Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Авиа, наземный, водный транспорт в Швейцарии. Перемещения внутри Швейцарии и выезд за границу. Стоимость и бронирование билетов в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #681

Сообщение tsmith » 18 июн 2018, 10:14

pms69 писал(а) 18 июн 2018, 10:08:Или есть еще какой-то подвох?
Посмотрите, не стоит ли там галочка насчет Halbtaxe ( у скидочных билетов типа supersaver тоже есть градация - с дискаунтом либо нет). Если все галочки сняты, то покупайте без проблем. Ближе к дате просто не будет этих билетов.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #682

Сообщение alonza » 18 июн 2018, 12:54

pms69 писал(а) 18 июн 2018, 10:08:если брать билеты заранее за 15 франков, то какой смысл во всех этих картах типа Swiss Pass? Чувствую, что где-то я промахиваюсь, если покупаю билет Цюрих - Берн за 15 франков.


Swiss Travel Pass имеет смысл покупать, если Вы будете много ездить по стране. Если Ваш путь лежит из Аэропорта Цюриха только в Берн и обратно - то смысла нет. Покупаете билет и все. На сайте SBB при выборе билета показывает наименьшую возможную цену, то есть если есть HalfPass. Чтобы узнать реальную стоимость, нужно поставить верные галки, что у Вас HalfPass нет. И тогда цена в 51 франк для Вас будет корректной.
Ехать стоя.. не думаю, что так получится, смотря в какое время будете ехать. Если просто посмотрите график движения поездов в Вашем направлении, то увидите там человечком для каждого класса вагонов. Вот если человечки красные - то людей будет много. Это типа статистические данные Час пик) Но я неделю ездила по Швейцарии ни разу не стояла)
alonza
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #683

Сообщение tsmith » 18 июн 2018, 13:04

alonza писал(а) 18 июн 2018, 12:54:Но я неделю ездила по Швейцарии ни разу не стояла)
Иногда можно просто не войти в вагон ( обычно правда это к региональным поездам относится в определенное время)но вот к стоимости дневного билета это не относится. Если хочется гарантированно ехать с комфортом надо покупать билет 1 класса. Там очень редко заняты все места.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #684

Сообщение alonza » 18 июн 2018, 14:53

Ну я скажем не в сезон может была, в мае, потому было относительно свободно. я везде сидела
Последний раз редактировалось Rezoner 21 июн 2018, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено избыточное цитирование
alonza
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #685

Сообщение tsmith » 18 июн 2018, 17:11

alonza писал(а) 18 июн 2018, 14:53:потому было относительно свободно. я везде сидела
Возможно ехали Вы не в самый час пик, возможно повезло, что логистики в этот день не промахнулись и тд. Как бы все задумано так, чтобы хотя бы стоя все пассажиры вмещались в поезд, потому прицепляют количество вагонов для каждого времени суток в зависимости от количества пассажиров в это время. И в основном места хватает всем. Но в некоторые часы народа столько, что прицепляй- не прицепляй, все все равно не вместятся. Опять же очень редко но бывают какие то происшествия, когда в час пик пару поездов отменяют. Можете представить, какой поезд надо предусмотреть, чтобы весь народ увезти. Так что все занятые места в первом классе очень редко но бывают тоже. Но это пара часов с утра и пара часов вечером. В остальное время суток можно ехать совершенно свободно. Ну и в выходные обычно проблем не бывает.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #686

Сообщение alonza » 19 июн 2018, 14:20

tsmith писал(а) 18 июн 2018, 17:11:
alonza писал(а) 18 июн 2018, 14:53:потому было относительно свободно. я везде сидела
Возможно ехали Вы не в самый час пик, возможно повезло, что логистики в этот день не промахнулись и тд. ... все занятые места в первом классе очень редко но бывают тоже. Но это пара часов с утра и пара часов вечером. В остальное время суток можно ехать совершенно свободно. Ну и в выходные обычно проблем не бывает.

Я ездила в разное время, но в разных направлениях. Поэтому просто могла не застать час пик в популярных. Либо банально повезло, либо хорошо спланировала маршрут) Единственный серьезный факап, который был, это я уезжала на последнем поезде из Церматта в Интерлакен. Сначала поломался поезд и нас просто пересадили на другой, 1 станцию мы проехали, потому нас пересадили на автобус. Доехали до станции сент Николас и нас посадили на другой поезд до Виспа. Но, до Виспа мы не доехали вовремя, что-то случилось и мы час стояли и ждали, пока сможем поехать. В итоге, из 30 пассажиров 5 поселили в гостинице в Виспе за счет жд, выдали нам подтверждение не возможности прибытия до станции назначения по тех причинам. А остальных 25 развезли микроавтобусами. Что-то там случилось то ли в тоннеле то ли хз. Сотрудник жд так плохо говорил на англ, что я еле его понимала. Но, сэкономила деньги на гостишке) Тоже приятно)
alonza
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #687

Сообщение sibiryak+ » 21 июн 2018, 10:32

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, обязательна ли резервация места на поезд из Берна до Церматта, если есть Swiss Travel Pass (точнее, планируется его приобрести по прибытие в аэропорту)? Если "да", то на оба поезда Берн - Висп или только на участке Висп - Церматт? Полагаю, что если есть обязательное резервирование места, то только на участие от Виспа. Но как это сделать ума не приложу. Не понятно, на этом участке идет только Glacier Express или можно на обычных поездах доехать? На сайте https://www.glacierexpress.ch/en/ нет вообще станции Висп, да и с другой станции не удается ничего забронировать, с Брига, например. Во-первых сайт не дает выбрать только резервирование места, суммирует цены резервирования с ценой самого билета. Я как-то вышел на страничку, где стоит только одна цена, но не резервирования, а покупки билета. Там есть возможность нажать на кнопку Swiss Travel Pass, но система требует номера Swiss Travel Pass, может после этого она переключится на резервирование. Однако Swiss Travel Pass я приобрету только по приезду, а место зарезервировать хотелось бы заранее. Это значит, что никак? Во-вторых, система дает только одно место в вечернем поезде, а мне надо утром. В-третьих, система вообще никак не реагирует после выбора месте (кнопка Next не активна). Сайт SBB показывает, что поездов много, в том числе и утренние есть. Например R 327 отправление из Виспа в 10.41. На этот поезд тоже надо резервировать место? Но как? На сайте SBB я не нашел специального раздела, только покупка билетов. Если кто понимает, разъясните пошагово, где что резервировать, не покупая билета. Или надо сначала через Интернет купить Swiss Travel Pass? А уже потом резервировать?
sibiryak+
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #688

Сообщение tsmith » 21 июн 2018, 10:49

pms69 писал(а) 21 июн 2018, 10:32:Например R 327
Это региональный поезд , на них не нужно резервирование. Да и вообще на вашем участке не вижу особо поездов, где нужно было бы резервирование. От Берна до Виспа интерсити а потом региональный поезд. Едьте спокойно без всякого резервирования.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #689

Сообщение sibiryak+ » 21 июн 2018, 11:17

Спасибо, Вы меня успокоили, а то пишут, что до Церматта обязательное резервирование, людей с толку сбивают.
sibiryak+
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #690

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 июн 2018, 13:35

Это неоднократно уже обсуждалось: бронирование места обязательно только на нескольких панорамных маршрутах на конкретных поездах, это не вкл. даже "Золотой перевал" и специально помечается в расписании. Т.о. на всех остальных поездах можно ехать стоя. Что там с заполняемостью на конкретных маршрутах и что делать, если мест нет, а также что предпочтительнее, если вы едите на большое расстояние - тоже обсуждалось. Пожалуйста почитайте.

Касатально "а будут ли свободные места на конкретном поезде в конкретный день" вам точно никто не скажет, бывает по-разному. Грубо говоря, по принципу "никогда такого не было и вот опять" (с) организованные группы вкл. местных, едущих на военные сборы (они у них ежегодные), могут неожиданно занять все места там, где обычно с местами проблем никогда не бывает. Итд итп.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #691

Сообщение alonza » 21 июн 2018, 14:18

pms69 писал(а) 21 июн 2018, 10:32:П обязательна ли резервация места на поезд из Берна до Церматта, если есть Swiss Travel Pass ? Если "да", то на оба поезда Берн - Висп или только на участке Висп - Церматт? Не понятно, на этом участке идет только Glacier Express или можно на обычных поездах доехать? Если кто понимает, разъясните пошагово, где что резервировать, не покупая билета. Или надо сначала через Интернет купить Swiss Travel Pass? А уже потом резервировать?

Вы слишком переживаете Я покупала Swiss Travel Pass в аэропорту Цюриха в их офисе. Вам там все расскажут, дадут карту. Если Вы расскажете о Ваших планах, то подскажут, на каком участке есть поезда с резервированием. На Участке Берн-Церматт Вы действительно можете попасть на панорамный поезд Glacier Express, но только при пересадке в Виспе, так как он идет по другому маршруту и ходит не так часто, как региональные поезда. Я на него попала, но не жалею, так как во первых, не потеряла час времени, чтобы ждать следующего поезда, а во вторых, он просто прикольный, и потратить 23 франка на резервацию совсем не жалко. Заплатить за резервацию Вы можете прямо в поезде, там есть контролер, который произведет оплату и выдаст чек. Я на поезд села в Беттмеральпе и там на станции был сотрудник ЖД, который помог уточнить по прибытию поезда наличие свободных мест во втором классе и возможность сделать резервацию уже будучи в поезде. Так что не переживайте. А лучше, поставьте себе мобильное приложение SBB. Оно мега крутое. Поставьте до приезда, поюзайте потренируйтесь, повыбирайте маршруты, посмотрите, какая загрузка. Там все понятно, если Вы конечно дружите с англ. Странно, что Вы не можете ничего посмотреть на сайте SBB, он работает отлично. А вот резервацию места без билета или SwissTravelPass действительно сделать нельзя, так как это не логично. У Вас нет проездного документа, а Вы хотите зарезервировать место. Потому Вам и не дает Вы можете купить Swiss Travel Pass и через интернет, но там нужно в каком то особом формате распечатать и столько гемора, да и лучше, когда в офисе все объяснят) Еще и распечатают ближайшие поезда до Вашего пункта назначения. Так что не беспокойтесь. Резервацию Вы сможете сделать после покупки Swiss Travel Pass либо через приложение/интернет, либо в кассе, либо в самом поезде.
П.С. Ограничение количества смайлов на форуме - это конечно жесть... Это я так, к админу, на заметку...
Последний раз редактировалось Rezoner 21 июн 2018, 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Удалено избыточное цитирование
alonza
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #692

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 июн 2018, 14:36

alonza писал(а) 21 июн 2018, 14:18:Там все понятно, если Вы конечно дружите с англ.
В нем нет немецкого, французского и итальянского?
alonza писал(а) 21 июн 2018, 14:18:А вот резервацию места без билета или SwissTravelPass действительно сделать нельзя, так как это не логично. У Вас нет проездного документа, а Вы хотите зарезервировать место. Потому Вам и не дает
Места совершенно спокойно бронируются без билета, именно потому, что бронирование нужно делать заранее, а сам билет можно купить прямо перед отправлением поезда.

Как справедливо уже отмечено tsmith - место нельзя забронировать в региональных и пригородных поездах (сиречь электричках), это везде так, не только в Швейцарии - это не предусмотрено за ненадобностью.

Еще раз заострю момент: все это уже обсуждалось неоднократно, обсуждение по десятому разу "а этот трамвай довезет меня до вокзала? А меня?" выглядит, мягко говоря, ни к месту.
Последний раз редактировалось Rezoner 21 июн 2018, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено некорректное высказывание
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #693

Сообщение tsmith » 21 июн 2018, 15:06

pms69 писал(а) 21 июн 2018, 10:32:На сайте https://www.glacierexpress.ch/en/ нет вообще станции Висп,
Это нормально. У Glacier Express остановки Zermatt – St. Niklaus – Brig – Fiesch – Andermatt – Disentis – Chur –Thusis – Tiefencastel – Filisur – Bergün – Samedan – Celerina – St. Moritz так что в Висп Вы на нем при всем желании попасть не сможете ( впрочем как и пересесть в Виспе на него)
alonza писал(а) 21 июн 2018, 14:18:Я на поезд села в Беттмеральпе и там на станции был сотрудник ЖД, который помог уточнить по прибытию поезда наличие свободных мест во втором классе и возможность сделать резервацию уже будучи в поезде.

Вы в Беттмеральпе сели на Glacier Express?
Последний раз редактировалось tsmith 21 июн 2018, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #694

Сообщение kostja » 21 июн 2018, 15:13

Сделать резервацию места без билета естественно можно сделать, хотя бы потому, что в поезде совершенно легально могут ехать люди вообще без билетов и без пассов,
например владельцы Generalabonnement (Abonnement général ).
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #695

Сообщение tsmith » 21 июн 2018, 15:21

kostja писал(а) 21 июн 2018, 15:13:люди вообще без билетов и без пассов,
например владельцы Generalabonnement (Abonnement général ).
GA это тоже как бы Пасс( SwissPass называется). Многие делают резервациюне имея еще никаких билетов на руках. Хотя бы потому, что в Glacier Express в сезон все места могут быть заняты . Почему и рекомендуют здесь ехать не на самом экспрессе, а на поездах, которые идут по его пути.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #696

Сообщение alonza » 21 июн 2018, 17:59

tsmith писал(а) 21 июн 2018, 15:06:Вы в Беттмеральпе сели на Glacier Express?


ХМ... я помню, что я точно на него села случайно, так как не было другого поезда, а он прибывал прям через 10 минут. Возможно села действительно в Бриге и под впечатлениями не запомнила Ну суть в том, что ехала с Бетмеральпа по направлению в Церматт. Ну простите женщине за ее забывчивость, можно списать это на эйфорию от пейзажей)
alonza
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #697

Сообщение Mercury81 » 22 июн 2018, 16:19

Всех приветствую.

Опаздывают ли поезда Евросити в этом регионе? У нас в августе Евросити Милан-Лозанна и пересадка на TGV Лозанна-Париж - интервал 40 минут. Есть поезд позже, но там 2-40 ждать, да и в Париж приедем к полуночи почти. Просто, вспоминается поезд Евросити (Гамбург-Прага), который на 50 минут задержался. Да и поездки из Праги в Дрезден и в Вену (по 10 и 15 минут задержки). Билеты уже купили, вот переживаем не сгорят ли из-за опоздания. И если Вас не затруднит: буквально 3-4 предложения сюда в комментарии о вокзале Лозанны: много ли путаницы там, длинные ли платформы, адекватные ли информбюро и прочее. Вдруг будет зазор всего 10 минут, нам надо соориентироваться галопом успеть на пересадку подбежать.
Mercury81
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.05.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #698

Сообщение avgustis » 23 июн 2018, 17:07

19 июня фирменный поезд Thello Ницца Милан опоздал на час. Наша получасовая стыковка сорвалась. Из за этого пришлось в Милане бежать в кассу и ставить штамп на следующий интерсити Милан Цюрих. Проблем не было, т.к. оба билета от Трениталии. И в Цюрих поезд прибыл с опозданием . Опаздывают итальянские поезда.
avgustis
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 08.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #699

Сообщение sibiryak+ » 05 июл 2018, 16:37

Возник вопрос, как лучше ехать из Церматта в Горнерграт. Есть обычный поезд за 114 франков туда и обратно, а есть какой-то Riffelberg-Express https://www.matterhornparadise.ch/en/su ... -rundfahrt Про него на форуме мне что-то не попадалась информация. Кто-нибудь ездил указанным маршрутом Zermatt - Riffelberg Express- Gornergrat - Zermatt? Можете прокомментировать? Цена по маршруту Zermatt - Riffelberg Express - Gornergrat - Riffelberg Express - Zermatt даже чуть-чуть дешевле 109 франков вместо 114. Правильно я понимаю, что речь идет о том, что по такому билету я еду не с вокзала Церматта, а иду вдоль реки до подъемника, там еду до Furi, пересаживаюсь на другой подъемник и еду до Riffelberg, а уже от Riffelberg до Gornergrat 2 остановки поездом? Может такой маршрут будет интереснее с точки зрения картинок за окном?
sibiryak+
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #700

Сообщение kostja » 05 июл 2018, 17:33

А в каком месяце Вы ездите?
Я вижу Riffelberg-Express в летний сезон только в июле-августе ходит.
Я в прошлом году в июне спускался пешком Горнерграт-Риффельберг-Риффельальп-Фури фактически под этим подъёмником, он ещё не ходил.
Мне кажется, сверху из кабинки подъёмника виды должны быть лучше, чем из поезда,
к тому же поезд от Церматта до Риффельальпа большую часть пути по лесу идёт, где ничего и не видно.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумТранспорт в Швейцарии. Аренда авто



Включить мобильный стиль