Фетхие-Олюдениз

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #81

Сообщение MrVic » 26 июн 2018, 10:52

выбрали отель, там есть предложение только с завтраками и завтрак + ужин

Отель отелю рознь. Соответственно, и ужин в них. ИМХО, возьмите с завтраком. А на месте посмотрите, если понравится в своем отеле, то там на месте и докупите ужины. Тут еще такой момент: я не знаю, сколько дней Вы там проведете, но изо дня в день ужинать в одном месте - может надоесть. С другой стороны, если отель расположен где-то в отдалении (например, там есть отели и пансионы на склонах по дороге сверху от Хисароню к лагуне), то каждый вечер мотаться вниз на ужин может быть напряжно.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #82

Сообщение Theri » 27 июн 2018, 14:23

Спасибо за полезную информацию.
Подскажите еще, где там можно обменять доллары на лиры?
Theri
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #83

Сообщение Ёлла » 27 июн 2018, 16:40

Theri,
в любом обменнике
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #84

Сообщение lightlana » 27 июн 2018, 23:56

Олюдениз был давней мечтой. Вот сейчас, выбирая пляжный отдых, опять про него думаю. Но почитала эту ветку и засомневалась: одни пишут, что это лучшие пляжи, что в жизни видел, другие, что вода цветет и лучше на нее с параплана смотреть, а не купаться. Собираемся в сентябре, стоит ли туда ехать? Или лучше пляж в Фетхие выбрать?
lightlana
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 18.10.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #85

Сообщение Ёлла » 28 июн 2018, 05:25

lightlana,если вода и "цветёт", то в лагуне, а широкая полоса пляжа остаётся самой красивой, с чистой голубой водой))).
Недалеко ещё Калкан, можно разбить отдых на 2 половины - и в Олюденизе, и в Калкане пожить.
В Калкане есть очень уютный и красивый старый город, маленький, но очень чистый общественный пляж и совсем рядом: пляжи Капуташ и Патара, развалины Ксантоса, Летоона и Патары, городок Каш
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #86

Сообщение russakowalena » 28 июн 2018, 09:37

Да, вода если и не ноавится кому, то в лагуне, там больше похоже на озеро чем на море, зато песок и детям удобно. Основные пляжи галечные с бирюзовой водой.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #87

Сообщение lightlana » 29 июн 2018, 23:44

russakowalena писал(а) 28 июн 2018, 09:37:Да, вода если и не ноавится кому, то в лагуне, там больше похоже на озеро чем на море, зато песок и детям удобно. Основные пляжи галечные с бирюзовой водой.


мы как раз с ребенком и как раз хотелось песок А в Фетхие тоже галечный пляж?
lightlana
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 18.10.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #88

Сообщение Ёлла » 30 июн 2018, 10:48

lightlana,
да
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #89

Сообщение Attacher » 02 июл 2018, 01:12

russakowalena писал(а) 28 июн 2018, 09:37:Да, вода если и не ноавится кому, то в лагуне, там больше похоже на озеро чем на море, зато песок и детям удобно. Основные пляжи галечные с бирюзовой водой.

А почем вход на пляж Сан Сити? Хотим сходить завтра.
Attacher
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.02.2008
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #90

Сообщение russakowalena » 02 июл 2018, 01:34

Я была 4 года назад, тогда нам получалось немного дороже чем в Лагуну, но того стоило.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #91

Сообщение Attacher » 02 июл 2018, 15:13

Утром пошли в направлении СанСити по дороге нашли браслет Мэри Клаба , мне не налез, а вот супруге в самый раз. Но у меня длинный рукав, сделали покерфэйс на посту и пошли загорать:) дочке понравилось бултыхаться, да и мне прозрачность воды пришлась по вкусу, нырял у края подводной стенки. Черепах не увидел, а рыбок разных много. Дети нашли морскую звезду, а мне довелось пофоткаться с крупным крабом:) песочек, заход плавный. Территория отеля очень приятная.
Attacher
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.02.2008
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #92

Сообщение IrinaZenkova » 03 июл 2018, 19:09

lightlana писал(а) 27 июн 2018, 23:56:Олюдениз был давней мечтой. Вот сейчас, выбирая пляжный отдых, опять про него думаю. Но почитала эту ветку и засомневалась: одни пишут, что это лучшие пляжи, что в жизни видел, другие, что вода цветет и лучше на нее с параплана смотреть, а не купаться. Собираемся в сентябре, стоит ли туда ехать? Или лучше пляж в Фетхие выбрать?


Жили в Фетхие в мае 4 дня, приезжали на пляж Чалыш, начитавшись хвалебных отзывов, но ни пляж, ни море не понравились, лучше бы эти дни отдохнули в Олюденизе. Не скажу, что пляжи Олюдениза - лучшие в моей жизни, но побывать там рекомендую. В середине мая море не цвело, в том числе в лагуне, вода была чистая. Не знаю, как в летние месяцы.
IrinaZenkova
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.11.2016
Город: Апатиты
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Лагуна Олюдениз

Сообщение: #93

Сообщение Attacher » 03 июл 2018, 23:25

лагуна хороша еще, не цветет, сегодня пере плывшая ее с мариклаба на косу и обратно, вода прозрачная , одно удовольствие.
Attacher
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.02.2008
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #94

Сообщение Kateshkina » 07 авг 2018, 23:36

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Снова к вам за советом )) Собираемся в конце сентября с семьей (родители, двое детей и мы с мужем)в Турцию. Хотим взять в аэропорту машины, снять виллу на 2 недели. В приоритете красивые виды, пляжи, спокойный отдых. Мне очень понравился Калкан, выбор вилл там большой, виды чудесные, но смущают отзывы о холодных ключах на пляже , о ценах в магазинах на продукты тоже встречала информацию, что дороже, чем везде... В Олюденизе видов таких не встречала из окон, а нам это важно) и пляжи... в общем, вся в сомнениях... да ещё и про погоду в начале октября разное пишут. Помогите, пожалуйста, определиться с выбором города/поселка, где самые лучшие пляжи и виды? Смотрела Каш, но там,как я поняла, с пляжами в городе совсем грустно, лестницы в качестве спуска в море не подходят. Сегодня ещё прочитала, что и на Капуташе вода в июле ледяная. Не хочется подвести всю семью, мне, как всегда доверили организацию отдыха)
Kateshkina
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #95

Сообщение akudrikov » 07 авг 2018, 23:50

в июле на капуташ вода теплая очень. про конец сентября не скажу, по графикам за прошлые года конец сентября там вода 26 и даже до 27 градусов. Но вот 2 недели вы же не будете на капуташ ездить? там лестница как на 10-й этаж, ну 1 раз можно сходить, но не на постоянку.
В Калкане местами вода холоднее, про пляжи не скажу - на яхт-туре делали остановки - прямо отличается температура местами - теплее-холоднее, видимо ключи холодные. Еще есть Паттара - от Калкана рядом совсем (на машине), но туда въезд платный, если заезжать не с дикого конца. Мы там 2 раза были , оба раза были сильные волны, в прошлом июле еще и холоднющая вода была, холоднее, чем в Калкане почему-то.

В тех краях самый лучший. по моему мнению, это пляж Изтузу в Дальяне, но там нет ни вилл ни отелей рядом с морем, вся цивилизация деревне Дальян, а на пляж - на машине.
Вообщем много мест интересных и все разные, лично я не могу выбрать одно, поэтому за 1 поездку посещаем порядка 8 мест по 2-3 дня в каждом.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #96

Сообщение Ёлла » 08 авг 2018, 00:17

Kateshkina,
Мы были в Калкане дважды, в том числе в июне этого года. Про холодные ключи на пляже не слышала и не ощущала. Ну может мы не заплывали подальше, а у берега плюхались.
Вода там в бухте очень спокойная. Но по 2015 году помню, что чуть прохладнее, чем в Олюденизе (в том году мы были и в Калкане, и в Олюденизе), зато штиль))), а в Олюденизе были волны постоянно.
В конце сентября и в октябре боюсь, что тоже холодновата вода будет.
Виды в Калкане - да, очень красивые. Но если вы собираетесь арендовать виллу на горе, ради видов на весь город и бухту, то как будете ежедневно ходить на пляж, на прогулки, в те же магазины?
Даже если с машиной, то несколько раз в день на ней ездить по каждому поводу? Там очень крутые улочки в тех местах, где дома на склоне гор.
В плане прогулок, пляжа, ресторанов очень удобен старый центр (в районе мечети), но там вилл по-моему нет, только пансионы и отели. И виды в них с террас тоже отличные.
Цены на продукты в Калкане - обычные, я не заметила разницы с Кашем, Чиралы, Стамбулом. Это если брать сетевые супермаркеты Мигрос, Бим, Сок. Мигрос мне там понравился - выбор больше, чем в других магазинах. Но я, правда, досконально цены не сравнивала. Просто набор продуктов на ужин (айран, фрукты, хлеб, что-нибудь сладкое ребёнку, иногда сыр) нам обходился 8-12 лир.

Про Капуташ. Мы в июне купались и в 2015, и в этом году - вода была очень тёплая. Но волны очень сильные.

Каш обязателен к посещению, но если вам важен хороший пляж, то действительно там несколько маленьких пляжей только с платформ.

В Олюденизе фактически 2 части посёлка - внизу, у моря, и вверху (Хисарёню, Овачик). Я в верхней части не была, не могу сказать насчёт видов. До моря оттуда только на машине или транспорте. Зато магазинов, судя по карте, побольше, аквапарки есть.
Нижняя часть посёлка - да, там видов из окон не особо, т.к. эта часть посёлка в низине, более-менее ровная. Зато от пляжа близко. Море там офигенно красивое, но, я уже писала, что часто волны.
Чтобы купаться в спокойном море, надо или на косу идти, или в лагуну, а там платные пляжи.

Думаю, вам главнее сначала определить места, где в конце сентября - в октябре тёплая вода для купания. А потом уже выбирать, какие из этих мест с лучшими видами
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #97

Сообщение Ёлла » 08 авг 2018, 00:27

Про холодные ключи на пляже не слышала и не ощущала.

Хотя нет, чего это я... Вспомнила! В этом году в последний день перед отъездом, 18 июня, к вечеру вода на калканском пляже стала очень холодной. Днём просто прохладнее была, чем вчера, а вечером прям холодная. Хотя воздух был +32
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #98

Сообщение MrVic » 08 авг 2018, 16:11

Kateshkina, если я правильно понял, Вы рассматриваете побережье примерно от Демре до Фетхие. Начнем с температуры воды: как правило, в начале октября она не ниже 24-25 градусов. Но, как понимаете, погоду никто и никогда не гарантирует на 100 %.
про погоду в начале октября разное пишут
Конечно, в разные годы - разная погода.
Дальше о предпочтениях.
В приоритете красивые виды, пляжи, спокойный отдых.

В Олюденизе на 1 линии вилл нет. Да и на второй тоже. Там только отели. Это в бухте, которая около моря. Вверх, к Хирасоню, идет дорога и по сторонам от неё есть отели с видом на бухту. Кажется, там есть и несколько вилл, но это такое... То есть, к морю и от моря только на машине. Пляж, который обращен к морю длиной с километр. Народа достаточно много + там же паркуются шхуны, которые каждый день увозят-привозят туристов на разные экскурсии. Спокойствие - это не там. Основная "фишка" Олюдениза - полеты на параплане. Сидишь в кафешке на берегу, а над тобой в небе парят разноцветные крылья. И, с периодичностью в 10-15 минут, приземляются рядом с пляжем. Есть ещё пляж, обращенный на лагуну, но, ИМХО, это для семей с маленькими детьми, ну и разок прийти для развлекухи. В целом, лагуна восхитительна при взгляде с параплана.
Вот Каш - это красивые виды, есть жильё с видом на море, прогулки по набережной, ресторанчики, сам городок очень симпатичный. Но пляжа там нет. Лесенки с платформ опускаются в море. Слез - плыви. До разрекламированного пляжа Капуташ - километров 30, если не больше. Там жилья нет, надо приезжать на машине, оставлять наверху и топать вниз. Нуу... этажей 5 точно. Сам пляж, дай бог - метров сто.
Калкан - виллы есть, погулять есть где, спокойствие есть, ресторанчики тоже. Пляж есть, хотя и не очень большой. Может метров 200-300. Про воду не знаю, мы там не купались. Цены в ресторанах раньше были повыше, чем в других городках. И цены писались в евро и фунтах. )) Последние годы, мне кажется разница не так заметна.
Патара - огромный пляж, километров 10, наверное. Широкий, песок. Но часто сильный ветер и, как следствие, волны. Я бы детей одних купаться не пустил. На побережье нет ни вилл, ни отелей. Ближайший населенный пункт (даже не знаю, как назвать - городок или деревенька) - примерно в 2 км от пляжа. Там много маленьких отелей/пансионов. Кажется, виллы тоже есть, но не уверен. Моря оттуда не видно. Во многих пансионах есть небольшие бассейны, кроме того в селении несколько ресторанчиков. Тихо, спокойно.
Ещё есть Симена/Кекова. Интересное местечко. Тихо, красиво. Но, вилл я там не видел - только пансионы. Пляжа нет. Там можно найти местечко для релакса в одиночку или на пару.
Ну, и дальше песчаных пляжей нет, пожалуй до Чиралы. Впрочем, это уже совсем другая история)))
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #99

Сообщение Kateshkina » 08 авг 2018, 19:01

akudrikov, Ёлла, MrVic, большое вам спасибо за отклики!!! В отель мы не хотим,соответственно, по итогу получается всё же Калкан. В Каше виллы тоже есть, но нет пляжей. На пляжи мы готовы ездить на машине , в Испании в прошлом году отдыхали по похожему сценарию, всем понравилось)
Гулять по вечерам, думаю, сможем пешком, в магазины на машине.Поездим по соседним городкам и достопримечательностям, как я понимаю, их там более, чем достаточно.
Тогда можно еще пару вопросов. Какую валюту с собой брать, евро и карты? Со снятием лир проблем не будет или лучше дома поменять часть? И как в Калкане с парковками, особенно в районе пляжа?
Сам городок по фото мне очень понравился, надеюсь, с погодой повезёт
Kateshkina
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #100

Сообщение Ёлла » 08 авг 2018, 19:30

Kateshkina,
в районе общественного пляжа https://www.google.ru/maps/place/Kalkan ... 29.4166298 и в старом городе парковок нет.
Есть места для машин в марине - https://www.google.ru/maps/place/Kalkan ... d29.413786 , но думаю, что там для машин хозяев яхт и лодок, т.к. машин там было всегда мало и въезд на парковку перекрывается.

Про деньги. Я и остатки евро в уличном обменнике меняла, и лиры снимала в банкомате Денизбанка (сейчас гугл-карта показывает его совсем в другом месте - https://www.google.ru/maps/place/Kalkan ... d29.413786 , а в июне был здесь - https://www.google.ru/maps/place/Ziraat ... 4d29.41246 )
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль