Финляндия (Лапландия) в сентябре с ребенком 2-х лет

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Финляндия (Лапландия) в сентябре с ребенком 2-х лет

Сообщение: #1

Сообщение iartem » 18 май 2018, 18:27

Всем добрый день!

Планируем поездку в Финляндию на автомобиле в первых двух неделях сентября (~ 2-15 сентября).
В Финляндию едем в первый раз. Двое взрослых и ребенок (2 года). На машине путешествуем много, расстояний не боимся, в том числе и с ребенком (уже ездили в Ниду, Юрмалу, Кисловодск).
Цель: посмотреть Хельсинки, погулять по национальным паркам, посмотреть природу и зверей (ребенок очень любит), также отдельным пунктом хотелось бы посетить Таллинн.

План поездки примерно такой для себя сформировал:
1. Из Москвы до Хельсинки на поезде с автомобилем в багаже. Знаю, что много споров по этому варианту, но из плюсов для себя вижу следующие: наличии достаточного количества милей, за которые можно купить купе СВ, поэтому платить придется только за авто; едет ночью, можно спокойно поспать; ребенку не надо целый день торчать в авто в кресле и проходить границу (которая выпадет скорее всего на выходной день), а можно побегать по купе и вагону.
2. Далее несколько дней в Хельсинки (2-3 дня);
3. Далее поехать на авто на север в сторону Лапландии (4-6 дней) - Рованиеми, Куссамо или что-то еще. Вот тут у меня много вопросов и вариантов, немного изучив форум их стало еще больше. Выбираю маршрут на авто, а не на поезде, чтобы посмотреть Финляндию в автомобильной части для будущих поездок.
4. Вернуться в Хельсинки из Рованиеми на поезде с автомобилем в багаже, плюсы те же, что в первом пункте, кроме разве что покупка за мили не получится.
5. Переместиться в Таллинн на 2-3 дня;
6. Отправится в Москву с остановкой в Пскове.

Собственно вопросы:
1. Как погода в первые недели сентября в Финляндии? Понятно что на юге может быть тепло, вопрос стоит ли в это время ехать с ребенком ради однодневных пеших прогулок на север, не получится ли что целыми днями льет дождь и просидим дома. Прохладная погода не пугает, т.к. жару сильно не любим.
2. Какие национальные парки порекомендуете для посещения с ребенком. Пока остановились, что надо съездить в Оуланка и доехать до зоопарка в Рануа. В целом мы достаточно мобильны, есть маленькая легкая детская коляска с которой можно и по тропинкам и забраться на небольшую горку не очень крутую. В мае облазили все в Кисловодске и в горы ездили, ребенок к таким путешествиям относится адекватно.
3. Стоит ли перемещаться там для ночевки или для такого количества дней можно выбрать одну базовую точку и оттуда уже перемещаться по интересным местам. Если выбирать такую базовую точку - какие есть варианты с близкой доступностью интересных мест на авто?
4. Стоит ли ехать дальше в район города Инари или для первого раза достаточно будет осесть где-нибудь в районе Рованиеми или Куссамо и оттуда делать однодневные вылазки?
5. Стоит ли заезжать к крепости Олавинлинна на 2-3 часа для прогулки по дороге в Хельсинки - Рованиеми (или Куссамо или что-то еще в Лапландии) с последующей остановкой и ночевкой , другой вариант это одним днем преодолеть маршрут до Лапландии.

Спасибо всем за ответы.
iartem
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Финляндия (Лапландия) в сентябре с ребенком 2-х лет

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 19 май 2018, 10:43

А точно этот поезд с автомобилями еще ходит? Слышал, что этот "мертворожденный" проект заглох.
Несколько дней на Хельсинки - явный перебор. Вообще, не то место, чтобы посмотреть Финляндию.
Ехал бы через Вяртисяла в сторону Йоэнсуу, далее через национальный парк Оуланка в сторону Рануа (там интересный зоопарк), оттуда Рованиеми и далее в сторону Пелло-Муонио, возможно, пару ночей в Килписъярви. там в сентябре высокая вероятность увидеть Полярное сияние.
Как-то так.
Просто Хельсинки - совершенно в стороне от Лапландии, если ехать из Москвы.
Можно на обратном пути, через Оулу-Ювяскуля вернуться в Хельсинки. Оттуда паромом в Таллин.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия (Лапландия) в сентябре с ребенком 2-х лет

Сообщение: #3

Сообщение iartem » 21 май 2018, 09:55

Автопутешественник, спасибо за ответ.

Автопутешественник писал(а) 19 май 2018, 10:43:А точно этот поезд с автомобилями еще ходит? Слышал, что этот "мертворожденный" проект заглох.

На сайте РЖД информация есть, по телефону говорят, что ходят, но не каждый день вагон подцепляют. Информация сейчас есть только до 19 июля, соответственно на сентябрь известно будет где-то в июле только.

Автопутешественник писал(а) 19 май 2018, 10:43:Несколько дней на Хельсинки - явный перебор. Вообще, не то место, чтобы посмотреть Финляндию.

Цель не только потратить все время на Хельсинки, а выбрать его в качество опорной точки, чтобы и сам Хельсинки посмотреть, а также может выбраться до ближайших парков или других интересных мест. Но этот все пока обсуждается и окончательное решение не выбрано. Может и правда пару дней максимум в Хельсинки, а потом не север.

Автопутешественник писал(а) 19 май 2018, 10:43:Просто Хельсинки - совершенно в стороне от Лапландии, если ехать из Москвы.
Можно на обратном пути, через Оулу-Ювяскуля вернуться в Хельсинки. Оттуда паромом в Таллин.

это больше из-за поезда, чтобы не тратить время на дорогу до Финляндии, поехать на поезде (который уходит вечером, приезжает утром). По факту таким образом - начальная точка путешествия - это Хельсинки.

Автопутешественник писал(а) 19 май 2018, 10:43:Ехал бы через Вяртисяла в сторону Йоэнсуу, далее через национальный парк Оуланка в сторону Рануа (там интересный зоопарк), оттуда Рованиеми и далее в сторону Пелло-Муонио, возможно, пару ночей в Килписъярви. там в сентябре высокая вероятность увидеть Полярное сияние.

Ехать в сторону Килписъярви все-таки далековато, хоть и не боимся расстояний, но и "галопам по европам" тоже не хочется. В идеале хотелось бы несколько больших переездов до опорных точек, а оттуда уже ездить по ближайшим окрестностям небольшими поездками.

с погодой в это время на севере как? дождей много?
iartem
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Финляндия (Лапландия) в сентябре с ребенком 2-х лет

Сообщение: #4

Сообщение vakhmorka » 23 май 2018, 23:42

Я бы выбрала вариант на поезде с машиной до Питера - не надо весь багаж в купе выгружать, как в случае с поездкой до Хельсинки. Вечером сели, утром в Питере, еще пару часов, и вы на границе. А дальше на север, по дороге можно заехать в парк Коли, потом Оуланка - отличный выбор, Рованиеми, зоопарк в Рануа. Дальше бы не стала соваться с учетом ограниченного времени. Если решите обойтись без Хельсинки, то можно в Саариселька заехать, Инари и далее на север. Правда, я бы дальше Оуланка не поехала. А в Килписъярви и летом-то жуткий дубак, неуютно там.
Если хотите по тропам погулять, то с коляской не особо удобно будет. Таскать на себе будете))). Тогда рюкзак-переноска нужен.
Замок в Савонлинне мне нравится, правда, с экскурсией. Но в Финляндии основное - природа, города вторичны.
По погоде вам никто гарантий не даст. Но, как правило, начало-середина сентября погода хорошая. Золотая осень.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Финляндия (Лапландия) в сентябре с ребенком 2-х лет

Сообщение: #5

Сообщение iartem » 25 май 2018, 19:20

vakhmorka, спасибо за информацию.
Парк Коли действительно интересное место, думаю на денек там можно задержаться. Дальше Рованиеми в первый раз не хотелось бы ехать, это оставить уже на потом.
Про рюкзак-переноску у нас есть и каждый раз с собой возим с надеждой, что в этот раз уговорим туда сесть, за все время пару раз получилось, так что этот вариант тоже возможен.

В окрестностях Оуланка-Рованиеми хотелось бы "осесть" дней на 4-5 как раз чтобы погулять и поездить везде, пока картинка складывается такая: осесть где-нибудь в районе Оуланка, дня два потратить на сам парк с однодневными вылазками, пару дней поездить по окрестностям (может подскажите что-то?), денек просто отдохнуть. В день отъезда (планируем на поезд с авто) выдвинуться в сторону Рануа (часа 3-4 думаю хватит на него?), погулять там и вечером на поезд до Хельсинки.

Что скажете про такой сценарий или все таки лучше не сидеть на месте? Также буду благодарен если есть известные домики в удобном для такого сценария местоположении и не с заоблачной ценой?
iartem
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Финляндия (Лапландия) в сентябре с ребенком 2-х лет

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 11 июл 2018, 08:58

Двумя руками за Оуланку. Сам там был в сентябре, Очень понравилось. Золотая осень. Попал на бабье лето. Утром было уже -3, днём до +13. Тихо, почти нет туристов. Очень красиво. Достаточно два дня, чтобы обойти главные, самые красивые маршруты.
Так же советую по пути заехать в Количестве, на смотровую, можно в Руку. И классное место национальный парк имени Урхо Кекконена в Саарисельке.
В Хельсинки только приехать, день погулять и утром уехать.
Важно, вход в крепость в Саавонлинне закрывается в сентябре в три часа дня
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финляндия (Лапландия) в сентябре с ребенком 2-х лет

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 11 июл 2018, 09:13

Trolll писал(а) 11 июл 2018, 08:58:ак же советую по пути заехать в Количестве, на смотровую, можно в Руку

Куда заехать?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Финляндия (Лапландия) в сентябре с ребенком 2-х лет

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 11 июл 2018, 09:31

Автопутешественник писал(а) 11 июл 2018, 09:13:
Trolll писал(а) 11 июл 2018, 08:58:ак же советую по пути заехать в Количестве, на смотровую, можно в Руку

Куда заехать?

В Коли, Саша, в Коли.
Кстати, заметил, что Т9 больше любит Маша, чем Саша
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Финляндия (Лапландия) в сентябре с ребенком 2-х лет

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 11 июл 2018, 10:41

Вырубай его. Периодически что-то непонятное пишет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль