Камчатка? - А почему бы нет.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #1

Сообщение Варвара любопытная » 24 июн 2018, 19:15

Камчатка? - А почему бы и нет.
Камчатка? - А почему бы нет.
Прошел почти год с поездки на Камчатку и я сижу и думаю, как же мне начать свой рассказ об этой поездке.
Так как ничего оригинального и заинтересовывающего читателей с первого же предложения, в голову не пришло, начну с того, как я туда вообще попала.
Мечты, да собственно и особого такого желания, типа "ХОЧУ", побывать на Камчатке у меня вообще не было, НИКОГДА. Нет, ну в планах было: вот выйду на пенсию, и годика через полтора, возможно после поездки в Японию, на обратном пути залететь на пару недель на Камчатку, потом перелет во Владивосток и оттуда на паравозе через всю Россию с остановками на некоторых интересных станциях, домой.
Но не зря моя бабуля мне часто повторяла: "Ну не лезь в каждую дырку, Любопытной Варваре на базаре нос оторвали". Хочу сразу всех успокоить - мой нос на месте и его не удалось даже автоматическим дверям парижского вагона. В прищемить.
В общем, залезла я в интернет, а билет из Москвы до Петропавловска Камчатского всего 22000 на человека туда и обратно. После короткой семейной пятиминутки решили: "А чтоб и не слетать, ну передвинем план на несколько лет вперед". То, что билеты еще не продавались - продажа на июль началась где-то в ноябре - было даже на руку, согласовала на работе время отпуска.
И тут началась подготовка.
Первое, что пришло в голову: "Какая ж Камчатка без медведей и без гейзеров"
Второе, начала смотреть готовые туры, читать отзывы о турах и о самостоятельных поездках.
Готовых туров, включающих мои интересы и вписывающиеся в рамки отпуска, практически не существовало. Выкладывать кругленькую сумму за организацию индивидуального тура в мои планы не входило. Точно также как и не входило передвижение по полуострову на общественном транспорте, автостопом или пешком. В конце концов пошла на компромис и на первые пять дней взяла тур, на оставшуюся неделю - самостоятельные радиальные поездки.

Посетить и посмотреть во время нашего отпуска 14-25 июля 2017 хотелось:
- Медведи - Курильское озеро
- Гейзеры - Долина гейзеров
- Бухта Русская - с сивучами, касатками…
- Сплав с рыбалкой - один-два дня
- Вулканы Мутновский, Горелый, Авачинский…
- Халактырский пляж


Если дождь или пустота из-за погоды, то
- Прогулка по городу
- Стойбище - ясно, что искуственное, но хотя бы немного напоминающее, как жили когда-то местные жители
- Конная прогулка


Отпуск подписан, билеты куплены, тур и отель забронированы. Но за месяц до отпуска приходит письмо из турфирмы с предложением перенести тур на другие даты. Согласилась, на последние пять дней и с доставкой в аэропорт. Хорошо, что с квартирой удалось перенести сроки - хотелось жить именно в этой квартире.
И вот наконец-то наступило время лететь. Летели мы через Москву, где сделали остановку на пару дней.
Погодные приключения начались уже при выходе из отеля - ливневый дождь за дверью. 5 минут мы ждали, что дождь стихнет - не стих. Потом минуту размышляли - вызывать такси или топать до метро пешком. Решили топать, заодно проверить куртки и обувь на промокаемость. Снаряжение экзамен выдержало. Несмотря на то, что штаны были насквозь и с них вода стекала потом ручьем.
Вылетали из Москвы примерно в 16 часов и утром прилетели в Петропавловск-Камчатский.
С квартирой и с хозяевами нам здорово повезло: хозяин в свободное от работы время предлагал повозить по интересующим местам по приятному тарифу, чем мы и воспользовались. И даже больше, встречу в аэропорту, поездку на Зеленовские озерки и на Мишенную Сопку они нам подарили. И потом еще не раз выручали советами куда и к кому обратиться, чтобы что-нибудь срочно организовать. Огромное им спасибо!

Вот так и началось наше путешествие по Камчатке - остановка там, остановка здесь, первое доказательство, что мы на Камчатке и что именно здесь начинается Россия. Я то всю жизнь думала, что она там заканчивается.
Потом взгляд сверху на то, где мы проведем следующую неделю.
И заселение в квартиру. Квартира небольшая, однокомнатная. Но очень чистая и с любовью оформленная.
На вечер договорились, что если мы еще будем на ногах, то хозяин нас свозит к Трем Братьям и вообще к океану, полюбоваться закатом.
Но до вечера нам необходимо было решить еще парочку дел:
- заплатить за тур
- купить продуктов.
Вот тут начинается новая приключенческая часть:
Заранее забронированный полет на Курильское озеро перевозчик ввиду погоды отменил, о переносе пока ни слова. Стали искать занятие на завтра - решили ехать на стойбище.
Вооружившись адресом фирмы и прихватив достаточную сумму денег, двинулись в офис фирмы. А там вывеска с фасадной стороны дома, мелкая надпись на звонке одной из квартир и никто не отвечает. Стали звонить в фирму - там дали нам другой адрес и назначили встречу на следующий день с утра. На что мы согласились,.
Зашли на рынок, купили продуктов, в виде красной икры, рыбы, ну и всего, что к этому подходило, и пошли домой.
После вкусного ужина прилегли и ехать никуда больше не хотелось.

Вот они, первые фото с Камчатки...

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 24 июн 2018, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский
черноморское побережье России лучшие пляжи

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 24 июн 2018, 20:55

Молодцы! А вот в России никак не соберусь. Дорого, однако!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #3

Сообщение mig86 » 24 июн 2018, 21:11

Отличное начало,продолжайте,пожалуйста!Сам уже год посматриваю в сторону Камчатки,но цены на перелет...
mig86
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.08.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #4

Сообщение Варвара любопытная » 24 июн 2018, 21:15

Кыгорь писал(а) 24 июн 2018, 20:55:Молодцы! А вот в России никак не соберусь. Дорого, однако!

Сумасшедше дорого, особенно если учитывать качество услуг и отсутствие структуры. Итоги по расходам напишу в конце, чтобы актуально сопоставить, что сколько стоит.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #5

Сообщение Варвара любопытная » 24 июн 2018, 21:18

mig86 писал(а) 24 июн 2018, 21:11:Отличное начало,продолжайте,пожалуйста!Сам уже год посматриваю в сторону Камчатки,но цены на перелет...

Цены на перелет - ничто по сравнению с расходами там, если не с палаткой и не пешком
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 24 июн 2018, 21:28

Варвара любопытная писал(а) 24 июн 2018, 21:18:Цены на перелет - ничто по сравнению с расходами там, если не с палаткой и не пешком

Ну вот! А мы-то из-за перелёта тянем! А там чем дальше в лес, тем больше дров?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #7

Сообщение Варвара любопытная » 24 июн 2018, 21:43

Кыгорь писал(а) 24 июн 2018, 21:28:Ну вот! А мы-то из-за перелёта тянем! А там чем дальше в лес, тем больше дров?

У нас перелет из Москвы: туда - обратно на человека обошелся в 22 тыс. руб., а экскурсия на Курильское озеро стоила 35, в Долину гейзеров - 39 тыс.руб. на одного. Можно и без них, но вроде бы как-то не полное путешествие. Хотя из самих камчатцев наверное и половина не была ни там, ни там.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #8

Сообщение Кыгорь » 24 июн 2018, 21:48

Варвара любопытная писал(а) 24 июн 2018, 21:43:экскурсия на Курильское озеро стоила 35, в Долину гейзеров - 39 тыс.руб. на одного.

Вот это цены! Ну, для меня это неподъёмно. Тем более что, правда, не посмотреть гейзеры - неправильно.
А вообще вспоминаю поездку на Байкал - второй раз не решусь, увы.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #9

Сообщение Варвара любопытная » 24 июн 2018, 22:00

Кыгорь писал(а) 24 июн 2018, 21:48:Вот это цены!


Да, цены заставляют задуматься
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #10

Сообщение Кыгорь » 24 июн 2018, 22:10

Ну ладно, в Вашем отчёте главное, надеюсь, не это. Не думаю, что пожалели о потраченных деньгах. Ждём продолжения отчёта!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #11

Сообщение Бордер » 24 июн 2018, 22:16

Подписываюсь...
Бордер
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #12

Сообщение Варвара любопытная » 24 июн 2018, 22:58

2-й день - 15 июля 2017

Спали на новом месте прекрасно. В общем на сон мы никогда не обижались.А посещение Зеленовских озерков накануне с последующим окунанием в ледяную воду сначало дало организму энергию и через несколько часов способствовало полному расслаблению организма. На завтрак естественно бутерброты с икрой…
А после завтрака снова приключения:
Дамочка из фирмы сначала хотела приехать к нам, потом назначила встречу в офисе, на третий раз - встреча в одном из отелей, где у них с кем-то какая-то договоренность есть. Дамочкой оказалась довольно приятная девушка. Которая с ходу предложила нам передвинуть наш запланированной с фирмой тур на пару дней вперед, т.е. посередине нашего пребывания на Камчатке, от чего мы решительно отказались. И уже начали догадываться, что зря мы все это с туром затеяли - но об этом потом.
Наконец-то избавились от некоторой суммы денег. Остановлюсь на пункте как и чем расплачиваться. А расплачиваться в основном только наличкой, даже за полеты на Курильское озеро и на Гейзеры - а это не всегда маленькая сумма.
Накануне выбирали из двух стойбищ, на какое поехать. Выбрали более дорогой Кайныран, т.к. в нем программа начиналась не с утра, а часов в 12 или в 13.
К сожалению транспорт в этно-культурный центр Кайныран нам нужно было организовывать самим, поэтому мы заранее заказали такси. Следующее приключение: наше такси пришло немного опоздав и не одно. Оказалось, что кто-то под кого-то работает и подключается и перенимает заказы. У таксиста нашего, недавно приехавшего на Камчатку и ставшего таксистом, была конечно навигационная программа, но какая-то не приспособленная к интересам туристов. Ехали по более длинной дороге, заблудились и опоздали на начало программы.
Программа была представлена двумя представительницами корякского населения. После концерта, состоящего из песен и танцев, перешли в юрту, где пили чай и ели лепешки, конечно никаким углом не относящихся к корякской кухне. Но было вкусно, особенно чай.
А потом пошли смотреть медведей. Душа моя плакала...
А еще потом пошли смотреть собак - все-таки центр еще и занимается разведением собак. Моя душа снова плакала...
Закончилась наша программа традиционной ухой…
До города нас любезно довезли артисты, по дороге подобрали еще маму с дочкой, которые шли под дождем на остановку. Деньги категорически отказались брать - мол мы уже за концерт заплатили. Настаивать мы не стали и еще раз поблагодарили.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

А вот и мишки… В этих клетках они проведут всю свою жизнь. Молодой еще может вставать в своей клетке.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

У собак выглядело немного получше, но не у всех. У некоторых собак чисто в будке, у некоторых почти как у медведей. Все на цепи и спят в будках или на будках...

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Камчатка? - А почему бы нет.

Чуть не забыла, на стойбище можно и на лошадях прокатиться, за отдельную плату. И организовываются дневные туры на лошадях.

Камчатка? - А почему бы нет.

Ну и один из представителей пернатых.

Камчатка? - А почему бы нет.

Домой вернулись часов в 6, подвели итоги и составили планы на следующий день. А планов практически не было. Погода на завтра еще не известна, будет ли полет на Курильское озеро или в долину гейзеров - никто не знает. Поэтому просматривала местные газеты и звонила-звонила-звонила
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 25 июн 2018, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #13

Сообщение Blue Jay » 25 июн 2018, 06:41

Пока что- тихий ужас... надо же так самих себя не уважать...Чтоб такой сервис, такая необязательность, такое отношение к животным...
Поезжайте лучше в национальные парки Америки, душа только радоваться будет, а не плакать. А тут- только сочувствие.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #14

Сообщение Alex Kumarkov » 25 июн 2018, 07:19

Blue Jay писал(а) 25 июн 2018, 06:41:такое отношение к животным

Ситуацию исправят, она на контроле.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #15

Сообщение Blue Jay » 25 июн 2018, 16:39

Alex Kumarkov писал(а) 25 июн 2018, 07:19:Ситуацию исправят, она на контроле.

Дай-то Бог. Или Гринпис.)
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #16

Сообщение isihast » 25 июн 2018, 21:31

Ужас, какое отношение к медведям, где Путин с Дикаприо, или они только к тиграм добрые? Где Шойгу с его географическим обществом? Вы выложите в сеть адрес этого беспредела. Где наше сострадание? Крик души просто.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #17

Сообщение Кыгорь » 25 июн 2018, 22:13

Рискую получить очередное предупреждение за оффтоп или политику, но не удержусь. Характерно, что три последние реплики написаны людьми, у которых указан адрес "не наш".
Конечно, хочется верить, что ситуация на контроле, но знали бы вы, что творится в приютах для собак и кошек в Москве! Меня два года назад старшая дочь свозила в парочку собачьих, я до сих пор не могу спокойно вспоминать!
И где та самая знаменитая уссурийская тигрица?
Уважаемый ТС! Прошу прощения за отступление от темы!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 25 июн 2018, 22:31

Кыгорь писал(а) 25 июн 2018, 22:13:Характерно, что три последние реплики написаны людьми, у которых указан адрес "не наш".
У ТС тоже адрес не совсем « ваш». Может потому и бросилось в глаза подобное обращение к животным. Тема реально серьезная. Там много всего- и желание туристов и нехватка денег ( ведь по поводу хороших зоопарков, где животные живут ни у кого особо и в голову не прийдет возмущаться) и что привычки . Всегда так делали и мы будем так делать и тд.
Спасибо за отзыв. Подумывала на Камчатку как ниб3дь съездить, но сейчас вижу, что рановато.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #19

Сообщение Кыгорь » 25 июн 2018, 22:45

tsmith писал(а) 25 июн 2018, 22:31:У ТС тоже адрес не совсем « ваш».

Да, действительно, не обратил внимания.
Мы, тутошние, тоже реагируем. У меня дочка "влезла" в эту тему, но сделать ничего не может. Там такие интересы... Да вы, хоть и "не наши", всё сами понимаете.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Камчатка? - А почему бы нет.

Сообщение: #20

Сообщение Варвара любопытная » 25 июн 2018, 23:04

Кыгорь писал(а) 25 июн 2018, 22:45: Да вы, хоть и "не наши", всё сами понимаете.

Даже не знаю, что и отвечать. Сегодня днем порыла в интернете про этот центр и нашла очень очень даже хвалебную информацию. А сейчас ее почему-то не могу найти.
Ответ на мой вопрос о содержании медведей в таких условиях меня ошарашил: "медведжёнку здорово повезло - он остался в живых". И этого взгляда придерживаются не только владельцы центра, но и многие посетители этого центра.
А сейчас я продолжу свой рассказ.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль