Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #1

Сообщение yurikim » 29 июн 2018, 08:24

Дневник зимовки с картинками

11.01.18

Ну, что ж, жена традиционно отсыпается после переезда, меня традиционно черти подняли в четыре утра, так что есть время подробнее написать про дорогу из Москвы в Краби.
Чартер авиакомпании "Россия" стоил всего 10 тыс рублей за прямой перелет из Внуково на Пхукет, и был пойман на банальном авиабилеты Правда, уже через несколько часов этих билетов в наличии не было - много таких ловцов сидит в инете и жаждет задешево оказаться в тропиках.
Рейс бюджетный - на стареньком 747-м Боинге, без мультимедийной системы, кормежка скудненькая, места для ног маловато... Один плюс - стюардессы симпатичные )
Впрочем, вылетает он в полночь, и я там заснул еще даже до взлета, так что на самом деле претензий у меня к ним немного.
Первым делом в аэропорту купил симку местного оператора DTAC - 369 бат, 2.5Гб инета, на 30 дней.
Для туристов на Пхукете все дорого: до автобусной остановки на трассе нас на такси довезли аж за 400 бат, хотя по большому счету, там полчасика пешком пройти. Подождали минут двадцать, остановился рейсовый минибас, набитый тайцами, два часа дороги и мы в Краби на автовокзале. 100 бат с человека от Пхукета до Краби. Это вот разница цен для местных и для туристов. Тук-тук от автовокзала до любимого по прошлому году ресторана Hub Caf? - 300 бат.
Там встретились с друзьями, посидели-перекусили, поехали к ним. Как и в прошлом году, ожидаемый круизер Honda Rebel еще в аренде, так что пока взяли у них простой скутер, что, в принципе, даже хорошо для начала - освоиться после долгого перерыва, да и сумки на нем возить сподручнее, чем на мотоцикле.
А вот жилье, забронированное на букинге, слегка разочаровало.
Дело в том, что мы в этот отельчик Pine Bungalow в прошлом году приезжали довольно часто - тут очень симпатичный пляж, хороший ресторанчик, да и домики выглядят уютными. Просто внутрь мы не заглядывали.
А внутри тут такой, обычный бюджетный тай-стайл: обшарпанные стены, низкий потолок, примитивный санузел и т.д. В принципе, это нормально для Тая, просто как-то я ожидал немного большего за 750 бат в сутки.
Ну, зато нас поселили в номер с кондиционером и кухней вместо оплаченного простого бунгало, на веранде выставка разнообразных кресел, вокруг зелено, орхидеи цветут, на пляже гамаки, в которых приятно поваляться с бутылкой пива, а 13-го мы отсюда все равно переедем в более цивилизованный кондоминиум неподалеку.
Так что мы бросили вещи, приняли душ, и поехали менять деньги и закупаться всякой мелочевкой.
Теперь вот сижу на веранде, пью холодный кофе и обновляю зимовочный ноутбук, путаясь в непривычной клавиатуре.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018

12.01.18

Вчера тут нас заливало дождем, так что с фотографиями не сложилось.
Зато я окончательно понял, что приехал на дачу.
Написал знакомый, мол, если ты уже тут - заезжай в гости ко мне в отель. А у меня жена все равно спит, я и поехал. Приезжаю - там квасом поят, кефиром угощают, еще пара знакомых по прошлому году подъехали, сидим на завалинке, разговоры разговариваем, смотрим на ливень и потоки воды, стекающие по улице - лепота.
Потом написал Женя, который мне мотобайки сдает, подкинул работу - научить человека механической коробкой пользоваться, а то он сам не успевает, а тому надо. В общем, все это как-то вообще не похоже на путешествие и приключение, зато очень похоже на переезд на дачу на сезон.
Вернулся домой - поехали с Ирой смотреть на кондоминиум, где 13-го освобождается наша студия - отличное место, жена уже мечтает туда переехать. Три корпуса окнами внутрь, тихо, спокойно, виды на закат над морем, но это я потом еще обязательно сфотографирую и покажу.
А пока - вот: "тайский служащий угощает кефирчиком белую госпожу".

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Поработал опять мотоинструктором - учил человека пользоваться механической коробкой. Ну и сам прокатился на новенькой Yamaha M-Slaz - это такой местный дорожник агрессивного вида, недорогой, не особо динамичный, но эффектный. В общем, для молодежи, у которой денег еще нет, а девчонок покатать хочется. Ну, или для туристов, которые хотят именно мотоцикл, но гонять особо не планируют. 150 кубиков, 5 передач, ксенон, все новое и приятное на ощупь, все переключается четко и плавно, моторчик рычит приятно, на ходу - примерно как скутер Honda PCX, если по ощущениям и динамике.
Все получилось, благо, человек водит автомобиль и скутер, так что привыкнуть нужно было только к сцеплению и органам управления, ну и вообще - почувствовать, как оно на ходу. Так что через час он уже вполне уверенно трогался, тормозил, переключался, и почти не глох на остановках ))

Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018

13.01.18

Если в жизни долго не было приключений - значит они скоро будут ;)
Сегодня у нас по плану был переезд из бунгало на пляже в кондоминиум через дорогу.
С утра я собрал наши немногочисленные вещи, созвонились с девочкой-риэлтором, договорились встретиться уже на новом месте. Доехали, благо, тут пять минут, сидим, ждем. Приезжает девушка, приезжает хозяйка, начинаем оформлять бумажки, и тут я понимаю, что у меня нет паспорта. Паспорт жены - есть, мой российский - вот он, а загран куда-то пропал. Начинаю копать вещи - нигде нет. Еду в старый отель, перерываю там все, с отодвиганием кроватей и подниманием матрасов - ничего. Начинаю вспоминать, и понимаю, что в день приезда я пользовался паспортом для регистрации в отеле, потом сунул его в задний карман и мы ездили по магазинам. Легко мог выпасть просто по дороге. В ужасе представляю, что меня ждет: поездка в Бангкок, штраф в консульство, справка об утере, выезд в Москву, беготню за новым паспортом, билет обратно...
И тут до меня доходит, что с меня паспорт требовали еще в обменном пункте, после чего я его уже не помню. Мчусь туда. Девочка в окошке сначала сходу заявляет, что у нее ничего нет и она никаких паспортов не видела. Но после объяснений, что это было несколько дней назад, все же лезет в сейф - и точно, он там. Бинго!
...а кондоминиум - ничего такой, вполне приличный.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018

14.01.18

Ну, наконец-то можно перестать беспокоиться и начать жить.
Жилье оплачено на два месяца вперед, мотобайк есть, дожди прекратились, из окна видно голубое небо. С утра потягал железки в фитнесс-зале, окунулся в бассейн, позавтракал на балконе - красота.
Наша риэлтор Аня умудрилась договориться с хозяином на 15 тыс бат в месяц за кондо, которое на букинге стоит 4000 бат в сутки, так что даже владельцы отелей по соседству удивляются.
Жена радуется, что телевизор с USB - можно смотреть сериалы с флэшки, интернет вполне приличный, торренты качаются со скоростью 3Мб/сек - по московским меркам смешно, а по тайским - очень даже.
Вокруг всякие магазинчики и даже небольшой супермаркет, рестораны и кафешки всех мастей, от чисто туристических до локальных, манго и прочие фрукты продают на каждом углу.
Лет через 20 получу пенсионную визу и обязательно поселюсь в каком-то похожем месте у моря.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

15.01.18

Насколько я помню, Клонг Муанг с тайского переводится как "канал Муанг" - тут неподалеку впадает в море небольшая речка. Это название небольшого рыбацкого поселка, а заодно - хорошего пляжа, одного из лучших в Краби. Он довольно длинный, около трех километров, не так сильно подвержен влиянию отливов, а главное - тут тихо и спокойно, особенно по сравнению с туристическим Ао Нангом.
Собственно, мы обычно, приезжая в Таиланд, селились вдалеке от моря, чтобы по ночам вокруг не бегали туристы и не будила музыка из ближайших клубов, а на Клонг-Муанге живем через дорогу от моря и прекрасно себя чувствуем. Вообще, наша жизнь сейчас выглядит практически так же, как и до отъезда: живем примерно в такой же квартире - у нас тут студия 37 квадратов, почти как в Москве, даже цветовое оформление похоже. Готовим примерно такую же еду, досматриваем те же фильмы, дочитываем те же книжки, днем обрабатываем фотографии, и рассылаем клиентам то, что не успели доделать за декабрь. Если не брать в расчет солнце, манго, бассейн под окном и мотобайк на парковке - ничего не изменилось.
Есть только одно существенное отличие. Прогуливаясь перед ужином - можно выйти к морю...

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

16.01.18

Выезд на местный рынок - всегда неиссякаемый источник фотоматериала в путешествиях. Эмоции, экзотика, маленькие сценки, колорит - все это там максимально концентрированно. В Краби местный рынок кочует по расписанию, разворачиваясь по дням недели в разных районах, поэтому, если вам вдруг приспичило купить манго не по туристической цене в 80-90 бат за кило, а по 50 - надо искать, где он находится именно сегодня.
Вчера мы заезжали на рынок около большого супермаркета Makro, нагрузились по полной программе: забили багажник, большой рюкзак, и еще кучу пакетов понавешали на скутер. Фрукты, овощи, свежая рыба и мясо, всякие соки и крупы - больше всего это напоминает семейный выезд в Ашан на выходных.
Ну и нащелкал я там разного жанрового попутно... пока хоть одна рука у меня оставалась свободной от пакетов и сумок ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

17.01.18

Самое обидное в возрасте - это то, что внутри тебе все еще 25-30, но этого молодого человека кто-то и зачем-то посадил в подержанное тельце.
Начинаешь играть в футбол - через 20 минут чуешь, что задыхаешься. По привычке ешь все подряд, а потом видишь, как твои кубики прячутся в шарик. Весело и активно куда-то поскакал - утром ломит суставы, и ведь не проходят, заразы через пару дней, как раньше. Ну и вообще, приходится затрачивать усилия уже не на то, чтобы что-то там физическо-эстетическое в себе развивать, а на то, чтобы поддерживать в том же виде хотя бы то, что осталось.
Лет до сорока мой организм справлялся с вредными влияниями окружающего мира вообще без моего участия. А теперь вот - извольте, надо с ним целенаправленно работать, чтобы оставаться в нормальной физической форме, и с каждым годом все больше и больше.
Так что каждое утро до завтрака - пожалуйте в зал: ОФП, железяки и водные процедуры, благо, тут все это есть, и нефиг отлынивать, сам радовался, что такое жилье оборудованное нашлось ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

19.01.18

Ночная неосвещенная трасса, дорога изгибается то поворотом, то подъемом, я еду замыкающим и вижу впереди ровную ползущую гирлянду из семи стоп-сигналов. Мы возвращаемся из провинции Пхангна, куда ездили на полнодневный мототур: 250 км по храмам, обзорным площадкам и водопадам.
12 человек, 8 байков, весь день на колесах. Одно проколотое колесо, запертый в багажнике ключ, грунтовки, серпантины, подъем в пять, выезд в семь, возвращение затемно. Устали, но это было круто и весело.
Куча новых знакомств, разговоры, мини-фотосессии, бутылки с водой из 7-11, фрайд-райс в придорожном кафе, палящее солнце, купание в водопаде, ветер в лицо на смотровых.
Фотографии всяких красот еще будут, а пока - участники трипа. Люди - самое интересное в таких путешествиях, а что касается храмов... Ну что мы, храмов не видели? ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Провинция Пхангна, храм Wat Maha That Wachiramongkol.
Храм еще строится, здания в лесах, внутри и снаружи суетятся рабочие, слоны забавно выглядят в зеленых защитных сетках. Но там все равно красиво, некоторые ракурсы прямо реально впечатляют. Уж насколько я скептически отношусь к тайским новодельным храмам, но вот сюда совершенно не жалею, что съездил ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

20.01.18

Следующей остановкой у нас был Wat Bang Riang - довольно известное место, я его видел раньше на фотографиях, хотя сам не бывал. Построен он в 90-е годы и известен статуями Будды и богини Гуань Инь, стоящими среди джунглей.
Надо сказать, что это был мой первый целенаправленный выезд по храмам за последние 10 лет, так что моя идиосинкразия на "ваты", приобретенная после зимовки 2007 года, успела несколько поутихнуть. Было даже интересно, хотя все тайские храмы более-менее похожи друг на друга.
Но в этот раз мы и смотрели не только на стандартные красно-золотые культовые сооружения, с рядами будд в галереях, хотя и не без этого. Все-таки, когда все это вписано в пейзаж, то выглядит значительно более выигрышно.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Девушка на байке - это всегда красиво ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018

21.01.18

Мало кто знает вообще, что такое провинция Пхангнга - название-то толком не выговоришь, а уж к популярным туристическим местам ее точно невозможно отнести.
Хорошо, что у нас тут есть местный знакомый байкер Женя, у которого, помимо бизнеса по прокату скутеров, регулярно свербит в пятой точке исследовательский зуд. Не часто, но регулярно я вижу в соцсетях, как он отрывается от клиентов, техобслуживания и бухгалтерии, садится на свой туристический Кавасаки, и едет эксплорить местные тропы в радиусе 200-300 км от дома.
И вот, наконец, количество переросло в качество, и теперь мы будем ездить с ним по его проверенным маршрутам.
Пхангнга - только первый, пробный мототур из запланированных. Надо сказать, что для первого раза, все прошло на удивление гладко. Никто не потерялся, никаких сложностей не было, все запланированные места мы посетили, проехав за день чуть меньше 250 км. Кое-кто, правда, забыл с утра позавтракать и пытался подбить всех на внеплановый перекус, но был удовлетворен бутербродами из 7-11. Заодно и байки все заправили под завязку, потому что и тут не все вняли предупреждениям, что приезжать на старт надо с полными баками.
А разных точек мы посетили чуть ли не десяток - храмы, вьюпойнты, нацпарки, пещеры, водопады, я и названий-то всех не запомнил. То мы гуляли по лесам с обезьянами, то лазили по лесенкам на обзорные площадки, то заезжали на них по горному серпантину, который неожиданно оказывался федеральной трассой.
Лично для меня еще, конечно, в удовольствие было порулить весь день, но даже те, кто на байк сел только в этом сезоне - спокойно держали темп и не чувствовали себя ущербно.
Девушка с предыдущих фотографий вообще написала вчера, что после такого мотодня она 120 км до соседнего острова Ко Ланта пролетела, не заметив расстояния.
Ну, а я надеюсь, что в следующий такой тур поеду уже на большом круизере Honda Rebel.
На скутере уже накатался, пора делать апгрейд!

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Ну и, продолжая рассказывать про моих попутчиков, пара фотографий девушки Людмилы.
Тоже забавно получилось: они с мужем, оказывается, меня давно виртуально знают, подписаны на меня в разных соцсетях, у нас куча общих знакомых, но вот пересеклись мы только здесь, в Краби, и то достаточно случайно.
Я уже даже перестал таким совпадениям удивляться, поскольку случаются они в каждом путешествии, и не по одному разу.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Мене, текел, фарес ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

22.01.18

Храм Рая и Ада в провинции Пхангнга - та еще жесть, особенно там, где Ад.
Натуралистичные такие ужасы, с вывороченными кишками, вытекшими глазами, открытыми ранами и прочими страданиями грешников.
А тайцы, говорят, туда детей на экскурсии водят. Впрочем, у буддистов, вроде бы, понятия ада не существует, так что это может быть назиданием, мол, вот что вас могло бы ждать в лоне другой веры. Идите, вон, лучше на вьюпойнт, там природа, горы, ветерок, и никаких ужастиков ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

23.01.18

Сложнее всего тут, в Краби, угадать с отливами и приливами. Дело в том, что побережье здесь очень пологое на большинстве пляжей, и во время отлива дно обнажается так, что купаться становится сложно - есть всего несколько мест, где в отлив можно, пройдя с километр по дну, оказаться у нормальной глубины.
А разные сайты, как показывает практика, путаются в показаниях вплоть до прямо противоположного: вроде бы там нарисован самый полный high tide, приезжаешь, радостный, на пляж, а там только камни торчат и крабы клешнями машут.
Надеяться остается только на собственную память: вот, вчера мы были на Лонгбич в районе полудня, вроде был прилив, значит сегодня надо на пляж идти часам к двум, а завтра, значит, пойдем после обеда...
Трудности и тяготы курортной жизни, блин ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

24.01.18

Мирный семейный вечер, сидишь, смотришь кино, и вдруг замечаешь, что свет в окне странно изменился. Подходишь, выглядываешь - а там какой-то безумный оранжевый закат на все небо...

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

- Будда, выходи! ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

25.01.18

Я сегодня обнаружил, что стал понимать немцев, которые не ходят на море, а постоянно тусят у бассейна. Пришли к морю - там солнце шпарит, вода аж горячая. Окунулись по разу - никакого освежающего эффекта, только соль на коже.
В итоге вернулись обратно к себе, плюхнулись в бассейн, сели на шезлонге в тенек - вот она, лепота и прохлада.
Стареем, блин ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

26.01.18

Как я уже писал неоднократно, зимовка в Азии для меня, в первую очередь - это возможность покататься на мотоцикле ;)
И вот, наконец-то, я с сегодняшнего дня езжу на нормальном "биг байке" - Honda Rebel 300.
Как-то до сих пор мне в прокатах доставались древние полуубитые чудовища, пусть даже милые и харизматичные, типа индийского Royal Enfield-а. В первый раз подо мной - новенький, с пробегом меньше 5000 км, японский мотоцикл 2017 года выпуска, с электронным спидометром, датчиком топлива, АБС и прочими финтифлюшками. Ощущения очень приятные, надо сказать, когда ничего не отваливается, не трясется, зажигается с первого раза, переключается как надо, нейтралку не приходится ловить ментальными позывами, тормоза тормозят, а на поворот ручки газа ускорение следует мгновенно.
Пока, конечно, я до конца все не распробовал, но тактильные ощущения очень приятные.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

"Такого еще никогда не было, и вот опять" (с) Черномырдин
Сижу спокойно на балконе, никого не трогаю. Вдруг снизу удивленный возглас: "Юра?!"
Оказалось, практически в соседний со мной номер заселился старый приятель, с которым мы еще лет двадцать назад на авто.ру познакомились.
Кто там говорил, что Москва - большая деревня? Весь мир - село, и мы односельчане ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

29.01.18

Мототуры - это всегда какой-то девятый вал впечатлений, приключений и фотографий. Утром просыпаешься - открываешь папку, в которую поскидывал все нащелканное, и понимаешь, что у тебя очередные стопицот картинок и видеофрагментов, которые вполне приличное время требуют даже просто на просмотр, не говоря уже про обработку.
Мы стартовали, как всегда, рано утром, доехали с парой остановок до пирса в Транге, оттуда лонгтейлом перебрались на небольшой остров Ко Мук, поселились, искупались, поужинали, наутро на очередном лонгтейле поехали на соседний, совсем крошечный остров Крадан, там у нас был снорклинг на паре спотов, обед в итальянской пиццерии, потом еще небольшой заход в бухту со скрытым пляжем, к которому надо было плыть через темный скальный проход, затем мы на том же лонгтейле вернулись на пирс в Транге, расселись по байкам и уехали обратно в Краби.
Путешествие - всего ничего, казалось бы, в одну фразу помещается. А начинаешь фотографии отбирать - вроде уже десяток, а это мы только до Ко Мука доехали, и даже поселиться не успели ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сидел сегодня, обрабатывал закаты с поездки на Ко-Мук - там красиво. Но и у нас тут, в Краби - тоже неплохо, вон, какое небо сегодня в Pine Bungalow было вечером.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

30.01.18

Мы с женой долго сомневались, стоит ли ехать в этот мототур на Ко Мук и Ко Крадан, поскольку планировали после окончания срока аренды нашего кондо поехать туда на недельку самостоятельно.
Однако, все обстоятельства как-то сложились в пользу поездки: и жилье недорогое удалось сразу забукать, и на мотоцикле новом мне хотелось прохватить по трассе, и Женя решил ехать на пикапе, так что Ира моя немедленно сказала, что поедет как белый человек, на нормальном сиденье и с возможностью подремать.
Островок Ко Мук находится в провинции Транг, по трассе до него ехать от нас 140 км. Маленький, без особых дорог, он сначала напомнил нам крохотный Ко Липе, где мы были года три назад. Поселились мы по-тайски, в крохотном соломенном бунгало: кровать, москитная сетка, вентилятор и санузел. В моем представлении, настоящий Таиланд так и должен выглядеть, кстати - это вот прямо ностальгическое жилье было, сплошная тропическая экзотика, все по-простому, никакого евроремонта, через стены дует ветер, а на веранде висит гамак.
Но, в отличие от Ко Липе, на Ко Муке нет никакого снорклинга, хотя вода чистая, и даже рыбки кое-какие плавают у скал. Так что больше пары-тройки дней там делать абсолютно нечего, тем более, что и пляж там, по большому счету, единственный и очень небольшой.
Но вот так, как мы - на один вечер, заехать туда стоило: виды красивые, закат из ресторана над пляжем, тропинки через джунгли, улыбчивые тайцы, разговоры за жизнь и утренней лодкой - дальше, на Ко Крадан...

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

31.01.18

Остров Ко Крадан - это хорошо.
Белые пляжи, зеленые пальмы, прозрачная вода, отличный коралловый риф и мириады рыбок, переливающихся в лучах яркого солнца. Мурены сидят в камнях, высунув наружу хищные морды, морские ежи кучкуются в расщелинах, кто-то закапывается в песок, поднимая тучки ила, а кто-то вот только что мимо пронесся, только в глазах сверкнуло, и исчез где-то в глубине.
Людей на пляже немного, в бесхозных гамаках можно устроить себе тихий час после отличной пиццы, которую тут готовят настоящие итальянцы. Жилье и еда здесь, правда, дороже, чем на материке, но это и понятно - на маленьких уединенных островках всегда так, поди-ка, повози стройматериалы и припасы на лонгтейлах с большой земли.
А в целом, весь наш мототур обошелся в совсем не страшную сумму.
Бат 200 ушло на бензин, 100 бат с носа стоила лодка из Транга на Ко Мук, 300 бат - лодка на день с Ко Мука на Ко Крадан и обратно в Транг. Жилье на Ко Муке мы сняли за 500 бат на двоих. 400 бат с носа брал себе Женя - за общее руководство и организацию. Итого, грубо говоря - по тысяче бат с человека за трансферы и жилье. Ну, а кто на сколько сможет съесть за два дня - это уже сугубо индивидуально, хочешь - лобстеров в ресторане заказывай, хочешь - бутербродов и бананов с собой набери и хомячь, не слезая с байка.
В следующий тур тоже обязательно поеду, отличный формат путешествия получается.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

01.02.18

Где же еще встречаться с фейсбук-френдами, как не в Таиланде? ;)
Девушка с загадочным именем Индира - первый раз в Тае, удачно поселилась в соседнем Klong Muang Sunset Hotel, спасибо хозяевам - Ане и Кириллу. Ну и как же не пофоткаться в море и на байке, раз уж все так удачно сложилось?

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Вся лента в фейсбуке полна снега и сугробов. А у нас прямо сейчас - вот так:

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

02.02.18

Бытовуха разная.

Так мне нравится на этой Хонде гонять, что я ежедневно придумываю себе какие-то поездки разной степени обоснованности. Съездил в супермаркет BigC, починить дужку очков, которые там же и купил год назад. Заодно купил себе шорты за... 69 бат. Не знаю, почему так дешево - нормальные шорты, с кучей карманов, удобные.

Мы тут постоянно с кем-то встречаемся. Особенно это забавно с френдами из соцсетей. В Москве-то мы и не виделись никогда, а тут срабатывает синдром белого человека среди дикарей: обязательно надо встретиться, пива попить, пофоткаться, и выяснить, откуда мы вообще друг друга знаем.

Ира умудрилась застудить ухо, сидя под вентилятором. Отипакс не помог, а вот тайские ear drops из ближайшей аптеки - вполне, практически с первого применения.

Мы тут смотрим всякие относительно свежие фильмы, которые не успели посмотреть в Москве. Местный телевизор, какой-то вполне, вроде бы, современный плоский Самсунг, почему-то очень странно включается. Нажимаешь на "Power", лампочка гаснет - и все. Минуты 2-3 он вообще ни на что не реагирует. В первый раз я вообще думал, что он сломался, а сейчас прикалываюсь, что он ламповый - пока не нагреется, ничего не будет.

Заехал смазать цепь - на мотоциклах это рекомендуется делать каждые 500 км пробега. Там какому-то нашему туристу камеру в заднем колесе меняли. Сначала он удивился, что я по-русски говорю, а потом у нас и общие знакомые нашлись. Что неудивительно.

Проезжали мимо какой-то симпатичной кафешки, решили заглянуть. Это оказался прокат квадроциклов, и мы, кажется, были первыми, кто заехал к ним просто кофе попить. Нет, столики там стоят, меню на доске висит, но вокруг кофеварки тайцы собрались всем наличным персоналом, выясняя, какую кнопку давить, чтобы эта шайтан-машина таки заработала.

А на фотках сегодня - вечерний отлив на Клонг-Муанге.
И дождь где-то там, у горизонта.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

03.02.18

Хотел написать пост о том, что в Таиланде цены особо не меняются - ездишь из года в год, и покупаешь одни и те же печеньки по 15 бат, фрайд райс по 50, и тунца по 100.
А потом заглянул в свои же старые рассказы, и неожиданно понял, что с 14-го года цены на мясо в Теско упали в полтора раза. Вот две картинки:

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Первую снимал вчера днем в Краби, вторую - в 14-м году на Самуи. Обе - в супермаркете Tesco Lotus. Нет, конечно, может это какая-то акция сейчас, или свинина здесь другой категории, или все свиньи собрались, решились и эмигрировали с Самуи в Краби, или есть еще какой-то подвох. Но факт - за один и тот же кусок мяса я в этом году плачу на треть меньше, чем 4 года назад.
А в целом, в Таиланде все так и есть. Цены на товары в магазинах практически не меняются с годами, прямо СССР какой-то. Жаль только, что зарплаты у нас не в батах, а рубль с 14-го года стал уже немножко совсем не тот ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

04.02.18

Мотоцикл не перестает радовать. По сравнению со скутером особенно: если на табуретке по местным отличным дорогам едешь 70-80 кмч и тебе не кажется, что это быстро, то на нормальном мотоцикле едешь, вроде, так же, потом бросаешь взгляд на спидометр, а там уже хорошо так за сотню перевалило. Надо бы как-то себя сдерживать ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Снял еще небольшой обзорчик про него, пока, правда, без рассказа, просто показал всякие кнопочки и ручечки, звук двигателя там слышен, ну и небольшой тест-драйв.
Прошу прощения, если кому неинтересно, мы тут скоро собираемся сначала в очередной национальный парк, а потом в Пенанг за визами, так что мне еще будет, что показать ;)

https://www.youtube.com/watch?v=li9dPJYHR3A

Обычно на зимовках я стараюсь особо не работать, но иногда получается так, что просят.
С другой стороны - я ж тут все равно катаюсь на байке с фотоаппаратом и щелкаю им во все стороны, так чего бы и не поснимать: и я любимым делом занят, и людям в радость.
А больше всех был рад ребенок за рулем байка: я его посадил, мотоцикл завел и дал погазовать. Счастья - не передать, слезать не хотел, шлем снимать не хотел, только мама чуть-чуть опасалась, что оно вот порычит, а потом возьмет и само поедет ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

05.02.18

Мототурная мобилография.
Не все ж мне снимать, иногда и меня кто-то фоткает.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Ну и еще сегодняшние картинки меня. И байка ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

06.02.18

Мототур вокруг горы Паном Бенча. Рассказ в лицах.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

09.02.18

Очередной выезд за тайской визой на остров Пенанг в Малайзии, очередная безнадежная попытка понять, чем же людям нравится Джорджтаун ;)
Честно ходил по всем самым знаменитым местам, фоткал граффити, пробирался через толпы китайских туристов, потел на жаре, уворачивался от байков, спотыкался на дырах в асфальте, в общем, делал все, что положено нормальному туристу. Но нет, не мой это город и все тут.
Ну, по крайней мере визы мы получили, и теперь, при желании, можно до мая сидеть в Таиланде, никуда не выезжая.
Подробный рассказ о выезде за визой из Краби на Пенанг я писал еще в прошлом году, там мало что изменилось, могу ссылку в комментах дать. Ездили той же компанией Phen Phet, трястись 8 часов в минибасе все так же утомительно и нудно. С нами в этот раз ездила большая компания филиппинцев, которые на Пхукете работают - очень радовались, когда увидели меня в футболке "Cebu Philippines".
Немного увеличилось по сравнению с прошлым годом количество требуемых бумажек - нужна бронь отеля и обратный билет. Все делал фейковое, так что не особо они там это проверяют. 20 тыс бат на человека надо показывать на границе, либо положить 200 бат в паспорт. У нас с собой было.
Ну и акция бесплатной визы для русских кончилась, так что теперь надо заплатить 150 рингит в консульство за оформление.
В общем, устали, промерзли ночью на байке и под кондеем в минибасе, не выспались, потратились, но мы дома, все хорошо, будем отдыхать.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Honda Rebel 300 в мототрипе вокруг горы Паном Бенча

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

10.02.18

Khao Phanom Bencha - гора высотой 1397 метров, самая высокая точка провинции Краби. Местность вокруг нее - национальный парк с речками, водопадами и джунглями. Пространство довольно большое, и за день мы все осмотреть никак бы не успели. Впрочем, каких-то выдающихся природных и рукотворных достопримечательностей там нет, это просто тайские пейзажи, более-менее похожие можно найти почти в любом регионе страны. Но день мы провели, конечно, с большим удовольствием, тем более, что это был первым мототур, где мы попробовали почти офф-роад, пробираясь порой такими тропками, что даже пешком там идти надо было с опаской.
Я брал с собой маленькую экшн-камеру SJCAM, но на одной из парковок снял шлем, а камеру выключить забыл.
В итоге она довольно быстро разрядилась, и самая жесткая часть маршрута на видео не попала, а простая нарезка тайских дорог и тропинок - не самое увлекательное зрелище. В общем, видеооператор из меня не очень, что я говорил уже неоднократно.
Так что обойдемся картинками - вот их много, сегодня покажу только первую часть.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

11.02.18

Все окрестные горы и скалы изрыты пещерами - местные хрупкие карстовые породы этому способствуют. Их размывает вода, выдувает ветер, в итоге в них постоянно что-то меняется. Горы изрыты дырками, как кусок сыра, сквозные отверстия в скалах выводят на вьюпойнты, откуда открываются симпатичные виды на джунгли, в пещерах гнездятся летучие мыши, каменные будды и монахи. Куда бы ты не забрался - там обязательно будет лежать чья-то подстилка, валяться мятый жестяной чайник, стоять оплывшая свечка, а то и болтаться лампочка на неизвестно откуда тянущемся проводе.
К пещерам проложены деревянные, а то и каменные мостики и ступеньки, у подножия стоят золотые статуи, живут прикормленные собаки, и даже можно купить бутылку воды. Названий всех этих мест запомнить нереально, так что буду просто показывать картинки. На карте я все эти точки, конечно, пометил, но, положа руку на сердце, второй раз я туда вряд ли попаду: к пещерам и храмам у меня нет особого пиетета, буддист из меня не очень, а спелеолог вообще никакой.
Но пройти гору насквозь и выглянуть наружу через дырку на высоте метров пятидесяти было забавно.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

- Вере ю кам фром? Русия? Бери моторбайк, гуд моторбайк, чип прайс!
;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Ну и еще пара фоток с Пенанга - повседневная жизнь в Джорджтауне.
Как-то после нашего деревенского Клонг-Муанга, городская суета воспринимается организмом в штыки - все эти толпы туристов, рычание байков, автомобильные гудки и музыка из ресторанов...
Обратно вернулись - красота и тишина, ну разве что дети у бассейна днем орут, да и то от нас их не очень слышно.
Home sweet home ))

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

12.02.18

Мототур вокруг Паном Бенчи был по времени самым коротким, но при этом получился очень сбалансированным. Маршрут содержал и трассу, и проселки, и каменистые тропы, и даже речку на байках форсировали вброд. Пейзажи менялись от тропических до почти подмосковных, мы видели горы, реки, пещеры, поля, озера, каменные арки, буддистские храмы и пустынные дороги.
Надеюсь, следующий маршрут будет не хуже ;)
А на фотках сегодня - виды на, собственно, саму гору Khao Phanom Bencha с разных ракурсов.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Два по триста ;)
Ventus Mori Brass 300 m & Honda Rebel 300 cc

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

13.02.18

Переправа байков в Таиланде ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

14.02.18

Сегодня надо постить про любовь ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

15.02.18

В этой поездке мы побывали на двух островах, названий которых я вообще раньше не слышал. Вот, на фотографиях - остров Ko Klang, довольно большой, кстати, там даже дорожные указатели полноразмерные висят, хотя выглядят странно, особенно если учесть, что дороги там - бетонки трехметровой ширины.
На самом острове в основном сельское хозяйство, пастбища, деревни и рыбаки. Хотя даже туристы случаются: заброшенный растаманский бар опустел всего пару месяцев назад, а на берегу мы даже отель нашли, очень цивильного вида, с инфинити-бассейном.
До острова можно добраться от пирса в Краби-тауне на лодке за 40 бат вместе с мотобайком. Правда, перевозка байков для неподготовленного туриста выглядит опасно, особенно процесс въезда на лодку по шатким и узким деревянным сходням. Впрочем, тем, кто в себе не уверен, тайцы помогут бесплатно и с улыбками.
На другой стороне острова - еще один пирс, он менее популярен, так что для вызова лодки надо поднять флаг: на том берегу его увидят и через полчасика за вами приплывут... может быть.
За нами приплыли ))

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

16.02.18

Едешь ты такой где-то в немыслимой глуши, через джунгли и поля, среди буйволов и заброшенных соломенных хижин, переправляешься по морю на утлой деревянной лодочке, осторожно, на первой передаче, выруливаешь по крутому склону на дорогу... и тебе навстречу едут две беленьких незагорелых европейки на двух ярко-розовых скутерах.
Первая мысль: "Блин, откуда вы здесь?!" ;)
Остров Ko Jum, про который я тоже впервые услышал только когда на него поехал, оказался вполне туристическим. Деревянные домики на сваях с видом на море, ресторанчики, пустынные пляжи и сувенирные лавки - все атрибуты спокойного дикого отдыха.
Говорят, на острове нет шумных клубов и вечеринок, хотя прямо вместе с нами туда переправлялась какая-то музыкальная группа с барабанами и колонками. Тут много европейских пенсионеров, доброжелательные и улыбающиеся тайцы, еще не испорченные массовым туризмом, тут ездят на великах и нет большого перепада высот.
Второе название острова - Ko Phu, по имени самой высокой горы острова, Khao Phu, высотой аж 395 м.
В общем, в Таиланде еще вполне можно найти места для уединенного недорогого отдыха - жилье тут, по слухам, можно найти бат за 300-400 в сутки легко, хоть это и будет обычное соломенное бунгало с вентилятором.
Но у меня в голове, например, именно такой отдых ассоциируется с настоящим Таиландом. А вот все эти наши европейские кондо с телевизором, бассейном и фитнесом - это все какой-то нездоровый урбанистический глобализм, приметы возраста и прочая гедонистическая чушь ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

18.02.18

Максимальная комфортная скорость движения по трассе на Honda Rebel - 110-115 км\ч. После 115-ти начинает сдувать, поскольку ветрозащиты никакой нет, а на 130-ти приходится вообще держаться за руль, чтобы не начать развеваться по ветру за байком.
Еще забавно: на 120 км/ч долго ехать некомфортно, потому что вентиляционные отверстия в моем шлеме расположены так, что начинает постоянно задувать ветром в нос, и если, не дай бог, на дороге перед тобой кто-то поднял пыль или песок - сами понимаете, что происходит ;)
Но в целом, от Краби до Као Лака - два часа дороги, если с перекурами и заправками. Дорога красивая и разнообразная - есть и трасса, и горный серпантин, и вьюпойнты, на которых мы, правда, еще в первом мототуре были, так что я в этот раз на них не заезжал.
А про сам Као Лак попозже расскажу, как фотографии обработаю.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

19.02.18

В прошлом году, помню, я писал про остров Ланта, куда мы ненадолго ездили с женой. Всем хорош, только... очень ненадолго. Потому что кроме пляжей, отелей и ресторанчиков, там больше вообще ничего нет.
Вот Као Лак произвел на меня такое же впечатление. Несколько пляжей, вытянувшихся вдоль моря. Самые популярные и красивые - южные, там белый песочек, лазурное море и толпы туристов. Особенно сейчас, в китайский Новый Год - во всех кафешках толпы, большинство отелей: "Sorry, we are full!", и даже в самое пекло на пляже куча народу.
Северные пляжи безлюднее, там и жилья особо нет, и ресторанчиков поменьше, но и песочек там не особо белый, хотя само море вполне купабельное. Волны и ветер, правда, но, во-первых, это многим нравится, а во-вторых - мне там тайцы в ресторанчике сказали, что так тут не всегда, просто новолуние виновато. Почему-то.
Рядом есть несколько водопадов, на которые можно сгонять, но это тайские водопады ;)
То есть, это скала, высотой метра два-три, с которой стекает горная речка, и есть ванночка с пресной водой, куда можно окунуться. Водопад, конечно, но не особо впечатляющий.
В общем, я вполне понимаю людей, которые приезжают в Као Лак на неделю-другую и им там нравится. Море, солнце, пляж, все красиво и вкусно кормят.
Но надолго туда ехать, конечно, не стоит.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

На пляже Khuk Khak в Као Лаке находится очень гоанское заведение ;)
И сам пляж мне напомнил о Гоа, и мостики эти шаткие через речку, не понимаю, как там пьяные люди из бара возвращаются, там и трезвому-то непросто, шатает его на каждом шаге...

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

20.02.18

...а потом ты отъезжаешь от этого дикого гоанского пляжа, и вдруг оказываешься в маленькой Италии.
La Piazza - цветастые домики вокруг создают почти европейский колорит, в центре бьет фонтан, и стоят резные столики маленького кафе.
И это вот обалдеть, как неожиданно.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Педагогика - это прям моё ;)
Опять поработал мотоинструктором, вполне успешно ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Вечерняя Луна ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

21.02.18

Као Лак, у маяка на закате.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Ну и еще немного Као Лака.
Все-таки там вполне может понравиться.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

24.02.18

Не сочтите меня маньяком, но я опять сгонял из Краби на Самуи и обратно ;)
Очень мне нравится эта трасса от моря до моря - прямая, просторная и пустая. А уж на Хонде Ребел по ней ехать - одно удовольствие. 120 км/ч практически на всем протяжении, два с небольшим часа на всю дорогу с перекурами и заправками.
Одно мне непонятно. По дороге туда я заправился в Краби и мне хватило бензина на всю дорогу, до самого Самуи. А на обратном пути я заправился в Донсаке, и на въезде в Краби мне пришлось заезжать на заправку еще раз. Причем, в прошлом году, на другом байке было то же самое: на дорогу из Донсака в Краби бензина надо сильно больше, чем на дорогу из Краби в Донсак.
Сначала у меня возникла мысль, что виноват рельеф - это было бы так, если бы Краби был выше Донсака над уровнем моря. Но они же оба на берегу, значит дело не в этом. Роза ветров, что ли, такая, и ветер дует постоянно из Краби в Донсак, мешая ехать? Но тоже вряд ли, я не ощутил никакой разницы собственным телом, а скорость у меня в обе стороны была примерно одинаковая.
В общем, нет у меня ответа на эту загадку мотоприроды ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

25.02.18

Луна и Солнце - день чудесный... ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

26.02.18

Всем хорош остров Самуи: пейзажи красивые, друзья угощают чаем, хозяева любимых кафешек тебя помнят и радуются, волны на Ламае все так же красиво разбиваются о скалы...
Но, блин, насколько же там чудовищные дороги ;)
После Краби это чувствуется мгновенно. Узкие, кривые, все в трещинах, выбоинах и заплатках, с торчащими решетками ливневки, и при всем этом там совершенно кошмарный траффик. Все плетутся со скоростью 20-30 км/ч: то натыкаешься на тук-тук, который пытается собрать пассажиров, то кто-то сворачивает в переулок и застывает посреди дороги с поворотником, то свежий турист тащится посреди дороги, выпучив глаза и вцепившись в руль.
Когда мы там зимовали, я как-то на это не обращал особого внимания. В прошлом году все время были дожди, и это было как бы нормально - ну да, погода виновата, вон - сплошные лужи вокруг.
А в этот раз на контрасте было очень заметно. Единственное место, где можно нормально ехать - дорога через горы от Ламая до Маенама. Это горный серпантин с приличной крутизны подъемами и спусками, там нет освещения, его не сразу найдешь на карте, так что туда мало кто суется, особенно ночью. Только это его и спасает.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

27.02.18

Сегодня у меня классические тропические картинки с нашего Клонг-Муанга.
Все-таки, это лучшее место для жизни в Краби. Пляжи здесь немноголюдные, чистые, с белым песком и очень приятные для купания, необходимая инфраструктура вся в наличии. Мы, конечно, все равно катаемся в соседний Ао Нанг на рынки и в большие супермаркеты, но в принципе, все можно было бы покупать и прямо здесь.
У нас тут существенно тише и спокойнее, дороги пустые, и даже вечером по тротуарам ходят лишь редкие группки туристов. Ну, собственно, мы и поселились в этом году здесь именно потому, что в прошлом постоянно ездили сюда купаться.
Севернее нас - пляж Туб Каек, вотчина дорогих отелей и совсем уж глушь и тишина. Чуть южнее - пляж Лонгбич, куда далеко не всякий турист вообще попадает, он как-то не особо известен, на длинном берегу там всего два-три маленьких ресорта и больше вообще ничего, кроме джунглей. Дальше, через речку - Нопарраттара-бич, это уже обжитое туристическое место, с классической тайской "волкинг-стрит", которая тут так не называется, но является ей по сути. Ну и он уже примыкает к Ао Нангу, самому популярному пляжу Краби, центру развлечений, ресторанов и отелей, где на набережной случаются пробки, по вечерам туристы ходят толпами, а в море постоянно торчат сотни лодок для вывоза бледнолицых на окрестные острова.
Все эти пляжи расположены достаточно компактно, на байке из конца в конец ехать примерно полчаса, то есть общая протяженность, наверное, километров 30 - точно не мерил, так что будем считать, что плюс-минус пять.
Но наш Клонг-Муанг лучше всех. Я, вон, ехал недавно с Самуи, так на въезде было четкое ощущение, что я домой вернулся...

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

28.02.18

На юге Клонг-Муанга, на небольшом полуострове, находится, по слухам, резиденция принцессы Таиланда. Не знаю уж, насколько это действительно так, но въезд туда охраняется автоматчиками, а если смотреть с моря, то на склоне горы виден большой особняк в национальном стиле.
Ну, а мы туда ездим иногда купаться: там рядом очень симпатичный маленький пляжик, где прозрачное море без волн и ряби, деревья у воды, в тени которых можно посидеть, и не очень много туристов.
Называется "съездить к принцессе" ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Краби-Самуи, январь-апрель 2018

02.03.18

Разноцветный закат на Нопарраттаре-бич ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

03.03.18

У нас тут постепенно становится все теплее и теплее, как это обычно и случается в Таиланде к апрелю. Если в декабре-январе тут достаточно прохладно, а ночью порой даже холодно ездить на байке в одной футболке, то сейчас даже по ночам воздух остается густым, влажным и теплым.
Ну, а мы открываем для себя новые уголки Краби. Озеро Nong Thale - маленький уголок деревенской жизни всего в 100 метрах от шоссе 4034, неожиданный и приятный. Съезжаешь на неприметную дорожку, и вдруг открывается уютный пасторальный пейзаж: коровы пасутся, рыбаки сидят на деревянных мостиках, и дети весело плещутся в спокойной воде. Правда, на другом берегу - небольшая кафешка, можно арендовать каяк и поплавать по озеру, но туристов нет вообще, даже на картах это место никак не обозначено, и знают про него только старожилы.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

50-кратный зум на мыльнице провоцирует ежегодно снимать одинаковые картинки.
Непонятно, правда, как их обрабатывать, потому что это обычно просто желтый шар на красном фоне, мечта современного галериста ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

04.03.18

Опять под меня вчера от обочины стартовала девочка на скутере, глядя не в ту сторону. Хорошие тормоза у Honda Rebel, и АБС работает.
Вообще, это тут одна из частых причин аварий - туристы все время норовят поехать по правой полосе, особенно на поворотах. Едет по своей, а поворачивает на встречку. Я, кстати, сам так делал, помню, когда переехал на одной из зимовок из Таиланда на Филиппины. Вокруг, блин, те же пальмы, те же байки, а ехать надо по другой стороне, что за фигня?
А как-то сижу вечерком на балконе, курю. Из соседнего корпуса выходит мужик, пикает брелком, идет к моргнувшей машине. Садится на пассажирское сиденье, некоторое время смотрит перед собой изумленным взглядом, потом выходит, садится с другой стороны и уезжает ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

05.03.18

Автомат для выдачи чистой воды, 1 литр - 1 бат, удобная штука.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

06.03.18

В Краби пришла жара - все старожилы жалуются, что жить и работать стало тяжко. Не знаю, я пока себя чувствую тут нормально, мы даже кондиционер не включаем. На улице +35, но когда в квартире устраиваешь сквозняк - вполне достаточно включить вентилятор.
Вчера, вон, невзирая на суровый тропический климат, приехали опять на полюбившееся нам озеро Nong Thale: в прошлый раз мы там были поздно, и поплавать на каяке не удалось, решили исправить ситуацию и пофоткать пейзажики с воды.
Сегодня, правда, все болит: руки отмотал, ноги отсидел - грести с непривычки пару часов на открытом солнце все-таки тяжеловато, это, блин, не за компом под вентилятором торчать. Уехали потом в любимое Hub Caf? - сидеть под кондеем, и пить виноградный смузи.
Я ж почти хипстер: футболка с принтом, короткие штаны, легкая небритость и смузи в руке - только вейпа не хватает, но в Таиланде электронные сигареты законодательно запрещены, так что такое отступление простительно ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

07.03.18

Забавно тут некоторые тайки закупаются на рынке. Просто едут вдоль торговых рядов на мотобайке с корзинкой впереди, и складывают в нее покупки, не слезая с байка.
Эдакий МакАвто в тайском варианте. Удобно ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

08.03.18

В этом году в Краби стало как-то больше народу на мотоциклах. Как туристов, так и самих тайцев. Ну, а мы собрались через недельку переезжать на Самуи, там возьму скутер, ибо по пробкам лучше на автомате.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

11.03.18

Вот всем хорош полуостров Рэйли - и пляжи там красивые, и вода чистая, и обезьянки всех видов по веткам шастают, тропки среди скал, отвесные стены для лазания, нависающие каменные козырьки, пещеры со сталактитами... Но блин, сколько же там народу!
Мы в этом году туда практически не выбирались, именно потому, что я по прошлому году еще помню эти безумные толпы. По пляжу идешь как в метро на переходе - вечно кого-то обгоняешь и с кем-то сталкиваешься. В море - суп с фрикадельками, хорошо еще, что основная масса туристов торчит на мелководье. Если отплыть хотя бы метров на 20-30 - там уже практически никого не будет, можно смело валяться на воде без опаски задеть кого-то руками и ногами, а на буйках я вообще сидел в гордом одиночестве.
Ну, правда, это все касается только пляжей Phra Nang и Railay West, на соседнем Tonsai народу поменьше, хотя и сам пляж не такой симпатичный, а на Railay East вообще никто не купается, там прибой, лодки, каменный парапет и море так себе, хотя виды красивые.
Не очень понимаю, как там живут люди в пятизвезднике, который выходит прямо на самый загруженный пляж. Сидишь ты, понимаешь, в своей дорогущей вилле, а мимо тебя целый день толпа шляется - удовольствие ниже среднего. Но в целом, конечно, если вы там никогда не были - съездить надо обязательно. Билетик из Ао Нанга туда-обратно - 200 бат на человека, прогулка по морю и легкий освежающий душ брызгами морской воды входит в стоимость ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Заехал в 7-11 на ночь глядя, хожу, никого не трогаю. Вдруг из-за стеллажа выходит девчонка, смотрит на меня и говорит: "Здравствуйте!"
Ну, я ей тоже отвечаю: "Здравствуйте!"
А она кааак заржет в голос!
Прикололась, типа - с тайцем по-русски поздоровалась. Не проканало, мы везде ;)

12.03.18

Краби с моря

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

13.03.18

Ира и Хонда

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сельская жизнь ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

15.03.18

Ну вот, мы добрались до Самуи вместе с трехлапым котом.
Причем, коту повезло (и нам тоже): у нас в доме нашлась специальная "котовня" - отдельная комната на первом этаже рядом с парковкой, в которой вообще ничего нет, кроме выключателя и розетки. Так что он там некоторое время поживет, пока ему надо ежедневно скармливать восстановительные лекарства.
Ну, а потом мы его сдадим на постоянное место жительства девушке, которая и прямо сейчас готова была его забрать, но честно призналась, что не умеет насильно впихивать в животных таблетки.
Домик сняли на Ламае, 9000 бат в месяц, спасибо нашим друзьям. Все для жизни есть - спальня, гостиная, кухня, веранда, всякие ложки-тарелки-плита, холодильник, телевизор, кондей и т.п.
Ну и, традиционно, жена отрубилась после переезда, а я первые картинки с острова выкладываю.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

17.03.18

Все-таки мы дети цивилизации.
Можно уехать в горы, можно забраться в джунгли, можно месяц жить в палатке, варить на костре тушенку и заваривать чай с травками, но привычная нам среда обитания - стекло, бетон, асфальт и пластик. Причем не просто так, а вот чтобы еще прихотливо и вычурно: тут цветочки, там лампочки, а сюда пусть дизайнер водопадик зафигачит, пусть журчит и услаждает.
Вроде, вот, в Краби есть все необходимое для жизни. И дороги там пустые, и море хорошее, острова всякие вокруг, да и больниц-ресторанов-супермаркетов хватает. Но там все-таки все сделано скорее утилитарно - чтобы людям было полезно и удобно. А Самуи - остров исключительно туристический, и все делается не просто так, а чтобы турист посмотрел, попользовался, и еще раз обязательно пришел и купил. Так что тут тебе будет и сакура пластмассовая, и гипсовый фламинго, и пиво из VW Beetle, пока дети на карусельке крутятся рядом с цветастыми персонажами из последних диснеевских мультиков.
И вы знаете - оно работает. Это вот то самое соблюдение баланса между дичью и цивилизацией, когда утром ты сидишь на пустынном пляже под пальмой, а вечером пошел в кинотеатр с 3D и попкорном.
Нас вот вчера неудержимо потащило по шоппингу. Причем как-то просто так, без особой цели - видимо мозг за два месяца интуитивно соскучился по маркетинговым атакам и визуальным раздражителям. Проехались по всем большим торговым центрам Самуи - Tesco Lotus, Big C и Central Festival. Мерили шмотки, сидели в кафешках, знакомую девушку опять же встретили, как обычно - совершенно случайно, на парковке.
А сейчас я опять сижу дома с ноутбуком - за окном пальмы качаются, сверчки свистят, петухи орут, белки прыгают, но где-то там, издалека, слышится шум большой дороги.
И в этом - весь Самуи. Когда живешь в Москве - природы маловато, когда ты где-то на маленьком острове - цивилизации не хватает, а тут все рядом, здесь и сейчас, стоит лишь сесть на байк и поехать. Гармония, однако!

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

18.03.18

Самый лучший и удобный мотобайк для Таиланда - Honda PCX 150. Он, опять же, более всего сбалансирован, причем, как для новичков, так и для продвинутых водителей. У него достаточная мощность, позволяющая штурмовать вдвоем горки практически любой крутизны, а на прямой разгоняться до максимально разумных тут 100-110 кмч. Он не очень тяжелый, и его вполне возможно "кантовать" на парковках. У него большой багажник, куда влезает пятилитровая бутылка воды и еще остается место для пакета с продуктами, плюс слева у водителя есть небольшой бардачок для телефона или очков. Сиденье на нем широкое и удобное, как для водителя, так и для пассажира, а в прокате он стоит не особо дорого, особенно за не совсем новенькие экземпляры.
Ну, то есть, конечно, на нормальном мотоцикле ездить веселее и интереснее, а маленький скутер можно чуть ли не подмышкой затащить за собой в любые джунгли, но по сбалансированности функций Honda PCX - вне конкуренции.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

19.03.18

B&W

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

На Самуи красиво. Особенно, когда ты три года здесь практически не бывал, не считая коротких наездов к друзьям и по работе. А сейчас вот катаемся по ностальгическим местам, и нам нравится.
Жена, правда, в принципе ничего толком не помнит, она и рассказы-то мои о путешествиях читает иногда как о каких-то чужих приключениях, ну, а я вообще склонен к легкому консерватизму и стремлению возвращаться в те места, где мне когда-то было хорошо.
Так что не зря мы приехали на Самуи под конец зимовки. Вон, даже какие-то новые ракурсы старых фотографий у меня находятся сами собой, хотя, казалось бы, я тут уже все неоднократно сфотографировал еще много лет назад.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

20.03.18

Очень забавно отличается отношение к расстояниям в Краби и на Самуи.
В Краби поездка в пределах пятнадцати километров считалась чем-то совсем близким. К друзьям по-быстрому сгонять, в кафешку симпатичную, в магазин за рыбой, в общем, это было что-то такое, в своем районе. Большой супермаркет Big C находился от нас в тридцати километрах, и это было уже более серьезное расстояние, но тоже вполне доступное - я туда ездил за шмотками или, скажем, очки починить в той же оптике, где их и покупал в прошлом году. В ветеринарную клинику мы мотались в последние несколько дней почти ежедневно, до нее было больше 20 км, и тоже это было не то, чтобы сильно далеко.
На Самуи все совсем не так.
Вчера, вон, мы поехали в район Банграк рядом с аэропортом. Да это ж прямо долгое путешествие! Целых 19 километров тащиться! Совсем другие скорости тут, совсем другой траффик и состояние дорог. Да тут люди могут перестать общаться друг с другом, если между ними расстояние увеличится до 20 километров, как будто человек в другой город переехал!
А сам район симпатичный. Самолеты садятся почти на пляж, не так живописно, как на Пхукете, но тоже впечатляет. Море спокойное и гладкое, лодки замерли на якорях и у пирсов, вид на закатные горы из симпатичной кафешки, почему-то почти пустой, хотя она находится прямо на въезде к Большому Будде...
Обязательно туда ездили бы по вечерам посидеть, но... очень уж далеко, ведь целых 19 километров! ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

21.03.18

Что-то Honda PCX бензин не ест практически. Залил его под завязку, когда брал в прокате 16-го, вчера заправил второй раз, на 165 бат. То есть расходы на топливо составили примерно 30 бат в день. И это при том, что мы тут по горам всяким катаемся туда-сюда. Ну, правда и пробег у нас пока всего 241 км, так что, в общем, выходят стандартные для скутера 2.8-3 литра на сотню.
Это вот все самуйские медленные дороги: ощущение такое, что мы, вроде, постоянно куда-то ездим, а бензин не тратится.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

22.03.18

Вот чего у Самуи не отнять - так это разнообразия пляжей.
Хочешь песочек - вот тебе песочек. Хочешь скалы - на тебе скалы. Пологий вход в воду, крутой, вообще мелкий на километр от берега, пляжи с толпами, пляжи уединенные, заброшенные, застроенные, с постоянными волнами и с вечным штилем, с прозрачной водой и с мутной, длинные и крохотные - есть на любой вкус, и все в пределах одного острова. Проблем с отливами-приливами тут вообще нет, даже по самой низкой воде можно купаться так же, как по высокой, ну, разве что, сам пляж пошире станет.
Да и с проживанием примерно так же. Можно выбрать шумный тусовочный район, с клубами и дискотеками, а можно поселиться в такой глуши, что до ближайшего магазина пешком не доберешься.
Этим Самуи, видимо, многих и привлекает - можно в один и тот же отпуск побывать как будто в совершенно разных Таиландах. И это ведь я еще не учел соседних островов Панган и Ко-Тао, до которых тоже не то, чтобы очень далеко.
Впрочем, большинству туристов и одного Самуи хватает за глаза ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

23.03.18

Никогда особо не любил дискотеки. Не, потанцевать в пионерском лагере медляк под Тото Кутуньо с симпатичной девочкой - это, конечно, было замечательно, а где-то в 32, после второго развода, у меня был прям-таки полугодовой заход по ночным клубам, но тогда это была, скорее, сексопсихотерапия, чем развлечение ;)
А вот так, чтобы в здравом уме и трезвой памяти собраться и пойти поплясать - как-то никогда не тянуло. Ну, а сейчас-то я себя вообще на таких мероприятиях ощущаю как на работе: надо срочно хватать фотоаппарат и бежать щелкать.
Но тут нам достались на халяву билеты на самую модную вечеринку острова - ежегодную White Party в клубе Nikki Beach. VIP-чего-то там, артисты и шоу, диджеи, дым и цветные прожектора, все обязательно в белом, пиво по 150 бат за бутылочку, ищущие девочки, стареющие мальчики и штампик на руке.
Не, заглянуть было прикольно для разнообразия, но если бы мне пришлось платить за вход - я бы обиделся. Как-то все было очень кустарно: и программа, и оформление, и музыка, хотя, возможно, я просто зажрался слегка. Я в последнее время привык даже на всяких корпоративах и свадьбах видеть более высокий уровень выступлений, а уж местное файршоу уступало по качеству даже девочкам на пляже в Гоа.
В общем, мы там потусили пару часов, жена даже на танцполе попрыгала, ну и поехали потихоньку домой - кота кормить. Вовремя, кстати: нас по дороге накрыло дождем, не знаю, как там народ дальше на песочке под диджея прыгал.
А впрочем, может это у меня синдром голливудского полицейского на пенсии. Как они там говорят в своих боевиках: "Я просто слишком стар для этого дерьма!" ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

24.03.18

Ира и White Party 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

25.03.18

У нас тут на удивление похолодало и стало пасмурно, дожди идут редко, но и солнца особо нет. Видимо, природа готовит нас потихоньку к возвращению в Москву ;)
Закончилась эпопея с трехлапым котом: вчера накормили его последний раз таблетками и отвезли на постоянное место жительства в хорошую семью с большим домом. У кота там отдельная комната, лоток, еда, вода и общение. Вообще, он окончательно выздоровел - сует нос во все углы, трется об ноги, мурчит как маленький трактор, когда его гладят, ну и есть продолжает как про запас, неважно, чем кормят.
Просидели там до вечера, общаясь с новыми хозяевами, и отправились на концерт дуэта Aura Ra в Vikasa Yoga неподалеку. Что сказать, нет во мне просветления и пиетета перед нирваной. Это было очень похоже на концерт Blue Infiniti в Гоа: такой же медленный медитативный звукоряд, плавно перетекающий из одной мелодии в другую под пение на санскрите. Только в Гоа под эту музыку всякие местные просветленные устраивали физкультурные импровизации и перформанс, а тут все мирно сидели и лежали, погруженные в медитацию. Функцию же визуального воздействия выполнял проектор и большой шар, на котором попеременно вращалась вселенная, сверкал Ом и крутились мантры.
Ну, зато в этот раз у меня с собой была предусмотрительно захваченная зеркалка, так что мне даже удалось что-то снять, пусть на iso 3200 и выдержке 1/10-1/25. Темно у них там, у просветленных ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

26.03.18

Хороший у нас дом, но дорога к нему очень крутая, причем, сначала резко вверх с поворотом, а потом так же вниз. А ночью там еще и пара хозяйских собак вылезает на камни погреться, лежат такие белые на белом, как их до сих пор не задавил никто - непонятно.

Опять встретил очередных знакомых в Теско. Самуи - очень маленький остров, тут даже договариваться о встрече не надо, все равно где-нибудь столкнешься случайно.

Поехали со знакомой девушкой на ночной воскресный рынок. Запарковались, пошли смотреть, что тут продают. Мы с женой нагулялись и поехали домой, а она там осталась. В итоге потом почти два часа через фейсбук выводил ее к парковке - она потеряла байк и не могла его найти среди торговых рядов.

Сигареты в Таиланде дорогие. Когда мы ездили за визой, я в дьюти-фри на границе с Малайзией купил два блока местных сигарет, они получались по 20 бат за пачку. Но они давно кончились, а в Тае сигареты стоят минимум по 60. Вчера же мне продали в ларьке какой-то явно поддельный Мальборо вообще за 100, и на вкус он как советский "Космос" - трава травой.

В очередной раз поставил заряжать аккумулятор камеры, и благополучно забыл его вставить обратно. Так что сегодня у меня в качестве иллюстраций - самуйская мобилография, не обессудьте.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

29.03.18

Юг Самуи настолько отличается от остального острова, что иногда кажется, что ты попал в какое-то совсем другое место. Здесь тихо и пусто, здесь в разы меньше всего: отелей, туристов, магазинов, развлечений, машин, ресторанов, домов. Вдоль моря идет дорога, по которой почти никто не ездит. Да и само море - мелкое, в отлив дно обнажается на несколько сотен метров, а песок мелкий и белый, в отличие от крупного и желтого где-нибудь у нас на Ламае, на северном Маенаме или западном Липа Ное.
Тут можно сидеть на закате в кафе с отличным видом, и вы будете единственными клиентами, а хозяйка будет общаться исключительно по-тайски, но вы все равно как-то поймете друг друга.
Солнце быстро падает за гору, гаснут кромки облаков, становится прохладно, поднимается ветер, цапли стаями улетают куда-то на болота - пора домой. Проезжаешь еще пару километров до поворота на кольцевую дорогу, выруливаешь... и вот она - привычная пробка, огни супермаркетов, гигантские штендеры заправок, музыка, гудки, рычание байков и толпы туристов за ярко освещенными столиками.
Как так получается - непонятно, но то, что такие места на острове еще есть - это однозначно хорошо.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

30.03.18

И все-таки Самуи - очень маленький остров.
Если выехать рано утром, когда еще не открылись кафешки, магазинчики и обменники, туристы еще спят, и на дорогах относительно свободно, то можно весь остров по кругу проехать меньше, чем за час. Даже с остановками на пофоткать.
Заодно выяснил, то мой PCX выше 90 км/ч не разгоняется, хотя теоретически должен. Впрочем, может у него просто спидометр врет, все-таки старенький он. Но если ехать на полном газу по ровной дороге, больше он не может. Другое дело, что здесь и столько не надо.
Вообще - забавно, я помню, как первый раз сел на PCX после многих лет на маленьких скутерах: он мне показался таким большим и вальяжным, как корабль. Тяжелый, непоколебимый на дороге, широкий и комфортный для водителя и для пассажира. А сейчас, после разных "биг-байков", впечатления очень изменились. Давно забытое ощущение, как будто сам вырос: словно добыл в десятом классе с балкона старый "Орленок", на котором ездил в детстве, сел, и неожиданно уперся коленками в руль.


Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

31.03.18

В попытках доехать туда, где мы еще не были и найти то, что мы еще не видели - открыли вчера для себя пляж Samrong на самом севере острова. Прямо вот окрыточное место - лазурная вода, белый песок, полукруглая бухта и туристов немного.
Добираться туда, правда, почти из любой точки острова далековато, но если вдруг вам приспичило поехать к недавно достроенному многорукому Будде - вполне можно заглянуть по дороге.
Ну и лучше будет, если вы приедете туда в прилив: во время отлива там тоже красиво, но вот для купания мелковато. Разве что посидеть в воде у берега, наслаждаясь видами.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

01.04.18

Когда отбил у индейцев вигвам и скво, а тебе надо ехать в Москву на съемки ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Какие-то забавные люди ездили по Самуи и отмечали на карте Maps.me интересные места.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

02.04.18

Жена познакомилась с девушкой-моделью, устроила тут небольшую творческую съемку.
Заодно посмотрели на еще один практически незнакомый пляж, где мы с ней были только один раз, проездом, лет шесть назад. Plai Laem beach, находится там же, на севере, через горку от Samrong. Ну и похож на него как две капли воды, только инфраструктурой отличается.
А я думал поснимать на мыльницу рядом, пока жена будет с зеркалкой бегать, но опять забыл дома батарейку. В итоге работал на съемке стилистом, осветителем и грузчиком ))

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

03.04.18

Погоды наступили переменчивые: то солнце шпарит так, что мозг плавится, а то вдруг небо затягивает тучами, поднимается ветер, над горами громыхает и проливается тропическим ливнем.
У нас на выезде из домиков лужи такие, что байк по ступицу погружается, едешь - и чувствуешь себя немного катером.
Но вообще зимовка заканчивается. Уже взял билеты в Москву на восьмое апреля, потихоньку забиваю календарь съемками и смотрю прогноз погоды на ближайшую неделю.
Вроде бы получается так, что мы вовремя возвращаемся, как раз к весне.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

04.04.18

Карма у меня такая: на каждой зимовке я попадаю на какой-нибудь детский праздник, спектакль, концерт или утренник ;)
Вот и в этот раз меня не миновало. Побывали на спектакле по "Алисе в стране чудес" в Samui International School. Туда ходят дети зимовщиков и экспатов, наших, по ощущениям, больше половины. Обучение на английском, стоимость довольно высокая, но учат, по отзывам родителей, очень неплохо.
Дети, соответственно, знают после такой школы, помимо общего образования, сразу несколько языков, поскольку общаются между собой, используя все, от русского до тайского.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

05.04.18

"Центр культуры и искусств" Dusit Dewa за прошедшие пять лет особо не изменился.
Как это был бывший частный особнячок, выкупленный муниципалитетом после очередного наводнения - так и остался. Следят за порядком там все те же два мужичка, делают они это все так же не напрягаясь. Так что все недостроенное осталось недостроенным, травки выросли, стены обросли мхом, и теперь это выглядит местами как действительно старый храм с древними статуями ;)
Соответственно, и стоимость за вход выросла с 50 до 120 бат. Когда я этому удивился, мужичок на кассе потупился и налил мне стаканчик холодного чая странного синего цвета.
Но место атмосферное, тихое, практически без туристов, природа вокруг красивая, так что погулял я там с удовольствием.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Трехлапый кот освоился в новом доме настолько, что уже познакомился со всеми соседями, и мало того - притащил какую-то рыжую подружку. Даже то, что его во время операции кастрировали, ему не помешало ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Флора самуйская, разнообразная

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

06.04.18

Опять у меня тут уроки вождения, на этот раз на скутере.
Вполне успешно - сначала на площадке часик потренировались, потом на дорогу выехали, в итоге даже по горкам вверх-вниз у девушки получилось проехать. Машину в Москве она водит, на велике катается, так что со скутером проблем не возникло.
Вообще, основная причина аварий новичков на скутерах, как мне кажется, это... легкость освоения скутера.
Ну, в самом деле, начать ездить на мотобайке - очень просто. Низкий центр тяжести позволяет легко держать равновесие и поворачивать, слегка наклоняясь в поворотах. Управление - два рычага тормоза и рукоятка газа - все, больше ничего не надо. Научился плавно откручивать ручку, спокойно давить на тормоз - и ты уже вроде все умеешь. А после пары сотен километров, когда движения руками из сознательных начинают перемещаться в рефлекторные, кажется, что ты уже освоился окончательно. В этот момент многие начинают самоуверенно прибавлять скорость, переходя от осторожных 30-40 км/ч к уже довольно опасным 60-80.
И вот тут с обочины под колеса бросается собака, из-за угла вылетает накуренный турист, или абориген на байке без зеркал решает неожиданно перестроиться с крайней полосы.
В экстремальных случаях, когда счет идет не на секунды даже, а на десятые и сотые, новичок не успевает сообразить, что нужно делать. Не потому что у него плохая реакция, а потому что еще нет быстрой связи между тем, что успели увидеть глаза, и даже, может, успел сообразить мозг, и тем, что надо в этой ситуации сделать руками.
Так что я всем ученикам говорю, чтобы не гоняли, даже когда уже привыкнут к управлению и особенностям местного движения. Вроде даже все кивают и соглашаются, но я ж общаюсь с ними на том этапе, когда им и так страшно, а что там они у себя в голове решат через недельку-другую - кто знает...

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Samui is in my ears and in my eyes

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

07.04.18

Три месяца зимовки - вроде бы и много, вроде бы и не очень, а по сути - в самый раз. Все морозы и снегопады нас миновали, на байке наездился, всякого-разного нафоткал, даже по Москве соскучиться успел. В календаре уже забита куча будущих съемок, и даже уже хочется поработать.
Сегодня у нас в пять вечера автобус в Бангкок, а завтра в час дня самолет в Москву.
Конечно, еще некоторое время я традиционно буду постить разные тропические картинки, разбирая завалы на нормальном мониторе, но в целом зимовка закончена, всем спасибо за внимание!

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

09.04.18

До Москвы добрались с приключениями.
Не знаю уж, то ли мой английский столь ужасен, то ли тайская девочка в агентстве ни фига не понимает, только билет на автобус она нам продала не на седьмое апреля, а на восьмое. Ира говорит, что я просто слишком много болтаю, и надо было говорить четко: "Seven! April! Bangkok! Two!", а не эти всякие "Would you be so kind to give me two tickets to Bangkok for tomorrow, because I have a flight to Moscow in 8th April from there" ;)
Другое дело, что сам дурак, что не удосужился проверить, чего мне дали. Мы как-то все беспокоились, правильно ли помним время вылета и номер рейса, а про автобус забыли.
В итоге на паром мы сели успешно, приплыли в Донсак, а там выяснилось, что нас не хотят сажать ни на один автобус. Как-то мы все-таки влезли в один из них, но на автостанции Сураттани нас оттуда выгнали, поскольку мест нет, а на полу ехать не надо, вот вам автостанция, сейчас вам билет поменяют и поедете на следующем.
Но на автостанции выяснилось, что в Таиланде скоро Сонгкран (Новый Год), все перемещаются по стране, так что извините, мест нет, можем вам только деньги вернуть, держите, и удачи.
И вот ночь, дождь, мы стоим на автовокзале в семистах километрах от Бангкока, а завтра утром у нас оттуда самолет в Москву. И сегодня последний день действия визы. И билетов нет.
В итоге нам посоветовали ехать на железнодорожную станцию, мол, там поезда ходят часто, стоят дешево, и вы везде успеете. Я про тайские поезда слышал много хороших отзывов, хотя сам не ездил, так что мы решили рискнуть.
Доехали до вокзала Сураттани. И действительно - поезда есть, правда, с билетами та же беда, первый и второй классы распроданы, есть только в третий класс. Но зато поезд вот прямо через 20 минут, и будет в Бангкоке в 9 утра - мы легко везде успеваем. Ок, берем. В билетах даже места прописаны, значит там, наверное, кресла какие-то, сейчас сядем и уснем, и фиг с ним, как-нибудь доедем.
Ага.
По станции что-то долго объявляют по-тайски, к расписанию подходит парень с тряпкой и маркером и уверенно вписывает нашему поезду задержку в 40 минут. Хм, ну мы все равно успеваем на самолет, правда впритык. Ждем. Подходит поезд.
Блин. Вагон внутри - советская электричка. Жесткие продавленные лавки, толпа тайцев, которые спят в проходах и тамбурах, на наших местах вообще развалился какой-то дядька. Сгоняю его нафиг, он пристраивается напротив, правда, оттуда его тоже гонят. Трогаемся, едем. Сидеть неудобно, из окон дует, вокруг толпа. А ехать 12 часов!
Надеваем на себя свитера, под задницу подсовываем полотенца. Жесть полная. Как мы там выжили - до сих пор не понимаю.
Утром смотрю GPS: Бангкок - вот он, а мы еще черти где, от расписания отстали за ночь еще больше. Поезд по пригороду ползет, тормозя на остановках, а иногда и просто так, останавливаясь без видимых причин минут на 10. Понимаю, что если мы так поедем до самого вокзала, то самолет улетит без нас. Хватаем вещи, выскакиваем на первой попавшейся остановке. Слава богу, тут есть стоянка такси!

- Suvarnabumi international airport, please, faster!
- Five hundred bath!
- Go, go!

Ну, зато после такого поезда самолет показался просто райским лежбищем. Мы уселись в мягкие кресла и уснули, кажется, еще до взлета.
В Ашхабаде на пересадке уже почувствовали себя более-менее по-человечески, и в Москве оказались вполне живыми и восстановившимися.
Фотоаппарат я по ходу этого переезда не доставал - не до него было, так что у меня опять мобилография.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

10.04.18

Ретроспективняк объявляется открытым!
Сегодня - несколько картинок с озера Nong Thale в Краби. Замечательное место, тихое, спокойное и даже ехать далеко не надо.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

...и уехал в закат.

https://www.youtube.com/watch?v=P-5VOCQ5y7Q

12.04.18

Недавно видел такой PCX у нас в Павшинской Пойме.
Кто-то, видимо, тоже ездил в Таиланд, влюбился и решил купить себе домой такой же.
Но для Москвы он, пожалуй, не очень подходит - тут скорости другие, да и за его цену можно найти аппарат поинтереснее.
А вот для Таиланда это отличный скутер, недаром тайцы его иногда "farang bike" называют ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

14.04.18

Пляж Laem Yai на северо-западе Самуи находится на маленьком полуострове, где почти никто не бывает. Тут расположен странный дорогой отель Four Season - на высокой горе, очень далеко от нормальных пляжей. На побережье есть какая-то жизнь, стоит несколько отелей, из которых часть работает активно, часть пустые, а некоторые вообще заброшены.
Да и пляж тут так себе - очень пологий и мелкий, купаться не получится, разве что ноги по колено помочить.
Зато тут самый быстрый участок кольцевой дороги - четырехполосный, с отличным покрытием и без машин, именно здесь я установил, что мой РСХ не может ехать быстрее 90 км/ч ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

15.04.18

Из мототуров я всегда притаскивал столько фоток, что даже просто копирование их на ноут занимало довольно длительное время. Что уж говорить про просмотр, отбор и какую-никакую обработку.
Оно, конечно, чем еще заниматься в отпуске, но лень заедала - сделаешь десяток, и вроде нормально.
А на самом деле у меня папка "Таиланд 2018" занимает что-то около 90Гб, и это в основном камерные джипеги с мыльницы, а не какие-то там многопиксельные равы.
Так что я еще какое-то время вас помучаю тропическими картинками, благо, погода установилась весенняя, и это уже не будет вызывать жестких лучей ненависти ;)
Сегодня в рубрике "Ретроспективняк" - острова Ko Klang и Ko Jum провинции Краби, о которых я впервые узнал, только когда на них приехал. Вот так путешествуешь по Таиланду уже десять лет, а все равно каждый раз открываешь для себя что-то новое.
И это замечательно.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

16.04.18

Часто бывает так, что разочарованность - лишь следствие зажратости ;)
Вот, Ко Крадан - прекрасный остров, как ни посмотри. Пляж ровный и пустой, коралловый риф очень даже, море лазурное, пиццу вкусную итальянцы делают. Ан нет, мы все туда же: "Дорого, далеко, кроме пляжа ничего нет, да и рыбок покрасивше видали..."
Прям вот по башке трубкой для снорклинга настучать, шоб не ныл.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

18.04.18

Вдоль моря на Као-Лаке идет не какая-то там туристическая набережная, а натурально федеральная трасса. В принципе, это удобно, если у вас есть байк или машина - дорога многополосная, ровная и быстрая. Но вот если вы безлошадный турист, и в целях экономии поселились на "второй линии", то вам не повезло.
Так что лучше селиться со стороны моря, тем более, что там тоже хватает всякого жилья, да и привычные тайские "walking street-ы" встречаются иногда. Правда, на въезде в Као-Лак можно найти только красивые, но дорогие отели, на выезде - вообще толком ничего нет, кроме песка, моря и пальм, а вот в середине, в районе пляжа Bang Niang, вовсю кипит жизнь курортная.
Я, правда, приехал туда в китайский новый год, все отели были "sorry, we are full", так что пришлось селиться где попало - прямо на самом шоссе. Впрочем, номер мне нашли внутренний, без окон, так что дорогу слышно не было, и спать мне мешали только с топотом бегающие по этажам китайцы ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

20.04.18

Таиланд, Краби, Нопарраттара-бич, вечер.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

21.04.18

Wat Maha That Wachiramongkol - много я там наснимал, храм большой, гуляли мы там долго, ну и это была наша первая остановка в самом первом мототуре по провинции Пхангнга.
А вообще на этой зимовке я накатался по полной программе: и на разных скутерах, и на мотоцикле, и по хорошим дорогам, и по крутым горкам, и даже по пробкам. Мотосезон удался ))

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

22.04.18

Honda Rebel 300 - минусы.
Сразу напишу: байк мне понравился. Ну, то есть сейчас я буду отрицательные стороны описывать, вдруг кто-то решит, что байк плохой. Не, он прям вот очень даже, но есть просто несколько нюансов...
- звук у этой Хонды вообще никакой. Что логично: движок тут одноцилиндровый, небольшого объема, от спортбайка Honda CBR 300R, но при этом слегка подзадушенный, чтобы выровнять кривую момента и дать больше мощности на низах. В итоге и спортивного визга от него нет, и чопперного баса, бурчит непонятно что, а выхлоп стоковый это еще и давит в зародыше.
- посадка. Точнее, несоответствие внешнего вида и предназначения. Выглядит он как круизер, но на самом деле - обычный городской байк. Сидишь с ногами под 90 градусов, спина прямая, передний тормоз - основной. Это в целом совсем не плохо, но как-то не соответствует внешности.
- водозащиты и ветрозащиты ну просто вообще совсем нет. Правда, скорость у него максимальная - 130-140 кмч, так что сдувать - особо не сдувает, разве что при встречном ветре. Я ездил 130 с небольшим, вполне терпимо. Но вот любая, даже самая мелкая лужа - это немедленно мокрые по колено ноги. Про дождь вообще молчу.
- нейтраль. Удивительно, хондовские коробки обычно отличаются четкостью переключения. А тут с нейтралью иногда возникали проблемы, вплоть до того, что приходилось ловить ее со второй передачи нежным похлопыванием вниз, как, прости господи, на убитом Bajaj-е.
Вот, собственно, и все - это те минусы, которые мне удалось вспомнить сходу. Их не так много, на самом деле, тем более, что ездил я на почти совсем новеньком экземпляре. Может, в процессе эксплуатации еще что-нибудь всплыло бы, но я за три с небольшим тысячи пробега это не успел понять ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

23.04.18

Парк Sa Nang Manora в провинции Пхангнга, Таиланд.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

26.04.18

Тайский быт - простой и ненавязчивый, как привычная сезонная одежда. Приезжаешь зимовать и просто меняешь пальто на футболку, а поход в "Перекресток" на выезд к местному рынку или в Теско Лотус.
Стандартный набор продуктов: пара килограмм манго, пол-арбуза, связка бананов, очищенный и порезанный ананас в пакетике, тунец или пара стейков, набор овощей для салата. Иногда добавляется что-нибудь типа кусочка имбиря, горсти лаймов или бутылочки свежевыжатого сока.
С хозтоварами та же история: по приезду затовариваешься в "пластик шопе" - это такой тоже почти рынок, но со всякими дешевыми мелочами, где можно найти практически все, что угодно, от кружек и мисок, до ниток с иголками.
В Теско и Макро - это такие тайские сетевые супермаркеты - у нас тоже уже давно сформировался любимый набор необходимых продуктов и товаров. А в этом году я себе даже одежный шоппинг устроил: давно хотел притащить с Самуи всяких штанов и рубашек, но каждый раз мы улетали домой откуда-нибудь с Филиппин и мне было лень таскать все это за собой. А на этот раз мы ехали с полупустыми сумками сразу с острова к самолету, так что я накупил в Москву кучу разнообразного шмотья за смешные деньги ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

29.04.18

Каждый год, вернувшись с зимовки, мы начинаем думать, куда бы поехать на следующий сезон.
Хочется же всего и сразу: чтобы что-то новое, чтобы красиво, чтобы море, чтобы фрукты и рыба, чтобы недорого и безопасно, но чтобы мотосезон, и чтобы совсем без визы, или хотя бы чтобы получить несложно...
В общем, мы тоже такие же, как наши друзья, которые пишут иногда: "А посмотри нам домик такой же, как у вас, в тихом месте, недорого, но только рядом с морем, а то я байк не вожу" ;)
На самом деле, Таиланд подходит почти под все параметры этого списка. И вот этот Клонг-Муанг, который на фотографиях - он прямо вот почти идеален. Кроме одного "но": ехать третий год подряд в одно и то же место - это перебор.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

01.05.18

Чем хорош Таиланд: сколько бы ты туда не ездил, все равно там будет еще большое количество мест, которых ты не видел. Другое дело, что и забираться ради этого вглубь страны тебе придется все дальше и дальше ;)
В этом году таким открытием для меня стала провинция Пхангнга, совершенно не засиженная туристами и вообще мало кому известная. Нет, некоторые храмы я даже видел раньше на фотографиях, то есть туристов туда все-таки возят, но так, как мы - по джунглям и тропкам, на двухэтажном автобусе не поедешь, конечно.
А потом я ее еще раз пересек по дороге в Као-Лак и обратно, уже по знакомым местам. Там федеральная трасса идет по горам кудрявым серпантином под сенью древ - очень получается приятная поездка на байке. Машин мало, дорога хорошая, едешь, перекладывая байк из поворота в поворот - сплошная лепота и фыр-фыр-фыр ))

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

02.05.18

У меня просто память хорошая: первые воспоминания о себе у меня начинаются с годовалого возраста. Я, например, помню, как мама подносила меня к окну, и показывала дым горящих торфяников в 1972 году. Помню друзей по песочнице, когда мне было года три, переезд в соседний район в четыре, книжки, прочитанные еще до школы, школьные годы помню уже вполне хронологично и подробно, "сухой закон" и спирт Royal, CGA-мониторы, лихие 90-е с путчем, инфляцией, кожаными куртками и обвалом рубля, скрип модема US Robotics 14400, Пентиум в слоте, мобильники с выдвижной антенной, первые поездки за границу...
Поэтому в нынешних путешествиях я до сих пор иногда останавливаюсь удивленно, и понимаю, что по сравнению с тем собой, сорокалетней давности, я живу в каком-то, блин, светлом будущем - со всемирным информаторием, почти нуль-кабинами, видеосвязью, дисками для галактических кредитов и прочими фантастическими штуками. Ну, разве что до счастья всем и каждому, и чтобы никто не ходил обиженным, так же далеко, как и раньше.
Поэтому я, конечно, пишу вот, к примеру, что мне так и не нравится Пенанг, куда мы регулярно приезжаем за визой, но мой внутренний ребенок возмущен: по сути, это все равно, что мне лет тридцать назад кто-нибудь заявил бы, что ему на Фобосе как-то не нравится: дизайн купола отстойный, Марс слишком близко и китайских туристов многовато. На нашем-то спутнике куда лучше, там прям море спокойствия ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

03.05.18

Разноцветный Самуи.
Да он в принципе и весь такой - словно паззл из кусочков тропических пейзажей. На одной стороне - волны, на другой стороне - штиль, тут ливень, там солнце, здесь пробка, там трасса, мимо бамбуковых хижин к пафосному пятизвезднику, а ты живешь где-то посередине в домике на горе и все это созерцаешь.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

05.05.18

Помните, я тут показывал кусочки карты maps.me, на которых кто-то делал забавные пометки? Там, среди прочих, была "Тайная вышка с красивым видом". Вот она.
Не могу сказать, что с нее открывается какой-то особо красивый вид, даже с дороги рядом вид получше, а если совсем наверх по бетонкам уехать, там все еще симпатичнее. Но она действительно тайная: в кустах прячется - не разглядеть, а чтобы подобраться, надо преодолеть забор из колючей проволоки.
Находится она в северной части Ламая, поворот с Ring road на Beach Republic. Там такой полуостров небольшой, на котором почему-то стоят в основном дорогие отели, но при этом нет пляжа. И вообще место странное: людей почти нет, заведения по большей части закрыты, а в самом конце дороги - маленькая бухта с каменистым дном и валяющимся бакеном.
И это тоже все в копилку разнообразия острова Самуи.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

06.05.18

Ну и еще одна смотровая вышка острова Самуи: Kao Lay Lae View.
Это небольшое кафе на восточном краю дороги, которая проходит параллельно Ring Road вдоль всего южного побережья. Там обычно практически никого нет, тихо, спокойно и на закате приятно посидеть с чашечкой чего-нибудь вкусного. Вышку хозяева поставили не так давно, смысла в ней большого нет, там и без нее всегда был приятный вид на окрестные горы, лишние пять метров высоты ничего к нему не добавляют. Ну, зато у владельцев появился повод содрать с туриста лишние 20 бат за вход ;)

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

07.05.18

Остатки картинок из Краби.
Забавно сидеть в весенней Москве, и в промежутках между бизнес-портретами, новостройками и деловыми встречами перебирать фотографии недавней зимовки.
Как будто ты ещё не совсем уехал, как будто вон там, за многоэтажкой со строительным магазином на первом этаже, начинается пляж, на берег набегают волны, и шуршат жёсткими листьями кокосовые пальмы.
Благо, и погода в Москве вполне соответствует: солнце заливает улицы, небо синее, в комнате светло, а дизайн квартиры у меня тут практически такой же, как в кондоминиуме At Sea в Краби.
С другой же стороны, это все совершенно размывает границу между тайской и московской жизнью; если раньше я чётко чувствовал разницу, то сейчас и на зимовку приезжаю, как домой, и домой возвращаюсь так, словно никуда и не уезжал. Никакой акклиматизации, никакого джетлага, тем паче, что жизнь фрилансера и не подразумевает строгого распорядка дня.
В общем, для повышения контраста жизненных впечатлений надо валить в следующий раз куда-нибудь в неизведанные места с отсутствующей зоной комфорта в виде бассейна, фитнеса, кондиционера и широкоэкранного тиви...

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Краби-Самуи, январь-апрель 2018

08.05.18

Рассказывал уже о минусах Honda Rebel 300, расскажу теперь о плюсах - те моменты, которые мне особенно понравились в этом байке.
- посадка. Все-таки, для дальних поездок прямая посадка удобнее всего. И пусть подножки, которые прямо под тобой, иногда мешают катать байк при выключенном двигателе, зато в дальней поездке ты сидишь прямо, ноги у тебя не вытянуты куда-то вперед, не загнуты за спину, ничего не затекает, не напрягает и не мешает. Я помню, как я уже через два часа на Honda Phantom не знал, куда еще сложить ноги и как изогнуть позвоночник. А тут - можно, кажется, весь день за рулем просидеть, и ничего тебе за это не будет.
- свежесть. Новый байк - это, блин, новый байк. Все работает так, как ты этого ждешь. Ничего не дребезжит, не вибрирует, всё переключается, нажимается, втыкается, мигает, лампочки горят и руками взяться приятно. Цепь смазал, масло поменял - и все, крути ручку, щелкай лапкой - получай удовольствие.
- внешний вид. Фотки, кстати, не передают. Мне несколько человек говорили, что вживую он выглядит куда приятнее, чем на фотографиях. Матовая краска, черный металл - Rebel выглядит эдаким крепышом, компактным и мускулистым.
- стабильность и управляемость. Очень прогнозируемый байк. Тоже, частично, от того, что он новый и не разболтанный, но управлять им - в удовольствие. На все твои движения реагирует именно так, как ожидается, в повороты ложится, ускоряется вовремя, по дороге не рыскает, даже когда ты летишь за сотню, и тебе от встречного грузовика порыв ветра в бок прилетает.
- свет. Здесь обычная галогенка, не ксенон, но даже на самых темных дорогах ее хватает. В четко очерченном конусе света центр подсвечивается ярко, края чуть тусклее, но и им достается. Дальний тоже адекватно увеличивает видимость, не отправляя луч к далеким звездам.
- тормоза. Ну, здесь, в общем, понятно - байк легкий, оба тормоза дисковые, да еще и ABS есть, было бы странно, если бы их не хватало.
- расход. 3-4 литра на сотню при спокойной езде, практически скутерный расход. Ну, правда, если гнать 120-130, можно и все 6 сожрать, но вообще бака 11.5 л хватает ему очень надолго.
В общем, Rebel мне понравился, как можно заметить. Взял я его с пробегом 4900, сдал на 9100, все эти 4 с лишним тысячи он меня радовал и ни разу не огорчил.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской
местные жители в Тайланде

Re: Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #2

Сообщение Buratinos » 30 июн 2018, 08:31

Шикарный отчет, как и все у yurikim
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #3

Сообщение Панночка » 30 июн 2018, 15:40

Юрий, спасибо за праздник, любимые места, шикарные фото и хороший текст.
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #4

Сообщение Peter Number One » 30 июн 2018, 19:31

Не могу не отметить качество нового отчета Юрия. Красивые места должны быть переданы в массы по максимуму...
А текстовое сопровождение...ну это еще ...как зум 50
Желаю автору новых задумок и творческих отчетов
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #5

Сообщение Наладчик » 02 июл 2018, 11:34

Из года в год смотрю ваши фотозарисовки, как всегда шикарно !!!
Наладчик
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 16.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #6

Сообщение Нарисованная утра » 03 июл 2018, 19:57

Всегда поражаюсь - какие у вас красивые лица на фото.
Аватара пользователя
Нарисованная утра
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 05.08.2011
Город: Салехард
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #7

Сообщение yurikim » 03 июл 2018, 23:20

Нарисованная утра писал(а) 03 июл 2018, 19:57:Всегда поражаюсь - какие у вас красивые лица на фото.


Я фотограф-свадебщик, это профессиональная деформация ;)
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #8

Сообщение Забайкалка » 04 июл 2018, 16:55

Огромная благодарность за ваш замечательный отчет! Из года в год создаете праздник! Фото, как всегда, бесподобные!!!
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #9

Сообщение KMK2012 » 08 июл 2018, 14:54

Отличный отчет! Легко читается и много фото! Фото шикарные!!!
KMK2012
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.01.2012
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #10

Сообщение Inegvin » 09 июл 2018, 11:03

Очень полезная информация, спасибо! Планируем с друзьями в Краби. Ваш пост прямо готовый гайд по туристическим маршрутам нам на весь период пребывания))
А подскажите, из постов следует, что в Краби жилье таки сильно дороже, чем на Самуи? Или так вышло в Вашем конкретном случае?
И еще, на каких условиях вы договаривались с риелтором в Краби? И можно ли получить ее контакт?
Inegvin
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.03.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #11

Сообщение natalibera » 09 июл 2018, 11:31

Посмотрела я этот феерический видеоряд и почитала - так захотелось отправить всю эту серость будней в мусоропровод. забить на все - и туда.
Спасибо Вам!
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #12

Сообщение yurikim » 10 июл 2018, 08:41

Inegvin писал(а) 09 июл 2018, 11:03:Очень полезная информация, спасибо! Планируем с друзьями в Краби. Ваш пост прямо готовый гайд по туристическим маршрутам нам на весь период пребывания))
А подскажите, из постов следует, что в Краби жилье таки сильно дороже, чем на Самуи? Или так вышло в Вашем конкретном случае?
И еще, на каких условиях вы договаривались с риелтором в Краби? И можно ли получить ее контакт?


В Краби жилье стоит примерно так же, как и на Самуи, даже чуть дешевле по моим ощущениям. Просто мы в этот раз жили в дорогом месте. В прошлом году, например, мы в Краби снимали совершенно новый дом за 8000 бат в месяц, причем электричество и вода входили в стоимость.
Что касается гайда: мы в этом году практически не ездили по самым знаковым достопримечательностям Краби, поскольку в прошлом году тоже прожили там два месяца и все уже посмотрели ;)
Так что на самом деле гайд - в прошлогоднем отчете, здесь: Краби, январь-февраль 2017

natalibera писал(а) 09 июл 2018, 11:31:Посмотрела я этот феерический видеоряд и почитала - так захотелось отправить всю эту серость будней в мусоропровод. забить на все - и туда.
Спасибо Вам!


Если безлунной ночью где-нибудь на пустынном пляже выплыть в море, лечь там на спину и раскинуть руки - над тобой раскрывается звездное небо, до которого далеко даже московскому планетарию. Звезды мерцают тонкими колючими лучиками, метеориты режут на ломтики Млечный путь, светлячками движутся спутники. А вокруг тебя, стоит махнуть рукой, в темной воде еле заметными огоньками вспыхивает планктон. Висишь в невесомости, один во Вселенной - это удивительное и непередаваемое ощущение...

Когда вечером с горы сползает тяжелая туча, весь день копившая силы на вершине, она проливается коротким тропическим ливнем. Низкое солнце светит с горизонта, поднырнув под слой облаков и расцвечивая все вокруг оранжево-алыми тонами. Вода становится цвета расплавленного металла, и над ней висят миллионы серебристых переливающихся шариков. Вода вокруг, вода снаружи, вода висит в воздухе, падает с неба, и все это горит и сверкает, отражаясь и отбрасывая блики. Это нужно видеть...

Мотобайк в Таиланде - не только удобное средство передвижения. После приобретения определенного опыта, когда мозг уже не отвлекается на управление, равновесие, зеркала, приборы и знаки, он дарит удивительное ощущение полета. На ходу звук двигателя практически не слышен, только свистит в ушах поток набегающего воздуха. Ты летишь над дорогой как будто сам по себе, раскинув руки и подавшись навстречу ветру...

Границы разных стран существуют на географических картах, в речах политиков, в планах генеральных штабов и в предписаниях таможни. Когда ты вечером выходишь на Као-Сан-роад посидеть с бутылкой пива в ресторанчике напротив, становится понятно, что на самом деле весь мир - одно единое целое. Обратись к любому прохожему, к соседу по столику, к отдыхающей девочке с большим рюкзаком у ног - тебе по-любому ответят, расскажут и поделятся впечатлениями. Даже не обязательно в совершенстве знать английский язык - он тут почти для всех не родной. Немцы и французы, аргентинцы и бразильцы, японцы и китайцы улыбаются точно так же как мы. После искреннего общения в многонациональных веселых тусовках остается удивительное ощущение единого мира планеты Земля... и твоей личной причастности к нему.

Выберите время, хоть раз в жизни.
Съездите в отпуск не на неделю-другую, а хотя бы на месяц.
Когда приезжаешь к морю на пару недель - уезжать начинаешь с момента приезда. В голове тикает: "Осталось 12 дней... 11... 10..."
Надо все успеть, надо добежать, доехать, посмотреть, ухватить побольше, съесть повкуснее, и на все про все никак не хватает времени.
А когда выбираешься надолго - это не отпуск, это небольшая жизнь, прожитая иначе.
Совсем другое ощущение, когда не нужно спешить, когда впереди еще столько, что можно не думать об обратном билете, а можно расслабиться и жить.
Ей-богу, это стоит одного недоподписанного контракта, недокупленного автомобиля или попозже отремонтированной квартиры. Все это вы еще успеете, вернувшись.
А еще одна, по-другому прожитая жизнь - останется навсегда.

Краби-Самуи, январь-апрель 2018
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #13

Сообщение gelo7 » 11 июл 2018, 05:57

Юрий, спасибо за труды и проделанную работу по отчёту! Не все представляют сколько времени и сил нужно положить на такой отчёт. Отличные фотографии и комментарии к ним! Было интересно и познавательно! Удачи в работе и творчестве!
gelo7
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #14

Сообщение yurikim » 11 июл 2018, 10:58

gelo7 писал(а) 11 июл 2018, 05:57:Юрий, спасибо за труды и проделанную работу по отчёту! Не все представляют сколько времени и сил нужно положить на такой отчёт. Отличные фотографии и комментарии к ним! Было интересно и познавательно! Удачи в работе и творчестве!


Спасибо!
Это несложно - дневник же, просто ежедневные записи. Выделить полчаса в день вечером на впечатления и десяток картинок - не утомительно совсем.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #15

Сообщение lubsya » 26 июл 2018, 09:54

yurikim писал(а) 29 июн 2018, 08:24:Если в декабре-январе тут достаточно прохладно

Юрий, добрый день! Подскажите, а "достаточно прохладно" это сколько? ))) Т.е. влажности дикой и удушающей жары в это время нет? Мы обычно ездим на Самуи в мае. Но я в последнее время очень плохо стала переносить влажность и жару. Ищу вот новые варианты... И купаться комфортно зимой? Меня даже, наверно, больше февраль интересует...

Ну и фото у Вас как всегда шикарные!!! Так сразу в Тай захотелось (((

yurikim писал(а) 29 июн 2018, 08:24:в следующий раз куда-нибудь в неизведанные места с отсутствующей зоной комфорта в виде бассейна, фитнеса, кондиционера и широкоэкранного тиви

Кения
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #16

Сообщение yurikim » 26 июл 2018, 19:28

lubsya писал(а) 26 июл 2018, 09:54:Подскажите, а "достаточно прохладно" это сколько? )))


Ну, зимой обычно днем - все те же +30, зато по вечерам температура может и до 20-23 опуститься, хотя обычно бывает в районе 25-27.
В общем, иногда даже ветровку можно накинуть, когда на байке вечером едешь - не жарко.
Аватара пользователя
yurikim
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 07.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 50
Пол: Мужской

Re: Краби-Самуи, январь-апрель 2018

Сообщение: #17

Сообщение lubsya » 26 июл 2018, 20:48

yurikim писал(а) 26 июл 2018, 19:28:
lubsya писал(а) 26 июл 2018, 09:54:Подскажите, а "достаточно прохладно" это сколько? )))


Ну, зимой обычно днем - все те же +30, зато по вечерам температура может и до 20-23 опуститься, хотя обычно бывает в районе 25-27.
В общем, иногда даже ветровку можно накинуть, когда на байке вечером едешь - не жарко.

Спасибо большое за ответ ))) А в сторону Африки посмотрите, если еще не были. Мне кажется, Вам понравится. Мы там за 18 дней про телевидение даже не вспомнили. Ну и зверье и народ колоритный, конечно, очень. Удачных Вам новых поездок, а нам побольше Ваших прекрасных фото )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль