Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение Palma » 28 июн 2018, 12:09

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Вообще-то мы хотели в Коста Рику. Птички всяческие в тропических лесах, море и водопады, вкусняшки из морепродуктов, ммм...
Стали подбирать перелет на майские праздники с нашими постоянными попутчиками Леной Эвиттой и её мужем Димой, но выходило как-то очень криво и дорого. Один из вариантов был таким: лететь прямым Аэрофлотом до Гаваны, а оттуда в Коста-Рику, но и он тоже выглядел неуклюже.
И тут Лена вдруг говорит: "А полетели просто на Кубу?" Мы не поверили сразу своему счастью, потому что ребята буквально 9 месяцев назад, в августе, уже летали туда, а столь разборчивые путешественники, как они, обычно не повторяются с маршрутами, если что-то уж очень не зацепило.
В этот момент произошел первый разрыв шаблона, потому что на Кубу мы хотели, но с опаской, - уж больно много негативных отзывов с лозунгом Back in the USSR и мнений, что второй раз туда ни ногой.
- Лен, а вы точно хотите второй раз туда ехать???
- Да, почему же не съездить, там красиво, необычно, разнообразно, недорого... И перелет прямой...
Вот так и собрались шустренько. Маршрут, ясное дело, поручили Лене: во-первых, это у нее лучше всех нас получается, а во-вторых, она же практически абориген! Шутка ли, по 2 раза в год в одну и ту же страну ездить!
Сразу же забронировали машину в Ancon на весь срок, помятуя что с арендой там могут быть проблемы, а времени осталось немного.
Когда стали рисовать маршрут по дням, захотелось посетить какой-нибудь удаленный уголок, например, остров Кайо Ларго, куда на машине не добраться. Что же делать с бронью? Лена написала в Ancon, и они ответили (естественно, не сразу), что можно будет отдать машину и раньше, и сами предложили ненавистный на данном форуме "пакет" на остров, в который входил авиаперелет и отель, притом что у них была акция на проживание в бунгало. А нам только на руку - я просто ненавижу крупные высотные отели, а вот домики - то что надо!
Удалось договориться, что машину мы забираем по прилету в аэропорту Гаваны, а отдаем в Варадеро, откуда вылет местной авиакомпанией на Кайо Ларго. Уесс!!! Осмотр столицы оставили напоследок, там машина как раз и не нужна.
План на 14 дней в итоге вырисовался такой:
по прилету сразу уезжаем в Виньялес, там 2 ночи;
следующие 3 ночевки на Плайя Ларга;
затем 3 ночи в Тринидаде;
2 ночи в Варадеро;
перелет на Кайо Ларго и там 2 ночи
и последние 2 перед вылетом - в Гаване.

Все это удалось осуществить практически без изменений (была одна шероховатость, но о ней позже, в самом отчете).

Сказать, что мы остались в восторге от Кубы - это ничего не сказать. Наш восторг можно смело назвать свинячим, а положительные эмоции - зашкаливающими!!! Этому очень способствовало и то, что наши ожидания были довольно опасливыми: мы были начитаны и наслышаны про все трудности жизни строителей кубинского социализма и не ожидали комфорта Европы или Намибии. Столько косметических средств на все случаи жизни, включая стиральный порошок и туалетную бумагу, никогда еще не видывали наши чемоданы! Плюс еще всяческие дезодоранты, кремы и шампуни, которыми мы запаслись в качестве сувениров для несчастных кубинцев. Забегая вперед, скажу, что последние подарки я отдавала тетеньке, продающей цветы в аэропорту Гаваны, чтобы не везти их с собой. Мы точно перестарались!
Но это вообще не важно, потому что все 2 недели сложились для нас в удивительный насыщенный калейдоскоп, в котором было абсолютно все, о чем мечтала наша душа: великолепная природа, лазурная морская гладь с белым песком и кристальные брызги водопадов, в которые мы окунались при любой возможности, яркие птицы и ужасные рептилии, впечатляющая колониальная архитектура и живописные жители на ее фоне, невероятно вкусная еда и, конечно же, нескончаемые реки рома под местные зажигательные напевы. И любимые манго! Много-много желтых, сочившихся соком красавцев, которые можно употреблять круглосуточно и не опасаться, что они могут закончится.
Этой искрящейся радостью я постараюсь поделиться с вами на страницах данного опуса, в основном посредством фотографий (все, кто знают нас с Леной, понимают, что снимать мы готовы все, всегда и везде).
Поехали!
Кубинский калейдоскоп:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский
Варадеро отзывы туристов

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение zemliak-F » 28 июн 2018, 12:47

Отличные фото!!
Заголовок неудачный с джайнистами. Куба и джайнизм - это что-то новое
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #3

Сообщение Masikasik » 28 июн 2018, 14:14

Фото просто суперррр!!!
Захотелось на Кубу)
Красота в глазах смотрящего
О. Уайльд
Аватара пользователя
Masikasik
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #4

Сообщение Атася » 28 июн 2018, 16:57

Просто нереальные фото! Удивилась, Кубы боялась даже...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #5

Сообщение kmaal » 28 июн 2018, 18:03

Ценно. Про птичьи места расскажете?
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #6

Сообщение Blue Jay » 28 июн 2018, 18:23

Последователи джайнизма, вроде, называются джайна. Пока что непонятно, как сезон влияет). А фото- классные!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #7

Сообщение Люба Шкатова » 28 июн 2018, 18:42

Очень красивые фото ,даже я насладилась ими, живя тут на Кубе,спасибо!!!
Аватара пользователя
Люба Шкатова
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.05.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #8

Сообщение Palma » 28 июн 2018, 21:17

Всем спасибо за лестные отзывы о фотках.
zemliak-F писал(а) 28 июн 2018, 12:47: Куба и джайнизм - это что-то новое
я и не утверждаю, что они близнецы-братья, наоборот, хочу предупредить тех, кому нельзя покушаться на жизнь любого другого существа, что на Кубе в определенный период с этим возникнут проблемы. Но об этом напишу позже, в соответствующем разделе.
Blue Jay писал(а) 28 июн 2018, 18:23:Последователи джайнизма, вроде, называются джайна. Пока что непонятно, как сезон влияет)
спасибо, я знаю. Но это еще менее распространенный термин, поэтому использовала более привычный. Влияет, вот увидите!
Masikasik писал(а) 28 июн 2018, 14:14: Захотелось на Кубу)

Атася писал(а) 28 июн 2018, 16:57:Удивилась, Кубы боялась даже...

Все мои отчеты обычно расцениваются людьми не как информативные, а как побудительные к действию. Видимо, и этот не станет исключением!
kmaal писал(а) 28 июн 2018, 18:03:Ценно. Про птичьи места расскажете?
Усе будет!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #9

Сообщение RSfun » 28 июн 2018, 23:20

Прекрасные фотографии! Тоже в приоритете Коста-Рика, но вы
заставили задуматься!
Очень еще интересно было бы услышать о снорке на Кайо- если вы там сноркали!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #10

Сообщение Palma » 29 июн 2018, 00:31

RSfun писал(а) 28 июн 2018, 23:20: Очень еще интересно было бы услышать о снорке на Кайо- если вы там сноркали!

Мерси! Сноркали на Кайо Ларго, но не у самого отельного берега, а специально плавали на лодочке к рифу. Видели много разных рыб, акулу и невероятно огромного пятнистого иглохвоста, машущего плавниками как манта - обалденный! Только под водой снимать нам было нечем, поэтому остались только ахи, без вещ.доков. Очень понравилось и внесло разнообразие в ежедневное прыганье на волнах прибоя.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #11

Сообщение North Star » 29 июн 2018, 00:41

Palma писал(а) 28 июн 2018, 21:17:Влияет, вот увидите!

Заинтриговала))
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #12

Сообщение qwertina » 29 июн 2018, 01:16

Palma писал(а) 29 июн 2018, 00:31:Сноркали на Кайо Ларго, но не у самого отельного берега, а специально плавали на лодочке к рифу. Видели много разных рыб, акулу и невероятно огромного пятнистого иглохвоста, машущего плавниками как манта - обалденный! Только под водой снимать нам было нечем, поэтому остались только ахи, без вещ.доков. Очень понравилось и внесло разнообразие в ежедневное прыганье на волнах прибоя.

а куда именно вы плавали? Акула какая и какого размера? Мы этой осенью плавали сами от берега на 800м, и там была красотища. Если по карте смотреть, то это вниз от того места, где заканчивается пляж нудистов отеля Сол и начинается дикий, 800м по прямой в море, или чуть более. Там под водой стенка вглубь уходит, и тучные стада рыб. Очень красиво. Вы случайно не туда на лодке плавали?
По пути попалось пару мест, где можно было постоять на камнях передохнуть. Но это только в штиль возможно.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #13

Сообщение Palma » 29 июн 2018, 03:04

Мы с пляжа Сирена брали моторную лодку и на ней подплывали к рифу, расположенному в открытой воде. Минут 25 в пути до места. Акула была обычной, на мой взгляд, вероятнее всего рифовой, длиной около полутора метров.
А что вы отчет о ваших кубинских впечатлениях не напишете?
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 29 июн 2018, 12:16

RSfun писал(а) 28 июн 2018, 23:20:Тоже в приоритете Коста-Рика, но вызаставили задуматься!Очень еще интересно было бы услышать о снорке на Кайо- если вы там сноркали!

Хехе, мы за две недели на Коста-Рике в море купались один раз, в последний день поездки ))) О снорке и речи не было вообще. Мы туда не за этим ездили. ))

kmaal писал(а) 28 июн 2018, 18:03:Ценно. Про птичьи места расскажете?

Расскажем, конечно ) Но мы в основном на Zapata снимали птичек )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #15

Сообщение Palma » 29 июн 2018, 13:25

После долгого перелета получить машину хотелось побыстрее... Но, по кубинской традиции, нам сообщили, что машина в общем-то есть к обговоренному сроку, а вот человека с документами придется подожать около часа. Пришлось ждать рядом с конторой Anconа, за это время мы приобрели 5-ти часовые интернет-карточки, которых с лихвой хватило на всю поездку. Уж точно не за интернетом сюда мы приехали!
Машина выглядела в целом даже прилично, вот только у нее не было заднего бампера. от слова совсем.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

- Не беда, меньше покоцается, - решили мы.
Мужчина с документами подписал с нами все нужные бумажки, особо обратив наше внимание, что сдать машину мы должны с тем же количеством бензина. Количество было нестандартным: чуть больше половины бака - мужчина вычислил, что это 57%. И внес это в договор! Запомните этого товарища в белой рубашке, как показали дальнейшие события, с ним надо быть начеку.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Лена даже сфоткала на телефон стрелку бензобака, мы проверили запаску и покатили в сторону Виньялеса. Это место в центре острова выбрали для начала специально, там лесистая и гористая часть страны и не так жарко, как на побережье, поэтому легче акклиматизироваться.
Съехав с трассы на деревенские дороги, мы первым делом стали высматривать продавцов манго на обочинах. Удалось щедро закупиться этими невероятно вкусными, на мой взгляд, фруктами, а ром у нас с собой уже был. Не пропадем! Забегая вперед, скажу, что в этих краях манго уже были хороши, а ближе к побережью их сезон еще не раскочегарился, и спелые можно было найти с трудом.
В Виньялесе мы взяли отель HORIZONTES LOS JAZMINES (во всех остальных местах жили на касах) - в этой редко посещаемой туристами местности выбор невелик; а в этом отеле, уединенно расположенном среди лесистых холмов, ребята уже останавливались в августе и им понравилось.
Розовое здание на самой вершине пригорка - это он:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Нам дали очень удачные номера - наш был с окнами и балконом на обе стороны света, и можно было снимать окрестности и ночью, и днем не отходя от кассы (то есть от рома и манго).

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Конечно, обстановка довольно спартанская, но видно, что люди старались и уж точно не грустили при его оформлении (все эти открытые сочные цвета пока для нас в новинку, ведь мы еще не видели ни Тринидада, ни Гаваны с их буйством красок)

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

И наконец вожделенный бассейн! После долгого перелета очень приятно окунуться в его прохладные голубые объятья -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Насладившись, мы пошли ужинать. Как удобно и приятно находится в компании "аборигенов":
- В этом ресте самая вкусная ПинаКолада, и ром не наливают сразу в стакан, а приносят бутыль прямо на стол, добавляй сам сколько хочешь, - знакомит нас с местными особенностями Дима. Первый вечер на кубинской земле закончился хорошо. И быстро после длительного перелета.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #16

Сообщение qwertina » 29 июн 2018, 17:27

Palma писал(а) 29 июн 2018, 03:04:Мы с пляжа Сирена брали моторную лодку и на ней подплывали к рифу, расположенному в открытой воде. Минут 25 в пути до места. Акула была обычной, на мой взгляд, вероятнее всего рифовой, длиной около полутора метров.
А что вы отчет о ваших кубинских впечатлениях не напишете?

если смотреть по карте, то относительно Сирены правее или левее плыли?
Насчёт отчётов, ну как то не особо я писатель. Хотя на Кубу постоянно летаем с 2011 и есть много чего порассказать.
Пятнистый - это вы скорее всего видели ската-орляка. Мы их тоже иногда встречаем под водой, когда сноркаем далеко от берега.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #17

Сообщение Palma » 29 июн 2018, 21:00

qwertina писал(а) 29 июн 2018, 17:27: если смотреть по карте, то относительно Сирены правее или левее плыли?
Пятнистый - это вы скорее всего видели ската-орляка. Мы их тоже иногда встречаем под водой, когда сноркаем далеко от берега.

от бухты пляжа Сирена мы обогнули оконечность острова с западной стороны и поплыли в открытую воду, отдаляясь от берега по прямой. На фотке №10 в каледоскопе вид на этот краешек запечатлен. Где точно кинул якорь капитан лодки, не скажу, мы не ставили координаты, зачем? Капитан все знал сам, они же туда все время туристов возят сноркать.
Да, точно, орляк был. Такой огромный! и столь же грациозен при движениях, как и любимые манты.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #18

Сообщение Palma » 29 июн 2018, 23:02

Над Виньялесом случился рассвет, как и тысячи лет подряд.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Чуть позже солнце уже вовсю осветило пушистые горки, немного напоминающие шоколадные холмы Бохола. Они называются моготе - с испанского переводится как стог сена - и имеют приличную высоту до 400 метров и почтенный возраст около 160 миллионов лет.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Красивый и необычный для стандартных кубинских картинок вид, и именно меж этих холмов мы намеряны сегодня прогуляться.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Заранее договорились с сопровождающим, что он проведет нас по местным тропам. По большому счету, гид там не особо и нужен, но в его компании веселее, да и рассказыват он по пути всякие байки и должен отвезти нас на закупку редкого вида рома, о котором Лена с Димой с придыханием вспоминали с прошлой поездки. Его услуги стоили 10 КУК, что для Кубы вообще не разговор, так что мы неспеша выдвинулись в поля.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Такого вида развлечения у нас проходят под лозунгом "жизнь простого народа" и мне нравится подглядывать за не приукрашенной, не прилизанной для туристов обычной повседневной действительностью. В долине Виньялеса в деревенях проживает аж 10 тысяч человек!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Этот селянин, однако, не производит впечатления замученного и угнетенного крестьянина... А вот лощадка явно худовата...

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Да и у других вполне жизнерадостные лица и оживленный разговор -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Однако, работать все же надо, хоть и на фоне эффектного пейзажа, привычного с детства (я где-то читала, что местные жители называют эти холмы спинами слонов, вот только где они слонов в природе видели, не пояснялось...)

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

С удовольствием рассматривали экзотические для нас растения: миндаль

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

бананы

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и кофе -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Очень понравилась мульча из кукурузных початков вокруг кофейного деревца! Безотходное производство!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

А на цветке банана идет своя, часто не замечаемая нами жизнь, со всоими горестями и радостями -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Удивительного, совершенно непривычного для нас цвета земля (мы видели похожий оттенок в Камбодже),

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

с небольшими прудами сельхозназначения, в которых норовит освежиться местная живность:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Первая встреченная пара птичек (это Лена знает их всех поименно, я же запоминаю только нарядных и ярких )

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и масса белых цапель, неотрывно следящих, чем бы поживиться за плугом.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

О-о-о, папайя, именуемая на Карибах фрутобомбой - значит, человечье жилье где-то близко.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

И тот самый табак, сотворивший главный кубинский бренд -

ФЕсли вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Как и следовало ожидать, один из домиков под пальмовой крышей оказался мелкой табачной фабрикой. В Виньялесе табачным делом занимаются с 1875 года, притом его качество считается лучшим в мире. 70% всего табака на Кубе производится на плантациях этой долины.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Ряды отборных листьев занимают абсолютно все пространство и стен, и потолка -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Красиво!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Конечно же, молодой мужчина за столиком крутит сигары, смазывает их медом,

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

с удовольствием затягивается сам

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

и предлагает покурить гостям.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Покупка сигар не входит в наши планы, но поразвлекаться-то можно...

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

(если что, Лена не курит ни сигареты, ни сигары в обычной жизни, но делает такой вид, будто родилась с ней и никогда не выпускала ее изо рта)
Еще заходили в местную коптильню, но в ней было так жарко, что задерживаться там не хотелось.

Ах, какой нарядный красавец!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Эту птичку мы прозвали мангоедкой,

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

но еще большей любительницей манго оказалась лошадь, которая привезла туристов к месту отдыха и наливания коктейлей.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

А я, а как же я! Я люблю манго больше их всех вместе взятых!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #19

Сообщение Palma » 29 июн 2018, 23:17

Передохнув с помощью вкусных коктейлей с местной мятой, мы отправились дальше.
Жизнь идет своим чередом - люди пашут и сеют

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Встретили еще несколько пернатых. Эта черная птица, похожая на антильского гракла, будет нам встречаться очень часто на Кубе, здесь она вовсю лакомится ягодами пузыреплодника -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Симпатяжка! пусть серенькая, но с задорным хохолком -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Провожатый привел нас на высокую точку, откуда открывается хороший вид на долину. И низко парят большие черные грифы - красота.
Правда, вид из наших номеров был не сильно хуже...

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Грифы с индюшачьей головой впечатляют своим размером, особенно в полете. Мы пытались подобраться к ним поближе, но в этот раз не удалось.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Некоторых туристов привозят сюда на лошадках, подъем довольно крутой, но не долгий. Вообще прогулок на лошадях в этих местах предлагается множество.
Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Раз уж залезли, грех не снять панорамку.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

На протяжении всей прогулки мы слышали активное жужжание, но самих пчел практически не видно, настолько они маленькие и быстрые. Мы прозвали их "невидимыми пчёлами, которые дают невидимый мёд". Медом, кстати, славятся здешние места. А невидимую пчелу даже удалось сфотографировать -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

В завершение прогулки мы заехали и за местным медом, и за тем самым редкостным ромом с гуаявой. Называется GUAYABITA del PINAR, бутылка вся в медалях, нарядная. Вот выдержка про эту марку из сети: " Продукт марки Guayabita del Pinar производится только на Кубе. Является самым необычным и неповторимым напитком. Его выпускают на заводе Bebidas Guayabita в городе Пинар-дель-Рио. Здесь также можно посетить экскурсию по заводу по производству данной продукции. Данный сорт появился еще в период колонизации Кубы. Метод появился за счет сборщиков табака, которые мерзли во время работы и грелись данным алкогольным напитком. Но потом они придумали добавлять ягоды гуаявы для достижения более мягкого вкуса и аромата. А уже в 19 веке производство достигло особых масштабов. Ром марки Guayabita del Pinar подразделяется на два вида: сухой - обладает традиционной крепостью в 40 градусов и сладкий в 30 градусов, что позволяет употреблять напиток в чистом виде."
Конечно же, неохота закупать бутылки домой в первый же день и таскаться с ними по всему острову, но делать нечего - в Гаване, например, этого и других редких видов рома не сыскать (мы пробовали).
После прогулки решили освежится в отельном бассейне, к которому прилетели не только невидимые пчелы, но и очень красивые бабочки.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Заглянули в сувенирный магазинчик при отеле - понравились куклы в одежде из табачных листьев. Таких же, как мы видели на фабрике. Очень необычный и классный сувенир, но настолько хрупкий, что возить его 2 недели без соответствующей упаковки мы не решились. Надеялись, что попадется где-нибудь еще, но такого варианта нигде больше не встретилось.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

После перерыва мы отправились в пещеру Индейцев (Cueva del Indio).

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Советовали приезжать туда около 4 (закрывается в 5 часов), чтобы избежать очередей. У нас очереь была, но небольшая. Пещера, конечно, не самая выдающаяся (мы видели гораздо интересней), по ней возят только на лодочке, пешего пути нет. Отсюда и очередь - все туристы должны подождать, чтобы уместиться в 2-3 курсирующие по ней лодки.
Снимать нормально там невозможно - подсветки почти нет и качает в лодочке, да особо и нечего. поэтому только так, для проформы:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Самым любопытным является момент, когда лодка выходит из темноты на свет через большую изрезанную арку -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Посмотрели - и хорошо. Еще подъехали к известной разрисованной стене, именуемой "Доисторическая фреска" у подножия 617-метровой горы Сьерра-де-Виньялес. Она появилась в 1961 году стараниями художника Леовихильдо Гонсалеса и изображает теорию эволюции его глазами.
Но вечером она была вся в тени, поэтому проходить на огороженную территорию не стали, ограничившись кадрами с дороги с внешней стороны забора.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Пора подумать и о хлебе насущном! Лена присмотрела какую-то особую экологическую кафешку среди холмов Виньялеса, куда мы и направились.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Славится она тем, что большинство продуктов растет тут же на грядках - экологически чистые и все такое... Видели ряды с салатами и другими овощами, а вот еда нас не сильно впечатлила. Тем более, что предлагалось только комплексное меню, не самое изысканное. Похоже, сюда завозят туристические группы.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Но все равно любопытно посмотреть, как кубинцы пытаются разнообразить туристический сервис. Кстати, нас поначалу удивляло, а потом привыкли, какое значение придается фирменному цвету. Если заведение экологичное, то все оформление зеленое, машина для развоза туристов также зелененькая, ну и цвет маек обслуживающего персонала обязательно тот же!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сценка на местной дороге между перебравшим рома пешеходом и гордым всадников развеселила нас на десерт -

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Подойдя к машине, мы обнаружили, что у нас опять спустило колесо. Первый раз это случилось еще днем, мы подкачали его и думали, что все обойдется. Не обошлось, - похоже, прокололи где-то на проселочных дорогах. Поехали на заправку искать шиномонтаж и заодно заправиться.

Королева бензоколонки!

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Работник монтажа объявил нам за заклейку прокола цену в 25 КУК. Понимаете, куда он был послан...
Совет в Филях:

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Решили, что завтра по пути найдем более приемлемый вариант. Так и вышло, в маленьком городке по дороге к побережью нам заклеили колесо за 1 КУК. Как говорится, почувствуйте разницу!

Вечер в Виньялесе с парящими грифами на темнеющем небе был тих и прекрасен.

Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Если вы джайнисты, тщательно выбирайте сезон на Кубе

Сообщение: #20

Сообщение Dimani4 » 30 июн 2018, 02:51

Блин! Фотки просто шикарные!
Я чуть не прослезился.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль