Неделя в Будапеште

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Неделя в Будапеште

Сообщение: #1

Сообщение анна1972 » 18 июн 2018, 23:41

Летела я в Будапешт Виззэйр, первый раз летела на европейском дискаунтере, могу сравнивать только с Аэр Азией, впечатления остались самые отрицательные. Айр Азия лидирует с огромнейшим превосходством. Особенно чего стоит всех приорити пассажиров заставлять заходить в первый вход в самолет, а остальных людей в хвостовой. В итоге с чемоданами и рюкзаками часть и немалая приорити пассажиров пробивается к своим креслам в конце, а часть обычных пассажиров в начало самолета. Такого изощрения я еще не видела. Но так или иначе добралась я до Будапешта. На паспортный была огромная очередь, зависла там минут на 40. Но, наконец то все преграды преодолены и я в Будапеште.
Купила недельный проездной билет в автомате. Автомат работает и на русском языке, что прекрасно, но у него плохо работает сенсор, что плохо, поэтому покупка билета заняло не мало времени и за мной образовался хвост страждущих обилетится. В букинге я распечатала как добраться до моего отеля. Там фигурировал автобус 100е. Пошла на него, но не тут то было, 100е - экспресс, на него не действует недельный проездной)) Пришлось купить билет и на него тоже, но это было проще, тут помогают работники аэропорта, чтобы автобусы не задерживать. Можно было на 200е поехать, но решила не морочится, тем более что 100 ехал почти до отеля. В итоге 1.5 часа прошло с момента прибытия до посадки в автобус.
Заселение прошло абсолютно успешно, и я пошла на прогулку. Просто вышла из отеля и пошла в сторону центра. Люблю так начинать знакомство с незнакомыми городами. Ни карт, ни путеводителей, просто иду куда глаза глядят, но в сторону достопримечательностей. Топографическим маразмом я не страдаю, ориентируюсь легко, иду себе, смотрю по сторонам, дома встречаются красивые, на людей смотрю. Интересные они, очень симпатичные и стройные большинство лет до 25-30 на вид, а потом уже практически все с лишним весом, не ужасны, но животы у всех практически. Правда и не одного фитнес клуба там не видела, в Питере так они на каждом шагу. Так, не торопясь, дошла я до собора святого Иштвана и удачно совпало, что там в этот момент шла служба. Села я на скамейку, не знаю, сошла ли за католичку, но я старалась, вроде делала все тоже что и они, хотя так и не поняла слов, которые нужно было повторять за пастером. Очень красиво внутри, но я не почувствовала никакого благоговеяния, как в церквях бывает и вскоре поняла почему. Там постоянно слышался звон монет. При входе кидаешь им 200 форинтов в урну, причем за этим наблюдает специально поставленный человек, потом постоянный звон около свечей и присутствующих на службе постоянно обходят люди с мисками, чтоб не прерывать денежный поток. Вобщем, очень меркантильное заведение, вот я и устала от него. Вышла, дошла до Цепного моста, перешла на ту сторону Дуная, походила там, но решила не углубляться пока, время еще будет. А сегодня я устала с дороги и уже явно нужно было отдохнуть. Хотя виды оценила конечно же.
На следующий день решила отправится осмотреть Будайский холм. Вышла из метро на станции около парламента, полюбовалась на него и пошла по берегу Дуная к холму. Красота))
Неделя в Будапеште Неделя в Будапеште
Проходящие туристы искали знаменитый памятник людям, утопленным в Дунае. Меня тоже спрашивали, решила найти его и нашла. Очень берут за душу такие нетривиальные памятники. И начинаешь думать, сколько же их, переживших ужасы войн и погибших из-за амбиций политиков и финансовых магнатов.
Неделя в Будапеште Неделя в Будапеште
Иду дальше. Останавливаюсь посидеть, покурить на стульчиках кафе около моста. Красота, часами можно так сидеть, наверное. Перешла мост, сделав, наверное, фоток штук 20. На фуникулер была очередь, не то чтоб большая, но захотелось подняться пешком, никогда не стоит отказывать себе ни в чем, поэтому нашла тот проход в стене и стала подниматься. Хорошо что не поехала, фуникулер раз и на верху, а тут вид на парламент открывается постепенно. Завораживает, на Венецию немножко похоже в одном из ракурсов.
Неделя в Будапеште
Погуляла по верху, собор Матьяша выше всяких похвал. Можно было за 1000 форинтов войти во внутрь, но решила, что в следующий раз,
Неделя в Будапеште
у меня сегодня в Парламент экскурсия, Надо было уже выходить туда, чтобы не торопиться. Экскурсии начинаются с помещения, похожего на пешеходный переход. Пришла в итоге немного раньше. Выпила фреш, правда невкусный и полежала на скамейке, а то что то ноги чуть загудели. Экскурсия началась. Посмотреть есть, конечно, что, но слишком уж она короткая. Самой экскурсии было минут 15 или 20, а все остальное это организационные вопросы, подъем по лестнице и т.д. Что сходила абсолютно не жалею, было интересно.
Неделя в Будапеште
Поехала отдохнуть в отель, чтобы вечером, с новыми силами посмотреть Будапешт в подсветке. Выехала как начались сумерки, метро рядом, езда на нем одно удовольствие, все удобно, едет быстро, народу толп немыслимых нет. Доехала до остановки за Дунаем, дошла до Рыбацкого бастиона, можно проехать было, это 2 остановки, но чего ехать, спешки нет, подъем не крутой. Подсветка Матьяша и дворца, к которому позже прошла очень хороши, фото красивые получаются. В моем городе тоже отличная подсветка, но дворец и особенно Парламент неповторимы. Отличная получилась прогулка.
Неделя в Будапеште
На следующий день еду в Эгер. Началась поездка с приключений. Посмотрела я вчера вечером расписание в аппарате для продажи билетов, выбрала 10-55. Хорошо что пришла заранее. Решила купить билет в кассе, а то в аппарате я не поняла, как мой проездной применить, там только по английски работает. Покупаю билет, а мне говорит кассир, что поезд в 11-10. Это меня насторожило. Там поезда ходят в 2 города с похожим на слух названием, но пишутся по-разному и кассир мне продал не тот билет. Вобщем спасибо добрым людям не стойке информации все мне переоформили, даже по-русски немного говорили. Правда пришлось им заплатить 205 форинтов, ну ничего страшного, мизерная сумма.
Поезд понравился, едет быстро, вагоны и туалет чистые. Билеты проверяли 3 раза)) ехать 2 часа. По приезду пришлось идти в кассу, мне там выдали какую-то бумагу, ну это из за моего приключения с билетами, узнала расписание в обратный путь. Поезда каждые 2 часа ходят, но узнать мне это удалось только у кассира. Там висели какие-то непонятные бумаги на венгерском языке, или я чего не заметила. Из-за этого я отстала от всех туристов, идущих по направлению к крепости и даже немного заблудилась в городе, зашла на территорию больницы. После этого пришлось сдаться, включила мепс ми и благополучно добралась. Зато купила неподалеку от нее лучшее мороженое, какое я ела в Венгрии, это даже было не хуже итальянского.
Я осмотрела в своей жизни достаточное количество крепостей, ничего нового я здесь не увидела. Но очень приятные виды на город с разных мест стены, народу мало было, я же позже всех пришла, да и на электричке на 11 часов поехала. Все предпочитают электричку на 9 часов. Приятная прогулка.
Неделя в Будапеште
Потом спустилась в город и погуляла некоторое время. Очень приятный и симпатичный городок. Маленькие двухэтажные разноцветные домики, рестораны и магазинчики с симпатичными витринами на первом этаже. Наверное, вечером, когда туристов совсем мало здесь полная тишина. Я люблю такие городки, может, как человек родившийся и проживший всю жизнь в мегаполисе я хочу увидеть и понять что-то из другой, далекой и непонятной мне жизни без шума и огней большого города. И тут мою прогулку прервал ливень. Начался он резко и не смотря на зонт пришлось забежать в ресторанчик. Заказала сложное блюдо с кучей подвывертов чтобы скоротать время. Причем как только блюдо было съедено, счет оплачен, дождь кончился, вновь вышло солнышко и можно было продолжать прогулку.
Неделя в Будапеште
Сделала несколько кругов по центру, зашла в церкви, все 3 с очень красивым интерьером, в одной даже служба была. Пастор что-то говорил со своей кафедры для 3 прихожан. Потом, с некоторым усилием, опросив несколько местных жителей вышла из старого города по направлению к вокзалу. С английским у жителей совсем беда, но при этом они очень доброжелательны и стремятся помочь, чем могут. Поезд опоздал на полчаса и выехал по итогу только в 19-40. И как раз, чуть мы отъехали от Эгера начался закат. Мы проезжали зеленые поля, вдалеке виднелись темные холмы и небо ежеминутно меняло свой цвет и это продолжалось около 30 минут. Это было великолепно. Прекрасная награда за ожидание.
На следующий день я приехала на площадь Героев, которая не произвела на меня особого впечатления. И герои мне не особо знакомы, и половина ее в ремонте. Пошла к замку Вайдахуньяд и он мне очень понравился, обошла вокруг несколько раз, очень интересно, не видела еще такого нарочитого смешения стилей. В Трансильвании не была, но думаю, можно съездить))
Неделя в Будапеште Неделя в Будапеште Неделя в Будапеште Неделя в Будапеште
Во внутрь не пошла, там музей, причем желающих туда пойти я не встретила, хотя болталась около входа некоторое время. Дальше меня ждали купальни Сечени. От замка до них идти 5 минут, удобно совмещать. Единственной проблемой в купальне было только то, что я почему-то никак не могла сообразить, как запереть свою кабину. Причем, судя по полному недоумению в ответ на мой вопрос как ее закрыть, это должен знать даже младенец. Так вот, великое знание в том, что надо прислонить браслет к замку и после этого повернуть маленький штырь с зеленого на красный. Преодолев все преграды я посидела во всех ваннах. Что приятно, у воды нет запаха, но в лечебный эффект я верю только аквааэробики, проходящем в одном из бассейнов, посетила все бани, которые там нашла. Запах в некоторых из них такой, что насморк, наверное, любой прошибут, но может для этого они и есть. Потом пошла поплавать в уличном бассейне, в том, котором можно плавать нужна купальная шапка. Там хорошо, всего нас там было 5 человек, с удовольствием нарезала десяток кругов, приятно, когда на такой огромной дорожке совсем одна. И напоследок гревшись во втором уличном бассейне ушла оттуда.
Неделя в Будапеште
У меня на все ушло 3 часа, может чуть поменьше. Вечером решила прогуляться по проспекту Андраши и посмотреть на собор в подсветке. Поскольку в мае сумерки начинаются около 20-30, а приехала я в 19 я просто бродила по улочкам города и к сумеркам ноги сами принесли меня к Парламенту. Небо постепенно темнело, а Парламент все больше и больше разгорался огнями, как какой-то волшебный замок сказочной принцессы.
Неделя в Будапеште
После окончания представления, когда была уже темень, дошла таки до собора. Но он после Парламента полностью потерялся, хотя тоже был подсвечен.
На следующий день поехала в Эстрагорм. Покупка билетов на этот раз прошла без проблем, хотя я сразу же как пришла на вокзал посмотрела название города на табло. Ехать 1.5 часа и в самом городе до старого города и базилики идти очень прилично. Сначала я поднялась на остатки старой крепости, виды от туда обалденные на базилику и на маленькую белую часовню.
Неделя в Будапеште Неделя в Будапеште Неделя в Будапеште
Потом пошла по направлению к базилике через парк, зашла по красивому, сделанному под старину, мосту. Обошла базилику вокруг и, купив билет, зашла во внутрь. Интерьеры на меня особого впечатления не произвели, видали и красивее. Стала подниматься на купол. Посередине подъема музей, решив сходить в него на обратном пути иду дальше. Лестница узкая, круговая. После посещения видовой площадки оказалось, что это еще не все. Купол выше. Опять долго поднимаюсь по еще более узкой круговой лестнице и вот он купол. Высота птичьего полета, мостки с метр шириной, ограда, слава богу, присутствует, как и сильный ветер. Страшновато, но обхожу круг и начинаю спускаться вниз по круговой лестнице.
Сначала я еще вспоминала про музей, но потом у меня закружилась голова, повороты на лестнице в одну сторону. Внизу меня уже мутило и штормило немножко. Пришлось посидеть минут 10 в базилике и на улице еще сколько то. О музее уже не было и речи. На этом я поняла, что базилика мне надоела и пошла в город. В городе есть красивые и очень красивые здания, но их не много. Зато какая то непонятная для маленького города куча музеев. Прогулялась по городу, поела, не слишком вкусно, но очень обильно в ресторане, прошлась по набережной Дуная, перешла на Словацкую сторону по мосту и вернулась обратно. Виды на базилику ото всюду волшебные, что не удивительно, она же на холме.
Да и пошла к вокзалу. В отеле была в 19, т.к. зашла в торговый центр около вокзала. Все магазины там стояли абсолютно пустые, без покупателей, которые туда, видимо, заходят только в ресторанный дворик, именно там народ и был.
Следующий день я решила начать с холма Гельерт и посетить одноименную купальню. Первое, что встречается на пути это подземный храм. Посетить, на мой взгляд, имеет смысл. Достаточно большой для подземного и не очень богатый, но интересно, во что можно обычную пещеру превратить. Жалко я не понимаю быстрый английский, а то бы с интересом послушала аудиогида, предлагали в кассе.
Неделя в Будапеште
После я поднялась на гору. Смотровых на пути великое множество, есть где посидеть и передохнуть, парк симпатичный, хотя и подъем достаточно крутой. Когда я поднялась наверх с удивлением увидела наперсточника. Думала это игры остались у нас и в 90ых. Отнюдь, причем полно желающих лишиться своих денег. Ну выбор их. С горы отличные виды на Буду, особенно сверху. На Пешт тоже есть, но похуже.
Спустилась и пошла в купальни Геллерт. Отличные купальни. Народу не много, красота во всех помещениях, а какая классная парилка типа турецкой бани. Во дворе удобные лежаки, можно на солнышке погреться, правда бассейн на улице не большой, но зато с искусственными волнами. В этой купальне 4 часа абсолютно нормально, не много как в Сечени.
Неделя в Будапеште Неделя в Будапеште
Вечером вышла погулять по набережной и окрестностям, типа улицы Ваци и как то абсолютно случайно вышла к кассе корабликов, смотрю через 20 минут начинается часовая прогулка, стемнело уже достаточно, собственно почему бы и нет. Купила билет и отлично провела этот час. Аудиогид на русском присутствует, можно напиток взять, на него и жетон выдали. Напиток я не брала, пить не хотелось, а про жетон забыла и нашла у себя в кармане на следующий день.
Неделя в Будапеште
Следующий день последний в моей поездке. Поэтому доделываю все оставшиеся туристические мероприятия. Первое из них панорама с собора. На нее идти имеет смысл, в соборе есть лифт, поэтому не сложно, да и место известное, и виды стоят потраченных 600 фт.
Потом вспомнила, что не посетила внутри собор Матьяша, а хотела. Пошла туда. Еще я хотела подняться туда на фуникулере, но не тут то было , в кассу толпа, а вагончики не скажешь, что один за другим идут. Вобщем, по итогу поднялась туда на автобусе 16, съэкономив таким способом кучу времени и сколько то денег. Еще раз осмотрела местный фонтан Треви.
Неделя в Будапеште
Не так уж он и похож, особенно габаритами, но раз людям нравится его так называть, значит так оно и есть.
Посетила церковь Матьяша внутри. Оно того стоит абсолютно точно. Красота в мавританском стиле. В ней есть еще небольшой музей, но по мне так ничего интересного, но он находится наверху, часть его около сводов. Я с такого ракурса еще церкви не видела, было интересно.
После Матьяша посмотрела на Рыбацкий бастион с другого ракурса
Неделя в Будапеште
и пошла в церковь св. Анны, про нее рассказывали на экскурсии на кораблике, что это самая красивая церковь из барочных в Будапеште. В ней шло венчание, и действительно очень красивая церковь стала еще лучше, она была украшена еще и венчальными символами. Посидела, посмотрела немного, красиво, жаль не понятно, что говорит пастор, но наверняка это были прекрасные слова. Пожелав венчающимся счастья и всяческого благополучия, пошла на остров Маргариты. Далеко я не заходила, но виды с моста и поющий фонтан я заприметила. Фонтан очень понравился, и решила, что я сюда вернусь вечером, должна же быть подсветка. Да и днем переплетающиеся струи под музыку выглядели очень не плохо.
Поехала на рынок, почему-то мне хотелось его осмотреть. Но не тут то было. Он уже закрылся, причем так рано, а было около 16, только сегодня, судя по объявлению на двери. И съев гуляш, не произведший на меня никакого впечатления, поехала в отель отдохнуть и дождаться заката. Вечер был завершен сногосшибательными видами с моста, ведущего на остров Маргариты и просмотром программы поющего фонтана, насчет подсветки я не ошиблась днем, было очень красиво.
Могла бы до полуночи сидеть, но самолет завтра в 6-35, пришлось вернуться в отель. На следующий день, приехав на такси в аэропорт, прошла прямо таки квест, но со всем справилась, даже форинты успела на евро поменять и террасу для курения найти и улетела в Питер. Причем Виззэйр в своем родном городе не стал фонтанировать всякими идеями, типа зайди в хвостовую часть и сядь на первый ряд. И без того впечатлений в аэропорту хватило. На поездку я истратила 500 евро и 8000 билет на самолет.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский
отдых в Венгрии отзывы

Re: Неделя в Будапеште

Сообщение: #2

Сообщение Alexandr_L » 19 июн 2018, 13:21

Тоже лечу через 5 дней Виззэйр из Питера в Будапешт, поэтому есть несколько вопросов.
Скажите, Вы регистрировались онлайн за 48 часов ? Если да, то надо ли предъявлять на регистрации распечатанные бумажные посадочные или достаточно на смартфоне ? Жестко ли проверяют багаж на вес и габариты ? Сколько стоит экспресс из аэропорта и где можно посмотреть его маршрут ?
Спасибо.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Будапеште

Сообщение: #3

Сообщение анна1972 » 19 июн 2018, 13:53

Нужно предъявлять либо распечатанные посадочные, либо, если вы скачали их мобильное приложение, на смартфоне. Если вы этого не сделаете, то придется платить им. В Будапеште слышала сумму 45 евро за отсутствии регистрации. В Питере кладь проверяли габариты на глаз и взвешивали. Чемодан 10,5 кг пропустили. В Будапеште вообще не проверяли. Как добраться до отеля я распечатала в Букинге, так что не знаю, где смотреть. Стоил экспресс что то в районе 900фт
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Неделя в Будапеште

Сообщение: #4

Сообщение Betty08 » 20 июн 2018, 12:35

Alexandr_L писал(а) 19 июн 2018, 13:21:Жестко ли проверяют багаж на вес и габариты

Когда мы летали этой компанией, некоторых выводили из очереди на уже посадку "с вещами", это в Москве. Из аэропорта ехали не на экспрессе, а просто на каком-то рейсовом автобусе, предварительно купив проездной на неделю на стойке информейшна или подобного, нам еще и посоветовала дама что-то бюджетнее из проездных, нежели я подготовила своими изысканиями. Да и обратно в аэропорт мы доехали двумя обычными автобусами прямо ночью, там с этим все в порядке.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Неделя в Будапеште

Сообщение: #5

Сообщение анна1972 » 20 июн 2018, 16:30

Да, экспресс имеет смысл только если он до отеля едет, если нет, так там ходят рейсовые и достаточно часто. Транспорт ходит отлично, времени на табло соответствует, ночью тоже некоторые маршруты работают. Поэтому и такси там не дорогое, чуть дороже заплатила. чем в Питере из аэропорта до дома.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль