Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #1

Сообщение selskij_bibliotekar » 13 мар 2018, 13:22

Планируем летом слетать на 2-3 недели из Стамбула на юг Турции.

1. Основная половина смысла поездки - загорать на красивом песчаном пляже и пупаться в море.
2. Остальная часть складывается из следующих вещей:
* Более или менее качественная ночная жизнь - полноценные клубы, ок даже если есть один хороший.
Например, что понравилось по опыту прошлых лет: Castle club в Айя-Напе (остальные там даром не надо), но именно в этом было хорошо.
На Сардинии Phi-Beach и Ritual. Т.е. дело не в количестве.
* Контингент - подальше от наших пакетников. Чем более и разношерстный из европейских и других стран, тем лучше, но не подростки. Мы любим заводить новые знакомства и проводить весело время. Поляки, французы, турки и т.д. - это все ок.
* Под аутентичностью я имею ввиду, хотя бы минимальную свободу от заразы туристических мест рассчитанной на большой кошелек приезжего и отсутствие вкуса. Например, в Стамбуле все супер! Везде вкусно и относительно недорого, этот колорит востока и запада творит чудеса и одновременно там очень много разных людей и это очень круто.

Куда ехать исходя из этих ориентиров? :-)

Спасибо! Очень надеюсь на помощь опытных людей.
selskij_bibliotekar
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 109
Алания Турция

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #2

Сообщение senator » 13 мар 2018, 14:31

Мармарис.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29004
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #3

Сообщение selskij_bibliotekar » 18 мар 2018, 11:34

А еще варианты?

В Мармарисе пляжи так себе. Русская речь повсюду, этого и дома хватает.
selskij_bibliotekar
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 109

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #4

Сообщение senator » 18 мар 2018, 11:50

Гюмбет.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29004
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #5

Сообщение berngo » 18 мар 2018, 12:17

Северный Кипр, не совсем Турция, но очень близко)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 19 мар 2018, 07:27

selskij_bibliotekar,
На юге Турции песчаных пляжей раз-два и обчёлся.
Про клубную ночную жизнь не подскажу конкретно, но она есть кое-где ))).
Все три ингридиента, которые вам нужны, в одном месте - мне не припоминается, ну и не во всех местах на юге Турции я побывала, только в 3-х - Олюдениз, Калкан и Каш.
Поскольку у вас аж 2-3 недели, то советую не сидеть всё это время в одном месте, а посетить несколько, каждое из которых отвечает одному вашему критерию.

1. Олюдениз. Пляж красивый, широкий, чистый, с офигенным цветом воды. Но галечный, не песчаный. Рядом Голубая лагуна.
Ночная жизнь есть, насыщенная, в основном уличные рестораны, на пляже, там вся движуха до 24.00. Но вроде есть и клубы, там возможно и ночью тусовки...
Общая атмосфера посёлка курортная, расслабленная, кайфовая такая. Но русская речь встречается часто. Параллельно много англичан.
Из дневных развлечений - параглайдинг, морские прогулки, можно по Ликийской тропе недалеко сходить - виды сверху на посёлок и побережье.

2. Калкан. Курортный городок в бухте, на склонах гор. Бывший греческий город, с аутентичным старым центром. Общественный пляжик небольшой, но очень уютный, с кристальной водой, с красивым видом на маяк. Ночная жизнь не замечена, но возможно есть. Контингент - в основном европейцы, преимущественно англичане, поэтому везде цены в лирах и фунтах. Когда мы там были, то встретили единственных русских, кроме нас, - молодую пару в нашем отеле. Обслуга ресторанов и отеля ни слова по-русски не знает, что говорит о том, что здесь наши соотечественники бывают редко.
Рядом, в 10 минутах езды - офигенный пляж Капуташ (крупный песок или мельчайшая галька), чуть дальше - Патара (песок, древние развалины, пляж очень длинный и широкий)

3. Каш. Городок-рекордсмен по аутентичности. Он тоже бывший греческий, поэтому здесь совсем не по-турецки))). Очень красивые улочки, белые домики, деревянные балконы, все в цветах.
Опять же англичане))). Русских чуть больше, чем в Калкане, но многие приезжают сюда на полдня погулять. Опять же не знаю про клубную жизнь...
Пляжи здесь только с платформ, скалистый берег и сразу глубина (с платформ лесенки в воду). Из дневных развлечений - морские прогулки, например, к о. Кекова с затонувшим городом
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #7

Сообщение billygean » 19 мар 2018, 08:32

мармарис,но в ичмелер
billygean
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.03.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #8

Сообщение Natichek » 19 мар 2018, 08:37

Чешме. Русскоговорящих мало, в основном турки и иностранцы. ночная жизнь тоже имеется, аутентичность присутствует
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #9

Сообщение SVSS » 21 мар 2018, 07:34

А в Чешме как по ценам в кафешках? Я думаю летом заехать дня на три. Просто читал, что это самый дорогой курорт Турции.
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #10

Сообщение Natichek » 21 мар 2018, 07:48

SVSS писал(а) 21 мар 2018, 07:34:А в Чешме как по ценам в кафешках? Я думаю летом заехать дня на три. Просто читал, что это самый дорогой курорт Турции.


Это один из дорогих курортов, но Бодрум - самый дорогой. По ценам не подскажу.
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #11

Сообщение russakowalena » 01 июн 2018, 00:48

Олюдениз-Каш-Калкан и аренда машины
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #12

Сообщение akudrikov » 07 июн 2018, 10:51

интересный запрос чтоб все совместить.
Пляжи :
Дальян - по мне так лучший пляж в турции Изтузу, ну мне он нравится больше всех.
Капуташ - жемчужина, но я там был 7 лет назад, и что-то мне подсказывает, что сейчас туда привозят толпы туристов, а пляжик то совсем маленький.
Патара рядом с Калканом, огромный широкий песчаный. Заезжал 2 раза - оба раза вода была холоднее на несколько градусов, чем в соседних городах, и оба раза сильные волны. Лично не стал бы там долго жить.
Ну и Сиде - тоже неплохой песчаный пляж.
Люди из "цивилизованных стран" - наверное Калкан и Дальян - там даже цены в фунтах часто. В Калкане в ресторанах нормальной турецкой еды не найти - европейское меню везде под англичан. Хотя там больше европейские пенсионеры отдыхают, молодежи не сильно много.
Аутентичность - ух, ну скорее всего да, Чешме, тот-же город Алачаты - белые дома. Кристально чистая вода и очень холодная, северная часть полуострова - рай для серферов - море постоянно с ветрами и волнами. Но в целом полуостров красивый. Ну еще Айвалык тоже аутентичный. Пляж там неплохой, песчаный, правда грязноватый. Но это уже не юг, а прямо запад, даже почти северо-запад.
Восточнее Анталии-Алании (по побережью) аутентичности я особо не заметил. Ближайшие пляжи - Анамур и Мерсин, в последнем так вообще русские комплексы с 15-ти этажками и 90% русского населения присутствуют.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Rodichev » 25 июн 2018, 15:28

akudrikov писал(а) 07 июн 2018, 10:51:Восточнее Анталии-Алании (по побережью) аутентичности я особо не заметил.

Странно... Восточнее Алании начинается часть побережья, где отдыхают, в основном, сами турки. Европейцы там - редкость.
akudrikov писал(а) 07 июн 2018, 10:51:Ближайшие пляжи - Анамур и Мерсин, в последнем так вообще русские комплексы с 15-ти этажками и 90% русского населения присутствуют.

Какие 90%? Мерсин - город почти миллионник, вы хотитте сказать, что там 900 тыс. русских живет? Это совсем не так. Да, там есть русские колонии, но от турецкого населения Мерсина это 1-2 % или меньше. Кроме того, я бы не отнес город - миллионник и крупный порт к пляжным местам.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #14

Сообщение akudrikov » 25 июн 2018, 16:04

Я имел ввиду 90% русских живут в таких вот комплексах, которые активно продавались русским. И это пригород Мерсина. А сам город без пляжей, конечно, там порт. В Мерсине был проездом, большой современный город с высотками, производит впечатление современного не аутентичного мегаполиса. Да, стоит упомянуть пляж кызкалеси, там правда турки отдыхают и пляж хороший, мне понравился. Это километров 50 от Мерсина.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 июн 2018, 17:17

akudrikov писал(а) 25 июн 2018, 16:04:В Мерсине был проездом, большой современный город с высотками, производит впечатление современного не аутентичного мегаполиса.

Ну - не знаю... Современный - согласен. Но мне Мерсин кажется вполне себе аутентичным современным турецким городом. Абсолютное большинство населения - турки, переселенные из деревень горных районов в 1980 - 1990 годах в рамках правительственной программы.
akudrikov писал(а) 25 июн 2018, 16:04:Да, стоит упомянуть пляж кызкалеси, там правда турки отдыхают и пляж хороший, мне понравился. Это километров 50 от Мерсина.

Согласен, Кизкалеси - хороший пляж (хотя Анамюр, на мой взгляд, не хуже), и две очень красивых крепости. Но туристическая инфраструктура, imho, крайне неразвита. Например, в мае прошлого года не работал единственный обменник валюты, для обмена приходилось ехать в Мерсин. Правда, 2-3 банкомата отчасти спасали ситуацию

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #16

Сообщение russakowalena » 26 июн 2018, 19:30

Аутентичный, видимо, понимается как старинный, с историей. Тогда современный город без истор центра не аутентичный в этой классификации.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #17

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 июл 2018, 17:49

russakowalena писал(а) 26 июн 2018, 19:30:Аутентичный, видимо, понимается как старинный, с историей. Тогда современный город без истор центра не аутентичный в этой классификации.

Нет, аутентичный в дословном переводе с греческого - подлинный. К старине, истории - термин не имеет отношения. Мерсин - подлинно турецкий современный город, где живут подлинные турки - именно это я и имел в виду.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Куда поехать на юг Турции? (нужно: 50% пляжи, 20% ночная жизнь, 20% люди из цивилизованных стран, 10% аутентичность)

Сообщение: #18

Сообщение _benito_ » 12 авг 2018, 11:55

Подскажите плз Турция еду с девушкой город с хороши песчаным пляжем. Прошлый год понравилась Алания. В инете пишут Белек, но это как понял полудеревня гетто для туристов просто на пляже повалятся. Есть у кого рейтинг городских пляжей Турции?)
_benito_
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль