Самостоятельное путешествие по Румынии

Маршруты поездки в Румынию - обсуждения, что посмотреть в Румынии - какие достопримечательности и интересные места есть в Румынии, а вы были в Румынии? - вопросы о конкретных местах в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #21

Сообщение Кыгорь » 16 июн 2018, 11:05

Не переживайте, Вы правильно сделали, что открыли свою ветку. Просто можно использовать и обращение через личку, многие нерегулярно просматривают форум.
По поводу вождения в Румынии могу сказать, что оно не трудное, каких-то проблем не вызывало. Знаки общие, дороги в основном хорошие, заправок много. Это не Грузия или Армения. Мне вот, например, в Греции было тяжело на узких дорогах при безумных скоростях. Так что если есть возможность поехать на машине из Украины - будет намного удобнее и точно всё намеченное увидите.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #22

Сообщение Larysa2000 » 17 июн 2018, 13:30

Буду пробовать, спасибо большое! А не подскажите, сентябрь как по погоде в Румынии? Прохладно? Дождливо? С Гура-Гуморулуй немного разобралась)
Larysa2000
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.05.2018
Город: Хургада
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #23

Сообщение Кыгорь » 17 июн 2018, 13:35

Я бывал там только летом, в июле, августе. Бывает и очень жарко, но в дождливую погоду - как у нас почти.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #24

Сообщение Кыгорь » 17 июн 2018, 14:27

На форуме Молдовы есть модератор Tutovka (надеюсь, не переврал) из Кишинёва. Обратитесь по автобусам к ней: мне кажется, её советы дельные и очень конкретные.
Да, у модераторов ники выделены цветом по-другому, не как у нас, простых смертных
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #25

Сообщение Larysa2000 » 09 июл 2018, 14:17

Кыгорь, Здравствуйте) Я уже с Румыние весь мозг себе взорвала) До и с форумом никак не полажу.. Не понятна мне тут система и всё. Вы мне больше всех советы двали, может что еще подскажете)
Я немного разобралась с маршрутом.
Из Черновцов мы едем в Сучаву, затем в Гура-Гуморулуй. Там ночуем, утром Воронец. Следущее Ущелье Биказ. Потом в Брашев. Ночевка, возможно две. Там зАмки. Затем Синая. А вот с водопадом Бигар беда.. он не понятно где и как добраться... Не подскажете ничего по этому поводу? Что посоветуете с жильём, где лучше бронировать? Нам бы гостевые домики, или даже хостелы подошли.
Larysa2000
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.05.2018
Город: Хургада
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #26

Сообщение ArsenZP » 09 июл 2018, 15:03

Хм. Я как раз тоже планирую Румынию в сентябре без машины (один в трубу вылечу ), только времени - недели две-три. Поэтому за темой буду следить.
Заезжать по моему рзумению действительно лучше через Сучаву (граница даже пешком проходится, при желании).
Выезжать...хотелось бы на море заглянуть. Так вот, из Констанцы в Украину ничего нет (странно), но есть, например, куча маршруток (автобусов?) в Галац по 50 лей. А там до Украины рукой подать (25 км до Рени -думаю, местные ездят часто туда-сюда). И потом 300 км до Одессы маршруткой (Басфор показал 175 грн).
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #27

Сообщение Larysa2000 » 09 июл 2018, 22:01

ArsenZP, нам море не очень нужно, лучше бы озеро или купальни) Но со временем не очень, вернее по деньгам скорее всего не впишемся. Поэтому пока такой маршрут. Вот водопад далеко от всего получается. Не очень пойму как добираться туда..
Larysa2000
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.05.2018
Город: Хургада
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #28

Сообщение Dermax » 09 июл 2018, 22:47

Larysa2000 писал(а) 09 июл 2018, 22:01:ArsenZP, нам море не очень нужно, лучше бы озеро или купальни) Но со временем не очень, вернее по деньгам скорее всего не впишемся. Поэтому пока такой маршрут. Вот водопад далеко от всего получается. Не очень пойму как добираться туда..

Заедьте в Совату, там отличное термальное озеро Урсу. Рядом соляные шахты «Прайд».
Dermax
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.02.2016
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #29

Сообщение Olya6131 » 10 июл 2018, 13:53

Larysa2000 писал(а) 17 июн 2018, 13:30:Буду пробовать, спасибо большое! А не подскажите, сентябрь как по погоде в Румынии? Прохладно? Дождливо? С Гура-Гуморулуй немного разобралась)

Конечно, год на год не приходиться, но в основном сентябрь - это четвертый месяц лета)) В Бухаресте, например, еще жарко. Если поедете в горы - градусов на 10 температура будет ниже. В начале сентября бывает дождит несколько дней, но всё равно не холодно. В любом случае, вам нужно будет изучать погоду перед поездкой, вам тут наверняка никто не ответит.
Olya6131
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.08.2013
Город: Бухарест
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #30

Сообщение Кыгорь » 11 июл 2018, 14:05

Larysa2000 писал(а) 09 июл 2018, 14:17:А вот с водопадом Бигар беда.. он не понятно где и как добраться... Не подскажете ничего по этому поводу? Что посоветуете с жильём, где лучше бронировать? Нам бы гостевые домики, или даже хостелы подошли.

Здравствуйте, Larysa2000!
Не сразу увидел Ваше сообщение, поэтому отвечаю с опозданием.
Водопад совсем уж далеко ото всех остальных точек Вашего маршрута. Я тоже там не был, в поездках ориентируюсь больше на "рукотворные" достопримечательности.
На Форуме, как и Вы, ничего не нашёл.
Полазил в Яндексе. Навигатор рисует такой маршрут: Сибиу - Е68(А1) - Себеш - Е68(А1) - Орэштие - Е79 - Хацег - 68 - Оцелу Рошу - Решица - 581 - Оравица. Приблизительно 310 км, 5 часов пути. Судя по карте, перевалы и местные дороги.
Мне кажется, не стоит такой крюк делать в рамках этой поездки. Может, когда поедете в Сербию, то это будет почти по пути на Белград.
Если всё же решите ехать, то в интернете прочитал, что небольшая гостиничка есть прямо в нацпарке "Беушница". Ну, и в Оравице.
Больше, к сожалению, сказать ничего не могу.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #31

Сообщение AndyXmas » 11 июл 2018, 16:25

Кыгорь писал(а) 11 июл 2018, 14:05:Приблизительно 310 км, 5 часов пути

Там от Оравицы до Бигара еще км 100.
Без машины, на общественном транспорте, это займет намного больше времени, и не факт что еще можно будет доехать до водопада.
Хотя такси тоже можно считать за общественный транспорт.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #32

Сообщение Кыгорь » 11 июл 2018, 16:40

AndyXmas писал(а) 11 июл 2018, 16:25:Без машины, на общественном транспорте

Я-то решил, что ТС после моего совета всё же планирует на авто передвигаться:
Larysa2000 писал(а) 17 июн 2018, 13:30:Буду пробовать, спасибо большое!

А общественным транспортом, конечно, нереально. Это не отдых, а гонка будет. Надо убирать, как бы жалко ни было.
У многих к Румынии отношение как к не очень интересной стране. Побывав там дважды, понял, что это заблуждение. Румыния, мне кажется, страна даже не для одного раза. Только море не понравилось; как, впрочем, и в других странах Черноморья.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #33

Сообщение Larysa2000 » 11 июл 2018, 18:59

Спасибо большое за советы! Водопад видимо отпадает автоматически в этом путешествии. С ушельем тоже сложно, так мы общественным транспортом. Может быть по термальных озёрам кто сможет дать советы, самое удобное, в плане добирание общественным транспортом?
Larysa2000
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.05.2018
Город: Хургада
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #34

Сообщение AndyXmas » 12 июл 2018, 00:33

Совата, озеро Урсу
Хотя зависит откуда добираться ОТ.
Но Совата очень популярный курорт
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #35

Сообщение Larysa2000 » 12 июл 2018, 00:50

Да, про это место уже мне говорили. Если из Брашова ехать, не подскажетете, есть ли транспорт?
Larysa2000
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.05.2018
Город: Хургада
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #36

Сообщение Larysa2000 » 12 июл 2018, 01:04

Кыгорь писал(а) 11 июл 2018, 14:05:
Larysa2000 писал(а) 09 июл 2018, 14:17:А вот с водопадом Бигар беда.. он не понятно где и как добраться... Не подскажете ничего по этому поводу? Что посоветуете с жильём, где лучше бронировать? Нам бы гостевые домики, или даже хостелы подошли.

Здравствуйте, Larysa2000!
Не сразу увидел Ваше сообщение, поэтому отвечаю с опозданием.
Водопад совсем уж далеко ото всех остальных точек Вашего маршрута. Я тоже там не был, в поездках ориентируюсь больше на "рукотворные" достопримечательности.
На Форуме, как и Вы, ничего не нашёл.
Полазил в Яндексе. Навигатор рисует такой маршрут: Сибиу - Е68(А1) - Себеш - Е68(А1) - Орэштие - Е79 - Хацег - 68 - Оцелу Рошу - Решица - 581 - Оравица. Приблизительно 310 км, 5 часов пути. Судя по карте, перевалы и местные дороги.
Мне кажется, не стоит такой крюк делать в рамках этой поездки. Может, когда поедете в Сербию, то это будет почти по пути на Белград.
Если всё же решите ехать, то в интернете прочитал, что небольшая гостиничка есть прямо в нацпарке "Беушница". Ну, и в Оравице.
Больше, к сожалению, сказать ничего не могу.
Larysa2000
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.05.2018
Город: Хургада
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #37

Сообщение _vs_ » 14 июл 2018, 02:13

ArsenZP писал(а) 09 июл 2018, 15:03:Хм. Я как раз тоже планирую Румынию в сентябре без машины (один в трубу вылечу ), только времени - недели две-три. Поэтому за темой буду следить.
Заезжать по моему рзумению действительно лучше через Сучаву (граница даже пешком проходится, при желании).
Выезжать...хотелось бы на море заглянуть. Так вот, из Констанцы в Украину ничего нет (странно), но есть, например, куча маршруток (автобусов?) в Галац по 50 лей. А там до Украины рукой подать (25 км до Рени -думаю, местные ездят часто туда-сюда). И потом 300 км до Одессы маршруткой (Басфор показал 175 грн).

Этот участок "рукой подать" донедавна был проклятием всех путешественников, т. к. общественного транспорта на нем не было совсем, а дорога Одесса - Рени превратилась в адский адъ (сейчас в процессе ремонта).
С недавних пор один из автобусных рейсов Киев - Измаил продлили до Галаца (видел его вживую с такой табличкой). Хз когда и из какого места в Галаце он выезжает обратно, на http://www.autogarametropoli.ro его не видно и на autogari.ro украинские (в отличие от молдавских) тоже не отображаются. Вероятно, ранним вечером и так, что на поезд Измаил - Киев с него не пересядешь. Якобы ходит каждый день.
Чуть раньше там появился Бухарест - Одесса пару раз в неделю, проходящий те края глубокой ночью, есть на busfor.
Сложность в том, что там не одна граница, а две (+ Молдова) и румынско-молдавскую нужно обязательно пересекать на автотранспорте. С Молдовой сообщение там тоже чуть более чем никакое, вот здесь удалось найти единственный рейс Галац - Кишинев:
http://www.autogarametropoli.ro/rezerva ... 15/07/2018
а вот еще Мангалия - Кишинев, т. е. прямо с морского побережья в 19:30:
http://eurotransport.md/rezervare/trans ... -mangalia/
Через Молдову там проезжать в любом случае, думаю, дешевле 280 молд. лей опции не найдешь. Из Кишинева в Украину уже намного проще, разве что если Приднестровье надо объехать — тогда гемор.

PS. А вы проходили "сучавскую" границу пешком? Я слышал, что пешком там только для местных. Но есть автобусы Сучава - Херсон и Сучава - Киев, в дополнение к черновицким и к поездам на В-Сирет.
_vs_
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #38

Сообщение ArsenZP » 14 июл 2018, 09:25

_vs_ писал(а) 14 июл 2018, 02:13:Этот участок "рукой подать" донедавна был проклятием всех путешественников, т. к. общественного транспорта на нем не было совсем, а дорога Одесса - Рени превратилась в адский адъ (сейчас в процессе ремонта).

Да, читал на ж/д форуме

Можно ещё в Констанце на автобус Одесса-Варна сесть, но из трёх перевозчиков один или два заезжают в Констанцу. Эколайнс не едет туда точно.
_vs_ писал(а) 14 июл 2018, 02:13: Из Кишинева в Украину уже намного проще, разве что если Приднестровье надо объехать — тогда гемор.

Согласен. Бухарест-Кишинёв чуть ли не круглосуточно ходят, в Украину из Кишинёва тоже проблем нет уехать. Хоть в Киев, хоть в Днепр, хоть во Львов, хоть куда.
А зачем Приднестровье объезжать? В профильных ветках говорят, что всё нормально, можно ездить через ПМР, потом в Молдову пускают без проблем.
_vs_ писал(а) 14 июл 2018, 02:13:PS. А вы проходили "сучавскую" границу пешком? Я слышал, что пешком там только для местных. Но есть автобусы Сучава - Херсон и Сучава - Киев, в дополнение к черновицким и к поездам на В-Сирет.

Пешком не проходил, надо внимательно погуглить. Транспорт есть, в принципе, правда, 200 грн за 90 км - это зверство.
Описанные вами автобусы могут не идти в Сучаву. Сейчас черновчане запустили ещё Запорожье - Сучава, так вот он по факту только до Черновцов. 22 часа, 700 грн и приезд утром. Удобно, но на поездах я бы в 200 влез и часов на 12 дольше.
Почему заявлен до Сучавы? Бюрократические формальности, международный маршрут открыть проще, чем внутренний, а ездить до конечной не обязательно. Я таких маршрутов минимум три знаю.
Есть ещё, к слову, прикольная вещь. Хмельницкий-Ларга (пересадка) - Черновцы., на пригородниках. Жутко долго, но за всё удовольствие гривен 40. Интерес в том, что пока едешь из Украины в Украину дважды (!) оказываешься в Молдове. Хочу попробовать.
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #39

Сообщение Larysa2000 » 14 июл 2018, 13:57

Не думала, что будут такие сложности с передвижением по стране, без машины никак.. да и Черновцы-Сучава пока не все ясно.
У нас ещё и время ограничено, и бюджет не резиновый.. В итоге мысленно останавливаюсь на Трансильвании. Но понимаю, вернуться в Румынию я уже хочу, ещё не доехав туда! Мне одной Трансильвании явно мало будет..
Larysa2000
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.05.2018
Город: Хургада
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Румынии

Сообщение: #40

Сообщение ArsenZP » 14 июл 2018, 14:13

Larysa2000 писал(а) 14 июл 2018, 13:57:да и Черновцы-Сучава пока не все ясно.

А что же там не ясно?
http://bus.com.ua/
Слева вверху пишете, куда и откуда
Не устраивает - пишете вместо Сучавы "Порубное". Гугл говорит, что пешком всё же можно всем. А дальше на местном автобусе, с той стороны.
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Румынии



Включить мобильный стиль