Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Готовые маршруты путешествий по России: прочитал, сел и поехал. Требования к публикации: маршрут должен быть законченным, с оформлением в виде отчета то есть с фото, картами, полезной информацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #101

Сообщение Scarlet-Cet » 27 июл 2017, 13:35

Йети писал(а) 27 июл 2017, 13:30:Мне было немного непонятно, как трактовать правила посещения на сайте Косы, где сказано, что посещение большей части парка строго регулируется.


Главное костры не разжигайте и мусор не оставляйте. По дюнам ходить нельзя, но если по-тихоньку в укромных местах то можно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22509
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15775 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #102

Сообщение Йети » 27 июл 2017, 13:55

Ой, да ни за что на свете, мы очень приличные!) Спасибо еще раз!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #103

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 30 июн 2018, 18:38

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться с транспортом на Куршскую косу. Мы будем базироваться в Калининграде, сняли апартаменты. Оттуда на электричке в Зеленоград. А что потом, какие номера автобусов и откуда ходят ? Где взять расписание ? Я еду вдвоем с мамой, мы с ней пару лет назад уже были на Косе но с литовской части. А теперь хотим добраться до дюны Эфа, танцующего леса. Будем в августе, я бы конечно хотела искупаться. Знаю что вода в Балтике холодная, но меня это не пугает:) В каких местах самые красивые пляжи - Морское, Рыбачий, Лесной?
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #104

Сообщение Йети » 30 июн 2018, 19:41

Вольная дочь Тосканы писал(а) 30 июн 2018, 18:38:В каких местах самые красивые пляжи - Морское, Рыбачий, Лесной?

И в Морском, и в Рыбачем очень красивые пляжи, в Лесном я не была. Единственное, от основной трассы до пляжа в Морском рукой подать, а вот от Рыбачего идти минут 40, хотя и по очень красивому лесу.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #105

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 30 июн 2018, 20:09

Я правильно понимаю, пляжи там на заливе, а не в сторону моря?
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #106

Сообщение Vlad_Kenig » 30 июн 2018, 23:53

Вольная дочь Тосканы писал(а) 30 июн 2018, 18:38:помогите пожалуйста разобраться с транспортом на Куршскую косу. Мы будем базироваться в Калининграде, сняли апартаменты. Оттуда на электричке в Зеленоград.

Зеленоградск
http://vokzal39.ru/kaliningrad-morskoe.html
http://avtovokzal39.ru/international.html#RANGE!A447
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #107

Сообщение Йети » 01 июл 2018, 02:19

Вольная дочь Тосканы писал(а) 30 июн 2018, 20:09:Я правильно понимаю, пляжи там на заливе, а не в сторону моря?

Нет-нет, я как раз о пляжах на Балтике. В заливе вода мутная, при нас вообще не видела, чтобы там кто-то купался.
А вот балтийское побережье.
DSC_1878 — копия.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #108

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 01 июл 2018, 11:33

Vlad_Kenig, премного благодарна! Расписание до Гданьска мне тоже очень очень пригодится!
Йети, мы с литовской стороне гуляли по Косе, со стороны Балтики море просто потрясающее, дикая стихия. И никого народу:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #109

Сообщение Scarlet-Cet » 01 июл 2018, 23:21

Вольная дочь Тосканы писал(а) 01 июл 2018, 11:33:мы с литовской стороне гуляли по Косе, со стороны Балтики море просто потрясающее, дикая стихия. И никого народу:)



У нас трудно на пляже быть в одиночестве, калининградцы очень любят море. Если повезет с погодой, а эта дамочка очень капризная не только у нас, но и по всему миру, то на пляже можно находиться практически до заката. Кстати, самые красивые закаты на Балтике. Сказочно.

Удачной вам поездки и конечно, самой лучшей погоды. И Коса с нашей стороны богаче на достопримечательности. От себя очень рекомендую пеший маршрут на остановке Королевский Бор. Это в самом начале косы. Вы сможете сравнить бескрайние пески в районе дюны Эфа и заросли папортников, туи в начале косы. Если повезет и встретитесь с кабанчиками, лисятками, енотами, оленями, лосями....Музей рекомендую к посещению, орнитологическую станцию. В ресторанчик отеля Альтримо хорошо бы заехать - прекрасная кухня, территория и обслуживание.

А в заливе мы иногда купаемся...вода теплая теплая. А как залив серебрится на солнце, а какие там красивые дюны - настоящая пустыня (но места нужно знать).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22509
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15775 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #110

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 02 июл 2018, 21:12

Погода у вас судя по всему такая же как и наша питерская, я с того момента как купила билеты ,потихоньку мониторю прогнозы, жду чтобы водичка прогрелесь:)) видимо зря жду, мой опыт купания на литовской части косы я помню очень хорошо. В заливе будет конечно теплее, оно и понятно, правда в Ниде я не видела чтобы кто-то купался в той части что на заливе. Но там и пляжа по-моему не было. Ресторанчик Альтримо беру в заметки:) А в какое примерно время в середине августа закат? Нам видимо придется сматывать удочки с последним автобусом, а это около 8 вечера. Я посмотрела на сайте заповедника видео, снятые с дрона или может быть вертолета, больше всего конечно впечатлили бесконечные барханы дюн! Спасибо огромное за пожелания и рекомендации, очень приятно получать советы от единомышленников!
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #111

Сообщение Scarlet-Cet » 03 июл 2018, 14:34

Вольная дочь Тосканы,

Хм, ну у меня внук уже вовсю купался в то время когда жара стояла. Конечно, кто-то любит воду температурой как в ванной, я люблю, чтобы водичка освежала.

Особенно когда на улице пекло и освежиться, попрыгать на волнах самое то. Только смотрите аккуратнее на волнах и с течением. Море есть море, это не речка.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22509
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15775 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #112

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 03 июл 2018, 18:39

Спасибо, буду иметь в виду:) У нас в этом году май был теплый, народ уже вовсю купался ближе к концу. А потом июнь внес свои коррективы. Купаться все равно буду, из принципа. На море и не купаться, это не-по-нашенски:) Я уже поняла как надо действовать чтобы насладиться всеми красотами и закатами, если погода будет позволять конечно. Утром гулять по Калининграду, потом обедать и ехать ближе к вечеру на закат, и Светлогорск, Янтарный и Зеленоградск смотреть вечерами. На Косу конечно надо полный день, а то и два. Мы едем с мамой, она пенсионерка и марш-броски вдоль всей косы мы не осилим, надо видимо ехать до Морского и бродить в его окрестностях, потом на автобусе уезжать в другую часть косы и гулять уже там. Осталось только понять как часто там натыканы остановки автобуса.
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #113

Сообщение Queenmari » 14 мар 2019, 20:11

Вольная дочь Тосканы писал(а) 03 июл 2018, 18:39:Спасибо, буду иметь в виду:) У нас в этом году май был теплый, народ уже вовсю купался ближе к концу. А потом июнь внес свои коррективы. Купаться все равно буду, из принципа. На море и не купаться, это не-по-нашенски:) Я уже поняла как надо действовать чтобы насладиться всеми красотами и закатами, если погода будет позволять конечно. Утром гулять по Калининграду, потом обедать и ехать ближе к вечеру на закат, и Светлогорск, Янтарный и Зеленоградск смотреть вечерами. На Косу конечно надо полный день, а то и два. Мы едем с мамой, она пенсионерка и марш-броски вдоль всей косы мы не осилим, надо видимо ехать до Морского и бродить в его окрестностях, потом на автобусе уезжать в другую часть косы и гулять уже там. Осталось только понять как часто там натыканы остановки автобуса.

Подскажите, пожалуйста, каким в итоге образом вы попали на косу? планирую в августе поехать, хочется заранее спланировать безлошадный и по возможности необременительный маршрут))))
Queenmari
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #114

Сообщение Alex_xx » 17 июн 2019, 14:21

А какая погода на косе в сентябре. Понятно, что не для купания, но какие примерно температуры (предполагаю, что не сильно низкие, т.к. море не остыло) и как с осадками?
Вообще как считаете, сентябрь хорошее время для поездки?
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #115

Сообщение windflower » 17 июн 2019, 14:31

Alex_xx писал(а) 17 июн 2019, 14:21:А какая погода на косе в сентябре. Понятно, что не для купания, но какие примерно температуры (предполагаю, что не сильно низкие, т.к. море не остыло) и как с осадками?
Вообще как считаете, сентябрь хорошее время для поездки?

Если повезёт с погодой, то сентябрь очень хорошее время для поездки на Косу. Запросто даже можно обгореть на солнце и при большом желании окунуться в воду. Ну а если зарядят дожди, то тут уж надо надеяться на просветы в облаках. Температуры в один и тот же сентябрьский день в разные годы могут колебаться от 8-10 до 25 градусов, а в начале сентября иногда и выше.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #116

Сообщение Scarlet-Cet » 17 июн 2019, 14:45

Alex_xx,

В прошлом году в конце сентября народ купался в море, температура воздуха была + 28. Обычно в конце сентября всегда бабье лето. Все деревья зеленые, никакого намека на осень...красивооо!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22509
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15775 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #117

Сообщение Uvlechen » 24 июл 2019, 20:30

Подскажите пожалуйста, Как лучше поступить?
Едем через неделю в Калининград.
1 вопрос - Как разбить неделю отдыха -
2 дня на КОсе, 2 дня в Зеленогорске (из него в Шаакен съездить) и 2 дня в Светлогорске (из него в Балтийск съездить на пол дня).
Или жить в одном месте и ездить на автобусах?
я с бабушкой (живенькой) и двумя подростками.
Хочется природы, моря, на косе посетить все природные достопримечательности неторопясь, спуститься к морю, погулять вдоль него.

2 вопрос - на Косу одного дня хватит (с приездом утром, отъездом вечером) или все таки это если быстро-быстро, а по хорошему надо два дня с одной ночевкой?

3 вопрос- Балтийск стоит ночевки или достаточно дневной поездки в него.

Кто-нибудь пользовался частными экскурсоводами по косе? контакты может быть остались?
Uvlechen
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.05.2015
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 7

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #118

Сообщение Scarlet-Cet » 24 июл 2019, 21:06

Uvlechen писал(а) 24 июл 2019, 20:30:на Косу одного дня хватит (с приездом утром, отъездом вечером) или все таки это если быстро-быстро, а по хорошему надо два дня с одной ночевкой?


Лучше с ночевкой. Закат, рассвет. И не торопясь.

Uvlechen писал(а) 24 июл 2019, 20:30:Балтийск стоит ночевки или достаточно дневной поездки в него.


По мне так дня хватит. Я там давно не была, привели его военные в порядок или нет?

Uvlechen писал(а) 24 июл 2019, 20:30:Кто-нибудь пользовался частными экскурсоводами по косе? контакты может быть остались?


Гуглите...они найдутся. Здесь же никаких ссылок, телефонов давать нельзя.

Пусть вам с погодой повезет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22509
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15775 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #119

Сообщение Uvlechen » 24 июл 2019, 22:43

Scarlet-Cet писал(а) 24 июл 2019, 21:06:Пусть вам с погодой повезет

что-то не так сейчас с погодой? обещают дожди?
Янтарный лучше чем Балтийск для остановки-ночевки в плане вечерней прогулки и моря?
Uvlechen
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.05.2015
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 7

Re: Куршская коса. Самое Европейское чудо России (Калининградская область)

Сообщение: #120

Сообщение Scarlet-Cet » 24 июл 2019, 22:46

Uvlechen писал(а) 24 июл 2019, 22:43:что-то не так сейчас с погодой? обещают дожди?


Да мало ли? У нас погода переменчивая. Море же. Зонтик, очки от солнца и легкий жакет необходимы каждый день.

Uvlechen писал(а) 24 июл 2019, 22:43:Янтарный лучше чем Балтийск для остановки-ночевки в плане вечерней прогулки и моря?


Конечно, Янтарный лучше. Там же пляжи отмеченные голубым флагом ( я там правда лет 10 не была).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22509
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15775 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГотовые маршруты и туры по России. Прочитал и поехал



Включить мобильный стиль