Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: coddye и гости: 1

Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #1

Сообщение Huchting » 26 июн 2018, 15:18

«Нью-Йорк очень далеко, даже когда находишься в нем. Он огромен, он больше, чем что-либо на свете, даже когда вглядываешься в него. И кроме того, это самое угрюмое, самое безжизненное место на свете». Уильям Сароян
«Я о Нью-Йорке стихов не писал. Нью-Йорк – это такой город, который выразить небольшим стихом невозможно...». Иосиф Бродский

Не знаю, что еще можно добавить к миллионам строчек, написанных на всевозможных языках об этом великом городе – Нью-Йорке. Смысл этих строчек сводится, как правило, к двум простым постулатам – одни этот город прославляют, другим он кажется грязным, угрюмым и скучным. Истина, как всегда, лежит посередине. Нет на свете идеальных городов – даже мой любимый Рим, если к нему слишком пристально приглядеться, может показаться не таким уж волшебным. А уж Нью-Йорк и подавно - все зависит от того, с каким настроением вы туда едите. Если вы подспудно, независимо от своей воли и сознания, начинаете искать в нем недостатки, вы их обязательно найдете. В достаточном количестве.

У меня задача была иная - я ехал в Нью-Йорк с огромным интересом. С одной стороны – каменные джунгли, город, где человек может почувствовать себя маленьким и жалким на фоне высоченных небоскребов и миллионов снующих туда-сюда людей-муравьев, не говоря уже о бешеном ритме жизни, энергетике и интенсивности самого большого на свете мегаполиса, которые буквально висят в воздухе, стоит вам выйти на станции метро на Манхэттене. С другой стороны, я понимал, что это город огромных возможностей, город сосредоточения мысли и творчества всего человечества, город, в котором каждый человек может найти что-то близкое своей душе.

Изображение
Скажу сразу – на меня, москвича, прожившего последние годы в Германии и повидавшего много стран на своем веку, Нью-Йорк, вернее Манхэттен произвел большое впечатление. Его высоченные здания абсолютно не давили – наоборот, меня восхитило огромное их разнообразие. С любого ракурса эти «каменные джунгли» выглядели гармонично и отнюдь не мрачно, даже в дождливую погоду. Часто эти небоскребы образовывали удивительный архитектурный ансамбль, в котором не было одинакового цвета, формы, высоты, однообразия архитектуры. Еще в начале 20 века было ясно, что молодому Нью-Йорку не угнаться за красотой старинных европейских городов. Конечно, строительство небоскребов на Манхэттене было вызвано не только этой причиной - это было вынужденное решение, поскольку расти вширь на острове Манхэттен невозможно. Так или иначе именно небоскребы стали визитной карточкой Нью-Йорка, именно они стали отличительной чертой и украшением Большого Яблока…

Изображение

Асфальт — стекло. Иду и звеню.
Леса и травинки — сбриты.
На север с юга идут авеню,
На запад с востока — стриты.
Одни дома длиной до звезд,
Другие — длиной до луны...

В.Маяковский

Изображение

Бруклин и Брайтон Бич.
Горланит по этой Америке самой
Русскоязычный народ-оголтец.
Уж если Одесса — Одесса-мама,
То Нью-Йорк — Одесса-отец.

В. Маяковский

Бруклин мне не показался каким-то убогим или наоборот – это обычный городской район для не богатой, по большей части, еврейской части населения Большого Яблока. Житье там одно из самых дешевых, но это по нью-йорским меркам – аренда небольшой квартиры в Бруклине или Бронксе стоит от 1 тыс. баксов.
Жилье в Нью-Йорке дорогое, и могло быть еще дороже, но… В городе есть система контроля арендных ставок «rent control». Цена аренды жилой недвижимости регулируется законом, точнее не ставка, а ее повышение. То есть, если вы сняли квартиру за 500 долларов, вам не могут поднять цену в следующем году в два раза. Город решает каждый год, на сколько вырастет арендная ставка. И почти всегда повышение будет меньше, чем реально вырастут цены на аренду. Поэтому, чем больше вы живете, тем выгоднее у вас цена. Бывает так: в доме есть две совершенно одинаковые квартиры, один этаж, одинаковая площадь, одинаковый вид из окон - они совершенно равноценны. Одни жильцы могут платить 500 долларов в месяц, а другие 10 000. Просто первые сняли квартиру лет 30 назад, и арендная ставка растет медленно, не отражая реального положения дел на рынке. Каждый год город принимает новый процент роста. В этом они приняли 0%! В предыдущем был 1% или 2%. И с этой системой ничего сделать нельзя, потому что все закреплено законодательно.

Изображение
Владелец квартиры был бы очень рад избавиться от такого жильца, но он ничего не может сделать. Кроме того, закон защищает и родственников жильца. То есть, если у вас бабушка жила в квартире и платила небольшую аренду, то после ее смерти вы можете заселиться и продолжить платить ту же небольшую аренду. И владелец недвижимости не может вас выселить или разорвать ваш договор. Эта история может тянуться бесконечно. Конечно, система контроля арендных ставок «rent control», главным образом, касается больших зданий, где есть свой менеджмент. В небольших частных домах есть свои обходные пути.

Мои друзья приехали в Нью-Йорк в начале 90-тых, и хлебнули по полной, особенно вначале. Два маленьких ребенка на руках, языка как следует не знают, и помощи ждать было неоткуда. Но они не испугались, засучили рукава, и удача от них не отвернулась – вскоре они получили работу, потом жизнь стала потихоньку налаживаться. Сейчас они оба на пенсии, и насколько я успел заметить, проблем у них нет никаких. Свое жилье, шикарная машина, путешествуют по всему свету, дети работают, у каждого из них семья, есть внуки,– в общем, счастливый хэппи енд. Но никто им ничего на блюдечке не преподнес – они сами заслужили все это своим трудом и упорством. Респект!

Изображение

Бродвей.
Есть что поглядеть московской братве.
И за день в конец не дойдут.
Это Нью-Йорк. Это Бродвей.
Хау ду ю ду!

В. Маяковский

Каждый из нас мечтает оказаться на Бродвее и хоть одним глазком взглянуть на его великолепие. Я – не исключение. И хотя мне не двадцать лет, и меня огнями рекламы и пестрыми вывесками не проведешь, я также был впечатлён размахом театральной жизни и оформлением этого разнообразия мюзиклов и спектаклей, которое Бродвей предлагает своим зрителям. Описывать все это – бесполезное занятие. Кто был в НЙ, тот меня поймет, а кто еще не был – советую там побывать.

Призрак оперы в Мажестик театр.
Я хотел посмотреть один из двух мюзиклов, идущих на Бродвее - Чикаго или Призрак оперы. Так получилось, что мои друзья, будучи членами какого-то местного общества, заказали онлайн билеты на мюзикл Призрак оперы. Билет в первые ряды партера стоил 50$. Конечно, я знал основные мелодии прекрасного произведения одного из талантливейших композиторов современности Эндрю Ллойда Уэббера, но будучи классическим музыкантом, я понимал, что когда ты идешь слушать, например, 4-ю симфонию Чайковского, ты тоже знаешь музыку, и тем не менее тебе не скучно. Великая музыка тем и замечательна, что ее можно слушать бесконечно. Сразу скажу - я был впечатлён увиденным. Потрясающая игра актеров и великолепные голоса, а если сюда добавить прекрасную музыку, декорации и костюмы, то что еще можно пожелать?

Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.
Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.
Я знал содержание мюзикла, и это помогало мне в те моменты, когда я не до конца понимал диалоги актеров. Я также знал, что в конце первого акта должна упасть люстра, висевшая над первыми рядами партера, но ее падение, вернее быстрое, неожиданное приземление, всегда застает врасплох зрителей и создает желаемый эффект.
После спектакля уже поздно вечером я вышел на Бродвей и вкусил в полной мере его великолепие.

А лампы как станут ночь копать,
ну, я доложу вам - пламечко!
Налево посмотришь - мамочка мать!
Направо - мать моя мамочка!

В.Маяковский

Что и говорить – в ночную пору Бродвей впечатляет, когда кажется все огни мира включились в сумасшедшую свистопляску световых лучей, точек и пятен - мелькают, горят и светятся миллионы огней рекламы и ламп машин и витрин. Такое впечатление, что все жители и гости столицы мира высыпали на улицу, работают многие магазины, а из питейных заведений Манхэттена несутся звуки музыки и смех счастливых людей, многие из которых хотя бы на время забыли о своих проблемах – город Нью-Йорк им в этом всячески помогает.

Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.
Многие туристы ругают транспорт Нью-Йорка, в частности, метро, за грязь и трудности в ориентации. Как москвич и турист скажу, что больших трудностей я не испытал. Конечно, к метрополитену Нью-Йорка надо привыкнуть, в нем необходимо разобраться, но вряд ли умный путешественник поедет в НЙ, не ознакомившись с основными проблемами Большого Яблока. Что касается благоустройства, красоты и грязи - смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с лучшими станциями метро в Москве, то с ними рядом ничего не стоИт. Но такое убранство мог позволить себе только Советский Союз – других аналогов в мире нет. Что касается функциональности и удобства передвижения, то только на первый взгляд там царит хаос – нет, там все продумано, все подчинено одной цели – за минимум времени перевести максимальное количество пассажиров. Я купил себе на неделю нелимитированную метрокарту, и считаю, что она себя полностью оправдала. 32 доллара на 7 дней – получается 4,5$ в день при стоимости одной поездки 2,75. Только одна поездка на метро в Манхеттен и обратно обходилась мне 5,5 доллара, а сколько раз я пользовался транспортом, колеся по центру? Честно говоря, я хотел было купить такую же метрокарту, но с 50% скидкой для людей старше 65 лет, но как мне объяснили мои друзья, эту карту могут приобрести лишь местные жители.

Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.
На Манхэттене очень развита сеть автобусного движения, есть много бусов, которые пересекают Манхэттен вдоль и поперек. Но их приходилось сравнительно долго ждать – особенно мне, жителю Германии, где по транспорту можно проверять часы. Поэтому метро оставалось главным видом передвижения, несмотря на один существенный недостаток (для меня, как не очень молодого человека) – длиннющие переходы внутри станций и очень крутые лестницы. С последними я научился бороться – заметил, что на всех станциях есть лифты, и вовсю пользовался ими.

Тудой пройдете четыре блока,
потом сюдой дадите крен.
А если стриткара набита, около
можете взять подземный трен.

В.Маяковский.

Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.
Если характеризовать транспортное движение внутри Манхэттена, то таких пробок, как в Москве, я не видел. Да, были моменты, когда транспорт ехал со скоростью черепахи, но только в часы пик, да и то не всегда. Сигналы машин в Нью-Йорке раздаются чаще, чем ты моргаешь, причем когда гудит большой грузовик-трак, то его гудение перекрывает на секунду-другую весь шум Манхэттена. Полиция очень дружелюбна к туристам, всегда любезно отвечает на вопросы. Такси я голоснул лишь один раз, когда внезапно полил такой ливень, что не успев открыть зонт, я был мокрый до нитки. Рядом не было никакого навеса, и такси было единственным способом не утонуть в струях воды. Вообще погода в Нью-Йорке может измениться в считанные минуты - только что была жара, потом подул бриз, а через полчаса небо накрыли черные тучи и пошел дождь.

Обзорная экскурсия.
Я хотел посмотреть все главные достопримечательности Нью-Йорка, и многие из них отнюдь не бесплатны. Мои друзья предложили купить New York City Choose 4 Explorer ePass, который предусматривает посещение 4-х аттракционов в течение месяца и стоит 95 долларов. Я подсчитал, что те аттракционы, которые я выбрал, стоят больше этой суммы, и купил таки этот пасс.

Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.
Первым номером моей обширной программы стояла обзорная экскурсия на автобусе BigBus New-York. Многие отговаривают от этой экскурсии, говоря, что ножками лучше. Но одно не мешает другому – я практикую во многих городах мира такую экскурсию, которая преследует главную задачу – сориентироваться на местности, сделать фотки и если позволит время, посмотреть наиболее отдаленные места, достойные внимания. Так как экскурсия входила в один из 4-х аттракционов (50$), я посчитал, что овчинка стоит выделки. Практика показала, что я не ошибся – после этой поездки я намного лучше знал, что где находится, и это мне очень помогло. Единственное, что было невозможно предусмотреть – в этот день в Нью-Йорке проводилась очередная демонстрация трудящихся – в результате мы целый час колесили вокруг Даунтауна и Башни Свободы, объезжая многочисленные полицейские редуты.

Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Метрополитен музей.
Через несколько дней после моего приезда погода испортилась, и в субботу я отправился в Метрополитен музей. Я был не один такой умный – к открытию образовалась приличная очередь, в основном азиаты. Мои друзья рекомендовали мне не спешить, и пойти в музей попозже, но я был в числе первых и не прогадал – через три часа народу набилось столько, что кондишн явно не справлялся, и стало душно. Первый сюрприз ждал меня, когда мне запретили платить за вход 1 доллар – с меня потребовали обычную таксу в 25 баксов, а чернокожий кассир сказал, что старая система больше не работает. Огорченный таким поворотом событий, я пошел к столу информации, чтобы прояснить ситуацию. Там мне попалась чудесная девушка, которая сказала, что если у меня нет 25 долларов, то она даст мне бесплатный входной билет. Приехав домой я узнал, что с 1 марта этого года в Мет музее изменился порядок продажи билетов: теперь способ оплаты - pay what you wish – сохранился лишь для резидентов и студентов американских учебных заведений. Жаль…

Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.
Хотя я ожидал большего, мне музей понравился. В первую очередь меня интересовала европейская, классическая живопись, и я увидел прекрасные полотна итальянцев, голландцев, испанцев, англичан и тд. Очень хотел увидеть работы американских живописцев, и в первую очередь моего любимого художника Джона Сарджента. Если в целом оценивать экспозицию, но картин-шедевров для такого огромного музея было немного. Если сравнивать с Вашингтонской Галереей, в которой я побывал позднее, то там мне понравилось больше. В Мет много залов с древним искусством, которое мне не слишком интересно. В целом, я провел очень плодотворных три часа, и насладился работами любимых художников. Хотел купить понравившиеся мне репродукции, но продавались лишь популярные и, наверное, более продаваемые.

Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.
Далее я поехал в Линкольн Центр – центр музыкальной классической и театральной жизни НЙ. 12 мая в субботу там должно было происходить торжественное событие – закрытие оперного сезона, и в тот вечер давали Тоску с Нетребко в главной роли. Конечно, я предпринял всевозможные способы достать доступный по цене билет. Мои друзья отслеживали начало продажи входных билетов, которые поступили в продажу онлайн в 2 часа дня и…сразу закончились. Ажиотаж был огромный, и я ничего не мог поделать. В общем, досада от того, что я не смог послушать мою любимую певицу, будучи так близко от театра, долго не проходила.

Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.
Увидел я наконец, и знаменитую Джульярдскую школу - одно из крупнейших американских высших учебных заведений в области искусства и музыки. Великая оперная певица Мария Каллас проводила в этой школе знаменитые мастер-классы в период с 1971 по 1972 год. В Джульярде учились многие знаменитые актеры и музыканты, и среди них великие скрипачи недавнего прошлого – Ицхак Перельман и Пинхаз Цукерман, более молодые – Сара Чанг, Найжел Кеннеди и Дэвид Гэрретт, знаменитый композитор Джон Уильямс, певец Барри Манилов и актер Робин Уильямс.

Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.
Особенно интересна судьба первых двух скрипачей из моего списка. В 1957 году один из величайших скрипачей 20-го века Исаак Стерн, будучи в Израиле, услышал игру на скрипке двух невероятно талантливых мальчиков - Ицхака Перельмана и Пинхаса Цукермана, и понимая, что перед ним большие таланты, финансировал переезд ребят в США, где они продолжили музыкальное образование в школе Джульярд в Нью-Йорке.

Бруклинский хор "Tabernacle".
Существует два известных на весь мир американских евангелических хора, которые называются по-английски Tabernacle Choir - хор мормонской скинии (Mormon Tabernacle Choir) из Солт-Лейк-Сити, и более знаменитый Бруклинский хор – Brooklyn Tabernacle Choir. Бруклинский хор завоевал 6 призов Грэмми, и славится своим выдающимся пением. Хор можно послушать только в воскресенье, и именно в этот день, в довольно противное дождливое утро я направил свои стопы по направлению к улице Фултон. Я знал, что лучше прийти заранее, так как бруклинский хор привлекает внимание не только таких музыкальных туристов, как я, но и становится одной из достопримечательнностей Нью-Йорка.
Сразу скажу, что для атеистов, коим я являюсь, были интересны лишь первые полчаса богослужения – именно в это время пел бруклинский хор, и я пел вместе с ним, благо слова песен и псалмов наподобие караоке были выведены на огромном экране. Пение бруклинского хора – одно из самых ярких впечатлений от пребывания в НЙ. Помимо того, что ты слушаешь прекрасный образчик хорового искусства, это еще и возможность петь всем вместе очень красивые евангелические песнопения, аранжированные в современной манере. Там не было того транса и экстаза, в который впадают афроамериканки, поющие госпел в церквях Гарлема (об этом позже) - в бруклинской церкви все было в меру. После получаса пения пришел пастор и началась проповедь, после которой музыки почти не было, а когда началось братание, я ретировался. В целом я остался доволен, но пения было мало.
Для тех, кто хочет послушать этот хор, вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=DZP9IihtLII

Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.
В Нью-Йорке со мной однажды произошёл трагико-комический случай - я ехал в поезде метро, который был забит под завязку. Это было в конце дня, и я умирал от усталости. Вдруг недалеко от меня освободилось место, и я было сделал шаг к нему, но меня опередил молодой афроамериканец, и мы встали цугцванг. Я возьми и скажи - парень, может уступишь мне место, ведь мне уже за семьдесят. Афроамериканец на секунду оцепенел, а потом буквально озверел и дико заорал – он орал так дикообразно, что я наполовину его не понимал. Я тихонько отошел, и через некоторое время сел на освободившееся место. Вскоре я забыл про этого отморозка, но он не забыл про меня - когда ему пришла очередь выходить, он подошёл ко мне и снова начал орать. Насколько я понял, речь шла о том, что не мне учить его жить. Я было подумал, что в конце монолога он достанет пушку - настолько парень был вне себя, но всё обошлось. С тех пор я никого не учу жить - урок пошёл впрок, но я не устаю вспоминать советское время, когда детей учили уступать места пожилым и инвалидам. Сейчас же нравы таковы, что никто никого ничему хорошему не учит - во всяком случае, места в транспорте не уступают не только в Штатах, но и у нас…

Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.
Утром в метро бывает давка, которая напомнила мне московское метро. Все либо сидят-спят, либо уткнулись в свои смартфоны. Когда я вижу в метро ряды пассажиров со смартфонами в руках, я вспоминаю Марину Цветаеву - она ненавидела толпу обывателей в метрополитене Парижа, которая сидела, уткнувшись в газеты. До сих пор помню ее полные сарказма стихи:

Ползет подземный змей,
Ползет, везет людей.
И каждый - со своей
Газетой...
Что для таких господ -
Закат или рассвет?
Глотатели пустот,
Читатели газет!

М.Цветаева

Конечно, мы не настолько одухотворены, как поэты Серебряного века, но иногда мне, человеку старшего поколения, от подобной картинки становится не по себе. Конечно, я понимаю, что сейчас время высоких технологий, что тоненький аппаратик расскажет нам обо всем, что творится в мире. Так что я не вправе осуждать любителей айфонов и айпадов - ведь на самом деле, приходится чем-то занять себя во время нескончаемой езды в нью-йоркской подземке.

Гринвидж Виллидж.(Greenwich Village)
Вечер. Устало вздохнёт остывающий город,
Кто-то считает остатки на свой миллион,
Кто-то по клубам и барам, пока еще молод,
Если мечтой и любовью еще вдохновлен...


Я не молод, но также был вдохновлен идеей посетить бар в знаменитом районе Нью-Йорка. И вот теплым, майским вечером я решил прогуляться по Гринвидж Виллидж. Тут рай для любителей скоротать вечер в барах и послушать джаз в различных вариациях. Из окон несутся звуки музыки, пахнёт вкусными блюдами, вино и пиво течёт рекой, народ веселится и отдыхает по полной. Район в плане архитектуры совсем не похож на многоэтажный НЙ - это больше Европа.

Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.
Там со мной произошёл случай, который показателен для Америки - я зашёл в кондитерскую выпить капучино и попробовать местный деликатес – Cinnamon Roll. Это такая сдоба с корицей, очень вкусная. Я приготовил десятку, но мне сказали, что кэш не принимают. Я огорчился, но дама позади меня сказала, что платит за меня кредиткой. Я протянул ей деньги, но она не взяла, а только спросила, откуда я. Она очень обрадовалась, когда узнала, что я русский, и произнесла на ломаном - я тэбья лублю. Конечно, мы обнимались и произносили здравицы. Вот такие здесь люди...

Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.
После этого приятного события я отправился в знаменитый бар Blue Note, где в тот вечер выступала джазовая негритянская певица Лиза Фишер. Я немного слышал ее на ютубе, и знал, что за музыку она исполняет. Мне очень понравилось ее пение, джазбанд был также на уровне. В баре было много туристов, и это не удивительно - Blue Note пользуется репутацией.

Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.
Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

(продолжение следует)
Аватара пользователя
Huchting
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 22.07.2012
Город: Бремен, Германия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 77
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Нью Йорк отзывы

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #2

Сообщение GalMin » 27 июн 2018, 00:00

Спасибо за Ваш рассказ - очень интересно.
GalMin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.06.2018
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #3

Сообщение Dimonytch » 28 июн 2018, 06:40

Huchting писал(а) 26 июн 2018, 15:18:Просто первые сняли квартиру лет 30 назад, и арендная ставка растет медленно, не отражая реального положения дел на рынке.

На эту тему, кстати, недавно история была в NY Post про актрису, которая снимала квартиру в Greenwich Village за $28.43 в месяц (это после максимально возможного повышения в $1.98). Снимала, говорят, c 1955-года. Начальная цена была $16.
Статья по ссылке
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #4

Сообщение Huchting » 28 июн 2018, 16:56

Dimonytch писал(а) 28 июн 2018, 06:40:
Huchting писал(а) 26 июн 2018, 15:18:Просто первые сняли квартиру лет 30 назад, и арендная ставка растет медленно, не отражая реального положения дел на рынке.

На эту тему, кстати, недавно история была в NY Post про актрису, которая снимала квартиру в Greenwich Village за $28.43 в месяц (это после максимально возможного повышения в $1.98). Снимала, говорят, c 1955-года. Начальная цена была $16.

Я сам, когда узнал, долго не мог поверить. У нас бы давно придумали способ, как содрать побольше бабок с квартиросъемщика, а в Штатах - самой коммерческой, по мнению нашей пропаганды, стране вот такое благочестие. Но говорят, такие квартиры передаются по наследству только прямых родственников - всякие аферы в этом смысле строго пресекаются.
Кстати о моем отзыве - я написал еще 4 части о моем пребывании в Нью-Йорке, но похоже, мой отзыв не находит откликов среди туристов и путешественников. Поэтому публиковать другие части отчета охота отпала...
Аватара пользователя
Huchting
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 22.07.2012
Город: Бремен, Германия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 77
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #5

Сообщение Tatvl » 28 июн 2018, 17:40

Интересный отчет, продолжайте!
Tatvl
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 13.12.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #6

Сообщение LIISAcat » 29 июн 2018, 08:57

Напрасно обижаетесь.Многие ходят почитать только из практических соображений в конкретные разделы - как подготовку к своему путешествию.А на фоне сами-знаете-каких событий на родине число желающих/могущих погулять за океаном резко сократилось.
Отчёт интересный,пишите,пожалуйста,дальше.
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #7

Сообщение ina » 29 июн 2018, 10:22

И мне Ваш отчет нравится, отправила в закладки, для будущей поездки. Пишите, пожалуйста.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #8

Сообщение HappyOne » 29 июн 2018, 15:23

Я обычно отчеты про Америку читаю по касательной, но этот отчет прочитал с удовольствием - написан по доброму, продолжайте.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #9

Сообщение Лена Линецкая » 29 июн 2018, 20:07

Отличный отчет!
Я только, как житель Нью-Йорка с уже более чем двадцатилетним стажем, хочу внести несколько уточнений.
1. Бруклин- он огромный и очень разный, и основное население в нем совсем не еврейское а черное и латинское - белого населения 35 %, черного- 30% и латинов- 20%. Районы Бруклина по стоимости квартир отличаются если не в десятки, то в разы точно. За 1000 долларов в относительно приличном районе Бруклина отдельную квартиру найти практически невозможно.
И совсем не во всех домах города есть программа по стабилизации рента.
2. Совсем не на всех станциях метро есть лифт или эскалатор. Особенно это касается тех станций, которые расположены на ветках снаружи города.
3. В метрополитен музее плата по желанию сохранена для жителей штата Нью-Йорк и для школьников, живущих в окрестных штатах. Для этого требуется предъявить доказательство того, что ты житель штата, причем таким доказательством может служить даже счет за электричество. Причем по одному удостоверению можно купить два билета- для себя и для гостя- сама проверла. Может и больше- не пробовала.
Пишите еще!!!
Лена Линецкая
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 03.11.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #10

Сообщение Huchting » 29 июн 2018, 23:13

Лена Линецкая писал(а) 29 июн 2018, 20:07:Отличный отчет!
Как житель Нью-Йорка с уже более чем двадцатилетним стажем, я хочу внести несколько уточнений.
Пишите еще!!!

Большое спасибо! Спешу заметить, что мой отзыв - не документ, а впечатления, выраженные неким подобием литературного труда. А раз это что-то вроде художественного произведения, то в нем возможны гиперболы, метафоры, антитезы, эпитеты и прочие атрибуты художественной прозы...
Надеюсь, Вы поняли, что я шучу... )
Аватара пользователя
Huchting
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 22.07.2012
Город: Бремен, Германия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 77
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #11

Сообщение Victor S » 02 июл 2018, 12:14

Отчет интересный, продолжайте, пожалуйста!
Victor S
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #12

Сообщение KyNa » 06 июл 2018, 19:23

Я очень люблю Нью-Йорк. Я с огромным удовольствием прочитала ваш рассказ. Здорово пишите!!!! Жду продолжение!!!
KyNa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #13

Сообщение pedestrian » 06 июл 2018, 20:52

Huchting писал(а) 26 июн 2018, 15:18:Увидел я наконец, и знаменитую Джульярдскую школу - одно из крупнейших американских высших учебных заведений в области искусства и музыки.

Небольшое уточнение - высшее учебное заведение (ВУЗ), это, по-русски, институты и университеты, дающие вышее образование, а Джулиард это high school по-американски, т.е. школа дающая среднее образование, после которой можно поступать в колледжи и университеты.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #14

Сообщение Кейтлин » 09 июл 2018, 21:30

Очень хороший отчёт!
остальные части - в студию!
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #15

Сообщение egva » 25 июл 2018, 15:56

Отчет очень интересный, ждем продолжение! И фото побольше!
egva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #16

Сообщение vagabondit » 25 июл 2018, 17:28

pedestrian писал(а) 06 июл 2018, 20:52:
Huchting писал(а) 26 июн 2018, 15:18:Увидел я наконец, и знаменитую Джульярдскую школу - одно из крупнейших американских высших учебных заведений в области искусства и музыки.

Небольшое уточнение - высшее учебное заведение (ВУЗ), это, по-русски, институты и университеты, дающие вышее образование, а Джулиард это high school по-американски, т.е. школа дающая среднее образование, после которой можно поступать в колледжи и университеты.
Небольшое уточнение небольшого уточнения: Джуллиард есть безусловно и несомненно вуз, т.е. то что у нас называют консерваторией, в которой можно получить степени бакалавра и мастера, например, штоб лабать на фоно https://www.juilliard.edu/admissions#arm или голосить арии https://www.juilliard.edu/music/vocal-arts

Хотя в ней есть и школьное отделение.

Википедия подтвердит и по-английски и по-русски https://en.wikipedia.org/wiki/Juilliard_School
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #17

Сообщение pedestrian » 26 июл 2018, 23:51

Да, действительно, оказывается есть такие программы. Я просто вспомнил, как моя дочка сдавала туда вступительные экзамены именно как в школу (правда, после успешного зачисления, решила, всё-таки, пойти в другую). Никто тогда о возможности дальнейшего обучения даже и не упоминал.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #18

Сообщение artem kortelev » 27 июл 2018, 21:10

Только из Нью-Йорка. Люди на улицах не особо то и улыбаются, а попрошаек столько, сколько в России не сыскать. Кроме Центрального парка ничего уникального в Нью-Йорке нет. Небоскрёбы красивей и выше в Шанхае. Там же и магазины круче. Музеями после Питера и Ватикана не удивить. Только динозавры стоят мессы.
Город грязный, завешан рекламой так, что Лужкову и не мечталось, пробки, шум и вонь от мусора. Масса нездоровых людей на улицах. Причём психически нездоровых. Про ожирение даже не пишу.
В общем, как 7 лет назад особо не впечатлился, так и сейчас. Не выдержал и поменял билеты чтобы раньше свалить. Нездоровый город, нездоровое общество. В Европе на порядок коvфортней.

Если вам не понравилось в Нью-Йорке, вы можете разместить свой отчет.
Оффтоп удален. GANT1949
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #19

Сообщение NegnyPashtet » 03 авг 2018, 13:15

+1 к тому, чтобы автор продолжил серию отчетов. Кому надо тот прочтет. Этот форум живет уже долго и не собирается закрываться, Ваш отчет может войти в историю

p.s. У нас (в РФ) места все ещё уступают пожилым или беременным.
NegnyPashtet
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.07.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк - город, который никогда не спит. Часть 1.

Сообщение: #20

Сообщение prostoTit » 09 авг 2018, 17:51

Пишите еще, пожалуйста!
prostoTit
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.12.2017
Город: Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль