Sleeping Bus - 9 советов для комфортной поездки

Общественный транспорт во Вьетнаме, внутренние перелёты: покупка авиабилетов. Аренда авто с водителем, такси. Как добраться из города А в город Б во Вьетнаме. Аренда мотобайка или велосипеда во Вьетнаме. Как добраться из аэропорта в город.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Sleeping Bus - 9 советов для комфортной поездки

Сообщение: #1

Сообщение Mr_Viet » 26 июн 2018, 11:54

Так уж сложилось что за годы жизни в этой чудесной стране мне довелось познать все ракурсы и положения езды на слип басах, иногда приходилось по несколько раз в неделю ездить этим чудесным транспортом, и теперь пожалуй я могу поделиться этим опытом в надежде что кому - нибудь он будет полезен.
Для себя я выбираю именно ночные рейсы, это экономит время, а если вам еще и повезет уснуть то 9и часов пути как будто бы и не будет, что не может не радовать, но так же может вполне случиться и адовая ночка и тогда утречко следующего дня будет не очень радостным.
И теперь, я, умудренный опытом, незнакомый парень из интеренета, буду раздавать вам бесценные советы о том, как сделать так, чтобы поездка в слип басе прошла безупречно.
- Совет номер 1:Познайте Дзен. Возможно это самый ценный совет который можно вообще посоветовать. Знаете почему именно Азия родина столь многих мудрецов? Ответ прост, либо вы спятите, либо познаете покой в глубинах своего существа, ибо покой вовне будет вам только сниться, но чтобы он даже приснился, нужно как минимум уснуть, а это порой невозможно если вы не познали Дзен и едите ночным слип басом водитель которого не потрудился выспаться перед сменой и теперь чтобы не уснуть включил так громко музыку что никакие беруши не спасают.
- Совет номер 2: Беруши. Может случиться так что первое время в Азии они будут необходимы. К примеру моя жена первый год жизни в Нячанге, спала только с берушами, а теперь уже может спать под звуки перфоратора за стеной, человек ко всему привыкает. Но что если музыка в слипбасе не даёт покою, а беруши не спасают?
- Совет номер 3: Плеер с хорошими наушниками (капельки,с ними удобно спать и не слышать звуки во вне). Есть специальная приятная музыка без слов для сна (гуглите), она спасала меня столь много раз когда я оказывалсся в пути, а беруши были бесполезны.
- Совет номер 4: Маска для сна. Незаменимая вещь, ибо водитель будет включать свет в автобусе по непостижим для нас причинам, а свет бывает настолько яркий, что можно ненароком ослепнуть, особенно если вы на верхней полке.
кстати: Если водитель наотрез отказывается класть вас на нижнюю полку, не сопротивляйтесь его воле! Скорее всего, по пути он наберет попутчиков которые будут лежать прямо в проходе. Но такое случается скажем так, не очень часто))
- Совет номер 5: Кофта с капюшеном. Днём может не пригодиться, по разному бывает, но ночью незаменима. Вьетнамцы не знают меры в кондиционерах, порой вы можете оказаться в суровых сибирских морозах, а если вы еще и на верхней полке и у вас сломана защелка закрывающая выдув кондиционера (обычное дело), то даже кофта вам не поможет, а что поможет? конечно же Дзен и следующий совет.
- Совет номер 6: Всеблагой скотч. Если вы подумали что я предлагаю вам выпить чего покрепче перед поездкой, то нет товарищи, ни в коем случае! Зато изолента решит проблему, аккуратно заклейте выдувное отвертие кондиционера скотчем.
- Совет номер 7: Не выбирайте компанию с туалетом в автобусе. Сколько раз я ездил в таких слипбасах, столько раз там и воняло как привокзальном сортире, отвратительно. Если вы все же в таком автобусе,то сделайте всё чтобы оказаться как можно дальше от туалета.
- Совет номер 8: Не ешь, не пей. Обычно автобус делает 2е остановки в пути чтобы люди поели и сходили в туалет, иногда больше иногда меньше. Но суть в том, что если вам захочется в туалет до этого неизвестного момента, чаще всего водитель просто будет кормить вас обещаниями что скоро остановка, пока вы будет укрощать свой мочевой пузырь силой воли.

А следующий лайфхак для тех кого природа одарила шикарным ростом, дело в том что кроватки в слип басе воситину скромных размеров и не всегда получается выспаться в такой неудобной позе, но есть кое-какие хитрости воспользовавшись которыми можно вытянуть ноги, итак:
Sleeping Bus - 9 советов для комфортной поездки
- Совет номер 9: Длинноногие места. В конце каждого автобуса есть групповые места на 5 человек, 2 возле окон, 2 которые приходятся на проход и одно в центре, вам нужно именно те которые приходятся на проход, тогда вы сможете вытянуть ноги, пожертвовав при этом личным пространством.При покупке билета вам покажут схему всех мест, последние под буквами D: D11-окно D12-проход D 13-центр D14-проход D15-окно, если не ошибаюсь... Если вы едите с подругой, разместите её возле окна, а сами в проходе, тогда вам вдвоём будет комфортно. Если один,то может вам повезет и с двух сторон от вас будут миниатюрные вьетнамцы, а если сам Бог удачи благословил ваше путешествие, то вы будете там одни и сможете лечь на все 5 мест разом, у меня такое случалось неоднократно кстати, но бывало приходилось мириться с храпящим соседом рядом, а однажды даже, проснувшись я обнаружил у себя на груди спящую вьетнамку.

Поверьте я наступал на все эти грабли дюжины раз и теперь я настощий воин Духа, в наушниках, кофте, голодный и безмятежный, могу спать хоть в проходе.))Слипбасы на какое то время были моим домом и я очень благодарен этому виду транспорта за возможность ехать в горизонтальном положении и даже отдыхать в пути.))
Потрясающего вам путешествия в Слипбасе, Друзья!))
Уже вечность живу во Вьетнаме, сейчас в Нячанге, отвечу на любые вопросы, от всего сердца.
Кофейный Ниндзя.
Made in Vietnam.
Аватара пользователя
Mr_Viet
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.06.2018
Город: Нячанг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
вьетнам такси

Re: Sleeping Bus - 9 советов для комфортной поездки

Сообщение: #2

Сообщение YouVa » 26 июн 2018, 17:21

Мега-статья) Добавлю, что беруши лучше берите в России, здесь крайне тяжело найти качественные.
YouVa
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2017
Город: HCMC
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 17

Re: Sleeping Bus - 9 советов для комфортной поездки

Сообщение: #3

Сообщение dr.ress » 23 сен 2018, 15:43

Увидев меня (190 рост), водитель сам разогнал вьетнамцев сзади и меня поместил на задний ряд. Было весьма комфортно.
И да, скотч рулит.
dr.ress
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Sleeping Bus - 9 советов для комфортной поездки

Сообщение: #4

Сообщение zibius » 04 ноя 2018, 00:40

После поездки на последнем ряду лежачего автобусов, выбираю сидячие. Всегда. О тесноте говорить не буду, вьетнамские габариты от европейских обычно сильно отличаются. Основная беда в том, что расстояние от головы до потолка составляет сантиметров 15-20, и за 5 часов поездки по довольно ровной дороге мой лоб успел трижды поздороваться с плафоном освещения. Вторая проблема - длина шконки, она где-то 160-165 см. Если тебе повезло родиться карликом, то никаких проблем, иначе придется либо подбирать ноги до уровня ограничителя той самой шконки, либо откинуть его и рисковать при резком торможении улететь в проход.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Sleeping Bus - 9 советов для комфортной поездки

Сообщение: #5

Сообщение pooh-o » 05 ноя 2019, 17:33

Подскажите, пожалуйста, есть ли сайт, где можно посмотреть актуальное расписание слип-басов (Хатьет-Хошимин, Хошимин-Далат) и заодно купить билет. И насколько вообще легко купить билет на такой автобус, скажем, день в день?
Только в путешествиях живу. В остальное время готовлюсь к путешествиям.
pooh-o
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Sleeping Bus - 9 советов для комфортной поездки

Сообщение: #6

Сообщение s.veta » 29 ноя 2019, 18:51

https://12go.asia/ru
День в день и за день покупали на месте, и в Ханое и в Хошимине
s.veta
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Sleeping Bus - 9 советов для комфортной поездки

Сообщение: #7

Сообщение huh » 01 дек 2019, 01:32

На самом деле, это не вьетнамцы в кондиционерах толк не знают, а китайцы, которые поставляют автобусы. Кондиционер в которых не регулируется никак. И всеблагой универсальный скотч, увы, в большинстве случаев не помогает, потому что отверстия находятся за хитровыгнутыми панелями. Поэтому худи или что-то такое очень пригодятся. Даже при наличии одеяла.
Про не ешь-не пей - это чересчур. Впрочем, все индивидуально. А на самом деле - как повезет, автобусы бывают разные, не угадаешь.
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумТранспорт во Вьетнаме, как добраться



Включить мобильный стиль