Как получить румынский паспорт

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4101

Сообщение dashafromrussia » 11 июл 2018, 10:17

Сегодня мне пришло письмо на электронку после заполнения формы на еконсулат что меня записали на 24.01.2019. Пытаюсь перезаниписаться но на сайте пишет что в ближайшие 12 месяцев мест нет( записалась ещё на 11.10.2018 в Бухарест, но румынский язык на очень начальном уровне( у какого нибудь есть Контакты адвоката в Румынии с кем можно сходить подать документы?
И мне нужно уточнить в московском консульстве вопрос: если в свидетельствах мое место рождения написано то Украина то украиская ССР это не будет ошибкой? Или радо переделывать чтоб везде Украина была? Кто по какому телефону разговаривал с Ириной? Куда звонить ?
dashafromrussia
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4102

Сообщение linava » 11 июл 2018, 11:04

dashafromrussia писал(а) 11 июл 2018, 10:17:И мне нужно уточнить в московском консульстве вопрос: если в свидетельствах мое место рождения написано то Украина то украиская ССР это не будет ошибкой? Или радо переделывать чтоб везде Украина была? Кто по какому телефону разговаривал с Ириной? Куда звонить ?

Это не ошибка, это нормально. С Ириной можно поговорить по телефонам, указанным на сайте консульства. Попросите позвать ее и все
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4103

Сообщение Oleggro » 11 июл 2018, 11:07

linava писал(а) 11 июл 2018, 11:04:Это не ошибка, это нормально. С Ириной можно поговорить по телефонам, указанным на сайте консульства. Попросите позвать ее и все


Я бы написал е-мэйл
Она у телефона не сидит, можно нарваться на то что она занята...
А на почту они за день-два отвечают
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4104

Сообщение linava » 11 июл 2018, 11:10

alinapressa писал(а) 11 июл 2018, 09:29:Я бы поняла, если бы это относилось к СОР корневого предка, по которому восстанавливаешь гражданство. А как мое СОР может вызывать подозрение?

Ваш сор вы можете переделывать, а можете нет. У вас примут и так и так. Единственно Вы его должны будете переделать к присяги, т.к. СССР такого государства нет и консульство требует подачу сора выданного государством, в котором сейчас живёте
alinapressa писал(а) 11 июл 2018, 09:29:Знаю,что не по теме, но раз уж затронули здесь этот вопрос, зачем получать молдавское гражданство? что оно дает?

Для получения румынского гражданства никаких преференций.
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4105

Сообщение linava » 11 июл 2018, 11:13

Oleggro писал(а) 11 июл 2018, 11:07:Я бы написал е-мэйл
Она у телефона не сидит, можно нарваться на то что она занята...
А на почту они за день-два отвечают

Да это так, но сейчас даже те сотрудники, которые особо не знают русский язык, говорят по русски когда она будет на месте. В основном она после обеда. Пару раз таким образом общение у меня было. А на письма Вы правы пару дней и ответ придет, зато если при встрече, сотрудники будут говорить иное, можно как доказательство предъявить переписку
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4106

Сообщение alinapressa » 11 июл 2018, 11:22

linava писал(а) 11 июл 2018, 11:13:
Oleggro писал(а) 11 июл 2018, 11:07:Я бы написал е-мэйл
Она у телефона не сидит, можно нарваться на то что она занята...
А на почту они за день-два отвечают

Да это так, но сейчас даже те сотрудники, которые особо не знают русский язык, говорят по русски когда она будет на месте. В основном она после обеда. Пару раз таким образом общение у меня было. А на письма Вы правы пару дней и ответ придет, зато если при встрече, сотрудники будут говорить иное, можно как доказательство предъявить переписку

писать по русски ? и отвечают? или с помощью гугл-переводчика на ломанном румынском?
alinapressa
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4107

Сообщение Oleggro » 11 июл 2018, 12:13

Ну неужели никто в мире вам не поможет с переводом?
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4108

Сообщение AndyXmas » 11 июл 2018, 12:55

Runceanu писал(а) 11 июл 2018, 08:11:После заключении официального брака с гражданкой Румынии я смогу получить гражданство?

Да, при условии проживания в Румынии, читайте ст.8 Закона о гражданстве.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4109

Сообщение masha000 » 11 июл 2018, 13:46

Приветствую всех читающих.
Спасибо всем, кто делится информацией!

Прошу сразу извинить мою наивность и глупость. Я почитала много страниц, но всю ветку не осилила. Возможно, где-то есть адекватное описание того, что мне следует сделать?
Вопрос нуждающегося чайника: моя мама родилась в Кишинёве в 56 году, уехала в 13 лет. Я родилась и живу в Москве, гражданство РФ. Есть ли у меня возможность получить гражданство Молдовы, и, как следствие, Румынии? Можно на что-то рассчитывать? К чему готовиться?
Спасибо и ещё раз извините за банальный вопрос.
Последний раз редактировалось North Star 11 июл 2018, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
masha000
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4110

Сообщение alinapressa » 11 июл 2018, 13:56

masha000 писал(а) 11 июл 2018, 13:46:мама родилась в Кишинёве в 56 году, уехала в 13 лет. я родилась и живу в Москве, гражданство РФ. есть ли у меня возможность получить гражданство Молдовы, и, как следствие, Румынии?

Насколько я понимаю, гражданство Молдовы не дает право получить румынское гражданство. Советую посмотреть в сторону бабушек и дедушек. Если они рождены в период с1918 по 1940 год, что вполне вероятно,учитывая возраст вашей мамы, и рождены на территории Румынии, у вас есть право на восстановление румынского гражданства. Пару страниц назад была ссылка на карту, где можно было посмотреть,входила ли в состав Румынии территория рождения ваших предков.
alinapressa
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4111

Сообщение Sergio85 » 11 июл 2018, 14:03

masha000 писал(а) 11 июл 2018, 13:46:вопрос нуждающегося чайника: моя мама родилась в Кишинёве в 56 году, уехала в 13 лет. я родилась и живу в Москве, гражданство РФ. есть ли у меня возможность получить гражданство Молдовы, и, как следствие, Румынии? можно на что-то рассчитывать? к чему готовиться?

по поводу гр-ва Молдовы это оффтоп (возможно даже карается), но смотрите здесь:
http://www.rusia.mfa.md/citizenship-ru/
Никаких преимуществ для получения впоследствии гр-ва Румынии оно не даёт. Спрашивайте у мамы где родились бабушка с дедушкой.
Sergio85
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4112

Сообщение Kathmandu » 11 июл 2018, 14:11

Sergio85 писал(а) 11 июл 2018, 14:03:
masha000 писал(а) 11 июл 2018, 13:46:вопрос нуждающегося чайника: моя мама родилась в Кишинёве в 56 году, уехала в 13 лет. я родилась и живу в Москве, гражданство РФ. есть ли у меня возможность получить гражданство Молдовы, и, как следствие, Румынии? можно на что-то рассчитывать? к чему готовиться?

по поводу гр-ва Молдовы это оффтоп (возможно даже карается), но смотрите здесь:
http://www.rusia.mfa.md/citizenship-ru/
Никаких преимуществ для получения впоследствии гр-ва Румынии оно не даёт. Спрашивайте у мамы где родились бабушка с дедушкой.

ну думается мне все-таки Униря рано или поздно произойдет, а там кто знает))
Kathmandu
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4113

Сообщение Sergio85 » 11 июл 2018, 14:25

Если только с Приднестровьем что-то решат. А то ведь Румыния в НАТО, а к ним нельзя с неразрешёнными территориальными конфликтами. В любом случае будем посмотреть
Sergio85
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4114

Сообщение uecard » 11 июл 2018, 17:17

alinapressa писал(а) 07 июл 2018, 10:44:Проверяю каждый день сайт, на возможность перезаписи с октчбря на более раннее время.

Сейчас есть одно время на 23 октября.
uecard
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 29.03.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4115

Сообщение alinapressa » 11 июл 2018, 17:35

uecard писал(а) 11 июл 2018, 17:17:Сейчас есть одно время на 23 октября.

Записала брата на это время, спасибо. Со мной в одни день. Думаю, попросить консула и маму нашу принять, раз уж мы оба записаны на один день!
Последний раз редактировалось North Star 11 июл 2018, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
alinapressa
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4116

Сообщение butterflydance » 11 июл 2018, 20:30

Всем доброго вечера!
Я за советом. Собрала все документы, но проблема с маминым свидетельством о рождении. Она специально ездила в Киргизию для получения нового образца (советский испорчен был), в последний день пребывания поставили апостиль, и только в России заметили ошибку: год выдачи свидетельства 2018, а апостиль 2017. Явно человеческий фактор. Записана на подачу документов на 19 июля в Москве. Вот думаю так податься или перезаписаться и снова лететь в Бишкек. Опять траты большие... Я уже с этими документами в отчаянии. В Молдавии ошибок наделали, переделывала, теперь это..
butterflydance
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 01.07.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4117

Сообщение 1503 » 11 июл 2018, 20:38

alinapressa писал(а) 11 июл 2018, 09:29:Подскажите пожалуйста, как записаться?

На сайте архива есть форма записи.
alinapressa писал(а) 11 июл 2018, 09:29:Я бы поняла, если бы это относилось к СОР корневого предка, по которому восстанавливаешь гражданство. А как мое СОР может вызывать подозрение?

Если СОР советский, то выдан страной, которой уже не существует. Что-то типа того, что рождкны в стране Оз. Таково мнение минюста Румынии.
alinapressa писал(а) 11 июл 2018, 09:29: зачем получать молдавское гражданство? что оно дает?

Вообще ничего не дает. Решила получить, так как обещали выдать за три месяца. Ага, щас. Почти год. Преимущество для меня было бы в безвизовых поездках до получения румынского паспорта. Но теперь уже не важно. Для улучшения жизни пользы никакой. Разве только моральное удовлетворение от причастности к исторической родине. ))

butterflydance писал(а) 11 июл 2018, 20:30:Всем доброго вечера!
Я за советом. Собрала все документы, но проблема с маминым свидетельством о рождении. Она специально ездила в Киргизию для получения нового образца (советский испорчен был), в последний день пребывания поставили апостиль, и только в России заметили ошибку: год выдачи свидетельства 2018, а апостиль 2017. Явно человеческий фактор. Записана на подачу документов на 19 июля в Москве. Вот думаю так податься или перезаписаться и снова лететь в Бишкек. Опять траты большие... Я уже с этими документами в отчаянии. В Молдавии ошибок наделали, переделывала, теперь это..

Менять. (( Как вариант, сходите в посольство Киргизии, может, смогут переделать апостиль, как представительство страны.
Последний раз редактировалось North Star 11 июл 2018, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование, п.1.17 правил форума
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4118

Сообщение uecard » 11 июл 2018, 23:34

butterflydance писал(а) 11 июл 2018, 20:30: и снова лететь в Бишкек

Может тогда проще будет адвоката местного по доверенности там нанять чем летать туда сюда.Русский же в Киргизии вроде официальный для доверенности.
uecard
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 29.03.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4119

Сообщение Runceanu » 12 июл 2018, 20:56

Есть одна деталь, у моего прадедушки по отцовской линии был румыский паспорт от 1938 года. Поддельный ли, не известно, по нему он жил в Тырговиште, где встречался с коммунистами. Партбилет компартии Румынии настоящий тоже есть. Во время поездки в СФРЮ в 1956 году его пропустили через границы Румынии без каких-либо проблем. Не знаю, как с этим быть.
Аватара пользователя
Runceanu
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4120

Сообщение Бесконечная история » 12 июл 2018, 21:54

Уважаемые форумчане, пожалуйста, нужна ваша помощь по нескольким вопросам по поводу подготовки перевода документов с русского на румынский.

1) с русских документов (например, мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении мамы, свидетельство о браке родителей) снимаю обычную копию (самую обычную, НЕ нотариально заверенную) - иду в агенство переводов и заказываю нотариальный перевод на румынский. Т.е. на руки получаю обычную копию с подшитым к ней переводом, и перевод заверен нотариусом. Так?
Самый важный для меня здесь момент, который хочу уточнить - достаточно ли самой обычной копии для этого, или только исключительно нужна сначала нотариальная копия к которой подшивается нотариально заверенный перевод?
Я переживаю, что т.к. некоторые документы (например, мамины) уже очень старые и потрепанные, даже печати с трудом видны, и теоретически может быть проблематично сделать нотариально заверенную копию...

2) вытекает из первого. Если делать перевод документов с русского на румынский в Кишеневе - могу я дать им для перевода только обычную ксерокопию (не нотариально заверенную) документа, без оригинала (сейчас оригинала нет на руках, но на подачу документов обязательно возьму) - смогут ли они сделать необходимый перевод на румынский с ксерокопии? Подшивать будут к ксерокопии? Или вообще без вариантов, и чтобы перевести доки в Кишеневе нужно обязательно приносить им оригиналы? Пожалуйста, поделитесь опытом, кто делал переводы в Кишеневе.

3) ну и третий вопрос всё про тоже. Как быть с документами старыми, в которых печати читаются с трудом? Переводить ведь надо, как я понимаю, весь текст, включая текст всех пометок и печатей? Переводчики молдавские возьмутся за такой перевод? и самое главное, примут ли такой документ/перевод (если будет, например, одна печать неразборчивая) в посольстве?
Как было у вас? Я подозреваю, что не я одна такая, у кого документы родительские были уже "видавшие виды"...Пока нет возможности заниматься их заменой, хотелось бы подать документы как есть.
Бесконечная история
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль