Попытка иммиграции в Канаду

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #1

Сообщение Diana_518 » 27 июн 2018, 00:19

Пожалуй, пора уже начать свой третий дневник в этом разделе форума, который будет про то, как я пытаюсь иммигрировать в Канаду. Если все получится удачно, переименую просто в "Иммиграция в Канаду", а пока пусть будет так.

Итак, сейчас уже невозможно точно установить, пришла ли мне в голову мысль об эмиграции в 2017 или в 2018 году Помню только, как в новогоднюю ночь в Кабуле с 31.12.2017 на 01.01.2018 я почему-то читала отчеты про Канаду и рассматривала фотографии Ванкувера, Торонто и Квебека и...захотела туда уехать. Почитав несколько дней профильные форумы, я поняла, что система иммиграции, в общем-то, довольно проста и прозрачна, так называемая балльная система. За определенные критерии человек может получить определенное количество баллов, затем, заполнив заявку на официальном сайте, человек попадает в пул, из которого регулярно отбирают определенное количество человек. Пути, по которым можно пойти, достаточно разнообразны. Мне, например, подошел путь Skilled Worker, при котором основными параметрами являются: наличие диплома о высшем образовании, хорошего знания английского, по возможности знания французского (это у меня еще под вопросом), стаж работы и достаточно молодой возраст. Есть еще дополнительные обстоятельства, такие как наличие канадского образования, канадского опыта работы, родственников или приглашения провинции. У меня ничего этого нет, придется постараться набрать баллы только по четырем категориям.


1. Образование.

Нужно апостилировать, а затем эвалюировать свой диплом о высшем образовании. Хоть Канада и не подписывала Гаагскую конвенцию, апостиль на дипломе обязателен. Также нужен сертифицированный перевод с печатью и подписью агентства. Некоторые переводят сами, а в агентство идут только поставить печать - дешевле выходит. Затем оригинал диплома и копию перевода (или оригинал, но его могут не вернуть) нужно отправить в одну из нескольких рекомендованных организаций. Все советуют отправлять в WES, особенно если ваш диплом, это диплом специалиста. В большинстве случаев они приравнивают его к Master's Degree, в то время как другие обычно дают только Bachelor.

2. Языки.

Английский. Года полтора назад я уже сдавала IELTS (академический модуль) , тогда получилось L 8.5/R 8.5/S 6.5/W 6 overall 7.5. Первыми двумя критериями я вполне довольна, хотя и не против довести до 9. А вот Speaking и Writing нужно подтягивать как минимум до 7. Дело в том, что в системе начисления баллов комбинация 8777 дает дополнительные 100 баллов: 50 за сочетание иностранного языка и образования и 50 за сочетание языка и опыта работы. Без этих 100 баллов пробиться мне практически нереально будет, поэтому надо будет хорошо готовиться к тесту по английскому.
Записалась на экзамен на конец сентября, три месяца на подготовку еще есть.

Французский. Начала учить примерно неделю назад, пока не уверена, смогу ли достичь хоть какого-то внятного уровня, с которым можно будет получить хоть какие-то баллы.

3. Стаж работы.

Ну тут все понятно, собираешь справки и референсы с предыдущих мест работы, переводишь.

4. Возраст.

Максимальное количество баллов (110) дается за возраст от 20 до 29 лет. Младше - несколько меньше баллов, больше - с каждым годом отнимается по 5-6 баллов. Я, например, в свои 34 года могу претендовать только на 83 балла, причем надо успеть до дня рождения, иначе в мои 35 их дадут еще на 6 меньше.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский
эмиграция

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #2

Сообщение I.B.M. » 27 июн 2018, 01:45

Супер!

А провинциальные программы не рассматриваете?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #3

Сообщение Ван Гог » 27 июн 2018, 08:16

Из Афганистана вы уехали?
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #4

Сообщение MPaul » 27 июн 2018, 08:20

I.B.M. писал(а) 27 июн 2018, 01:45:Супер!

А провинциальные программы не рассматриваете?

Насколько я помню, провинциальные программы сильно ограничивают список профессий. И вряд ли учитель музыки входит в их число.
MPaul
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #5

Сообщение Diana_518 » 27 июн 2018, 10:31

I.B.M. писал(а) 27 июн 2018, 01:45:Супер!

А провинциальные программы не рассматриваете?

По предварительным подсчетам вроде и по федеральной прохожу. Но вы правы, надо предусмотреть план Б.

Ван Гог писал(а) 27 июн 2018, 08:16:Из Афганистана вы уехали?

Уже в феврале

MPaul писал(а) 27 июн 2018, 08:20:Насколько я помню, провинциальные программы сильно ограничивают список профессий. И вряд ли учитель музыки входит в их число.

Профессию в любом случае придется менять, насколько я поняла, музыкантом там вообще не устроишься.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #6

Сообщение flaims » 27 июн 2018, 16:10

Diana_518 писал(а) 27 июн 2018, 10:31:Профессию в любом случае придется менять, насколько я поняла, музыкантом там вообще не устроишься


Планируете смену профессии еще в РФ или поехать в Канаду учиться ?
Направление для обучение уже определили ?
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #7

Сообщение yulia1978 » 27 июн 2018, 18:27

Диана, очень интересно , с чем связано желанием эмигрировать , ведь вы пожили уже на чужбине сколько , получили огромный опыт зарубежный, мне кажется это так границы расширяет во всех смыслах ?
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #8

Сообщение Diana_518 » 27 июн 2018, 20:11

flaims писал(а) 27 июн 2018, 16:10:
Планируете смену профессии еще в РФ или поехать в Канаду учиться ?
Направление для обучение уже определили ?

Интересный вопрос. В каждом из вариантов - в Канаде или в России - есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, учиться в России будет намного дешевле, с другой, переезд придется затянуть на 3-4 года. При этом в Канаде во время обучения интеграция в общество происходит намного лучше, плавнее, приобретаются полезные знакомства и связи. Кроме того, местное образование, это большой плюс при трудоустройстве. Но надо готовить деньги, а афганские я уже почти все потратила Так что пока не знаю.

Да, насчет направления уже почти определилась.

yulia1978 писал(а) 27 июн 2018, 18:27:Диана, очень интересно, с чем связано желание эмигрировать, ведь вы пожили уже на чужбине сколько, получили огромный опыт зарубежный, мне кажется это так границы расширяет во всех смыслах ?


Ну да, границы несколько шире, чем были до этого Так а как это препятствует желанию жить в разных местах? Мне нравится узнавать новые места, наблюдать жизнь общества изнутри. При этом я вполне допускаю, что и после Канады мне опять куда-нибудь захочется. Очень привлекают Австралия, азиатские мегаполисы (Шанхай, Гонконг, Сингапур). Хотелось бы и там тоже пожить и поработать.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #9

Сообщение yulia1978 » 27 июн 2018, 20:25

я просто подумала , что вы в Канаде уже навсегда осесть хотите:) вот и интересно почему так, мне казалось в РФ можно хорошо человеку жить с Таким опытом и кругозором.
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #10

Сообщение Гальсира » 27 июн 2018, 20:33

Если есть возможность, то лучше уезжать из России.
И чем раньше-тем лучше. Легче адаптироваться.
Канада хорошая страна.
Уже держу кулачки)
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #11

Сообщение Diana_518 » 27 июн 2018, 20:43

yulia1978 писал(а) 27 июн 2018, 20:25:я просто подумала , что вы в Канаде уже навсегда осесть хотите

Нет, я пока не знаю, может и навсегда. Приеду туда, обоснуюсь и мне уже не захочется вообще никуда больше ехать, возможно и такое. Но я предпочитаю такое не загадывать, а просто делать то, что хочется в данный момент.

yulia1978 писал(а) 27 июн 2018, 20:25:вот и интересно почему так, мне казалось в РФ можно хорошо человеку жить с Таким опытом и кругозором.

Я всегда ехала не от чего-то, а к чему-то. Так было в случае и с Великобританией, и с Афганистаном, и сейчас. Мне просто понравилась новая страна, так почему бы не попробовать поехать туда? Тем более есть широко изученный и относительно несложный способ совершенно законно и легально туда попасть.
Хотя есть одна вещь в России, от которой я хотела бы убежать - я себя не чувствую здесь на улицах в безопасности. То ли это остаточное явление от жизни в Афганистане, то ли в связи с кризисом в России действительно стало намного больше асоциальных личностей. Раньше не припомню, чтобы у меня было такое ощущение, а сейчас как-будто алкаш на алкаше и бомже. И они агрессивные и потенциально опасные.

sworde, Гальсира - спасибо за поддержку!
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #12

Сообщение Diana_518 » 27 июн 2018, 21:02

Как я готовлюсь к IELTS и TEF.

На основе своего первого и пока единственного экзамена IELTS я сделала вывод, что налегать мне нужно прежде всего на Speaking и Writing. И если к Reading и Listeting можно готовиться самостоятельно, то тренировать разговорную речь в одиночку трудновато, да и эссе желательно, чтобы кто-то проверил. Поэтому я нашла вот такой замечательный ресурс https://language.exchange/, где можно найти собеседника, который хочет выучить ваш язык в обмен на практику в своем языке. Так я нашла замечательного англичанина и француза, которые хотят учить русский язык. С ними мы занимаемся примерно по часу. Есть еще один британец, у которого жена раньше преподавала подготовку к IELTS, но к сожалению, у него большие проблемы со свободным временем.

Также нашла крайне полезный канал на Youtube одного канадца, который, видимо, также профессионально занимается подготовкой к языковым экзаменам. Такого количества полезной информации по написанию эссе я нигде пока больше не нашла.

По французскому пока слушаю аудиокурс Pimsler, чтобы немного разговориться. Потом перейду на другие учебные материалы.
Последний раз редактировалось North Star 27 июн 2018, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.21 правил форума
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #13

Сообщение Valeri Po » 28 июн 2018, 00:31

Diana_518 писал(а) 27 июн 2018, 21:02:С ними мы занимаемся примерно по часу.

По часу в день или в неделю ?
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #14

Сообщение Diana_518 » 28 июн 2018, 01:15

Valeri Po писал(а) 28 июн 2018, 00:31:По часу в день или в неделю ?

Каждый звонок длится примерно час. Ежедневно созваниваться не получается, но мы к этому стремимся, особенно с англичанином. Если английский я сдам на высокие баллы, сдавать французский вообще не потребуется.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #15

Сообщение I.B.M. » 28 июн 2018, 01:24

Монтреаль красивый город, французский может пригодиться
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #16

Сообщение Diana_518 » 28 июн 2018, 01:37

I.B.M. писал(а) 28 июн 2018, 01:24:Монреаль красивый город, французский может пригодиться

Конечно, неизвестно, как в итоге всё сложится, но пока более всего склоняюсь к Ванкуверу.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #17

Сообщение yulia1978 » 28 июн 2018, 08:39

Диана спасибо за ответ ! Интересно было услышать точку зрения человека , который уже видел, пожил , вернулся, сравнил!
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #18

Сообщение North Star » 28 июн 2018, 09:16

Diana_518 писал(а) 28 июн 2018, 01:37:Конечно, неизвестно, как в итоге всё сложится, но пока более всего склоняюсь к Ванкуверу.

В Ванкувере скорее китайский пригодится...
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5835
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #19

Сообщение JamKit » 28 июн 2018, 09:29

Diana_518, очень рада снова Вас слышать! И очень рада, что у Вас новые планы. Очень надеюсь, что всё получится.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Попытка иммиграции в Канаду

Сообщение: #20

Сообщение norsmith » 28 июн 2018, 17:44

тетя Таня писал(а):
hover писал(а) 28 июн 2018, 09:16:В Ванкувере скорее китайский пригодится...

Это точно. И готовность к ежегодно растущим ценам на жилье, в том числе на съемное. Очень дорогой город.

Ну он и стоит того :-)
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль