Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ЕленаАлекс, K.IRYNA, SiempreSola, Urtica и гости: 9

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #141

Сообщение Galja » 01 июл 2018, 11:18

Поздравляю с окончанием Probezeit.

Несмотря на то, что в контракте прописана з/п на весь год и не прописаны никакие условия повышения, з/п ему повысили.

После окончания Probezeit / испытательного срока повышают почти всегда, если не было каких-то проблем.

Немецкий на любой более или менее ответственной должности в IT должен быть приличным, на руководящей - отличным. Легче только в абсолютно международной компании, ориентированной на внешний рынок, на проектах с иностранными клиентами.
Хуже всего с позициями с Personalverantwortlichkeit - не руководитель темы или проекта, а начальник группы, отделения и тп., поскольку 30% работы - это Personalgespräche, то есть общение с подчиненными на разные "персональные", а не технические темы. Нужно великолепное чувство языка, умение понимать нюансы и тп.
С неродным немецким очень сложно.

AlexPh писал(а) 01 июл 2018, 05:26:А с собственным устройством пока никак?

Присоединяюсь к вопросу.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #142

Сообщение Javaren » 01 июл 2018, 17:23

AlexPh писал(а) 01 июл 2018, 05:26:А с собственным устройством пока никак?

Пока не начинала искать. Немцы говорят, что для PHP разработчика нет проблем найти работу в Берлине, хоть с опытом, хоть без опыта. Расчетное время на поиски 2-3 месяца. Мы вообще должны были в июле в отпуск на 3 недели уехать, и я планировала после этого работу искать, но потом обстоятельства поменялись и мы его перенесли. Теперь надо как-то согласовать между собой поиски работы и отпуск, хотя мне он не особо нужен, но мужу надо отдохнуть

Поскольку у меня не очень релевантный опыт работы, с российской спецификой, а здесь в Германии очень много людей с уважаемыми дипломами и опытом работы в европейских и американских компаниях, и вообще создается впечатление, что каждый дворник пописывает сайтики после работы и рубится на Kaggle, я прикинула и решила, что надо бы чем-то отличиться от толпы и заняться получением различных красивых сертификатов, чтобы казаться умнее, чем есть на самом деле. Тем более, что лет уже не мало и хочется найти нормальную работу, а не нормальную я уже сейчас могу найти, но не хочется.

Здесь почему-то часто даже в вакансиях PHP разработчика указывают знание Python и методов машинного обучения. В целом народ здесь более менее разбирается в этом, все понимают, что за этим будущее. Машинное обучение мы проходили в универе, но это было 10 лет назад и я все благополучно забыла. Поэтому взяла курс на coursera по машинному обучению, который ведет известный профессор Воронцов. И я очень довольна, что у меня, наконец, появилось время этим заняться, потому что в Москве работа не оставляла ни времени, ни желания ни на что. Курс рассчитан на 7 недель, но я его 3 месяца проходила по факту. Не слишком сложный, но и не слишком простой, времени кушает прилично, приходится вспоминать математику, да и Python я не знала, а там надо делать лабораторные. В конце сокурсники проверяют друг у друга финальную работу, работу мне засчитали, теперь жду, когда появятся еще 2 работы для проверки и после этого у меня будет сертификат от Yandex School of Data Analysis.

Еще я думала стать сертифицированным спецом по MongoDB. Возможно, чтобы время не терять, я только начальный курс пройду, он очень простой, и прикреплю к резюме сертификат о прохождении. Плюс я откопала на той же coursera программу MBA и взяла один из курсов для менеджеров. Сертификат мне не нужен, просто полезно послушать, как вообще в Европе и в нормальных компаниях строится работа, чтобы понимать своих руководителей и смотреть на процесс их глазами. В будущем надо Zend-сертификацию PHP пройти. Одни говорят, что это просто, другие говорят, что очень сложно. Не знаю как сейчас, но несколько лет назад в России этот сертификат имели 300 человек, так что думаю все не так просто.

Подтягиваю английский, т.е. расширяю словарный запас и разбираюсь со словами, которые "знал, но забыл". Читаю классику, смотрю фильмы, в которых больше книжной речи, чем примитивной разговорно-сериальной. Митапы тоже помогают, когда встречаешь людей с разными акцентами, грохочет музыка и до тебя долетают только обрывки фраз, попробуй пойми о чем они говорят.

Резюме написала уже, через пару недель украшу его, наконец, нужными сертификатами и по всей видимости, буду стартовать поиск.

Galja писал(а) 01 июл 2018, 11:18:Personalverantwortlichkeit- не руководитель темы или проекта, а начальник группы, отделения

Это по нашему HR называется?
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #143

Сообщение jttravel » 01 июл 2018, 17:41

Начальник, менеджер, руководитель, но HR есть HR, это другая песня, но у них тоже такой может быть, свой.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #144

Сообщение Galja » 01 июл 2018, 17:52

Нее, HR - это совсем другое, просто отдел кадров, по крайней мере здесь и в крупных компаниях, как в России не знаю.

Manager mit Personalverantwortlichkeit - Это начальник, но не проекта, а персонала, отвечает за загрузку (продажа проектам за часы), развитие/обучение, зарплату/премии. Бывает так, что и за определенный проект тоже отвечает, то есть свой персонал сам себе продает
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #145

Сообщение ilonka1977 » 01 июл 2018, 18:01

Galja, в России за развитие, обучение, переаттестацию (в крупных компаниях, не только международных, но и чисто российских, она ежегодная) отвечает отдел кадров, только другое подразделение, нежели просто найм.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #146

Сообщение AlexPh » 01 июл 2018, 18:01

Javaren писал(а) 01 июл 2018, 17:23:Резюме написала уже, через пару недель украшу его, наконец, нужными сертификатами и по всей видимости, буду стартовать поиск.


А они будут котироваться? Как правило же, сертификаты, выданные в России обычно никому не нужны...
Насколько я помню, к нам ищут php dev, но вот с локацией я не знаю, можно ли выбрать Берлин.

Galja писал(а) 01 июл 2018, 17:52:Manager mit Personalverantwortlichkeit - Это начальник, но не проекта, а персонала, отвечает за загрузку (продажа проектам за часы), развитие/обучение, зарплату/премии. Бывает так, что и за определенный проект тоже отвечает, то есть свой персонал сам себе продает


А это разве не обычный тимлид?
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #147

Сообщение Javaren » 01 июл 2018, 19:05

AlexPh писал(а) 01 июл 2018, 18:01:А они будут котироваться? Как правило же, сертификаты, выданные в России обычно никому не нужны...

Из российских сертификатов там только сертификат по машинному обучению. И вообще это же Яндекс и Воронцов )) А не бумажка "Уверенный пользователь Эксель" от непонятной школы, которых пруд пруди. Если компания говорит о machine learning, но не знает, кто это такой, сомневаюсь, что стоит идти туда работать. Потом любой сертификат надо уметь правильно преподнести, иначе и с сертификатом Гарварда можно не котироваться. И тут мне есть много чего рассказать интересного, потому что немного знаю эту группу ученых изнутри и их публикации. Да и не нашла я иностранных аналогов, чтобы давалась научная база с применением питона, а не питон с применением научной базы. Из того, что есть в свободном доступе - это, пожалуй, лучшее по машинному обучению.

AlexPh писал(а) 01 июл 2018, 18:01:Насколько я помню, к нам ищут php dev, но вот с локацией я не знаю, можно ли выбрать Берлин.

А вы где находитесь территориально? Мы так-то южнее не против перебраться со временем, к горам поближе ))

AlexPh писал(а) 01 июл 2018, 18:01:А это разве не обычный тимлид?

Тимлид - это нянька, отвечающая за небольшую группу разработчиков и результаты их творчества, раздает задачи, раздает пендели, дает подсказки. По крайней мере, у программистов так ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #148

Сообщение AlexPh » 01 июл 2018, 22:11

Javaren писал(а) 01 июл 2018, 19:05:Из российских сертификатов там только сертификат по машинному обучению. И вообще это же Яндекс и Воронцов )) А не бумажка "Уверенный пользователь Эксель" от непонятной школы, которых пруд пруди. Если компания говорит о machine learning, но не знает, кто это такой, сомневаюсь, что стоит идти туда работать. Потом любой сертификат надо уметь правильно преподнести, иначе и с сертификатом Гарварда можно не котироваться. И тут мне есть много чего рассказать интересного, потому что немного знаю эту группу ученых изнутри и их публикации. Да и не нашла я иностранных аналогов, чтобы давалась научная база с применением питона, а не питон с применением научной базы. Из того, что есть в свободном доступе - это, пожалуй, лучшее по машинному обучению.


Это больная тема: мне нужно получить ITIL, но где его получать - это вопрос. В РФ дешевле, но это будет бумага от Центра Профессионал Бауманки (не уверен, что он известен где-то за пределами садового кольца)
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #149

Сообщение Galja » 02 июл 2018, 00:21

По ITIL уж точно нужно делать официальный сертификат, а не от какой-то левой конторы
Разве Бауманка сама сертифицирована для проведения официальных экзаменов?
Если нет, то смысла там делать курс
нет, никого такой документ не интересует.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #150

Сообщение AlexPh » 02 июл 2018, 00:36

Galja писал(а) 02 июл 2018, 00:21:По ITIL уж точно нужно делать официальный сертификат, а не от какой-то левой конторы
Разве Бауманка сама сертифицирована для проведения официальных экзаменов?
Если нет, то смысла там делать курс
нет, никого такой документ не интересует.


Ну там 2 будет сертификата: кого-то аккредитованного и Бауманки

До итила даже 1с добрался, тоже предлагают.

Плюс что в России предлагают пакет материалов, а в европских конторах все за доплату
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #151

Сообщение Javaren » 02 июл 2018, 12:05

AlexPh писал(а) 02 июл 2018, 00:36:Ну там 2 будет сертификата: кого-то аккредитованного и Бауманки

Т.е. один сертификат - о прохождении курса, а второй - о сдаче самого экзамена, т.е. собственно то, что делает вас сертифицированным специалистом? А разве кто-то смотрит на то, где изучался сам курс? Главное сам экзамен сдавать в авторизованном центре, чтобы сертификат был официальным. Например, на Zend сертификате вообще не написано в каком месте сдавался экзамен и в какой стране, экзамен-то одинаковый для всех и просто написано: сертифицированный Zend инженер PHP. И появляешься в списках инженеров на их сайте, где тебя могут видеть рекрутеры и присылать предложения.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #152

Сообщение AlexPh » 02 июл 2018, 13:29

Нет, сертификат о курсе - два штука - один от рос. Организатора, второй - от аккредитованной компании.

Затем уже сдаёшь экзамен и тоже получаешь 2 бумажки.

Я пока склоняюсь к России, тут я смогу 13% от этого великолепия вернуть как вычет за обучение.
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #153

Сообщение Calachik » 03 июл 2018, 08:16

AlexPh писал(а) 01 июл 2018, 22:11:Это больная тема: мне нужно получить ITIL, но где его получать - это вопрос.


По ITIL сложность в том, что эта линейка сертификации. Без сдачи первой ступени (ITIL Foundation) нельзя получить более продвинутый сертификат, а один ITIL Foundation смотрится несерьезно.
В Москве на обучающих курсах по ITIL и сертификации специализируется Клеверикс.


AlexPh писал(а) 02 июл 2018, 13:29:Нет, сертификат о курсе - два штука - один от рос. Организатора, второй - от аккредитованной компании.

Затем уже сдаёшь экзамен и тоже получаешь 2 бумажки.

Это как?
На всех моих обучениях и сертификационных экзаменах выдавали один сертификат. На обучении это был сертификат компании, проводившей обучение. На экзамене - сертификат компании, держателя экзамена, без указания места сдачи и компании-провайдера.
Calachik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #154

Сообщение AlexPh » 05 июл 2018, 03:51

Calachik писал(а) 03 июл 2018, 08:16:По ITIL сложность в том, что эта линейка сертификации. Без сдачи первой ступени (ITIL Foundation) нельзя получить более продвинутый сертификат, а один ITIL Foundation смотрится несерьезно.


Мне, если честно, это нужно для саморазвития. А то работать в одной области без знания основ - не комильфо.
Иногда, даже обидно, что я поддерживаю точку зрения других коллег, но только логически, а не на основе знания\понимания.

Calachik писал(а) 03 июл 2018, 08:16:На всех моих обучениях и сертификационных экзаменах выдавали один сертификат. На обучении это был сертификат компании, проводившей обучение. На экзамене - сертификат компании, держателя экзамена, без указания места сдачи и компании-провайдера.


Насколько я понимаю, по закону они должны какую-то бумажку дать как результат оказания образовательных услуг. Бумага от партнера - опционально.
Экзамен да, вроде как от аккредитованного провайдера.

В итоге решил этим заниматься в России, бумажки такие же, но в РФ можно будет потом налог вернуть - даже с базового уровня это 4 ты ры.
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #155

Сообщение lega4 » 08 июл 2018, 20:24

Javaren писал(а) 30 июн 2018, 22:50:Поэтому, когда мой муж вышел на работу, первые месяца 4 ощущалось некое недоверие, которое, конечно же, выражалось в нежелании вовлекать его в некоторые серьезные процессы


Хм, прям как с языка сняли. Такая же фигня в нашей компании тут!



Javaren писал(а) 01 июл 2018, 17:23:Поэтому взяла курс на coursera по машинному обучению, который ведет известный профессор Воронцов.

Эмм... После слов "курс", "машинное обучение" и "известный" в голову приходит одно и только одно - Andrew Ng. На той же Курсере, к слову. Вы попробуйте, если уж в эту тему хотите углубляться. А не неизвестные вне РФ люди
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #156

Сообщение Javaren » 09 июл 2018, 02:18

lega4 писал(а) 08 июл 2018, 20:24:Эмм... После слов "курс", "машинное обучение" и "известный" в голову приходит одно и только одно - Andrew Ng. На той же Курсере, к слову. Вы попробуйте, если уж в эту тему хотите углубляться. А не неизвестные вне РФ люди

Спасибо, наверное, его курсы стоит посмотреть с математической точки зрения (еще бы математику вспомнить на таком уровне), но они используют матлаб и octave, а мне нужен питон. Вот и получается, что одни дают чистый питон, а другие чистую математику. А и то, и другое одновременно дает Воронцов )) К тому же, мне в первую очередь лично интересен его курс. В универе мы читали его статьи, и я его немного знаю, т.к. он был одним из наставников моего мужа, когда тот писал диссер, про который и про связь которого с курсом я намереваюсь рассказать, если припрет, хотя не хотелось бы Быть хоть чуть-чуть лично причастным к чему-то важному интереснее, чем быть просто безликим объектом из десятков тысяч других, кто тоже получил некую корочку, пусть даже от Andrew Ng, но никогда его в глаза не видел.

Шепотом: ну как можно было придумать язык, в котором начало и конец цикла, функции определяется не скобочками, не ключевыми словами или я не знаю, точечками какими-нибудь хотя бы, а табуляцией!
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #157

Сообщение Javaren » 12 июл 2018, 17:21

Сегодня, наконец, дошла до врача, чтобы узнать результаты МРТ, которое делалось еще в апреле по поводу болей в спине. В общем, медицина в Германии - просто на грани фантастики, потому что сегодня, через 3,5 месяца с момента, как у меня появились боли, мне диагностировали перелом ребра! Коротко напомню, как все происходило. В начале апреля, после поездки в немецкие Альпы, у меня появились боли, они нарастали, в итоге я не могла поднять руку или дышать. Через 2 или 3 недели я наведалась к терапевту, который меня благополучно послал. Тогда я самостоятельно направилась к ортопеду, который обнаружил на ощупь напряжение мышц, прописал гимнастику, массаж и спорт, порекомендовал поплавать в бассейне. И только по моей просьбе (!) сделал МРТ! Вашу ж мать... Гимнастика действительно помогла, резкие боли ушли, только периодически спина побаливала. Мы выдохнули и на майские рванули в Австрию в горы (фотки выложу ниже), где забрались на свой первый 3-х тысячник. Затем я улетела в Россию, затем весь июнь я не могла ни записаться, ни дозвониться своему доктору и в итоге попала к нему только сейчас. Сказал, что перелом заживет сам. Прием был очень скоростной и поверхностный. Даже не спросил как я себя чувствую, есть ли у меня боли. Ведь 3 месяца прошло, должно уже все зажить. Только на автомате предложил выписать обезболивающие. Да, сейчас они очень кстати, учитывая, что до этого я обходилась вообще без них. Для интереса попросила выписать, пусть будут. Думала что-то нормальное выпишет, нет, ибупрофен. Как сломала ребро - понятия не имею, никаких падений или травм не было. Врач сказал, что я должна была упасть или что-то произойти. А про диагностику на другие заболевания, при которых кости становятся ломкими и могут происходить такие незаметные переломы, он походу не слышал, пожал плечами только Ну подумаешь, шла, шла, сломала и дальше пошла, бывает.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #158

Сообщение Javaren » 13 июл 2018, 21:12

Около полуночи мы въехали в Австрию. Между Германией и Австрией полностью отсутствует таможенный контроль, даже будок нет. Мы направились в Тироль, в район известного горнолыжного курорта Sölden, туда, где высятся трехтысячники и снег лежит на их вершинах круглый год. Иннсбрук светящимся островом возник посреди густой южной темноты и вскоре исчез из виду. Мы свернули на Sölden и петляли по горным деревушкам в объятиях дождливой ночи. Приехали почти в час, но хозяйка дождалась нас и лично передала ключи.

Солнечным утром мы увидели подступающие к самому домику горы, водопад и лам, которые с любопытством подглядывали в наши окна с соседнего участка. Наш номер был совершенно новым, просторным и светлым. В этой поездке нам хотелось выяснить, как наша собака переносит высоту, не будет ли она страдать от одышки или горной болезни. Поэтому нас интересовали достаточно высокие горы, на которые ведет максимально простой маршрут и куда можно дойти самостоятельно, не имея альпинистских навыков. С собаками обычно выше 3500 стараются не ходить, считается тяжело. И им тоже надо давать время на акклиматизацию, у нас было всего 2 дня. Поэтому в качестве оптимальной горы нам очень подходил Rotkogl, 2947 м. Хотя этот маршрут не является самым красивым из того, что есть в Зельдене. А Зельден потрясающе красив, особенно внизу в зоне леса, где много не сложных живописных троп, которые непременно приводят в ресторан или пивную. Австрия всем хороша и приветлива, но по-деревенски размеренная жизнь вносит некоторые коррективы. Например, продуктовые магазины не работают в субботу после обеда, а по будням закрываются в 5-6 вечера.

Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Для акклиматизации был выбран трек к Augsburger Hütte. Она находится на высоте 2300м. Если не ошибаюсь, на фото она притаилась за 4-м пиком, считая слева, а мы дошли до ложбинки между 3-м и 4-м, это 2100 м.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Трек достаточно любопытный. Из редких растений встречается ярко-синяя горечавка и шерстяные эдельвейсы. Нам приходилось пересекать реки и слияния нескольких рек, покрытые толстым слоем снега, под которым журчит вода. Если вы когда-нибудь видели молодого энергичного жеребца, который галопируя, отбивает задними копытами вверх, вы можете себе представить нашу Ливи, нашедшую снег посреди лета. Но Альпы разрушаются на глазах. Часть тропы была обрушена вниз, грязь и камни смели карликовые сосны, оставив коричневую проплешину среди зелени. В других местах попадаются трещины, и на обратном пути казалось, что они даже стали шире.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

А это в павильоне снято, на фоне фотообоев ))
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Справа вверху видна Augsburger Hütte. Фото сделаны примерно с 2100м, пришлось повернуть назад, т.к. был уже вечер. Трек отмечен, как простой, но перепад высот 1200 м, 10 км пути и жара не делают его очень уж легким. Внизу у начала тропы висит объявление, что в хижину могут принести еду по запросу. Не лень кому-то этим заниматься.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн


На второй день мы направились на Rotkogl. Вокруг этой горы расположился горнолыжный курорт. И если подняться на подъемнике до 2666м, до горы остается всего ничего. Но подъемники были закрыты на ремонт. В этом был несомненный плюс - за все время пути мы не встретили ни одного человека. Мы оставили автомобиль на перекрытой обзорной дороге у шлагбаумов, на высоте 2000м и пошли пешком. У шлагбаумов мы встретили немецких дедушек и бабушек, которые показывали на наши берлинские номера и очень удивлялись, как это мы живем в Германии, а по-немецки не говорим )) Трек 9 км, 8 часов пути. У начала тропы строятся весьма экстремальные дорожки для mountain-bike.

Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Остановленные подъемники и отсутстве людей придавали курорту несколько апокалиптичный вид. Трек на гору выглядел вот так, нам на вершинку слева. Когда я увидела этот гребень, который надо было преодолеть с собакой, я предложила поискать другую гору. Но муж заверил меня, что гребень - фигня вопрос, и мы поползли вверх.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Тропа оттаяла далеко не везде, и из-за крутого заснеженного уклона мы не могли попасть влево, туда, где должна была быть тропа. Поэтому пришлось обходить справа, скользя по грязному склону и карабкаясь по камням, по следам мужика в кошках, прошедшего здесь за день до нас. Ливи прекрасно взбирается вверх, а вот вниз ее нужно страховать, показывать куда прыгать и ловить.

Ливи взлетела на вершину первой. Дошли! Я довольная, как слон. Наверху не только ящик с журналом, но еще и печать.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Вид вниз на тропу
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Спустившись, мы оставили спящую на ходу собаку в номере и поехали в местный ресторанчик, где попробовали вкусный тирольский картофельный салат и тирольский грестль. И то, и другое - это обжаренная картошка с луком, только в первом случае она подается с овощами, а во втором - с мясом. Уезжать совсем не хотелось, скорее бы вернуться туда опять!
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #159

Сообщение flaims » 13 июл 2018, 23:26

С МРТ все феерично.
Есть полная уверенность, что дали заключение ваших ребрышек ? При возможности сделайте контрольный рентген заросшего сросшегося ребра. С той стороны хотя бы " беспричинно " болело ?

У собачки была или нет горная болезнь ?
Здесь есть дневник с 1-2 дневными походами по австрийским Альпам, правда, без собаки, вдруг пригодится.
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #160

Сообщение Valeri Po » 15 июл 2018, 22:45

Javaren писал(а) 23 июн 2018, 17:57:За самой продвинутой жизнью надо ехать в США и Канаду

и в Россию....
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль