Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #1

Сообщение Eleria » 11 июл 2018, 16:08

Просто Вступление.


Никто никуда не собирался. Если бы вдруг не закончился кофе..
Да-да, те самые 5 кг кофе, которые мы приволокли в чемоданах из Шварцвальда аккурат, полгода назад)): Сорт, на который мы подсели, и который совершенно не завозят и не хотят присылать в Израиль. А еще, муж все это время работал практически без выходных.
Но об отпуске в семье и не могло быть речи: АХТУНГ, святое!!! - я "подползала", тихим сапом и на последнем умственном издыхании, к последней (о Боже, я сама не верю..) неделе моего интенсивного, нет, интенсивнешего оналайн 6-ти месячного Курса немецкого языка! Если бы Вы поняли, во ЧТО я ввязалась.. Я протестировала несколько школ, и чтобы не с нуля, и остановилась на Курсе уровня: А1 - А2 и В1. (нет, переезжать на ПМЖ в Германию не собиралась), причем 10 недель с русскоязычн. преподавателем, и 10 недель - с носителем языка . Мне страшно повезло - наша группа состояла аж из меня, и еще одной девушки из Алма-Аты, поэтому и интенсив и внимание было почти как на индивидуальном уроке. Моя напарница сразу задала планку - сама педагог англ. языка и полиглот, языки ее хобби, изучала голландский живя в Маастрих, а чешский - живя в Праге)): В немецком она тоже имела неплохую базу и не раз бывала в Германии. И я старалась соответствовать и держать марку, несмотря на то, что мозг у меня давно не тренирован, и работаю маша в основном, ножницами и феном.
Нет, вы меня наверно не так поняли, куда я ввязалась, точнее, я неправильно объясняю. Попробую иначе.
Представьте, что помимо работы-семьи-стирок и т.д. (а практически - вместо них),даже робот не бегает и не убирает - а кто на него кнопку-то нажмет..и дом заброшен, и здоровое питание тоже.. и вообще, меня не трогайте ешьте сами, что хотите - и понеслись пиццы на заказ - вдруг у Вас 2 раза в неделю урок, на каждом из них грамматика с глаголами и их формами, окончаниями, четким местом стояния в предложении. А новых глаголов этих - по 40-42 штуки. На 30-ти нескончаемых листах. Не всё, а еще - есть огромный текст. Перевести. Кроме новых глаголов ведь еще есть и другие новые слова: существительные, а хуже всего - наречия (еще-уже.. возможно -однако..). Текст знать и по нему отвечать. Слушать новые слова в произношении носителя. А главное - на каждый, каж-дый глагол - составить по 5 предложений письменно (и ничего, что придумать писанину на 90-120 предложений всего то) ну Вы ж знаете - писать я могу..поэтому Остапа несло, и перлы писались романами..и отправить на проверку учителю. Вот только немецкий учитель не очень понимал мой юмор, и просил все время: "Теоретиш, Вы пишите правильно. Но пишите короче предложения. Коротко. Еще короче". Ну чтоб как рубанком.
Каждое утро я вставала с мужем в 5.30 утра - и за учебу до работы. Между работами, клиентками, на кухне с готовкой, я хожу с листами и заучиваю. До ночи. Ночью опять учу..пишу, до выворота мозгов, пока муж в спальне смотрит телевизор и засыпает без меня. Да, а муж страшно гордится мной, и поддерживает, и каждый вечер расспрашивает меня о новой теме, что выучила. И мы с интересом обсуждаем с ним немецкие слова, похожие или полностью совпадающие с идиш (язык наших бабушек, на котором они разговаривали, но не учили нас, внуков, чтобы мы не понимали их рассказов). Идиш, который мы не знали, но услышав заново, эти слова выскакивали вдруг как пробка из бутылки в нашей памяти, из далекого-далекого детства.
И заброшен спортзал и плавание, а в шаббат (выходной) я сижу по 13 часов в компьютере до рези в глазах, и муж со скандалом вырывает меня обратно, в действительность, и сам накрывает на стол ужин. А через месяц-два занятий, мозг уже не отлавливал, что я в разговоре с израильтянками,употребляю немецкие слова вместо иврита)). И расплачиваясь на кассе в русском магазине, я оказывается, кассиршам тоже отвечала на немецком, о чем радостно со смехом сообщал мне мой муж.
Короче, пора было ехать практиковаться в Германию. Тем более, что и кофе закончился. И до конца Курса, как красный день Календаря, мною был выделен ярко-ярко последний урок. Да и полеты на июнь оказались самыми дешевыми из всех желаемых мною направлений, опять - на Шварцвальд. Вот и хорошо. Тем более, что мы в прошлый раз Шварцвальд выполнили всего лишь часть и многое недосмотрели. А июнь - время для поездки на природу, а не для музеев.
Целых 2 дня мы радовались тому, как удачно купили билеты. а через 2 дня вдруг поняли:
- Что?.На 2 недели в Шварцвальд?. А что мы там столько будем делать? - спросил муж. - Мы что, дурные столько ходить по лесу?
Я зарделась, и потупив вниз и влево глазки, промямлила:
- Нет..не на 2 недели - на 15 дней!.
Мы в изумлении молча смотрели друг на друга.
И тут я поняла - пришло то самое время, перебороть мой внутренний страх перед Швейцарией. Ведь давно составлена карта и хотелки, а я всё боюсь этой страны, ее дорог, неожиданных серпантинов, непонятных парковок и высоко неоправданных цен. И ведь на форуме я могла бы поименно назвать всех Вас, побывавших уже тут, но оказывается, что только ленивый не путешествовал по Швейцарии. Т.е. - я. И набрав очень много воздуха в грудь, я выдохнула. С приказом: "Отбросить преграды! И страхи. Ведь смогла осилить такой мощный курс на ровном месте, без нужды перемены страны, без необходимости поиска работ в чужой стране. Вот и Швейцарию освоишь, как раз плюнуть."
Так вырисовалась Швейцария. А к ней примкнул и Эльзас (который в прошлый раз мы тоже не досмотрели), с выворотом опять на Шварцвальд.
Кофе был куплен со скидкой, в немецком интернет-магазине с беспл. отсылкой по Германии. И несмотря на мой мейл с условием "я куплю у Вас только в том случае, если отправку посылки Вы придержите до 13 июня, чтобы кофе пришел на отель (на мой последний отель!) к 17 июня, не раньше и не позже", и любезное подтверждение продавца "что именно так и будет", я еще находилась дома в Израиле никуда не уехавши, а мои 7 кг кофе уже 10 дней безнадежно болтались полученными в отеле - моей последней точке путешествия (которое еще не состоялось). Хм, это так не похоже на немцев. Язвительное письмо поставщику о том, а кто же будет мою посылку хранить - и он уверил, что УЖЕ лично отзвонился из Австрии в мой отель, с "личной просьбой от его имени" хранить,беречь и лелеять мою посылочку до моего приезда. Ладно, бейтесь головой об стенку. Даром что ли я учила немецкий, вот теперь развлекаюсь..пишу всем письма.
И я достала из шкафчика небольшой подарочек Мертвого Моря, неподаренный кому-то в прошлой поездке, вот как раз он теперь пригодится моему отелю за их издержки производства.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский
отзывы туристов о поездке в Австрию

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #2

Сообщение ala-rik » 11 июл 2018, 16:15

Замечательное начало. Я первая успела в зрительный зал. Где мой красивый стул?)))
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #3

Сообщение mishel2910 » 11 июл 2018, 16:46

лелею большую НАДЕЖДУ что моя любимая ШВЕЙЦАРИЯ будет законспектирована здесь до моего отьезда !!!
mishel2910
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.06.2011
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #4

Сообщение Vlad_Kenig » 11 июл 2018, 18:53

как я вовремя!
сам "мучаю" отчет, до Шварцвальда еще "не доехал" - мешают футбол и семейные обстоятельства.
Кстати, какой сорт кофе имеется в виду?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #5

Сообщение Eleria » 11 июл 2018, 20:30

--------------------------------------------------------------------------
Эпилог. Около полуденный час нашего последнего 15-того дня путешествия.....


- Слушай! Ты только выслушай меня до конца пожалуйста, - стоя на лесной тропинке баденского леса, и заискивающе глядя мне в глаза, произнес муж. - Я сам не знаю как..но я в телефоне по гугл мапс нашел тут недалеко профессиональный магазин туризма.. (не знает он - лазил-лазил, пока не нашел..) Да не кричи ты! Я помню - сам вчера зарекся и в Страсбурге сказал: ВСЁ..никакого шоппинга за границей. В который раз уже нарываемся на одни и те же грабли - потерянное время, испорченное настроение. Но, у этого магазина такой высокий рейтинг - 5 и такие хорошие отзывы!
- Саша, не порть мне настроение! Мы же договорились: последний день перед отлетом лес, ручей, надышаться кислородом, вкусно покушать в ресторане среди виноградников в Баден-Бадене, а затем заселиться в последний наш отель возле аэропорта, и пройтись пешочком полчаса к Рейну, к озерам на границе с Францией. И не ломать себе воспоминания шоппингом.
- Ну понимаешь, это в Карлсруэ - 40 минут езды от нас, всего ничего по прямой по трассе, и обратно. этот магазин скорее всего, находится в промзоне, рядом с другими магазинами, и значит, будет бесплатная парковка. Там качественные товары. И мы купим тебе новую непромокаемую куртку (моя и вправду, промокла, несмотря на реанимирование дома новым водонепроницаемым спреем в 3 захода). Пеший маршрут по ручью мы уже сделали, а времени у нас достаточно, к 3-4 часам дня мы освободимся и успеем и покушать, и погулять по природе.
Хоть мне внутренний голос что-то подсказывал, но глядя в эти глаза я не могла не согласиться:
- Ладно! Только сначала попьем кофе с десертом в отмеченном у меня ресторанчике.
Мы вышли к кафешке у леса, но она была закрыта. Ладно, проедем пару минут к нашему отелю на ручье, там вкусный соседний ресторан.
И мы действительно выпили вкусный кофе с красиво оформленным штруделем:
Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..
Баланс настроя был соблюден, мы поблагодарили и ручей, и ресторан, и баденский лес, и отправились в дорогу по скоростной трассе 5-терке. По ходу правда, мы свернули в увиденный на противоположной стороне дороги Декатлон.. но через 5 минут уже сбежали из него, что пятки у нас сверкали. От такого избытка "пластмассовой" одежды и обуви. Спасибо, хоть парковка бесплатная, а то обидно было бы.
А по дороге мы увидели вдалеке пугающую черную волну дыма в том направлении, куда ехали. Что это - пожар? ЧП? Может у них так в Германии листья жгут? Или это катастрофа? Как смогла, сфотографировала:
Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..
В Карлсруэ мы заехали в самый центр города, центрее некуда. И наш магазин туризма (и отдыха)) тоже на центральной улице, без парковки. Мы объехали квартал и нашли парковку, но только для клиентов Сберкассы. Мы ими не были. Поэтому, проехав еще по периметру, не раздумывая, уже не важно по какой цене, въехали на центральную подземную стоянку под Центральной площадью. И уже выйдя наверх, по GPS пошли к туризму.
В магазине туризма мы тоже были минуты 3. Ну ладно, может 5. Мы проделали такую дорогу, чтобы ровно столько пробыть в магазине. Куртки начинались от 395 Е. Зато подушки для самолета были позорные - по 10 Е без пены памяти.
- Тьфу!. О, Боже, как я был прав! Нет, теперь уж точно никогда никаких покупок заграницей. Только если по ходу гуляя, а не специально ехать, нестись куда-то, - сетовал муж по дороге обратно к машине.
Но мы должны были убедиться в этом в очередной раз сами, ибо лучше сделать, чем не сделать и сожалеть.
Карлсруэ нам не понравился и гулять в нем нам не хотелось. Да и у меня на душе непонятно почему, здесь скребли кошки. На Центральной площади стоял такой странный фонтан с Очень Сильно Печальной Девой, льющей из кувшинов воду:

Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..
За 15 мин. ходьбы туда-назад, мы отделались на парковке "легким испугом" - всего пару евро, если стоять меньше чем полчаса.
На GPS я установила ресторан в виноградниках Баден-Бадена, обещая мужу исправить ситуацию и поднять настроение. Всё складывалось как нельзя удачно: несмотря на маленькое недоразумение с туристическим магазином, наш GPS показал 42 км и 36 минут езды. Всего лишь. И мы тронулись.
И было у нас что-то около часов 4-х часов дня..И прибыть мы должны были к пол пятого времени.....

На 5-й трассе мы подъехали к большому светофору, на котором должны были уйти направо. Но "право" было перекрыто - стоял кирпич, нельзя. Пришлось ехать дальше в надежде на то, что GPS вытянет нас по ходу. Начались кучерявые развилки, а GPS тянул назад. Мы отдалялись все дальше и дальше в сторону, в которую нам не надо, заворачивали и выворачивали, пока наконец не вернулись к тому же самому кирпичу запрета, но уже с другой стороны. И стало весело. GPS показал ,что прямо, как мы едем, перед нами и авария, и пробка, и ремонт дороги. Но мы ехали уже по прямой, деваться некуда.
И мы въехали и в пробку, и в ремонт дороги. Широченная, в 3 ряда дорог, международная трасса №5 - главная артерия Шварцвальда, уходящая в Швейцарию, стояла без движения. Машины стояли не шелохнувшись. Легковые, и фуры, груженные баллонами с газом. Вслед за нами мгновенно выстроилась очередь из все более пребывающих машин, а боковые развилки стояли усеянные машинами, желавшими примкнуть с остальных трасс на светофоре на главную международную. Почему-то этим машинам навигаторы не сообщали о проблеме, и геометрическая прогрессия машин неумолимо возрастала. И глазом охватить масштабы этого поля "битвы" было невозможно. За 40 минут мы не продвинулись на 1,5 метра.
Удивительно, что никакой тебе дорожной полиции..Часа через 1,5 сквозь наш строй прошли с воем и сиреной 4 машины полиции, 4 амбуланса, и 4 пожарные машины. Это было страшно. Почему пожарные?..А вдруг там взорвалась фура с каким-нибудь газом или бензином? И повредились соседние машины..и есть жертвы? И дорога взорванная..жирная и скользкая..и сразу вспомнился тот черный столб дыма, который я сфокала в этом направлении дороги.
Я думала, что полиция сейчас разрулит ситуацию. И худо-бедно, выключат светофор, и начнут с каждой дороги и из каждого направления по чуть-чуть пропускать хотя бы по нескольку машин. Но полиция ушла, ако "вода в суху землю". И мы продолжали стоять и пыхтеть на жаре без движения. Ужас. В Израиле уже наверное в течении 3,5 минут с воем подкатили бы на перегонку кто быстрее и на мотоциклах, и на машинах полиция, стали бы на всех развилках дорог, и в ручную руководили бы растасовкой движения.
Через 3,5 часа......мы едва смогли преодолеть метров 500 движения. Да. Мы не продвинулись даже на километр! Вы когда-нибудь ехали 1 километр с такой скоростью - в 3,5 часа? А нам ехать нужно было еще порядка 39-40 км. Мы подбадривали себя как могли, рассказывали случаи о том, как в Москве люди постоянно живут в таких пробках. А мы в машине, с кондиционером, за бортом деревья-поля-облака плывут..вода питьевая есть с нами. Вода. Мы пили. Но потом я догадалась, что ау...пить надо осторожно, ибо скоро захочется обратное, а иди знай, сколько мы еще стоять и тыркаться будем.
- Да..с таким поворотом дела, боюсь я, что мы не то что кушать.. мы и в отель не попадем заселиться, - сказал Саша. - Давай пиши им мейл, пусть готовят нам ключи от номера, наши посылки, и чтоб не забыли запаковать нам утренний завтрак с собой в аэропорт.
-Саш, ты шутишь?
- Я не шучу. Если чинят дорогу, и неизвестно сколько еще чинить будут, как бы мы до утра так не простояли.
Видя, что он не шутит, я тихонько открыла комп, и настрочила письмо, о том, что какая катастрофа с нами приключилась, мы вымотанные в пробке, и понятия не имеем, когда прибудем.
Мы тыркались уже 4,5 часа.. У мужа опухла и одеревенела нога жать постоянно на тормоз (или на педаль?..короче, держать постоянно ногу под контролем). А мы в 4 уже опухших глаза следили соблюдать дистанцию, чтоб не въехать в машины. Знаете почему? Наш GPS раза 4 показал впереди нас, внутри нашей же пробки, еще новые 4 аварии. У людей не выдерживала нервная система, и они просто въезжали друг в друга. Мы наблюдали, как вокруг нас выходили из машин водители и пассажиры, хлопая дверями..как они яростно махали руками и психовали.. как они чуть ли ногами не били по колесам своей же машины, от безысходности. И мне становилось страшно, и я про себя тихонечко их молила:
- Ну пожалуйста, родные, любимые мои, нате Вам сил и терпения..нате Вам любви и успокоения..только держитесь!Восстановитесь! Иначе нельзя так - это опасная ситуация и для вас, и для других, нельзя так на дороге..
- Боже!..Где я только нашел этот магазин ,чтоб его...- в сердцах, восклицал мой муж, и тоже бил кулаком в руль. - Как я мог..ка-а-ак я мог?!
Где вертолеты? Службы спасения?.Как такой огромный пласт людей мог остаться без реакции государства, и помощи? Саша говорит, что по спутникам офиц. структуры прекрасно видят всю создавшуюся ситуацию.
А Вы знаете,что территориально мы стояли чуть ниже Карлсруэ, и выше Баден-Бадена, и перед нами, по ходу от нас правее, был расположен аэропорт Баден-Бадена?.. А теперь представьте, сколько людей не попало не просто домой или в отели, а НЕ попали на самолеты за 4,5 - 5 часов этой пробки?.
-Видишь, как я прав всегда был, когда говорил: нельзя, никогда нельзя в последний день отлета планировать дальние переезды на машине непосредственно к аэропорту перед вылетом! Малейшее происшествие, ремонт дорог, пробки, и вот пожалуйста, можно опоздать на самолет. Хорошо, что у нас вылет завтра в 8 утра. Дай Бог, чтобы повезло перед вылетом к отелю добраться хоть искупаться..
И я задумалась о завтрашнем вылете. Мысленно попрощавшись с нашим кофе.
Кто-то хотел у вас кушать?. В виноградники? В ресторан?.. Нет, я давно уже тихонько убрала с GPSа адрес ресторана и переставила на адрес нашего последнего отеля. А еще за последние 3,5- 4 часа от напряженного дерганья машины вперед-назад, уже неумолимо болел, жжег и резал живот: писять!!!
Выйти на обочину не было возможности - там хоть и бурная растительность, но она от трассы под уклоном, причем не видно, как именно. И ступивши туда, можно было свалиться кубарем, а амбуланс и гипс в придачу ко всем приключениям, нам не к чему. Муж предложил просто открыть дверцу, выйти и так.. Но здрасьте, вокруг туча машин и людей, и высокие фургоны, из кабин которых свысока скучающим взглядом рассматривают тебя водители. Вот был бы такой переносной туалет, типа палатки, раскрывающейся, как зонтик..р-раз, раскрыл зонтик - и над тобой и вокруг палатка-ширма, и никто тебя не видит. Точнее, главное, чтоб лица твоего никто не видел)): А еще, можно немножко потерпеть, и когда уже совсем станет невтерпеж, можно вылить воду из пластиковой бутылки за борт, потом попросить Сашу достать из брюк его волшебный швейцарский ножик, и срезать часть бутылки..потом постараться вывернуться так на переднем сидении, чтобы ....
-Ну, и что ты дальше будешь делать с этим? - заржал муж, над моим горе-проектом. - Была бы ты мужчиной, тогда другое дело. А так только всю машину нам намочишь..
Но я вправду, не мужчина. Что бы нам еще такое придумать, такой вот переходничек, но чтобы эффективный ..
Почему-то из окружающих нас машин, подобная проблема за столько часов проезда, никого кроме меня не волновала. Правда мы видели, как одна из машин стремительно рванув, выехала на запрещенный знак, в поле, и поехала по чернозему вдоль высеянной пшеницы. Он бедный думал, что он умный и проедет колхозной дорогой по периметру. Но эта дорога была длиною метров в 100. Удастся ли ему развернуться и въехать в нашу пробку опять, мы не знали.
И я опять стала молить, высказывая Ему свое возмущение:
- Ну скажи..ладно пробка. Ладно, не попали в ресторан - я согласна. И на Рейн тоже. Но скажи, ну вот трудно Тебе, да? Трудно? Дать мне не эти заросли на склоне обочины, а нормальный ровный лесок? Или кустик, но на РОВНОМ месте?? Дай Человеку как следует, обычный человеческий лес! Сколько Тебя уже просить можно об этом? И не потом, а сейчас, уже! Здесь и сейчас! Имею полное право по праву моего рождения! Вот создал меня - теперь и заботься!..
И шо Вы думаете - вечерело. Тыркаясь, мы подползли к лесу. Да не просто к лесу, а к ровному, и аккурат справа от меня дорожка в лес.
- Сашааааааа!..
-Съезжать?
- Быстро!
О-о-о!..это счастье,
Он меня лю-ю-ю-бит
Душа запела. Саша нагло вклинился обратно на трассу в пробку.
Да уж, за 13 дней мы выжали из этого региона всё, и последние 2 дня у нас шли в дребедень..А мы еще переживали - чем же нам их заполнить..Вот Вам и пожалуйста - они заполнились массой впечатлений, сами.
Не прошло и года, и к пол-десятому ночи ситуация переменилась. Мы начали двигаться хотя бы со скоростью в 20 км/ч! Ура!
Итого, вместо 36 минут пути:
мы ехали 5,5 часов!
Из них километра 1,5 мы двигались 5 часов. И еще полчаса - остальной путь.
Не веря своему счастью, в отель мы ввалились еще засветло - почти в 22.00. Получили наши посылки)). Та, которую надменно отправили вытащить мои посылки, она и получила от меня подарок. Кажется, это была посудомойщица. За 2 недели болтанок по 3-м странам, мертвоморская упаковка слегка подмялась. Но пакет с грязью и крем то ведь не испортились.. Тетка чуток обалдела, когда поняла,что это ей (а не кому-то..а мне то плевать кому), потом стала читать: "Что?..это Мертвое море?..прямо оттуда?.." На ее возглас выглянула теперь уже растерявшаяся управляющая кухней (и она же рецепшен),а я не ожидая разгорания конфликта, пропищала извинения по поводу "деформирэн пакет", который она прижимала к сердцу, и слиняла оттуда.
Затащились в номер, и скорей вниз, в Пивной Гартен. Шо?.Еда?. Какая еда, кухня не працюе после 21.30)) Дайте хоть пива. 2 пива. Без ничего. Загасить нервы. Перед опустошением, а затем упаковыванием на коленках на полу чемоданов. По 5 раз каждый. Со взвешиванием на дигитальных весах, чтоб не превысить допустимые 20 кг)) С 7-ю кг объемных пакетов кофе, компьютером, альпенштоками, тяжелое на себя, остальное тяжелое в рюкзак и женскую сумочку..
На этот раз, наш отель мало что поднял цену с 45 Е на 70 (правда, цена Букинга была еще выше 79 Е, но нам уже было важно на них заказать посылки), на этот раз они нам выдали просто ущербно-нищенский завтрак, по их словам "специально подготовленный их шефом - хозяином отеля и ресторана". И мой муж в самолете умирал со смеху - завтрак от Шефа состоял из 2-х маленьких булок, которые нашлись в остатках, разрезанных самолично Шефом, со вложенной колбасой из остатков, и по яблоку. О чем я не забыла упомянуть в отзыве на Букинге, поскольку хотела бы получить продуктов, в соответствии с деньгами, предназначенными за завтрак, за минусом кофе, который мы не пили (а в среднем, в отелях Шварцвальда берут около 7 Е за завтрак). Если будут еще последующие разы полетов сюда же, мы уж другой отель закажем под наши покупки.

.............................................................
Друзья мои, Вы не ошиблись. И я не сошла еще с ума, решив начать мой рассказ с Эпилога. Мне важно было, очень важно, не оставить в памяти ни у себя, ни у Вас именно такие нерадостные последние впечатления о нашем чудном, по всякому, разнообразном и полном впечатлении, путешествии. Поэтому, пусть они будут первыми, и растворятся на фоне дальнейших наших путешествий!
Спасибо за терпение ко всей бредятине, которую я несу!!!
А теперь я могу перейти к:
Началу моего рассказа.

Последний раз редактировалось Eleria 23 июл 2018, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #6

Сообщение Eleria » 11 июл 2018, 20:47

Дорогие мои ala-rik , mishel2910, Vlad_Kenig и все все , кто еще примкнет дальше - всех вас рада, очень рада видеть! И спасибо за поддержку моей бредятины!!! Ибо я как Пилигрим Вам пою, нет, как Баянист..или Бандурист. Нет ,все-таки, как Гусляр на гуслях, треннннь... (это почти, как ОМ-М-М-м-м-м..).
ala-rik писал(а) 11 июл 2018, 16:15:Я первая успела в зрительный зал. Где мой красивый стул?)))

У меня их много! Для все-всех хватит!
mishel2910 писал(а) 11 июл 2018, 16:46:лелею большую НАДЕЖДУ что моя любимая ШВЕЙЦАРИЯ будет законспектирована здесь до моего отьезда !!!

Класс!..Сестра, когда едешь? Намаливай в горах ясную погоду))))))
Vlad_Kenig писал(а) 11 июл 2018, 18:53:Кстати, какой сорт кофе имеется в виду?

Да ничего военного.. Martella Kaffee Maximum Class Espresso:
https://www.espresso-international.de/martella-kaffee-maximum-class-espresso/
Просто этот кофе без кислого вкуса, и я уже не могу пить кислый, сколько фирм не перепробовали из спец магазинов. не горелый. У него технологии многочасовой обжарки при невысокой температуре,и именно за этот счет особенный вкус.
Ну а мы терпеливо ждем Вашего "продолжения банкета"!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 11 июл 2018, 21:02

Лидия, мне уже нравится ВСЕ. Даже несмотря на пробки. Достаточно часто бывая в Германии , изучаю немецкий язык по радио. Где мне рассказывают про пробки на автодорогах. В том числе, зачастую в Карсруэ.
Жду продолжения Вашего рассказа. Очень нравится слог
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #8

Сообщение Eleria » 11 июл 2018, 21:24

tsmith писал(а) 11 июл 2018, 21:02:Лидия, мне уже нравится ВСЕ. Даже несмотря на пробки. Достаточно часто бывая в Германии , изучаю немецкий язык по радио. Где мне рассказывают про пробки на автодорогах. В том числе, зачастую в Карсруэ.
Жду продолжения Вашего рассказа. Очень нравится слог

Ага..так оказывается, это вполне себе обычная история в Карлсруэ!..
tsmith, Вам прежде всего - огромное спасибо и за подготовку, и за советы! И за поддержку и комплименты !
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #9

Сообщение Glubberer » 11 июл 2018, 21:33

Это вполне себе обычная история не только в Карлсруэ, а почти повсеместно.

Продолжайте, начало просто чудесное. Особенно про применения полученных за полгода упорных занятий знаний на практике.)))
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #10

Сообщение Eleria » 11 июл 2018, 22:34

Glubberer писал(а) 11 июл 2018, 21:33:Это вполне себе обычная история не только в Карлсруэ, а почти повсеместно.

А я -то думала, меня в Книгу рекордов Гиннеса занести надо..Однако, я просто померкла, наряду с рассказом моей знакомой израильтянки, как у нее на работе кто-то в Италии выехали утром в 8 часов утра в сторону аэропорта, и из-за дорог не попали к 8-ми вечера на самолет)): И пропустили рейс. Я правда, не знаю, откуда они выдвигались, и куда должны были прибыть - может у них через всю страну переезд был.
Glubberer писал(а) 11 июл 2018, 21:33:Продолжайте, начало просто чудесное.

Благодарю Вас!
Glubberer писал(а) 11 июл 2018, 21:33:Особенно про применения полученных за полгода упорных занятий знаний на практике.)))

Ой, этого у меня на 3 этажа рассказов)):
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #11

Сообщение Кыгорь » 11 июл 2018, 23:38

Eleria писал(а) 11 июл 2018, 20:47:Да ничего военного.. Martella Kaffee Maximum Class Espresso:
https://www.espresso-international.de/m ... -espresso/
Просто этот кофе без кислого вкуса, и я уже не могу пить кислый, сколько фирм не перепробовали из спец магазинов. не горелый. У него технологии многочасовой обжарки при невысокой температуре,и именно за этот счет особенный вкус.

Позволю себе оффтоп, чтобы отчёт легче писался: попробуйте Марагоджип Никарагуа средней обжарки, только именно Никарагуа. Кислинки точно нет даже намёка.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #12

Сообщение Nicedub » 12 июл 2018, 09:17

Eleria писал(а) 11 июл 2018, 20:30:С 7-ю кг объемных пакетов кофе


А на кофе нет никаких преград на таможне? Или , как говорится, в чемодан - и никаких вопросов?

Лидия, с новым отчетом и жду продолжения...Еще бы узнать даты путешествия!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #13

Сообщение Eleria » 12 июл 2018, 10:40

Первым делом перед поездкой, я стала смотреть прогноз погоды по всем проверенным опытом, сайтам. Они показали практически на все время моего путешествия грозы, дожди и тучи, сквозь которые иногда проглядывало солнышко. Ну что ж, очень хорошо. Это все хорошо кроме одного - меня это совершенно не интересует. Пора сотрудничать с Небесной Канцелярией (Вы ж помните, мы к Ней близко находимся)). И я поговорила. О том, что меня эта информация не устраивает. Не принимаю ее. И знать не хочу, что написано на прогнозе! Стираю до чистого белого листа. А мне пожалуйста, записывайте: яркого солнышка! Нет, конечно, не так, чтоб жара и палящее солнце (спасибо, этого у нас и так есть..), а вот нуждаюсь и восстребываю - ясное чистое небо! А дождям и грозам - спасибо, вы тоже нужны, но не все же время. Поэтому будьте либо по ночам, либо кратковременными, пока мы переездами в машине. Всё. Решено и подписано. Да будет так.
И знаете, что? Так и было. Дожди запускались к ночи, а пока мы утром доезжали до прогулки, они прекращались, и возобновлялись опять, пока мы были в машине)). За исключением одного дня, когда я не понимала - почему же я не могу перебороть непогоду? А ответ пришел, когда благодаря Непогоде мы получили удивительные Дары, но об этом я расскажу позже.
Вторым делом, я боясь, что мы не успеем реализовать все мои сумасшедше намеченные планы, решила поиграться со Временем, растянув предстоящие 2 недели отпуска Земного пространства до предела .. я долго думала до скольки, и чтобы таки всё успеть, решила растянуть до.. полгода Земного Времени)): Чтобы и все было во время и благополучно - наилучшим образом, и везде успели и погулять, и покупаться, и отдохнуть, и выспаться.
Третьим делом, изучены вдоль и поперек сайты ночевок Букинга, Шварцвальда, Швейцарии, ., и заказаны ночевки - но не на все ночи! Я оставила свободное пространство, чтобы по ходу понимать, в какой регион мы удалимся. Но для этого я сначала посмотрела тенденцию бронирования с "сегодня на завтра", и увидела, что предложений масса. Зачастую цены опускаются ниже, а регионы Шварцвальда- Швейцарии- Эльзаса настолько тесны, что не проблема переехать. Я подолгу щелкала циммеры и отели с высоким рейтингом, и уже чуть ли не помнила их по памяти, некоторые полюбившиеся поставила в закладки Букинга (чтобы легко по ходу из машины забронить).
Вы же знаете меня, я у вас - Сваха Перееезжая!.. Кто-то любит меньше переездов, и выезжать радиально. Мы же любим продвигаться по ходу вперед, закольцовывая поездку. А еще мне важно всунуть свой длинный нос (который как кое-кому на кое-каком ГауптМаркт Платце чуть не ампутировали..) и побывать: во всех колхозах и домиках.. поспать на всех кроватях..посидеть на всех стульях..покушать у всех завтраки.. посмотреть а как живут местные жители и тут, и там,и в других местах..проверить их цветочки и палисадники.
Вот поэтому, за 15 дней поездки, у нас было рекордное количество ночевок. А именно - 11 !
Ну а четвертым делом, куплены в интернете утренние билеты на Юнгфрау и Шильтхорн. Просто потому, что мы боялись наплыва туристов, и не остаться у разбитого корыта.

Даты: с 6 по 20 июня 2018 г.
Аэропорт прилета/отлета: Баден-Баден.

Вечер Первый - Баден-Баден.


Самолет приземлился с небольшой задержкой в полчаса. Но много времени ушло на простоять в огромной очереди к единственному таможеннику, поставить печать. А потом получить багаж, машину, и еще беготня по открытой и знакомой нам уже стоянке SIXTа, в поиске машины, которая не стояла на нужном месте. По номеру, отпечатанному на бланке и написанному на асфальте парковки, красовалась вовсе не наша машина, а сверкающий луноход. Сверяясь по листику, мы бегали от машины к машине, пытаясь разыскать не по номеру паркинга, а по номеру машины. И тоже не находили. Потом стали селлекционировать, отбрасывая ненужные модели)): Лишь потом сообразили, что номера машин Германии гораздо короче по кол-ву цифр, чем израильские номера, поэтому мы искали по длинным цифрам № заказа..Хе-хе, на это тоже ушло у нас драгоценное время. По плану, мы должны были как можно срочнее заселиться в Отель София, который находится 23 минутах езды из аэропорта, и прямо в 3-х минутах пешком от Терм, с собственной беспл. парковкой (что просто чудо для Центра Баден-Бадена), схватить на рецепшен сумочки с полотенцами и халатами и бежать в Термы до закрытия.
Нда..обидно. В Термах Каракалла в июне месяце билеты включали акцию + 1 час бесплатно. Пока ехали в машине, мы разговаривали:
- Ну и что, ничего ведь не случилось. Да хотели..подумаешь..можем просто выйти погулять по городу, поужинать.
Но тут я вспомнила о растянутом мною Времени, и успокоилась. Быть того не может, чтобы мы куда-то не успели..
И действительно, не знаю как, но мы успели)). Интересно проистекали события:
часов в 8 вечера мы подъехали к отелю (а Термы помните, до 22.00). Пока я побежала к портье узнать как и куда въезжать (кстати, там говорят на русском. Опыт немецкого общения еще не начался, за исключением беканья на дебильную тему при получении машины).. с чемоданами на лифт..оформиться у портье и дать ему распоряжение подготовить нам 2 сумки для Терм, пока мы заселяемся в номер. Потом поднять чемоданы в номер и тут же вытащить уже заранее дома подготовленный пакет с купальнико-плавками и шлепками. А еще бегом на этаже у лифта, наскирдовать в тарелку лежащие для гостей, фрукты яблоки, бананы,сливы, персики и последние 2 круасана (пока они еще есть), чтобы было после Терм перекусить, коль все рестораны уже закрыты)). И бегом на лифте вниз, к портье за сумочками, и в Термы.
Да, Господи, еще самое ГЛАВНОЕ - не забыть стереть подготовленным средством макияж с глаз, чтоб не выглядеть, как придурок, с черными подтеками и кругами, среди людей в Термах. Но я таки забыла..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #14

Сообщение Eleria » 12 июл 2018, 11:06

Nicedub писал(а) 12 июл 2018, 09:17:А на кофе нет никаких преград на таможне? Или , как говорится, в чемодан - и никаких вопросов?

Спасибо за приветствие и компанию!!! 7 пакетов в вакууме, распихали по 2-м чемоданам среди вещей. Из Германии проблем с вывозом не было. В Израиле ,тоже слава Богу, налоговая нас не трогала. Но. Мы въезжали в Швейцарию, впервые. И я читала об ограничении продуктов на ввоз. Именно поэтому, из 11-ти моих отелей, чтоб не париться, посылку заказала на конечный отель на территории Германии. Кстати, это не единственная посылка, были еще 2. Одна с чаем из горно-альпийских трав - мой племянник с подругой после Австрии где его полюбили очень, попросил меня привести ему упаковку из 5-ти коробок, с amazon.de (который естессно, не шлют к нам в Израиль..не любят нас. или наши таможенные налоги) . Сча найду на всяк случай.
Этот:
https://www.amazon.de/Willi-Dungl-Bergkr%C3%A4uter-Bio-Pack/dp/B0768M8STR/ref=redir_mobile_desktop?_encoding=UTF8&__mk_de_DE=%C3%85M%C3%85Z%C3%95%C3%91&dpID=51er68foemL&dpPl=1&keywords=willi%20dungl%20bergkr%C3%A4uter&pi=AC_SX236_SY340_FMwebp_QL65&qid=1527684118&ref=plSrch&ref_=mp_s_a_1_2&sr=8-2

Ну а раз ему, то и нам упаковку! Всего 10 коробок. И их он заказал на мое имя как раз на 1-й отель Баден-Бадена. И с этим чаем мы катались по Швейцарии, пронесло, т.к. мы въезжали в воскр. выходной день и таможня была закрыта)) везите что хотите. Чай еще не пробовала на вкус, т.к. 3 упаковки сразу же раздарила на подарки (и это тоже классная идея - не париться с поиском, приезжаешь, на твое имя уже ждет тебя посылка, и подарок стоит чуть больше 3-х евро).
Вместе с чаем, племянник также заказал на меня посылку с его табаком. Не знаю, как у вас ,а у нас молодежь переходит на особые сорта табака, заказывают из-за рубежа, якобы экологичней и дешевле, и крутят в бумажечки. Целая система)). А когда до меня дошло через пару дней, что ау..табак..400 грамм и еще + 2 банки в подарок..в первый день прилета..и это при строжайшем ограничении на ввоз сигарет в Швейцарию . Легкий инфаркт миокарда. Я поизучала заполнение деклараций таможни, потом психанула, и племянник отменил заказ, а потом перезаказал опять таки на последний отель Германии (это уже после моей Швейцарии). Такая свистопляска
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #15

Сообщение Мальберг » 12 июл 2018, 11:40

.
Последний раз редактировалось Мальберг 12 июл 2018, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #16

Сообщение mishel2910 » 12 июл 2018, 11:56

Итого, вместо 36 минут пути:
мы ехали 5,5 часов!

а я не удивлюсь
Без этого это не твое путешествие , у тебя всегда что -нибудь ну очень прикольное.
Я молюсь о погоде на сентябрские праздники
И ты , пожалуйста , именно для меня отметь про нелегкие маршруты -маму в Альпы беру
Спасибо систер
mishel2910
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.06.2011
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #17

Сообщение Nicedub » 12 июл 2018, 12:10

Eleria писал(а) 12 июл 2018, 11:06:Одна с чаем из горно-альпийских трав


EUR 9,69 / 100 g - не знаю, откуда этот чай , но по ценнику даже дешевле того, что можно купить на Байкале у монгол))) - но в это верить надо...

Eleria писал(а) 12 июл 2018, 11:06:Не знаю, как у вас ,а у нас молодежь переходит на особые сорта табака, заказывают из-за рубежа, якобы экологичней и дешевле, и крутят в бумажечки. Целая система))


- у нас (в России ) - еще нет, а в Германии сынуля уже года 3 на этом - правда не на "особом", а на традиционном Мальборо- табак.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 12 июл 2018, 13:14

Eleria, начало увлекательное! Интересно будет почитать, где вы были, что видели! Продолжайте, пожалуйста!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #19

Сообщение Nataly88 » 12 июл 2018, 15:02

Отчет по Шварцвальду ! Ой как вовремя. Да еще от такого замечательного автора. Читаю и конспектирую.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1841
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Шварцвальд на 15 дней, или дежавю.. и что из этого вышло..

Сообщение: #20

Сообщение Tanipers » 12 июл 2018, 15:49

Eleria писал(а) 11 июл 2018, 16:08:моего интенсивного, нет, интенсивнешего оналайн 6-ти месячного Курса немецкого языка!


Eleria, я впечатлена, восхищена и, как бы это лучше сказать, по-хорошему завидую. Силе воле и упорству.

С удовольствием буду читать дальше.
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль