаем на тормозе (а в голове прокручивается занятный такой кувырок, но я гоню эти мысли).

Вдоль дороги продают арбузы – вереницы продавцов не кончаются, арбузы разного калибра и цены. Мы покупаем на десерт симпатичного товарища и мчимся на ужин.
Пока мы с подружкой возимся на кухне, мужская половина уезжает сдавать байки, возвращается только один, муж подруги. Я настолько увлечена тунцом, что не придаю этому значение.

- Так а почему ты один-то?
- Да его в полицию забрали.
- В смысле забрали? В какую, нафиг, полицию?
- Ну я не знаю можно ли говорить..
Блин, ну что за мужская солидарность?! «А двое сказали, что он до сих пор у них спит», как в анекдоте. Почему говорить-то нельзя, он, что, замочил кого-то по дороге. Нет ведь.
Выясняется, что приехав сдавать байки, сразу возник вопрос про наше падение – как вообще информация так быстро разнеслась по посёлку? Мой друг платить отказался и завязалась ругань. Я не понимаю, что происходит и остервенело рву салат. В самый разгар обсуждения приходит скандалист.

Ужин готов – прожаренный тунец для всех, не прожаренный – для меня и подружки. Мы приглашаем хозяина отеля и администратора – диковатую девочку из Минданао.
Такие посиделки хочется снимать на видео, чтобы была возможность пересмотреть через несколько лет, так было душевно. Хозяин советует куда нам ехать дальше, а поскольку толком плана у нас нет, мы, открыв рот, слушаем. Он рассказал нам про маленький остров Пандан, где всего лишь один резорт и совсем мало людей.. В 00 мы спохватыемся, что наступил день рождения у мужа подруги и бежим.. налеплять на свои физиономии маски из Watson’s в виде зверушек. Не спрашивайте зачем – мы так с ней делаем каждую встречу, а тут ещё и повод – мы поём песенку, ну как мы - поёт песенку лисичка и волк. Хозяин смотрит на нас с недоумением – маски-то не прям маски, а косметические, то есть где-то криво лежат, где-то складочки.

- А зачем вот так вот?
- Так это весело и для красоты.
- Аааа – якобы понимающе говорит он, но понятно, что ему ничего не понятно.

Отвлекусь на историю про маску.
Когда мне было 3,5 года я гуляла с сестрой и папой во дворе. Сестра уверенно съезжала с деревянной горки на ногах, я же само собой даже на корточках не устояла и проехалась на попе. В результате чего в маленькую попу вошла заноза и меня упекли в больницу. Уж не знаю какого размера была эта заноза, что мне аж делали операцию под общим наркозом. Вся ситуация для меня, довольно дикого ребёнка, была слишком стрессовая и я отлично помню многие моменты.
Один из них:
Меня забирают из больницы и я рассказываю родителям и 7-летней сестре, что делали мне операцию, надели маску.
Моя сестра:
- А какую маску – зайчика или белочки?
Я возмущённо:
- Настоящую медицинскую маску, чтобы было не больно.
Сестра тогда также ничегошеньки не поняла, как сейчас не понял хозяин отеля.


Завтра паром в 10 утра и в 2 ночи я откланиваюсь спать, этим же весельчакам ранний подъём не помеха.

Вид с балкона
Ветер перемен или Манила заманила.
В пиццерии
Ветер перемен или Манила заманила.

По пути к водопаду
Ветер перемен или Манила заманила. Ветер перемен или Манила заманила.

Водопад (КЭП))
Ветер перемен или Манила заманила.

Проезжая мимо
Ветер перемен или Манила заманила.

Где-то высоко
Ветер перемен или Манила заманила.
Последний раз редактировалось wwesi 10 мар 2020, 10:11, всего редактировалось 4 раз(а).
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #80

Сообщение Всегда Лето » 22 июн 2018, 14:10

Как здорово!Очень атмосферные фото А сколько стоит это отель per night?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль